Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Угрызения совести (про животных) -длинно и больно

Пишу анонимно, потому что даже самому своему близкому человеку ( мужу ) этого сказать не могу, и не могу с ним это обсуждать, тем более ни с кем другим.
В своё время мы завели собаку. И сразу кошку. Белую, ангорскую. Кошка была дурой редкостной ( да простят меня любители кошек). Ну вот бывают такие экземпляры, и ничего с этим не поделаешь. Как и среди людей. Ну дурой была законченнной. Абсолютной.
Ну, ладно, как-то мы к ней привыкли, одной дурой больше, одной меньше.:)
Собака наша с самого детства очень тяжело болела, очень редкой,и увы неизлечимой болезнью. Детей у нас тогда не было, и все питомцы домашние воспринимались как дети,и отношение к ним было очень трепетное. На вытаскивание собаки тратилось большое, действительно большое кол-во денег.
И вот, нашему псу было где-то года 2, вечером приходит муж, лицо виноватое, и говорит: я, мол, тут кое-что подобрал, пусть до утра побудет у нас. А на дворе зима 30 градусов. Я говорю: доставай, что там у тебя.Он достает, а там комок черной щерсти 10 на 10 сантиметров. И мяучит жалобно. Оставили.
Вот это был ум. Наша белая дура (кошка) рядом с черной и не лежала даже в хромосомах.:)И вообще мелкая любимицей стала.
Я опускаю всякие душещипательные подробности о том,что в нашем доме кошки когтей не выпускали. Нельзя было.Любая царапина могла собаку убить. Потому (простите,защитники животных) кошки с детства были нещадно биты за выпущенные когти. Где-то к полугоду охота когтиться у них отпадала, но это так, штрих не в нашу пользу...
В общем, последовательно случилось вот что.Как-то черная (младшая) выпустила когти, и, подозреваю, инстинктивно, на пса. дальше- скорые, хирурги, тысяча долларов в 1994 году, думаю, вы помните, какие это были деньги, но тогда меня волновали не суммы, а то, что мой "ребенок" может умереть. Сумма здесь просто для того, чтобы вы поняли, как он важен был для меня.
Когда скорая уехала, оставив у меня на руках истекающего кровью пса, да, я поступила ужасно. Мы жили на втором этаже, и я просто взяла эту тварь за шкирку (черную младшую умную кошку) и выкинула её с балкона, типа, в наказание. Я не знала, что произойдет дальше. Я бы очень хотела вернуть всё назад, но не могу.
В общем, прошел час, я за ней пошла вниз, и... нашла её растерзанный труп. Она домашняя была, она не умела убегать и защищаться, её растезали собаки. Я её похоронила, вместе с мужем, но он до сих пор думает, что она сама упала с балкона. Вот такое я дерьмо, я не смогла сказать ему, что это я сделала,своими руками.
Через некоторое время умирает собака. Это было неизбежно. Но я не могла быть к этому готова. Я была истерзана изнутри, годами лечения, страданий и моих,и собачьих. Я была невменяема, и беременна на 6м месяце первым ребенком, хотя, конечно,это меня не оправдывает.
И вот померещилось мне,что первая, белая кошка, ей уж было тогда года 3 с половиной - недостаточно перживает потерю друга. И я твердо решила её отдать. Не знаю, что на меня нашло, но я непреклонно пыталась от неё избавиться. В итоге, когда муж ушел на работу, я запаковала её в коробку, отнесла на птичий рынок ,и отдала даром какой-то тетке, которая пообещала отправить её в деревню, мышей ловить.
Вот так, просто, отдала существо, которое жило со мной в одном доме столько лет, которое спало под моим одеялом, и которое я любила.
Сейчас пишу, и слёзы текут, и ничего уже не исправить.Две живые души я угробила вот этими своими руками. Прошло 10 лет, а мне всё хуже. Я - дерьмо, этот факт не подлежит сомнению. Я для себя с тех пор не существую, я предала самое близкое, что у меня было тогда. И оправдать себя не могу. Нечем. Тогда мне казалось, что я поступаю так, как должна, малую толику прощения я даю себе за то, что потеря собаки для меня была крахом жизни.тогда.
