Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Нужен совет

Скрываюсь для того, чтобы по мне нельзя было опознать подругу о которой речь. В общем запутанно, лучше с самого начала.

У меня есть подруга. У нее, соответственно, есть муж и маленький ребенок (2 года). Муж, когда-то, получил контузию (воевал в одной из "горячих точек"). Женаты они уже 8 лет.

Она работает, зарабатыввает намного больше мужа, он тоже работает, но не на полную ставку. По дому не помогает, ребенком не занимается.
Все это мелкие проблемы.
Гораздо хуже, что он "очень несдержан". После пары его приходов за ребенком в садик, им позвонили домой и мягко предложили искать другое место для ребенка. Он сорвался на воспитательницах, а на девочку, которая их ребенка укусила (речь идет о маленьком ребенке), обещал надеть намордник. Подруга вроде бы это все пока разрулила. Но проблема остается. Она боится с ним куда-либо ходить, потому что он может сорватся.

Несколько месяцев назад она поставила ему ультимату, что либо он идет к врачу, либо они расходятся. Он пошел. Ему дали лекарства, он их пьет. Но дело не в том, что он не может сдержатся. Он просто не хочет. Он считает ниже своего достоинства с кем-то считатся. С кем-то, это с ней и с ребенком в том числе.

Но он ее любит. Сильно и искренне. И ребенка тоже.

Смысл в том, что ей все надоело. Она вроде бы хочет разводится. Но еще не решила. Я от советов воздерживаюсь, но в какой-то момент она меня все же напрямую спросит что я об всем этом думаю и что ей делать.

Как я это вижу - надо разводится, пока ребенок маленький. Переубедите меня, а? Мне так не хочется ей это говорить :(
04.10.2004 19:19:38,

71 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
он болен. это точно. знаю о чем говорю. таблеточками не обойтись. надо еще много раз разным спецам показаться. ей нужно бороться за него, если он нужен. и еще... ему совсем нельзя пить, просто ни капли, а то так и до тюрьмы недалеко. 06.10.2004 04:12:08, Давно сидим
Я считаю, что это преступление давать кому либо такие советы. 05.10.2004 13:18:17, тетя Ася
Andrjusha
Нормальный мужик, который может постоять за своё семейство. Твоей подруге надо всеголишь использовать его вовремя и по делу. 05.10.2004 09:55:47, Andrjusha
:( Не сейчас, так позже. Вчера была тема про общение с психически больным человеком. Но одно дело, когда это пожилая женщина, а другое - молодой сильный мужчина :( 05.10.2004 09:13:18, Юксаре
У меня муж - экстремист. Не в такой форме, конечно, но я его стараюсь к садам-школам не допускать. :-( Это единственное, что можно сделать... 05.10.2004 00:51:44, Бегущая_По_ГраблЯм
Ну да. А потом удивляются, почему мужу ребенок пофиг. 05.10.2004 10:18:04, AleXXX
Аксандра
Ох... Знала я подобную историю... Там все очень грустно кончилось... Лечить бы его посерьезней (специалистов искать хороших, причем не только фармакологию, но и психотерапию (медицинскую)).
И во-вторых, если уходить соберется, то без "выяснений отношений". Т.е. сразу исчезнуть (другой город, а лучше страна), так чтобы при всем желании больше не нашел.
04.10.2004 23:14:37, Аксандра
Если бы Анюту укусила девочка в детском саду я и ей бы посоветовал носить намордник (ее родителям), да и воспитательнице бы досталось. 04.10.2004 21:34:27, AleXXX
Про Невзорова когда-то написали: "Мальчик, который всегда писает против ветра"... 05.10.2004 00:00:20, Бегущая_По_ГраблЯм
Ну, кусались дети. И мои тоже кусались. В пределах разумного, конечно. Это какая в группе "мода" будет. Дети ведь все - обезьянки. И на всех намордники не наденешь, и воспитатель за всеми уследить не может. Терпимее надо быть к чужим детям, тогда и к Вашим тоже будут терпимее... 04.10.2004 23:58:09, Бегущая_По_ГраблЯм
Скажите пожалуйста, а у Вас подобные ситуации в жизни уже бывали? Вы многих уже просили надеть намордники? И что слышали в ответ? Или это так - теоретизирование? Про то, что у Вас не дети - ангелы, рассказыват не надо, все верят. Просто вспомните - часто ли лично Вы срываетесь на хамство и грубость, которые пытаетесь пропагандировать? Или это просто бравада? 04.10.2004 22:31:07, nastena
Я это скажу не грубо, а вежливо... Но так, что мало не покажется. Мне постоянно приходится ставить на место людей на работе. К чему грубость? Грубость и повышенный тон - когда не хватает слов и выдержки :) 04.10.2004 22:36:28, AleXXX
Речь идет о вполне конкретной ситуации, которую Вы советуете расценивать как нормальную. Вы намекаете, что в совете надеть на ребенка намордник нет ничего грубого и правильные, хорошие люди на него не обижаются, а тут же кидаются исполнять сделанное. Я интересуюсь, часто ли Вы в подобных ситуациях (в быту, а не на работе, это немного другое, можем обсудить отдельно) поступаете так, как советуете - хамите, попросту говоря. И если часто, то что слышите в ответ. Мой жизненный опыт подсказывает, что чаще всего хамство порождает ответное хамство. Возможно, вокруг Вас мир устроен как-то иначе? 04.10.2004 22:44:30, nastena
Еще раз - это не хамство. Если ребенок кусается, а воспитатель не следит, это должно быть отмечено. В зависимости от опыта общения, внешнего вида, предугадываемой ответной реакции и будет применен тот или иной способ вербального воздействия. А сказать все, что ты думаешь о человеке и не допустить у него и мысли о том, что тебе можно нахамить в ответ - это искусство :))

