Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Соколова Ольга

Какими ремеслами владеете?

Вот вопрос у меня возник. Здесь проводился опрос насчет аудитории. А мне интересно, умеет ли аудитория что-то делать руками? Ну понятно, мы все такие умные с кучей образований. А окажись в таком месте где надо все делать ручками, насколько способны?

Моя бабушка была бухгалтером и умела стричь. За счет этого умения пережила войну, не умерла с голоду и смогла довезти семью до Камчатки (3 мес добирались), бежали от голода... Моя мама всю жизнь шила (хотя это ее основная работа была). Но все таки. А также легко могла бы подработать вышивкой, готовкой и пр.

А мы? Хоть что-нибудь умеем? Я вот задумалась. Ну машину могу водить. Это ремесло? Ну шторы подшить. Все вроде бы. Если вспомню, допишу.
24.09.2004 10:55:56,

112 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
О, я тоже много чего могу! Например, готовить, шить, драить сантехнику до блеска, профессионально занимаюсь с детьми. Также шить, вышивать, копать землю, полоть и продавать собранное (отчаянно торгуясь!). Да, и еще - колоть дрова. Причем все это делаю быстро, надежно и дешево. Один только недостаток - люблю приврать. 27.09.2004 17:09:10, Лида Удоева
шить по полной программе, ремонтировать швейную машину, стричь мужчин и женщин, вязать спицами, немного вышивать, готовить (но не люблю), обои поклеить.
сейчас учусь комнатные цветы выращивать и размножать
27.09.2004 09:13:12, Кити Щербацкая
Иринище
Могу клизму поставить. 26.09.2004 03:09:45, Иринище
Про клизму это сильно и с юмором.
Я много чего могу, но стараюсь как можно меньше себя проявлять, а то муж может ощутить свою ненужность и обидеться.
Если серьезно, то могу ремонт забабахать, мебель собрать, любые гвозди и электрику. Масло поменять в машине и главное знаю в какую дыру бензин заливается. Список безконечный, легче сказать чего немогу.
26.09.2004 09:48:10, привет
Вязание спицами - супер профи. Немного крючком, вышивка, аппликация, макраме. Шитье - доходило до шитья мужских костюмов (свекр донашивает до сих пор тот, что я сшила мужу), но надоело. Кулинария - обожаю готовить, и хорошо получается. В тяжелые времена неплохо подстригала мужа и сына. Карнавальные, театральные костюмы - всегда производят фурор. Последний шедевр - чудище из Аленького цветочка. На 50 рублей обрезков черной ткани, серебряная краска и фантазия - жюри дрожало от ужаса.