Пожалуйста, не говорите мне про "другие дети". Сейчас бы я поступала по-другому, и именно потому, что у меня есть дети. И я знаю, какова цена их самих, и их жизней, и их болезней. Но тогда я видела мир именно так, а не иначе...
И вот скажите - как с этим жить?
Как тащить это с собой по жизни? И не с кем поделиться. Ну почему, почему мы соверишаем иногда непоправимые, необратимые вещи...

24.09.2004 22:27:18,

66 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ты и правда дерьмо извини 10.08.2018 23:43:40, Женявина
Покайтесь и больше так не поступайте.
Я тоже совершила крайне нехороший поступок по отношению к любимой собаке. Я была вынуждена ее отдать. Там были очень тяжелые обстоятельства, отъезд, ненависть буквально всех родственников, равнодушие мужа... А собаку я именно любила как ребенка, у нас с ней была телепатия, она понимала меня без слов, клала голову на колени и преданно смотрела в глаза. И так далее. И я ее отдала чужим людям и уехала. Мало того, потом эти люди переехали, мне на письма не отвечали, и я так и не знаю, что дальше было с собакой. Возможно, она умерла где-нибудь на помойке. Ничего о ней не знаю.
Я верующая, и для меня жизнь человека и собаки несравнима. Но... Многие годы я мучилась этим поступком, плакала. Представляла, как собака страдала без меня (ведь ТАКОЙ связи у нее ни с кем уже не будет). И то, что некоторые говорили мне - ну что ты, это ведь ВСЕГО ЛИШЬ какая-то собака - нисколько не помогало. Но потом я поняла, что я предала самое дорогое, что у меня было, предала любовь, и что это непростительный вообще-то поступок. Я просто сказала себе, что никогда больше так не поступлю. Никогда. Что если я возьму собаку, отношение к ней будет точно такое же, как к любому члену семьи. Что если будем голодать, то вместе с собакой. И если пойдем на улицу, то вместе с ней.
Мы завели не так давно собаку той же породы и окраса. Правда, характер у нее хуже, чем был у той, первой. И вообще - это уже другая личность. И я к ней отношусь иначе. Может быть, я повзрослела, может, потому что есть дети. Но уже того тесного контакта, той безумной любви - нет. Хотя я люблю Ксеньку и отношусь к ней именно так, как написала выше. Она - член семьи, и таковым останется. Деньги и забота выделяются ей на тех же условиях, что и детям. В приют она пойдет только в случае моей смерти. И как ни странно, мне действительно стало легче. Я надеюсь, что та, первая собака простит меня (верю, что их души тоже сохраняются в каком-то виде). Но сейчас у меня НОВАЯ жизнь, я другой человек, который иначе относится к друзьям. И у Вас может быть НОВАЯ жизнь. Вы теперь изменились, вы не поступили бы так импульсивно. Может быть, вам тоже стоит завести новую кошку, чтобы ей отдать то тепло, которое недодали тем.
27.09.2004 00:25:03, Синь
Нда, не было тогда рядом адекватного человека, чтоб подобрал Вам хорошего психолога. На эти тысячи можно было неплохо вылечиться. Сейчас хоть найдите и справьтесь. А то ребёнку могут тараканы перейти. И ещё, как Вы с ребёнком, на Ваш взгляд, без срывов сильных? Ну там, в окошко его не выбрасываете, если плохо себя ведёт (фигурально выражаясь)? 25.09.2004 16:53:10, Мария Д.
