Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Еврейский опрос -))

(надеюсь, что эту тему не сочтут шовинистической).-)
Все мы знаем, что "если в кране нет воды - значит, выпили жиды".-)
Но это, так сказать, литературная гипербола.
А я заинтересовалась обыденными представлениями о евреях.
ну вот вчера, например, я с интересом узнала, что "Люди еврейской национальности никогда не отличались страстью к порядку. Другими словами у еврейки почти всегда в доме будет грязно, если у нее нет домработницы".
А кто-то недавно рассказывал про девочку, убежденную, что "еврей" - это ругательство.
А Вы слышали/знаете какие-нибудь вот такие, бытовые, обыденные (возможно, детские) мифы и легенды о евреях?-)
UPDATE. Ежели кому не лень, можно также попытаться определить понятия "еврейская мама", "еврейский мальчик" и проч.-))
04.10.2004 12:03:29,

300 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Владуся
Умные, добрые, совершенно не жадные, очень человечные и талантливые люди, любящие детей, уважающие порядок ! Гостеприимные и прекрасно готовят (мои знакомые). Восхищаюсь ими ! 06.08.2017 11:58:06, Владуся
Выходит девушка замуж за религиозного еврея. Накануне свадьбы встречается
она с раввином. Он ей говорит:
- Еврейская религия очень своеобразна. Мужчина и женщина все делают
раздельно. Синагогу посещают отдельно, даже танцевать вместе нельзя.
Она (опустив глаза):
- А сексом заниматься можно?
- Можно.
- А оральным?
- Можно.
- А на боку?
- Можно.
- А сидя?
- Можно.
- А стоя?
- Нельзя.
- Почему???
- Может в танец перейти.
06.08.2017 02:13:41, av10
Улачка
В книжных магазинах такая книжка есть. называется - что-то типа - мифы о евреях. очень забавно написана)) 06.10.2004 17:42:26, Улачка
Сонька-Золотая Ручка - аферистка №1 яркая представительница еврейского народа :)))
06.10.2004 13:18:37, Сонька-Золотая Ручка
По моим наблюдениям, отличительной чертой евреев является обостренное чувство справедливости. Я имею в виду то, что они ждут, что каждому воздастся по делам его, причем, самое интересное - что в этой жизни. Как результат, видимо то, что в еврейском языке больше, чем в каком-либо другом наименований "нехорошего человека" (это я где-то прочитала). Опыт общения со знакомыми еврейками подтверждает это. С другой стороны они считают, что чем совершеннее человек, тем больше он должен получить (по справедливости) жизненных благ. Отсюда тяготение евреев к профессионализму во всем. Быть прославленным, похвалить себя за свои достижения не считается зазорным.
Это в корне отличает еврейское мировоззрение от христианской концепции.
Для христианина, если человек плохой, то Бог ему судья. Если человек хороший - это не значит, что он будет богатый, известный, и т. д. В лучшем случае ему воздастся после смерти (в загробной жизни). Отсюда же, я думаю, у русских спокойное отношение к профессионализму, уму и успеху. Кстати, это пошло еще с дохристианских времен: Иванушка-дурачок там и прочее. И даже если человек умен и достоин всяческих похвал, все равно ему не пристало хвалиться. Надо быть скромным.
Евреи амбициозны.
Русские довольствуются малым.
Можно еще порассуждать на эту тему, но сейчас просто поздно, голова не варит.
Как видно из всего перечисленного, и у русских и у евреев есть плюсы и минусы. Никто из них не хуже и не лучше. Они просто РАЗНЫЕ.
Все ИМХО.
06.10.2004 03:04:23, olsik
такая
по поводу чистоплотности женской-умолчу.
Хочу добавить что евреи-отличные родители.
Настоящая еврейка-мать никогда НЕ будет кричать, унижать ребенка. Еще люди этой нации умны, талантливы, и пр.
Вспомните, почти все известнейшие люди учёные, академики, математики, композиторы - евреи.
Характеризует евреев еще трудолюбие, стремление к намеченной цели.
05.10.2004 11:35:37, такая
я бы не считала евреек хорошими матерями. И клянут они своих чад на чем счет стоит, а через минуту, жалеют...такое. 05.08.2017 19:44:38, Инна Олива
А вот это уже перебор - "почти все известнейшие люди учёные, академики, математики, композиторы - евреи". Могу только откомментировать, что у евреев супер PR, самый профессиональный из всех наций, пожалуй. Потому как действительно спросите у любого - кто самый великий ученый всех времен? - большинство вспомнят Эйнштейна. А вклад его в науку вызывает сомнения у многих ученых...Из композиторов (не попса) мне вспомнился только Мендельсон. Так что давайте не передергивать. Мое глубокое ИМХО - нет никаких "еврейских" генов, т.е. это чисто культурный феномен. 05.10.2004 12:59:51, мама-аня
Хмм, вы просто не многих знаете. Не забудьте про Мандельштама, Бабеля, Ландау, Иоффе, Ойстраха, Перельмана. Если же вклад в науку Ейнштейна вызывает у вас удивление,советую поговорить с физиками (только не с теми, у кого дипломы и кандидатские куплены, а с настояшими физиками)...вот они и расскажут вам кто же такой Еинштейн, и может быть о других ученых. 05.10.2004 18:56:45, Tafi
Мои наблюдения ( муж еврей, его друзья евреи, знаю семей 8 как минимум):
1. Чистоплотность:не является основной чертой,они просто не замечают того что замечаю я, пример: я не могу есть в большинстве домов, так как в холодильнике ужасный запах, продукты хранятся в перемешку и не упаковываются, тарелки не числые ( для меня). Но домработница устраняет большинство проблем, жаль что в холодильнике не убирается.
2. Евреи замечательные мужья и отцы: замечательны они лишь тем, что не мешают и во всем слушаются жену. Вот они и занимаются воспитанием своих любимых чад.В 80% случаев среди знакомых зарабатывает больше жена.
3. Про талантливых детей: мне кажется что главной движущей силой является быть лучше чем все... не то чтобы они хвастаются друг перед другом, но безумно гордятся своими достижениями и детьми в том числе, отсюда и культивация даже маленькой способности в талант. вспоминается анекдот: "пиликай Моня! пиликай!"
05.10.2004 10:56:35, Клипсидра
6. Слух: незнаю как слух, никто этим не выделяется из знакомых, а вот голоса это да... любая вечеринка превращается в сумашедший дом.. все кричат (вернее говорят так), спорят, перебивают друг друга, по началу у меня даже голова болела после пребывании в их обществе..
7.Жадные: не жадные, а расчетливые, у них в крови оптимизировать затраты с целью получения большей прибыли:)когда эти обладает твой муж ничего плохого в этом нет:) На тебе он экономить не будет, так как тебя же потом его друзьям показывать;)см. пункт 3.
