Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Красно Солнышко

Три проблемы

1) Денег не хватает :)
2) Не нравится что происходит у Ксюши в школе
3) Не нравится ситуация со здоровьем Алешки (сердце)

Если я пойду работать, то решу проблему 1 радикально. Но тогда проблемы 2 и 3 останутся в глубоком загоне.
Но, возможно, если я не пойду работать, на проблемы 2, и, особенно 3, может не хватить денег.

Да, работать не люблю!!! Хотя, на новом месте обычно какое-то время мне интересно...

Вы бы пошли работать в такой ситуации или бог с ними, с деньгами? :)

Если идти, то надо уже искать куда. На старое место не хочу возвращаться. Там уж и вовсе, до отвращения все надоело.

Может еще удастся найти что-нибудь на полставки. Может как подработка. В конце года в моей области (полиграфия) работы всегда очень много, основной штат, не справляется. Но работая на таких условиях, без оформления, есть шанс, вообще пролететь с деньгами.
03.10.2004 12:55:32,

130 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
1) денег всегда не хватает.
2) здесь тоже не проблема, выход всегда есть.
3) а вот это уже проблема № 1. И ее надо решать в первую очередь. Но здесь тоже надо посоветоваться с врачами, что можно сделать бесплатно, а за что нужно платить. Узнать конкретную сумму и исходить из этого, за сколько времени возможно заработать ее. И не сможет ли муж один заработать эту сумму? Все-таки малышу лучше, когда он с мамой..

04.10.2004 17:52:05, Шаффи*
По п.1- денег никогда не хватает. Я работающая мама двух детей. Это очень сложно. Няня у меня есть. И зарабатываю я не очень много, но няня вполне окупается. Но самое главное- я как раз не хочу сидеть дома. Хотя мои деньги совсем не лишние. Но без них бы мы тоже прожили.
А Вы и работать не хотите. Подрастисте немножко детей- тогда и думайте. У Вас такая профессия хорошая.
А сейчас лучше для мужа найти хорошую, стабильную работу. И бюджет постараться оптимизировать.
04.10.2004 14:04:58, shutols
ЕЕ
Знаете, я была почему-то уверена, что у вас возникнет проблема 2.
Всё к тому шло.
Мне кажется, что для ликвидации этой проблемы надо что-то изменить в своём к ней подходе. Уж больно сильно вы интересовались внутренней кухней школы даже заранее.

Немного отстранённости от неё (школы) поёдёт только всем (и Ксюше и вам) на пользу. Это сугубое ИМХО, ессно.
04.10.2004 09:03:16, ЕЕ
Красно Солнышко
Так это смотря с какой стороный посмотреть!
Конечно, там нет проблемы.
Ребенок не то что успевает, он прекрасно успевает. Надо бы радоваться. Но моя то цель не среднее образование. У нас нет тети-дяди-дедушки миллионеров, значит, ей придется самой себя обеспечивать. А это, чтобы хватило не только на хлебушек, но и на масло с колбаской, если нет кому пропихивать, возможно только если образование не такое же, а много лучше, чем у других. Хотя, безусловно, можно этим себе голову не морочить, как большинство и делают и прекрасно живут. И я не стану морочить, если пойду работать, не до того будет.
Нет проблемы, нет. Есть просто желание сделать так, чтобы ребенок реализовал себя по максимуму. Собственно, можно было бы про 2 даже не писать.
04.10.2004 11:02:51, Красно Солнышко
Цель у вас чтобы ребенок был образованный или чтобы ему хватило на колбаску? Или это одно вытекает из другого? 04.10.2004 16:25:59, Вика Сергиенко
ЕЕ
Да я прекрасно понимаю, что на самом деле нет проблемы.
И заморачиваетесь вы прочно школой, или в ус не дуете, поверьте, итоговый результат будет одинаков.

Дети, с которыми усердно занимались в раннем детстве, только в начальной школе выделяются на общем фоне. А начиная с 5-го класса - кому Господь (или природа, если угодно) ДАЛА, тот и будет впереди и в школе и дальше по жизни.

Кстати, способности к социальной адаптации тоже генетически предопределены. А они как раз главные в общей жизненной успешности.
04.10.2004 11:21:02, ЕЕ
Красно Солнышко
Не совсем все так, на самом деле, имхо!
Только вчера показывала своей подруге мои рисунки из детского сада. Это что-то! Особенно видно, если с Ксюхиными сравнивать. И с точки зрения колористики, и рука видно, даже ставить не надо. Только вот родители этого не заметили. И соответственно, сейчас уже поздно.

Язык. Сколько я знаю людей, которые язык знают в совершенстве, потому что учили в спец.школе. Потом, знали чуть лучше других, и стали переводчиками в компаниях, соответственно, попали в среду и выучили еще больше. И сейчас это инструмент для них, настоящий. Я же угрохала кучу времени на язык в зрелом возрасте, но уже куда с более скромным результатом.

А уж что на физике делается, если грамотно заниматься или вообще не заниматься, это я и сама прекрасно вижу.

