Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Кто-то переживал НАСТОЯЩУЮ депрессию (не

Кто-то переживал НАСТОЯЩУЮ депрессию (не плохое настроение несколько дней, а именно тяжелое психологическое состояние)? И как вы это смогли преодолеть?
07.10.2004 11:45:53,

58 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Депрессии бывают 2 видов: вызванные ситуацией или психологическими проблемами или вызванные внутренней болезнью самого организма. Первые часто, а вторые всегда требуют лекарств. Вторые психотерапии без лекарств не поддаются. Отличить одно от другого может только врач. 06.08.2005 00:08:48, ЮлияС
В общем, в больнице (на Бабушкинской, в постсуицидальном центре) месяца полтора лежала.
Сама ногами пришла - поняла, что надо. Многих после Склифа привозили - и некоторые НАВСЕГДА с необратимыми изменениями психики.
07.10.2004 22:21:04, Zanudka
К психиатру или к врачу-психотерапевту (врачу, а не психологу). И медикаментозно. И, очень возможно, в стационаре. Ни физиологическую, ни ситуационную депрессию домашними средствами не преодолеть. Вы же с аппендицитом "справиться дома" не будете пытаться. 07.10.2004 21:40:01, Zanudka
разбередили болячку... сижу, давлюсь пьяными слезами... где сын мой, понять никак не могу... сходить бы ТУДА, посмотреть, хоть глазком, как он там... ведь не растет больше... а что?,, 07.10.2004 20:09:44, еще одна
Болел муж лет 7 назад. Лечил его психиатр частно. В конце лечения она посоветовала ему съездить к о. Герману в Сергиеву Лавру. По его словам, именно после службы он почувствовал, что наконец здоров. 07.10.2004 19:52:24, Туффе
Пионерка
было очень-очень тяжело 13 лет назад, когда ушел любимый.Хотела вскрыть вены. начался запой, ходила пьяная на работу. Не могла есть и спать...Это депрессия? По-моему, более чем...
вышла нетривиально. Моя маман послушала какое-то интервью с ясновидящей и изрекла : "тебе либо туда, либо в психушку". И я пошла...Не в психушку.
Вывелась из депрессии. Просто поменялся угол зрения. Без всяких оккультностей. Просто поверила в себя. И выбралась из этого всего.Больше желания распускать себя до такой степени не возникает. Сейчас стараюсь, когда начинает штормить, пользоваться помощью психолога.
07.10.2004 18:27:18, Пионерка
Было уже направление в клинику неврозов, но я беременной оказалась, депрессия рассосалась, беременность нет:) 07.10.2004 17:32:37, GalaNTka
Знаю два примера. Мама одной моей подруги (лет в 50, после смерти иужа). И другая моя подруга (лет в 40, когда ребенок вырос, а с мужем отношения развалились). Обе долго лечились. По несколько лет. (Вторая - еще не вылечилась.) 07.10.2004 15:14:22, Nesmejana
Елена Д.
с помощью невропатолога и иглорефлексотерапии нервишки восстанавливала, но я почувствовала, что со мной что-то не так, не должно быть так.. ну и пошла лечиться. Некоторые, говорят, просто не понимают, что заболели чем-то. 07.10.2004 15:10:09, Елена Д.
Салли Аллан
Как-как... лечилась у врача. 07.10.2004 14:15:32, Салли Аллан
Пребываю до сих пор.
См. ответ Китти Щербацкой.
07.10.2004 13:47:38, sichan
психотерапевт и антидепрессанты. 07.10.2004 13:44:53, Кити Щербацкая
В какой-то момент стала понимать, что схожу с ума, по настоящему. Теряю границы реального-нереального, допустимого и нет. Без задней мысли подошла к окну и вдруг подумала: раз так плохо, и хорошо уже по определению быть не может, может лучше все кончить, сразу? Причем без эмоций, равнодушно. Я просто приперла себя к стенке: выбирай жить или умереть, но сейчас. Потом было тоже хреново не раз, но всегда вспоминала, что выбрала жизнь. Так и выкарабкалась.
денег на психотерапевтов и пр. не было
07.10.2004 13:31:18, неважно
у меня тоже был такой случай: я сидела на кухне и держала в руке таблетки. Я думала - если выпью - все кончиться и дикая, невносимая боль уйдет...сидела и думала... а потом вспомнила, что у меня есть сын, и если его мама умрет, ему будет очень и очень больно, больнее, чем мне... и я не выпила таблетки. я пошла к врачу. боль забили лекарствами, но она всплывает, даже теперь, год спустя... 07.10.2004 16:26:07, еще одна
Первый вариант таблеток все еще больше усугубил. Помогла хороший психолог, и продолжает помогать 07.10.2004 13:28:34, Джексон
Меня отрезвило пребывание в центре отравлений.С такими миленькими решетками на окнах, палатами на ...цать человек, бронированными дверями....Я поняла, что если не возьму сеья в руки , то могу остаться здесь НАВСЕГДА.Хорошо еще, что нашлись необходимые связи, чтобы вытащить меня оттуда всего через день и с более-менее лояльной записью в истории болезни (послеродовая депрессия).Да и то- после дня капельниц я неделю ходила как сомнамбула.А во что можно превратиться после "усиленного" лечения, даже представить страшно.Во так.После того случая депрессия как-то испарилась.Все таки мы сами ее кормим и растим.. 07.10.2004 12:50:07, ужас-ужас
Как мне сказал один товарищ, поживший несколько месяцев в психбольннице по поводу депрессии, обстановка там - это важное условие лечения. Чтобы не хотелось возвращаться. Хотя есть там люди, которым лучше в больнице, чем в мире. Живут добровольно за харчи, выполняют всякую подсобную работу. 07.10.2004 13:20:54, Юксаре
Два с половиной года в полной депрессии это настоящая?
Если да, то мне помогли выбраться сильные эмоции.
То есть просто фокус поменялся. Когда этот эмоциональный взрыв прошел, поняла, что и депрессию пережить удалось.

