Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как у меня сын потерялся

Тоже было дело. Ему было года 4. Веду его в садик, войдя в ворота, он убежал вперед, чтобы спрятаться и меня напугать. Я его не увидела (он обежал садик с другой стороны). Пришла в группу, а воспитательница мне говорит, он уже пошел внутрь. Ну, я села в троллейбус и поехала домой. Сад был в одной остановке от нас. Еду и вижу что-то знакомое на тротуаре. А это мой сынок идет. Какой же он был маленький и беззащитный! К счастью, дорогу ему переходить не надо было, и заблудиться довольно сложно, путь прямой. Оказывается, он меня не дождался в своей засаде и пошел меня искать. В направлении к дому. Почему ему не пришло в голову пойти в группу, я не знаю. Да, еще тот день у меня был свободным и я ехала домой, а ведь обычно в институт надо было. Спрашивала его, что бы он делал, если бы дома никого не оказалось, сказал, сидел бы под дверью, ждал. И кто там был виноват? Воспиталка, конечно, стала в защитную позицию, когда я ребенка все-таки привела в садик.
да, кстати, сейчас вспомнила, и меня в детстве так в садике забывали. Папа пришел, ему сказали, что меня уже забрали, он и поверил. А никто меня не забирал.
10.10.2004 20:06:04,

48 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
nickoffova
Случай наоборот - ребенок нас потерял и пошел искать (возраст был 3,7). Не далее как месяц назад в отпуске в Турции. Вечером мы его уложили спать и отправились смотреть вечернее шоу (не пугайтесь, ребенок у нас спит всегда без проблем, год назад на отдыхе в Болгарии прекрасно оставаляли его в номере). Минут через 20 решила я сходить проверить его мирный детский сон. Подхожу к номеру - дверь открыта, в номере никого нет (и номер на 1-м этаже - т.е. заходи кто хочет). Ребенок решил отправиться искать маму - босиком, в трусиках, на территории огромного отеля. Понятно, что по этой самой территории мы скакали бешенным галопом. Обнаружился беглец сидящим на стойке ресепшн, в окружении 5-ти человек персонала, размазывая сопли по лицу и повторяя "я маму пойду искать". Вот такая дурацкая история. 11.10.2004 15:29:39, nickoffova
RED-BLUE
Мой тоже "потерялся", если можно так назвать, но нервов было потрачено куча. Мы пошли на рынок после прогулки. Купили ему пирожок, а т.к. он устал, то попросил посидеть на бордюре у одного из магазинчиков (их там штук 6). Я же, не выпуская его из виду, отошла купить газету. Пока давала деньги секунд на 30 отвлеклась. Поднимаю голову - нету!!! Несусь с коляской туда. Оказалось, у меня просто угол зрения поменялся, и посмотрела я на другой вход :( А он преспокойненько сидел себе на месте и ел пирожок... 11.10.2004 14:09:16, RED-BLUE
Кисуля
Дело было в Прибалтике. В пансионате я и мой младший брат отдыхали с мамой и с маминой подругой тоже с двумя детьми. Мамы наши тогда были молодые, а моя еще и не замужем - вот они вечером ходили, уложив нас спать, на всякие вечерние программы-развлечения. Мы детьми были послушными, крепко спали до утра и из номеров никуда не ходили. Но один раз как раз перед самым отходом ко сну обнаружилась пропажа младшего брата, который пошел в туалет...и не вернулся. Было ему 4 года. Мама, я, мамина подруга и ее дети кромешной ночью в истерике бегали по пансионату и кричали "Сережа, Сережа!". А на территории пансионата стояло кафе, которое периодически арендовали для персональных вечеринок. Вот около этого закрытого кафе, из которого неслась дискотечная музыка, под фонарем, на лавочке лежал мой брат в пижаме, болтал в такт музыке ногой и допивал из бутылки оставленную кем-то "кока-колу".....
Больше мама на "вечеринки" не ходила)
11.10.2004 10:28:44, Кисуля
пчела Майя
Это был конкретный намек брать его с собой следующий раз. Правда предполагаемую мужскую компанию это могло отпугнуть. 11.10.2004 10:39:51, пчела Майя
ПГ
А мы с подружкой как-то вообще из сада сбежали, и никто не остановил. Сад был в двух шагах от дома. Я прибежала домой, да и в дверь палкой позвонила. А мама дома. То-то обрадовалась. 10.10.2004 22:13:56, ПГ
У меня был ужас вообще пошла на рынок с ребенком и коляской...пока там на витрины открыв рот глазела, потом в коляску глянула...ребенка нет, ну все блин думаю украли пока я пялилась на жратву, короче по рынку бегаю с бешенными глазами...тут ко мне охранник подходит что случилось спрашивает, я тока сказать смогла что ребенок такой маленький потерялся...охранник хорошо сориентировался быстро своим в рацию что то сказал, ну мне сынка и привели через неско минут :)) он оказываетс пошел на машинки посмотреть :)) зато потом мы все время когда с мужем и ребенком в магазинах бывали частенько начинали с воплями "где ребенок" по сторонам дико озиратся :)) при этом ребенок в одном шаге от нас стоял обычно :)) 10.10.2004 22:08:45, Бритни Спирс
А, вот еще добавлю случай :) Это уже сыну было 7 лет. В Чехии были, в маленькой гостинице в неизвестном маленьком городке. Приехали мы туда уже затемно, так что даже не знали окружающей обстановки. Сидели в баре, сын пошел в номер. Нет и нет его. Пошла проверить - в номере нет. Как всколыхнулось все, на улицу выбежала - темень непролазная, наследство социализма. Куда бежать... Тут муж бежит - объявился ребенок. Он в туалете все это время сидел себе преспокойно :) 10.10.2004 21:08:21, Юксаре
А я ушла однажды. Увидела маму через забор, и пошла к ней, мимо воспитательницы проскользнула. Мама решила, что меня отпустили, и мы пошли домой. В саду был жуткий скандал - домой нам звонили и все такое.
И из школы сбежала, когда меня после уроков оставили.-) Спряталась в туалете, пока училка мимо проходила, в дальнем углу - в углу за дверью, так что она меня не заметила и ушла в класс. А я выскользнула и пошла домой.-)
Дочка моя сделала в этом году почти то же самое - урок отменили, она перехитрила охранника и побежала домой.
Скандал был жуткий. Я правда не очень волноваалсь.-) Уверена была, что она домой идет и скоро дойдет. Даже искать не пошла.
10.10.2004 20:45:26, Ракель
Как же детей в садик-то отдавать?!!! Почитаешь такое - до самой школы дома держать будешь... И потом, вероятно, тоже... 10.10.2004 20:39:33, ИрисКа
Да ладно, поезда с рельс сходят, самолеты падают...
А в Москве еще и теракты.\
Тут уж проблемы отдельно взятого дет.сада как-то теряются на общем фоне.
10.10.2004 20:40:55, Лангуста
Опечатка внизу - от возмущения. "РОДИТЕ второго" 10.10.2004 20:58:21, ИрисКа
И проблемы отдельно взятого ребенка - тоже. Подумаешь, один утонул... Тут статью обсуждали про домашние роды. Там ребенка в роддоме чуть не угробили дорогие медики, так они и сказали маме: "Вы еще молодая, родители второго". Как? 10.10.2004 20:56:00, ИрисКа
Кондратея
А если бы при домашних родах (каких-то других, гипотетических) ребенок совсем погиб бы - то утешение было бы в том, что "зато" таких бездушных слов никто не сказал родителям?