Вот какое сокровище досталось кое-кому :)))
25.09.2004 15:41:21, Артё-Мартё
Tomsik
Хм...вышивка, немного макраме, выпечка, вязание крючком и на спицаx, роспись по шелку, карнавальные костюмы по принципу "из дерьма конфетка" (т.е., из подручныx материалов), немножко игрушки шить (мишек, например, по готовой выкройке); землю копать, растения растить, урожай перерабатывать, серпом жать... короче, все дачно-садово-огородные работы.
Но для "прокормиться" мне в любыx условияx основной специальности xватит. Да, синxронным переводом в автошколе тоже подрабатывала :-)))))))))
25.09.2004 13:35:15, Tomsik
плету из бисера оч.качественно,шью,когда есть желание и время.стригу мужиков.там внизу написали про дойку коров,так я тоже умею:)в детстве научили в деревне.рисую под настроение,ремонт и дача-это вечное хобби.умею,но ненавижу вязать спицами.обожаю колоть дрова и растапливать печку-так снимаю стресс,обожаю водить машину .оч.быстро печатаю,поэтому иногда пропускаю буквы:)),великолепно готовлю,но голубцы,как у моей бабушки все равно не получаются,надеюсь,что когда выйду на пенсию,научусь:).нескромная я,потому что хвастаюсь.и все это я научилась делать потому,что мама была руководящим работником и должен же кто-то вести хозяйство:) 25.09.2004 01:19:46, Девушка с севера
OFF: О, а расскажите, что почитать про плетение из бисера... Хочу начать, но не знаю как :) 25.09.2004 08:32:10, Best
Вот здесь посмотрите:
http://www.solnet.ee/sol/017/b_000.html
27.09.2004 10:09:13, Sofia
я ничего не читала,на курсы 2 года ходила пока в декрете была.есть некоторые тонкости,которые самой не понять,нужно видеть. 26.09.2004 21:17:08, Девушка с севера
Старый анекдот на эту тему. Сидят мужья, жёнами хвалятся, кто что умеет. Один говорит: моя шьёт, вяжет, другой - готовит обалденно. А третий и говорит: шить, вязать, готовить моя совершенно не умеет, зато е*ться - руки золотые:)) 24.09.2004 23:16:59, Лютик
колобоча
Ну, вяжу помаленьку спицами,так по дому ничего особого не припоминается. А насчет деревни - косить могукорову тоже пробовала доить,но нужны руки сильные. А ,да, еще цветы искусственные делала,когда они ценились... 24.09.2004 20:02:28, колобоча
А я умею корову доить, свинью разделывать, делать из мяса тушенку и колбасу домашнюю, и ветчину коптить. Это меня бабуля научила. Думаю не пропаду. 24.09.2004 17:22:32, Акулина
Грайре
Вообще мало что умею делать руками.
Вышивать и плести из бисера.
Плохо-плохо готовить.
Плохо-плохо шить, но, если приспичит, научусь.
Детей нянчить, компутер юзать в разных видах.
Писать умею хорошо и интересно, временами, когда настроение придет. В том числе и стихи ваять.
Красить валиком.
Огородом заниматься умею замечательно, это да. Но не люблю :)
Чинить могу всякую бяку, но плохо и не надеясь на результат.
Походные навыки - прекрасно, типа костра, палаток, дров...
А на самом деле - все могу, если приспичит. Надеюсь, приспичивать не будет :))))))))))
24.09.2004 17:04:32, Грайре
У меня, к сожалению, руки не совсем тем концом... Но когда-то что-то сшила, когда-то связала простенькое, то есть если на дай Бог вселенский потоп и придется самой все руками, сделаю, подучившись.
Но считаю, что хорошо готовлю, глажу (рубашки, брюки и т.п. легко), убираю (в смысле чисто вымыть полы, вытереть пыль, красиво все расставить :))))
Уф... Ну хоть на что-то я здесь пригодилась.
В связи с вопросом вспомнилась мне прикольный совет из книжки "Как найти работу в Америке": "пишите обо всем, что умеете, например..." и дан обширный список умений и навыков, в том числе там было "взнуздать коня" и много другого интересного.
24.09.2004 16:15:58, Стеша
Шить, вязать, готовить "из ничего", с деревом работать, дрова колоть, корзины плести, вышивать, переплетать книги. Я вообще люблю руками работать, и иногда думаю об этом именно в таком ключе -- "вдруг жизнь припрет -- пригодится". :) 24.09.2004 16:12:36, Айви
О, вспомнила -- ткацкий станок простейший могу смастерить ("кружки" для чего-то мелкого, "гребенку" -- для покрупнее) и на нем даже чего-то выткать. А если кто подойдет на пушечный выстрел, могу защищать изделие с помощью лука и стрел. :) Был у меня когда-то сильный интерес к жизненно необходимым навыкам, востребованным веке так в девятом в наших широтах. :) 24.09.2004 21:09:16, Айви
Я почти то же самое написала - вот интересно, такая похожесть как-то связана с тем, что мы обе переводчики-фрилансеры (я ведь не ошиблась, да)? 24.09.2004 17:59:43, Nesmejana
Вы не ошиблись, но я научилась почти всему перечисленному значительно раньше, чем стала фрилансить. :) К тому же вы, насколько я понимаю, технический переводчик, а я худлитом и бизнес-тематикой занимаюсь -- тоже разница сильная. :) 24.09.2004 18:18:40, Айви
Умею зарабатывать деньги :) 24.09.2004 14:37:36, Ольга*
Я раньше шила и вязала совершенно фантастические вещи ;-) - в те времена, когда в магазинах продавалось такое, что смотреть страшно. Готовить еду тоже умею. Сделать из ничего такой интерьер, в котором будет УДОБНО, я тоже могу (в том числе построить некоторую мебель - знаю принципы конструирования и умею пилить и забивать гвозди).
Т.е. если бы я оказалась в пустом доме посреди леса, но с некоторыми инструментами и материалами, а также с некоторым запасом продуктов, то я смогла бы обеспечить моим детям более или менее нормальную жизнь ;-) - я бы изготовила одежду (и даже обувь, если бы у нас ее не было!) для любой погоды, готовила бы вкусную и полезную еду и создала бы удобный интерьер. Во как!
Только в нормальных условиях у меня нет желания всем этим заниматься ;-). Мне моя работа намного интереснее ;-).
24.09.2004 14:28:42, Nesmejana
ChiChi
