Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Комплекс неполноценности

Почему ?
В недоумение я...полном!Не могу понять себя и всех...
Попробую собратся мыслями я обьяснить себя.Вчера я встретилась с друзьяси и подругами детства и просто перенеслась 10 лет тому назад.Так получилась что я никогда не быда красива или особо привлекательна.С моей-то длиноносой физиономией и пышнвми формами я всегда была больше хорошим другом для наших ребят,чем роковой женшиной или предметом их мечты... Всегда плелась за своими подругами - красавицами...Сказать честно - сейчас я этим довольна ,потому что не выскачила скоропостижно замуж ,и смогла вкусить от жизни гораздо больше чем они,довилась большего ,действительно большего во всех сферах...
Так вот вчера мы встретились...,я подьехала на нашей машине,оставив моего мужа дома,дабы не мучать его рассказами о молодости(или подсознательно понимая что может произойти).Вышла из нее,хорошо одетая ,блпгоухаюшаая деловая леди,с небрежно одетыми дорогими аксесуарами ,вошла а ресторан - и тут моя подруга кинулась ко мне - Ой Файка!!!Пупсик ты наш...Обняла ,потрепала по шечке и перекинулась к другой жертве.
А я осталась стоять а шоке,даже немного униженная...Начинать разборки и показывать кто тут пупсик было ниже моего достоинства,к тому же я быстро пришла в себя и вокруг меня собралась теплая компания.Но внутренне с меня как будно выпустили воздух,потому что а течение секунды я перестала быть уверенной в себе женшиной ,достигшей того,о чеи большинства там могли только мечтать,а стала смешливым пупсиком ,тенью своих более удачных подруг,несмотря на то что их удачность это только более тонкие формы ,и более симпатичные мордочки...Во всех остальных сферах - они полный провал.
Неужели я никогда не смогу извавится от этого комплекса неполноценности,и всегда буду с завистью смотреть на более красивую чем я женшину ,несмотря на то что я зарабатываю в 4 раза больше чем она,и у меня прекрасный муж и ребенок,о IQ я вообше скромно промолчу...
Не понимаю почему я ,зрелая умная женшина придаю этому такое значение.
Извиние что так сумбурно...я просто путаюсь разобратся в своих мыслях и проанализировать события ,но не могу...
12.02.2001 16:43:59,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Как-то грубо и недружелюбно Вы о тех девушках. Как же вы можете судить о них по прошествии нескольких лет (ранее не встречаясь) таким тоном? нехоррршо:((
Вы говорите, что Вы умная образованная женщина. Но, по-моему, под "умной" понимается так же и "тактичная" и "скромная", как ни банально это звучит. Добились Вы многого? Рада за Вас! Но может для них счастье не заключается в особом положении в обществе и наличием авто.
"Во всех остальных сферах - они полный провал" - в этих словах прямо чувствуется определенный комплекс.
12.02.2001 17:15:30, katilda
Да,мы не встречаслись,но с многие поддерживают со мной связь уже много лет...
Та знакомая ,поддерживет со мной связь ,не остваляя мне своими рассками сомнения по поводу ее прогресса в жизни.
Возможно она счвтлива внутри,но очень тшвтельно это скрывает.
Проблемма не в том как у нее дела,не о ней имет речь и я не хвастатся сюда пришла,хотя снобизма у меня больше чем надо,с этим я согласна,а в том что даже при том что я чувствую что добилась большего благодаря не внешним данным,а тяжким трудом и умом я теряюсь рядом с такими женшинами...
12.02.2001 17:25:01, Фая
Катерина Кузовкина
В нас очень сильны ассоциации. Мимолетный запах, музыка, слова могут вызвать эмоции, которые вы испытывали много лет назад.

Поэтому жест и слова Вашей подруги привычно вызвали в Вас чувство комплекса неполноценности. Просто мозг привычно среагировал на это раздражение - возможно, раньше Вы реагировали на эту подругу именно так. И это совершенно не означает, что этот комплекс есть в Вас до сих пор.