Раньше да, все были одинаковые. Сейчас совсем другие возможности есть, если хотеть их использовать. Если не хотеть, тогда да, очень способный ребенок что-нибудь получит, по минимуму. Но только ОЧЕНЬ способный, и ПО МИНИМУМУ.
04.10.2004 11:35:07, Красно Солнышко
Елена Н.
мне кажется, что как раз для того, чтобы рисовать, совсем не обязательно начинать в раннем детстве - развить имеющиеся способности можно в любом возрасте... по-моему, далеко не все великие художники прошли соответствующую школу в детстве, а начать рисовать "для себя" никогда не поздно...
язык. с одной стороны да, в языковой среде выучить язык легче... но я полным-полно знаю людей, закончивших спецшколу и не знающих его, и при этом есть подруги, изучившие язык уже после окончания школы и с легкостью им пользующиеся сейчас в качестве "инструмента", некоторые и живут уже не в России... так что тут важно всё в равной степени - и способности, и собственное желание, и среда... если язык очень необходим, то при наличии способностей, его можно выучить и позднее, после школы, когда приоритеты уже расставлены и цели (чего хочет САМ выросший ребенок, а не его родители) более-менее ясны... а если нет ни способностей, ни желания, то никакая спецшкола или индивидуальные занятия с ребенком не помогут... конечно, неплохо развивать даже слабые способности ребенка, но хорошо бы быть еще уверенным, что ему именно это нужно БОЛЬШЕ ВСЕГО ОСТАЛЬНОГО... и я согласна с ЕЕ, что успешная социальная адаптация - главное, что необходимо для успешности в жизни, никакие знания не заменят этого умения...
05.10.2004 14:29:32, Елена Н.
ЕЕ
Есть у меня одна знакомая семья. Мальчика там(ровестник моей старшей) чему только не учили:
1. Худ школа
2. Английская школа
3. Фигурное катание
4. гитара с ЧАСТНЫМ учителем и это только то, что я помню.
Закончил эконом. фак. воронежского универа.

Везде он был самым способным по мнению родителей.
Сейчас он вырос, и что в итоге?

Если охарактеризовать его 1-м словом -ПОФИГИСТ.
Но для денег может и подсуетиться. Например, торговля палёной водкой, и т.п. Постоянная работа -мененджер в магазине стройматериалов, не думаю, что это очень престижно, раньше (до революции) это называлось ПРИКАЗЧИК, и не считалочь чем-то завидным. А сейчас, на мой взгляд, это мальчики на побегушках - не более того.
Внешне был весьма хорош, пока не стал пить. Девиц было немерянно, даже жена была с коей развёлся не прожив и года, впрочем, она во всём была ему под стать.

Согласитесь, что родители сделали всё, для его развития. И, наверное, кое-какие способности были - как же без них?
Но не в том количестве, чтобы увлечь и стать призванием на всю жизнь.

