Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Что сначала, что потом (стоматология)

Посоветоваться пришла. Болит зуб, шестерка. Решила я его удалить, и поставить металлокерамику со штифтом. Но вот вопрос - что лучше: сначала удалить его и только потом идти к протезистам или сначала к протезистам советоваться, а потом удалять? Помню, в прошлый раз, когда я заикнулась хирургу, что сразу после удаления я пойду консультироваться по поводу вставления зуба, она меня остановила, говорит, что рано, нужно подождать чуть ли не неделю. А у меня уже нет сил терпеть боль, хочу поскорее от него избавиться. лечить не могу, делала это уже дважды, немножко надоело :-(.
Посоветуйте, что-нибудь пожалуйста!
18.10.2004 12:28:37,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
солощ
1. Консультация и того и другого врача.
2. Мне штифт вкручивали в корень, а основной зуб обточили. ПОТОМ поставили метало керамику.
18.10.2004 15:48:44, солощ
Для начала я задала бы себе глобальный вопрос: а гужна ли она мне, эта шестерка? Потому как удалять, потом штифт, потом протезирование - процедура из далеко не приятных, проходила, увы. Штифт приживался, например, не 2 месяца, как хотели, а с полгода, и все дико болело, да и операция сама , б-р-р-р-р...
Ну а если без "шестерки" никак - сначала рентген, а потом уже протезисты и делее "по этапу"
18.10.2004 13:51:27, Джексон
Сначала к врачу, сделать рентген и спросить - что можно сделать. Если скажет удалять - посоветоваться еще с одним врачом. В проивном случае лечить, а потом с рентгеном к протезисту. Иногда врач может дать дельный совет по протезированию. Но просто выдрать зуб (даже если он болит), не поборовшись за него - не рационально. 18.10.2004 13:40:56, starka
Ну что ж, пойду к стоматологу для начала. Штифт я конечно перепутала с имплантантом. Но полгода - это срок. Может действительно лучше полечить его в третий раз и коронку сверху...

Спасибо всем за мысли! Пойду теперь к врачу советоваться.
18.10.2004 13:34:20, wergo
masyanya
Сначало к протезисту . Может он скажет не удалять. 18.10.2004 13:12:34, masyanya
Сам сейчас занимаюсь этой проблемой. Мой ортопед мне объяснил разницу между штифтом и вставкой (последняя - тот же штифт, но мааксимально повторяющий структуру корня в который он будет помещаться).Вставка более дорогая и трудоемкая, но более прочная и физиологичная. Любую кисту можно лечить (не всегда излечить, конечно :-)). Почему надо бороться за каждый зуб - написал ниже. 18.10.2004 13:01:14, Курмышкин
ChiChi
ОФФ. Пожалуйста, посмотрите тему там внизу, про сына, захотевшего пойти учиться на врача. Очень интересно Ваше мнение:) 18.10.2004 14:21:54, ChiChi
у меня на 5 из 6 плохо залеченных в свое время зубов образовались кисты.2 вылечили, 3 удалили..пока соотношение в пользу кист:(( 18.10.2004 13:08:14, Евра
Обычная история. Но я для себя решил лично, что буду бороться за все части своего тела до конца!!! :-)))) 18.10.2004 13:20:04, Курмышкин
ЕК настоящая
-)Тока до? А после...? 18.10.2004 13:28:11, ЕК настоящая
:-)))
18.10.2004 16:03:18, Курмышкин
как только что удалившая именно шестерку, сообщаю: имплантант ставят не ранее чем через полгода после удаления.Плюс не звестно - приживется ли.У меня варинта не было.Если до удаления еще свербила мысль о том, что стоило бы за зуб побороться , то после удаления (когда этот зуб уже можно было рассмотреть в деталях)такие мысли отпали.Все корни сгнившие, киста на каждом корне, щеку раздувало на глазах.А с виду зуб был - загляденье.Беленький-крепенький.А вы попробуйте- вдруг можно что-то сделать без удаления. 18.10.2004 12:50:10, Евра
Штифт можно поставить только на остатки существующего зуба - как бы ни была мала сохранная "коронка" зуба. Если удалите - штифт уже не на что ставить, только имплантация.