8.Кулинарные таланты еврейских мам: как правило отлично готовят пожилые женщины, у современных же ( опять уточняю среди моих знакомых) женщин есть тяга к изобретательности, они никогда не сделают одно и то же блюдо одинаково, пытаются что-то изменить в рецепте как правило это плачевно заканчивается... бедные сыновья :)
Вроде все....
05.10.2004 10:58:30, Клипсидра
4. Мамы это отдельная песня: это наверное самые любящие и самые опекающие мамы, что иногда переходит в трагеию и портит ребенку жизнь. В общем это может быть как самой хорошей свекровью( при условии что невестка умна ), так и самой ужасной.
5. Внешность: склонна к полноте и тяжелому низу, но личико до старости остается миловидным и ухоженным. В молодости симпатичны но проблемы с фигурой, на мой вгляд не красивые руки и ногти, шикарные густые волосы.
Мужчины бывают как хиленькие так и неимоверно толстые.
05.10.2004 10:57:54, Клипсидра
Живу в Израиле. Славянин. Давно пришел к выводу, что особенность фигуры настоящей еврейской женщины-наличие талии, при самых необъятных верхней и нижней части! 07.10.2004 22:04:38, Alexandre
Извините, но по вашему описанию получилось что еврейские мужчины маменькины сынки и подкаблучники, что далеко не так. Хотя...может Вам так повезло с мужем:) 05.10.2004 18:58:31, Tafi
А потом мне кажется евреи бывают разные, есть те которые придерживаются своей религии и живут в соответствии с ней ( соответственно не имеют русских жен, которые все знают про евреев:), есть те которые эмигрировали- это тоже другие люди с другими особенностями, есть те которые причясляют себя к ним имея в крови еврейские корни ( не всегда по линии матери;) при этом у них будут разные черты, а все они будут считаться евреями. 07.10.2004 12:02:42, Клипсидра
Сударыня! Вы так далеки от этих проблем! Если Вам это интересно, читайте, читайте и Ч... С уважением 08.10.2004 00:04:49, Alexandre
Я отметила то что замечаю и то что замечаю в своем окружении. Не подкаблучники и не маменькины сынки,а просто очень любят маму, а женжины еврейки очень умные, мудрые, хитрые (нужное подчеркнуть) и поэтому как правило они в семье руководят при этом умело и незадевая мужское достоинство. 07.10.2004 11:53:23, Клипсидра
~Улыбка~
нет! не подкаблучники, просто евреи ОЧЕНЬ УВАЖИТЕЛЬНО относятся к родителям, и вообще, к семье.
Вспомните, сколько тут бывает вопросов, слезных историй о хамских выходках сыновей-подростков.. УВЕРЕНА, на 100%, что в НАСТОЯЩИХ еврейских семьях такого нет(у нас ОЧЕНЬ МНОГО приятелей, знакомых-евреев, и об укладе их жизни знаю не по наслышке). Представители нации, что скажете?
06.10.2004 01:58:10, ~Улыбка~
А вот все от человека зависит. Знаю две еврейские семьи, в каждой по сыну. В одной сын носится с мамой как с хрустальной вазой, все ее желания исполняются: захотела мама в круиз, сын взял домой кучу халтуры и купил маме билет на дорогущий круиз. Хочется ей новую машину-вот, мамочка, ключики. Мама сказала немедленно приехать к ней-мчится; плевать что в постели девушка рядом или вечеринка в самом разгарё)
В другой семье-дай Б-г чтобы сын позвонил раз в неделю, а уж приехать-проблема, вечно занят.
Как говорится, воспитание-что потопали, то и полопали.
06.10.2004 17:18:24, Tafi
Nai
О, какое обсуждение пропустила :)
Не имея в себе еврейской крови, но близко наблюдая некоторые еврейские семьи, расскажу про свои мифы сознания:
- евреи очень хорошие семьяне, и мамы и папы – бабушка моего мужа (татарка) вышла замуж в 30-е годы за еврея, чтоб был хороший муж и на руках носил :) – что в итоге и оказалось;
- евреи умные и очень стремящиеся к образованию, очень большое внимание уделяют образованию своих детей. Но если уж так случилось, что еврей обделен интеллектом – то это ходячая катастрофа для окружающих и его родственников;
- про срач в квартире – все люди разные, знаю как семьи, зарастающие грязью, так и черезвычайные чистюли, вылизывающие квартиру и самих себя, любимых;
- жадность, хоть это понятие и нарицательное, говорят же «жидиться» – не скажу, скорее, структура расходов иная, чем, скажем, у других. Затрудняюсь это пояснить, ну, к примеру, кавказец позовет 200 чел. на свадьбу сына или дочери, хоть и будет копить на это 10 лет и себя уважать не будет, если этого не сделает, русский, который выпивает, потратит на выпивку, а еврей вложит в образование детей или отдых.
- миф сознания мужа – любимые еврейские болезни диабет и эндоартерит, заканчивающийся гангреной – у них у многих родственников-мужчин это наблюдалось :(
- евреи очень трепетно относятся к национальному вопросу, склонны делить весь мир на «своих» и «чужих», редко создают семью с представителями других национальностей.
05.10.2004 10:49:24, Nai
Живу в Израиле. Славянин. Евреи они очень разные, даже на территории СНГ. В Израиле они такие разные!!! Светские-верующие-ортодоксы, ашкенази(выходцы из Европы) -сефарды (выходцы из стран востока),эфиопские,марроканские евреи(чернокожие естественно)+миллион с чем-то из стран СНГ, а среди них еще бухарские, грузинские, таджикские и пр. евреи... И все со своим менталитетом, заморочками и т.п.Не скучно! Главное- враг один... 08.10.2004 01:31:43, Alexandre
Мой папа (не еврей)считает, что "евреями не рождаются, а становятся". Мой муж еврей - тоже придерживается этой позиции, во многих еврейских компаниях меня принимают за еврейку, в том числе из-за "еврейской фигуры", хотя ноги длинные, но попа большая. На двух прежних местах работы не спрашивая документов меня приняли сразу в еврейские коллективы как свою (тогда моя фамилия не была еврейской).
Еврейская мама в некоторых случаях становится еврейской опекающей свекровью.
05.10.2004 05:42:32, ЗНАЙКА
[пусто] 05.10.2004 09:28:32
Мать_ его
А у меня уже есть :Р 05.10.2004 12:28:15, Мать_ его
Masha B.
Ракель, спасибо! Столько интересного, а над некоторыми вещами я так смеялась - лучше любых анекдотов настроение подняло! 05.10.2004 02:19:21, Masha B.
Аналогично.-) 05.10.2004 10:24:13, Ракель
Ракель, я очень надеюсь, что не задела вас и не обидела.
Я вами давно восхищаюсь во многом. Берегите себя.
05.10.2004 14:47:11, Вика Сергиенко
Мне есть чем поделиться:
муж, его родители, ВСЕ ЕГО родственники - евреи.
Итак, как я могу характеризовать мужа: красив, УМЕН, эрудит, талантлив, неимоверно трудостпособен - ТРУДОГОЛИК, чистоплотен, и т.п.

