Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Навеяно снизу ;) О "любимых работах"...

Не помню в каком фильме,слышала фразу - "...женщина не должна работать,работать - удел крестьян и прочих простолюдинов... если женщина не смогла устроить свою жизнь так,чтобы иметь возможность не работать,она сама "записалась" в упомянутые слои...".
Фраза исходила от "аристократки" средних лет,жены крупного медиа-магната,адресована фраза была её служанке,которая сетовала на жизнь...
Я периодически задумываюсь об этом...

Может быть наша планка была низка на старте? Может быть наши амбиции перевесили здравый смысл? Может таки "правильнее"("удобнее","комфортнее") быть женой олигарха"?
Может быть брак по расчету выгоднейшее вложение себя в этой этой жизни???

Ивана Трамп как яркий представитель подобной инвестиции себя...
10.10.2004 22:02:56,

103 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Каждому свое. Хотя то, что внешность это тоже инвестиция, я поняла, к сожалению, слишком поздно. 11.10.2004 17:24:41, Анаис
Ну, Оль, у меня один пример - моя царственная подруга;))... И там она с самого начала знала, что выйдет замуж только за состоятельного человека, и она искала такого, и там была уйма критериев - от национальности до возраста и во всеми остановками в пути. И вообще-то, она вышла замуж просто за преуспевающего человека, а уже потом он стал тем, кем он стал.
Но самое интересное в этой истории то, что она таки его любит;)). То есть, говорить, что там был только рассчет не приходится.
И кстати, у нее высшее юридическое образование, и познакомились они, когда она у него в фирме работала юристом.
Так что, установки - вещь хорошая, просто надо их тогда делать правильные. Просто ставить задачу себя подороже продать - рано или поздно аукнется, потому что и Ивана Трамп напоролась на то, что деньги - это прекрасно, а отношения важнее. А вот если стараться совместить разум и чувства - это умно и правильно.
Но КАК это сделать???? Во-первых, не каждый лейтенант дорастает до генерала, и предугадать как что сложится почти невозможно. Во-вторых, можно так всю жизнь искать это "золотое сечение" и упустить что-то очень важное в отношениях. Ну и наконец - разговоры про простолюдинов и непростолюдинов я просто не люблю: можно быть аристократкой по обложке и простой, как хозяйственное мыло, по сути... Слой - это хорошо, и лучше не опускаться ниже того, из которого ты вышла, а уж выберешься ты выше или нет - это уже лотерея. И если с пеленок ставить задачу "выйти замуж за олигарха", то надо готовиться к жертвам - ну, например, надо быть готовой, что ты не будешь особо обласкана вниманием, что человек будет занять прежде всего своим делом, а не тобой, ну и...
Нет ничего прекрасней "сумасшедшего романа с очкариком с параллельного потока", а если ты сразу бежишь за олигархом, то вполне можешь упустить прелесть "бешеной любви" - ты не согласна?;))

А вообще быть замужем за человеком, который не знает словосочетания "не могу" - это, видимо, очень приятно. Ну, судя по моей знакомой...

Но... Знаешь, зная вас обоих, я прихожу к выводу, что ты - значительно большая аристократка, чем эта моя знакомая, несмотря на то, что она обедала у Елизаветы, а ты нет;)) Ну, нутро же остается ;))) Так что, от планки изначально зависит только то, как ты будешь одета, в какие дома у тебя будет вход и во сколько ты будешь просыпаться. А сделать из себя леди все-равно невозможно - с этим надо родиться.

УФФФФФ!... Но ты вообще и вопросы задаешь, Оль!!! :)))))

11.10.2004 01:28:24, Ромолетта
С.Ш. Вицлипуцли
много-много лет только такими инвестициями и занимались мамы-папы на ярмарках невест - то был удел определённого СЛОЯ населения. Вполне понятно, что взгляды того слоя были именно такие - наше дело - быть богатыми, оказывать благотворительность, когда хочется, а дело крестьянок-служанок - работать на нас.

