Назрел вопрос. Навеяло макияжем итп...
А в каком виде ходят учителя нынче?!Или должны ходить? Или они никому не должны?...
У нас дело дошло до эмоций со скандалом на последнем родительском собрании, когда пришла завуч начальных классов и рявкнула: "Будет форма. Можно со следующего года. Выбирайте цвет, решайте ,заказывайте!"
Родители начали тихо возмущаться, потом громче, ну а вылилось в то, во что и должно было. У нас есть одна из француженок, которая ходит ВСЕГДА ( уже третий год) только в джинсах и свитере.(периодически трепится по мобиле на уроке и клеит на мобилу жевачку - но это считается вымыслом детей и их родителей). И в средней школе есть учитель литературы (мужчина), который тоже ВСЕГДА только в джинсах и помятой рубашке ...
Завуч огрызнулась, что это "выросшая из этого самого поколения молодежь, которую никак не перевоспитать..." Звучало неубедительно и несерьезно.
А на совете школы директор нас (родительские комитеты классов) успокоила, что форму она от классов не требовала - только деловой вид одежды (откуда же завуч это взяла...?). К нашему 3-а претензий нет вообще.А про училку - выдала тот же неубедительный лепет, типа "ну не можем же заставить..."
А как у вас?
Конференция "О своем, о девичьем""О своем, о девичьем"
Раздел: -- посиделки
Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.


Вообще я считаю, что учитель должен показывать пример хорошего вкуса, в том числе и в одежде, воспитывать своим внешним видом, если хотите. Кстати, без ложной скромности :) - когда я работала в школе, я ОЧЕНЬ большое значение придавала своему внешнему виду, всегда помня, что на меня смотрит 20 с лишним пар оценивающих глаз. И это выражалось, естественно не в дороговизне одетого, а в стиле (классика), подборе фасона, цвета, аксессуаров. И вот ещё - нас директор тогда не поощряла за ношение брюк, не то что джинсов, а даже классических, вот на это учительницы роптали (молодёжь), - зимой-то холодно:)
А сейчас - демократия полнейшая, какое уж тут воспитание вкуса... 15.10.2004 00:33:11, Сима Полосатая


Только не все обратили внимание, что я спрашивала про одежду учителей.:-) 14.10.2004 21:06:44, Пионерка

Мои дочери совершенно по разному относились к идее формы.
Старшая, когда форму отменила она училась где-то в 5-6 классе, восприняла эту идею с восторгом.
Она и сейчас ярый противник любой формы. Боюсь, что когда её дочка пойдёт в школу, её мнение изменится, как у многих работающих мам. Но пока до этого далеко.
А у младшей в 10-11-м классе, хоть это никак сверху не насаждалось, выработалось некое подобие формы, которую её одноклассники сами соблюдали. Они были дружным классом, хотели поэтому СВОЮ форму, не такую, как у других, но чтобы по ней их отличали.
Это была не столько форма, сколько общий стиль.
Думаю, что и форму как таковую они бы очень приветствовали.
Мне кажется как раз в этим объяснятся столь полярное мнение участников об обязательной форме.
Если школа как таковая оставила тягостный осадок, то всё, что напоминает о школе воспринимается негативно и форма в 1-ю очередь как символ подневольности.
А если школа - это яркий, любимый период жизни, то форма , как некий её идентификатор, как раз приветствуется, о ней вспоминают с ностальгией. 14.10.2004 14:37:46, ЕЕ


Так что лично я вполне предполагаю и ваш вариант, т.е. что нравилась форма как таковая. 14.10.2004 18:01:46, ЕЕ
Вы бы двеочек спросили. Читали, как они радовалисьб возможности эту форму снять?
А уж про то. что она шла - не смешите мои тапочки. Она никому нешла, такое вообще не может идти. Сейчас современные варианты еещ могут быть минимально пристойными. Но в советские времена - фу. 14.10.2004 22:35:27, Ракель
А уж про то. что она шла - не смешите мои тапочки. Она никому нешла, такое вообще не может идти. Сейчас современные варианты еещ могут быть минимально пристойными. Но в советские времена - фу. 14.10.2004 22:35:27, Ракель

Я мама 2-х девочек. И отношение и их, и их многочисленных подруг мне известно. Мнение своих дочерей я написала. Оно разное.
И что?
Почему надо больше прислушаться к мнению старшей, не желавшей школьную форму, а не к младшей, как раз лояльно к ней относяшейся?
Сколько людей, столько и мнений.
Всем ясно, что плюс школьной формы - это некоторое (подчёркиваю, НЕКОТОРОЕ, не полное, т.е.) нивелирование разницы в достатке родителей, отсечение прихода детей в школу в диком виде ( о чем писали ниже участники этой дискуссии), наконец, за ней проще ухаживать работающей маме (ИМХО).
И всем известны плюсы без формы - возможность развивать и демонстрировать вкус, носить то, что идёт лично тебе, и быть не такой как окружающие в одежде.
А по большому счёту для меня важнее то, что удобнее маме, которая и дома-то почти не бывает. Может какой-то - не форма, а какой-то форма.
Это я бы сделала первичным.
15.10.2004 11:42:01, ЕЕ
Ну в этом и разница.
Я считаю, что на первое место должны выходить интересы детей, а не родителей. Потмоу что им эту форму носить. 16.10.2004 12:06:39, Ракель
Я считаю, что на первое место должны выходить интересы детей, а не родителей. Потмоу что им эту форму носить. 16.10.2004 12:06:39, Ракель

И по своему опыту скажу, что несопоставимы затраты времени при наличии и при отсутствии формы.
Можно, конечно, сказать, что ребёнок сам должен заботиться об одежде, но что-то мало я видела девочек, способных а 10-14 лет и постирать и откладить свою одежду.
При таком раскладе не факт, что для детей лучше, чтобы мама свои небезграничные силы и время растрачивала на приведение в порядок одежды для школы, а не на самого ребёнка. Я лично считаю, что как раз важнее лишний час с самим ребёнком побыть, а не постирушку в этот час устроить.
17.10.2004 08:26:27, ЕЕ