Я бы сохраняла. Какой он там почернелый или еще - без разницы, светоотвердевающие пломбы и вся игра.
18.10.2004 12:49:17, Кондратея с работы
~Kolibri~
<Решила я его удалить, и поставить металлокерамику со штифтом.>-а это как,простите?:))))на сколько я знаю ,штифт вставляется в корень зуба,на него наращивается самая простенькая пломба и уже на неё ставят коронку.Так обычно делают,когда от зуба остались одни корни,верхняя часть раскрошилась.Если же Вы удаляете зуб,при этом не хотите на соседние зубы коронки надевать,придёться имплантант вживлять(или как это правильно называется). 18.10.2004 12:48:59, ~Kolibri~
Если вы удалите зуб, на что будете ставить штифт? Титановый имплантант в кость? Обычно метеллокерамикой со штифтом закрывают остаток зуба с депульпированным корнем, а не пустую дырку в десне. 18.10.2004 12:46:48, Чернобурка
Тушкан
Зуб то зачем удалять - депульпируют (если есть необходимость) и поставят штифты с металокерамикой на остатки зуба - зачем вам корни драть?
а то и просто кариаес зачлечить - только толком с лечебными прокладками и вперед.
Чем больше остается от родных зубов тем лучше
18.10.2004 12:38:36, Тушкан
Почему лучше? Объясните, пожалуйста.
У меня тетка верхние шестерки и семерки заменила, и горя не знала. А у меня он темненький почему-то. И болит :-(. Ну удалят нерв, он еще страшнее станет.
18.10.2004 12:42:32, wergo
Зубы надо сохранять по следующим причинам:
1. Никакая вставная челюсть не сумеет Вам дать возможность получать полноценное питание в полном объем, особенно твредую клетчатку, овощи, фрукты в нерастертом виде, мясо и т.д. В связи с этим возрастает риск заболеваний кишечника. особенно толстого.
2. Доказано, что интеллектулальная деятельность с возрастом сохранеяется пропорционально числу сохранившихся зубов. Считается, что отсутсвие периодической стимуляции от зубов ведет к угасанию репаративных процессов в мозгу. Высокий риск сенильной, пресенильной деменции, болезни Альцгеймера.
18.10.2004 12:55:48, Курмышкин
Про вторую причину много слышала от самих стоматологов - могу только сказать, что хихи - все дело в статистике. Так же, как люди любят приводить в пример "своего деда, никогда не чистившего зубы и дожившего с зубами до 90 лет" - так и я могу сказать, что моя чрезвычайно деятельная и сохранившаяся бабушка со своими зубами распрощалась уже в 55-56 лет, а с 60 у нее были только съемные протезы. Сейчас ей 80. 18.10.2004 12:58:08, Кондратея с работы
Я рад Вашему оптимизму :-))
Не хотелось бы вдаваться в неврологические подробности всего этого, но поверьте - под веми этими статистическими наблюдениями уже подведена научная база по объяснению процессов детализирующих такую закономерность. Ну, например то, что ядра мозга,отвечающие за глубокую чувствительность зубов, однвременно являются важнейшими стимулирующими норадренэргическими ядрами лимбико-ретикулярного комплекса, которые дают нисходящие и восходящие пути, активизирующие деятельнсоть коры и внутренних органов.
А насчет Вашей бабушки - так это давняя отмазка курильщиков и алкоголиков - вот мол мой дед, моя бабка курили/пили всю жизнь и здоровенькими померли в 150 лет :-)) Может быть в свои 80 лет Ваша бабушка пр сохранных зубах была бы гениальной, а теперь без них - просто талантлива :-)))
18.10.2004 13:10:34, Курмышкин
А я никак не исключаю такой вероятности:) Действительно - так и пишу, пример из серии "а вот мой дед". Так оно и есть. Но кстати - все это меня не радует, так как мои личные зубы далеко не факт, что проживут со мной до смерти:( 18.10.2004 13:15:10, Я же
Тушкан
закроют сверху кожухом и все красиво будет - затем что выдирание зуба муторная процедура, затем что дешевле, затем что быстрее - за два дня все сделают, затем что при убитом нерве зуб ничего не чувствует и беспокоить вас не будет 18.10.2004 12:55:08, Тушкан
Лажа какая-то. Что там может болеть - там что, киста, внутреннее воспаление десны? Идите для начала к специалисту. Лишаться зуба можно только тогда, когда он просто физически разрушился. 18.10.2004 12:35:20, Кабанъ Сидоровичъ
Лишаться зуба можно тогда, когда хочется. Мне уже хочется. Если есть прошедшие через подобное протезирование, порокомментируйте, пожалуйста.

Как это часто бывает, прямо сейчас пойти к врачу не могу. Буду ждать вечера, и читать конфу.
18.10.2004 12:39:54, wergo


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!