А зачем Вам это? Чтобы пнуть побольнее? 25.09.2004 17:19:39, автор
Это Вам вопросы, чтоб подумать. Есть просто некоторые штуки, за которыми стоит следить. Ну, как если бы мне знакомая сказала, что у неё в груди твёрдый комок и болит - я бы ей посоветовала сделать тест на рак. Не чтоб ей злой дядя доктор побольней иголку воткнул, а чтоб она не загнулась ненароком. Мои вопросы, повторюсь, не для того, чтоб Вы МНЕ на них отвечали. Просто подумайте (про себя, или вслух у психолога, не на конференции) - как такой расклад влияет на Ваши отношения с детьми. И дальше, на основе мыслей, действуйте, выбирайтесь потихоньку. Успехов! 26.09.2004 05:14:53, Мария Д.
Полностью согласна с Марией Д. Есть люди, которые через животных пытаются решать свои психологические проблемы. Так у меня мама завела кота, когда мне было 14. Еще бы, дочка стала сволочью (переходный возраст), муж не понимает, может даже разлюбил. Вообщем, кот ей заменил и мужа и ребенка: спала с ним, кормила, защищала от всех (нас), и любила повторять: мне часто снится, что Рыжик вот-вот заговорит, нет, правда, он такой умный! А у подруги мама тоже кошку завела и любит повторять: "в семье только Дуся меня понимает". Дуся родила 3 котят, а мама в трансе: "Ой, она такая хрупкая, куда же ей кормить! Топить надо". На резонный вопрос, кто этим будет заниматься, отвечает: ну не я же, я ведь не садистка! Котят топила моя подруга, которая "маму не понимает". 25.09.2004 21:36:24, olsik
Искра
Мое мнение. То, что вы сделали несколько лет назад, импульсивный, неправильный поступок, но не приступление. Вы не могли предвидеть последствия. В том состоянии - не могли. Прошлое должно стать прошлым, простите себе и не грешите. То, что вы делаете сейчас - это самоистязание, это убийство себя. Поверьте, ваша жизнь стоить не меньше кошачьей. Перестаньте убивать себя! Можете? Если нет, идите к психологу, это нужно прекратить. Вашу кошку сгубило то, что вы жили в первую очередь эмоциями. Но вы и сейчас продолжаете делать то же. Только жертва сейчас - вы. 25.09.2004 11:29:12, Искра
А у вас сил на людей-то хватает? Людей любить? 25.09.2004 11:12:52, AleXXX
Мне кажется Вам надо завести какую-нибудь животинку. Не в питомнике купить, а простую кошечку или собачку. Понятно, что одно животное не заменит другое, но может Вам легче станет? 25.09.2004 08:01:26, Анн@
или тяжелее... одно из двух...:((( 25.09.2004 08:34:46, Ромолетта
....
только одно могу сказать - правда не уверена, что это может утешить, но... - Вы не одна такая...
у меня двое детей - сын на двух ногах и дочь - на четырех...
так вот я ее бросила... вот просто бросила... потому что она не вписалась в отъезд...
нет, она присмотрена, ухожена, и даже не чужими людьми - моим братом, которого она очень любит...
но я ее бросила... бросила после того, как три раза вытаскивала с того света... бросила после того, как вырастила на собственных руках в прямом смысле...
и живу с этим... очень плохо с этим живется - но живу... и новую завести не могу - не могу я ее предать еще раз... и второй такой быть не может...
и понять это может только тот, кто знает, что такое такие дети...
простите меня, что я ничего утешительного не придумала... просто хотела, чтобы Вы знали, что Вас понимают... ну, просто еще один человек... может будет чуть полегче...
25.09.2004 05:35:03, Ромолетта
Shuramura
Потому что мы тогда были эмоционально невоспитаны, и у нас не было тормозов. Наверное, каждый совершал поступки, о которых до сих пор стыдно вспомнить, но, к счастью, мы вырастаем и меняемся. Все преодолимо, но учтите свою импульсивность при воспитании детей. Мужу надо рассказать, потому что он имеет право знать, с кем имеет дело. Любить от этого он вас меньше не станет ввиду чистосердечного раскаяния, но по крайней мере, хоть подстрахует в случае эмоционального кризиса.
Особой разницы между ребенком и животным не вижу, и те, и другие беззащитны и уязвимы. Только, конечно, легальный статус у них разный, вернее, у животных его просто нету.