Ну и не пытайтесь казаться глупее, чем вы есть на самом деле. "хорошие люди на него не обижаются, а тут же кидаются исполнять сделанное" - хорошие люди принимают даный текст к сведению и поводят дома со своим ребенком воспитательную работу. Потому как после слов "Извините, ваша Сонечка нашу Анечку укусила, сделайте что-нибудь" никакой воспитательной аботы не будет. А если и будет, то не столь активная. Родителей надо взбесить в строго отмеренной дозе, чтобы с ребенком была проведена реальная воспитательная работа, а не пальчиком погрозить и сказать "Ай-ай-ай!"

Потому что мне КАТЕГОРИЧЕСКИ не нравится, когда моего ребенка кусают.
04.10.2004 22:52:17, AleXXX
Dinah
Пожалуй, меня бы взбесила сверх всякой меры попытка чужого папы повоспитывать моего ребенка, даже если ребенок вел себя асоциально. Мало того, я уверена, что никто специально не учит детей кусаться, и далеко не со всеми детьми воспитательная работа имеет мгновенный эффект. 04.10.2004 23:01:37, Dinah
Никто не учит кусаться, но многие попустительством и ложной мягкостью это допускают. А именно на такую реакцию мамаши и рассчитываю. Еще лучше - в присутствии других мамаш и воспитателя. 04.10.2004 23:04:18, AleXXX
Dinah
Дети разные. Далеко не всем подходит строгость, и уж точно не дело чужих родителей решать, какие методы применять. За безопасность детей в группе отвечает воспитатель, но любая детская группа чревата какими-то взаимными обидами. Поведение, подобное Вашему, лично у меня бы вызвало только одну реакцию - "своего ребенка я буду воспитывать сама, если вам что-то не нравится, можете жаловаться администрации сада". 04.10.2004 23:14:58, Dinah
А разве я воспитываю кого-то? Я воспитываю в такой ситуации родителя, ставлю его в недовкое и постыдное положение. Ясно, что намордник никто одевать не будет. Но родители задумаются. 04.10.2004 23:24:45, AleXXX
И что при следующем контакте с Вами делают те родители потенциальных друзей Вашей дочери, которых Вы раньше унизили? 04.10.2004 23:39:35, nastena
А мне пофиг :) 04.10.2004 23:52:28, AleXXX
Тогда Вы просто не доросли еще до пожинания полдов своих трудов. Пожнете - обсудим. 05.10.2004 00:03:28, nastena
Нравится каркать и пророчить беду? :)) Вы просто прелесть :)) Не боитесь при обсуждении обзавидоваться? :)) 05.10.2004 00:04:24, AleXXX
Вы только что признались, что пока не знаете, каким боком выйдет Ваша политика разрешения детских конфликтов в будущем. Больше того, не задумывались об этом - Вам пофиг. Вполне естественно предложеие отложить обсуждение темы до тех пор, пока Вы наберетесь соответствующих знаний, Вы не находите?:)
Обзавидоваться - нет, не боюсь. Готова поспорить на что-нибудь существенное, что при дальнейшем углублении в тему Вам либо придется отказаться от существенной части слов, либо убедиться в плачевных результатах. Этой мой, уже накопленный и обработанный небольшой опыт в этой области говорит.
05.10.2004 00:31:53, nastena
Andrjusha
Ваш детёнышь кусается ? Если нет - приберегите своё желание поспорить на реальную ситуацию. 05.10.2004 09:51:32, Andrjusha
Крыссандра
Вот читаю я вас, читаю...а перед глазами отпечаток всех 20 зубов на правой щечке Ксюхи. На вежлию просьбу поговорить с ребенком был ответ - Что я ему рот заклею, что ли???

Вот и что делать дальше? Поговорили, блин.
Лучше бы я пошла и наорала без разбора на всех. ...