Я не думаю, что "подумаешь". Тем более, что утонувший ребенок ТАК тут обсуждался родителями детей в детсадах - за душу хватает. Тем не менее, не вижу смысла НЕ водить своего ребенка в сад. Это все-таки СЛУЧАЙНОСТЬ. Про случайности в том-то и засада - никогда не знаешь, где и как они случатся.
10.10.2004 21:00:03, Кондратея
Думаю, в этом случае утешением ничто бы не смогло стать. Это совсем другое измерение.
10.10.2004 21:06:45, ИрисКа
Кондратея
Ну так медики говорят, как умеют. Возможно - их можно как-то лучше научить в институте словам стандартных утешений, но "родите второго" - это сермяжная истина, которую НЕ ПРЕМИНУТ сказать потерпевшим утрату родителям, например, после выкидыша. Не только медики.

Ничего особо цинично-криминального в этих словах я не вижу. А про то, что "чуть не угробили" - нам-то уж точно неизвестно. А родители, пережившие страх потрясения, безусловно ВСЕГДА будут в какой-то степени винить медиков - это как раз нормально, и учитывается мед.учреждениями.
10.10.2004 21:10:55, Кондратея
А причем тут это?
Просто желание ваше понятно, но плохо реализуемо. Эмоции это всё.
От всего все равно не убережешь. И повлиять на это часто невозможно.
10.10.2004 20:58:30, Лангуста
Да понятно, что эмоции. Понятно, что соломку все равно везде не постелишь. Я - про отношение тех, кто работает с детьми.
Конечно все, что от меня зависит (научить, предостеречь) я сделаю. И держать при себе не буду - в моем случае это действительно нереализуемо.
10.10.2004 21:03:10, ИрисКа
Кондратея
Елки-палки, неужто вы думаете, что ТЕ воспитательницы (упустившие ребенка из сада) прямо-таки живут и в ус не дуют? Типа - им наплевать?