Стричь собак (керри-блю, пуделей), делать уколы (ненавижу, но говорят, что рука легкая), вязать на спицах, сочинять стихи (особенно поздравительные :)), подрубать швыыы:))), кроить и шить, нянчить грудничков (они засыпают у меня на руках мгновенно), красить, готовить, полоть (ненавижу)..
Всё. что сразу вспомнилось..
есть специфические навыки, но про них писать не буду :))
24.09.2004 14:27:14, ChiChi
О, с руками у меня все в порядке - могу шить - все, вязать, вышивать, обивать мебель, забивать гвозди-дюбели и иже с ними, водить машину, обрезать деревья, паять, делать мелкий сантехнический ремонт (кран потек или труба засорилась), дрессировать собак, делать уколы, массаж : ) 24.09.2004 14:13:30, panna
Аврорик
:)Я бухгалтер и стричь умею - правда, собак, а из людей только сына стригла, но вроде неплохо получается. Еще умею шить на людей и животных (даже выкройку могу составить и смоделировать), вязать всяко, бисер, кожа, вышивать, плести макраме и коклюшечное кружево... По огороду все могу, и вообще за растениями и дом. животными ухаживать - сколько угодно, вплоть до медицинских манипуляций - только уколы муж сам ставит, но я зато зубные камни скалером снимать умею:) Готовить могу вкусно, но подготовительные работы процесса готовки (чистка, нарезка и пр. подобные) не люблю. Красить могу, обои клеить, пилить и гвозди забивать. Раньше могла программы писать и главное - учить потом людей ими пользоваться, но уже много лет этим не занимаюсь. И, как кто-то уже ниже написал - я почти идеальный помощник. В общем, выживу... Вообще, я умею учиться и приобретать новые навыки, иногда очень быстро, смотря по степени необходимости и заинтересованности. Исключение - муж категорически против того, чтобы я училась водить машину, и главное, потом сама рулила, ну а мне пока не припекает, и я не учусь. И еще несбыточная мечта - объемная резьба по дереву - там очень острые ножи и для меня риск травматизма велик. И времени всем этим заниматься кроме бухгалтерии и готовки почему-то почти нету сейчас... 24.09.2004 14:05:56, Аврорик
А я умею стричь собак. Эрдельтерьеров, причем. Интересно, если наступят тяжелые времена, спасет ли это меня и мою семью? :) 24.09.2004 13:50:34, Nisana
nickoffova
"Вы умеете играть на скрипке? - Не знаю, не пробовал, наверно умею!". Это про меня! Я ничего не делаю в плане hand-made, ну разве что варю фирменный борщ, на который в свое время съезжалось пол-Москвы (в дальнейшем многие были обучены секретам авторского мастерства, съезжаться на борщ перестали:). Хотя в далекой школьной и студенческой молодости я своими руками пекла торты и пасхальные куличи, шила себе платья и делала ремонт в студенческом общежитии. А сейчас предпочитаю зарабатывать деньги головой и платить их за услуги тем, кто лучше владеет руками. Но есть у меня стойкое ощущение, что если жизнь заставит - я без труда восстановлю утерянные навыки и приобрету новые, не боги горшки обжигают:) 24.09.2004 13:47:24, nickoffova
Машину водить и немного чинить (к примеру на жигулях колодки тормозные запросто поменяю))), обои клеить - вот и все. И типично женских умений - не умею вообще ни чего((( 24.09.2004 13:37:54, foster
sheriff
умею очень хорошо готовить, вести хозяйство, хорошо вязать. 24.09.2004 13:19:25, sheriff
красить, шпаклевать, сверлить, забивать, клеить. Еще печатать вслепую и пробивать чеки на кассе. Стригу вот не очень, а машину и вовсе не умею водить. Так что у меня большое поле деятельности, чему еще можно научиться. 24.09.2004 13:18:05, Шаффи*
Мурзя
Вязать, шить (по готовой выкройке), вышивать 3-мя разными видами :), клеить обои, делать уколы внутримышечно, красить или покрывать лаком кистью (валиком не пробовала). Вроде и все. Но у меня и новые дела хорошо получаются, руки "заточены" :)) 24.09.2004 13:00:04, Мурзя
December
С руками у меня беда:((( Очень расстраиваюсь из-за этого, надеюсь, через несколько лет пойду и чему нибудь подучусь, чтобы руки развить:) Могу только сладкие десерты готовить, вкусно, но не красиво:((((((((((( 24.09.2004 12:24:33, December
Кошмар, неужели только я одна ничего не умею?:) 24.09.2004 12:21:29, Харас
Как это ничего? А курицу в сливках? А маковый пирог? А пиццу? ;о) 24.09.2004 13:12:03, Элисон
Это не ремесло:) 24.09.2004 13:18:37, Харас
А что тогда? 24.09.2004 13:47:52, Элисон
Ремесло - уметь готовить много разного. быстро и красиво. 24.09.2004 17:14:44, Харас
Риммус
Не волнуйся, не одна :) Нас как минимум двое :) 24.09.2004 13:11:47, Риммус
Еленика
нет, вы не одна...
я совсем безрукая, только головой работать умею ((( или )))
24.09.2004 12:37:12, Еленика
Умею вязать(суперски спицами и крючком), шить(так себе), готовить(вкусно), вышивать(зачем? непонятно)...О! Вспомнила - собак дрессировать обучена. Это ремесло? 24.09.2004 12:11:27, sokolova
Я была отличной, в смысле очень рукастой медсестрой реанимационной. Уже лет пять не тренировалась, но это вряд ли пропивается. Возможно, еще вернусь к этому, но не здесь-сейчас.
И готовить умею и люблю - отсутствие возможности печь последние несколько месяцев меня сильно напрягает:)
Больше - ничего, но мне достаточно.
А, да, еще я идеальный помошник во всем - от настилания полов до ассистирования на операции:)
24.09.2004 12:09:22, nastena
=СветА™=
Могу практически все, кроме стричь.
В голодные дефицитные годы шила все-от носильного до игрушек, вышивала, матрешки красила.
Бисером могу, глину лепить и красить( работала в керамической мастерской),вобщем, по части прикладного ремесла- практически все умею. Обои клеить могу , потолки красить.Дрелью вот не могу- убегает по стене.
Готовила раньше очень хорошо, потом просто хорошо, сейчас кое как, но при необходимости могу опять хорошо.
Заготовки раньше ваяля сотнями центнеров в лето - банки ровным строем, красивые- картинки!