Его мать, его родная сестра, и многочисленные еврейки-родственницы: ЗАСРАНКИ (дома срач, бардак, и пр...,) у всех его родственниц - есть домработницы. И если домработница заболевает\на какое-то время уезжает - снова БАРДАК, беспорядок, грязь, и прочее...
а также эти женщины-еврейки - умны, НЕкрасивы, горды, трудоспособны, преданны своей семье, народу.

Так и есть.
Самое интересное, что они без устали ВОСХИЩАЮТСЯ МОЕЙ ЧИСТОПЛОТНОСТЬЮ, СКУРПУЛЁЗНОСТЬЮ В УБОРКЕ, И Т.П.(подчеркиваю: ЛИЧНО МОЕЙ!!), несмотря на приходящую у кам домработницу 2 раза в неделю.
05.10.2004 01:19:53, ЕВРЕЙСКАЯ НЕВЕСТКА
Живу в Израиле. Все фигня! Есть обалденно красивые и умные израильтянки, есть глупые и красивые,глупые и не красивые и т.д.,но, чистоплотность в быту выше всяких Российских норм в ....раз! Что касается личной гигиены - прилетел в Россию эти летом, и побывал в метро и автобусах! Ладно перегар от каждого 2-3 мужика! Дышать не возможно! А про туалеты молчу...даже в очень приличных местах Москвы и Питера. Другое дело-бардак в квартирах израильтян - это Тема! Но не грязь! После домработницы или уборки своими руками обычный бардак, но это уже о ментальности по-видимому и я говорю о светских и ашкеназийских евреях 08.10.2004 00:44:34, Alexandre
Еврейки очень красивы. Был в Израиле - не знал, в какую сторону смотреть! Таких шикарных женщин ни в одной стране, думаю нет. 05.10.2004 11:20:07, Просто мужик
Просто мужик! Это у тебя накатило... Просто бедный, воюющиий Израиль живет на 22 месте в мире по уровню жизни 08.10.2004 01:46:42, Alexandre
Живу в Израиле. Лучше славянских женщин нет в мире! Жаль,что что они-же и заполнили все бордели Израиля и Европы и на 90 процентов добровольно (то-ли жизнь такая или ментальность!!!?) 08.10.2004 00:53:35, Alexandre
Ундина
Особое спасибо за некрасивых:)посмотрите в реги местных евреек.У той же Ракель в фотоальбоме (она, правда, вход в него теперь запаролила:)))такие фотки!!! 05.10.2004 07:11:41, Ундина
Елена Н.
ну, красота - понятие относительное ;) для кого-то "красиво" - обязательно кукольное личико с мелкими чертами и губками бантиком :))))) 05.10.2004 09:11:56, Елена Н.
И блондинистость.-) 05.10.2004 10:25:05, Ракель
у меня есть личный, собственный миф... Мне кажется (на основании моих наблюдений), что евреи знают русский язык гораздо лучше русских людей:-) они грамотные.
И самые заботливые и любящие родители - еврейские. Это совершенно точно.
04.10.2004 23:50:30, flammis_acribus
>И самые заботливые и любящие родители - еврейские. Это совершенно точно.