Я вообще сама никогда свою форму не стирала и не гладила, только воротнички.
Мои дочери стали сами заниматься одеждой только поступив в ВУЗ, и то потому, что этот ВУЗ в др. городе. 17.10.2004 21:35:15, ЕЕ

Засунуть одежду в стиральную машину девочка способна и в 10 лет. И даже раньше.-)
А гладить не нужно, просто не надо покупать одежду, которая мнется, вот и все. Ее по-моему при моложежном стиле и нет, - джинсы, топики да свитера - чего там гладить-то? Я вон классический стиль ношу, и то сейчас такие ткани суперские - почти ничего не мнется, гладить надо только пару блузок и юбок, да и то больше из летнего гардероба. 17.10.2004 10:41:34, Ракель
А гладить не нужно, просто не надо покупать одежду, которая мнется, вот и все. Ее по-моему при моложежном стиле и нет, - джинсы, топики да свитера - чего там гладить-то? Я вон классический стиль ношу, и то сейчас такие ткани суперские - почти ничего не мнется, гладить надо только пару блузок и юбок, да и то больше из летнего гардероба. 17.10.2004 10:41:34, Ракель

Джинсы гладите??? Ну, если человек сам себе хочет создавать проблемы, ему уже ничем не помочь.-)
18.10.2004 00:00:20, Ракель
У нас дети ходят в форме. Моему сыну очень нравится. Придает серьезности. Правда он еще маленький, может потом захочется самовыражения. Но мне кажется, что ничего плохого в форме нет. ну то, что родителям удобно- это факт. Сейчас столько разных вариантов, что нет проблем выбрать, чтобы детям тоже было удобно.
Но у нас и учителя в школе все прилично одеты. Костюмы, платочки, серьги, брошки. Прям глаз радуется.
Я считаю, что если школа предъявляет требования к внешнему виду учеников, то к учителям тоже должны быть применены ограничения. Если учитель может ходить в джинсах, почему детям нельзя? пусть учительница заведет один приличный наряд для работы. От нее же не требуют каждый день в новое наряжаться. 14.10.2004 12:23:54, shutols
Но у нас и учителя в школе все прилично одеты. Костюмы, платочки, серьги, брошки. Прям глаз радуется.
Я считаю, что если школа предъявляет требования к внешнему виду учеников, то к учителям тоже должны быть применены ограничения. Если учитель может ходить в джинсах, почему детям нельзя? пусть учительница заведет один приличный наряд для работы. От нее же не требуют каждый день в новое наряжаться. 14.10.2004 12:23:54, shutols
А что плохого, если учитель в джинсах?
Мой любимый школьный учитель ими не брезговал, но уважали его - дай б-г каждому, учил он отменно (математик) и ученики к нему потом годами ходят с благодарностями.
Но его директора опасались трогать лишний раз :))) 14.10.2004 10:45:52, IR
вероятно, если бы эта француженка была гениальна и обворожительна - все б молчали. А так - этот вид всех раздражает. До кучи.
14.10.2004 11:14:12, Пионерка
Мой любимый школьный учитель ими не брезговал, но уважали его - дай б-г каждому, учил он отменно (математик) и ученики к нему потом годами ходят с благодарностями.
Но его директора опасались трогать лишний раз :))) 14.10.2004 10:45:52, IR

Так с этого надо начинать. Меня вот учитель информатики в школе раздражал потому что м=к, а не потому что в драном свитере ходил.
14.10.2004 11:45:29, IR
Я была бы только за форму. Но у нас это тут совсем не принято. Даже в частных школах, только в 2 из 15 имеющихся. И то -- там все время проьблемы по этому вопросу:)
14.10.2004 01:14:37, Лангуста
по моим наблюдениям, за форму обычно ратуют учителя "элитных" школ. В обычные дворовые школы дети ходят кто в чем, и никого это не напрягает. А в "элитных" много детей из богатых семей. Зачем там форма? Чтоб учителя не завидовали :))
13.10.2004 23:21:03, мама-аня
Форма никакого отношения к удобству или красоте не имеет.
Форма - это одинаковость или точнее однотипность одежны. И всё.
Она как раз может быть и удобной и красивой (может и не быть).
А вот почвы для выпендривания собственной одеждой при узаконенной её однотипности уже не получится. 14.10.2004 13:56:17, ЕЕ
Ну, разница в возрасте у нас с вами непринципиальна. Мы как раз люди одного времени. А уж совкового или не совкового -каждый сам для себя оценивает, и в оценке кого бы то ни было не нуждается. Заметьте, я так же мало нуждаюсь, как и вы.
Форма же девочек, как вам известно не хуже меня, была наследием не советского, а дореволюционного периода.
Опять же - почему так уж грустно, что чьё-то мнение не совпадает с вашим вне зависимости от возраста несогласного?
Cтремление к общности мнений, причём неприменно к такой общности, которую Я разделяю - есть махровая совковость,ИМХО.
В школе же желательно индивидуальность демонстрировать умом, а не одеждой на родительские деньги купленной. 15.10.2004 11:31:44, ЕЕ
У нас наоборот, большинство с ужасом отшатывается от этой идеи. И уж точно никто не ратует.
Именно потому, что им не все равно, как и в каких условиях учатся их дети. 13.10.2004 23:40:37, Ракель
Именно потому, что им не все равно, как и в каких условиях учатся их дети. 13.10.2004 23:40:37, Ракель
Прямая.
В неудобной, некрасивой и проч. одежде находиться неприятно. Вот и условия обучения. 14.10.2004 11:11:59, Ракель
В неудобной, некрасивой и проч. одежде находиться неприятно. Вот и условия обучения. 14.10.2004 11:11:59, Ракель

