Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

O'Merry

Дурацкий вопрос к "теткам за 30"

Спрашиваю приблизительно ровесниц, но в и мение всех остальных тоже интересно... :)) А вот скажите, как по вашим воспоминаниям, - наши школьные учителя красились? Заходила тут намедни в дочкину школу и обратила внимание на довольно яркий макияж у учительниц. мне, в общем-то, все едино, я никаких выводов из этого не делаю. Но вот почему-то показалось, что наши учительницы в массе ходили ненакрашеными... или это уже склероз? Или действительно тогда это резко не приветствовалось? Или просто в продаже не было? Вот четко помню только одну учительницу в начальной школе, у которой всегда были губы подкрашены темно-красной помадой... и учительницу пения, заметно красившую ресницы. Остальные, по-моему, вообще не употребляли...
А по вашему - как было? :)))))))
13.10.2004 16:39:24,

78 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Tomsik
Красились, однозначно! Некоторые - в меру, некоторые - без (1971-1981). А некоторые, когда теней не было, "стрелки" зеленкой наводили. 14.10.2004 17:52:42, Tomsik
Елена Д.
у нас красились все, по-крайней мере помадой пользовались точно все, ресницы и веки не все красили. 14.10.2004 12:44:19, Елена Д.
Igla
у нас все такие старые клюшки были. Но губки подкрашивали и очень ярко. 14.10.2004 12:33:38, Igla
masyanya
У нас многие ходили с макияжем, но умеренным. Самые стильные были англичанка и географичка. 13.10.2004 21:53:31, masyanya
Были всякие, но в основной массе учительницы ходили накрашенными. Даже сейчас могу вспомнить макияж практически каждой из них. Вот парадокс - имен-отчеств уже многих не помню, а макияж в памяти остался:))) 13.10.2004 20:14:31, francaise
У нас ходили накрашенными, но в меру. Не было такого чтобы краска сыпалась с лица. А недавно смотрела по телику передачу, показывали московских учителей какой-то крутой школы...так захотелось сделать гуманитарную помощь в виде косметики и уроков макияжа...там какие-то индейцы были, а не учителя:) 13.10.2004 18:18:06, Tafi
Большинство были не сильно крашенные, т.е. не могу вспомнить, были ли. Но 2-3 на школу всегда имели ярко окрашенные губы и ресницы. С возрастом это распреление не связано было. 13.10.2004 18:01:30, kateD
Красились меньше половины,в основном те,кто был обеспечен.Они и одеты были великолепно,и приятнее были,компетентнее,на их уроки все с удовольствием ходили. 13.10.2004 17:53:30, Эсфирь
NAD
Англичанка красилась, она же носила украшения, все остальные - совершенно ненакрашенные, ненаряженные и практически всегда в одном и том же. Я даже помню, что у учительницы географии был светло-коричневый костюм, а историчка вечно была в сером с чёрными узорами платье. 13.10.2004 17:48:19, NAD
Разные были учительницы ;-). По воспоминаниям о школе 70-х годов: совсем не было ярко до вульгарности накрашенных учительниц (так, как красились некоторые в то время). Накрашенных красиво - таких было меньше половины. В основном - не красились. 13.10.2004 17:32:46, Nesmejana
Фламинго
У нас были всегда при макияже "англичанки"-"француженки", остальные нет. Вспомни тогдашний дефицит кометики и всегда нищенскую зарплату учителей и ты поймешь. А вышеперечисленные всегда давали частыне уроки и на помаду зарабатывали:) 13.10.2004 17:27:15, Фламинго
Наши учителя сильно красились. Некоторые даже слишком сильно:) 13.10.2004 17:16:46, Алексия
Красились , в основном, все. Кто с большим успехом, кто с меньшим:)
Вот наша географичка, молодая, симпатичная, обеспеченная мужем:), была очень хорошо накрашена, одета и с маникюром обалденным:) Географию я после школы так и не знала, но посмотреть на учительницу было приятно:)
13.10.2004 17:14:30, Лангуста
Анитка
У нас биологичка была молоденькая. такая симпатичная :) ТОже любила на нее смотреть :) 13.10.2004 17:21:00, Анитка
Вспомнила! У нас тоже была молоденькая-молоденькая биологичка. Крохотная такая. Красивая. Но любили на нее смотреть не поэтому. ;о) У нее был ОЧЕНЬ БОЛЬШОЙ бюст и при этом она, кажется, не носила лифчика. Она уволилась через год, потому как гормонально буянящие подростки не давали ей проходу. В основном, сальными комментариями. 13.10.2004 17:52:24, Элисон
Анитка
Нашу тоже очень уважали старшеклассники :) Но она была замужем :) Про лифчик не помню совсем :)
Вспомниая сейчас про нее, я вспомнила какой у нее был джемпер.. Белый, пушистый, с жемчугом как у собакодракона из "Бесконечной истории". Я даже мечтать о таком не могла, таким недосягаемым он мне тогда казался :)