Здрасьте-приехали! Вы ГРЕКОВ не видели, наверное.
05.10.2004 10:16:01, Sofia
Елена Н.
ну, наверное, да, в нашей российской жизни евреи встречаются значительно чаще, чем греки :) 05.10.2004 10:20:24, Елена Н.
Да, к сожалению ((( А фильм "Моя большая греческая свадьба" смотрели? 05.10.2004 10:28:27, Sofia
А фильм " Греческая смоковница"? 08.10.2004 01:41:32, Alexandre
Елена Н.
нет... 05.10.2004 10:31:30, Елена Н.
Насколько мне известно по знакомым еврейским семьям - у них наоборот всегда очень чисто, уютно, вкусно и вообще замечательно :) 04.10.2004 22:09:53, Юля Пли
Елена Н.
известные мне легенды:
евреи более талантливые и способные к наукам, чем русские :-) (на этом основании убеждаю мужа, закончившего школу на пятерки и военное училище с отличием, что в нем явно течет еврейская кровь :)))) );
евреи больше дорожат семьей и родственными связями, чем русские;
евреи более чадолюбивы и более ответственно относятся к своим родительским обязанностям :о) "еврейская мама" - типичная представительница такого родителя, сверхзаботливая... а "еврейский мальчик" - как в "Покровских воротах", который на балконе часами послушно играл на скрипочке :))))

04.10.2004 22:00:12, Елена Н.
fri
А я в детстве думала, что русский - это не национальность, а обозначение еврея (и не только), скрывающего свою истинную национальность:))) 04.10.2004 21:41:28, fri
Слов нет! Я балдюююю!!! Живу в Израиле. Славянин. Христианин. 08.10.2004 01:38:08, Alexandre
Ракель. Все же мне кажется, что я может зря это про бардак написала. надо было промолчать. Это мои личные наблюдения.
Как выяснилось, это заблуждение. Да и я вовсе не имела ввиду, что евреи нечистоплотные, что вы, совсем нет. Не любят уборку, скорее об этом.

04.10.2004 21:39:04, Вика Сергиенко
Вика, все тут так набросились на Вас за Ваше высказывание :-) - а я бы согласилась с Вами. При всем моем глубоком уважении к евреям - я тоже много раз замечала, что во многих еврейских семьях (где НЕТ домработницы - а в советское время почти ни у кого не было!) царит беспорядок и, хуже того, грязь. (Естественно, не у всех так было! Но у многих! В русских семьях примерно того же уровня такое встречалось гораздо реже.)
С моей точки зрения - это, скорее, плюс, чем минус ;-). Потому что эти люди умели не зацикливаться на такой ерунде, как порядок в доме. Я - не умела. Мне пришлось ДОЛГО этому учиться! ;-) Теперь я тоже умею. Спасибо моим друзьям и знакомым - евреям ;-).
04.10.2004 21:48:41, Nesmejana
Dinah
Да набросились-то не за это. Набросились за выводы обо всем народе, основанные на опыте общения с конкретными людьми. 04.10.2004 22:11:53, Dinah
"...за выводы обо всем народе, основанные на опыте общения с конкретными людьми." - ???
А на чем еще можно делать «выводы обо всем народе» как не на «на опыте общения с конкретными людьми» ?

