Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про благодарность

Сейчас попробую мысль сформулировать... Вот что для вас есть "благодарность" в семье? Мой муж постоянно говорит, что я и дочка неблагодарные. Особенно дочка. У нее переходный возраст и она может позволить себе дерзить и несоглашаться с мнением отца. При этом по его мнению - она неблагодарная. Если меня муж вдруг, крайне редко, подвозит до работы или отвозит на кладбище к родителям, например, то я должна несколько раз сказать спасибо и делать все, чтобы он чувствовал мою благодарность. Муж говорит, что надо жить с благодарностью. А я уже не могу, давит на меня эта благодарность. На мой взгляд, если человек хочет что-то делать для другого, то он будет делать и не ждать благодарности. Я для своего ребенка или мужа готова делать все от меня зависящее, потому что я люблю, потому что так нужно, но не потому, что я жду потом благодарности. Я всегда благодарна врачам, учителям, людям которые мне в чем-то помогли, но в семье это должно быть по-другому. Или я не права?
18.10.2004 12:21:35,

37 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
В этом вопросе точка зрения вашего мужа для меня как из другого мира. Благодарной можно быть чужим людям, или просто знакомым. А все что я делаю "внутри семьи", я делаю в том числе и для себя.
С другой стороны, дерзить и хамить, у нас в семье, по крайней мере, не позволено никому, и переходный возраст тут не оправдание.
18.10.2004 13:57:25, nevera
В след. раз, когда он будет говорить про благодарность, спросите ПОЧЕМУ? А то так непонятно, что он имеет в виду, тараканы у него могут быть всяки-разны :) 18.10.2004 13:45:23, мама-аня
masyanya
Надо его хвалить почаще просто так , без повода. 18.10.2004 13:38:10, masyanya
Как можно хвалить мужа, если он практически не участвует в семейной жизни, интересуется только своей работой, а нами недоволен? Хвалить за то, что он вообще домой пришел что-ли? Что у меня статус замужней женщины? Так нафига такой статус нужен? 18.10.2004 13:50:58, пока еще жена
masyanya
ну раз не хочется похвалить только потому , что он есть, то наверное и нафик этот статус. 18.10.2004 14:54:10, masyanya
Значит, надо ему это. Сейчас. От вас. 18.10.2004 13:12:24, Лина Степанкова
А с благодарностью к кому надо жить? К мужу? Что он вообще жить позволяет? 18.10.2004 13:05:41, кисс
~Kolibri~
нет,надо сказать "спасибо" мужу за то,что он подвёз 18.10.2004 13:11:18, ~Kolibri~
ГЫЫ На кладбище подвез? Живой? 18.10.2004 13:12:51, кисс
~Kolibri~
если ещё пишет,значит живой:))если ещё и такие бурные топики,значит даже здоровой:)) 18.10.2004 13:20:59, ~Kolibri~
Вот У нас то же самое: весь наш короткий отпуск папа пилил ребенка, что ей родители такой подарок сделали (отпуск в Турции), а она такая неблагодарная! Вместо того, чтобы (внимание!) дать родителям отдохнуть и побыть с братиком, она целый день гле-то носится!!! Я его умоляла быть с ней поласковее, она ночами кричит, ребенок весь вымотанный, уставший. Он обещает, а потом – по новой: вещи бросаешь, не жалеешь – неблагодарная! Мама устала, а ты не помогаешь – неблагодарная! И ему невозможно объяснить, что СТОЛЬКО, сколько делает в семье наша дочь, вообще мало, кто из ее сверстников деолет, его не убеждают! Он целыф год занят работой, детей видит пять минут всутки, Сашка ВСЕ делает за него вообще-то, она мне и так помогает сильно, а у него все одно – вот в поколении наших бабушек (!) каждый ребенок имел обязанности, огород, хозяйство и так далее, а ты – НЕБЛАГОДАРНАЯ…! 18.10.2004 12:59:50, это я, КосмополитКА, что ж меня комп не узнает?!!
~Kolibri~
А я вот не пойму,неужели так трудно лишний раз сказать близкому человеку "спасибо тебе,ты такой заботливый".Ну или такие слова,которые ему хочется услышать.Язык отвалится сказать лишний раз доброе слово?В чём проблема-то?:)))У меня лично сложилось впечатление,что муж Ваш не чувствует,что мужу Вашему внимания не хватает,особенно дочернего.И он пытается это внимание выпросить в виде благодарности.
ИМХО.
18.10.2004 12:54:37, ~Kolibri~