Понятно, что взгляды трансформируются, но сохраняются. Всё наше дворянство, да и не только наше, было в таких думах и думках :-)

Ничто не ново. Раньше сливки (крем от крема ;-) общества определялись родовитостью, теперь количеством и толщиной денежных мешков :-)
(кстати, обязанности "официально-публичной жены", на мой взгляд, не так уж и легки, чтобы их нельзя было назвать работой)
10.10.2004 23:45:11, С.Ш. Вицлипуцли
Кондратея
Ну да. Если я правильно помню - Николенька Ростов из "Войны и мира" просто не мог себе позволить жениться на Сонечке. Требовалась богатая невеста. Она нашлась, с соблюдением всех блезиров, и дело сложилось ко всеобщему удовлетворению. А Сонечку, походя, еще и сестра Николеньки пнула "за бесплатно", обозвав пустоцветом. Ровно за то, что у Николеньки не было средств.

Ничто не ново, ты права.
11.10.2004 00:03:06, Кондратея
странно, что мне мое советское воспитание нигде не жало, и именно СОнечку я воспринимала пустоцветом. 11.10.2004 04:50:50, Шин
Юлия Ф
Угу, я тоже.. 11.10.2004 12:22:38, Юлия Ф
С.Ш. Вицлипуцли
да, помнится, меня, юную пионэрку(свобода, равенство братство и прочее пламенное), все эти классовые различия дико напрягали - а в романе это было описано так, будто такие отношения в порядке вещей, и ИНАЧЕ быть не может.
То, что все романы Джейн Остин крутятся вокруг единственной мысли "сделать партию поприличнее", меня тоже ОЧЕНЬ сильно удивляло. Пока не дошло, что это просто был образ жизни. Один раз сделать верный шаг и не промахнуться, и потом всю жизнь идти "верной дорогой".

Практика публично неосуждаемых разводов сильно изменила эту картину.
11.10.2004 00:11:59, С.Ш. Вицлипуцли
Юлия Ф
Остин как раз больше о том, что жениться должны люди, подходящие друг другу (по моральным установкам, по уму и характеру, но и по достаточно широко понимаемому социальному статусу) - и имеющие некоторый прожиточный минимум. Например Фанни Прайс не выходит замуж за богатого Генри, а за Эдмунда, который с голоду не умрет, но и богатым никогда не будет.
11.10.2004 11:38:21, Юлия Ф
Masha B.
У Д.Остин есть примеры браков не особо богатых и просто приличные материально партии тоже иногда осуждаются. 11.10.2004 06:14:12, Masha B.
Пока не дошло, что это просто был образ жизни
Разве только это? А что получала мать и ее дочери в случае смерти отца семейства и отстутсвия отпрысков мужеского полу? Это не просто образ жизни, это законодательно закрепленная невозможность для женщины не то, что работать (ладно, многие уже согласилсь, что это не для женщин), но и наследовать деньги мужа или отца. и что им оставалось делать, кроме как искать приличные партии?
11.10.2004 04:49:37, Шин
Кондратея
Совершенно верно. И картина таких нравов мне как "жала", так и "жмет" - советское воспитание икается вовсю:) Несмотря на многократно изученное знание туземных обычаев. 11.10.2004 00:27:35, Кондратея
На самом деле, в каком-то смысле, это и не уходило никуда. У меня перед глазами не один пример того, что даже еще в относительно "советские" времена девочки из "приличных семей", покрутив какое-то число "демократичных" романов, замуж выходили все таки за людей "своего круга". 11.10.2004 00:31:35, Дворняжка
И почему, собственно,в советские? У меня перед глазами несколько примеров вполне "классовых" супружеских союзов среди близких знакомых, а также несколько историй про "девочек не нашего круга". И вообще, "бесклассовое общество существовало только в раскаленном сифилисом мозгу вождя мирового пролетариата, и то недолго"(с) 11.10.2004 00:55:20, nastena
Я про "советские" написала к тому, что воспитание-воспитанием, на нем все мы обламывались (во всяком случае, многие) -- а само явление из реальности не уходило никуда. 11.10.2004 00:58:15, Дворняжка
Кукабарра
Да, меня тоже всегда это удивляло, за что ее, бедную, приложили-то так. 11.10.2004 00:09:44, Кукабарра
Жутко тяжелы, на самом деле:( Если их выполнять _полностью_. 10.10.2004 23:59:49, Харас
С.Ш. Вицлипуцли
я вот сейчас не отрываясь читаю всё про английскоий период регентства - лубок просто: муж богат, жена "как у Христа за пазухой"(балы-приёмы, увеселения, утром встать, одеться, переодеться к завтраку, переодеться к приёму гостей, переодеться на прогулку, и так далее ;-) - а есть копнуть поглубже, так оказывается, масса всяких обязанностей - от найма персонала и управления бюджетом, ведение дома со всеми вытекающими сложными последствиями.

