Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Прочитала, про "у каждого свой крест".

Прочитала, про "у каждого свой крест".
Как вы думаете, этот крест нужно нести спокойно и не сопротивляться или все таки пытаться все таки выбраться из этого ...., которое гордо зовется "крестом"?

Вопрос возник после просмотра передачи о Марининой. Она там сказала, что-то вроде "Книга судеб уже написана, раз так сложилось, не надо сопротивляться" (речь шла об отсутствии детей, но применить можно к чему угодно).
04.10.2004 19:07:13,

50 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
masyanya
"Кресты" бывают разные. Как можно избавиться от больных родственников ? только тянуть остается. Но есть проблемы , где можно найти хоть какой-нибудь выход . И тянуть такую проблему и говорить , что это "мой крест" и надо смириться и тащить - глупо . имхо. 05.10.2004 11:56:43, masyanya
Дара
эээ для меня бы был крест это больные родственники, за которыми нужен уход и больше ничего.. детей можно усыновить. с мужем алкоголиком развестись, да и родственникам нанять сиделку:)
в общем я за то, чтобы бороться
05.10.2004 10:36:30, Дара
Свои особенности надо уметь ИСПОЛЬЗОВАТЬ. Себе на благо, ага. Против течения плыть всё ж нерационально. Имеет смысл найти течение, идущее в нужном тебе направлении :-)

То есть, конкретно:
- Поручик, я терпеть не могу кошек!
- Что Вы, их просто надо уметь готовить.

Или американское "если достался лимон, делай лимонад".
05.10.2004 00:55:41, Мария Д.
просто не надо подводить теоретическую базу подо все - и тогда наличие или отсутствие креста просто утонет в повседневных событиях, которые вполне могут быть и очень даже радостными. а если все время искать, в чем твой крест и помнить об этом неусыпно - ну, конечно, куда ж тогда от него денешься!
надо ловить моменты счастья, по-моему, тогда все кресты просто не имеют значения...
04.10.2004 22:55:23, Ромолетта
И еще про крест... Когда у тебя все плохо, а у соседа все хорошо, так хочется верить, что на соседа наедет самосвал и он мгновенно умрет, а? Так ведь жить легче, не так ли? :)) 04.10.2004 22:42:34, AleXXX
мачяня+Настя
ИМХО, то, что люди называют "крестом" обычно потому такое ... , что люди видят из него только ОДИН выход и бьются в него головой, но именно этот-то выход для них и закрыт по определению:)) Ибо это не выход, а центр креста, тогда как у него есть аж 4 дороги как минимум, кроме того, из него можно просто "выпрыгнуть" вверх:)) Поэтому обычно, если у меня возникает ситуация "креста", я пытаюсь расслабиться, чтобы понять, куда меня несет, и не биться головой. Потом я анализирую все возможные выходы и пытаюсь придумать нестандартные варианты. Поверьте, на все это есть указания, если сопоставить все факты нашей жизни, наши склонности, наших спутников и т.п. Линии судьбы все-таки определены на некоторое время вперед и при желании их можно увидеть. И обычно "правильный" вариант удается без проблем, сам собой как-бы. 04.10.2004 22:27:58, мачяня+Настя
Обязательно надо сопротивляться! Только как: морально смириться, но ,если это для тебя очень важно, продолжать бороться за своё счастье, не забывая уповать на Господа, молиться, поститься, по благословлению своего священнослужителя можно даже взять на себя небольшой молитвенный подвиг...Господь узрит, что вы потрудились и даст вам. 04.10.2004 22:05:56, Ремоша
мне недавно на глаза попалась статейка в несколько другом аспекте. О том, что ни один из законов физики не говорит о том, что время может течь только в одном направлении. Соответственно, прошлое и будущее - равнозначны. Весь вопрос в том, можно ли изменить прошлое, или будущее уже тоже где-то записано. 04.10.2004 20:57:08, Наталья Л
А вот ни фига подобного! Есть в физике такое понятие -- стрела времени. С ним еще не все ясно, но простейший пример: оставили Вы на плите котлету, она и сгорела. И даже если Вы соберете до последней молекулы все, во что котлета превратилась, вы из этого обратно котлету не сделаете. К сожалению, необратимость -- фундаментальное свойство Вселенной :( 04.10.2004 21:42:14, flowerpunk
масяня+Настя
Безусловно, считаю, что вы правы. Умение осознавать отжившие варианты - чоень важное умение. 04.10.2004 22:29:43, масяня+Настя
каким законом физики эта стрела определяется?

