Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Помогите моим беременным мозгам...

Рассудите меня, только не гоните в беременную :)
Дано: где-то под Новый год или сразу после родится наш второй ребенок. Живем мы с мужем и 5-летней дочерью в Москве на съемной квартире без родственников поблизости (из помощи - няня у дочери). Наши родители (мужа и мои) живут в другом городе.
Мои родители зовут меня рожать "домой". Муж тоже предлагал такой вариант (родить там и пожить там первое время, чтобы была помощь и т.п.). Я активно сопротивляюсь.
Доводы родителей:
1. Наличие связей, знакомых врачей, возможность рожать в лучшем роддоме города
2. Помощь от них на первое время
3. Если случатся какие-то осложнения у меня или ребенка - можно подключить знакомых врачей, а также они, родители, окажут посильную помощь, при том что в Москве я останусь практически одна (муж работает)
Мои доводы (я их не все озвучиваю родителям):
1. Хочу быть у себя дома, где мне никто не будет мешать (почему-то мне кажется, что обойдусь без особой помощи. Наивная?)
2. Не хочу надолго расставаться с мужем, особенно в такой момент (муж-то как раз не против меня "сплавить" :( )
3. У дочери здесь отлажена жизнь (садик, кружки), придется срывать ее посреди года, и будет она там болтаться без дела (сама она, возможно, будет не против, она любит гостить у бабушки).
4. Мне кажется, что налаживать жизнь надо именно в том контексте, в котором я буду жить впоследствии (т.е. с мужем и старшим ребенком), чтобы сразу определиться, кто и что будет делать, какая нужна помощь и т.п.
5. У родителей очень тесно (т.е. если приеду я с дочерью, то получится 4 взрослых и 1, а потом 2 ребенка, в небольшой трехкомнатной кв). Я взвою.

Мама, ессно (учитывая, что не все доводы я могу озвучить), будет упрекать меня в безответственности. Муж в принципе побаивается маленьких детей :)) и не против, чтобы я свалила к родителям на время. Одна я упираюсь...
07.10.2004 10:57:18,

70 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я бы ни за что не поехала. 07.10.2004 23:33:50, Sofia I
у Вас есть СВОЯ семья,вот с ней и оставайтесь, а то временный переезд незаметно может превратиться в постоянный. 07.10.2004 20:53:59, Девушка с севера
Первого ребенка рожали одни, буквально через месяц переезда в другую страну. Ситуация была очень серьезная из-за ребенкиного здоровья, с угрозой для жизни. Ах как мне нужна была тогда мама...Но ничего справились.
К рождению второго ребенка мама приезжала на месяц как раз для помощи именно со старшим ребенком (разница у детей почти 4 года). И я благодарна ей, т.к у как раз первые 2 недели у нас были просто приступы ревности вплоть "Мама, уходи обратно в больницу вместе с братом!" :-(.
НО, за все время пока мама была у нас муж потихоньку отошел от всех дел, т.е. он был спокоен, что все делается само собой с помощью мамы. Я впоминаю ситуацию с первым ребенком, когда мы были - одна команда, как он летел с работы, звонил мне по 100 раз на дню, готовил бутылки, качал и пел колыбельные и т.д. Со вторым, увы, такого почти не было...
К вашему вопросу: к маме бы не поехала, пригласила ее буквально на пару недель именно после родов и именно для старшей девочки, хоят может у вас и обойдется без ревности.
07.10.2004 15:29:41, мама2
Елена Д.
Я бы не поехала, нехай муж помогает с первых дней малыша, а то больно все легко для него поучится - раз и готовенький младенчик :) А если серьезно, как-то это по-детски что ли с проблемами к маме ехать. 07.10.2004 15:00:07, Елена Д.
Так это она зовет, я не предлагала ей ничего подобного :)