Я далеко так не думаю. Подозреваю, что у них глубокий шок их жизни, возможно - с постоянными угрызениями и самообвинениями "если бы...".

Поэтому я не считаю, что "тот" случай - дело ОТНОШЕНИЯ воспитательниц к детям. Нормально они относятся, ответственно. Ребенок МОГ убежать и от присмотра бабушки - в сути происшествия ничего не изменилось бы, увы. Бдеть можно, но результативность все-таки не 100%.
10.10.2004 21:07:44, Кондратея
После случившегося - да. А до того? Увидела, что Вы живете в Европе. Я - в России, и не в столичной. Улавливаете разницу?:)) Нашим садикам до Ваших..... Я много ездила по Европе, у меня много друзей, живущих там. Я увидела, что в Европе совсем другое отношение к детям, на всех уровнях - от семейного до государственного. Там и дети другие! Мой ребенок в Дании, в Германии сам подходил к детям, заигрывал, они как-то договаривалиь между собой:)) В Ваших детях нет агрессивности, что при таком отношении понятно. В нашем парке он к детям не подходит: тут развлечения простенькие: песочку в глаза насыпать, игрушку отобрать... Да, я от темы удалилась. Так вот: в Европе, мне кажется, в детских учреждениях все-таки больше порядка, персонал более подготовленный и чувстсвует ответственность. А у нас - кто пойдет на такую зарплату: девчонка после педучилища? Буду искать платный детсад. Очень-очень платный. И не потому, что это снобизм. Просто там, где люди платят деньги, больше ответственности. 10.10.2004 21:21:05, ИрисКа
Кондратея
Конечно, везде, где люди живут - они ищут хороший сад для ребенка. Где-то это платный, где-то - "хороший государственный" (в Финляндии, представьте себе, люди ТОЖЕ жалуются на садики и ТОЖЕ ищут "хороший":). Но пропал-то ребенок ТОЖЕ в Финляндии, вот в чем дело. Никакое отношение полностью не гарантирует от происшествий. 10.10.2004 21:23:44, Кондратея
СОгласна. Понимаю - даже в обществе самых любящих и положительных родителей с ребенком может произойти любая неприятность (не хочу писать о более серьезном), а уж они-то больше любых воспитателей заботятся о своем ребенке. И неизвестно, что тяжелее - винить себя за то, что произошло, или осознавать, что в этом виновата чужая безответственность... 10.10.2004 21:32:11, ИрисКа
ооооооо, а у меня было дело.. в магазин обоино-ковровыи со своим 5-летним мальчиком зашла, попридержалась малость у каких-то обоиных экспонатов, глядь, а ребеночка-то и нету. в тот день мнои был поставлен рекорд по бегу-как внутри так и вокруг магазина. кого ни спрошу-никто не видел мальчонку в белом свитере.
закончилось все благополучно-спрятался за ковер, думал, что его сразу наидут, ждал-жал, надоело и вылез.
что я пережила-одному Богу известно.
10.10.2004 20:37:24, schnuppi
ЧаПай
Да уж... У нас было - я пришла за Тёмкой в сад, а мне говрят - "А его уже забрали!". Кто, спрашиваю, забрал? -"Дедушка". А дедушка уже неделю как уехал...Воспитательница говорит - я уходила на час, заменяла другая, забрали при ней - сейчас спрошу. Сбегала -говорит, забрали 2 женщины... мдя...

Оказалось, что в туалете сидит.
Но я беременная была на приличных месяцах - не родила сразу, и то хорошо.
10.10.2004 20:30:39, ЧаПай
Кондратея
Нда... спасибо хоть такого рода накладок здесь по идее не должно случаться. Утром воспитатели спрашивают - кто забирать придет? Если вечером пришел "не тот" родитель (или няня, в общем - не предсказанный утром взрослый) - обязательно потребуют перезвонить на мобильник "предсказаному", или сами позвонят. 10.10.2004 20:33:55, Кондратея
У нас такое вообще исключено -- муж по времени совершенно не совпадает:)А больше некому. 10.10.2004 20:35:00, Лангуста
солощ
Вот и я об этом. Что ситуации бывают разные. И ес-но ребенку было сказано 100раз, что убегать нельзя. И все же он не подумал, и в пустился в игру в прядки. Так же как и моя Даха. 10.10.2004 20:22:35, солощ
Я вообще-то пока не удостоверюсь, что ребенком сдан на руки воспитательнице или ее помощнице, не ухожу.
Но у нашем саду - там как с подводной лодки, если в ворота вошел, уже сам ребенок не выйдет -- кнопка открывания дверей и ворот находится на расстоянии вытянутой вверх руки взрослого человека.