Уже в школе его легко обошли многие одноклассники, которым и 10% того внимания не уделялось.
Поверьте - это закономерность, а не исключение.
05.10.2004 11:14:06, ЕЕ
пчела Майя
Если бы тебе надо было рисовать, ты бы рисовала, заметили это родители или нет. Физику - сама писала - можно в объеме школьной программы изучить за полгода (или год - неважно), что именно показыает, что при желании все можно догнать. даже с языками я не так уже уверена. У меня есть коллега - переводчик с английского и на английский, который вообще учился в немецкой школе. А зав редакцией у нас двух слов связать не может а училась в хорошей английской школе, куда лучше моей. 04.10.2004 11:45:21, пчела Майя
Красно Солнышко
А я и рисовала. Пошла в изостудию, пару лет проходила. Но студия плохой оказалась. А другой ума не хватило найти. Решила, что не мое это. 04.10.2004 14:51:09, Красно Солнышко
Откуда Вы знаете сейчас, придется ей самой себя обеспечивать или нет? Может, у нее муж будет миллионер? ))) 04.10.2004 11:10:27, Sofia
Красно Солнышко
Может. Только где она его возьмет? Этого мужа? Мы в таких местах не бываем никогда. Откуда она возьмет соответствующую одежду, косметику? Кто вообще соблазнится, когда она аллергик и полгода чихает? Хорошо если еще хоть с мозгами кто-нибудь попадется :( 04.10.2004 11:19:13, Красно Солнышко
Ну какая разхница, аллергик она или нет? Не кота же покупает!
А вообще мужа можно найти в самых неожиданных местах ;-) А можно не найти, невзирая на одежду, косметику и наличие похвальной грамоты за первый класс.
04.10.2004 11:53:18, Sofia
Красно Солнышко
Мы же про богатых, избалованных деток миллионеров, а не про студетов, бедных как церковная мышь, говорим! 04.10.2004 12:01:29, Красно Солнышко
Ужас какой ты про ребенка произносишь...:( 04.10.2004 11:48:00, Texas
Красно Солнышко
А. Все плохо сегодня. День такой.
С утра ездили кровь из вены младшему брать. Не отойду, наверное, долго :(
04.10.2004 11:57:23, Красно Солнышко
Аксандра
Я бы не выходила :-)))
Но я "по себе сужу". Если мне работать не хочется и совестьгрызет, что ребенок брошенный - все равно я ничего хорошего не "наработаю", ни по суи, ни по деньгам :-))) Голодная смерть Вам судя по всему не грозит. Остальное можно временно урезать (пока у мужа с работой не наладится). Это в любом случае лучше, чем экстренно сейчас всех бросать и что-то делать.
Про "работу на дому", я не столь оптимистично, т.е. 200-300 - это всегда реально, но эта сумма Вас вроде не устроит... а вот больше - это требует каких-то специфических навыков (хорошего знания языка, например :-))
03.10.2004 23:12:18, Аксандра
Могу предложить свои рассуждения на эту тему.
Я бы сначала попыталась разобраться с 3 проблемой, так как от нее сейчас зависит практически все. Ксюша, если что, способона и сама справится. А вот серьезность Лешиных проблем (надеюсь, что это будут мелочи) может свести временно на нет все варианты выхода на работу (вдруг, придется в больнице полежать).
Если 3 проблема не потребует моего круглосуточного пребывания с ребенком, то я бы пошла работать. Потому как (Маша, заранее извиняюсь) подозреваю, что проблема 2 вышла из вашего видения школы (ну, если сложить все топики) и проблемой очень серьезной не является. Точнее - не потребует сидения дома. А деньги они всегда нужны. И, лично мне, дома уже надоело сидеть.
Примерно так я бы рассуждала. Заранее извиняюсь если что не так-)
03.10.2004 20:58:26, Muha
Красно Солнышко
С Лешей я уже месяц катаюсь по обследованиям с плотным расписанием. Завтра едем в два места, потом в пятницу, потом в четверг на следующей неделе. Дальше пока неясно. Но я думаю, что так можно еще очень долго ездить. А можно просто плюнуть на это дело, с тем же эффектом :( Все уже ясно на самом деле. Проблема есть. Решить ее никто не сможет. Так и будет тянуться. 03.10.2004 21:07:21, Красно Солнышко
То есть вам предлагают ждать сколько-то лет? ТОгда в промежутке можно и поработать. Но ведь не хочется же?
Если идти работать, то проблема с Ксюшей не усугубится?
03.10.2004 21:13:48, Muha
Красно Солнышко
Проблема с Ксюшей просто будет пущена на самотек. Ксюше, естественно, это не пойдет на пользу.
Я это хорошо понимаю. Вроде бы все тоже самое делаешь, что работаешь, что не работаешь. Но, на самом деле, когда не работаешь, ребенку уделяешь внимание на порядок больше.
03.10.2004 21:31:06, Красно Солнышко
Masha B.
Я хочу просто напомнить, что сидя дома экономятся деньги на офисную одежду, проезд, еду вне дома. Кроме этого я когда перестала работать на ставку нашла время и силы, чтобы организовать быт более экономно по деньгам (по времени больше на полчаса-40 минут в неделю). Проблема 3 (сочувствую) еще не известно, что больше потребует - времени или денег. А варианты другой работы не рассматривали? Я не знаю российских реалий, но в Израиле частными уроками можно очень неплохо заработать. 03.10.2004 19:01:06, Masha B.
Красно Солнышко
Вот, в том числе и из этих соображений, меньше тысячи просто даже и смысла нет зарабатывать. 03.10.2004 20:55:05, Красно Солнышко
fri
Если работа нравится и приносит какой-то доход - пошла бы работать:) 03.10.2004 14:46:52, fri
Красно Солнышко
Работать совсем не хочется.
Т.е. там, где хочется, денег мало. А где деньги платят приличные, там, не хочется.
03.10.2004 20:52:28, Красно Солнышко
Ве Ра
если последнее место работы - рекламное агенство, может быть можно обсудить частичную занятость у них. Сперва я подумала, что продакшн-менеджер на неполной занятости - не реально. Но, в принципе, можно обзванивать поставщиков и исполнителей, сравнивая цены. это можно делать и дома, а по времени это много отнимает. Скорей всего нового человека на таких условиях не возьмут, а для своего может и пойдут на встречу. 03.10.2004 14:12:56, Ве Ра
Смотря кто Вы по специальности. Откровенно говоря, редактором внештатно устроиться трудно - очень большое количество народу способно редактировать - на это способен любой грамотный человек. Если и найдётся, то большой объём работы (и приходиться сидеть днём и ночью, задвигая ребёнка) за мизерные деньги, что того не стоит. Не уверена, но с макетчиками и верстальщиками - проще. Думаю, если идти ради денег, но испытывать при этом чувство вины перед детьми - лучше сидеть с ними. Как говорит, моя подруга: "на детей Бог всегда подаст", а самой можно и похудеть. Но это моё личное мнение. 03.10.2004 13:27:17, nnn
очень большое количество народу способно редактировать - на это способен любой грамотный человек.