P.S. С первым ребенком мы как раз у родителей жили (то у его, то у моих), ровно тогда отношения у тещи с зятем испортились :((( Да и вообще много нервов было угроблено, хотя и помощи тоже было немало (но я училась, диплом писала). Плюс мне ужжжасно интересно попробовать, справлюсь ли я одна (в смысле - без мам и нянь), исходя из моих сегодняшних, несколько идеализированных, представлений :) В конце-концов, возможно, в последний раз рожаю :)
07.10.2004 15:15:47, Одна беременная :))
Елена Д.
это можно маме и сказать :) мол, не маленькая ведь, к маме ехать.. Справитесь, конечно, даже не сомневайтесь! 08.10.2004 12:09:31, Елена Д.
Ни за что бы не уехала! Даже объяснять никому ничего не стала бы. Просто - не хочу - и все. Пусть списывают на беременный психоз:)))) 07.10.2004 13:11:03, kozyavochka
Дык это ж мне еще три месяца терпеть прессинг по телефону плюс мамины обиды, на которые я не могу не реагировать (жалко ее). Сейчас сформулирую по мотивам топика аргументы и изложу ей их в письменном виде :) 07.10.2004 13:30:04, Одна беременная :))
Уууу, как у Вас все серьезно:))) А я иногда капризничаю:)) И совсем даже в небеременном состоянии. Могу себе позволить! 07.10.2004 13:36:29, kozyavochka
Я тоже капризничаю :))
Просто ЭТУ тему хотелось бы закрыть, причем безболезненно для всех.
07.10.2004 13:45:03, Одна беременная :))
Елена Д.
Можно сказать, что остаетесь, чтобы у мужа по-быстрее проснулись "папские" инстинкты, где же им просыпаться, ежели дите ни видеть, ни слышать не будет? Зачем-то же прикладывают нговорожденного к груди сразу, хотя могли бы недельку-другую отдельно подержать :) 07.10.2004 15:07:06, Елена Д.
Это да, уже включила в список "аргументов для мамы" :) 07.10.2004 15:16:39, Одна беременная :))
А нельзя мотивировать интересами старшего ребенка? Типа у него занятия и кружки. Все-таки 5 лет. Детенок должен нагружаться. Мы вот в 5 лет начали готовиться к школе с педагогом. ит.д. и т.п. А там может и не получится организовать его жизнь. Я бы тоже ни за что не поехала. 07.10.2004 12:46:57, Мама РУ с работы
Пока я только это и ответила (мама предложила, а у меня еще не сложился в голове нужный ряд аргументов, кроме "не хочу-не хочу"). Мама говорит: ничего, на пару месяцев не страшно. И, действительно, не страшно, если рассматривать только исчезновение кружков и садика, а не изменение всего уклада жизни. 07.10.2004 12:50:55, Одна беременная :))
Соколова Ольга
Я бы дома осталась. Моя сестра уже рожала в лучшем роддома Благовещенска со связями :((( А второго в Москве, в ближайшем нормальном роддоме без связей! Разница очень существенная. Не в пользу Благовещенска. Так что по поводу медицины можно точно не заморачиваться. Я уж остальные аргументы для меня темный лес. Я совсем не представляю как рожать без мужа :) Не умею :))) 07.10.2004 12:16:52, Соколова Ольга
Крапива
Мои ощущения - я из своего дома к родителям бы ни за что не поехала.
Я уже давно в родительском доме не ощущаю себя комфортно. В том смысле, что мне необходима СВОЯ комната, СВОЯ кровать, СВОЯ кухня, СВОЙ режим сна и отдыха.
Житие "друг у друга на головах" меня бы напрягло больше, чем отсутствие помощников.

А наличие связей и знакомых врачей - штука очень призрачная.
07.10.2004 11:45:12, Крапива
Тётя Груша
Привезли ребенка в съемную квартиру, родители одни за 600 км, другие за 1500. Мама приехала на неделю, потом свекровь еще на неделю. Самое счастье наступило, когда все уехали... И отдохнула, и все успевать стала, и никаких тебе считалок "я делаю то, ты делай это". Спокойствие и всеобщая радость наступили.
Хоть все триста раз могут быть замечательными и любящими, на роль пусть и беременного, но ребенка в дому у родителей ни за что бы не пошла - правила не мои, все не мое, я не хозяйка. И все из наилучших побуждений доказывают, что без них мне в моем положении не обойтись, что я не знаю-не умею-не справлюсь и т.д. И старшего ребенка начнут под свою дудку:) танцевать. Нет, несимпатичная перспектива, даже если все рисовать розовыми красками.
07.10.2004 11:44:44, Тётя Груша
ЧаПай
Впрочем, это во многом зависит от характера родителей.