Но я свою дщерь изучила, ко всему готова:), и всех воспитательниц предупредила, что девушка сообразительна насчет сбежать невероятно, чтобы следили:)
10.10.2004 20:14:47, Лангуста
Кондратея
Ой, ужас, и хорошо, что хорошо закончилось! Я хочу "на похоронной ноте" откомментировать (если кого-то слишком потрясет - потом сотру).

В точно таком же духе, прошлой весной из садика в маленьком финском городе исчез мальчик 5 лет. Он гулял вместе со всей группой в огороженом парке садика, с закрытыми калитками, все как положено. Двое воспиталок "не уследили" (собственно, трудно на кого-то конкретно из них вину возложить). Так и не известно, как он пропал с территории, но после интенсивных поисков его нашли утопшим в местном озере:( Причем похоже, что безо всякого преступления - просто мальчик болтался по маленькому городку и дошел до мостков в озеро, там играл, свалился и утонул.

Финские газеты комментировали каждый день поисков, а потом печатали "разбор полетов". Ситуация вырисовывается именно такая - несостыковка мнений. Одна воспиталка думала то, другая это... Но обвинений никому не предъявили официальных.
10.10.2004 20:13:48, Кондратея
Мы в 95-м году были в Стокгольме, там тоже все гудело от ужасной истории. В бассейне одна преподавательница была с двумя детьми. Один хлебанул воды, начал тащить ее и второго. Утонули все. Там тоже скорректировали правила повединя в бассейне после этого случая. 10.10.2004 21:04:14, Юксаре
Кондратея
Ой, нарушение правил уже в том, что ОДНА преподавательница с ДВУМЯ не умеющими плавать детьми! 10.10.2004 21:08:31, Кондратея
До того случая это было в норме, как я поняла. 10.10.2004 21:20:11, Юксаре
пчела Майя
А тренер как с ними бывает один? А в группе их штук пять или больше. 10.10.2004 21:11:50, пчела Майя
Кондратея
А тренер с ними не в бассейне. И вытаскивает он их палкой с крючком за плавки или купальник. И находится вся группа у бортика, с мелкой стороны. 10.10.2004 21:13:20, Кондратея
пчела Майя
Тренер снаружи - разве это лучше? И группа наверное не на одном месте торчит. 10.10.2004 21:15:57, пчела Майя
Кондратея
Да, при обычной группе обучения плаванию (старше 6 лет) - тренер снаружи безопаснее. У него доступ к каждому ребенку моментальнее с этой позиции. В бассейне помимо любых групп (с тренерами) обязательно есть "просто наблюдающий", типа вахтера. Вот при любом переполохе этот вахтер должен прыгать в воду по указанию тренера - вылавливать.

Все время, пока дети не держатся на воде и не овладели простейшим дыханием - группа держится у борта на мелководье, либо вообще - у борта в мелком бассейне.

Подозреваю сильно, что в случае в Стокгольме обстоятельства были иные - обучение плаванию умственно-отсталых детей. С ними тренер всегда В бассейне - но один на один тогда.
10.10.2004 21:19:03, Кондратея
Ужас. Я, кстати думаю, что приобрела славу склочной мамаши в саду:)
Буквально в первую же неделю нашего туда хождения я добилась замены замка на двери в сад ( в смысле на игровую плошадку) -- это я посмотрела, как моя дочь шустрая его живо открывает. Там, правда, особо не денешься никуда -- деревня вокруг, все всё видят. Но все равно.
10.10.2004 20:17:22, Лангуста
Кондратея
У нас после этого происшествия, наверное, ВСЕ сады в Финляндии вздернулись, нам заботливо рассказывали, как конкретно сад следит за нашими детьми. Тем не менее, у меня иногда бывают приступы беспокойства - утешаюсь как раз тем, что мой ребенок сбежать не стремится. А все-таки присмотр важнее - мало ли что ребенку в голову стукнет! 10.10.2004 20:19:41, Кондратея
У моей еще совсем недавно был период, когда она сбегала все время. У мужа летом был корпоративный праздник, ребенок мой сбежал от праздничного стола в женский туалет и заперся в кабинке. Я оббегала всё вокруг, потом нашли ее:) Жена владельца фирмы самолично Лизу из туалета вызволяла:)
Но мне это был урок на будущее, я ее в общественных туалетах, несмотря на ее просьбы:), одну в кабинке вообще не оставляю. А то запрется, а открыть не сумеет.
10.10.2004 20:24:59, Лангуста
Кондратея
У детей с "латеральным мышлением" вообще дела отлично всегда обстоят. Они еще не зашорены, как взрослые - это-то и опасно:)