Но такой способ не спланируешь - это просто был счастливый случай.
07.10.2004 12:39:56, /***
Только что закончилась трехлетняя. Как ниже написано - практически силой воли. Были назначены масса депресантов, консультация с психиатром. Но вот попытка поставить мне диагноз неквалифицированным врачом вдруг вызвала такую злость и ярость, что я поняла - я вышла из депрессии. Я поняла, что сделать это могу только я, а не окружающие, которые своими советами и сочувствием толкали меня к самому страшному краю.

На этом псих. фоне, более для успокоения, чем для дела пропила неделю (а не месяц, как нужно) негрустин.
Удачи вам. Возмите себя в руки.
07.10.2004 12:33:13, только что
Причем квалификацию врачей как проверишь? Можно конечно довериться имени врача, советам знакомых... Только меня все это мало бы убедило. Меня вообще пугает перспектива доверить свою психику (тем более пошатнувшуюся) незнакомому человеку. Хотя я вообще-то и гипнозу не поддаюсь, возможно ноги растут от какой-то врожденной боязни потерять над собой контроль? не знаю... 07.10.2004 12:44:06, тоже бывало
Клиника неврозов им.Соловьёва (Москва)
Раньше было "качественное" заведение.
Если депрессия - действительно депрессия, а не ахи-охи и желание привлечь внимание к своей персоне, то справиться с ней без помощи специалиста и медикаментозных средств практически невозможно (ИМХО), её (депрессию) самостоятельно можно "загнать" внутрь, и неизвестно, когда это снова вылезет.
07.10.2004 12:32:05, Q
А что делать с родственниками, которые воспринимают это состояние как раз как ахи-охи, а человек подумывает о необходимости жить? 07.10.2004 12:52:15, Автор
Начать лечение быстрее! Свое, конечно, родственникам в этой ситуации ничто не поможет:))) Если они Вам не верят, они и к псизиатру с Вами не пойдут. 07.10.2004 12:55:20, Katja
Пациент осознаёт себя больным?
Хочет лечиться?
Тогда всё не так страшно, если одному страшно или некомфортно пойти к врачу, можно попросить близкого друга/подругу сопровождать до кабинета врача.
Близкие люди: имеется в виду муж/жена или родители?
Если муж/жена - обратиться за помощью к родителям. Мужья, как правило, редко понимают, что у жены депрессия, считают, что это "чисто женское" и "само пройдёт". Мозги у них "встают на место", когда жену госпитализируют. Либо страшно пугаются, либо с облегчением вздыхают и пускаются во все тяжкие, ну это вариант - любимые и нелюбимые жёны.