13.10.2004 17:58:37, Анитка
В недосягаемых вещах ходила наша англичанка с необычным для того времени именем Илона. Она приехала из Венгрии, где преподавала в школе при посольстве. Какие у нее были джемперы! Какими духами от нее пахло! О-о-о! ;о) 13.10.2004 18:10:06, Элисон
Анитка
:) В который раз убеждаюсь, что у нас в Латвийской ССР было большее разнообразие имен чем в Москве-Питере :)
Илона - самое обычное имя :)
13.10.2004 18:18:29, Анитка
Увы, в Москве с разнообразием имен в те годы была напряженка. А вот в деревенской школе, где я училась в первом классе, было поразнообразнее. По-островски разнообразнее: Олимпиада Ивановна, Евдокия Титовна, Капитолина Васильевна (моя бабушка). 13.10.2004 18:26:29, Элисон
Анитка
Ну меня с мамой Яниной Генриховной, папой Антоном Донатовичем, бабушкой Софией, братом Иваром, мной Анитой, дядей Витольдом Ромуальдовичем, тетями Фелицианой, Камилией трудно было чем-то удивить :) 13.10.2004 18:37:38, Анитка
Дядю стариком Ромуальдычем не называли? ;о) 13.10.2004 18:42:36, Элисон
Анитка
Может и звали :) Студенты :) Он в Латвийском Универе преподавал историю партии и был при этом одним из любимейших преподавателей. Даже уже во времена Латвийской Республики он читал лекции (уже просто по истории :)) латышскому потоку на русском языке и никто из студентов не был против. настолько интересно он читал :)
Славнейший был человек.
13.10.2004 18:55:26, Анитка
было. но не агрессивно.
вот брюки точно были запрещены. никто не носил даже в холод.
а сейчас похоже юбки только по праздникам - колготки предмет роскоши:)
13.10.2004 17:10:15, Кити Щербацкая
anon
:)) Наша учительница литературы иначе, как в брюках, не ходила. Пышные черные волосы, очень резкие, почти грубые черты лица, тени в тон свитеру. По-моему, тогда это было именно вызовом запретам и правилам, как и то, что она никогда и ничего не задавала из учебника. К счастью, директор школы на это не обращала внимания, хотя сама была очень традиционна в одежде и поведении. 13.10.2004 18:04:38, anon
Ovaru
Я правда не совсем еще за 30. Мне 28, но красились! Я помню математичку, ей лет 50 было, она давала нам контрольную в 10-11 класах, а сама брала маленькое зеркало, синий карандаш и рисовала себе стрелки жуткие, при этом слюнявя карандаш.... 13.10.2004 17:09:38, Ovaru
ILMA
у нас было несколько которые были с мужьями ,что , как теперь понимаю, среди учителок редкость, так они хорошо себя "держали", а остальные нохрами ходили. Ни макияжа, ни одежек 14.10.2004 17:21:38, ILMA
У нас была совершенно дивная учительница биологии. Она одна красилась и ходила в модных вещах. Все остальные были гораздо старше ее и носили строгие платья и пиджаки. И вообще жесткая была школа, знамя района :) Года 1982-92. 13.10.2004 17:07:25, Лоретта
мамАнечка ©
красились! и очень часто жуткими синими тенями до бровей. 13.10.2004 17:05:04, мамАнечка ©
а какой цвет волос был у нашей учительницы истории:))) Основной цвет (светло каштановый), белый клок (впереди слева) и темнокоричневый клок - самая "продвинутая" тетенька в школе была:)) 13.10.2004 16:58:54, Vanilla
кто-то употреблял, кто-то нет:)
Учителя математики и литературы с русским не красились, а вот географии, биологии -довольно сильно:)
13.10.2004 16:57:18, Hel
Красились 13.10.2004 16:53:28, Cофи_Ко
Красились. Помню голубые и зеленые тени, ярко-красную, фиолетовую и морковную помады. Другие цвета, наверно, тоже были, но не так в глаза бросались. 13.10.2004 16:52:32, Элисон
Наташа С.
Наши практически все довольно заметно красились, начиная с начальной школы. 13.10.2004 16:52:25, Наташа С.
Красились, хотя это и не приветствовалось. То что не приветствовалось, знаю точно, потому как моя мама - учительница 13.10.2004 16:50:37, Сотис
Lyta
Да, многие. 13.10.2004 16:50:06, Lyta
Yar
Да, красились. У одной (литераторша) был платиновый парик, из-под которого, нам удавалось разглядеть, иногда виднелись черные волосы. Другая была секретарем, тоже довольно прилично красилась. И посейчас они держат прекрасную форму. А вот все остальные в меру. Насчет приветствовалось. Первая была по слухам любовницей директора... 13.10.2004 16:49:06, Yar
ЕЕ
Согласна, что в массе своей не красились.
Но в нашей школе были оч. интересные "тётки". И красились они, хоть и в меру, но обязательно.
Была у нас уч. химии Вера Моисеевна Набедрик.
Это было что-то с чем-то!!
Уникальный человек!
Масса обаяния!
Каждый урок - это спектакль, где она была и режисёром и исполнителем гл. роли.