Я, кстати, очень люблю за собой наблюдать. Почему сейчас меня захлестнуло то или иное воспоминание или чувство? Туристические песни напоминают мне мою старую любовь. Запах салфеток Памперс (напоминает запах крема для загара) - счастливый отпуск на море. Увы, есть и неприятные "катализаторы" воспоминаний, например, очень долго я вздрагивала от телефонных звонков, раздающихся около девяти вечера - именно в это время наш классный руководитель имела привычку обзванивать наших родителей. Даже закончив институт, я продолжала вздрагивать, - не понимая, почему...

12.02.2001 17:10:40, Катерина Кузовкина
у меня тоже такой комплекс, еще и сводная сестра по папе, мисс красоты, так все его родственники мне всегда это напоминают, а я тоже все понимаю насчет iq и т.д., но комплекс остается:(, думала с возврастом пройдет, а нет возвраст этому не помеха:( 12.02.2001 17:03:11, Ярославна
Ярослава! Вы видели Мэрил Стрип? Она часто говорит, что ей не страшна старость, так как в 17 она выглядела на сорок. А теперь она выглядит, как в 17. Чего не скажешь о Бриджит Бардо. Я не хочу, конечно, обидеть Бриджит Бардо, но каждая женщина снимает сливки в свое время... 12.02.2001 17:10:16, Элла Прокофьева
сейчас это я поняла (причем совсем не давно), что красивые в 17-18 это так, что потом когда я смотрю на женщину, которой 40 и выше, которые умудряются выглядить хорошо, стильно, красиво, я думаю вот молодцы вот как нужно жить, но самое страное, я понимаю автора топика, когда появляется рядом со мной моя сестра,что бывает, очень-очень редко, я начинаю просто сходить с ума, у меня даже физически голова начинает болеть, а потом еще депрессия неделю,когда она далеко, я понимаю, что не имею никого права так себя вести, я должна наоборот стараться с ней наладить отношения, быть мягче и т.д., потому что у нее столько плохого в жизни было, но когда я ее вижу, у меня как крышу срубает, веду себя безобразно. 12.02.2001 20:37:43, baggy
мамАнечка
Фая, мне кажется, Вы слишком долго шли к своей цели, пытаясь самой себе доказать, что "Вы не хуже". И Вам очень хочется, чтобы это видели все. Всё, чего вы добились, всё, что у вас есть, чтобы видели и ценили:-))
Может, просто немножко перенастроить себя, и не заходить в ресторан, где Вы встречаетесь с давними подругами, с чувством "на своей машине, в драгоценностях и добившаяся прекрасных результатов в семье и на работе", а входить с целью лишь чтобы встретиться и пообщаться (а не "себя показать"):-)))))))Тогда и относиться к словам по- другому будете.
12.02.2001 17:00:15, мамАнечка
Да...я именно так шла.С видом..вы помните ту серую мышку- посмотрите какая из нее крыса вышла .
Этот снобизм у меня в крови...
12.02.2001 17:05:09, Фая
ну и хорошо, что вы этого добились, гордитесь этим, каждый человек, может чем-то гордится, а особенно если это сделал своими руками (верующие наверно думают не так, но каждый волен выбирать свое), что посоветовать я даже незнаю, сама от этого страдаю, я научилась ставить некую стенку, когда накатывает, пытаюсь на все на это смотреть со стороны,трудно, но что другого делать незнаю, или еще начинаю внутрене себя хвалить (аутотренинг), помогает еще реже, но бывает, а лучше всего, там постараться не обращать внимания, отодвигать от себя, а дома поплакать, вот это помогает, точно:) 12.02.2001 21:00:13, baggy
Фая, у меня ентот комплекс до сих пор. 12.02.2001 16:55:16, Natsi
Фая, а чего тебя "пупсик" то смутил? Именно вот это ласковое прозвище?:-)))