Форма - это одинаковость или точнее однотипность одежны. И всё.
Она как раз может быть и удобной и красивой (может и не быть).
А вот почвы для выпендривания собственной одеждой при узаконенной её однотипности уже не получится. 14.10.2004 13:56:17, ЕЕ
Да, это и жаль.
Не говоря уже о том, что одинаковая одежда не может быть всем одинаково удобна и приятна. так что к комфорту это имеет прямое отношение.
Впрочем, Ваше мнение меня не удивляет, Вы человек совковых времен.
Жаль, что молодые его разделяют.-( Вот уж от кого никак не ждешь.
Не зя Моисей водил евреев по пустыне, ох не зря.-( 14.10.2004 22:33:27, Ракель
Не говоря уже о том, что одинаковая одежда не может быть всем одинаково удобна и приятна. так что к комфорту это имеет прямое отношение.
Впрочем, Ваше мнение меня не удивляет, Вы человек совковых времен.
Жаль, что молодые его разделяют.-( Вот уж от кого никак не ждешь.
Не зя Моисей водил евреев по пустыне, ох не зря.-( 14.10.2004 22:33:27, Ракель

Форма же девочек, как вам известно не хуже меня, была наследием не советского, а дореволюционного периода.
Опять же - почему так уж грустно, что чьё-то мнение не совпадает с вашим вне зависимости от возраста несогласного?
Cтремление к общности мнений, причём неприменно к такой общности, которую Я разделяю - есть махровая совковость,ИМХО.
В школе же желательно индивидуальность демонстрировать умом, а не одеждой на родительские деньги купленной. 15.10.2004 11:31:44, ЕЕ
Ну, видимо разница была в среде.-)))
Ваше же мнение меня вообещ не волнует. Ни с какой точки зрения. 16.10.2004 12:09:12, Ракель
Ваше же мнение меня вообещ не волнует. Ни с какой точки зрения. 16.10.2004 12:09:12, Ракель
А другой ( правда менее почитаемый), но тоже еврей, говорил " нельзя жить в обществе и быть свободным от него"
14.10.2004 23:00:55, shutols

А мне нравится форма. Меньше проблем с одеванием детей.
13.10.2004 22:55:23, Нюрочка
моему - определенно нравится. Он себе кажется очень взрослым и красивым в форме:)) Тащится от шевронов-нашивок с эмблемой школы:)))
Проблема выбора одежды по утрам никуда не делась - форма предполагает массу вариантов:)))))) 13.10.2004 23:42:41, Мать_ его
так тоже бывает. мы, когда выбирали, все эти вопросы фирмам-продавцам позадавали - и купить, и обменять, и дополнительных эмблем вышитых сделать тиражом от 1 экз. Из этих же соображений не стали связываться с инд.пошивом.
14.10.2004 00:36:39, Мать_ его
строго Вы с ними. Правильно. Так их. :)))
нам любой ДМ не обещали. И меня такое обещание насторожило бы, потому что одно дело - гарантировать наличие размерного ряда десятка моделей на складе и в ОДНОМ магазине, принадлежащем этой же фирме, а любой ДМ - это чересчур расплывчато, и это какие ж товарные запасы и производственные мощности должны быть... и скоко денег в товар должно быть вложено, чтобы все модели всех размеров висели во всех ДМ ??? Имхо, это невозможно хотя бы по экономическим причинам. Да и по многим другим:) 14.10.2004 00:56:00, Мать_ его
вроде как есть, но не факт, что в первом же ДМ будет нужная модель нужного размера. Мне уж лучше пусть в одном магазине, но чтобы было всегда. А еще чтобы позвонить - и всё сами в школу привезли, и эмблемки заботливо вышили:))
14.10.2004 17:22:48, Мать_ его
Детям - плохо.
Я училась в школе с 86 по 96 год. То есть, успела побывать в коричневом платье, синей форме и вообще без формы.
И даже застала попытки введения формы. Ох, как я (уже сама) скандалила с завучем о том, что я не хочу покупать пиджак без примерки, просто сказав размер, что я не хочу застудить себе женские части, ходя зимой в юбке, да и вообще, что учить-то меня они должны, а вот навязывать мне приобретение формы В ИХ АТЕЛЬЕ не имеют права (гос. школа была).
После свободы, после возможности одеваться как хочу, носить джинсы и свитера, влезать в это юбочно-пиджачное добро, да еще пошитое отвратительно из плохих тканей совершенно не хотелось. 14.10.2004 10:50:04, IR
Я училась в школе с 86 по 96 год. То есть, успела побывать в коричневом платье, синей форме и вообще без формы.
И даже застала попытки введения формы. Ох, как я (уже сама) скандалила с завучем о том, что я не хочу покупать пиджак без примерки, просто сказав размер, что я не хочу застудить себе женские части, ходя зимой в юбке, да и вообще, что учить-то меня они должны, а вот навязывать мне приобретение формы В ИХ АТЕЛЬЕ не имеют права (гос. школа была).
После свободы, после возможности одеваться как хочу, носить джинсы и свитера, влезать в это юбочно-пиджачное добро, да еще пошитое отвратительно из плохих тканей совершенно не хотелось. 14.10.2004 10:50:04, IR
А кто ж их знает:) У нас всё-таки форма разнообразная, разные варианты и брюк, и шорт, и курток, и свитеров, и футболок. Говорит, что нравится, только требует юбку одну укоротить.
14.10.2004 00:23:14, Нюрочка

Проблема выбора одежды по утрам никуда не делась - форма предполагает массу вариантов:)))))) 13.10.2004 23:42:41, Мать_ его
Мы заказываем по интернету - тоже плюс, кстати. Через два дня привозят.
14.10.2004 00:31:50, Нюрочка
Тут Харас рассказывала, как они выбрали, а потом купить была ну очень большая проблем:-)
Меня одна эта возможность приводит в ужас. 14.10.2004 00:21:33, Караул
Меня одна эта возможность приводит в ужас. 14.10.2004 00:21:33, Караул

