Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

писатели среди нас есть?

Итак, все знают, как пишется хорошая книга: у кого то появляется новая, оригинальная, неизбитая идея. Он все это интересно, захватывающе излагает на бумаге. . . и вот вам, пожалуйста, получился. . . мммм, ну, например, "Гарри Поттер" :-)
Это в идеале, а что делать, если есть идея, но не умеешь красиво излагать мысли или наоборот - только дайте оригинальную идею, а я ее уж так подам - зачитаешься? Я отношусь к первым, и меня интересует след.: трудно ли найти "вторую половину", как их находят и как потом делить гонорар? 50/50 или, может, 10/90? Что, по вашему (идея или умение), важнее?
Честное слово, идея очень оригинальна и точно продаваема, но без обработки профессионального писателя так и останется идеей.
Какие будут советы?
29.09.2004 01:16:44,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
на одной идее далеко не уедишь. Поди потом, продай, что получилось. Тебе кажеться - что шедевр, все нравиться, а издатели нас воротят. А почему? 29.09.2004 15:09:08, Тетя Ася
Леший
Как делить гонорар - вопрос второй. Ибо он очень зависит от размеров личного вклада в конечный результат. Хотя, скажу сразу, только "идея" обычно не дорого стоит. 10% это за глаза. Ибо мало иметь идею, ее важно еще и грамотно реализовать.

Потому простым изложением "идеи" с тем, чтобы потом "литератор" ее уже раскрасил, не получится. Весной этого года мне довелось потрудиться в одной команде над сценарием компьютерной игры. По примерно такой же схеме. Была некая абстрактная идея. Потом мы ее превратили в законченный сценарий. На практике процесс выглядел так. Автор сначала изложил идею. Потом мы ее обсуждали. Подчищали. Что-то логично стыковывали. Что-то выбрасывали. Чем-то дополняли. Пока сама идея не получила четкий действительно законченный вид. Потом пошло собственно писательство. Которое тоже было взаимным. Работа велась поэтапно. С многочисленным обменом мнениями. С обсуждениями. С вылизыванием сюжетных ходов и конкретного воплощения общей идеи. При этом литератор больше генерил контент, а автор идеи больше выступал критиком и корректором. Но при этом они не редко менялись местами. В результате получилась общая работа с равным вкладом в общий результат.
29.09.2004 10:05:26, Леший
Леший, спасибо, что не поленились объяснить. Пожалуйста, ответьте ниже, ваше мнение и мнение Риолетты мне очень поможет. 29.09.2004 23:23:13, автор
Anahita
Точно! Идея даже не подпадает под закон об авторских правах. Только конкретный текст в котором эта идея реализована. Причем если одну идею используют несколько авторов, то и будут несколько авторских произведений (как Толстой и Пушкин со своими "пленниками") 29.09.2004 10:19:49, Anahita
у меня совет один - если это действительно стоящая идея, то должны найтись и слова для нее, так что, не ищите, кто захочет писать Вас - пишите сами.
а вообще, написать чужую идею нельзя - если ты сам ее не чувствуешь, если ты сам ее не выносил, если ты ею сам не живешь - ни фига не получится. мне предложил очень талантливый человек совершенно удивительную идею - нет, мне действительно понравилось, и это действительно было бы читабельно и интересно, но она не моя, не мне она пришла, не я ее увидела - и это невозможно писать, просто невозможно...
29.09.2004 06:59:02, Ромолетта
когда я говорю "идея" - имеется в виду книга, ктр у меня более меннее продумана в голове, с персонажами и событиями, ктр ,пожалуй, слишком много. То есть если писать самой, то нужно все это
1. написать, прочитать, переделать
2. прочитать, переделать
3. прочитать, переделатЬ
4.5.6.7.8. прочитать, переделать . . . вот это как раз делать мне лень. Хотелось бы диктовать, а кто то будет записывать, убирать лишнее, добавлять нужное, то есть материала много. То есть я готова за такое сотрудничество платить, но сколько это может стоить и как такого автора выбрать? Есть ли надежда, что я изложу все это интересному писателю, и он согласится или они никогда так не сотрудничают (вообще то мой первоначальный вопрос как раз и заключался в "насколько это распрастранено"). В "Желтых стр" я видела объявления писателей, помогающих в написании автобиграфии, например, но я не уверена, что они пишут лучше меня (человека, ктр делать это совершенно не умеет)
29.09.2004 22:48:21, автор
Так Вам редактор нужен, а не писатель. Вы можете проделать первые пару циклов (написать, прочитать, переделать), а дальше редактор хороший может сделать. Диктовать и компьютеру можно. 30.09.2004 02:52:25, Мария Д.
так лень (самой то) :-) 01.10.2004 09:29:24, автор
По-моему, идеи так может продать только очень состоявшийся уже писатель с миллионными тиражами. Идеи и имя. А таких вот идей от никогда не писавших - их очень много просто, никто не возьмётся. Разве что нанять писателя за деньги свою идею воплощать. Вот я недавно спрашивала о том, как научиться писать, несколько ссылок очень удачных дали: 29.09.2004 01:41:52, Мария Д.
состоявшийся писатель и сам сможет написать свою идею и продавать ему незачем...
а вот ссылка "как научиться писать" - это сильно!... это что-то примерно из серии "как стать Микельанджело"... писать умеет любой грамотный человек, но почему-то писателей немножко меньше, чем грамотных....;)))
29.09.2004 06:53:48, Ромолетта
Можно научиться писать на хорошем уровне середнячка. Так же как можно научиться рисовать достаточно для многих практических целей, лепить, заниматься математикой и так далее. Гением не станешь, но будешь делать хорошо и приятно многим людям, добротно. 29.09.2004 20:07:41, Мария Д.
"таких вот идей от никогда не писавших - их очень много просто" - просто идей много, а оригинальных неизбитых идей как раз очень мало. Мне один современный писатель нравится, у него есть одна книга, ктр очень удалась, а другие - читать можно, но. . . не то. И разница как раз в том, что первая была на неизбитый сюжет, после нее писателя на всякие talk-show приглашали, и все газеты журналы ее обсуждали, да и люди на работе (в кругу друзей) только и говорили: "а вы читали ". . ."? Обязательно купите, потрясающая книга!" Остальные книги этого человека покупаются, но никого "не задевают". Ссылку посмотрела, но не для меня это. Пока. Идея я вынашиваю уже 5 лет, на сегодняшний день есть 2 варианта ее осуществления:
1. воспользоваться вашей ссылкой и научиться писать - теоретически допускаю, но практически неосуществима, т к я очень ленива и сама писать не хочу.
2. просто послать письмо писателю (-лям), чей стиль мне нравится с описанием идеи и предложением сотрудничества. Вот тут и возникает вопрос: как буть уверенной, что идею у меня просто напросто не украдут? если согласится, как делить гонорар? То есть теоретически, меня и 10% устроит, если так принято. Но как принято и насколько такое сотрудничество распространено?
3. идея "нанять писателя за деньги свою идею воплощать" вполне подходит, но как друг друга найти и, опять же, как быть уверенной, что он не украдет идею (то есть, написав, не опубликует от своего имени)? Еще все усложняет (упрощает?) то, что я не в России и писать хотелось бы сразу на англ
29.09.2004 02:02:53, я же
Пойдите в ЖЖ и спросите какого-нибудь писателя, сколько в неделю ему такого рода писем приходит, и что он с ними делает :-)

На английском можно нанять кого угодно и для чего угодно. Спросите на slashdot.org про это, наверняка кто-то будет знать...
29.09.2004 05:23:38, Мария Д.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!