Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Опрос: как часто вы думаете о разводе?

Вот, решила поспрошать добрых людей.
Тревожит меня то, что у нас в семье разговоры и мысли о том, чтобы разойтись, возникают буквально каждые две недели, а иногда и гораздо чаще. Или муж предлагает, а я нахожу причины против, или сама еле-еле сдерживаюсь, чтобы не попросить его уйти, и сама же себя отговариваю.
Но вот сейчас подумала - может быть, сама периодичность возникновения таких мыслей уже говорит о том, что семьи почти не существует?
Или это нормальное явление?
В общем, вопрос такой: как долго живете вместе, бывают ли мысли и разговоры о разводе, и как часто они бывают?
Спасибо тем, кто откликнется ;)).
12.02.2001 14:54:05,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Впервые желание разойтись у нас с мужем возникло через неделю после свадьбы. Уже прошло семь лет, а мы вместе, растет сынулька. Ссоримся часто, часто доходит до таких разборок, что кажется, что после всего сказанного остается только расстаться. Но чаще всего после такого выплеска обид друг на друга, почему-то хочется все побыстрее забыть, мы понимаем, что все равно хотим быть вместе, что развод, разрыв болезненен для обоих, что, хоть и много непонимания и претензий друг к другу, но врозь еще хуже, что поделать, родные люди... Даже не пойму на чем наш брак держится. Иногда мне кажется, что мы все равно рано или поздно разведемся, а иногда думаю, что может, так и будем всю жизнь жить вместе, терзая друг друга. 14.02.2001 16:51:30, Ива
Спасибо.
М-да, настораживает.
Вообще, очень грустные мысли у меня последнее время. Постепенно осознаю, что перестаю быть человеком, любимой женщиной и личностью (в его глазах!) и становлюсь безотказным инструментом для решения его проблем - семейных, материальных, жилищных, психологических и пр. и пр.
Причем понимаю сейчас, что именно такое отношение к себе я САМА сформировала даже не с первых дней совместной жизни, а с первых разговоров о возможности таковой. Я выразила готовность взять на себя груз проблем, которые она накопил к тридцати трем годам жизни, и решать их, прилагая свой ум, жизненные силы, средства, решимость, обаяние и пр. и пр.
И теперь получается, что он рассчитывает на меня как на палочку-выручалочку, и злится, если палочка чего-то не может. И все это в одностороннем порядке. А все остальное - про взаимные чувства, обязательства и ответственность - это только на словах.
И разве это брак? Это семья?
Видимо, поэтому мы и говорим и думаем о разводе так часто. Я - потому что все это меня НЕ УСТРАИВАЕТ. Он - потому что подсознательно чует, что долго так продолжаться не может.
Вот такие дела :(.
13.02.2001 10:09:47, Чудик
Елена Н.
В первом браке у нас часто шутки всякие были про развод, "вот когда разведемся...", но всерьез никогда не думали, не ругались и вообще вроде бы были почти идеальной парой (все наши несовпадения считали досадными "мелочами"). А потом в два-три месяца все рухнуло, после 8-ми лет брака... Так что, мне кажется, что это наше подсознание нашептывало, что все не так уж благополучно...
Сейчас о разводе не заикаюсь (суеверно), никаких шуточек на эту тему, хотя однажды этот вопрос всерьез возник (тоже через 8 лет), но все разрешилось вроде бы в лучшую сторону...
13.02.2001 01:24:17, Елена Н.
Чудик, это НЕ НОРМАЛЬНО, говорить о разводе каждые 2 недели, ИМХО. Но такая ситуация может тянуться годами, увы.
Я думаю о разводе не реже чем ты, но произнести вслух ... не хватает смелости.
Слово "развод" у нас уже звучало несколько раз - на первом, третьем и нынешнем седьмом году(вот и не верь после этого психологам). Если произнесу еще раз - придется разводиться :(.