Извините, но это миф :-)))
Говорю как человек, работающий редактором :-))
03.10.2004 19:28:59, Terra Inc.
нет, к сожалению, не миф :( могу перечислить 2 десятка знакомых, имеющих разное образование и подрабатывающих редактирование, переводами, корректурой. а я редактор, но ни разу не работающая по специальности, не могу найти работу (не буду спорить, что ищу пока очень усердно :)) 03.10.2004 19:50:13, nnn
TanyaA
Ничего удивительного :) Фразы: "подрабатывающих редактирование, переводами, корректурой", "а я редактор, но ни разу не работающая по специальности" заставляют усомниться в Вашей профпригодности :) 04.10.2004 01:39:34, TanyaA
Это не значит, что все могут.
Это полное заблуждение. Для этого тоже нужны и знания, и умения, и способности.
Но да - многие считают. что достаточно уметь читать.
Потому и выходят книги с диким количеством орфографических и грамматических ошибок. И "редактор" заменяет "Анатоля Курагина" на "Анатолия", а "близость Достоевского к почве" на его же близость "к земле".
03.10.2004 20:19:24, Ракель
IR
Про Курагина - это ты своми глазами видела?
Если да, то я вообще разочаруюсь в новых изданиях... Букинист отныне и навеки...
04.10.2004 13:20:09, IR
Да, своими глазами видела, но в корректуре. Моему коллеге заменил редактор, это была не "Война и мир", а книга про Толстого. Вышла она уже нормально -коллега устроил скандал. 04.10.2004 19:42:20, Ракель
да о чём речь!! я ж говорю, что знаю! что могу назвать 20 человек, которых взяли внештатными редакторами, корректорами, переводчиками, журналистами, корреспондентами и т.д., хотя они не имеют специального образования!!! 03.10.2004 20:25:08, nnn
Ну, может они и вправду стали квалифицированными специалистами в этой области. 03.10.2004 20:58:24, Ракель
Но они, видимо, имеют специальное образование в той области, к которой относятся редактируемые тексты? И при этом грамотны?
На мой взгляд - хорошие редакторы на дороге не валяются ;-). Мне иногда приходится искать редакторов для конкретной работы - очень непросто бывает найти подходящего человека :-(((.
03.10.2004 20:31:34, Nesmejana
да нет же. грамотны - да, а вот к теме отношений имеют мало. видимо, срабатывает ещё "я могу". а я думаю "ой, нет, я не смогу, я ж только теорию проходила, а зачёт за меня подруга сделала" :)) 03.10.2004 20:36:27, nnn
TanyaA
Практика Вам точно не помешает, сами бы Вы зачёт не сдали :) Учиться! Учиться! И еще раз учиться! 04.10.2004 01:41:53, TanyaA
Ага, то-то у нас книги выходят в таких ужасных переводах... На самом деле, по-настоящему грамотных редакторов, с хорошим стилем и чувством языка -- единицы, увы :(( 03.10.2004 19:59:57, Terra Inc.
какая разница, собственно, если всё равно берут всех подряд? если Вы - редактор, то сталкивались с этим. И переводчиков берут "из подворотни", и редакторов (внештатно, конечно). в любом универе висит объява "нужны переводчики, редакторы", а иногда и авторы, чего уж тут греха таить. я-то сама особо не искала (так, пару раз тыркнулась, но получила отпор), потому что реально оцениваю свои силы. хоть и имею диплом редактора, ни разу этим не занималась. 03.10.2004 20:14:20, nnn
TanyaA
Про подворотню - это Вы хорошо сказали :) Интересно, что заканчивали лично ВЫ? 04.10.2004 01:44:19, TanyaA
пчела Майя
Если бы всех брали, как вы пишете, так взяли бы и вас, безотносительно ваших навыков. Значить все-таки не всех. 03.10.2004 20:17:06, пчела Майя
я врать не умею, да и, как я сказала, реально оцениваю свои силы. у меня есть бывший одноклассник - авиатор - год редактирует для одного издательства. два других знакомых - арабист и японист - редактируют и переводят для кинокомпании. девочка - психолог - уже 6 лет подрабатывает для журнала. и таких ещё масса. я ж говорю, я просто не умею. 03.10.2004 20:22:35, nnn
пчела Майя
Так это не значит, что это может делать КАЖДЫЙ. Это только значит, что эти люди могут. Скажем, там, где я работаю переводчиком, раньше постоянно появлялись новые люди, писали никуда не годные пробные переводы и исчезали. 03.10.2004 19:59:50, пчела Майя
Точно. И с редакторами та же фигня :-( 03.10.2004 20:01:13, Terra Inc.
Красно Солнышко
Если по сути - то я технолог.
В западных фирмах (в рекламных агентствах) это называется Production Manager. Но там (у меня такая работа, откуда я ушла в декрет и куда могу вернуться) надо сидеть целый день. На случай, что что-то произойдет и надо быстро оценить ситуацию (посмотреть пленки, цветопробы, послушать менеджеров, т.е. очно!) и принять решение, возможно, следом, выехать на место печати, а может просто дать указания исполнителям по телефону.
Но я могу работать технологом в цехе или в офисе, на расчетах. Вот такую работу можно найти посменно или на полставки. Правда, хотя она и сложнее намного (и интереснее), но она хуже оплачивается.
Как вариант, я могу искать такую работу на календарный период (до нового года), когда у всех завал и основной состав объективно не справляется.
03.10.2004 13:33:46, Красно Солнышко
Я бы тогда посоветовала (только посоветовала) пойти на полставки, пусть и не очень оплачиваемо. Плюсы: и Вам - любимое дело, и детям - мама всегда рядом. Если у детей проблемы, а тем более со здоровьем, лучше всегда быть рядом. 03.10.2004 13:48:28, nnn
Красно Солнышко
Я бы предпочла не работать вообще.
Мне не нужно любимое дело. Все любимые дела у меня сейчас дома :) Мне деньги нужны.
03.10.2004 13:51:45, Красно Солнышко