Поневоле начинаешь смеяться над первой фразой "Гордости и предубеждения" :-))))
11.10.2004 00:06:00, С.Ш. Вицлипуцли
Здесь есть замечательная документальный сериал на канале PBS, называется "Manor House", там семью наших современников отправили пожить жизнью Эдвардианской эпохи. И не все выдержали. 11.10.2004 06:10:09, Cофи_Ко
А меня поражало по прочтении книжек, что все эти аристократы были в долгах, как в шелках, и жили фактически на деньги работяг, от торговцев до кормилиц, которые потом разорялись и шли по миру. Но открыть кредит аристократу было почетно. 11.10.2004 00:15:04, Юксаре
С.Ш. Вицлипуцли
не совсем так. Аристократ - это титулованная особа, к титулу прилагались и прилагаются неотчуждаемые(от титула) земли. На этих землях жили и работали арендаторы разного рода, соответственно, платили арендную плату. Чем лучше велись дела на землях аристократа(не слишком высокая плата, не слишком маленькие участки, не слишком частые визиты аристократа, кредитование, организация общин(общий инвентарь и помощи другим членам общины) и т.п. ;-), тем больший доход приносили его земли.
Для аристократии зарабатывать деньги торговлей, например, было неприемлемо - считалось низменным занятием. Все же занятия, связанные с землевладением - почётными. Собственно, английская палата пэров - это палата "почётных землевладельцев".
Но в Англии система аристократии сооружена так, чтобы быть устойчивой - титулы не множатся, как кролики весной, в отличие от европейских систем.
Адам Смит тоже не просто так в Англии родился, как мне кажется :-)
11.10.2004 00:50:06, С.Ш. Вицлипуцли
спасибо за политпросвет :)
В книжках обычно описываются детки аристократов, наверное. Причем не старшие. Которые стеснены в средствах, и одно достояние у них - имя. Которым они спекулируют направо и налево. женятся на богатых дочках тех самых торговцев, например.
Про арендаторов - это одна сторона, про эксплуатацию человека человеком мы в школе проходили :) Меня заинтересовало, что "высшие слои" официально жили в кредит и отдавать его не торопились.
11.10.2004 01:00:17, Юксаре
С.Ш. Вицлипуцли
ну, старший мальчик получал титул и всё, что к нему прилагается - пэрство, землю. Младшие дети именовались "лорд", на титул могли претендовать, если старшенький помирал бездетным(в смысле - без детей мужского пола). Но это не значит, что они все поголовно были бедными. Они могли купить патент(офицерское звание в армии), могли стать духовными лицами(тоже не без затрат), могли купить земельную собственность и вести жизнь "сельских джентльменов", т.н. джентри - делать то же самое, что титулованная аристократия, но на своём небольшом кусочке земли - и в аренду сдавать и "слегка работать" и прочее.

Для аристократии считалось зазорным заниматься торговлей, ростовщичеством, всеми "низменными" делами - "работать" в крестьянском смысле слова, руками.
Поэтому, при плохом управлении делами в поместьях, они их были вынуждены закладывать либо продавать.

Многие аристократы вели жизнь в долг "под будущее". Например, какой-нибудь виконт ждал, пока его папенька помрётЬ, он станет графом-наследником титула и состояния. Под это будущее состояние и занимались деньги.
Сейчас мало что изменилось - кредитная история, которую ведут банки, должна иметь положительную тенденцию "из грязи в князи", тогда кредит не закроют :-)
11.10.2004 01:17:28, С.Ш. Вицлипуцли
А что в ней было? Я не помню и посмотреть негде?
Кстати, переодеваться 4 раза в день тоже тяжело.
Но я про совсременные обязанности говорила.
11.10.2004 00:15:00, Харас
С.Ш. Вицлипуцли
"Все знают, что молодой человек, располагающий средствами, должен
подыскивать себе жену.
"

ну и далее:

"Как бы мало ни были известны намерения и взгляды такого человека после
того, как он поселился на новом месте, эта истина настолько прочно
овладевает умами неподалеку живущих семейств, что на него тут же начинают
смотреть как на законную добычу той или другой соседской дочки.
"