Оба правы...но теоретически. А на практике - все по другому. Может пойти и этого ребенка укусить самой????
04.10.2004 23:21:17, Крыссандра
Простите, в таком случапе ребенок просто бы получил от меня плюху. Потом мне было бы стыдно. 04.10.2004 23:25:47, AleXXX
Хм, потом вам бы было больно - если бы у ребенка оказался папа под два метра ростом и без интеллигентских закидонов :-) 04.10.2004 23:30:07, Ирен_ Адлер
Andrjusha
Совсем не факт. 05.10.2004 09:52:17, Andrjusha
Вполне возможно. 04.10.2004 23:52:46, AleXXX
Я таки не понял:) Спрошу попроще. Я правильно поняла, что Вы в основном общаетесь эффективно - Ваши просьбы окружающие выполняют? Процитируйте, пожалуйста, близко к тексту, что Вы говорите родителям ребенка, обидевшего Вашу дочь в детских масштабах (укусил, отнял игрушку, дернул за косичку). И что - воспитателям. И что слышите в ответ. И каковы последствия в части разрешения конфликта. С учетом того, что обида совершается не на Ваших глазах, Вы о ней узнаете постфактум, на холодную голову. 04.10.2004 22:59:25, nastena
Кстати, жена тут рассказала, как она поступила в похожей ситуации - когда Анюту укусил приятель на море, к которому мама тоже не применяет физических мер. Цапнул до крови. Ольга сказала, сделав страшное лицо, что в следующий раз она САМА его укусит и значительно сильнее. Больше такого не было. Маму, наверное, кусает до сих пор.. 04.10.2004 23:19:45, AleXXX
Вернемся к баранам - Вы не находите, что реакция Вашей жены в корне отличается от той, которую демонстрирует описанный в исходном топике мужчина? Кстати, и результата не одинаковый - его ведь попросили забрать своего ребенка из сада. Зря просили, глупые люди, хамских шуток не понимают, так по-Вашему? 04.10.2004 23:30:04, nastena
Простоейшее - все дети играют в псочнице, один посто кидается песком в других. Говорю мамаше (или бабушке) - если вы его немедленно не остановите, я буду вынужден сам его отшлепать. Мама схватила ребенка и сама его отшлепала. Что и требовалось. Вообще-то такое бывает не слишком часто. 04.10.2004 23:06:19, AleXXX
Так, ага. Стало быть, никаких намордников все же не обещалось? Либо пример ближе к поведению, описанному в исходном топике, либо давайте уже скажем, наконец, что назвав описанное там поведение вполне нормальным и приемлелмым для Вас, вы поспешили и не подумали.
Да, и кстати, при всем Вашем богатом педагогическом опыте ни до чего более эффективного, чем отшлепать ребенка, пусть рукамиего родителей, Вы не додумались? Или опять же, пример более эффективного разрешения песочных конфликтов в студию. И уси-пуси давайте уже оставим в покое. Или Вы просто не знаете, как еще можно отреагировать?
04.10.2004 23:17:39, nastena
Аксандра
Эээ.... Если бы кто-то сказал, что наденет на моего ребенка намордник, я бы еще под настроение могла бы принять это за шутку и вообще "фигуру речи" (т.к. на детей намордники не делают, а собачий не подойдет :-)))
А вот любая угроза физической расправы была бы воспринята гораздо хуже.... И реакция была бы пожесче... По мне так Алексовский вариант сильно хуже указанного в начальном топике :-))
Я правда, честно говоря, и не допускаю, чтобы мой ребенок кидался песком, кусался и т.п.....
04.10.2004 23:24:01, Аксандра
Кукабарра