Лично я не думаю, что если заниматься тем, что интересно, без особого ущерба детям и получать за это пусть даже 200 долларов - пустая трата времени. Для меня - это сааавсем не лишние деньги. 03.10.2004 13:53:35, nnn
пчела Майя
Я бы стала дома работать. Собственно с свое время я так и сделала. 03.10.2004 13:27:00, пчела Майя
а можно вопрос? чем конкретно можно зарабатывать дома?
просто для меня сейчас этот вопрос очень актуален, хочется понять, в каком направлении искать?
03.10.2004 20:28:34, камышовая кошка
пчела Майя
Мы с Несмеяной (естественно по отдельности) занимаемся техническими переводами. А вообще с полгода назад эта тема очень подробно обсуждалась в семейной - там ооочень много вариантов предлагалось из самых разных областей. 03.10.2004 20:33:20, пчела Майя
Так, всё очень здорово, конечно, но что делать, если я не умею шить, вязать, печь, не занимаюсь дизайном, редактироавнием, переводами, цветы у меня дохнут, собаки-кошки-рыбки - тоже. печатаю я плохо, рекламировать ничего не умею, говорю плохо? а после трёхлетнего сидения дома с ребёнком я нстолько потеряла веру в себя, настолько понизилась у меня самооценка, что я и не способна ничего делать? я не активна, не деятельна, не могу организовать какое-то дело, не могу искать, предлагать, продавать. я достаточно пассивна и инфантильна. что же мне делать? мне ничего не светит? боюсь, что даже фраза "были бы нужны деньги, пошла бы дворником" уже тоже не относится ко мне. я - лежачий камень, который уже не сдвинешь. 03.10.2004 23:01:04, das
пчела Майя
Уроки какие-нибудь частные еще бывают. Правда, чтобы это было именно дома, надо чтобы кто-то был с ребенком (или чтобы ребенок был очень тихий). Или вам не надо дома? 03.10.2004 23:05:07, пчела Майя
язык у меня - плох... совсем... вот только, если русский. да, боюсь, не решусь. это надо объявление дать, как-то подготовиться. я буду мучиться, что не то даю, не то преподаю, ответственность же это... блин, может, мне сначала самооценку поднять? я куда ни ткнусь, везде себя отмазываю: "не получится, не выйдет, ты не сможешь" 03.10.2004 23:24:53, das
пчела Майя
Уроки бывают не только по языку. А по любому школьному предмету. Для простоты - не для поступления, а просто для школы. А все-таки - Вам надо дома или не надо? По работе вне дома у меня есть один положительный пример - моя подруга не так давно начала заниматься арендой квартир абсолютно с нуля, и теперь прилично зарабатывает. Как правило, больше, чем я. Хотя не работала перед этим не три года, а 16. 03.10.2004 23:29:13, пчела Майя
Пионерку помните (пятеро детей)? К ней домой приходят ученики, она с ними занимается французским. Няни у нее нет. 03.10.2004 23:12:13, Nesmejana
пчела Майя
Это от детей зависит. Я пробовала, мой мешал. Он подходил каждые десять минут и шепотом - мамочка извини, я на секундочку - начинал выяснять какую-нибудь чушь. Старший в школьном возрасте уже не мешал естественно. Может быть, у Пионерки старший присматривает за мелкими или молжет пойти с ними погулять? 03.10.2004 23:17:11, пчела Майя
Да нет, они как-то обходятся силами младших. Самая маленькая пока не мешает ;-) - ей еще и года нет. Остальные (если они не в садике), насколько я поняла, играют в своей комнате, честно пытаясь не мешать. (Их же много ;-) - им проще обойтись без мамы некоторое время, чем одному ребенку.) 03.10.2004 23:49:09, Nesmejana
Красно Солнышко
А ссылку не дашь? А то не зная темы искать ее, полугодичной давности сложно очень. 03.10.2004 20:51:33, Красно Солнышко
пчела Майя
Попробую. Хотя я в жизни ничего не искала местным поиском. 03.10.2004 20:53:25, пчела Майя
пчела Майя
Вот 03.10.2004 20:59:03, пчела Майя
Красно Солнышко
Понятно, что ничего не понятно. Из всего списка мне подходит только писать статьи. Я тут недавно эту тему обсуждала. Неутешительно. 03.10.2004 21:33:49, Красно Солнышко
а можно еще один дурацкий вопрос: где ищется высокоинтеллектуальная надомная работа типа дизайна, маркетинговых исследований, написание статей и т.п.? я вот, навпример, читая МЕСТНЫЕ газеты, вижу только одну надомную работу: диспетчер на телефоне. причем, диспетчер типа "обзвони энное количество фирм по межгороду, а мы тебе оплатим телефон (может быть. потом, если очень захочешь)". Это наша местечковая особенность?
а возможна вообще надомная работа через инет в другом городе? и как при таком раскладе происходят расчеты?
03.10.2004 21:09:12, камышовая кошка
Ларис ;)))
Напиши мне ;о)
Во первых, с сайтами определимся, во вторых расскажу, как у меня работают люди из Харькова, Чернигова, Житомира и Одессы ;о)
03.10.2004 23:31:41, Чуда
Привет! я тебе после двух напишу, как до работы доберусь, ок? 04.10.2004 11:01:39, камышовая кошка
Ве Ра
Время от времени мне подбрасывают заказы несколько дружественных агенств. (я дизайнер) Я пока только задумывалась о том, как искать заказы самостоятельно. Есть и большой опыт и тяжелое портфолио, но постоянная работа в агенстве не дала мне опыта поиска клиентов и продажи своей работы. Для этого всегда были другие отделы :) 03.10.2004 22:17:16, Ве Ра
факт. когда я стала искать работу, все тыкали: переводчик, редактор, диспетчер, выращивание грибов. А что делать, если английский застрял в 4-летней давности и всплывает оттуда с трудом (сейчас я стала его потихоньку востанавливать), если редактирование... об этом писалось выше. остальное - понятно. 03.10.2004 21:58:29, das