Им тоже обещали, что в любом Д.М. А на деле все оказалось сложнее. е смертельно, но сложно.
Думаю, если школа хочет форму, пусть она и обеспечивает ее доступность. Я могу денежку отдать и ребенкин размер определить.
Бегать по магазинам не согласна. 14.10.2004 00:47:33, Караул
Думаю, если школа хочет форму, пусть она и обеспечивает ее доступность. Я могу денежку отдать и ребенкин размер определить.
Бегать по магазинам не согласна. 14.10.2004 00:47:33, Караул

нам любой ДМ не обещали. И меня такое обещание насторожило бы, потому что одно дело - гарантировать наличие размерного ряда десятка моделей на складе и в ОДНОМ магазине, принадлежащем этой же фирме, а любой ДМ - это чересчур расплывчато, и это какие ж товарные запасы и производственные мощности должны быть... и скоко денег в товар должно быть вложено, чтобы все модели всех размеров висели во всех ДМ ??? Имхо, это невозможно хотя бы по экономическим причинам. Да и по многим другим:) 14.10.2004 00:56:00, Мать_ его

Вот-вот:)) Тем более, что бегать нужно было не по магазинам, а по закутку ьез примерочной на богом забытой улице:)) Это был почти триллер. Или экшин?:)
14.10.2004 00:53:29, Харас


Завуч не должен на родителей огрызаться - вот с чего стоит начинать :-) А одежда уже вытечет из этого, с остальными вытекающими последствиями :-)
13.10.2004 21:53:43, Мария Д.

Будут или нет при этом насаждать форму для учеников - для меня вопрос совершенно независимый от формы одежды учителей. Это один из обычных загибов школы. 13.10.2004 21:15:35, Кондратея


Согласна, вижу девочек 11-12 лет в немыслимых одеждах, например какая-то юбка в обтяжку с люрексом и блузка черная прозрачная, имхо не очень подходящая одежда для школы.
14.10.2004 11:22:11, Бусиничка
А почему так грубо? Мне действительно нет до них никакого дела, я им замечания не делаю, незнаю, девочка сама такую одежду выбрала или ее родители, это их дело, но по моему мнению такая одежда для школы не подходит,что я и написала, я бы своей такую не одела, те же джинсы и свитер подходят лучше.
14.10.2004 15:09:16, Бусиничка
Это Ваше дело. ей так удобнее и приятнее, и все.
Остальные могут закрыть глаза. 16.10.2004 12:07:28, Ракель
Остальные могут закрыть глаза. 16.10.2004 12:07:28, Ракель
А еще есть категория граждан, которым удобно вообще без одежды ходить. Или писать на улице. Нам-то что, подумаешь, всегда можно отвернуться, правда?
14.10.2004 11:34:57, Sofia
т.е. если в школе у Вашего ребенка будут хотить дети без одежды и писающие например на улице у входа в школу, Вы просто отвернетесь? Вам не кажется, что Вы загнули, здесь вроде, не такие крайние проявления обсуждают?
14.10.2004 15:13:59, Бусиничка
Форма удобна, исходя из Ваших слов,для некоторых родителей, потму что не надо думать, что на ребнка надеть, как привить ему хороший вкус, как (если возник такая проблема) помочь понять, что не одежда делает человека интересным для других. А для большинства детей она крайне неудобна и неприятна. Говорю не только по своим воспоминаниям (10 лет в коричневом платьице), но и по разговорам с одноклассницами дочек, у которых грозились ввести форму (6 кл).
13.10.2004 22:50:34, Чернобурка


Мы сами выросли в то время, когда говорить о деньгах, выделяться деньгами (их наличием или их отсутствием) считалось неприлично. И нам трудно с этим обходиться. Я надеюсь, что для наших детей это будет естественно. Что это не будет определяющим фактором в их отношениях. И, на мой взгляд, чем меньше пытаться уравнять детей школе, тем естественней, тем проще будет для них принять тот факт, что на свете есть люди с достатком выше их, а есть - ниже. И что, несмотря на это, они могут быть интересными людьми, смелыми, ответственными, красивыми. А могут и не быть... И что с любым достатком подругам можно пойти вместе погулять - найти вариант, подходящий для обеих.
Я бы не хотела, чтобы в школе равняли. Да, я согласна, что форма не мешает выпендриваться. Фенечками (портфель, пенал, ластик дороже твоей формы вместе с портфелем и ботинками) можно делать это ничуть не хуже.
Но есть опыт вроде бы английских закрытых школ, где берут раздетого ребенка - выдают ему одежду, письменные принадлежности, постельное белье и полотенце, селят в одинаковые комнаты, кормят одной едой. Все равны..... Но это не равенство! Для одного - это верх благополучия. А другой мирится с этой нищетой. Дело ведь в отношении.
Мне кажется, что это не здорОво. 13.10.2004 22:10:35, Anykey
Мне кажется дело не только в достатке родителей, форма организует, настраивает на школу(читай учение).Многие профессии требуют формы или например офисный стиль ( у меня так), скажем в гости и на прогулку я так не пойду.
Для неблагополучных и неимущих семей форма - это выход, а у родителей имеющих другие возможности, есть выбор, например,отдать ребенка в частную школу, где нет формы. 14.10.2004 11:33:25, Бусиничка
Для неблагополучных и неимущих семей форма - это выход, а у родителей имеющих другие возможности, есть выбор, например,отдать ребенка в частную школу, где нет формы. 14.10.2004 11:33:25, Бусиничка