Для них, аборигенов того века, это было вроде нашего "все знают, что деньги надо зарабатывать" :-)
11.10.2004 00:56:14, С.Ш. Вицлипуцли
Masha B.
Ну это же чистая ирония там идет ИМХО. 11.10.2004 06:16:25, Masha B.
Так а мужчина-то, который ее муж, ведь он должен работать для того, чтобы обеспечить ей "запись в слои"? И, выходит, коли она не сама простолюдинка-крестьянка, то она замужем за простолюдином-крестьянином? 10.10.2004 23:14:03, Лина Степанкова
Так я и не скрываю, что я - типичный простолюдин. И мне в этой роли вполне уютно.
Быть неработающей женой пробовала, мне категорически не понравилось, не мое.
10.10.2004 22:30:11, nastena
"Быть неработающей женой" мультимиллионера? 10.10.2004 22:55:52, Эсфирь
Я боюсь, что мне с мультимиллионером было бы еще хуже - еще непонятнее было бы, на фига мне работать. Я не умею довольствоваться созданием семейного очага и уюта и категорически не способна распоряжаться деньгами, которые не заработала. Я при хорошо заабатывающем муже позволила бы себе низкооплачиваемую, но все равно отбирающую много сил работу (я просто знаю, что это была бы за работа:) - остальные варианты не для меня. 11.10.2004 00:36:35, nastena
Даже просто хорошо обеспеченного бизнесмена.
Это скучно. Не работать и ничего не делать.
10.10.2004 22:59:11, VaLidia
а кто Вам сказал, что им нечего делать?!!!! я свою "царицу Савскую" поймать не могу - ее никогда нет дома!!! то она уехала в Москву (живет она в Ницце)по делам, то она в Лондоне на обеде у королевы, то она в Бразилии - карнавал смотрит... "старость ее дома не застанет!" :)))) да и вообще ей есть чем заняться - она учит языки, она занята какой-то общественной работой, я уже не говорю о том, что она занимается собой....

Ну, просто не будучи женой мультимиллионера, видимо, сложно представить чем вообще можно заниматься в свободное от работы время, кроме дома и детей ;))) Вы попробуйте - Вам понравится, я Вас уверяю ;))))
11.10.2004 01:32:47, Ромолетта
Я как раз и пробую сейчас. И мне - не нравится. Потому и выйду на работу при первом же удобном случае. 11.10.2004 09:50:24, VaLidia
пчела Майя
А для чего из этого надо обязательно быть женой миллионера? 11.10.2004 01:43:06, пчела Майя
Tomsik
;-) Для того, чтобы иметь возможность проделывать это в Ницце, в Бразилии, в Париже.... :-))))))))))))))))))) 11.10.2004 01:44:38, Tomsik
пчела Майя
А, да, наверное. Однако все время мотаться как кое-что в проруби - сомнительное удовольствие. 11.10.2004 01:48:36, пчела Майя
а лучше _все время мотаться как кое-что в проруби_ имея 3000р на семью в месяц? Еще более сомнительное удовольствие. 11.10.2004 05:07:21, *
пчела Майя
По мне лучше никак не мотаться. Я предпочитаю оседлый образ жизни. 11.10.2004 10:17:25, пчела Майя
:) Можно мотаться, как что-нибудь другое, гордое и величественное. Или хотя бы довольное и счастливое. 11.10.2004 01:56:22, Дворняжка
А почему обязательно "ничего не делать"? Можно очень много всего делать, просто не зависеть от того, как эта деятельность оплачивается :-) 10.10.2004 23:31:22, Terra Inc.
Когда нет необходимости, вроде как и нет стимула преодолевать сложности. Искать работу, договариватсья, устраиваться и прочее.
Я конечно найду себе занятия, вот именно потому, что не работать мне не нравится.
10.10.2004 23:35:39, VaLidia
Скучно быть женой "просто хорошо обеспеченного бизнесмена",НО НЕ мультимиллионера...как показывает практика... :) 10.10.2004 23:03:56, Эсфирь
Кондратея
Я думаю, тут дело вовсе не в скуке. В устоях семьи и в роли, которую в ней придется исполнять жене. Это может быть по-разному устроено, вероятно - какие-то дикие варианты могли бы и мне подойти, но как-то я не задумываюсь об этом. 10.10.2004 23:43:17, Кондратея
Устои семьи говоришь...? Может поэтому издавна и принято искать невест "голубых кровей"...? 10.10.2004 23:46:21, Эсфирь
Кондратея
Примерно так. Чтобы вступающим в брак двум сторонам было легче понять/объяснить основное соглашение, на котором строится данная семья.