25.09.2004 00:29:23, Shuramura
По поводу мужа - ну не могу я в этом сознаться. Ну гадина я,знаю,но не могу. Мы с ним уже 15 лет вместе, и с тех событий прошло,если быть точной - 8 лет, ну не могу сказать. Я не хотела того, что произошло, я эту кошку очень любила, я просто (в той ситуации и в том положении своем нервном) так её наказала. Я честно не знала, чем это может ей грозить. И,может, если б не было тех собак под балконом, она бы сейчас жила с нами. Тем более,что именно она была неравнодушна к той нашей собаке, и, подозреваю, за это мы её любили еще больше.
А мужу сказать - не могу.Да, он меня любит и принимает абсолютно,всю, какая есть,но вот такое - не могу ему сказать,что я своими руками убила тех, кого мы оба любили. Одну убила, да и того достаточно...
25.09.2004 00:45:14, автор
Вторую тоже: на Птичьем рынке их выносят в ближайший лес и убивают. Но пока Вы не сможете справится с этим всем, простить себе, рассказать всем - в семье бомба замедленного действия. К психологу!! 25.09.2004 16:55:08, Мария Д.
Спасибо за помощь, в частности за то, что открыли глаза про Птичий рынок.Мне стало сильно легче.:( А психологов я не люблю вот именно за это. 25.09.2004 17:15:23, автор
Если у вас сейчас острое состояние, ищите помощь. Но если нет, если готовы эти завалы вот так на конференции раскапывать - справляйтесь. Осознание РЕАЛЬНОСТИ помогает справляться. Вы и так жили долго в иллюзорном мире очеловеченных животных. Мне кажется, Вы сейчас из него выходите, как Вы и написали, через детей, в более реальный мир. 26.09.2004 05:18:24, Мария Д.
Очень вам сочувствую. И, мне кажется, понимаю. Сама относилась к собаке как к ребенку (хотя жила тогда с родителями и это был (и есть) по логике мой "младший брат"). А кошка для вас была "пришлая", подобранная из жалости мужем. Те. ситуация (если проводить дальнейшие аналогии) как если бы ВАШЕГО ребенка покалечил чужой. Эмоции превалируют над разумом :-(( Кстати, имхо, то, что произошло с кошкой - несчастный случай, вы не контролировали себя, но вреда ей причинять даже сгоряча не собирались. Я бы постаралась успокоиться, все-таки животные - не дети, чтобы страдать так сильно столько лет.

ЗЫ Наверное как собачнице, но мне до слез жалко вашего пса с его королевской болезнью :-((
25.09.2004 00:19:05, Креветка
Спасибо огромное за понимание. Я вижу,что людям трудно принять такое отношение к животным, и это понятно. Когда через такие вещи пройдешь сам, тогда начинаешь понимать, и то,- только начинаешь. То, что было у нас, оно чудовищно, и потому я до сих пор не могу завести собаку, хотя дети просят наперебой.
Я Вас очень понимаю, наверное так же, как и Вы меня. Спасибо еще раз.
25.09.2004 00:54:09, автор
Крыссандра
Мне кажется, что у Вас сейчас какой-то весьма сложный кризисный период в жизни, который заставляет Вас копаться в прошлом и требует фактов для самоуничижения.
Нужно перестать заниматься этим, ибо до добра подобные копания вас не доведут.
Беды вы не видели. И пусть беда всегда вас обходит стороной.
25.09.2004 00:09:43, Крыссандра
Видела. Но никакая беда не поглощает другую. Просто эти беды,они разного калибра. Какие-то преодолеваются, какие-то неизбьежны, с какими-то можно смириться, но,вот, когда своими руками они сделаны - с этим жить невозможно. То есть,живу, конечно, но сил моих нет... 25.09.2004 00:15:28, автор
Крыссандра
Трудно мне быть справедливой, особенно когда речь идет о кошках.Моей кошке 14 лет. Последние 3 года - это чудовищное сосуществование - моча везде - на тарелке с фруктами, на свч, на детских бутылочках...она трется о ноги и прыскает на вас....