Про котлету я совсем не соглашусь. Это другое. Из ничего вы котлету не можете сделать. И в ничто котлету превратить тоже не можете. Соответственно - все равно в какую сторону ни посмотри, вполне симметрично.
04.10.2004 21:48:50, Наталья Л
Из второго начала термодинамики следует необратимость. А котлета превращается не в ничто, а в продукты сгорания: углекислый газ, азот, водяной пар, сернистый газ и та гнусная гадость, что с трудом отмывается от сковородки.
Пожалуйста, не спорьте с физхимиком на моем поле :)))
04.10.2004 21:51:26, flowerpunk
а как же теория относительности. Что для вас будущее, для меня возможно уже прошлое? :-)) 04.10.2004 21:56:29, Наталья Л
Из той же теории относительности следует, что события, связанные отношениями причинности (т.е., причина и следствие), ни при какой скорости не поменяются местами. В отличие от событий, такими отношениями не связанных.
Вот уж ОФФ так ОФФ. В жизни бы не подумала, что влезу в дискуссию о физике на _таком_ форуме!
04.10.2004 22:25:01, flowerpunk
Здесь еще не такие вещи обсуждаются :-))

а при чем здесь отношения причинности? Есть определенная котлета. Для кого-то она в прошлом. Для кого-то в настоящем. Для кого-то в будущем. По крайней мере так получается, если теорию относительности применять. И как здесь различать между определенностью и неопределенностью?
04.10.2004 22:30:13, Наталья Л
Связь весьма глубокая. Была котлета. Сначала сырая и холодная. Потом (другое ее состояние) горячая и почти готовая. Эти состояния связаны причинностью (котлету нагрели, в ней произошли определенные хим. реакции). Потом котлета стала обугленная и частично испарившаяся как следствие перегрева и другого набора хим. реакций. Даже если бы мы поместили нашу сковородку в ракету на околосветовой скорости, последовательность событий была бы прежней: (1) котлета сырая и холодная, (2) котлета горячая и почти готовая, (3) останки котлеты на сковороде и в воздухе. Вот если бы речь шла о разных котлетах, тогда Вы были бы правы, но котлет больше нет, и экспериментаторы с теоретиками сидят, грустно глядя на обугленную сковородку :))
Я только неделю как запихала на дальнюю полку учебник физики, где все мои слова были на языке формул (без котлет). Право, неохота снова его доставать :)
04.10.2004 22:45:45, flowerpunk
Проблема в том, что такие теории не в состоянии высказаться на тему, откуда вообще котлета произошла. И в частности, что такое котлета. И каково фундаментальное строение материи. И как раз люди, которые это строение пытаются хоть как-то объяснить, отрицают какую-либо разницу между прошлым и настоящим. В частности, есть такой товарищ Брайан Грин, интересные вещи на эту тему пишет. И книги в том числе. 04.10.2004 22:55:00, Наталья Л
А этот товарищ физик? или физику в школе мимо проходил? Просто есть товарищи Фейнман, Пригожин, и многие другие. Современная физика не вся вмещается в том Сивухина :) 05.10.2004 00:29:32, flowerpunk
Этот товарищ не просто физик, а профессор университета Коламбия и, насколько я знаю, один из основателей Superstring-Theory. 05.10.2004 01:15:01, Наталья Л
Mrs Todd
вообще-то - это Вы не можете предствить себе такие условия, при которых котлета обратима. А , к примеру, я ( или не я, но один мой знакомый дядя) - могу! Значит для меня эти законы совсем другие. Это я к тому , что наше восприятие очень ограничено и судить о напрвленности времени на этом основании неверно. к тому же - неизвестно, как каждый конкретный объект обязан себя вести при обратном течении времени - почему бы и не возникнуть дуализму?
А учебники всех приводимых вами товарищей были читаны ( и не только они), и ничего доказать не смогли. Потому как все теории и практики - лишь частные случаи великой Картины Мира :))
05.10.2004 00:47:09, Mrs Todd
Ну все, и физику долой! Не, отключаюсь на фиг, надоели! %) 05.10.2004 02:41:35, flowerpunk
пчела Майя
А что? Это очень романтично - представить себе, что происшедшее с котлетой обратимо. Правда на самом деле это не так - но неважно. Сидит знакомый дядя и ест уголь. 05.10.2004 03:08:48, пчела Майя
Из второго начала термодинамики следует необратимость. А котлета превращается не в ничто, а в продукты сгорания: углекислый газ, азот, водяной пар, сернистый газ и та гнусная гадость, что с трудом отмывается от сковородки.
Пожалуйста, не спорье с физхимиком на моем поле :)))
04.10.2004 21:51:13, flowerpunk
Вдогонку: а вот _предопределенности_ в определенном масштабе не существует (физический факт). Хаос -- такое же фундаментальное свойство Вселенной, и бабочка может вызвать ураган, а малейшая ошибка привести к колоссальным последствиям. Впрочем, бывает и наоборот. Жизнь, она всякая :) 04.10.2004 21:47:15, flowerpunk
если честно не поняла, как связаны первое и второе высказывания в этом сообщении :-)) 04.10.2004 21:51:05, Наталья Л
Ну, тут говорилось в начале про "написанную книгу судеб", т.е. про "предопределенность". Вот я и говорю, что для такой сложной неравновесной системы, как человек и, в особенности, человеческое общество, никакой предопределенности нет и быть не может, слишком много факторов. 04.10.2004 21:53:42, flowerpunk
много понятие ненаучное :-)) рождение человека, да и просто оплодотворение яйцеклетки сперматозоиадом тоже очень и очень многофакторное событие. Однако частота его в природе очень и очень немаленькая. 04.10.2004 21:58:22, Наталья Л
Вот именно! Спросите у планирующих беременность, с какой вероятностью происходит зачатие в заданном цикле. А какова вероятность оплодотворенной яйцеклетки прикрепиться в матке и расти дальше? Вообще говоря, почти каждый момент своей жизни человек делает выбор. Иногда не очень важный (выпить чаю или посидеть на балконе), а иногда -- жизненный (а балкон-то взял и обломился!). К тому же состояние каждого человека зависит от состояния его окружения. А состояние системы из 6 млрд человек зависит от состояния _каждого_ человека. Ну о какой там предопределенности можно говорить? 04.10.2004 22:35:15, flowerpunk
никогда не думали, что все это просто от состояния даже не молекул, а еще более мелких частиц зависит, и человек может быть тут вообще не при чем со своим выбором? :-))
04.10.2004 22:56:06, Наталья Л
Именно об этом я сейчас и думаю (серьезно!) 05.10.2004 00:30:44, flowerpunk
Христоматийная лягушка в крынке, тогда бы просто гордо утонула... 04.10.2004 20:53:05, sinndi
Если чего-то не устраивает - всегда надо сопротивляться и добиваться того, что хочется.
04.10.2004 19:55:04, Ракель
А если его нет - что делать? 04.10.2004 19:36:56, Харас
Аксандра
Это серьезная проблема :-))
Вдруг он есть - а мы не знаем :-))
А когда узнаем, будет слишком позно....
04.10.2004 23:16:20, Аксандра
Присоединяюсь к интересу. 04.10.2004 20:59:08, nastena
Каждый крест в отдельности надо смотреть: иногда имеет смысл сопротивляться, иногда стоит эту энергию сопротивления в другое русло направить.