Блин, подумала и ужаснулась.Я вообще ВСЕ могу!!!
24.09.2004 12:01:58, =СветА™=
Ольга Оводова
Чего ж тут ужасного? Радоваться надо. Я вот не могу :-(
Ты мне про детей напишешь наконец?
24.09.2004 12:28:22, Ольга Оводова
=СветА™=
У меня в стадии разудумий.Додумаю- напишу. :-) 24.09.2004 12:40:10, =СветА™=
Фяка-Пфяка
Во! Я тоже все могу. Но некогда. 24.09.2004 12:18:26, Фяка-Пфяка
Alenuka
:)) Тоже так хотела написать. 26.09.2004 05:40:33, Alenuka
Кобра Гадюковна
Отлично вяжу крючком и спицами, охотно зарабатывала бы этим. Жаль, что за это платят гроши :((( 24.09.2004 11:58:45, Кобра Гадюковна
Наташа С.
Хрошо вяжу и готовлю. Еще могу репетиторствоавать детям английский.:) 24.09.2004 11:58:32, Наташа С.
Я много чего умею. Готовить в том числе торты печь и варенье закатывать, шить, вязать на спицах и крючком, вышивать, макраме плести, рисовать кое-как. Краны водопроводные чинить :-) Обои клеить, стенки красить. Машины мыть. Постричь тоже могу. На свой страх и риск :) Пуделей стригла, и мужа с ребенком тоже.
На станках некоторых деревообрабатывающих умею работать :-)
Еще у меня есть диплом программиста-лаборанта, но этого я как раз не умею.
24.09.2004 11:51:46, КрОлик
Еще умею делать уколы крысам, проводить опросы общественного мнения, переводить с английского и немецкого, учить детей математике и разным другим наукам :) 24.09.2004 11:59:09, КрОлик
А насколько востребовано умение делать уколы крысам? )))) 24.09.2004 12:01:22, Sofia
В течение 2-3х месяцев раз в два года. Когда крысы болеют. 24.09.2004 12:06:17, КрОлик
А в ветеринарке 100 руб за укол. А туда еще доехать. 24.09.2004 12:08:35, КрОлик
Мощно! А им только уколы? Стрижка не требуется? ))) 24.09.2004 12:27:10, Sofia
O'Merry
Разве что бритье под машинку! :)))

