Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Фрилансерам опрос

Смотрю, что много народу зарабатывают на жизнь фрилансом - и довольно успешно. Сразу возникает несколько вопросов:
1) Какое у вас или ваших близких-фрилансеров образование?
2) Какой опыт работы?
3) Давно на вольных хлебах и сколько лет работали на "чужого дядю".
4) Каким именно фрилансом вы или ваши близкие зарабатываете себе на жизнь?

Сама фрилансом занимаюсь крайне нерегулярно. Иногда делаем совместные работы под заказ (тандем верстальщик - редактор). Иногда занимаюсь графоманством и продаю свои стихи. При этом постоянно работаю на "чужого дядю". Опыт работы более 5 лет.
23.09.2004 16:57:31,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Довольно долго была (и отчасти остаюсь, к сожалению) фрилансером.
1) высшее социологическое (на момент работы - незаконченное)
2-3) общий опыт работы - 8 лет (два года "на дядю", 4 года на вольных хлебах, два года совмещаю - с уклоном в постоянную работу в ущерб фрилансу)
4) работаю переводчиком в PR-агентстве (первые четыре года помимо PR-конторы еще работала на мониторинговое агентство)

24.09.2004 01:07:28, Надка
Ве Ра
1 высшее - институт печати
2 около 10 лет (по трудовой больше, я вычла пару декретных отпусков)
3 не могу сказать, что много работаю - сама пока заказчиков не искала, только делала работы для дружественных фирм. (последние полгода)
В разных рекламных агенствах работала 8 лет
4 дизайн рекламы (полиграфия)
24.09.2004 00:01:08, Ве Ра
Ya+R
1. Хорошее и даже высшее. Юридическое (ни дня юристом не работала:).
2. Большой.
3. Раньше - то на вольных, то на дядю. Это продолжалось около 9 лет. Сфера деятельности - журналистика. Потом сфера деятельности сменилась - теперь без дяди обхожусь вообще, чему счастлива безмерно:)
4. Раньше - журналист, редактор. Сейчас - фото. Все друзья, которые тоже без дяди обходятся, тоже работают в журналистике, фотографии, дизайне. Еще пара стилистов, актеров, звукорежиссеров, операторов, флористов. У меня вообще очень многие знакомые на вольных хлебах - больше половины точно.
23.09.2004 18:26:36, Ya+R
Lyta
1 Высшее. Прикладная математика.
2 В смысле? По ТК? Лет 10-11.
3 13 лет. 8 лет.
4 Сама толком не понимаю ;)))
23.09.2004 18:11:01, Lyta
Кириллна
А фриланс по совместительству годится? Дающий столько же денег, сколько работа в офисе (офис бросить не могу из-за мамы с папой. они этого не переживут). 23.09.2004 17:29:26, Кириллна
годится :) 23.09.2004 17:41:00, автор
Кириллна
1. Высшее техническое (программист)
3. Фрилансом занимаюсь около года.
4. Журналистика и веб-сайты.
23.09.2004 17:44:17, Кириллна
O'Merry
Мой муж; образование высшее.
Общий стаж работы в Москве - 11 лет, из них на вольных хлебах - последние три года.
Журналист, писатель.
23.09.2004 17:24:30, O'Merry
Риммус
О, и сюда я влезу - а легко ли сейчас фрилансеру-переводчику с английского работу найти? У меня есть сильнейшее желание попробовать, но вместе с этим твердаю уверенность, что таких как я "девочек с очень хорошим знанием языка, но без постоянного опыта переводов и без знания специализированной лексики, но с большими амбицыями и доступом к инету:))" должно быть просто завались... :( Это так? 23.09.2004 17:23:51, Риммус
Завались - это да. Но приведу пример: я проверяю тестовые переводы, выполненные такими, которых "завались" и которые претендуют на получение работы. Так вот: из 100 тестовых переводов примерно 5 оказываются пригодными к употреблению :-(. И из этих 5 человек только 2 умеют сдавать работу в срок. Остальные 3 в ответ на просьбу прислать текст ровно через сутки молчат двое суток, потом пишут, что у них "муж заболел, собака убежала, огурцы надо солить, компьютер сломался..." (зачеркнуть ненужное). А в ответ на вопрос, почему они сразу не предупредили, что не успеют сделать работу в срок, они отвечают: "А какая разница, сегодня или позавчера?!" - искренне!!!
:-((( Вот потому-то - при том, что их "завались" - работать не с кем ;-). Особенно, если нет возможности платить МНОГО ;-(.
23.09.2004 18:16:57, Nesmejana
ИМХО 100% - так 23.09.2004 17:31:55, маро
Присоединяюсь к вопросу. А если эта - девочка грамотный технарь, соответственно грамоный технический перевод. 23.09.2004 17:28:55, nevera
О, пишите мне на мыло! ;-) 23.09.2004 18:12:41, Nesmejana
1) Высшее - почти у всех. Знаю только 1 пример со средним. Зато очень качественный пример ;-). Зарабатывает намного больше других знакомых.
2+3) Первые 6 лет работала на разные фирмы (т.е. сидела и ждала, пока мне позвонят из какой-нибудь фирмы и работу предложат). Работа была постоянно, меня это вполне устраивало. Примерно 12 лет назад начала искать заказчиков сама. Мне понравилось ;-).
4) Технические переводы. Редактирование текстов. Верстка.
23.09.2004 17:08:59, Nesmejana
1) У меня -- МПГУ, иняз. У моего родственника два с половиной, из них одно языковое.
2) Я работаю так 8 лет, родственник -- около 12.
3) Родственник работал "на дядю" лет до 50 (возраст имею в виду :) ), я -- только год, совмещая с фрилансом.
4) Переводы. Еще один родственник редактором-фрилансером потихоньку становится.
23.09.2004 17:08:40, Айви

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!