И детей ;-)
07.10.2004 11:49:30, ЧаПай
Тётя Груша
Зависит, да. Но с возрастом все характеры имеют только одну тенденцию:). Посему матрица прогнозируемо наполняется:). Только сроки разные:). 07.10.2004 12:23:04, Тётя Груша
Вот-вот! Те же ощущения! А как им объяснить, чтоб не обиделись? 07.10.2004 11:47:29, Одна беременная :))
Тётя Груша
Не поедете - они обидятся. Поедете - все будут жить в нервном напряжении, даже при всеобщей взаимной любви. А уж если у мамы отношения с зятем не фонтан, то даже не расстоянии их друг от друга это будет ощущаться. И от мужа отдаляться - надо это? Даже если он и боится маленьких детей, надо ли разлучать семью в один из самых кульминационных моментов семейной жизни, в такой, ради чего, собственно, многие эту самую семейную жизнь себе и устраивают? 07.10.2004 12:36:07, Тётя Груша
Ой, как хорошо Вы говорите! Я вот тоже думаю, что если мы будем вместе сразу и без дополнительных помощников (я, муж, дочь, малыш), то мы скорее найдем приемлемый для всех график жизни и сотрудничества :) Тем более что я не собираюсь вешать на мужа кучу дел по дому, мне только надо, чтобы всё упорядочилось. 07.10.2004 12:43:28, Одна беременная :))
Нет-нет-нет!!! Только у себя дома, мама пусть приезжает, если ей хочется. 07.10.2004 11:38:20, В6
Нет-нет-нет!
Никаких мам без особой на то необходимости!
P.S. Только вот убедить в том, что не она виновата в таком раскладе, ее невозможно. Она считает, что если бы она была хорошей матерью, я бы с радостью приняла ее помощь, а разе не принимаю, значит, она плохая мать (мне).
07.10.2004 11:41:15, Одна беременная :))
а от чего не хотите порадовать старушку? Пусть себе приедет, ненадолго же, можно и потерпеть:) Опять же обед приготовит, в магазин сходит:) Ну и ее выводы, о том, что она плохая мать, вполне логичны:)
Вот ехать к родителям - ни за что. А порадовать бабушку можно, моя вот приезжала:) Очень хочется малявочку посмотреть, я ж понимаю...
07.10.2004 11:56:10, В6
Они плохо ладят с мужем. 07.10.2004 12:05:52, Одна беременная :))
Моя мама с моим мужем :))) 07.10.2004 12:06:46, Одна беременная :))
вот и повод подружиться:), но вам виднее в этом случае. 07.10.2004 12:33:40, В6
У них уже достаточно долгий опыт нелюбви. Могу предположить, что муж будет просто не спешить домой с работы, уходить куда-нибудь на выходные, ну и не особо интересоваться младенцем и мной, раз мне мама помогает. Оно мне надо? 07.10.2004 12:40:51, Одна беременная :))
Придумать такую форму помощи, которая порадует вас обеих? А вокруг маленьког ребенка чем меньше взрослых, тем лучше. Особенно зимой. Микробы, мама, страшная вещь. Грипп младенцам очень опасен. 07.10.2004 11:51:54, nastena
Лучшая форма помощи мне (которая всем нравится) - взять дочку на лето (мы это практикуем уже не один год). А с младенцем - какая помощь? Ну, я согласна выслушивать медицинские советы по телефону :) 07.10.2004 11:55:39, Одна беременная :))
Попросить связать свитерок, например. Это надолго занимает руки и голову:) Пообещать, что приедете летом, а сейчас бабушка с дедушкой пусть готовятся к событию. Книжки про раннее развитие почитают. ли наоборот про его вред. Качели и песочницу во дворе спроектируют, а по весне построят, если еще нет. Много, много чем можно занять деятельных бабушкку-дедушку:) 07.10.2004 12:14:18, nastena
IR
Мда... "Беременные бабушки" - это еще хуже, чем сами беременные...
Вот где тараканы-то родятся....
07.10.2004 11:43:29, IR
ЧаПай
Лично я бы подумала вот о чем:
-Сильно заранее не поедешь, наверное, и Новый год захочется с мужем отпраздновать. А близко к родам - велика вероятность, что роды случатся по дороге. Оно вам надо?
- Зимой везти маленького ребенка - трудно,поэтому сидеть у родителей придется минимум 2 месяца.
- А оно вам надо -так долго вдали от мужа?