Я считаю что таня и маня не учатся в одной школе. И мне абсолютно не понятно, чем же таня с маней разные? Костюмчиками от кардена и уровнем благосостояния родителей? Тяжеловато зависить от родителей, сейчас у ребенка карден, а через год тани-манины родители поменялись местами. А если таня-маня оказались в одной школе, то для них упаковка - штука не первостепенная, и им все равно в чем в школу ходить:) Не важно, в чем ходить в школу, с идеологической точки зрения:) - с точки зрения удобства - удобней.
13.10.2004 23:41:32, В6
Ерунда.
Во-первых, форма неудобна чаще всего. Для большинства. Поскольку всем людям удобно разное.
Во-вторых, неприятно, когда все вокруг одинаковые. Школа не должна оболванивать и превращаться в казарму.
В-третьих, выпендривание все равно будет. Не одеждой, так чем-то еще. Это нормально, возрастное, и пройдет тем быстрее, чем меньше этому противостоять.
В-четвертых, форма - это крайне негигиенично.
В-пятых - это не дешево, хорошая форма гораздо дороже, чем просто хорошего качества джинсы-свитера.
И надоедает, каждый день ходить в одном и том же.
И т.п., и т.д. 13.10.2004 21:24:51, Ракель
Во-первых, форма неудобна чаще всего. Для большинства. Поскольку всем людям удобно разное.
Во-вторых, неприятно, когда все вокруг одинаковые. Школа не должна оболванивать и превращаться в казарму.
В-третьих, выпендривание все равно будет. Не одеждой, так чем-то еще. Это нормально, возрастное, и пройдет тем быстрее, чем меньше этому противостоять.
В-четвертых, форма - это крайне негигиенично.
В-пятых - это не дешево, хорошая форма гораздо дороже, чем просто хорошего качества джинсы-свитера.
И надоедает, каждый день ходить в одном и том же.
И т.п., и т.д. 13.10.2004 21:24:51, Ракель

Каждый день одну и то же юбку (брюки) - это тоже негигиенично. Я как-то привыкла, что не только белье надо стирать, но и все остальное тоже.
Тем более, после школы и погулять хочется, и побегать, и в снегу (зимой) поваляться.
Своих я бы в жизни не отдала в школу с формой. Я развиваю в них индивидуальность, умение быть собой и отличаться от других, а не одинаковость и приведение к единому стандарту. 13.10.2004 21:32:10, Ракель
Тем более, после школы и погулять хочется, и побегать, и в снегу (зимой) поваляться.
Своих я бы в жизни не отдала в школу с формой. Я развиваю в них индивидуальность, умение быть собой и отличаться от других, а не одинаковость и приведение к единому стандарту. 13.10.2004 21:32:10, Ракель
Люди различаются не только одеждой ))) Умение быть собой никак не связано с фасоном пиджака.
14.10.2004 10:51:24, Sofia
Умение подобрать свой стиль и не зависить от всяких глупостей вроде моды и проч. - это тоже важно.
14.10.2004 11:13:03, Ракель
Важно. Но научиться этому вполне можно и при наличии школьной формы.
ОФФ. Первый раз вижу д.ф.н., который пишет зависИть.
Извините, не сдержалась.
14.10.2004 11:27:04, Sofia
ОФФ. Первый раз вижу д.ф.н., который пишет зависИть.
Извините, не сдержалась.
14.10.2004 11:27:04, Sofia

Еще и одежду с собой таскать? Мало всего остального?
Но я даже не про продленку. Вот забираю я их из школы, пока идем - хочется же покувыркаться и поваляться.-)
А если одну и ту же юбку/брюки хотя бы раз в неделю стирать (реже - это уже для бомжей), то во что она превратиться?
Да и вообще... Жутко это все неудобно и неинтересно.
Бррр.
13.10.2004 23:56:27, Ракель
Но я даже не про продленку. Вот забираю я их из школы, пока идем - хочется же покувыркаться и поваляться.-)
А если одну и ту же юбку/брюки хотя бы раз в неделю стирать (реже - это уже для бомжей), то во что она превратиться?
Да и вообще... Жутко это все неудобно и неинтересно.
Бррр.
13.10.2004 23:56:27, Ракель
Юбку и брюки стирать раз в неделю не надо. Существует химчистка. Домработница по пути отнесет, не развалится.
14.10.2004 10:54:00, Sofia
А ребенок в чем будет в это время ходить? У моих иногда и два раза в неделю надо стирать/чистить, если вообще не каждый день.
14.10.2004 11:13:46, Ракель
Купите два комплекта, это не так дорого. А, кстати, аккуратность воспитывать не пробовали?
14.10.2004 11:20:34, Sofia
Я не считаю. что одежда заслуживает того, чтобы ради нее в чем-то себя ограничивать. Например, в желании поваляться от души в снегу.-)
Одежда для нас, а не мы для одежды.-)
и форму я покупать не собираюсь - в нашей школе ее нет и не будет.-) У нас другая концепция.-) 14.10.2004 11:30:14, Ракель
Одежда для нас, а не мы для одежды.-)
и форму я покупать не собираюсь - в нашей школе ее нет и не будет.-) У нас другая концепция.-) 14.10.2004 11:30:14, Ракель
Да я и не уговариваю Вас покупать форму, мне абсолютно все равно, в чем Ваши дети будут ходить.
14.10.2004 11:36:40, Sofia
а мне нравится, как в саду кабинки. В группе в одной одежде, на прогулке в другой, на физ-ре в третьей, на танцах в четвертой, блин, даже на ИЗО другая одежда - пятая получается. И везде у них определенная форма: на физ-ре, на танцах и на ИЗО. В группе, правда, нет:) но все-равно, редко кто имеет больше 3-4 смен одежды. 3-4 низа, 3-4 верха.
14.10.2004 00:28:03, В6

Например, отсутствие в некоторых форменных наборах брюк. Либо брюки не подходящего фасона. Пиджаки, которые не лезут под куртку. Сарафаны и юбки, которые ребенок не носит. Плохая мебель, которая портит коготы.
Полное отсутствие во многих школах нормальных или хоть каких-то раздевалок:-) 14.10.2004 00:18:12, Караул
Полное отсутствие во многих школах нормальных или хоть каких-то раздевалок:-) 14.10.2004 00:18:12, Караул