04.10.2004 22:59:05, ???
Dinah
А ни на чем. Выводы обо всем народе вообще делать нельзя. Приличным людям, разумеется. 04.10.2004 23:02:53, Dinah
Как можно выводы делать «ни на чем»?
И почему «Выводы обо всем народе вообще делать нельзя» ?
И, кто это «приличные люди»?
Чё-то такое загнули, что ни еврейские, ни не еврейские мозги не переварят.
04.10.2004 23:09:55, ???
Нет, некоторые вполне переваривают.-)
Для остальных поясняю.
1. Выводы "обо всем народе в целом" - это обобщение.
2. Обобщение, касающееся некоего сообщества, может быть верным, только если изучены все личности, в это сообщество входящие.
3. В случае с целым народом, это невозможно.
4. Любое обощение (выводы), построенные на выборочной статистике (личном опыте) - не верны.
5. Люди приличные (умные/образованные/ грамотные) это понимают и таких утверждений не делают.
Пример:
утверждение "все мои знакомые евреи грязнули" - есть личный опыт.
утвержденеи "все евреи грязнули" - обобщение, и потому не корректно.
Так доступно?
04.10.2004 23:25:01, Ракель
Tomsik
:-) По "пятому пункту" несогласна - приличные люди могут быть и не очень образованными, и не безупречно грамотными :-), равно как и "образованные, грамотные" еще не значит - приличные :-)))))) 04.10.2004 23:32:21, Tomsik
Принято.-) 04.10.2004 23:36:39, Ракель
Dinah
Сочувствую. Мои мозги вполне переваривают такие построения. 04.10.2004 23:16:39, Dinah
Н-да... Вот по таким высказываниям (см. выше) еврейских женщин и делают выводы о национальных чертах характера...
Хотя, на моем пути встречались и не такие злобные и язвительные еврейки. Одна моя давняя знакомая особа весьма доброжелательная и веселая. Дружим лет ...дцать. Одна из ее излюбленных шуток – Боже, куда я попала? Кругом одни евреи!
04.10.2004 23:24:21, ???
Dinah
те, кто делает выводы о национальных чертах характера, основываясь на отдельных высказываниях отдельных людей, других высказываний и не заслуживают. Засим прекращаю дискуссию, т.к. сегодня я уже работаю и на развлечения вроде диалога с вами у меня не будет времени. Да и желания. 05.10.2004 09:16:27, Dinah
Просто ссылались-то в основном на "грязь и беспорядок" ;-), упомянутые Викой.
Я тоже не поддерживаю "выводы обо всем народе", но ничего не имею против конкретных житейских наблюдений, которыми мы здесь делимся. По-моему, Ракель как раз и хотела составить "мифологический портрет" на основании вот этих самых наблюдений, которые мы приводим в пример.
04.10.2004 22:28:32, Nesmejana
Dinah
Ракель хотела стереотипов. Житейские наблюдения - это пожалуйста, это о конкретных людях. Я, кстати, тоже наблюдаю этот пресловутый бардак с грязью во многих гм... родственных домах. И то что мне чисто, у свекрови вызывает желание взяться за тряпку :-)) Правда, я никогда не связывала это с цветом крови. Может, зря? Интересно, что усвоит мой ребенок :-) 04.10.2004 22:33:16, Dinah
Да, это и мне интересно.-) 04.10.2004 22:41:55, Ракель
Dinah
Как ни смешно, но пока мне кажется, что он будет "русским". В кавычках, потому что мы и сами вполне себе русские по многим параметрам. И это забавляет меня очень, потому что противоречит моим же взглядам о том, что основное определяет воспитание.