Я в аналогичной ситуации - мама могла организовать родовспоможение на ВИП-уровне ;-)) - не поехала никуда и ни капли не жалею.
07.10.2004 11:36:37, ЧаПай
Кондратея
На мой вкус - только у себя дома, с мужем, безо всяких мам. Никакие "знакомые врачи" и прочая лабуда не сыграют никакой роли, а вот распределение ролей и продолжение нормальной жизни - сыграют.

В Москве, чуть что - врачей достаточно.
07.10.2004 11:31:48, Кондратея
Lyta
Я бы не поехала. А Вам советую выбрать удобный для Вас вариант - Вы в этой ситуации главное действующее лицо. 07.10.2004 11:24:29, Lyta
В данной ситуции (один в один) я не поехала, хотя родители мужа врачи и не последние в его городе.
Нормально родила и отлично справилась с обеими:)))
07.10.2004 11:23:35, МашаК
Только дома. И с мужем.
Никогда не понимала женщин, уезжающих "рожать к маме", без мужа.
ребенок-то чей - мамин или мужа? А потом удивляются, что муж ничего не делает...
07.10.2004 11:17:11, Ракель
IR
ППКС 07.10.2004 11:20:28, IR
..и мама в процесс воспитания вмешивается.. 07.10.2004 11:18:14, Lacroix
Вот именно. И делает, как она считает нужным, а не я. 07.10.2004 11:30:04, Ракель
Мукуля
А мама не может на время к вам приехать помочь, самый весомый для меня аргумент - наличие свободного места, и ребеночку лучше сразу привыкать к микрофлоре в ВАШЕЙ квартире, чтобы потом не было стресса привыкания заново... 07.10.2004 11:12:15, Мукуля
О, спасибо за микрофлору :), замечательный аргумент для моей мамы!
Нет, звать помогать я ее не буду без особой необходимости.
07.10.2004 11:30:39, Одна беременная :))
NAD
Я оба раза по настоянию родителей ездила к ним нет, не рожать, рожала я с мужем там и так, как хотела, но на первые месяцы с младенцем. Хорошо хоть, во второй раз у меня хватило ума и решимости ограничиться полутора летними месяцами (со старшим меня уговорили остаться ещё на пару, о чём я теперь жалею), и сбежать обратно к себе. В общежитие коридорного типа. С работающим мужем и отсутствием возможности не то что нанять няню, но и даже отдать старшего в ясли (нестандартный ребёнок). Если бы была возможность повторить всё заново, приехала бы к родителям уже с годовалым, по крайней мере. Сколько бы нервов себе и им я бы тогда сэкономила, и не передать... 07.10.2004 11:11:45, NAD
Smile
Я бы не поехала. 07.10.2004 11:10:41, Smile
для меня было бы странно уехать. не представляю даже :) уехать от мужа в такое интересное время :) 07.10.2004 11:09:03, Lii
IR
Не то слово. Я вообще считаю, что мужа это касается и он имеет право в меруц сил присутствовать при процессе. Если не при самих родах, то хотя бы перед ними или потом быть с женой и ребенком...
А так его выключать просто нечестно.
07.10.2004 11:13:04, IR
Я бы делала все, чтобы остаться дома. 07.10.2004 11:06:28, Юксаре
Понимаю и поддерживаю. Жить в гостях без особой на то необходимости - сомнительное удовольствие. 07.10.2004 11:04:42, nastena
А вам какой совет нужен?

Для меня идея уехать рожать к родителям, от мужа, от ребенка (или срывать ребенка с насиженного и наигранного места в довольно сложный его период - перед рождением брата/сестры), от родных знакомых стен, от мной отлаженного стиля жизни - из серии научно-популярной фантастики: может, и бывает, но в своей жизни не представляю.

Что конфа последнее время балует меня жизнеописанием параллельных миров...
07.10.2004 11:04:14, Мата Хари
А я как раз этим летом впервые столкнулась с ситуацией, когда поняла, что такой подход может быть и разумным:) 07.10.2004 11:11:47, Харас
Я говорю, что Я не представляю: в своих условиях, при своих отношениях с мужем и ребенком. А так - да, наверное, и такое может быть...

А когда такой подход может быть разумным?
07.10.2004 11:16:12, Мата Хари
IR
Например, когда молодой папа подолгу дома не бывает, военный или по командировкам и молодая мама рискует остаться вообще одна в доме с малышом при отсутствии родтсвенников под боком.
Или когда они живут в захолустье и там нет нужных спецалистов (не просто рд, а что-то еще).
07.10.2004 11:19:30, IR
Разве что захолустье без спец. врачей. Потому что командировочный папа для меня не причина, честно говоря.