Так формы-то разные. У некоторых нет брюк.
У нас, например:-) Раздевалки только для верхней одежды. В дни, когда есть физкультура, большинство детй приходят в спортивной форме. А кто хочет в другой одежде, вынуждены переодеваться в туалете. 14.10.2004 00:28:07, Караул
У нас, например:-) Раздевалки только для верхней одежды. В дни, когда есть физкультура, большинство детй приходят в спортивной форме. А кто хочет в другой одежде, вынуждены переодеваться в туалете. 14.10.2004 00:28:07, Караул

А какая разница:-)
Суть в том, что сама идея формы несет в себе проблемы, которые я не хочу решать. Убиваться в спорах нужны брюки или нет, клешние или прямые, синие или черные:-) увольте, не желаю.
Могу согласиться только на одно. Школа определяет стиль одежды. Допустим, джинсово-спортивный или деловой. 14.10.2004 00:51:27, Караул
Суть в том, что сама идея формы несет в себе проблемы, которые я не хочу решать. Убиваться в спорах нужны брюки или нет, клешние или прямые, синие или черные:-) увольте, не желаю.
Могу согласиться только на одно. Школа определяет стиль одежды. Допустим, джинсово-спортивный или деловой. 14.10.2004 00:51:27, Караул

Довольно существенный. Это признак определенной политики в образовании-одевании, который я не разделаю.
14.10.2004 10:35:28, Ракель
Это конечно:-)
Если бы я выбрала школу с формой, я бы уж не стала пытаться ее отменить:-)
Но и радости бы не испытывала:-)
14.10.2004 01:14:20, Караул
Если бы я выбрала школу с формой, я бы уж не стала пытаться ее отменить:-)
Но и радости бы не испытывала:-)
14.10.2004 01:14:20, Караул

Во-первых. потому что у всех одинаковое - это противно.
Во-вторых, каждый день надо ходить в одном и том же - это еще противнее и надоедает.
В-третьих, дети растут, и весьма быстро - на вырост покупать? Или каждые два месяца новую?
В-четвертых, вот дочке например сегодня хочется в платье. завтра в юбке, а послезавтра в джинсах.-) разное настроение. После школы - тем более.
И у всех детей вкусы разные, и цвета-фасоны всем идут разные.
В-пятях, я уже сказала - пачкается. Не настираешься.
Это - чисто практически. 14.10.2004 00:16:51, Ракель
Во-вторых, каждый день надо ходить в одном и том же - это еще противнее и надоедает.
В-третьих, дети растут, и весьма быстро - на вырост покупать? Или каждые два месяца новую?
В-четвертых, вот дочке например сегодня хочется в платье. завтра в юбке, а послезавтра в джинсах.-) разное настроение. После школы - тем более.
И у всех детей вкусы разные, и цвета-фасоны всем идут разные.
В-пятях, я уже сказала - пачкается. Не настираешься.
Это - чисто практически. 14.10.2004 00:16:51, Ракель
Я бы не настаивала на форме для старшекласников, а лет до 12-13 вполне хорошо ( сужу по своим ощущениям от школы)
А как насчет детского сада, там у нас конечно формы нет, но у нас 2-3 сарафанчика,специально покупались для садика, меняются по степени загрязнения, это тоже форма, только у каждого своя, индивидуальная, больше никуда в них не ходим, также при покупке учитывалось удобство одевания для ребенка. 14.10.2004 11:45:56, Бусиничка
А как насчет детского сада, там у нас конечно формы нет, но у нас 2-3 сарафанчика,специально покупались для садика, меняются по степени загрязнения, это тоже форма, только у каждого своя, индивидуальная, больше никуда в них не ходим, также при покупке учитывалось удобство одевания для ребенка. 14.10.2004 11:45:56, Бусиничка
У меня дети как в сад ходили, так и в школу ходят в нормалной обычной одежде. Специально для школы ничего нет. И не будет.
14.10.2004 11:59:27, Ракель
Во-первых, у всех одинаково - очень красиво способствует возникновению чувства единения с коллективом.
Во-вторых, не надо думать, что надеть
В-третьих, какая разница что покупать каждые два месяца из одежды - все одно покупать придется.
В-четвертых, каждый стиль одежды должОн соответствовать моменту его употребления. К школе подходит серьезный стиль одежды, не отвлекающий в процессе урока.
В-пятых, все пачкается. _все_, не только форменная одежда:) Джинсы тоже пачкаются:) 14.10.2004 00:37:13, В6
Во-вторых, не надо думать, что надеть
В-третьих, какая разница что покупать каждые два месяца из одежды - все одно покупать придется.
В-четвертых, каждый стиль одежды должОн соответствовать моменту его употребления. К школе подходит серьезный стиль одежды, не отвлекающий в процессе урока.
В-пятых, все пачкается. _все_, не только форменная одежда:) Джинсы тоже пачкаются:) 14.10.2004 00:37:13, В6
А почему бы тогда еще не постричь всех одинаково и волосы в один цвет не выкрасить?
Вот это правда совковый подход.
Не вытравишь этого из людей, увы.-(( жажду казарменности и одинаковости.-(((
А мы удивляемся, что в стране такой бардак.
14.10.2004 10:33:14, Ракель
Вот это правда совковый подход.
Не вытравишь этого из людей, увы.-(( жажду казарменности и одинаковости.-(((
А мы удивляемся, что в стране такой бардак.
14.10.2004 10:33:14, Ракель
Дополню по пункту 4: у нас в комплекте есть юбка и сарафан, можно менять. Можно ходить в пиджаке и без пиджака. Некоторые девочки иногда еще в брюках ходят )))
14.10.2004 10:18:13, Sofia


Обновлять в смысле покупать? Нет, не каждую, но уж всяко мне не кажется нормальным ходить в том, что мало.
Ну и уж конечно гардероб достаточно большой, чтобы при желании каждый день ходить в чем-то другом. Как и у взрослых, в общем-то. Потому что это уже ужасно - изо дня в день в одном и том же 10 лет...-(( Кошмар. 14.10.2004 11:15:57, Ракель
Ну и уж конечно гардероб достаточно большой, чтобы при желании каждый день ходить в чем-то другом. Как и у взрослых, в общем-то. Потому что это уже ужасно - изо дня в день в одном и том же 10 лет...-(( Кошмар. 14.10.2004 11:15:57, Ракель