Но, то, что случилось в июне - совсем меня отвратило от любителей кошек. Она у меня до сих пор ходит по котам. Так вот, привела такого домой и стали они сношаться на постели моего отца. Тот просто протянул руку шугануть их - мне каженться, естественное желание большинства людей. Коготь кота вонзился в сустав большого пальца, проколол суставную сумку. Масса анализов, разрезов, швов. Дикая боль уже на протяжении 3-х месяцев, масса антибиотиков.Почти неподвижная кисть руки.Раз в 10дней отец ходит на блокаду- уколы в сустав. Диагноз - инфекционный артроз.

И кошку привезут в эти выходные домой с дачи.
Я ненавижу кошек.
25.09.2004 00:27:13, Крыссандра
А почему бы не простерилизовать кошку? Или она у Вас такая породистая, что Вы ее держите на племя? Так в 14 лет уже поздновато. И недержание у кошки, вероятно, от проблем с почками. Как-то лечили? 25.09.2004 00:39:41, Чернобурка
Крыссандра
Когда можно было-денег и на еду-то не было -я дочку одна тащила, да и не очень-то кошек тогда стерилизовали.С котятами проблем не было-черные и пушистые всегда были пристроены.

С почкамивсе ок.Старость это...которая не лечится.
25.09.2004 07:53:02, Крыссандра
Я, наверное, садистка и вообще тараканов тапком бью, но честное слово, не могу понять настолько серьезного отношения к животным, чтобы потом много лет спустя _настолько_ сильно мучиться. И это уже имея детей, умея сравнить чувство к детям и чувство к животным... Либо это у вас от усталости к вечеру такое обострение случилось (сколько лет детям, кстати?), либо, извините, не в наезд будь сказано, надо что-то с этим делать вплоть до психолога. Ну не грызть же себя всю жизнь из-за той несчастной кошки и собак, невовремя из подворотни выскочивших! И уж тем более из-за дуры-мурки, отправленной в более естественную среду обитания! 25.09.2004 00:00:49, Айви
Кукабарра
А я прекрасно понимаю. Поэтому и автору темы написать ничего не могу, слов не находится. Наши животные, как и дети (у меня есть дочка, так что я знаю, о чем говорю) находятся в нашей зоне ответственности, и мы, их хозяева, за них отвечаем. Предательство по отношению к ним мало чем отличается от предательства по отношению к человеку, имхо. 25.09.2004 00:19:52, Кукабарра
Ну-у... вам не кажется, что это немного не к месту? В смысле, не к теме и не к настроению автора? 25.09.2004 00:42:42, Айви
Да нет, как раз этот человек меня понимает полностью. Именно понимает. И Вам спасибо, Вы, хоть и не до конца понимаете,зато помогли, хотя, не знаю, имею ли я право перед сосбой воспользоваться тем ходом, который Вы мне показали... 25.09.2004 00:49:26, автор
ИМХО -- имеете. Потому что любой ход конструктивнее терзаний, когда все уже понято, все уроки извлечены и остется только в чистом виде самоистязание. 25.09.2004 00:52:25, Айви
Вы меня немного успокоили, хотя это ужасно, низко и подло с моей стороны- успокаиваться внешними причинами. Спасибо большое, у меня сейчас осеннее обострение, и от Ваших слов, как ни дико, мне стало легче. На время. 25.09.2004 00:18:46, автор
А вы вот еще подумайте: не подбери ваш муж тогда этого кота, он бы (кот то есть) практически наверняка сдох бы от мороза или еще от какой-нибудь прелести уличной жизни -- от тех же бродячих собак. Вы ему фактически подарили еще полгода жизни, причем не уличной, а в тепле и заботе. А что не смогли подарить больше -- это уже случай плюс гормоны плюс "родительский" психоз. Это не в утешение -- я _действительно_ так вижу ситуацию. Потому что знаю, как крышу может снести даже без такого коктейля, а уж с ним... 25.09.2004 00:49:38, Айви
masyanya
Может это прозвучит ужасно , но почему вы не усыпили собаку? зачем ее так долго мучали лечением, если знали , что это не поможет?