В Вашем вопросе, слишком мало конкретной информации, чтобы давать практические рекомендации.
Кто (муж/жен), сколько лет, замужем/женат, есть ли дети, как долго продолжается депрессивное состояние и т.д. и т.п.
07.10.2004 13:45:28, Q
С помощью врача-психиатра, назначенных им антидепрессантов и транквилизаторов и психотерапевтических сеансов. 07.10.2004 12:27:15, Было
Для меня самым страшным в состоянии депрессии было нежелание из нее выходить и, как следствие, абсолютная неспособность это сделать. Мне казалось, что уже ничто не сможет вернуть меня к жизни, не хотелось больше НИЧЕГО. Были мысли о самоубийстве, останавливало только наличие родственников, которым я создала бы массу проблем, в том числе и психологического характера. Длилась депрессия около двух лет. К психологам не обращалась (был неудачный опыт в молодости), таблетки не пила. Помогла, как ни странно, сила воли. Я просто спросила себя - хочу ли я всю оставшуюся жизнь прожить в таком состоянии или буду пытаться что-то исправить? Решила, что настала пора поменять в жизни ВСЁ. Бесполезно искать смысл в жизни, надо ПРОСТО ЖИТЬ и наслаждаться тем, что видишь, слышишь, что чувствуешь, даже если эти чувства не вполне приятны. Это просто жизнь и ее условия. И постепенно какие-то дела - любые: не важные, бесполезные - заполнили пространство, которое создала вокруг меня двухлетняя депрессия. Я смогла пересмотреть свое отношение к жизни, и мне кажется, что только сейчас я счастлива. Если хотите, напишите мне. 07.10.2004 12:18:06, тоже бывало
это надо пережить, что бы понять. думаю, что многие не увидят в Вашей реплике выхода, тем не менее он там есть. Примите мои уважения. 07.10.2004 12:20:51, Давно сидим
Конечно, я и не ожидаю, что все меня поймут.
Ведь почти во всем так: пока не переживешь, не испытаешь - не поймешь.
07.10.2004 12:40:45, тоже бывало
У моей депрессии была причина, она возникла не на пустом месте. Могу сказать, что очень помогает какое-то занятие,ненужное вам на первый взгляд.Я, напрмер, сажала цветы. Приносила новые отростки, пересаживала, меняла землю, горшки. Поверьте, помогает. Еще хороший способ - завести собаку, она просто целиком завладеет вами.И еще - не надо пить сильные антидеприссанты, достаточно легких успокоительных, но регулярно. 07.10.2004 12:08:12, Сидо
Дело в том, что для НАСТОЯЩЕЙ депрессии новые отростки, собака и легкие успокоительные что мертвому припарки. 07.10.2004 12:12:08, &&&
совершенно согласна 07.10.2004 12:20:36, тоже бывало
на счет медикаментов сильно сомневаюсь... а вот психотерапии может и поможет. а причина есть? 07.10.2004 12:05:04, Давно сидим
Здесь не только психическое, но и, даже м.б. в большей степени, физическое состояние.
Постоянный страх, напряжение (у меня примерно такое же было несколько дней после Беслана). Только в таком состоянии ты живешь постоянно! Бессонница, потеря аппетита, аппатия ко всему, начиная от шмоток и косметики заканчивая мужем и ребенком. Усталость и слабость прямо с утра. Полный пофигизм к работе. Затрудненное дыхание, постоянный озноб. О сексе не может быть и речи :(( Еще какие признаки были - не помню, слава Богу, давно это было :))) Если симптомы совпадают - то только таблетки!!!
07.10.2004 12:18:53, Katja
Крапива
странно, а почему вы сомневаетесь насчет медикаментов? 07.10.2004 12:06:41, Крапива
потому что медикаментами, имхо, надо лечить физиологию
а психологические проблемы, тем более, глубокие, надо лечить соответственно
глупо рассчитывать, что наглотавшись таблеток, человек снова полюбит жизнь
07.10.2004 12:24:31, тоже бывало
надо поработать с причинами, а медикаменты замутняют сознание. имхо. лучше уж коньячку, что ли. но это я для себя лично. кому-то может хорошо помогло, тогда ради бога. 07.10.2004 12:12:45, Давно сидим
элли
Замутняют, а психотерапевт нет? Если к нему идти, то он в любом случае выпишет чего-нить. Сама по себе знаю! И другого выхода нет. Это не шутки, может случится очень страшное, если не принимать табл. В психушку минимум попасть. 05.08.2005 21:24:22, элли
Крапива
кто ж отменяет работу с причинами? Антидепрессанты это не отменяют.
Не знаю, какие антидепрессанты вы принимали, но в обычных дозах они не должны сознание замутнять.
А от коньячка быстро спиться можно, не говоря уже о прочих последствиях.

Антидепрессанты нормализуют выработку норадреналина и серотонина.
07.10.2004 12:19:32, Крапива
Во время моей болезни, еще до обращения к врачу, я один раз выпила водки. Мне так хорошо стало! Я подумала, вот мое спасение, все позади!!! Радость жизни закончилась наутро. Второй раз водка не помогла:((( 07.10.2004 12:26:11, Katja
ну так коньячок еще никто не отменял )))) 07.10.2004 12:27:44, Давно сидим
Ненавижу! Лучше - водки :))) 07.10.2004 12:34:02, Katja
согласна конечно. я просто точно знаю действие алкоголя на свой организм. спиться не смогу, даже если захочу (рвотный рефлекс не даст ))) ). значит раньше были антидепрессанты хуже. но и сечас бы не стала пить таблетки, не люблю химию в себя толкать, хотя... никогда не говори никогда. 07.10.2004 12:24:01, Давно сидим
Крапива
У всех по-разному депрессия проявляется, но страшно не только тогда, когда жить не хочется, потому что смысла не видишь.