В свое время эта тема понравилась мне в книжке Нэнси Митфорд Love in a cold climate. Там девушка из очень приличной английской семьи, богатой, выходит более-менее по любви за молодого человека из столь же приличной французской семьи. И конфликт забавной книжки построен на том, что жена "не понимала", что построенная ими семья ПРЕДПОЛАГАЕТ наличие любовницы/ц у мужа, и ее к этому терпимость:)

Книжку всячески рекомендую. А нестыковочка примерно такого мировоззренческого рода.
10.10.2004 23:50:40, Кондратея
Обязательно прочту,спасибо :) А в жизни таких жен,много моментов,на которые нужно "закрывать глаза"... Думаю - смогла бы я...? Нет... Да... Или просто подкорректировать "категории и ценности"... ;) 10.10.2004 23:54:12, Эсфирь
ни фига ты бы не смогла подкорректировать ;))) ты можешь ради денег, ради благополучия, ну.... ради хотя бы той же эмиграции, пожертвовать отношениями? ну, даже не пожертвовать - просто временно в чем-то себя ущемить? ;))) gotcha!!!! ;))) 11.10.2004 01:38:50, Ромолетта
А в жизни неолигархических жен разве мало таких моментов? Все приходится корректировать свои ценности. Вон вчера-позавчера дискутировали о неприятных обязванностях. За котом убирать, готовить, полы мыть... 11.10.2004 00:04:10, Юксаре
Кондратея
Неолигархические жены имеют больше возможностей расставить точки над И с самого начала - и главное, впоследствии они обладают более-менее равными возможностями со своими мужьями в смысле поведения. Вообще - семья очевидно строится на равных. Жену олигарха олигарх в случае чего может ОЧЕНЬ контролировать - даже если она желает развода.

Равенство, вероятно, присутствует и в каких-то семьях олигархов (я свечку не держала). Но боюсь - это из серии "рыбы не еда, они - друзья":) Проверять это равенство как-то стремно.
11.10.2004 00:08:22, Кондратея
не знаю... мне кажется, у нас патриархата хватает во всех слоях общества. Может быть, степень несвободы разная, но все равно присутствует она во многих семьях, независимо от цыфры дохода 11.10.2004 00:18:20, Юксаре
Кондратея
Знаешь, если твой муж "на крайняк" может тебя пристрелить (и ничего ему не будет) - как-то это иначе выглядит, даже по сравнению с "патриархатом". Или вот как тут одна из участниц когда-то писала о том, что хотя муж ее истязает ребенка, но идти официальным путем "не имеет смысла", так как положение мужа в обществе делает его безнаказанным. Это примерно тот же разлив. 11.10.2004 00:23:44, Кондратея
Так у нас и любой алкаш может прибить свою жену, и ему ничего за это не будет. По крайней мере уровень его жизни не сильно упадет, когда он окажется на зоне. А может, даже вырастет. Там же кормят регулярно. 11.10.2004 00:28:07, Юксаре
Кондратея
:) Т.е. ты доказываешь тезис "быть женой олигарха никак не хуже, чем женой алкаша"???