а я вот редактированием бы с превеликим удавольствием занялась. только что-то категорически не попадается:( а где Вы ищете? 03.10.2004 22:06:53, камышовая кошка
Красно Солнышко
Полученные таким образом деньги, не решат НИКАКИХ проблем. Они смешные получаются, при всех расчетах. Только время занять.
Я вообще прикинула, что меньше чем на тысячу (если полный день) или долларов 600-800, если частично, вообще нет смысла даже рыпаться. Потому что няня с двумя детьми обойдется дорого.
03.10.2004 13:29:28, Красно Солнышко
пчела Майя
Если работаешь дома, няня не нужна. Мне, по крайней мере. Деньги - они может быть и смешные, но мы на них все так и живем вот уже 11 лет (муж меньше зарабатывает). 03.10.2004 13:37:59, пчела Майя
Красно Солнышко
А куда ты денешь грудного ребенка?
Спит он теперь пару раз по часу...
А гулянки, а походы по кружкам с Ксюхой?
Чем я реально смогу заниматься, чтобы зарабатывать при таком режиме, при этом, успевая все сделать по дому, приготовить и так далее?
Двести долларов будет за счастье, мне кажется.
03.10.2004 13:40:19, Красно Солнышко
Я работала дома - без няни - до момента, когда 4-му ребенку исполнилось 2 года. Столь смехотворных сумм, как 200 уе, я никогда не зарабатывала - всегда было гораздо больше, даже при наличии очень маленьких детей. Так что спешу развеять Ваш миф ;-). 03.10.2004 20:34:56, Nesmejana
Красно Солнышко
А чем занималась? 03.10.2004 20:50:32, Красно Солнышко
Да все теми же техническими переводами, про которые уже упомянула пчела Майя. Сначала была штатным переводчиком в одной фирме - это еще когда со вторым ребенком сидела дома (старший пошел в первый класс, младшей был год). Тогда еще не было электронной почты ;-) - мне приходилось с младшей ездить на работу, чтобы забрать тексты для перевода. Дома переводила (неделю-две), потом отвозила готовую работу и брала новую (иногда муж отвозил тексты вместо меня). Но сейчас все упростилось - с появлением e-mail из дома вообще не нужно выходить ;-). Во фрилансеры я ушла, когда родился третий ребенок. Это было бы довольно рискованно, если бы у мужа не было стабильного дохода. Потому что мой доход был с "провалами".
Кстати, вместе с маленьким третьим ребенком мы водили вторую на всякие занятия. Правда, это было недалеко от дома, и мы ходили пешком. (С коляской.) Ничего сложного в этом не было.
А уже когда 4-му ребенку было 2 года, у меня в работе некоторый прогресс наметился (работы стало очень много) - и только тогда я решила, что нужна няня.
03.10.2004 21:58:20, Nesmejana
Красно Солнышко
Ага. Я тоже вожу Ксюшу на занятия с Алешкой. Причем начиная с его недельного возраста и до сих пор. Только вот переводить я не могу, нет того уровня языка.
Понятно, что есть специальности, которые просто созданы для того, чтобы работать дома. Но не у всех, к сожалению, такая специальность!
03.10.2004 22:31:59, Красно Солнышко
У меня, честно говоря, в дипломе совсем другая специальность ;-). 03.10.2004 22:48:11, Nesmejana
пчела Майя
У меня тоже. 03.10.2004 22:59:12, пчела Майя
Если есть лаптоп, можно на нём работать в коридоре, пока ребёнок на кружке. Но вот с младшим ребёнком... Как младший, сам занимается хоть чем-то? 03.10.2004 18:07:23, Мария Д.
Красно Солнышко
Маш, ну как же ты далека от российских реалий!!! :) 03.10.2004 20:53:07, Красно Солнышко
А что далекого-то? Я так работаю сейчас. 04.10.2004 10:58:22, Айви
Красно Солнышко
Мне в дополнения к сердечным проблемам еще не хватает только перелома позвоночника или черепно-мозговой травмы у ребенка :( 04.10.2004 11:20:25, Красно Солнышко
Простите, не поняла связи. Вы ж его не лаптопом по голове бить собираетесь? 04.10.2004 18:53:46, Айви
А что с реалиями? Где мне только не приходилось работать на лэптопе (пока работала "дома")... И в маршрутке, и в электричке, и на грядке на даче, и в раздевалке детского садика в период ребенкиной адаптации. Разве что второго ребенка рядом не было, который в слинге ;) 04.10.2004 10:18:21, Надка
Красно Солнышко
Я не могу сейчас работать, дома, посадив ребенка к себе на колени.
Ему же все провода надо подергать, все кнопочки понажимать, он вообще сам спокойно не сидит, начинает прыгать в этом слинге.
Ну, может, какой другой ребенок и позволяет. Ксюха вот, хотя в целом более подвижна, за компьютером на коленях сидела. Алешка - нет.
04.10.2004 11:06:01, Красно Солнышко
Сочувствую. По моим воспоминаниям, между ребенкиным годом и его же двумя у меня было самое непростое время в плане организации работы дома, особенно на фоне растущих объемов работы и параллельного написания диплома. Основной объем делался во время ребенкиного сна, в другое время помогал поставленный рядом с моим рабочим местом стульчик для кормления - там у ребенка была своя клавиатура, конструктор какой-нибудь, пластилин (самое любимое увлечение). Какое-то время он неплохо занимал себя на полу у меня под ногами. Но в целом было нелегко именно в этот период. 04.10.2004 11:39:51, Надка
Тоже это время сложное было. 04.10.2004 15:29:31, Мария Д.
пчела Майя
Из всего перечисленного электричка кажется вполне реальной, остальное - с трудом. А с грядкой и вовсе не ясно. На даче наверное есть помещение и даже стол. Зачем же сидеть с компьютером на грядке? 04.10.2004 10:49:55, пчела Майя
Чтобы за ребенком присматривать :). Ну я не прямо на грядке сидела - легкое кресло выносила. А стол мне с лэптопом только мешает, на коленях его держать гораздо удобнее почему-то.