На мой взгляд, вообще в этой ситуации Алекс выполняет (выполнял бы) малоблагодарную роль подушечки для булавок и объекта для вымещения справедливого негодования:) Отчетливо себе представляю -- вот моя дочь кого-то хряпнула (она не хряпала, но к примеру). Я, разумеется, недовольна и собираюсь проводить с ней воспитательную работу. Тут какой-то хмырь со стороны начинает махать в сторону моей дочки намордниками. Кому достанется первым -- дочке или наморднику? А потом я уже свое раздражение выместила, да и акценты ситуации сместились, уже не до воспитания. Так что способ из самых дурацких.
Причем, я думаю, на самом деле это (угрозы разгневанных папаш) может быть эффективно в более позднем возрасте, скажем, на уровне средней школы -- когда хулиганство уже осознанно, а дети не ходят за ручку с мамами. А в песочнице -- даже не смешно.
05.10.2004 00:03:35, Кукабарра
Вы - человек, возможно, нормальный. А когда мамаша безразлично бормочет "Ванечка перестань" а Ванечке это пофиг? Тогда-то и нужно стороннее вмешательство. 05.10.2004 10:08:41, AleXXX
Это должно (теоретически) подействовать на маму, которая благодушно взирает на "хряпанье" своим ребенком других детей. Где-то в подсознании у нее сидит, что плохо ее ребенок поступает. Но зачем же она будет его ругать, свою кровиночку, если все вокруг молчат? Главное, что детке хорошо, делом занят, зубки точит опять же... Вот если только внешняя сила найдется - тогда придется реагировать. 05.10.2004 09:17:53, Юксаре
Вам хочется уличить меня в педагогичской неграмотности? Пожалуйста, а не претендую на лавры Песталоцци... Делов-то :))) Да и не считаю нужным разводить в песочнице высокую политику. Ребенок должен быть уверен, что он гарантированно защищен отцом от ВСЕХ неприятностей. И мне глубоко при этом безразлично, что думают мамашки или их дети. 04.10.2004 23:22:47, AleXXX
Браво! Алекс, я Ваша поклонница! 05.10.2004 01:52:30, Роуз
Я хочу одного - чтобы Вы на примерах из жизни доказали, что Вы защищаете своих детей первыми подвернувшимися под руку средствами и Вам за это ничего не бывает. Я-то считаю, что защита интересов детей вполне допускает грамотный выбор средств, но хочу проверить, что получается у тех, кто кричит, что готов на все. 04.10.2004 23:34:38, nastena
Ваше право. Но тогда, может, не стоит говорить "я всегда так делаю и хорошо выходит", если не готовы подкрепить заявление примерами? 05.10.2004 00:34:33, nastena
А я не хочу :)) 05.10.2004 00:05:42, AleXXX
Dinah
То есть вам требовалось, чтобы чужого ребенка отшлепали? Мне бы было надо, чтобы перестали кидаться песком. 04.10.2004 23:09:02, Dinah
Мне ребоваось, чтобы перестали китдаться песком. Что и произоло. Все остальное - от дурости мамашки. 04.10.2004 23:16:15, AleXXX
А как развивались события дальше? Отшлепанный расплакался? Его увели домой со скандалом? И в следующий раз он пмнил Вашу доброту и не кидал песок? И никто другой не кидал? Или другого тоже отшлепали? И часто Вы выступаете в роли организатора телесных наказаний? Дети еще не разбегаются с площадки при виде Вас?
Или это единичный случай, а обычно все происходит существенно более мирно, а?
04.10.2004 23:38:03, nastena
Понятия не имею :) Кстати, ессно, я не сразу применил действенные методы. Но на две просьбы обратить внимание на поведение ее подопечного женщина бормотала "перестань, Ванечка" и возвращалась к трепу с такими же мамашками. Ребенок, котрому говорят "перестань" и не добиваются того, чтобы он перестал, обречен. Вернее, обречены его родители на непрерывный геморрой. Так что сподвигнув мамашу на физическое воздействие я принес ей безусловную пользу (если она его мама). Уж лучше помолчать. Или же сказать - а мне нравится, когда он кидается. Тут я и в самом деле, скорее растерялся бы...