Странно, но вот я могла бы подписаться под первой частью твоего письма..Почти дословно:-)) Особенно про длинноносую физию и фигуру:-)) То есть я ОТ ПРИРОДЫ такая:-)) А так - борюсь с ней, с "природой ",не покладая рук всю жизнь:-)) Местами удачно:-((
Мой совет - ты поборись, как получится - поймешь, что НИЧЕГОШЕНЬКИ в твоей жизни не изменится, если станешь как щепка худой и коротконосой..
Как поймешь - жить станет легче:-))Я пробовала.Правда вот нос укорачивать пока не решилась:-)) Но это в планах:-))
12.02.2001 16:53:08, BelKa
Не пупсик- а этот пренебрежительный тон ,это покровительственное движение когда ,тебя трепят по шечке.Это для меня сейчас унизительно...
Если бы мне было бы дейчтвительно важно,я могла бы и попу подправить и нос подрезать.Ноя и без этого имею красавцв мужа и уважение друзей.
так почему ЧЕРТ ПОДЕРИ я теряю это в течении секнды рядом с более симпатичной подругой,которая работает уборшицей в больнице и недавно ее оставил сожитель после 8 лет совместной жизни ,она хотела узаконить отношения ,а он как услышал о женитьбе смотал удочки...
12.02.2001 17:02:18, Фая
Только, пожалуйста, не надо пренебрежительно относится к профессиям. Всем известно, что не место красит человека. А потом, работая уборщицей в больнице ваша красивая подруга возможно приносит пользы гораздо большим людям чем Вы,занимая престижную должность. У больных, глядя на нее улучшается самочувствие и они выздоравливают. Мне кажется, что вы просто завидуете своей подруге, несмотря на то что жизнь преподнесла ей немало "сюрпризов" она осталась интересной женщиной и уверенной в себе.
12.02.2001 18:45:49, Mimoza
Вы правы,все профессии красят человека.
Я тоже убирала 10 лет тому назад,но во время учебы и не стыжусь этого.
Но моя подруга не пытается что-то изменить,несмотря на то что я постоянно призываю ее пойти на курсы и поучится немого,но она пасивно продолжает плыть по течению,а вот имеено это я в людях не люблю...
Завидую лия ей.Конечно завидую...Она могла слопать тонну пицц и не поправится,и она очень красивая ...
Она не работает по 11 часов в день,ребенка от первого брака воспитала ее мама,пока она гуляла ...
так что в том что я умнее ее в жизни я далеко не уверенна Ж:))
Поменятся с ней образом жизни?
Да ни за что....
12.02.2001 18:58:19, Фая
у меня тоже вызывает раздражение, что ей с ее внешностью, все прям в руки идет, она б столько могла добиться, но она все мимо пропускает, хотя понимаю что это нехорошое чувство и надо от него избавляться, примерно так же как считать деньги другого 12.02.2001 20:59:26, baggy
у меня тоже вызывает раздражение, что ей с ее внешностью, все прям в руки идет, она б столько могла добиться, но она все мимо пропускает, хотя понимаю что это нехорошое чувство и надо от него избавляться, примерно так же как считать деньги другого 12.02.2001 20:59:16, baggy
Фая, ты теряешь уважение к себе в присутствии уборщицы:-)), потому что тебе мама в детстве не говорила, что очень красивая и интересная. Вот и все:-)) Девочкам надо это говорить:-)) Тогда все будет о"кей:-)) 12.02.2001 17:10:34, BelKa
Да что же это такое! Доколе нам, умным, полноценным и во всех отношениях достойным женщинам, будут вставлять палки в колеса курносые блондинки с невообразимыми статями?!;))
Фая! Бросьте! Нет ничего обворожительнее женского изощренного ума!:)))
12.02.2001 16:50:49, Элла Прокофьева
Умная женщина себе такого выпада бы не позволила.:) 13.02.2001 00:54:06, Таня
Умная нет. А очень умная да;-).
Я очень умных от глупых отличаю с трудом:-).
13.02.2001 10:46:39, Наташа


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!