ОФФ Мы с ним сегодня ходили смотреть "где он жил до того, как попал домой". Заодно обсуждали, как и у кого он в животе сидел. Ребенок задал два ключевых вопроса:
1) Как он попал в живот
2) Как его оттуда вынули.
04.10.2004 22:47:32, Dinah
-)) Мы это все прошли, пока я ждала Сонечку. В общем, это решилось покупкой соответствующей литературы и обсуждением. Правда, моих больше всего интересовало времяпровождение ребенка в животе, а не способы ввода-вывода.-)
Хотя и этим тоже, да (см. ссылку.-)
04.10.2004 23:10:44, Ракель
Я раньше тоже не связывала - думала, что просто моя свекровь была не слишком чистоплотна ;-). Но потом я где-то случайно услышала этот миф - что "еврейки не любят наводить порядок, у них дома грязно" - и на этот миф наложились мои житейские наблюдения (про свекровь и некоторых ее родственниц, у которых я наблюдала то же самое).
В русских домах, разумеется, бардак тоже не редкость ;-) - но мифа такого про русских женщин нет почему-то. Почему - не знаю!
04.10.2004 22:39:43, Nesmejana
А вы почитайте форумы Европы США и канады, ест-но на аглицком... 08.10.2004 02:12:20, Alexandre
Именно. 04.10.2004 22:30:59, Ракель
А разве это ненормально - делать свои личные выводы, общаясь с конкретными людьми? Я тоже делаю, ну и что? Тем более, в любой национальности есть стереотипы - и мне почему-то кажется, не на пустом месте они появились. И когда знакомишься с конкретными людьми и видишь подтверждение этим стереотипам - еще больше в них убеждаешься. 04.10.2004 22:13:54, virus
Dinah
Делать выводы про конкретных людей - нормально. Про весь народ - нет. Стереотипы появились не на пустом месте, согласна. Но все равно, знакомясь с каждым конкретным русским (например), я не буду исходить из того, что он пьяница. И не стала бы пытаться выйти замуж за еврея, "потому что они хорошие мужья и отцы". 04.10.2004 22:19:28, Dinah
Ну пьяница - не пьяница, но многие русские действительно пьют немало. А если еще отделить крупные города от деревень... А если еще отделить определенные круги общения... Много пьяниц получается, как ни крути. Правда, я не знаю, холрошие ли евреи мужья и отцы :). Мой папа - хороший отец, но он толдько на половину еврей по крови и 0 по воспитанию :) 04.10.2004 22:30:01, virus
Ох не были вы в домах у чистоплотных евреев! Сама еврейка и все мои еврейские друзья в Союзе были если не чистоплюями, то аккуратными людьми. 04.10.2004 22:05:14, Tafi
Понятие чистоплотности другое. Чистоплотность подразумевает все же больше личную гигиену, чистую одежду, волосы, итд.
А потребность в тщательной уборке это немного другая категория. Из области ослепительно белых простыней при отсутствии прачечной, домработницы и даже стиральной машины.
а вообще я, прочитав, высказывания, уже поняла, что я сделала выводы на основании конкретных людей. Это было неправильно. Я это поняла. Но я бы уточнила, что я сделала этот нелепый, не стоящий произношения вслух вывод на основании не того факта, что я наблюдала отсутсвии прилежности в наведении порядка у некоторых, а просто потому что ни раэу я не втречалась С ОБРАТНЫМ. Хотя странно, что если сравнить израильские клиники и русские, то стерильность и чистота даже не сравнима в пользу первых.
05.10.2004 13:34:27, Вика Сергиенко
Да почему же не была? Была! Просто я говорю, что запущенные еврейские дома (в Ленинграде, в 80-е и 90-е годы) я видела чаще, чем запущенные русские.
Чтобы далеко за примерами не ходить - мой собственный муж, выросший с мамой-еврейкой и бабушкой-еврейкой, рассказывал мне, что в их доме уборка делалась 2(!!!) раза в год. Мне было страшно представить такое. А он искренне изумлялся тому, что я убираю 365 раз в год ;-).
И мои подруги-еврейки были не зациклены на чистоте (в отличие от меня). Именно от них я научилась относиться к этому равнодушно ;-). За что им весьма благодарна. Я считаю это "шагом вперед" в моем развитии.
Я не сторонник грязи - я противник расходования своего драгоценного времени на уборку. Сейчас всё упростилось - можно нанять уборщицу и жить в чистоте, не тратя своего времени на это . Но сначала надо додуматься до такой простой вещи, что мое время ДОРОЖЕ, чем чистота в доме. В любой ситуации.
04.10.2004 22:21:49, Nesmejana
Трудно сравнивать жизнь евреев в коммуналках СССР или шикарных квартирах, с жизнью евреев в Израиле, для кого-то не простой, а для кого-то отдохновением... 08.10.2004 02:01:10, Alexandre
little dragon
То, что слышала в своей семье :
- евреи умные, потому что им всегда приходилось учиться лучше, работать больше, что бы выйти на один уровень с представителями большинства.
- благополучие семьи для евреиских мужчин очень важно. Поетому замуж надо только за еврея, чтоб "не пил и не бил"
- еврейские мамы "блюдут" читоту и хорошо и много готовят

То, что слышала в школе, на улицё
- жадные
- управляют всем миром
04.10.2004 21:06:21, little dragon
По поводу ума - согласна. Достаточно посмотреть список советских академиков - больше половины с еврейскими фамилиями. Уж все ли они евреи - не знаю. Но подозреваю, что среди тех, кто с русскими фамилиями - тоже частично евреи :)

Про жадность - согласна тоже. Правда, лично столкнулась с этим только с израильскими евреями. Но не теми, кто туда приехал, а с теми, кто там родился. Справедливости ради, отмечу, что общалась там только с одной такой семьей.

Еще (как мне показалось) у них очень развиты родственные связи. Опять же, на своем опыте. Мои троюродные дяди/тети (которые никогда и никого не видели из нашей семьи) встретили меня, как родную дочь, что меня весьма напрягало :). Но опять же, это единичный опыт.