В возрасте под 60 она заболела раком. Вот тогда только я заметила её косметику, просто на мертвенно бледном лице она была видна.

Но её вылечили и она опять такая, как в те годы, когда она входила к нам в класс. В ведь с тех пор уже без малого 30 лет прошло!

Недавно иду по улице. Вдруг слышу голос: "А вотт человек, который будет мне рад!". И меня кто-то маленький (её рост где-то 1,55) обнимает.
А это она. Приехала в гости из Израиля.

Такая же элегантная, умело подкрашенная, в прекрасном настроении.

Вера Моисеевна, если вы как-то читаете здесь - привет вам и здоровья!
13.10.2004 16:48:35, ЕЕ
Да, у нас красились, не все, конечно. Я точно помню завуча по английскому, мы всегда хихикали, отвалится от нее кусок "штукатурки" или нет: она жидкой пудрой злоупотребляла. Она еще курила на переменах в учительской, потом духи на себя выливала в промышленных количествах. Со жвачкой-то туго было:))
Еще одна англичанка точно красилась и брови выщипывала в жуткую "ниточку", а потом поверху рисовала карандашом. Тоже мы ржали над ней:))
13.10.2004 16:48:01, Джексон
SVETKA
Красились, но мало и неумело... Только учительницы английского в нашей школе выглядели "на уровне". : ))))) 13.10.2004 16:47:34, SVETKA
Anahita
Привет от ровесницы:)) У нас в школе помню нескольких училок, которые красились и одевались, как в "Служебном романе" ("ну, вон же она, в жутких розочках:))). Синие тени, розовая или фиолетовая помада. И мы над этим уже тогда подсмеивались. Ан масс, училки почти не красились. А когда мы про одну узнали, что она курит, целую неделю этот вопрос обсуждали 13.10.2004 16:47:33, Anahita
По нашему - красились. :)) Причем мало того, что они красили лицо, у нас одна дама была - причем завуч по английскому, бывающая в Англии, так у нее волосы были ярко фиолетового цвета! 13.10.2004 16:47:08, Молли
Irina L
Наши красились. Ну кроме совсем пожилых. 13.10.2004 16:46:52, Irina L
Кондратея
Красились вовсю. Помню отчетливо - моя мама не пользуется (и не пользовалась) косметикой, мне макияж у других взрослых дико бросался в глаза всегда. Помню даже - которая из наших воспиталок в саду красилась (такая была ровно одна, действительно молодая женщина яркой внешности:).

В школе помню только нескольких учительниц, которые вообще не красились. Все они были пожилыми учительницами начальных классов (не моего). Остальные - красились, в меру своего разумения.
13.10.2004 16:46:14, Кондратея
По-моему, это крайне не приветствовалось. Хотя были исключения, например, завуч у нас ходила вся в таком насыщенном тональном креме :)) Это было круто, наверное, т.к. в магазинах такого просто не было.
И учительницу в брюках было невозможно представить. У нас только учительница пения ходила в брюках, ее постоянно окружали самые разнообразные слухи по этому поводу.
13.10.2004 16:45:52, Eden
Anykey
Красили чернилами седые волосы 13.10.2004 16:45:17, Anykey
Красились. Скорее умеренно, буднично(реснички, помада) 13.10.2004 16:45:13, sokolova
по-моему, ничего не изменилось. Или почти ничего :)
Стали красится более разнообразно, но по-прежнему есть те, кто "не употребляет" :) При чем, место работы на это не влияет. Как в школе есть некрашенные :) учителя, так вот и у нас на работе есть те, кто не пользуется косметикой. Ну, только разве что помадой. Розовой.
13.10.2004 16:44:34, Янушка
December
По-моему, да:) 13.10.2004 16:44:18, December
Было красиво :) накрашено было, одето даже вполне прилично. Правда, у меня школа понтовая была, может есть какая связь.