Страшно и тогда, когда ноги отнимаются (в буквальном смысле - ватные, ходить нельзя), руки дрожат как у хронического алкоголика, озноб, сна нет совсем, и хочется умереть, чтобы вот в таком виде не жить, потому что тебе не психологически, а физически плохо.
07.10.2004 12:33:52, Крапива
Вы тоже это испытали? А еще страшнее становится, когда понимаешь, что никто вокруг (ни муж, ни подруги, ни коллеги) не понимают: а чой-то с ней? С виду здоровая баба, ноги-руки целы, ничего не болит, температуры нет. Врагу не пожелаешь...
А руки у меня тряслись еще как:(((
07.10.2004 12:39:48, Katja
Крапива
:( Надеюсь, вам удалось справиться. 07.10.2004 13:29:10, Крапива
Да, спасибо:) 07.10.2004 13:39:29, Katja
Ну Бога ради! ((( Если это депрессия, а не: "Ой, девчЕнки, что делать, у меня дИпрес?", ее нужно лечить. И уж никак не коньячком. 07.10.2004 12:16:11, &&&
я же сказала: имхо.
я потеряла ребенка, когда ей было 3 года - тянет на депрессию?
07.10.2004 12:17:51, Давно сидим
скажите... а что вам помогло выйти? я тоже дитя потеряла... полтора года виню себя в его смерти, а что толку? 07.10.2004 16:34:07, еще одна
в основном время, конечно. сила воли, работа, вера в бога, помощь семьи. а потом я еще раз родила, правда очень тяжело ходила и рожала и до 3-х лет мучилась всякими "винами", зато теперь мой маленький сын - смысл жизни и счастье. каждую минуту радуюсь, когда его вижу. меня сильно изменило, совсем другое отношение к жизни. но надо пережить, хоть с год. 07.10.2004 17:16:32, Давно сидим
Это большое и страшное горе.

Мы с папой маму старались вытащить год. У нее не было никаких объективных, на наш взгляд, причин, по которым можно было бы впасть в депрессию с постоянными мыслями о самоубийстве. Лечить ТАКОЕ (подчеркну) состояние коньяком я бы не порекомендовала никому. Но помогли, в конце концов, не только и не столько лекарства, сколько, наверное, комплексный подход, о котором я уже писала. И длинные - очень длинные - каждодневные беседы. И два серьезных и тяжелых происшествия в семье, которые помогли маме мобилизовать собственные силы для лечения.
07.10.2004 12:27:46, &&&
да, с мами потяжелее будет, конечно. совершенно согласна. маме бы я не задумываясь давала бы антидепрессанты. 07.10.2004 12:33:43, Давно сидим
Крапива
Невропатолог и антидепрессанты 07.10.2004 12:04:43, Крапива
Yar
Я пережила все без врача и лекарств, ну может быть простейших. Но я бы все-таки дифференцировала. Я знаю, что мое состояние было вызвано скорее всего гормональным сбоем и усталостью. Поэтому обошлась без врача. Длилось это где-то месяца 4. 07.10.2004 11:59:13, Yar
ChiChi
Сын близкой подруги моей матери лечит НАСТОЯЩУЮ депрессию уже 24 года. Во время службы его в армии, в танковых войсках, его танк перевернулся и они пролежали на дне с танком какое-то время(сорри за непрофессиональное описание). Он выжил, но заболел психически. Я не верила, что это депрессия, но это действительно периодически овторяющиеся приступы.
Так что, депрессия разная бывает. только психиатр может поставить диагноз.
07.10.2004 11:54:40, ChiChi
Невроз возник из ничего (как мне казалось). Долго мучалась, т.к. опыта раньше не было, и никто не понимал моего ужасного состояния. Наконец, пошла к психотерапевту. Помогли только таблетки. Причем курс долгий (около полугода, как минимум). Во время курса вообще нельзя употреблять спиртное (что очень напрягало:))) 07.10.2004 11:53:24, Katja
Психиатр и антидепрессанты для больного, психолог для членов семьи. На лечение ушел год. 07.10.2004 11:51:19, &&&
Психиатр и антидепрессанты. 07.10.2004 11:48:40, Ракель


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!