Честн говоря, такие сиуации бывают не слишком часто, может, всего два-три раза.

Тогда расскажите ваши действия в такой ситуации? Когда на призывы утихомирить своего ребенка, который приносит вашему неудобства, может, даже вред, мамаша не реагирует?
05.10.2004 00:00:02, AleXXX
Я не взываю к родителям. Я либо прекращаю вредоносное занятие (отбираю палку, задерживаю руку с совочком, твердо, но спокойно говорю, что так делать не надо, это опасно, будет беда) и отвлекаю на что-то другое, лиюо вожу своего ребенка, если мои приемы не помогают и чужой ребенок продолжает делать то, что мне не нравится.
Но речь не об этом. Я надеялась, что Вы мне расскажете о последствиях политики "за своего ребенка горло перегрызу". Но пока ни примеров перегрызания, ни итогов я не увидела. Подозреваю, что их у Вас и нет.
05.10.2004 00:09:46, nastena
А вот если кто-то полезет у моего ребенка что-то отбрать, то это будет неправильно, к моему ребенку вообще чужим лучше не прикасаться. А уводить своего ребенка потому что есть невоспитанный маленький негодник и его уроды-родители - в высшей степени непедагогично. Убегать из ситуации, которую можно разрешить ко ввсеобщему удовольствию? Простите, женский, если не сказать бабский метод. Вы таким образом:

а) распишетесь перед ребенком в собственной никчемности
б) у ребенка будет ощущение, чта мама его не может защитить
в) маленькие негодники и их родители будут также пофигистично относиться к тому, что они совместно творят
г) лишите ребенка того удовольствия, котое он получал в тот ммент.

Не слишком ли много минусов для вас ребенка? не наплевать ли пр таких минусах на то, удут ли с вами здорваться мамашки? Подумайте еще раз над моими словами. И никогда не убегайте от проблем, которые вы можете решить сами.

Ну а по поводу примеров - я уже один привел. А грызть можно не обязательно своими зубами.