Помню, как математичка отчитывала за _не_аккуратно_накрашенные_ ресницы одноклассницу. не за факт покраски, а вот поди ж ты - за неаккуратность. Еще и говорила что-то вроде: - "да, мне тоже приходится утром раньше вставать из-за этого. Но у тебя куда больше возможностей - тра-та-та про мужа-детей, алчущих завтрака... "

но наблюдения ваши мне тоже близки. У нас в садике такие! красивые! воспитательницы!
13.10.2004 16:43:55, Лина Степанкова
Совершенно не помню :(
А, вот в старших классах помню одну, с ярко-голубыми перламутровами тенями, это бросалось в глаза. Остальные, видимо, если и красились -- то незаметно как-то.
13.10.2004 16:42:34, Terra Inc.
Фабьен
Красились, точно. Я - помню. И пожилая француженка, и молодые учительницы.
И химию на голове учительницы делали, а девочек с химией выгоняли с уроков!
13.10.2004 16:42:25, Фабьен
O'Merry
Да, про "химии" помню хорошо. :( Одну мою одноклассницу разставили размачивать в школьном умывальнике мелкую завивку, сделанную с вечера на папильотки. :((( Стыдили "ты же в школе!" и говорили, что такое поведение с раннего возраста до добра не доведет :((((
А моя дщерь в том же возрасте не выходит из дому без макияжа, маникюра, серег в ушах...
13.10.2004 16:45:52, O'Merry
Anahita
А меня d 8-ом классе заставили стирать естественный румянец подозревая, что он ненастоящий. Довели до пунцового состояния все лицо и только тогда отстали:))) 13.10.2004 16:58:25, Anahita
Yar
А меня несуществующую губную помаду:) 13.10.2004 17:20:05, Yar
Чалыкушу просто :) 13.10.2004 17:04:55, Eden
Anahita
О, точно! 2 раза читала книжку, этот эпизод помню, но никогда с собой не ассоциировала, а ведь и правда:) 13.10.2004 17:08:10, Anahita
Фабьен
За маникюр меня русичка выгнала. Сначала перед всем классом вопросила - мол, чо ждет эту девочку, если она в АКОМ возрасте, В ШКОЛУ, красит ногти?!
А на мое хамское:
- И чё мне теперь с ними делать, Тамара Степанна?
Она ответила:
- Съесть!!!
И выгнала. Как щас помню.
13.10.2004 16:54:12, Фабьен
У нас маникюр, серьги, капроновые колготки были запрещены. Позже разрешили колготки коричневого цвета, но не дай бог прийти в "сеточках"!
Да что колготки, у меня воротнички были - то с вышивкой, то в горошек, то с аппликацией - как это их бесило! :(
13.10.2004 17:00:03, Eden
У меня тоже! До 5 класса у нас была форма, так уж как моя мама старалась достать красивые фартуки-воротники-манжеты. И кружевные были, и в горошек, и батистовые. Потом нам завуч выговаривала что надо одеваться скромно и не надо выпендриватся, выразительно смотрев на меня. 13.10.2004 18:20:09, Tafi
Кондратея
Я помню вовсе уж нелепые придирки - ну ладно, к моей форме придирались (мне мама шила) - это я даже как-то понимала, все-таки не как у всех. Но придирались и к факту, что у меня воротнички и манжеты были всегда на кнопочках (чтобы не пришивать, а пристегивать к форме, очень удобно). Некоторых учительниц очень бесило ЭТО - причем в неслабых серьезных выражениях ("мама твоя лентяйку-белоручку растит, так и передай! Ишь, рационализация какая, нет чтобы потрудиться по-человечески"). Вот ЭТО - удивляло. 13.10.2004 17:05:46, Кондратея
Alenuka
О, у меня тоже были на кнопочках! Девчонки, те, кого заставляли самим пришивать, завидывали... :)) 14.10.2004 06:37:08, Alenuka
КВН вспоминается. УЧЕБА - ЭТО ТРУД! Так сделаем все, чтоб учиться было трудно!
Потрудиться по человечески - это супер!
13.10.2004 17:44:44, Кити Щербацкая
Фабьен
Математичка в 8 классе выгоняла всех девочек, у кого на капроновые колготки были надеты белые носки и кроссовки!:-))))
Меня хотела отправить, но я заорала:
- ЕвгеньСамуиллна! Это ж голые ноги, а не колготки!!! На ноги носки - можно???
И юбку задрала, чтоб ноги получше были видны:-)))
Она меня пустила на урок:-))
13.10.2004 17:03:26, Фабьен
Прелесть. Меня так отправляли в 4-ом классе помаду смывать. Которой, естественно, и в помине не было - я просто яркой девочкой была в детстве, с губами-ресницами-глазами. Помню, я даже не выступила в обычной для себя тогда роли борца за правду Бяшки Кудряшкина, а встала и пошла. Правда, не помаду смывать, а домой. 13.10.2004 16:57:51, Мата Хари
Кондратея
:))) Оля, я тут подыхаю от смеха. Школа, как явление, не поменялась в России за сто лет! Правда, сейчас вроде уже поменялась.