Впрочем, я еще умею их очень качественно и безболезненно купать! И сушить! :)))
24.09.2004 12:35:23, O'Merry
ОФФ: ты прочла в Звериной давно, как мы их назвали? Я страшно горда своей идеей и семейство в восторге. 24.09.2004 12:48:22, КрОлик
O'Merry
Да, прочла и даже всем на работе рассказала! Народ тоже в восторге! :))))) 24.09.2004 12:51:15, O'Merry
А после просушки будете бисером украшать и продавать? )))) 24.09.2004 12:43:54, Sofia
O'Merry
Крыса в бисере - это круто, конечно! Боюсь только, возражать будет! :)))) 24.09.2004 12:51:40, O'Merry
Кто? 24.09.2004 13:12:15, Sofia
O'Merry
Так крыса же! :))) 24.09.2004 13:55:18, O'Merry
После просушки???? Да ей уже ничего не страшно будет ))) В крайнем случае КрОлик сделает укол! 24.09.2004 14:00:05, Sofia
лучше всего - готовить:) особенно печь. Умею шить, вязать, плести макраме, но это у меня хуже получается. 24.09.2004 11:45:16, Vanilla
могу шить, вязать, вышивать, сделать косметический ремонт, дервенской работе тоже обучена, корову подоить смогу:) 24.09.2004 11:43:30, GalaNTka
Пингвин и ПингВишенка
Могу крючком вязать отлично, спицами - тоже, но хуже :)) Умею штукатурить и шпаклевать стены, клеить обои, класть плитку (это моё хобби - ремонт:). Еще я умею очень красиво писать пером и тушью, так что могу подработать как каллиграф (не путать с Полиграфом Полиграфовичем!). А, еще умею делать классический массаж! Так что в голодный год не пропаду! 24.09.2004 11:42:54, Пингвин и ПингВишенка
Аксандра
Ну стричь умею... вопрос в результате :-))
Стригу, как правило, сама мужа и ребенка, но врядли кто-то стал бы мне платить за это деньги :-))
Вязать умею крючком и спицами, но не занималась этим 100 лет...
Умею плести макраме :-)) Но тоже это уже очень давно не делала...
Шить я умею в том смысле, что знаю как вставлять нитку в иголку (в т.ч. и на швейной машинке :-)) и как сделать так, чтобы этой ниткой прошилась ткань :-))
Вообщем, я умею (и пробовала делать) практически все от выжигания до бисероплетения (последствия детства, когд "драмкружок, кружок по фото, а мне еще и петь охота", но
1) Ничего не умею делать на более менее "профессиональном уровне" :-))
2) Ничего сейчас не делаю :-))
24.09.2004 11:36:06, Аксандра
O'Merry
Я дрова рубить и пилить хорошо умею, качественно. Могу плести поделки из бисера, вышивать (бисером же); могу еще продавцом работать, у меня бумажка есть... :)) 24.09.2004 11:35:53, O'Merry
Могу шить, вязать, вышивать, макраме если припрет. Готовить могу но не очень люблю. Мужчин своих стригу сама. Ремонт могу сделать и делаю. В огороде, опять же, только времени нет даже на газоны. Да много еще чего, сразу не вспомнишь. 24.09.2004 11:33:31, Мама РУ с работы
Irina L
Умею вязать на спицах и вышивать крестиком. Зато муж умеет делать руками по-моему все :-))) 24.09.2004 11:32:07, Irina L
Танжер
шить- при крайней необходимости смогу, вышивать, готовить, клеить обои, дом вагонкой обшить могу, в лекарственных растениях разбираюсь и лекарствах, уколы делать умею. 24.09.2004 11:30:09, Танжер
Мелисса
Могу сшить что-то несложное. Могу связать. Консервировать, печь пироги.
Быстро печатать, писать стихи...
Больше что-то талантов не вспоминается
24.09.2004 11:27:21, Мелисса
Вязать - и носильные вещи, и кружева (зачем это умение сейчас?), вышивать, шить простые вещи, готовить, стричь. 24.09.2004 11:25:15, Элисон
Вышивать, консервировать, огородничать, отделочные работы (не выше 3 разряда:)) 24.09.2004 11:22:05, Чернобурка
Фяка-Пфяка
Шить умею - все. От трусьев до дубленок и шуб - в перестроечный период одевала все семейство с ног до головы.
Вышивать фсякими крестиками, но предпочтительно - гладью.
Рисовать в разных техниках и на разных предметах - от лаковой миниатюры на фигульках до росписи стен по желанию закащщика.
Могу копаться в потрохах бытовых электроприборов без вреда для их и моего здоровья (этим не занимаюсь давно - из принципиальных соображений) - на старой квартире колонку чинила иногда.
Нну, еще всякие походные навыки...
В общем, ежели что, то я выживу.:)))
24.09.2004 11:21:09, Фяка-Пфяка
Баунти
Петь могу и хорошо:))) Печь вообще не умею, шить тоже. Могу что-то зашить "через край" буквой П. Глажу хорошо и люблю это дело. Могу с детьми работать в яслях, всех их обожаю, и они меня тоже, проверено, причем все:))) Хорошо читаю по ролям, люблю поболтать, могу быть компаньонкой старой леди:)) 24.09.2004 11:17:17, Баунти
Smile
Шить умею, хотя сейчас уже не люблю, но в трудную минуту смогу. 24.09.2004 11:16:26, Smile
Умею стричь детей и собак, делать уколы, водить машину.
Танцевать умею - ежели чего, в самый крутой стрип-клуб без конкурса возьмут:)))))))))))))))
24.09.2004 11:13:44, Lacroix
Птичий остров
Умею вязать, вышивать, мужчин своих (отца, мужа, сына) сама стригу. А главное, я легко обучаюсь и очень люблю делать что-нибудь руками. 24.09.2004 11:11:14, Птичий остров
Готовлю и пеку хорошо:)
Машину вожу,
ремонт сделать могу -- от наклейки обоев и штукатурки или покраски стен до закладки ламинада и паркетной доски по всем правилам, как на клею, так и без него:)), хорошо управляюсь с дрелью и дюбелями, отшлифовать и отлакировать или покрасить дерево могу,
с циркулярной пилой могу управляться:),
газон косить умею:),