Вам надо взять кого-нибудь. И любить. Только тогда вы немного успокоетесь. забыть сделанного не сможете, но будет легче.
24.09.2004 23:14:15, masyanya
Не усыпили потому, что усыпить своё дитя невозможно. Потому что до последнего веришь, что твои усилия не пройдут даром. Что хоть еще сколько-нибудь,но он будет рядом. Болезнь его была врожденная, "царская". Когда это поняли, ему был год. И он уже был почти ребенком для меня. Я его тащила,сколько могла. И не жалею.И тащила бы ещё столько,сколько было бы возможным.
Я понимаю, что это звучит дико для тех , у кого есть дети. У меня они тоже есть уже теперь. Но тогда он был для меня тем,за что люди зубами жизнь рвут. Абсурд, но так было.
24.09.2004 23:21:07, автор
masyanya
Ну почему абсурд? можно понять. Я своих тоже люблю как детей. И на лечеие собак уже потратила больше , чем на лечение детей. Правда у них не так серьезно, слава Богу. 24.09.2004 23:25:39, masyanya
Kopa Хюбш
Да, собаку лечили, лечили, а кошку здоровую беспроблемную вышвырнули в окно. 24.09.2004 23:19:32, Kopa Хюбш
А они для меня все равны были. И вот представьте, что младший брат ударил старшего, больного гемофилией,. что он знал, что бить нельзя (хотя понимаю, что бредово звучит по отношению к кошке). Что Вы провели бессонную ночь на капельницах, рентгенах, операциях, тампонадах. Что Вы беременны к тому же. Я не оправдываюсь. Мне нет оправданий. Я просто объясняю. 24.09.2004 23:29:09, автор
Не изъедайте себя. Как ни печально, но и к детям некоторые родители относятся неодинаково, и последствия бывают гораздо серьёзней, чем выкинутая в окно кошка. Вы хороший человек, а сорваться может каждый. Но знаете, если человек излишне заботлив с животными, он начинает недооценивать человеческую жизнь. Гитлер был вегитарианцем, ему было жалко убивать зверюшек. Так, что не стоит превращать в трагедию дела давно минувших дней. 24.09.2004 23:54:25, Лютик
Кукабарра
ОХ, вот никогда не могл понять взаимосвязи. конечно, все кто любит животных, не любит людей, смешно, право слово. А Сталин вегетарианцем не был -- и что? 25.09.2004 00:25:49, Кукабарра
Я не говорила, что те, кто любят животных не любят людей. В еврейской религиозной традиции считается, что ИЗЛИШНЯЯ забота о животных МОЖЕТ помешать заботиться о людях. 25.09.2004 00:41:12, Лютик
лукавите? Младшего брата в окошко не выбрасывают, даже из дома не выгоняют. 24.09.2004 23:33:48, В6
Почему лукавлю? некоторые маловменяемые и младшего ребенка на моем месте выбросили бы.Ну,это утрировано, конечно. Но наказали бы как-то, это точно. Для кошки вылететь со второго этажа, это всё равно, что шлепок по [censored] для ребенка. Это Вам любой владелец кошки скажет. Физическое наказание. Минимальное. 24.09.2004 23:38:28, автор
Я думаю, любой владелец кошек знает, что кошка, падая из окна, не обретает крылья:((( 2 этаж - это, конечно, не так высоко для кошки, ГОТОВОЙ к прыжку. А если она падает внезапно, то может не успеть сгруппироваться. Известен случай, когда кошка приземлилась на лапы , а подбородком стукнулась о бордюр и получила перелом позвонков:(( И уж тем более любой владелец кошки знает, что кошек не наказывают физически. 24.09.2004 23:48:42, Чернобурка
Конечно, она была готова. Она же не разбилась от удара, слава богу,хотя что это меняет?