Вообще я бы поняла такую позицию, если бы у человека было очень бедное и несчастное детство и он стремился бы не допустить этого для детей. Иначе я не могу объяснить такое повышенное внимание к одежде. Но вы вроде бы писали, что у Вас все было. Не понимаю... 14.10.2004 11:36:11, Irina L
Не к одежде, а к комфорту, я уже писала. И одежда - как ее часть.
Именно потому, что у меня все было, я и хочу, чтобы у дете все было тоже. Тм более, что возможностей сейчас гораздо больше. И раз наши материальные возможности это позволяют - я не вижу причин их ограничивать. 14.10.2004 12:01:32, Ракель
Именно потому, что у меня все было, я и хочу, чтобы у дете все было тоже. Тм более, что возможностей сейчас гораздо больше. И раз наши материальные возможности это позволяют - я не вижу причин их ограничивать. 14.10.2004 12:01:32, Ракель
юбки-сарафаны никто не запрещает стирать:) и иметь в нескольких экземплярах:) А уж насчет индивидуальности, которая зависит от одежды, ну, например, это не та индивидуальность, кою я бы хотела развить в своих детях:)
13.10.2004 22:01:44, В6
Это часть целого. Умение самовыражаться в одежде, иметь свой собственный стиль, сознавать уместность/неуместность той или иной одежды и проч.
13.10.2004 22:13:38, Ракель
Про уместность и стиль очень согласна. Только форма этому не мешает:) - это такой уместный школьный стиль:)
13.10.2004 22:30:08, В6
Это не стиль, это казарма.
Дети 10 лет по полдня проводят в школе. Это основное их занятие. Когда ж учиться одеваться, как не тогда?
13.10.2004 22:32:14, Ракель
Дети 10 лет по полдня проводят в школе. Это основное их занятие. Когда ж учиться одеваться, как не тогда?
13.10.2004 22:32:14, Ракель
куда-то они помимо школы ходят ведь:) В кино, театр, музеи, спорт.секции, гулять во двор, зоопарк, в походы, в гости. И везде по-разному одеваться надо:)
13.10.2004 23:45:23, В6

В нашей школе я не припомню, чтобы родители ратовали за форму хоть когда-то.-)
Впрочем, вполне понятно. что те, кто отдает детей в хорошую школу, меньше всего хочет оболванивания. 13.10.2004 22:14:47, Ракель
Впрочем, вполне понятно. что те, кто отдает детей в хорошую школу, меньше всего хочет оболванивания. 13.10.2004 22:14:47, Ракель

Она может быть и хорошая, но строится по принципам, которые я ни в коем случае не разделяю. И категорически не хочу, чтобы мои дети в такую систему попадали. Образование это конечно самое главное, но все остальное меня тоже волнует.
13.10.2004 23:58:39, Ракель
Комфорт - это хорошо :) Только вы считаете, что любая форма априори некомфортна:) Хи, я вспомнила как мы в 8 классе за индивидуализм боролись ношением на шее длинных шарфов в два оборота:))))) Весь класс весьма индивидуально сидел на уроках замотанный в шарфы:))))
13.10.2004 23:52:31, В6
Кому-то может и комфортно - он пусть и носит форму.-)
Но вообще-то большинство людей предпочитает одеваться в соответствии со своими желаниями, а не навязанными. 13.10.2004 23:57:31, Ракель
Но вообще-то большинство людей предпочитает одеваться в соответствии со своими желаниями, а не навязанными. 13.10.2004 23:57:31, Ракель
Вы строите счастье всех по одному - своему?:)) Мнение Вашего ребенка есть мнение всех?:)
13.10.2004 22:52:58, Чернобурка


Или, кстати, если б я догадалась как-то о ком-то другом из родителей - я бы скорее с такими же "неосчастливленными" это обсуждала бы. 14.10.2004 00:04:42, Кондратея
К сожалению, среди родителей попадаются не только такие, которые интеллигентно помалкивают, но и те, у кого рот вообще не закрывается ни при каких обстоятельствах. Они бы уж точно сказали, если б форма им не нравилась. Но у нас пока всем нравится )))
14.10.2004 10:22:46, Sofia

Угу. Я училась в школе при католическом монастыре, так там требования к форме были не чета нашим -- юбка, туфли, гольфы и пиджак всегда определенного цвета, зато блузка и кофта в одни дни только голубая и синяя соответственно, а в другие -- только белая и красная, опять же соответственно. И это было отнюдь не в СССР. :)
13.10.2004 21:27:26, Айви

Как мамамальчика - сильно предпочту без формы. Ребенок подвижный у меня, пусть будет в подобающей ему спортивного вида одежде, выдерживающей ежедневные движения. И дешевой - как только сносится - выбросим, купим новую.
13.10.2004 21:31:38, Кондратея
Во-первых, ничего специфического в этой учебе не было. Католиков среди учащихся было от силы десять процентов, и то сомневаюсь. Если не считать утренней молитвы и учительниц-монашек, школа давала вполне светское образование.
Во-вторых, во _всех_ школах данной местности была принята форма. Что в школе за 500 рупий, что за 50. Только стоимость формы была разная. Даже в горных школах на два десятка детей и то _была_ форма -- какие-то задрипанные холщовые юбки, кофты и сумки через плечо -- но она была обязательна. 13.10.2004 21:36:10, Айви
Во-вторых, во _всех_ школах данной местности была принята форма. Что в школе за 500 рупий, что за 50. Только стоимость формы была разная. Даже в горных школах на два десятка детей и то _была_ форма -- какие-то задрипанные холщовые юбки, кофты и сумки через плечо -- но она была обязательна. 13.10.2004 21:36:10, Айви