Но подрабатывать этим всем, кроме вождения машины и готовки и выпечки, я не стала бы. Устаю очень быстро.
24.09.2004 11:09:54, Лангуста
Кириллна
Вышивать, валить деревья, шить. 24.09.2004 11:09:39, Кириллна
Вязать умею. Собак могу стричь, но это вряд ли в войну пригодится.
Меня утешает, что я быстро-обучаюсь-чему-угодно.
Будем надеяться на лучшее.:)
У меня вот есть мечта. Я хочу дочерям своим сначала ремесло какое-нибудь дать, а потом уж - всякие высшие образования. есть же такие профессии, которые нужны всегда. Парикмахер, например. Рост волос даже война не отменит. И денег приносит, если рука легкая. А есть другие, которые война, конечно, отменит, но в мирное время они очень даже оплачиваются. Ювелир, зубной техник, например. В общем мне хотелось бы быть за детей спокойной, в плане куска хлеба.
24.09.2004 11:08:41, Texas
Аксандра
Мне в этом смысле очень нравится "ремесло" переводчика/преподавателя английского языка :-)) и оплачивается хорошо, и востребовано в любых ситуациях (ну когда совсем голод/мор это не нужно, конечно, но тогда и парикмахеры мало нужны :-))) 24.09.2004 11:38:20, Аксандра
оплачивается хроршо ????:) 24.09.2004 12:03:54, маро
Аксандра
Средний преподаватель английского имеет больше, чем средний парикмахер :-))
24.09.2004 12:05:31, Аксандра
Чё-то мне кажется, что скоро ремесло переводчика с или на английский не будет так востребовано, как, допустим, лет 20 назад. Весь мир уже говорит по-английски, не считая французов, конечно.:))))) Тогда уж надо быть переводчиком с французского на английский.:)) 24.09.2004 11:42:18, Texas
Аксандра
Вот-вот... Мир весь говорит. И есть масса желающих заговорить :-)) Это хороший хлеб :-)) И не "на ногах" как парикмахер... 24.09.2004 11:56:36, Аксандра
Интересная мысль....у приятельницы дочку сюда к нам переехала, ей 20 лет, училась в ВУЗе на психолога и хорошо училась.
Но - псхолог из России тут человек без профессии:), зато у дочки были в запасе курсы парикмахеров:)