По-любому, как бы оно ни было, если бы там не было собак,я бы забрала её, она приземлилась на четыре лапы и сидела под балконом, но там были собаки, и от этого никуда уже не деться. Я этого не знала и не слышала,и вообще ничего не видела, у меня помутнение было,и кругом бинты,и кровь,кровь,кровь, и какие-то люди, которые мучают мою собаку,а я им за это плачУ, и муж, заламывающий руки, и вторая дурная кошара, орущая не своим голосом, и беременный живот.
Но мне нет оправданий.
А кошки и их воспитание - я не буду спорить сейчас,просто не могу.
25.09.2004 00:00:50, автор
не спец я в кошках и их наказаниях:( 24.09.2004 23:42:47, В6
ну это-то я понимаю. Не испытывали таких чувств к кошке. Я б глазом не моргнула выбросила, порань она моего ребенка. Поступок сей импульсивный, мне понятно. 24.09.2004 23:28:03, В6
Да, именно так и было... 25.09.2004 00:10:48, автор
Попробовал бы кто-то из моих детей довести кошку до состояния, когда она когти выпустит:))) 24.09.2004 23:34:06, Чернобурка
может, Вам подумать, как "искупить" свою вину, чтобы она не висела на Вас всю жизнь? Может Вам приютить собачку или кошечку, есть такие приюты для бездомных животных (очень печальные) может взять оттуда кого-нибудь? 24.09.2004 22:45:54, мама-аня
Не надо, ИМХО. Боль от того, что было, это вряд ли заглушит. А заводить животное я автору не советовала бы в принципе. Очевидно, в силу большой эмоциональности, подобные ситуации (я имею в виду не избавление от животных, нет, а очень сильную привязанность и некоторую, ИМХО, неконтролируемость чувств и поступков) могут повториться:(( 24.09.2004 23:16:37, Чернобурка
Да,вот с тех пор и не завожу. Наверное, Вы правы. Я больна на голову. 24.09.2004 23:44:38, автор
насчет "больна" - не очевидно. Вы же не специально бросили кошку на растерзание собакам, и не с 10-го этажа, как я понимаю. Так что же такого маргинального было в этом поступке? Не казните себя. У меня тоже в детстве и юности была собака, именно моя собака, я с ней гуляла, дрессировала, кормила, лечила от многочисленных болезней. Когда ей было 9 (а мне 20)лет у нее обнаружили рак матки, плюс у нее было больное сердце и астма. Мучилась она, и я ее "усыпила", умирала она у меня на руках...С тех пор прошло много лет, но я до сих пор жалею и думаю, может я еще что-то могла сделать, чтобы ей стало легче, чтоб ее не убивать :-( 26.09.2004 20:10:53, мама-аня
вот мне, скажу прямо и честно, понять такого не дано.
Несколько двузначная фраза:) Конкретней - такой любви к животным не понимаю.
24.09.2004 22:40:43, В6
Я Вас понимаю. Это не для каждого. Люди разные, приоритеты разные, мне тогда было 20 с небольшим лет. Я не расценивала их, как животных, вот в чем проблема. И не могу помириться с собой сейчас. То есть трезво я говорю себе:да,они были животными. Но сбросить этот груз не могу. 24.09.2004 23:14:27, автор
с этой точки зрения я всегда завидовала верующим людям. Наложат на них к-либо епитимью и можно дальше жить. Вам нужно к-либо наказание, когда вы его перенесете сможете и успокоиться. 24.09.2004 23:18:53, В6
Вы как-бы издеваетесь просто потому, что такие чувства Вам лично не понятны. Что ж, спасибо всё равно. Наказание я уже понесла, и , кажется,это напрямую следует из исходного поста. 24.09.2004 23:41:08, автор
ничего я не издеваюсь. Мне вас жалко, делюсь своими соображениями. Из исходного поста видно, что вы раскаиваетсь. Наказания вы не понесли. Раскаяние и наказание разные вещи. У вас еще перед мужем чувство вины за обман. Вам надо подумать, как облегчить душу и перевести раскаяние в конструктивное русло. 24.09.2004 23:49:12, В6
курчау-чау
Возьмите брошенное животное с улицы. И увидите, насколько вам легче будет себя простить. 24.09.2004 22:37:40, курчау-чау
Мы с Вами, в принципе, тут не дружим, но я так и думала,что Вы поймёте.