Пожалуй, соглашусь.
11.10.2004 00:30:40, Кондратея
:) 11.10.2004 00:34:38, Юксаре
ELLI
Да мне кажется что-так, что-эдак скучно 10.10.2004 23:30:33, ELLI
Мультимиллионера наверное еще скучнее. Не говоря уже о том, что опасно.
Неработающей женой быть скучо. Чьей - не важно.
10.10.2004 23:18:38, VaLidia
пчела Майя
Эээ... чья практика? 10.10.2004 23:11:25, пчела Майя
Не моя,к сожалению(счастью?)... 10.10.2004 23:39:21, Эсфирь
Аристократка-то, наверное, в прошлой жизни официанткой была в баре, где и познакомилась со своим олигархом? Интеллигентность фразы наводит... И широта взглядов, ессно 10.10.2004 22:24:58, Плакса Мойер
Так не о том речь! Во-первых,официантка такой же человек как и "аристократка". Во-вторых,вопрос не в происхождении,это другая тема,широкая,а в том,что одна официантка пошла на такой союз - чистый расчет,никакой любви,один "большойтеатр", а вторая предпочла "целомудрие и мораль" и в результате дождалась "принца на белом коне",который через н-ное кол-во лет превратился в "седого коня",а она в рабочую лошадь...
Это как пример,НЕ аксиома.
10.10.2004 22:28:50, Эсфирь
А может, у нее не только расчет? :) Может, у нее любовь? :) 10.10.2004 22:31:54, Cофи_Ко
Кондратея
Те, кому это подходит в качестве карьеры - так уже и сделали. Или делают. Вполне ничего себе вариант. 10.10.2004 22:15:09, Кондратея
В качестве карьеры - это одна сторона. Вопрос в том,нужна ли она,карьера,при таком раскладе? Ведь можно как упомянутая героиня фильма стать рантье... вот и карьера готова... И работешь(в случае трудоголиков решение) и не пашешь,и не подчиненный вовсе. 10.10.2004 22:21:18, Эсфирь
Кондратея
Карьера - это поиск и исполнение такого замужества. На работе каждый день. 10.10.2004 22:22:27, Кондратея
И по 24 часа в сутки, и другую работу на дом не возьмешь - ужас ! 10.10.2004 22:34:47, Комета
Кукабарра
И на совместительство не устроишься:) 10.10.2004 22:38:19, Кукабарра
Ага... ;) Интересная у тебя теория... ;) 10.10.2004 22:29:40, Эсфирь
хорошо, когда каждый нашел свое место. 10.10.2004 22:12:22, В6
Кукабарра
Это должен особый тип психики быть, не всякий выдержит. Не все рождены аристократами:)
В общем, если бы я была женой олигарха, я б работала в своем НИИ с чистой совестью:) Другое дело, он тогда б наверное скоро развелся бы. С третьей стороны -- уважающий себя олигарх, вероятно, оставляет жене дачу-квартиру-машину-драгоценности. Так что была бы я обеспеченной бывшей женой олигарха и опять-таки работала бы все там же с чистой совестью:)
10.10.2004 22:10:39, Кукабарра
каждому - свое :) 10.10.2004 22:09:48, Юксаре
Это ты про Освенцим? ;) 10.10.2004 22:13:49, Эсфирь
нет, про жен олигархов :) Олигархов не так много, на всех желающих не хватит. Остальным придется как-то по-другому жизнь устраивать. 10.10.2004 22:35:31, Юксаре
Тем не менее,кто хотел,тот отхватил себе,пока мы в "институтах" пропадали... ;) 10.10.2004 22:56:37, Эсфирь
Да, мне еще интересно, ты думаешь, это так запросто - выскочить замуж за олигарха? Вакансии в газете "из рук в руки" печатаются, как предложения о работе? :) Да, еще вспомнается фильм "Москва слезам не верит". Чтобы стать женой генерала, надо выйти замуж за летейнанта. (как это слово пишется?) Многие богатые люди преспокойно живут со своими женами десятки лет, растут и взрослеют вместе. А начинали-то с институтов :) 10.10.2004 23:33:40, Юксаре
Tomsik
:-) Лейтенанта :-)
Только это выражение гораздо старше, чем "Москва слезам не верит" :-))) В первоисточнике молодую девушку, влюбленную в такого же молодого лейтенанта, мать заставляет выйти замуж за пожилого генерала, того за что-то выгоняют в отставку, он потом помирает, вдова остается почти ни с чем. Лейтенант же благополучно и быстро становится генералом, женится, ессно, еще до того на другой, но несчастлив в браке. И вот уже не очень молодая вдова плачет на плече у своей старенькой матери, узнав из газет о генеральстве ее любимого : "Мамочка, ну зачем же ты не дала мне дослужиться вместе с ним до генерала"
11.10.2004 01:36:22, Tomsik
Вообще-то, можно сразу и за генерала.-) 10.10.2004 23:42:43, Ракель
запросто? :)
10.10.2004 23:53:56, Юксаре
Я больших сложностей не заметила... 10.10.2004 23:58:24, Ракель
Но вы-то сами не были уже девочкой-студенткой? :) Тоже были дамой с положением в обществе? Под стать генералу? 11.10.2004 00:05:19, Юксаре
Ну, на первом этапе наших отношений именно такой девочкой я и была, разве что аспиранткой.-)
Правда он тогда был только полковником.-)
11.10.2004 00:11:25, Ракель
вооот, видите :) (удовлетворенным голосом кота Матроскина :)) 11.10.2004 00:19:20, Юксаре
-)) 11.10.2004 00:21:12, Ракель
Кондратея
Знаешь, если осознанно хотеть - думаю, сравнительно запросто. 10.10.2004 23:57:11, Кондратея
Мой опыт показал, что если не хочешь - то еще быстрее.-) 10.10.2004 23:58:50, Ракель
Я знаю механизм поиска и становления женой "генерала"... Не приемлю... 10.10.2004 23:40:24, Эсфирь
Кондратея
Я думаю, что вполне сосуществуют оба способа. И выйти замуж смолоду за человека, который впоследствии окажется олигархом, и рядом другие варианты - намеренно ставить себе цель выйти замуж за настолько-то богатого человека - и выйти. Несмотря на "жен с институтских времен":)