В общем, работу нашла она сразу, обросла клиентурой и страшно довольна.
Собирается продолжать образование психологическое тут, но зато в его процессе каждый евро считать не придется:)))
24.09.2004 11:11:48, Лангуста
Положа руку на сердце, психолог где бы то ни было- человек без профессии. Ну, я их вообще, не очень жалую.:))
А вот волосы растут везде, это да.:)
24.09.2004 11:19:37, Texas
Последняя фраза очень смешная получилась ;-) 24.09.2004 11:36:24, +++
:))))))) 24.09.2004 11:40:13, Texas
Руками? Многое могу. Например поменять/подключить унитаз :))) ну всякую другую сантехнику. Могу пилить, сверлить, шпаклевать, красить, клеить обои. Резать по дереву :))) Вязать-шить-вышивать. Убирать могу непривзойдённо :) Готовить. Печь пироги :) Пересаживать цветы, расчёсывать котов - важное умение :) Вообщем могу многое, если надо :) 24.09.2004 11:07:57, Lii
А, ну и стричь конечно :) 24.09.2004 11:10:26, Lii
Я стричь умею. Мужчин. :) Зачем-то пошла на парикмахерские курсы в середине беременности, работая по полной программе, да еще и зимой. В общем, эти курсы стали иллюстрацией притчи про "купи козу", но в конечном итоге одним умением стало больше. Мужа не стригу, но ребенка - только я. Папу еще.