Когда эту заботу раз в полгода проявляют, то спасибо-то конечно не трудно сказать и говорят все безусловно. Но спасибо - это одно, а быть пожизненно благодарной за единичный "подвиг" как-то не очень получается. 18.10.2004 13:02:49, пока еще жена
Лягушка
"Благодарность" вполне может быть состоянием души, имхо. Типа, какой ты классный, и как классно всё, что ты делаешь (на этом месте по пунктам:))), а как вообще здорово, что ты есть, и что бы я без тебя делала :)) 18.10.2004 13:20:05, Лягушка
~Kolibri~
аха:)) мне кажется,что мужу "пока ещё жены" именно этого не хватает:) 18.10.2004 13:22:10, ~Kolibri~
~Kolibri~
так вы пишите,что мужу надо несколько раз сказать спасибо за то,что он раз в пол-года подвёз до кладбища или до работы.Я честно не вижу проблемы в том,чтобы сказать своему мужу спасибо за то,что он что-то приготовил или пропылесосил или пыль протёр.Я вижу,что ему это надо.Он хочет чувствовать,что его старания видят и ценят.Ему надо это чувствовать.Ну какая проблема сказать ему три раза "спасибо"?:))Так он будет не раз в пол-года в раз в неделю Вас на работу возить,потому что будет слышать,что Вы это цените.Это из серии,когда прояст говорить "я тебя люблю!".Вроде итак понятно,когда любят,но ведь хочется слышать:)Для меня лично-это такая ерунда сказать лишний раз спасибо кому бы -то ни было,а мужу так и в первую очередь:) 18.10.2004 13:09:50, ~Kolibri~
Еще раз повторяю, что спасибо безусловно сказать не трудно, а приятно и я его говорю, и ребенок тоже, это само-собой разумеющееся. Но "благодарность" в его понимании - это другое, это ТО, что мы должны ощущать, что без него мы ничто, что без него мы ничего не можем, что все что у нас есть, это благодаря ему, что наше мнение должно совпадать с его мнением, что его желания должны выполняться и т.д. Вот ЭТО - благодарность! И вот с ЭТИМ я смириться не могу, потому как ребенок уже и сам личность, а я всегда для семьи делала гораздо больше, чем муж, но делала из любви и потому что считала, что так надо, а не потому что ждала благодарности. 18.10.2004 13:41:42, пока еще жена
А Вы честно себе ответьте - он МНОГо для Вас делает? Он - содержит семью? Насколько качественно?Помогает Вам по дому? И тд..
И если это ТАК - он и правда,заслуживает благодарности.Если бы меня кто-то кормил -поил и тд:)) А от меня ждал ВСЕГО ЛИШЬ благодарности..Ну и не жалко мне ее выразить-то.Человек ведь ее ЗАСЛУЖИЛ.
18.10.2004 13:43:54, Кarolina
~Kolibri~
<Но "благодарность" в его понимании - это другое, это ТО, что мы должны ощущать, что без него мы ничто, что без него мы ничего не можем, что все что у нас есть, это благодаря ему, что наше мнение должно совпадать с его мнением, что его желания должны выполняться и т.д. Вот ЭТО - благодарность! И вот с ЭТИМ я смириться не могу>-если ему действительно нужна ТАКАЯ благодраность,я бы тоже не смогла удоволетворить его пожелания.Даже,если человек будет меня содержать,я не считаю ,что он имеет право угнетать меня,как личность(что мы без него ничто,ничего не можем).Но...опять же,если на самом деле так обстоят дела.
Как быть в такой ситуации?Для начала попробовать поговорить с мужем и вяснить какую именно благодарность хочет ОН.Если его понятия благодарности и Ваши не сходятся,постараться найти точку соприкосновения.Если уж и это не удасться,тогда со всей серьёзностью оценить возможность развода.Какие полюсы и минусы и как к этому отнесётся дочь.
18.10.2004 14:26:16, ~Kolibri~
Даже если б меня регулярно осыпали брульянтами, я б не испытавала чувства благодарности ...А уж тем более за кормежку и помощь по дому.А муж ДОЛЖЕН быть благодарен, что у него есть я, я родила ему..(или не родила), сегодня у меня хорошее настроение и т.д.:))) 18.10.2004 14:21:25, кисс
По дому не делает ничего. При зарплате в 4500 долл. на семью дает 500 и считает, что это выше крыши. Может еще раз в месяц в ресторан сводить. Я работаю и делаю все по дому. Как вы считаете - это качественно содержит? 18.10.2004 14:06:13, пока еще жена
А он куда остальное девает?:))
Копит на что-то?
