Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Анитка

Мате Хари и всем кому интересно о Крыме

Очет о поездке в Крым.

Ездили мы с друзьями, такая же по составу и возрасту семья, только у них мальчик. Ездили на автобусе. В дороге два дня, ночевка в гостинице г.Чернигова. Две границы в пути: латвийско-белорусская и белорусско-украинская. О белорусских пограничниках и таможенниках я могу написать отдельный топик, только в нем останутся после модерирования одни предлоги, союзы и частицы.... А в целом доехали и туда и обратно хорошо :) Дети нещадно эксплуатировали и объедали свободных водителей, руководителя группы и попутчиков :) Эксплуатируемые и объедаемые были не против, мы, разумеется, тоже :)
Жили в Судаке, в частной гостинице. Условия там вполне хорошие, друзья наши жили вообще в замечательном номере, мы чуть в худшем, но вода всякая была круглосуточно, номера убирались регулярно, белье меняли, внутри дворик весь в цветах, кухня-терасса открытая, вид на море и судакскую крепость постоянно :) Кормились сами. Что-то сами готовили, что-то покупали готовым, кафе и рестораны посещались, но цены в Судаке будут побольше рижских однако. Из вкусного местного - вские шурпы-лагманы и баклажаны во всех возможных видах :)
Где были. В порядке посещения :) Судакская крепость, Никитский ботанический сад, Ай-Петри (красотища необыкновенная, заодно можно показать ребенку небо, оно там отчетливо видно :)), Ласточкино гнездо, Новый свет с тропой и домом Голицина ("И что ж этому Голицину по степи не гулялось" фраза того дня), дегустация шампанских вин (7 сортов + коньяк, на коньяк меня уже не хватило :)), купание в двух бухтах Нового Света (купаться у берега нам там не понравилось, а вот по центру бухты, с катера, очень даже), Арпатский водопад и водопад Джур-джур плюс какое-то горное озеро, Мраморная пещера и пещера Эмине-Баир-Хасан (название искала в интернете :)) на горе Чатыр-Даг (тоже очень здорово и красиво, вот только во второй пещере девушка случайно выключила весь свет... ), подъем на Кара-Даг и спуск с него, Карадагский дельфинарий (какие дельфины умницы, слезу ессессно пустила :)), Севастополь с Херсонесом, Феодосия (поехали в среду, музей Айвазовского закрыт именно по средам :( ), супруг с дочкой еще катались на лошадях по мысу Меганом (на котором раньше стояли советские суперсекретные части, настолько секретные, что мыс на карты не наносили :)) . Леся все мужественно прошла вместе с нами, ну может не все сама, а часть на папе проехала, но была всюду, восхождение на Кара-даг совершила сама полностью, мы с мужем были за нее страшно гордые :)
На пляже лежали дня три, может еще пол дня. Вода в Судаке чистейшая. Только у Карадага в Курортном было чище. Пляжи, конечно, могли быть и чище. но мы проникали на ведомственные, те вполне прилично выглядят. Отбрали у знакомого маску (потом отдали вместе уже вместе с трубкой :) ), под водой очень интересно плавать, рыбы, медузы, водоросли и прочие крабы. Загорели :) Муж и деть вообще негры, я частично :)
Про замечательнейшую хозяйскую кошку я уже писала :)

Какие выводы я сделала из поездки :)
1. В Крым ездить можно и нужно :) Но именно в бархатный сезон. Летом я бы умерла от жары и людей.
2. 5летний ребенок легко выдерживает такую поездку. Но вот компаньон для детя очень нужная и полезная в хозяйстве вещь :) Хотя бывало и "мама, я опять нечайно побил Олесю и она опять бежит жаловаться", но плюсов от Кирюхи было гораздо больше :)
3. Пельмени, оставленные в духовке на 2.5 недели, прекрасно мумифицируются и опасности для общества не представляют :)