Знаете,с тех пор я только и занимаюсь тем,что "беру". Правда,себе не оставляла никого. Пристраивала, лечила, выхаживала. Но сама... Не могу.
24.09.2004 23:08:30, автор
masyanya
Вы боитесь , что ситуация может повториться? 24.09.2004 23:15:49, masyanya
Навели меня на эту мысль.Наверное, где-то в глубине своей больной психики -да,боюсь. И сама себя боюсь с тех пор. Боюсь, что могу совершать некие поступки, которые в момент совершения мне кажутся единственно правильными, а потом не имеют обратного хода.Да, наверное. 24.09.2004 23:33:48, автор
Искра
Поставьте себе за правило, табу, жутчайший и абсолютнейший запрет ничего не решать в состоянии эмоционального всплеска. Вообще не делайте резких движений в это время. Никого не трогайте и себя тоже. Вы не заводите животных, но у вас ведь и дети есть тоже. И ВЫ у себя тоже есть. Вам надо научиться понимать себя, различать свое нормальное состояние и то, когда вы слегка неадекватны. Я это пишу потому как сама весьма эмоциональна со всеми вытекающими из этого последствиями. 25.09.2004 11:49:09, Искра
masyanya
Думаю уже одно осознание необратимости остановит вас в следующий раз. Два раза на такие грабли не наступают. имхо. Да и ситуация уже не та. Вы не беременны (это нельзя скидывать со счетов) и собаки больной уже нет. и если заведете одного питомца , то будет все хорошо. 24.09.2004 23:38:02, masyanya
Спасибо за доброе слово. Не представляете,сколько бы я отдала, чтобы этого в моей жизни не было,того, о чем я написала... 24.09.2004 23:47:25, автор
курчау-чау
В какой-то момент оно само придет - то, которое вы захотите оставить. И останется. И снимет чувство вины, хотя бы частично.
Еще, конечно, вас мучает то, что вы скрываете это от мужа. Вам надо ему рассказать, как ни странно звучит этот совет.
24.09.2004 23:15:28, курчау-чау
Насчет рассказать мужу , да. Я пытаюсь. Я даже набираюсь сил,чтобы сказать, но НЕ МОГУ ЭТО ПРОИЗНЕСТИ. Гадина я. Он должен знать,с кем и чем живет. Но я не могу.Пыталась много раз - НЕ МОГУ.
Уже прошло столько лет... Я, наверное,боюсь обрушить свой образ в его глазах. И правда-боюсь.
24.09.2004 23:53:17, автор
А почему мужу так необходимо знать, "с кем он живет"? Вряд ли вам очень хочется испортить ему жизнь, лишить семьи (в худшем случае) и внушить ему какой-нибудь комплекс того, что все женщины -- твари, и их близко к себе подпускать нельзя. Вы не читали "Унесенных ветром"? Там есть один эпизод -- Скарлетт все рвется рассказать Мелани про себя и Эшли, чтобы понести наказание в виде презрения Мелани, но потом соображает, что наказать она и сама себя наказала, а вот зачем к списку своих грехов добавлять мучения другого человека, непонятно. Так и тут. Казнить вы себя сами казните так, что никакому мужу не под силу, и признание тут ничего не изменит, а вот мужу жизнь может сильно подпортить -- оно вам надо? 25.09.2004 00:10:14, Айви
"Не будите спящую собаку" Рассказ мужу Ваши переживания не облегчит, ИМХО, потому что переживаете Вы не от того, что мужу не сказали правду, а от боли за то, что случилось с кошками. И выкладывание всего мужу только очень сильно, ИМХО опять же, повлияет на ваши семейные отношения не в лучшую сторону. А на душе легче не станет. 24.09.2004 23:58:50, Чернобурка

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!