А еще (не хочу никого обидеть) - мне показалось, что они жуткие националисты. То есть для них национальность имеет чуть ли не первостепенное значение.
04.10.2004 21:32:04, virus
Родственные связи для евреев как и для ВСЕХ других заканчиваются, когда материальные интересы встают между людьми.
Примеры две сестры еврейки на всю жизнь перестали общаться из-за дележа квартиры.
Родствееники евреи не взяли из- дет дома ребенка своей двоюродной сестры, которая умерла, родив без мужа, а ее квартиру присвоили.
Но такие примеры есть и у русских и у армян. Думаю, евреи помогаю друг другу когда ИМ ЭТО НИЧЕГО не стоит.
Для справедливости добавлю, что мне по-настоящему в жизни помощь оказывали именно евреи и именно от них приходила помощь, когда от других ее не было. Но эта помощь им ничего не стоила. Если бы она как-то подвинула их интересы, то они бы не помогали. То есть самопожертования там нет.
У меня есть друг еврей. Он всегда покупал зимой красивые розы для своей девушки. Мы иногда с ним выбирали.Он всегда заворачивал их в газету, чтобы донести до дома, во избежании их замерзания. газету он всегда при этом покупал с рачетом, чтобы потом ее можно было почитать. однажды на моих глазах он полчаса искал такую газету, а ее как назло не было. Просто позволить себе завернуть дорогие розы в рублевую газету, КОТОРУЮ ПОТОМ НАДО БУДЕТ ВЫБросить, он позволить себе не мог.Так это рогательно....
Вообще про еврейских мужчин могу сказать много хорошего. Они более скромные, целеустремленные. Они не пускают пыльв глаза. Они идут к своей цели, всегда лучшие ученики и студенты, и у них в глазах печаль - это вечный поиск еврейского счастья.
05.10.2004 13:54:52, Вика Сергиенко
Tomsik
Очнеь несогласна! Друзья-евреи помогают друзьям-неевреям, например, БЕЗ всякиx родственныx связей и "даже", если им эта помощь "что-то стоит" - во всяком случае, за всю мою сознательную жизнь не могу припомнить НИ ОДНОГО СЛУЧАЯ, чтобы друзья нашей семьи отказались помочь или "не услышали" просьбу о помощи, скорее наоборот, всегда помогали и помогают еще "почти до того", как будет озвучена конкретная просьба. Без "предьявления счетов". Но для этого нужно уметь дружить, независимо от национальности - Имxо. 09.10.2004 13:32:51, Tomsik
eka
еврейский дедушка абсолютно без ума от внуков.
А про порядок. Мне встречались только 2 категории- либо чистюли, у которых дома хирургическая чистота, либо те у которых, извините, срач.
04.10.2004 21:05:31, eka
RED-BLUE
Упс! А я наоборот, как-то всегда считала, что евреи - чистюли. Всю жизнь мечтала выйти замуж за еврея, а мама меня пугала, что, мол, тебя, грязнулю, через день из дома выгонят :)
А вообще "еврейские мамы" - притча во языцех, еще из этого же - что все евреи умеют зарабатывать, хоть как, но деньги в тумбочке есть всегда! :))) Евреи - самые лучшие отцы. Из личных наблюдений, не претендующих на достоверность: у евреев слух либо абсолютный, либо нет вобще, но к музыку любят все.
04.10.2004 20:15:41, RED-BLUE
Tomsik
;-) Ну, как я "из того Минска, который около Бобруйска...." :-)))))))))))))), где и неевреи (старые, между прочим, минчане) могут в качестве поxвалы сказать " А у парня-то еврейская голова" - умный, значит, и практичный одновременно :-)))), а евреи в национально-смешанной компании говорят "среди нас есть евреи, а есть жиды" - так никакими особенными представлениями об еврействе и евреяx поxвастаться не могу :-) 04.10.2004 20:06:46, Tomsik
первую фразу не слышал НИКОГДА, вторую действительно слышал. 04.10.2004 20:09:55, male
Tomsik
А это уж не мои проблемы ;-) Может, Вы не из такиx "старыx" минчан? 04.10.2004 20:11:28, Tomsik
Пока ещё не из старых ;) но с людьми общался различными - от жителей деревень до профессоров БГУ или РТИ. Много общался. Услышал бы. 04.10.2004 21:52:23, male
Tomsik
Как уже сказано - не мои проблемы. Значит, наши с вами "круги общения" не пересекались. Кстати, "цитат" в моем сообщении не 2, а 3.... а "старые" минчане - это те, кто (сЕмьи) "с дореволюции" в Минске. 04.10.2004 22:06:00, Tomsik
Обчатиюсь и с такой семьёй одной. Кстати, как раз еврейской семьёй. Может стесняются в моём присуствии?? ;)

Быстрее всего я подобное мог бы услышать в Мире, где когда-то был дом у деда и где я проводил лето за летом. Посёлок этот очень интернационален, еврейская община большая(вернее общины как таковой тогда не было-но евреев было много).
но даже там ничего подобного не слышал.
04.10.2004 22:27:07, male
Tomsik
Ну не слышали раньше - теперь услышали :-) Я же не Вашим опытом общения делюсь, а своим :-))), на Комаровке, Немиге, Грушевке, в Аэропорту (старом, ессно) да на Артиллерийской Горке полученным :-) 04.10.2004 22:46:29, Tomsik
Мы что, на разных комаровках-немигах пасёмся?? :) 05.10.2004 00:16:40, male
Tomsik
;-) Не знаю я, где Вы пасетесь... или паслись... но общага политеxа на Комаровке, например, ничего общего с "долларом" не имеет...а "доллар" - это далеко не то же самое, что "Музыка" на Сурганова... 05.10.2004 00:26:20, Tomsik
Tomsik
PS - а "еврейская мамочка" - ну это же ежу понятно :-))))))))))))))) - души в детишкаx не чает и очень-очень об иx здоровье и питании заботится :-) - даже если детишки не свои и другой национальности. 04.10.2004 20:09:48, Tomsik
Так вопрос для вас, добрая вы РаХель:
вы сколько раз в НЕДЕЛЮ окна моете??
или вы сколько раз в неделю двигаете мебель и моете под ней полы??