ЗЫ: Хде обещанный роман?
13.02.2001 00:51:28, Маруся
Живем вместе девятый год. Я о разводе пока не думала ни разу, муж уверяет, что тоже. 12.02.2001 23:39:29, Чернобурка
Мы живем восьмой год. Я никогда о разводе не думала и не говорила. А
муж, когда му несколько раз за все эти годы крупно ругались, говорил
нечто вроде: "Ну, раз я такой плохой, то разводись со мной и ищи себе
хорошего." Но это, видимо, у него из-за того, что его первая жена
бросила.
12.02.2001 23:19:32, Инок
Продолжу вашу эпопею по нисходящей: мы живем вместе седьмой год, но не смотря на возникающие конфликты и разногласия (кстати и к счастью, редко возникающие) слово "развод ни разу не прозвучало. Как-то это очень уж глобально, вам не кажется? За такими угрозами должны идти действия, я лично меня это пугает. Ну, у меня и мыслей таких за эти 6 лет не возникало. 15.02.2001 01:11:11, Агнешка
живем в законном браке первый год, а вместе третий, оба года вроде кризисными считаются, у нас, точно очень трудные, обычно когда начинала мелькать думала, а есть ли лучше? но один раз дошла до точки, и решила, все, после этого все наладилось, и тьфу-тьфу, чтоб больше никогда так серьезно об этом не думать и не говорить:) 12.02.2001 21:04:25, baggy
Вместе пять лет. Был один серьёзный разговор с использованием слова "развод". Решили, что это не решение проблем, а бегство от них. Сама мысль о разводе пришла только один раз, за несколько дней до этого серьёзного разговора, ни до ни после об этом никогда не думала. Сейчас очень жалею, что было произнесено само слово "развод", первый раз - мной, потом и мужем. Стало страшно, неуютно, появилось ощущение, что наша семья - это не навсегда. Я уверена, что если бы в нашей семье мысли о разводе возникали регулярно, жизнь стала бы невыносимой, по крайней мере для меня. 12.02.2001 19:15:48, Участница
Смешно, но первый раз замуж я выходила уже с мыслью о разводе. А сейчас-возникают но не часто. 12.02.2001 16:50:16, Natsi
Не-а, у нас, вернее у меня не бывает, а у него фиг знает, но во всяком случае ни разу не говорил. Слово "развод" даже никогда не употребляли. Тьфу, тьфу, чтоб не сглазить. не потому что идеальная пара, ругаемся по-страшному. Может потому что еще всего лишь 5 лет вместе живем, рановато такие страшные мысли озвучивать. 12.02.2001 16:20:14, suny
Ярослава М.
Живем вместе 10 лет. Первый год мысли бывали очень часто, очень серьезный разговор - один раз. Следующие года три-четыре - частые мысли, частые разговоры. Еще один раз очень серьезно. Потом пошел период спада. Завели ребенка. Первые полгода после родов - постоянные мысли, пару-тройку раз разговоры по причине нервных срывов, можно считать несерьезными. Еще год-полтора - никаких мыслей, никаких разговоров (в смысле, о разводе :)) ) Последний год - отсутствие серьезных мыслей по этому поводу, легкие шутливые разговоры в плане: "Нам это не грозит, хотя кто знает, как жизнь повернется". 12.02.2001 15:50:26, Ярослава М.
ОФФ. А ты знаешь, что у наших детей всего один день разницы?:)) Моя - старше. 12.02.2001 15:55:27, Ленка
Женаты 6 лет. МЫсли и разговоры такие возникали только первые полгода. Теперь - только в шутку. 12.02.2001 15:27:40, Ленка
Мы женаты 15 лет. Cерьезные разговоры и намерения о разводе, которые я помню, были 12, 5, 4 и 3 года назад. Мысли возникают чаще:), но они несерьезны, мимолетны, я и сама это понимаю, поэтому не озвучиваю. Как часто-затрудняюсь даже сказать. Но реже, чем раз в две недели. А шутливые разговоры происходят , но понятно ведь, что это шутка, поэтому никто и внимания не обращает.
Когда-то давно прочитала, что нельзя озвучивать мысли о разводе. Первый раз воспринимается с шоком, потом с недоверием, потом становится привычным. А когда такие мысли становятся привычными, то и до дела недалеко, т.е., до самого развода. Вспомни "Экипаж"- жена говорила о разводе, не придавая значения этим словам, не хотя его на самом деле. В конце концов, муж согласился, чем вызвал ее изумление. Для нее эти слова были несерьезны, привычны.
12.02.2001 15:16:14, Hel
мамАнечка
фильм... у моего знакомого так в жизни было:-) Жена постоянно говорила о разводе, считая, что припугнет его, он начнет уговаривать не разводиться, она опять будет "на коне". Так оно долгое время и было.
Когда он рассказывал мне о своих скандалах, то был уверен, что жена жаждет развода!! И очень боялся. Моим словам, что жена развода тоже не хочет, не верил. И я предложила ему провести эксперимент - на ее крики о разводе согласиться.
Он это предложение принял. И когда в очередной раз она начала кричать "развод!!!", он сказал "я согласен". Для нее это был ТАКОЙ шок! тут испугалась уже она. И больше о разводе не говорила.
видимо, нашла другие методы.
12.02.2001 15:21:45, мамАнечка
Мы вместе 6-ой год, не скрою, пару раз такая мысль посещала, но только - мысль, без реальной подоплёки, т.е. веских причин вроде бы не было, так, тяжёлый период после рождения детки (где-то года через 1,5 после свадьбы), когда заел быт, и стало казаться, что всё, "прошла любовь, завяли помидоры...", просто мне внимания не хватало, а потом как-то отпустило, поняла, что, если даже меня что-то не устраивает, я с ним вряд ли разведусь, больно человек хороший , где я ещё такого найду :). А разговоров даже и не возникало никогда, всё мысли только, если б он узнал... 12.02.2001 15:04:40, Ирина Ли
Регулярно, как обижусь на мужа. Но я человек хоть и вспыльчивый, но и отходчивый, через час все забываю. Муж же просчитал стоимость развода (с учетом недавно купленной квартиры, которая всем очень нравится) и больше о нем не думает. А если серьезно, то муж перестал рассматривать такую возможность, когда мы решили ребенка завести. 12.02.2001 14:59:31, Ulya


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!