Еще я шила в (как это время называется?)... юности. Мне это не нравится, но если надо будет, смострячу чего-нибудь.

И еще я умею расписывать глиняную посуду в стиле наив. Бесполезный навык, но он есть. :)

Ну, и еще я медсестрой смогу быть, если надо. Несколько лет проживания в одной квартире с двумя стариками в районе 90 лет сделали из меня залихватскую медсестру. :)))
24.09.2004 11:07:53, Мата Хари
Fima
Готовить умею хорошо, стричь,водить машину ( думаю ремесло, ведь можно подработать) , больше ничего не умею, руки не из того места.:) 24.09.2004 11:06:57, Fima
Simply Rat
Готовить, шить, вязать умею. Машинописью (т.е. компьютерным набором) долгое время кормилась, когда не было других источников денег; да и теперь, если выгодный заказ подворачиваетс, не отказываюсь от подработки - это как, считается за ремесло? 24.09.2004 11:00:19, Simply Rat
Соколова Ольга
Вполне :)

Интересно, а может кто-нибудь стричь? фотографировать? (хотя это сейчас ремеслом, наверное, не считается).

Вообще, что сейчас может прокормить человека без головы или волею случая оказавшейся в такой ситуации? Например, в чужой стране...
24.09.2004 11:04:06, Соколова Ольга
Simply Rat
Думаю, в чужой стране - знание своего языка как иностранного для аборигенов. Конечно, при этом необходимо очень хорошо знать язык той страны, где ты человек оказался. Вот пример: одна наша знакомая в те времена, когда наших военных еще отправляли служить в ГДР, очень неплохо подрабатывала консультантом в местных модных магазинах. Она очень хорошо знала немецкий, и предлагала себя работодателю примерно так: "У вас бывает много покупательниц-русских, ваши продавцы не всегда могут свободно с ними объясниться и поэтому вы теряете клиенток. Я могу вам в этом помочь, давайте попробуем". 24.09.2004 11:14:46, Simply Rat
вот-вот:) В испанских магазинах много русских продавцов как раз в такой же формулировкой: "бывает много русских, вы не сможете с ними хорошо объясняться и потеряете клиенток" (в курортной части, естессно:)) 24.09.2004 11:47:14, Vanilla
А что, ГДР-овцам не так же было наплевать на количество клиенток, как директорам каких-нибудь советских сельпо? 24.09.2004 11:38:58, Sofia
пчела Майя
У них были частные магазины. Маленькие, правда. 24.09.2004 11:47:49, пчела Майя
Tomsik
Были-были. И не только рукодельные. Мне так странно показалось в 87-м, с непривычки-то :-)))))))))) 25.09.2004 13:39:01, Tomsik
Да вы что?! Сколько нового узнаешь, валяя дурака на работе ;-) 24.09.2004 12:05:41, Sofia
ChiChi
И в Чехословакии были частные магазины :) 24.09.2004 12:42:16, ChiChi
:))) Овцам из ГДР, говорите?:)))))Сильно, я бы сказала -- весьма сильно:) 24.09.2004 11:41:05, Лангуста
А разве в те времена женам военных разрешено было работать вне военной части? 24.09.2004 11:16:10, Мата Хари
Tomsik
Некоторым иногда разрешали - медсестрам, например, если в части работы по специальности не было. 25.09.2004 13:37:47, Tomsik
Simply Rat
Не знаю, но факт, что она как-то на работу устраивалась, причем не один раз. 24.09.2004 11:21:02, Simply Rat
Думаю, она на общественных началах это делала:)
Не разрешалось. Я вообще даже "на общественных начлах" плохо себе представляю эту ситуацию.
Мы тоже жили в городе, где штаб группы войск стоял, так там такой инструктаж проводили на тему шаг влево-шаг вправо! Я ребенком была, и то до сих пор понмю.
А папаша у меня не офицерик какой-то там был...И все равно -- строго каралось.
24.09.2004 11:19:08, Лангуста
О чем и речь. У автора "очень неплохо подрабатывала" промелькнуло, я поэтому и удивилась. 24.09.2004 11:27:59, Мата Хари
Шить, вязать, плести макраме, при необходимости смогу возродить вышивку и пэчворк. 24.09.2004 11:00:02, мышка на сервере 
хм..шитьумею только самое простое.Зато умею классно клеить обои:)).Ну, убирать-готовить, само собой. 24.09.2004 10:59:00, Евра
Simply Rat
Точно, обои поклеить, побелка-покраска - это я тоже умею. Кажетс, однажды даже плитку класть довелось, вроде получилось. 24.09.2004 11:19:46, Simply Rat
ой, и я обои умею клеить! Только не люблю... 24.09.2004 11:02:46, м.н.с.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!