А с электричкой как раз было больше всего проблем - я элементарно боялась неадекватной публики. Но выхода не было - от двух часов чисто рабочего времени нельзя было отказаться на тот момент.
04.10.2004 11:33:04, Надка
пчела Майя
В электричке просто место есть - если она не переполнена. В маршрутке и ноги-то некуда девать, да и укачивает. А что касается детских занятий - там где сидят ожидающие мамаши обычно мало места, присесть толком некуда и шумно, потому что мамаши все время разговаривают. Я даже читать в таких услових плохо могу. Потому всегда организовывала свою жизнь так, чтобы не вообще не сидеть в таких местах. 04.10.2004 11:49:33, пчела Майя
Маршрутка была всего раза два или три - в самых-самых экстренных случаях (я работала переводчиком в PR-агентстве, там была большая масса регулярных переводов и какое-то количество срочных писем, предложений, смет и т.д.). В транспорте меня не укачивает, место находилось. В раздевалке детского сада я сидела одна в период адаптации, ну, может, с еще одной мамочкой. Очень тихо и спокойно было. 04.10.2004 13:03:24, Надка
Что на этот раз? :-) 03.10.2004 21:47:16, Мария Д.
Красно Солнышко
:))) Я представила себе идиллическую картинку. Я работаю на лаптопе во время занятий старшей, а младший спит рядом в коляске. 03.10.2004 21:51:26, Красно Солнышко
Да, такую картинку я и представила. Только не в коляске, а в слинге у груди. Что не так? :-) 04.10.2004 04:15:07, Мария Д.
Красно Солнышко
Мне никогда не удавалось кормить грудью, не придерживая ребенка и грудь. Даже в слинге, не придерживая грудь. Может что-то не так делаю. Но руки у меня заняты. 04.10.2004 11:07:30, Красно Солнышко
Слинг слишком длинный, подтянуть надо, чтоб он прижимал голову ребёнка к груди. Я сидела, забросив ногу на ногу, и ребёнка чуть ещё придерживая локтем. Печатала двумя руками. Правда, это надо за столом делать, если ещё и лаптоп держать, приходится печатать одной рукой. Но можно сесть на пол рядом со стулом, используя стул как стол. 04.10.2004 15:28:21, Мария Д.
Красно Солнышко
Маш, ну ребенок то не маленький уже!
Он даже лежа не ест все время. Отвлекается все время. Отрывается. На мир смотрит. Что-нибудь вокруг дергает.
Хотя у меня и раньше не получалось. Как ни подтягивай.
У меня грудь очень большая становится в период лактации. Ее придерживать приходится, как ни круги. Иначе просто заваливает ребенка :)
04.10.2004 15:48:03, Красно Солнышко
пчела Майя
Я думаю, и младший не спит, и работать там негде. 04.10.2004 09:39:09, пчела Майя
Красно Солнышко
Там в комнатке метров 10 переодеваются 15 детей с родителями. Потом дети уходят заниматся, но родители остаются. А потом приходит следующая группа. Такая же. Часть раздевается на подоконниках в коридорах, потом заносят свои вещи, когда предыдущая группа ушла. Родители сидят человек, к человеку.
Я обычно гуляю с ребенком. Иначе он там концерт закатит быстро. Тем более, что в прошлом году занятия были всего 40 минут. В этом правда где-то час пятнадцать уже.
Это на танцах.
На английском чуть-чуть получше тем, что детям не надо переодеваться.
Интересно, а на морозе лаптоп работает? :)
04.10.2004 11:11:52, Красно Солнышко
Нет, ЖК-экран глючит. И пальцы мерзнут :) 04.10.2004 11:41:48, Надка
Красно Солнышко
Да у меня и лаптопа то нет. Мерзнуть нечему все-равно. У мужа есть, но не его личный, а рабочий. 04.10.2004 11:58:34, Красно Солнышко
пчела Майя
Кроме гуляния, он у меня как-то сам лежал или ползал. Да и гулял на балконе часто до поры до времени (месяцев до девяти). А вообще пустая потеря времени, это гуляние, я его потому и не любила, что работа простаивала. Старшую отводить-приводить это очень недорогая няня, совсем не то же самое, что целый день. Миллионы так не заработаешь, да. А долларов 500 - это для вас ничто? 03.10.2004 13:44:37, пчела Майя
Красно Солнышко
До девяти да. Но у меня уже почти годовалый ребенок. Гулять пора скоро будет ножками. 03.10.2004 20:53:47, Красно Солнышко
Эй, погодите, это если ребёнок "сам лежал и ползал", а если он может существовать только на руках у матери? Если его не положить-не посадить? если не в туалет сходить, не переодеться? А тут ещё старшая дочь, которой надо приготовить, постирать, погладить, проверить уроки и отвесьти в кружок? кому-то надомная работа - не в тягость, кому-то - каторга по ночам. 03.10.2004 13:52:02, nnn
Ольга Оводова
На компьтере отлично можно работать с ребенком на руках. Если не переживать насчет облучения.
А если ребенок такой, что в туалет не отойдешь, то оставлять его на няню и сбегать на работу тоже не очень гуманно.
03.10.2004 19:26:36, Ольга Оводова
Вот я и говорю, что сидела дома. одна. с ребёнком на руках. и умудрялась подрабатывать. по ночам 03.10.2004 19:51:28, nnn
пчела Майя
Во-первых, по ночам у меня не каторга, Я и сейчас по ночам работаю, хотя дети выросли. Во-вторых, я ребенка как-то изначально не приучала к рукам, у меня не было такой возможности. Вчера то ли позавчера обсуждали, можно ли одной растить ребенка. (в смысле, муж на работе, а больше никого нет). Вот так и можно - а если на руках, то нельзя. А! Еще старший у меня сам умел уроки делать, но у автора тоже. 03.10.2004 14:00:34, пчела Майя