РОВНО такой случай (размывание в туалете холодной водой кудряшек "на папильотках") произошел с моей прабабушкой! Их класс должны были фотографировать - она завилась на ночь, а классная дама со скандалом размыла все ее кудряшки! При том классная дама сама была в кудряшках:)

Фотография прабабушки с этими размытыми кудряшками и сейчас стоит у меня на столе. 1917 год.
13.10.2004 16:52:18, Кондратея
мамАнечка ©
мою матушку, у которой от природы волосы вьются, постоянно отправляли в туалет размачивать кудряшки:-))))) 13.10.2004 17:06:56, мамАнечка ©
Анитка
Ну и в 1949 каком году подругу моей мамы повели смывать кудряшки. Они у нее были свои, родные :) Просто до того, она с косами ходила, а тут постриглась, а оказалось, что волосы вьются :)
13.10.2004 17:05:01, Анитка
Anahita
И моя мама про такое вспоминает. Одноклассница всего-то из косичек 2 локончика выпустила и завила. "Под умывальник немедленно!!!! Ишь, пейсы выпустила!!!". А уж стричься, ни-ни. Они все с косичками ходили. 13.10.2004 17:11:38, Anahita
Фабьен
Это за 70 не поменялась. Сейчас они ходят с любыми прическами, в любой одежде, и с серьгами, где можно:-)))
Хотя тут я убедилась, что за последние 30 лет школа не изменилась. Как нас в 1 классе выставляли к доске с угрозой вести в детский сад, так и у моего ребенка - та же песня, те же слова!!! Только они, к счастью, уже не такие запуганные, как мы были. И за них есть кому постоять.
13.10.2004 16:59:51, Фабьен
O'Merry
Отлично! :))) Наш эпизод относился году этак к 1983-му или 1984-му! :))))))))) 13.10.2004 16:58:26, O'Merry
И мне размывали как-то - директрисе шлея под хвост попала и с мокрой расческой она проперла по классу, расчесывая все кудрявое, что попадалось на ее пути!
А как нас жучили за нарушение школьной формы, когда на комсомольское собрание в школу являлась собственной персоной В.И. Матвиенко - тогдашний секретарь Василеостровского райкома ВЛКСМ. Я помню, как сплетала лихорадочно в туалете косу из завитых по случаю банного дня кудряшек:::)))
Особенно у нас одной девчонке доставалось, у которой вились свои ярко каштановые волосы с выгоревшими прядями.
Как только не размачивали бедную Маринку, ой...
Сижу и ржу, а работы завались:)
13.10.2004 17:08:12, Кити Щербацкая
Анитка
Красились. не все, но более-менее молодые красились точно. 13.10.2004 16:41:52, Анитка
Лестница А
И серьги у учениц отбирали... 13.10.2004 16:50:01, Лестница А
Анитка
У меня не отбирали :) А вот как директрисса с класса 7ого серьги снимала помню. Мы как раз в это же время рядом губы перед зеркалом красили :) 13.10.2004 16:57:55, Анитка
Лестница А
А Регина Петровна? 13.10.2004 17:10:14, Лестница А
Анитка
Не снимала... разве в 9-10 снимала?
Или мы сами перед ее уроками снимали? Не помнюю.Я про нее только "Лабдиен вецляужу пансионатс" помню :)
13.10.2004 17:18:19, Анитка
Да, это было. А на Украине, помню, девочки серьги носили пристегнутыми к фартуку. 13.10.2004 16:54:00, sokolova
Попыталась это себе представить - фантазия отказывает. Уши пристегнутые к фартуку??? 13.10.2004 17:12:41, Комета


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!