В частных школах форма исключительно разнообразна, полный комплект всех вещей на ребенка может стоить от 1000 до 2000 фунтов в год.
В гос.школах есть ТРИ вида формы (зимняя, летняя и для активных занятий - это когда экскурсии или вылазки), и малоимущим детям форму покупает LEA, если уж ребенок назначен в эту школу, и школа настаивает на форме. При этом если объявлены "серые брюки" - то это могут быть ЛЮБЫЕ серые брюки, какие купят родители.
Кратко говоря - "это не Англия, это Россия..," (С). 13.10.2004 21:26:54, Кондратея

Насколько я помню, в частной школе племянницы придирались из-за ширины рубца на ее синих по форме и вельветовых как и полагалось штанах.
Меня просто удивляет, что любую "форму" сразу заносят в разряд "совковых заморочек", хотя изобретена она была задолго до и другими людьми : ))))))) 13.10.2004 21:33:25, SVETKA



Качество - это все здорово, но вы представляете сколько это все стоит??? "Стандартный" набор формы школьника на год запросто может стоить полторы - две тысячи долларов. Вы готовы платить ТАКИЕ деньги? 13.10.2004 21:27:24, SVETKA
у нас цены другие. Но очень многие родители радостно заплатили по 2500 руб. за форму, хотя могли не платить ничего - ходил бы ребенок в обычной одежде. А родителям пришлось бы голову ломать - скока надо денег в граммах, что бы их дите не чувствовало себя неуютно в окружении "обрендованных" сверстников. Просто единство и борьба противоположностей:)
13.10.2004 22:12:01, В6




Нет, конечно, требовать формы от учеников и позволять учителям приходить в виде "извините, спал в коридоре на газете" -- это нехорошо. Но я не вижу ничего криминального в джинсово-свитерных учителях. Кримпленово-гипюрно-люрексовые меня напрягают куда больше :)
А по-вашему, как учитель должен ходить? :) 13.10.2004 21:05:20, fat mouse

Ходят как хотят, по собственному усмотрению все - и дети, и учителя. У нас не концлагерь, все-таки.
Правда, поскольку учителей набирают исключительно адекватных, совсем в затрапезном (ну, грязное, например) или вызывающем (мини-юбка до пупа и декольте до него же), никто не ходит. В основном более-менее классика, юбка или брюки - неважно, ну, джинсы тоже, почему нет?
У нас и в вузе многие так ходят преподаватели.
Кому какое дело?
Я вот считаю, что на лекции надо ходить только в костюме - ну так я так и делаю.-) Так мне удобнее, комфортнее и приятнее.
А моему коллеге - в старом свитере и мятых джинсах комфортнее.
Ну и что?
Студенты нас обоих любят одинаково.-)
13.10.2004 20:58:21, Ракель
Не знаю... Думаю...Почему же мне кажется, что всегда только джинсы - это не совсем правильно? Может, потому что ассоциация с "француженками и англачанками, у которых всегда денег на помаду хватало" ( извините, если цитирую кого-то снизу не очень точно) - что они такие - красивые и необычные...?
13.10.2004 21:08:30, Пионерка
:) Были. У вас старосоветские ассоциации. Тогда люди "при языке" считали себя "более образованными", и как правило -имели возможности подработать (репетиторством, гидами групп, экскурсоводами в музеях, переводчиками).
Флер заграничности с языков сейчас сильно пооблез, так что учителя английского и французского стали "люди как люди". 13.10.2004 21:17:25, Кондратея
Правда, поскольку учителей набирают исключительно адекватных, совсем в затрапезном (ну, грязное, например) или вызывающем (мини-юбка до пупа и декольте до него же), никто не ходит. В основном более-менее классика, юбка или брюки - неважно, ну, джинсы тоже, почему нет?
У нас и в вузе многие так ходят преподаватели.
Кому какое дело?
Я вот считаю, что на лекции надо ходить только в костюме - ну так я так и делаю.-) Так мне удобнее, комфортнее и приятнее.
А моему коллеге - в старом свитере и мятых джинсах комфортнее.
Ну и что?
Студенты нас обоих любят одинаково.-)
13.10.2004 20:58:21, Ракель


Флер заграничности с языков сейчас сильно пооблез, так что учителя английского и французского стали "люди как люди". 13.10.2004 21:17:25, Кондратея
Ну откуда же я знаю, почему вам кажется?-)))
Я считаю, что каждый должен одеваться так, как ему комфортно. Тем более, в школе, где и дети, и учителя проводят полдня минимум, а то и больше.
Конечно, некоторые ситуации требуют особой формы одежды, но не каждодневные, имхо. 13.10.2004 21:14:56, Ракель
Я считаю, что каждый должен одеваться так, как ему комфортно. Тем более, в школе, где и дети, и учителя проводят полдня минимум, а то и больше.
Конечно, некоторые ситуации требуют особой формы одежды, но не каждодневные, имхо. 13.10.2004 21:14:56, Ракель
А тебя напрягает то, что учительница ходит в джинсах и свитере? ;-) Хорошо, что я не работаю учительницей в вашей школе ;-).
13.10.2004 20:53:30, Nesmejana
Может я какая неправильная?:-) Но почему-то мне кажется, что джинсы - рабочая одежда для работников другого направления. я сама очень люблю джинсы и чаще всего в них и хожу. Но, когда я заходила поработать в эту школу на замещения, мне джинсы показались неуместными - хотя меня б за них простили, точно:-)
13.10.2004 21:00:50, Пионерка


Читайте также
Гид по уходу за автомобилем для современной женщины
Узнайте, как легко ухаживать за машиной: от ежедневных проверок до замены расходников. Будьте уверены и в безопасности на дороге!
Почему важно вовремя диагностировать и лечить скрытые родовые травмы у детей
Проблемы со сном, аппетитом или поведением могут быть следствием травмы, которую малыш получил при рождении. В статье расскажем, как распознать такие нарушения и почему важно вовремя их корректировать.