Но у меня странное восприятие послеродовой действительности: мне все помощники, кроме мужа, мешали. :) Гормональный расколбас, наверное. :))) Зато вот сейчас, спустя 3 года, я очень была бы рада помощникам.
07.10.2004 11:25:07, Мата Хари
IR
Угу, только вчера старалсь маме, по возмоности тактично, объяснить, что рожают обычно уж большие девочки и часто от бошьших мальчиков, во всяком случае, ко мне это относится. И поэтмоу я сама способна пойти к доктору на букву П с мужем и выяснить нужные вопросы, от медицинских до финансовых...
Мама страшно обижается, она все хочет руководить процессом родов...
07.10.2004 11:10:29, IR
Я думаю, а вдруг я чего-то не понимаю/не вижу? Спасибо за Ваш ответ. У меня схожие мысли (только не в терминах "научно-популярная фантастика", а скорей "ужас-ужас"), но, с другой стороны, вдруг - тараканы? 07.10.2004 11:08:56, Одна беременная :))
IR
Ну, вы в Москве найдите врача, которому доверяете и у которого будете рожать. Это вселяет уверенность :))) 07.10.2004 11:11:27, IR
Нормально все с вами. Удачи! :) 07.10.2004 11:10:02, Мата Хари
Подписываюсь под каждым Вашим словом. 07.10.2004 11:07:00, foster
аналогично:) 07.10.2004 11:05:07, Lacroix
ВЫ четко знаете чего хотите. Какие могут бы еще варианты????
Озвучьте все ваши доводы родителям и спокойно готовьтесь к родам.

ЗЫ. Что уж вы так о "беременных мозгах-то", неужели стереотипам поддаетесь?:)
07.10.2004 11:03:51, Lacroix
Спасибо :))
07.10.2004 11:14:07, Одна беременная :))
А на "первое время" - это насколько? На месяц-два - не имеет смысла, а на полгода - это уже очень долго, вы больше устанете, чем получите помощи. И мужа я бы не оставила так надолго, не потому, что не доверяю, а просто мне будет плохо без него. Он же не сможет приезжать к вам каждые выходные? 07.10.2004 11:03:17, Алексия
Не сможет, конечно, это далеко и дорого.
На первое время - от полутора месяцев, я думаю (две-три недели до, около месяца после)
07.10.2004 11:15:51, Одна беременная :))
В конечном итоге решать-то Вам:) Значит, и исходить Вы должны в первую очередь из СВОИХ интересов:) Понятно, что мужу удобнее получить Вас с подрощенным младенцем. Естественно, что маме спокойнее быть с Вами рядом в это время. Но если Вы сами хотите быть здесь, то не стоит уезжать. Особой помощи со стороны (при наличии няни у дочки) вам действительно не потребуется, тем более, что ребенок - второй, опыт уже есть. Так что лично я не вижу выгод переезда. 07.10.2004 11:02:23, Чернобурка
Спасибо!
Мама делает упор в основном на медицинских аспектах. Лучший роддом, связи и т.п.
07.10.2004 11:22:00, Одна беременная :))
Дара
вы правы...
я бы сказала маме, что маман, мои гормоны играют с таким буйством, что я создам вам невыносимые условия жизни:)
я готова справится сама, тем более что и старший ребенок должен ходить в сад и на занятия, иначе из сада попрут, на занятиях не потянет и тд..
07.10.2004 11:00:49, Дара
:))
Да, с аргументами для мамы у меня туговато будет, она готова потрепеть тесноту и психологические заморочки ради помощи мне. Как бы мне объяснить ей, чтоб не обидеть? Она-то считает, что у нее мне точно будет лучше :(((
07.10.2004 11:25:15, Одна беременная
Дара
а старший ребенок?? низзя садик бросать.. потом не устроишься... 07.10.2004 12:10:25, Дара
Говорит, заплатишь деньги за садик, а посещать не будете (и ведь, действительно, прокатит, им пофиг, воспитателям, - ну разве только справку потом потребуют). Щас, пошевелю мозгами, придумаю что-нибудь убойное... 07.10.2004 13:01:48, Одна беременная :))


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!