500 уе - это на все? Вы с этой суммы одеваетесь? Мебель в дом покупаете? Холодильники? ПММ у Вас есть?:))
18.10.2004 15:27:37, Кarolina
Он копит на квартиру, так говорит во всяком случае. Но другой бы уже давно купил, а он все копит. При том, что у нас и так трешка и просто добавить можно на лучшую. ПММ у нас нет, холодильнику 35 лет, но он еще работает и муж говорит - а зачем новый, если этот работает. Мебель покупали последний раз больше 10 лет назад. По его мнению, опять же не развалилась... На мою зарплату в 1000 долл. одеваемся и пытаемся развлекаться и отдыхать мы с ребенком. И оно надо еще благодарность испытывать? 18.10.2004 15:42:31, пока еще жена
Я ж не знаю Ваших реалий.Вам надо договориться сначала о схеме расходования средств в Вашей семье:))
Или он вам врет,что у него "столько" зарплата:)
18.10.2004 19:06:52, Кarolina
Kokos
Странно, что от мужа Вы такое слышите - обычно это песня пожилых женщин о своих "непутевых" детях-внуках :-) Если честно, я вообще не понимаю благодарности, ни к кому. Хорошее отношение часто ведет к взаимному хорошему отношению и желанию сделать что-то хорошее, но не из благодарности, а просто так. А если "ты мне - я тебе", так это товарно-денежные отношения, сфера услуг, отношения между посторонними людьми.... 18.10.2004 12:41:53, Kokos
Это человек такой :) Я тоже вяну, если мне после ужина спасибо не скужут, или не похвалят 3-4 раза в день - не важно, за что ;) 18.10.2004 12:37:56, Лита
Kokos
"Спасибо" и благодарность - разные вещи. "Спасибо" - это ритуал такой, мне вот это тоже приятно услышать. Это все равно, что "доброе утро" или "спокойной ночи" :-) 18.10.2004 12:46:01, Kokos
Т.е., говоря "Доброе утро", Вы на самом деле добра этому человеку этим утром не желаете? ;) Как интересно. Я в таких случаях говорю просто "привет" ;).
Впрочем, я вообще слишком большое значение придаю словам ;))
18.10.2004 13:02:17, Лита
Везука!
Могу описать худшую ситуацию (зеркальную Вашей), муж ушел из семьи, поскольку "ощущуал", что должен был быть благодарен. Захотел вырваться из плена, так сказать. И ничего поделать с этим нельзя, поскольку, в вашем случае, как-то можно подыграть мужу (если оно вам надо).... А вот подыграть "ты мне ничего не должен...", я вот не заню как. Хотя оба случая показатель, что в "датском королевстве" неладно :(( 18.10.2004 12:34:45, Везука!
Так вот и у нас ведет к тому, что я брошу мужа оттого, что не могу нести эту ношу обязанной быть благодарной. Но еще больше он на дочку злится, что она неблагодарная. 18.10.2004 12:42:20, пока еще жена
Везука!
Все завист от того, насколько Вам дороги эти отношения. И насколько муж вменяем относительно не только своих, но и ваших подтребностей... 18.10.2004 12:53:29, Везука!
сразу вопрос возникает: а сам-то муж пример благодарности показывает? Или считает, что вы ему во всем обязаны?
Меня так родители воспитали, что лучшее выражение моей благодарности к ним - это моя любовь к МОИМ детям
18.10.2004 12:33:18, Маграт
Всё ведет к любви, кроме чувства благодарности:)Или как-то похоже на это было выражение.

Вашему мужу, наверное, не хватает просто одобрения и поощрения с Вашей стороны. Вербального:)
Я вот тоже такая -- мне надо, чтобы меня много и внятно хвалили. И даже дома:) Тогда у меня есть стимул:)
18.10.2004 12:30:05, Лангуста
Фабьен
Точно, по обрывкам воспоминаний - это, скорее всего, Андре Моруа сказал. Но я могу и ошибаться. 18.10.2004 12:55:34, Фабьен
Это еще в фильме Военно-полевой роман было. Или романс? Ну с Андрейченко обалденной и Чуриковой. Там про это Немоляева говорила 18.10.2004 12:57:39, Лангуста
офф:Я там тебе ответила кой-чего.. 18.10.2004 12:34:05, Кarolina
Как только человек начинает требовать благодарности сверх того, что ему уже дают - туши свет, сливай масло. Ему требуется самому помощь, в разных видах. Ваш муж счастлив? Ему вообще хорошо?

Благодарность, естественно, существует, люди говорят друг другу спасибо и прочее - просто это не та материя, которую ТРЕБУЮТ.
18.10.2004 12:23:27, Кондратея с работы


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!