Я как-то вырастила. Одна. С больным ребёнком на руках, с ночной работой, чтобы хоть как-то заработать на лечение и съём квартиры. А с рук она не слезала, не потому, что Я ЕЁ ТАК ПРИУЧИЛА, а потому, что ей было плохо, больно, и только мои руки ей приносили облегчение. Я не могла сходить в туалет, причесаться или почистить зубы, поесть или попить (только то, что могла делать одной рукой и то, когда она уже могла держать головку). Спала она на руках по 20 минут. Днём и ночью. Плакала постоянно. Сейчас ей уже 2,5 года - здоровый и умный ребёнок. Думаю, во многом благодаря моим рукам. 03.10.2004 14:09:05, nnn
пчела Майя
По-всякому бывает в жизни. Однако автор топика - не вы -ей виднее, может она работать в присутствии ребенка или нет. Вообще когда сидишь за компом, ему ничто не мешает быть рядом. Мой под столом любил играть. 03.10.2004 14:18:25, пчела Майя
Нет, конечно. Просто Вы сказали, что на руках ратить ребёнка нельзя, а я уверяю, что можно. Да и не об этом речь. Сути вопроса я тогда не улавливаю у автора. 03.10.2004 14:33:06, nnn
пчела Майя
Я не говорила, что нельзя. Я только сказала, что я так не делала. А да, я сказала, что его вырастить без помощников невозможно, когда он вечно на руках. Ну наверное возможно, раз у вас получилось. 03.10.2004 14:38:57, пчела Майя
разговор зашёл в тупик :))))))) прошу прощения 03.10.2004 14:43:52, nnn
Красно Солнышко
Недорогая няня это все равно минимум долларов 200. Меньше просто никто не станет связываться, даже если работы реально мало.
Значит, чтобы зарабатывать 500, надо заработать 700.
Но я, если честно, даже за 500 не могу себе представить работы на дому.
Больше 200 ну никак у меня не получается, при всех прикидках.
Я же не дизайнер, не программист, не журналист известный.
03.10.2004 13:49:57, Красно Солнышко
пчела Майя
А почему 200? У меня соседка-пенсионерка водила Сережку в музыкалку, по часам по факту. Тогда это было 30 рублей в час, теперь, например, 50. Весь поход занимал три часа, и был два раза в неделю. А даже если три - то где здесь 200 баксов? 03.10.2004 14:02:33, пчела Майя
хухра-мухра
У моей подруги няня работает за 100 дол.- забирает ребенка из школы, сидит с ним, уроки делает (2-3 раза в неделю). Это в Москве. Конечно, ей повезло,но,может, и вам повезет? Надо искать. Она по знакомству нашла. 04.10.2004 08:55:17, хухра-мухра
Ве Ра
согласна, если это для няни подработка, денег может быть меньше. 03.10.2004 14:08:15, Ве Ра
Красно Солнышко
Забываешь, что детей двое! Ставки выше. 03.10.2004 20:56:53, Красно Солнышко
пчела Майя
Речь шла об отводе старшего ребенка на кружки. Там их никак не двое. 03.10.2004 21:01:11, пчела Майя
Красно Солнышко
А младшего куда??? Тут же все вместе. Какое-то время - старшую водить, другое, какое-то время - младшим заниматься. Частично это может пересекаться, я же вожу обоих вместе, но тогда и оплата растет. 03.10.2004 21:32:57, Красно Солнышко
пчела Майя
Как куда? Если ты с ним дома, при этом работаешь. А тетенька Ксюшу сводит куда надо. 03.10.2004 22:48:51, пчела Майя
Красно Солнышко
Ну 200-300 баксов я так заработаю, максимум. Ребенок будет гонять по квартире, а я его вынимать из всех углов. Там - провода, тут табуретка на него упадет. А когда пойдет - из шкафов доставать буду... Из них 100 (как минимум) отдам тетеньке.
Лучше тогда уходить и работать в офисе за нормальные деньги. Меньше рисков, что ребенок травму получит, при таком уходе :(
04.10.2004 11:14:26, Красно Солнышко
пчела Майя
Ну не знаю я что сказать. Я-то работала. Ребенок мой гиперактивный как известно. Правда заработки я не могу оценить, так как в 92-93 годах деньги были не такие. Возможно, пока он сидел дома, я мало и зарабатывала. Но это было надо и мы на это жили. Ребенок играл в той же комнате, я его видела. Как правило. 04.10.2004 11:52:56, пчела Майя
Красно Солнышко
Я с Ксюхой работала. Хорошо зарабатывала на квартирах. Но няня у меня была. Не представляю без няни. Сильно рискуешь здоровьем ребенка, имхо. Только уж совсем если нет выхода. 04.10.2004 11:59:32, Красно Солнышко
пчела Майя
А здоровье-то каким образом оказывается под угрозой? 04.10.2004 12:50:31, пчела Майя
Красно Солнышко
Ползает где попало. Встанет без присмотра, ударится, черепно-мозговую травму получит :( Или найдет что-нибудь лишнее на полу. Или... Что-нибудь 04.10.2004 13:06:18, Красно Солнышко
пчела Майя
А я все равно как пришитая за ними никогда не ходила. Если его некоторое время нет на глазах, иногда можно пойти посмотреть. Из-за компьютера в том числе. Но вообще мой сам был поблизости обычно, на него можно было смотреть не вставая. 04.10.2004 13:20:36, пчела Майя
Красно Солнышко
Мой тоже. Начинает цыпляться за компьютерный стул и вставать. Дергает процессор. Рядом еще батарея. Когда он уползает, я еще могу сидеть, но когда рядом тусуется, все. Я не могу, мне страшно. 04.10.2004 15:49:27, Красно Солнышко
Да тут все просто - Вам не хочется работать, вот и ищете причины, почему это невозможно.-)
Хотелось бы - быстренько нашлись бы возможности.
03.10.2004 21:35:37, Ракель
Красно Солнышко
Не совсем.
Я пока считаю рентабельность затеи.
Если я сочту ее достаточно рентабельной, мое "не хочется" уйдет далеко на задний план. Работать я умею.
03.10.2004 21:43:03, Красно Солнышко


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!