Да и в России это просто выглядит немного по-другому сейчас - какой-то промежуток времени была возможность пересортироваться по жизни радикально. Ни в России далее это не будет продолжаться столь динамично, ни в других странах этого и вовсе нет.

"Москва слезам не верит" мне с детства виделась лживым фильмом, потому что значит тамошний пример - не берусь утверждать:)
10.10.2004 23:37:54, Кондратея
Задавая тему,я не пыталась "втиснуть" тему в рамки России.Слишком "коньнктурно" получится... :( Речь о богатых мужьях в рамках земного шара ;)

Насчет фильма "Москва слезам не верит" немедленно соглашаюсь.
10.10.2004 23:44:49, Эсфирь
Это конечно, если цель себе поставить, можно многого добиться. Но тем не менее олигархи на дороге не валяются :) Да и помню твое замечание по поводу того, что человек получает то, чего добивается, но иногда сам не знает, чего же он добивается. :)
Про фильм: я такое глубокое отвращение к нему не испытывала, но никогда не понимала всеобщих восторгов, особенно по поводу Гоги. А вот эта фраза запала.
10.10.2004 23:44:02, Юксаре
Кондратея
Я скорее "не могла понять восторгов" (причем никогда - ни маленькой девочкой, ни сейчас), отвращения у меня особого не вызывали фильмы (я избирательно смотрела ТВ, меня мало задевало). Фраза же кажется мне ровно по уровню фильма - дешевка советского официального разлива. Причем тогда же реальность была иной - сложнее, как ей и положено быть. 10.10.2004 23:48:03, Кондратея
ой, это для меня слишком категорично. Все-таки этот фильм посложнее, чем основная масса других советских поделок. Все же не зря ему оскара дали. 11.10.2004 00:01:53, Юксаре
Кондратея
Мало ли кому и чему Оскаров дают:) Вон Шреку их несколько дали - глубина несказанная, конечно:))))

Шрек причем мне и больше нравится намного. Но из советских фильмов - право слово, это случайность. У нас было сильное кино, могли бы найти более по заслугам. Впрочем, Оскар это и не по заслугам, наверное...
11.10.2004 00:05:19, Кондратея
я, жертва советской пропаганды, и припомнить не могу ничего стоящего. О, щас тему заведу! 11.10.2004 00:08:15, Юксаре
значит, оно вам не больно надо было :) 10.10.2004 23:22:36, Юксаре
ЕК настоящая
А умище куда девать? 10.10.2004 22:08:06, ЕК настоящая
Ну та,которая эту фразу произнесла "девала" умище в спасение обанкротившихся предприятий,их восстановление и предоставление рабочих мест безработным. 10.10.2004 22:11:36, Эсфирь
ЕК настоящая
А потом, когда замуж вышла - куда девала? 10.10.2004 23:10:27, ЕК настоящая
так она этим в замуже и занималась? Или уже после развода, когда свои личные деньги появились? 10.10.2004 23:44:52, Юксаре
она этим начала заниматься в "замуже",кто она была до "замужа" в фильме не оговаривалось... суть не в том. 10.10.2004 23:47:57, Эсфирь
до замужа она была... дай бог памяти... или гимнасткой, или моделью. Одно из двух :) 10.10.2004 23:55:44, Юксаре
причем из Чехословакии. 10.10.2004 23:59:12, Юксаре
ты про Ивану Трамп! А я про героиню того самого фильма,который упомянут мной в исходном топике... :) Не путай.
А Трамп была и тем,и другим,по совместительству ;)
10.10.2004 23:57:17, Эсфирь
Все, запуталась окончательно :) 11.10.2004 00:20:48, Юксаре
дело вкуса 10.10.2004 22:07:12, мама-аня
Скучно это. 10.10.2004 22:04:14, VaLidia


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!