P.S. для Харас.
Лен, гостиницы я пыталась смотреть, но понимаешь, они может внутри и славные и хорошие, вроде нашей, но вот вокруг там жуткие пыльные дороги, заборы и сплошная стройка :) Для романтического времяпревождения ИМХО не совсем то, что нужно :)
28.09.2004 14:49:31,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
красиво как !:) и как классно, что ты снова здесь !:)) 28.09.2004 18:05:07, маро
А можно вопрос про белорусских пограничников? Их можно уговорить на нечто такое, что противоречит правилам? И сколько это может стоить?
Если поезд идет из России в Германию, и в этом поезде едет мама с 2 детьми (с немецким паспортом, в который вписаны дети - едут домой), но в ее российский загранпаспорт они не вписаны, то пропустят ли их белорусские пограничники? Или развернут и отправят обратно?
28.09.2004 15:19:21, Nesmejana
Анитка
Вообще, они не смотрели (вроде бы) вписана ли Леся в мой пасспорт. 28.09.2004 15:47:49, Анитка
Анитка
Не знаю :( 28.09.2004 15:23:59, Анитка
крайне не советую с ними связываться. Не хочу никого обидеть, но это самые злобные пограничники из тех, что я видела. Так что лучше, если все правилам будет соответствовать. 28.09.2004 15:21:48, Наталья Л
:-((( Печально. У нас есть риск, что по правилам не успеют сделать все, что нужно (ситуация запутанная, пытаемся решить, но есть проблемы). Знакомые советуют просто предлагать деньги пограничникам. Но после таких описаний уже не хочется ;-(((... 28.09.2004 15:41:27, Nesmejana
Я бы ни в коем случае не предлагала деньги (если они сами где в укромном уголке не попросят). Если она и дети - граждане Германии, я бы при серьезных наездах сразу требовала связь с посольством Германии. И далее действовать только по их руководству. 28.09.2004 15:47:28, Наталья Л
Т.е. думаете, что можно сделать попытку выехать? Да, и мама, и дети - граждане Германии, живут там постоянно. 28.09.2004 16:10:19, Nesmejana
требовать связь - можно, вопрос, дадут ли. Насчет требований к российским паспортам не знаю, у нас заводятся детям отдельные паспорта, не вписываются. 28.09.2004 16:02:40, бнопня
если есть сотовый, можно и со своего сотового звонить. Круглосуточный телефон по которому могут обращаться в посольство немецкие граждане с проблемами есть на сайте консульства Германии в России. 28.09.2004 16:22:22, Наталья Л
если роуминг в польше и у нас, то да. Не везде на границе, кстати, берет. 28.09.2004 16:25:46, бнопня
Пещера Эмине-Баир-Хосар называется :) Мы там еще кассету купили с фильмом по закрытой части пещеры - там еще красивее, чем в основной части. 28.09.2004 15:17:21, Natusik
Анитка
Наверно :) Я и этому названию обрадовалась :) 28.09.2004 15:22:49, Анитка
Молодцы вы! Просто молодцы! :) И хорошо, что ты вернулась. :)
28.09.2004 15:09:19, Мата Хари
Мы летом ездили из Украины в Литву и обратно на машине через Беларусь. Впечатление о белорусских таможенниках и пограничниках у меня, похоже, такое же как ваше. 28.09.2004 15:04:34, Киевлянка
Я въезжала через них в Польшу. Самое доброе выражение лица было у пограничной собаки. 28.09.2004 15:05:32, Наталья Л
Велена
а как пельмени в духовке оказались?) 28.09.2004 14:55:34, Велена
Анитка
Ну я их разогрела мужу в последний вечер перед поездкой, он их не стал есть, а я забыла их засунуть в холодильник или выбросить :) 28.09.2004 14:57:42, Анитка
Щука
Аххх... печеные баклажаны, водопады, лошади и мумифицированные пельмени:)
Завидоваю:)
28.09.2004 14:52:59, Щука
Анитка
Баклажаны печеные, жареные и маринованные, причем в разных видах :) Объелись и укушались :) А перед покупкой еще ж и попробовать дают все :) Уммм... 28.09.2004 14:58:49, Анитка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!