На самом деле я достаточно редко сижу в песочнице - мы обычно вдвоем-втроем (с сыном) гуляем по лесу, общения дочке хватает в саду и на всяких дополнительных занятиях. Поэтому и опыт конфликтов небольшой. Но он вполне достаточный, чтобы представлять в общих чертах, как я буду поступать в дальнейшем.
05.10.2004 10:15:49, AleXXX
Если моему ребенку угрожают палкой, я ее перехватываю. До сих пор родители ребенка с палкой бывали мне за это только благодарны (как и я, оказавшись в аналогичной ситуации). Там, где я гуляю, мамы исходят из предположения, что дети могут нанести вред друг другу только по неосторожности, задача того взрослого, который оказался ближе, пресечь ситуацию. Единственный раз за 3 года прогулок в песочнице подвипившая мамашка попробовала нам заявить "руки прочь от моего дитя" (парнишка 2-х лет кидался гравием, которым у нас в парке дорожки посыпаны). Ей тут же было предложено самостоятельно утихомирить отпрыска, чем она и занялась - по дороге домой, видимо.
Гуляли с нами на площадке брат и сестра, лет пяти, наверное, которые сознательно пакостили - зло и агрессивно отбирали чужие игрушки, тут же их бросая, задирали детей, отлупили кого-то, отбирая велосипед. Мне что - с ними драться? Воспитывать - бесполезно, я им никто, и корни проблемы явно не втом, что им никто не говорил, что драться нельзя, к словесным призывам они оставались равнодушны. К родителям взывать - так бабушка, их выгуливавшая, совершенно не в состоянии с ними справиться. На несколько дней всей компанией сменили место, время и характер прогулок: кто-то на соседнюю площадку, в другом углу парка перебрался, настойчиво попросив бабушку не пускать туда внуков, кто-то на следующий день пошел гулять пораньше, мы в гости к бабушке-дедушке на пару дней отбыли. За это время красавцы куда-то перебазировались. В какой-то момент, надеюсь, их родители займутся решением проблемы социализации отпрысков. Я на себя задачу их воспитания брать не готова. Мне проще защитить своего ребенка не визгом и дракой, а походом в зоопарк вместо одной из прогулок. Попутно объяснила, что эти дети ведут себя плохо, почему - не знаю, возможно, у них неприятности дома, их кто-то обидел или просто плохо воспитал, играть с ними опасно. Через несколько дней, когда в песочнице кто-то пытался и диким визгом отбирать игрушку, Матвей спросил: "Тебя кто-то обидел, да?". Участливо так спросил...визжавший слегка удивился, умолк и игрушку отбирать перестал, переключился на лежавшую рядом бесхозную.
Я допускаю, что это бабская политика, но пока она эффективно работает, приносит плоды и не заставляет меня краснеть ни за себя, ни за ребенка. Будет ли так же эффективно работать хамство и рукоприкладство - я не уверена. Поскольку Вы пытались защищать агрессивно-хамский подход, я поинтересовалась последствиями. Уже поняла, что зря:)
05.10.2004 12:21:58, nastena
Просто то, что вы называете агрессивно-хамским подходом я называю рациональным и эффективным :)) И не вижу в нем ни хамства, ни агрессии. 05.10.2004 12:45:23, AleXXX
Агрессивно-хамским требование надеть на ребенка намордникназовет любой человек, если он только не озабочен поддержанием дискуссии любыми средствами. У агрессии и хамства есть критерии, в которые описанное в исходном топике поведение четко попадает (автор топика в этом, кажется, не сомневается). А вот эффективность и рациональность надо доказывать, а не декларировать. Не умеете или не хотите?:) 05.10.2004 12:55:20, nastena
хорошая у вас песочница. в нашей бы с вами здороваться перестали. 04.10.2004 23:07:58, Наталья Л
А зачем мне, чтобы с мной здоровались? Мне для прогулки с ребенком вполне хватает бутылки, не обязательно с кем-то трындеть :) 04.10.2004 23:15:25, AleXXX
Аналогично-в совете носить намордник лишь логика. 04.10.2004 22:28:24, male
все хорошо в теории. До тех пор пока лично вам кто-либо не советует надеть намордник. Вот тогда и интересно посмотреть на реакцию. 04.10.2004 22:34:17, Наталья Л
Инетерсная позиция. А если бы Аня укусила девочку в детском саду? 04.10.2004 21:39:59, Наталья Л
Она никого никгда не кусает. Хватило два раза шлепнуть по губам, а не восхищаться с идиотской улыбкой "Какие у нашей сюси-пуси острые зубки". Ну а если бы укусиа даже, вопринял бы акой совет абсолютно адекватно. И тоже бы наорал на воспитательницу, какого хрена она тут делает, если у нее дети друг друга кусают :)) 04.10.2004 22:06:20, AleXXX
а как вы бы отнеслись к тому, если бы за ваши действия, которые вы считаете невинной шуткой, кто-либо вас шлепнул по губам? 04.10.2004 22:08:54, Наталья Л
Если бы у бабушки были бы яйца, она была бы дедушкой. На идиотские вопросы, простите, идиотские ответы. 04.10.2004 22:37:21, AleXXX
вопрос вовсе не идиотский. Можно просто представить что чувствует ребенок, которому ни с того ни с сего за какую-то шалость влетает по губам. 04.10.2004 23:04:38, Наталья Л
А-а, вы проповедуете неприкосновенность детей? В сад... Детмя свойственно проверять всех окружающих "на вшивость". Кусание - один из вариантов. Безнаказанность тут недопустима. 04.10.2004 23:16:55, AleXXX
Ваши дети не шалят? Никогда? И Вы уверены, что никогда не будут? И Вы добились этого, пресекая их шалости битьем? Или Вы не против, чтобы чужие дяди шлепали их за шалости по губам? 04.10.2004 23:41:57, nastena
Шалят. Но - на посьбу утихомирить своего ребенка я реагирую быстро. Да и вообще слежу за ним и стараюсь сам следить за их поведением. И кстати - где писал, что бил чужих детей п губам? Это, простите, ваша воспаленная фантазия :) Нравится вам фантазировать, что дети при моем приближении разбегаются, что своих я бью... Фантазируйте на здоровье, это так забавно :))) 05.10.2004 00:03:32, AleXXX
Dinah
... и чужой папа посоветовал бы ей надеть намордник? 04.10.2004 21:41:42, Dinah
Боюсь в последнем случае без рыцарского турнира бы не обошлось :-)) 04.10.2004 21:45:11, Наталья Л
"Но он ее любит. Сильно и искренне. И ребенка тоже".