Но для меня понятие креста вообще туманно: скажем, мужа-алкоголика я бы туда не отнесла. Если в ситуацию примешивается элемент собственного выбора, это не крест, имхо.

Единственный безусловный крест, на мой взгляд - это тяжелая болезнь детей и родителей.

04.10.2004 19:23:18, Мата Хари
с языка слова снимаешь:) 04.10.2004 19:33:01, Ма-Машка
Фяка-Пфяка
В рамках "креста" - или судьбы, назовите, как хотите - есть, мне кажется, изрядный люфт. Вы не можете изменить тот факт, что родились не в семье Онассиса, но имеете выбор - заработать себе на новые туфли или ходить в старых. А еще важнее, что вы имеете выбор - ныть по этому поводу или смеяться. 04.10.2004 19:17:14, Фяка-Пфяка
ОФФ. Ты на работе? У мня вопрос есть? 04.10.2004 19:34:34, Харас
Фяка-Пфяка
Уже да. Пиши куда-нить. 05.10.2004 11:51:22, Фяка-Пфяка
SVETKA
Либо меняю ситуацию, либо свое отношение к ней. Крест, дальше чем на Голгофу бы не понесла. И то, только с весьма определенной, мне известной целью. : ) 04.10.2004 19:16:31, SVETKA
Dinah
-Распятие?
-Да.
-Налево, пожалуйста. Следующий. Распятие?
-Нет, что вы, меня надо отпустить.
-Вы свободны, направо проходите.
-Ха-ха, я пошутил.
-Налево, будьте добры.
(с)
04.10.2004 19:18:36, Dinah
little dragon
:))))

Always look at the bright side of life.. (c)
04.10.2004 19:31:46, little dragon
Dinah
Угу :-))
04.10.2004 20:03:48, Dinah
Dinah
Есть очень немного ситуаций, которые я могу рассматривать, как крест. Например, неизлечимо больной член семьи. И то можно пытаться что-то сделать, чтобы облегчить его и свою жизнь. Что касается отсутствия детей, то это просто смешно воспринимать как крест. Но есть люди, которым больше нравится страдать, чем решать проблемы. Тогда начинаются разговоры о "книге судеб". 04.10.2004 19:13:05, Dinah
Вот вот. Я тоже не могу понять, как можно сидеть и страдать "Это мой крест и нести его мне (Маргарита Павловна, Покровские ворота )))".

Всегда казалось, что правильно цепляться за любой шанс.
04.10.2004 19:18:19, +++
SVETKA
Не неся креста, не выдашь себя за Христа... : ))))))))))
На роль жертвы всегда много претендентов ; )
04.10.2004 19:25:22, SVETKA
Мазохистов, что ли, много? Вот как-то не прельщала меня роль жертвы никогда... ;-( 04.10.2004 21:03:13, Nesmejana
масяня+Настя
Вообще-то мазохистов большинство:)) По моим наблюдениям. Ибо у нас все жертвы, если что:)) 04.10.2004 22:31:48, масяня+Настя
Мне очень трудно было бы жить,не имея иллюзии,что я что-то могу изменить:)
Пока предаюсь иллюзиям на эту тему.
04.10.2004 19:08:13, Кarolina


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!