Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Понадобился ваш совет.Если кто-нибудь ра

Понадобился ваш совет.Если кто-нибудь разбирается в печати фотографий помогите. Отдала фотки (цифровые) на печать. Перед этим в Фотошопе сделала надписи на них, больше ни как не форматировала. Размер фотографий достаточно большой. Прихожу за ними, мне выдают 10х15, но цветоразрешение тусклое + сама фотография увеличина, т.е. если лицо было во весь снимок, то тут оно срезается ( + 1 см с каждого бока) + соответственно надписи уезжают в некуда или остаются половина букв. Я отказалась брать фотографии в надежде на то, что мне сделают такие как они выглядят. На что мне ответили, что цветоразрешение мне поменяют, а размер фотографии и надписи не изменить, и что фотки остануться такие же. Я сообщила, что такие фотки брать не буду и попросила вернуть деньги, на что мне отказали. Вот сижу и думаю что делать дальше. Если не трудно - не оставьте мой топик без внимания. Возможно я не права - не знаю. Может и на самом деле не возможно сделать фотку нужного размера без увеличения. Спасибо всем кто ответит.
11.10.2004 09:35:21,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
курчау-чау
Ага, получила. На мой взгляд, нормальные у вас фотки, они как раз и есть размером 15х10 см, больше их делать нельзя.
Что касается кадрировки - ваши надписи расположены в опасной близости от края, так что, если технология этой лаборатории предусматривает печать с полями, то ничего удивительного, что края срезались.
Цвета, конечно, не мешало бы подкорректировать.
11.10.2004 11:44:31, курчау-чау
Ну а самое главное - могу ли потребовать от них правильности печати. Или придеться смириться и забрать с резаными надписями? (спасибо что проконсультировали) 11.10.2004 11:59:38, Anchitas
курчау-чау
Это зависит от того, на чем они печатают. Если устройство не позволяет печатать без полей, тогда нет. Если позволяет - да. А скорее всего, придется просто переделать за свой счет. ()

В любом случае, на будущее - выясняйте технологию. Уточняйте, какого размера должно быть поле запечатывания и уже к такому размеру подгоняйте файл. Не располагайте надписи ближе, чем на 5 мм от края. Оговаривайте все детали того, как вы хотите видеть результат заранее.
11.10.2004 12:18:36, курчау-чау
Отношение сторон изображения, снятого на цифровой фотоаппарат - 3 к 4. На пленочный - 2 к 3. Многие лаборатории печатают цифровые файлы так же, как и пленочные, поэтому и случаются такие накладки, как у Вас. Для того, чтобы избежать такой ситуации, нужно привести цифровое изображение к соотношению 2 к 3 кадрированием.

По поводу цветопередачи ничего сказать не могу - исходники видеть надо.
11.10.2004 11:02:34, Элисон
Это как? И в праве ли я требовать это у продавца? 11.10.2004 11:05:55, Anchitas
Нет, продавец печатает то, что Вы ему принесли. Файлы нужно готовить самостоятельно: кадрировать так, чтобы узкая сторона относилась к широкой, как 2 к 3. Например, в см - как 10 см к 15 см. В пикселях, допустим - 400 к 600. 11.10.2004 11:12:00, Элисон
capochka
Не обязательно, обычно предлагают 3 варианта печати, один из них - с белыми полями. 11.10.2004 12:35:51, capochka
Да, печать с полями помогла бы решить проблему несоответствия форматов. Если в лаборатории есть оборудование, позволяющее так печатать. 11.10.2004 13:45:51, Элисон
курчау-чау
Алис, так у автора все соответствует! Она прислала мне фотки, они аккурат 10х15! 11.10.2004 13:58:38, курчау-чау
Правда? Ну в этом случае нужно грозно потрясать размерами файла перед носом у лаборанта и требовать переделки.

11.10.2004 14:08:55, Элисон
Поняла. Но она мне проделывала это на компе и объясняла, что это не получиться. Т.е. я была не права, потребовав нужных мне фоток или возврата денег? 11.10.2004 11:14:13, Anchitas
Как это не получится, когда очень даже получится? Другой вопрос, что это действие не входит в тот набор действий оператора, который Вы оплатили. Я, правда, не знаю, можно ли вообще в обычной лаборатории, даже и заплатив, добиться от специалиста нужного Вам кадрирования. Наверно, можно.

Вам напечатали то, что Вы принесли и за что заплатили, так что возврата денег Вы добиваться не вправе.
11.10.2004 11:21:18, Элисон
курчау-чау
Да. Либо поручать подготовку файлов специалисту :) 11.10.2004 11:13:23, курчау-чау
Вы получили мои фотки?
Я вам их выслала.
11.10.2004 11:15:05, Anchitas
курчау-чау
Пока нет! 11.10.2004 11:19:41, курчау-чау
И стоять у специалиста над душой, чтобы он не откадрировал что-нибудь нужное. ;о) 11.10.2004 11:14:52, Элисон
курчау-чау
Попробовал бы кто-нибудь постоять у меня над душой :))) 11.10.2004 11:18:55, курчау-чау
курчау-чау
Абсолютно ничего не могу сказать, пока не увижу исходные файлы, которые отдавались в лабораторию. Потому что из Вашего объяснения следует, что Вы что-то там правили в Фотошопе без особого понимания того, что делаете. Чего стоит только термин "цветоразрешение" :) Есть цветопередача, а есть разрешение, так с чем же напутали в лаборатории?
Если у вас сохранились файлы, в том виде, какими они были непосредственно перед передачей в фотолабораторию, можете прислать мне 1-2 штуки на адрес mactanik@yandex.ru. Тогда я смогу точнее что-то подсказать.
11.10.2004 10:56:43, курчау-чау
Yulyasha
вот и у нас такая же штука тут была: все фотографии посрезали и сказали, что изменить ничего не могут :( А так иногда хочется, чтобы фотографии не только на компьютере были, да и дедушки с бабушками просят, а у них-то компьютеры не всегда есть :(
11.10.2004 10:47:55, Yulyasha


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!