Что в этом случае под любовью понимается?
04.10.2004 19:58:04, Наталья Л
Чувство. ИМХО, как и во всех остальных.
"Он ее любил, но странною любовью" (с)
:(
04.10.2004 20:01:49, В другой раз
Волк он тоже овечек любит. На завтрак, обед и ужин.

А в описанной ситуации, это, меньше всего похоже на любовь, а больше всего на патологическую психологическую зависимость. Когда и вдвоем плохо, и по отдельности не лучше. Не взялась бы я тут на месте подруги советы давать. Разве что помощь предложить и любое решение поддержать, если подруга близкая.
04.10.2004 20:10:52, Наталья Л
Вопрос, конечно, не простой. С одной стороны, как я поняла, он больной человек и бросать его как-то нехорошо. а с другой стороны жизнь он может как следует попортить и ей и ребенку. Практика показывает, что начинается все с таких "срывов", а заканчивается рукоприкладством.((( Если он действительно любит и жену и ребенка, то должен над собой работать и исправляться. в противном случае - это только слова...без любви. по-моему, нет любви без уважения. 04.10.2004 19:33:00, piafka
Вот и я о том же.
Но с другой стороны, я его знаю. Он хороший и добрый. Я его тоже в начале боялась. У меня все время было ощущение, что он может ударить. Просто потому, что "планка упала".
Сейчас мне кажется, что я тогда ошибалась. А если нет?
04.10.2004 19:35:39, В другой раз


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!