04.10.2004 19:59:35, злая еврейка
Tomsik
:-) Вот за 14 лет жизни в Германии ни одной немки не встретила, которая РАЗ В НЕДЕЛЮ окна моет! Раз в месяц - это да. И реже. Но не реже 4-x раз в год - такого тоже не встречала.
А мебель зачем двигать-то? От этого, между прочим, ковровое покрытие портится.
04.10.2004 22:13:50, Tomsik
Раз в месяц/квартал??? Охренеть :). Мне раз в год - счастье :) 04.10.2004 22:21:33, virus
У нас дома есть одно окно, которое мы уже 2 года не мыли... (С того момента, как въехали в эту квартиру.) Потому что перед ним стоит стол, на котором пышно растут всевозможные растения, поднимащиеся вверх до самого потолка. И окно никогда не открывается, потому что в комнате есть кондиционер. 04.10.2004 22:52:43, Nesmejana (шепотом)
Tomsik
Ну, раз в квартал, Имxо, самое то - дождик-то теперь далеко не из чистой водички состоит.... 04.10.2004 22:43:50, Tomsik
Я не спорю. Чистые окна - это здорово. Просто мои 25% еврейской крови тут сыграли - мы уже года 2-3 окна не мыли :(. 04.10.2004 22:50:16, virus
Tomsik
;-) Неее, я так не могу - моя белорусская кровь реже 2-x раз в год не позволяет :-))) - а в немецкиx условияx да с окнами на "главную улицу деревни" - остановилась на 4-x :-))) - чтобы не вякали, что "русские даже окон не моют, за...цы такие" :-))))))))))))))))))))) 04.10.2004 22:59:25, Tomsik
Мы тоже два раза в год примерно. Весной и осенью. Осенью перед тем как "замуровать", весной наоборот, когда выставляем рамы. 04.10.2004 23:12:36, Ракель
Tomsik
Ну все правильно :-) - "перед майскими" и "перед октябрьскими" - генеральная уборка с мытьем всеx окон-рам, отодвиганием мебели, расчисткой шкафов и теде и тепе :-) 04.10.2004 23:20:00, Tomsik
Нет, генеральная уборка перед 1 сентября и перед моим днем рождения.-)) (Конец января).-) 04.10.2004 23:37:46, Ракель
Да... даже самая лучная домработница вряд ли сможет помыть окна в конце января, если только с внутренней стороны, да и то проблематично – тряпка, или чем там у вас домработница моет, на морозе к стеклу примерзнет!
Или она сухой тряпкой пыль со стекол стирает?
05.10.2004 00:14:32, ???
Вы читать не умеете?
Я русским языком написала, что окна моем два раза в год - осенью, перед тем, как замуровываемся. и весной, после того, как выставляем рамы.
А генеральная уборка, она же разборка - в конце августа и в конце января.
05.10.2004 10:21:01, Ракель
Tomsik
Кошмар, перед первым сентября еще и генеральную устраивать! Мы 30-31-го августа с дачи возвращались, а если тепло было - то еще и не возвращались :-))))))))
А в январе окна в Минске помыть было сложно....
04.10.2004 23:46:14, Tomsik
У меня это несвязанные понятия. В Москве в январе тоже окна мыть сложно.
Окна моются осенью и весной.
А уборка - перед новым учебным годом, когда нужно все разобрать и привести в рабочее состояние.
05.10.2004 00:06:05, Ракель
Tomsik
;-) Это, наверное, специфика работы педагога :-). Школьнику было проще - 1-го июня выбрасывается все старое, за лето покупается все необxодимое и складывается на освободившееся место. А ради уборки с дачи раньше уезжать - это издевательство над детьми!!! Поэтому генеральная уборка - осенью и весной, вместе с мытьем окон. :-))) Кстати, "бардак" не есть грязь, Имxо. :-)))))) 05.10.2004 00:30:05, Tomsik
Ну да, но грязь вообще не моя проблема, а домработницы. А вот бумаги она не разберет.-)
У нас просто поездка на дачу не такое уж мощное мероприятие - можно и приехать на пару деньков, а потом обратно.
А в июне неохота убираться, отдохнуть надо. 1 сентября же - праздник, после дня рождения - самый главный, плюс новый этап - обязательно надо убраться, все красивенько разложить... Уже и в школу хочется.-)))
05.10.2004 10:23:23, Ракель
Дык! Я вечно всем лекции читаю про разницу между "чистотой" и "порядком"! Удивительно то, что некоторые люди эту разницу не видят! И "беспорядок" (скажем, раскиданные игрушки в ЧИСТОЙ комнате) называют "грязью" :-(. 05.10.2004 01:08:25, Nesmejana
Абсолютно согласен с Вами! Мой беспорядок с, почти идиальной чистотой - мой порядок! Это моя личная жизнь! 08.10.2004 02:38:18, Alexandre
fri
А зачем так часто мыть окна? Что это вы с ними такое делаете, что они так быстро пачкаются?:) 04.10.2004 21:43:38, fri
Я лично вообще никогда этого не делаю. У меня другая профессия. 04.10.2004 21:18:06, Ракель
А можно мне тоже ответить ;-) Я не Ракель, и я абсолютно русская. Но я НИКОГДА не мою окна и никогда не двигаю мебель, чтобы вымыть под ней пол ;-). (Может, у меня с национальностью что-то не то? ;-) Подменили в роддоме?) 04.10.2004 21:41:39, Nesmejana
Елена Н.
:)))) а у меня теперь есть классная отмазка, когда в доме бардак: "это говорит во мне кровь моей прабабушки-еврейки"... гы-гы-гы :-D 05.10.2004 10:11:52, Елена Н.
Я окна мою 2 раза в год, а пол под мебелью 2-3 раза в месяц.
Ну и что?
05.10.2004 09:56:19, Тартинка
Tomsik
Хи :-) См. чуть выше :-))))))))) 04.10.2004 22:14:15, Tomsik

Показано 112 комментариев из 300


Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!