Я про туалет сразу вспомнила - возвращались из Барселоны этим летом, в аэропорту перед самолетом оба мы (я и Кондрат) захотели в туалет сходить. Пошли в туалет, причем с ручной кладью на спец-тележке (маленькой такой), какие в аэропортах бывают. Кондрат сходил пописать (я дверь за ним прикрыла, но ждала тут же) - а со мной в кабинке остаться уже не пожелал, он уже считает необходимым отдельность в этом вопросе. Ладно, я дверь прикрыла в кабинку, только присела - грохот и вопль. Выскакиваю - Кондрат добросовестно меня ждал, но ведь никто не сказал, что нельзя на тележку сбоку карабкаться? Опрокинул на себя всю телегу и ручную кладь (с Бог весть каким числом бутылок, но чудом не разбилась ни одна:), ногу ушиб. К счастью, все несильно, взяли льда в баре в мешок полиэтиленовый - так до посадки в самолет ребенок еще успел ловким движением руки весь мешок развязать и мне на колени вытряхнуть:)

Короче - последовательность действий ребенка непредсказуема при самых благих намерениях послушания.
10.10.2004 20:29:55, Кондратея
Ольга Оводова
Ручную кладь... У меня ребенок, не знавший, что нельзя на тележку сбоку карабкаться, брата из нее вытряхнул. 10.10.2004 21:30:40, Ольга Оводова
Я аж ахнула вслух три раза, пока читала:)

Кстати,если уж пошла такая тема:)
Вспомнилось мне, что в любимом Ш2 в Москве раньше были на 1 этаже такие дамские туалеты, которые имели очень странные задвижки:) Дамы, впервые ознакомившиеся с этим устройством, часто не могли выйти и кричали о помощи:))))
Сейчас сменили, уж лет 7 как:)))
10.10.2004 20:32:53, Лангуста
а мне история с сыном вспомнилась. Ему лет 8 было, мы где-то путешествовали и он тоже в кабинке застрял. Пошел в туалет, мы его на улице поджидали. Потом выходит с квадратными глазами - говорит дверца не открывалась, так он встал на унитаз, подтянулся и через верх в соседнюю кабинку перелез, а уже оттуда вышел... 10.10.2004 21:09:51, мама-аня
ну надо же, какой сообразительный мальчик!!! 10.10.2004 21:21:48, Юксаре
Я в детстве однажды по полу вылезла. Пошла на вокзале в туалет и тоже заперлась. А позвать на помощь почему-то стыдно было. Мама снаружи ждала, я не очень маленькая была - лет 7. Так я легла и выползла под дверью. В каком виде, можеет себе представить. Зато вылезла. 10.10.2004 21:26:02, VaLidia
пчела Майя
А как я один раз в Хайфе в Технионе не могла выйти из кабинке в туалете - вот это было да. Там ремонт был, и замок в двери присутствовал, который защелкивается, а ручка, на которую нажимать - отсутсвовала. И никакого ребенка не надо для такого номера. 10.10.2004 20:39:48, пчела Майя
Кондратея
:) А моя бабушка любит рассказывать про то, как в 1946 году ехала на поезде по Германии, с подругой по работе (они обе были в местной командировке, работали в советском контингенте войск). И подруга на пересадке в Лейпциге пошла в туалет, а потом чуть не опоздала на поезд. Оказалось - не могла выйти из кабинки, не открывалась она. Бабушка, душась от хохота, объяснила ей, что кабинки открываются только после спуска воды:) Фактически же эта спортсменка-комсомолка вылезла, подтянувшись на руках через верх:)))
10.10.2004 20:37:26, Кондратея
пчела Майя
Воспитательница была виновата и вы тоже. Я бы проверила, в группе он или нет. Хотя бы в шкаф посмотрела, есть ли вещи. Тем более, странно было бы, что он так быстро разделся. 10.10.2004 20:10:57, пчела Майя
это было летом. А в группу я попыталась заглянуть, так она меня оттерла своей широкой грудью. Типа, ох уж эти беспокойные мамочки... 10.10.2004 21:23:33, Юксаре


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!