Раздел: Отцы и дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

7-яне, кто рожал дома?

Рожал или собирается рожать. Давайте посмотрим, много ли нас?
Только в беременность не гоните - меня интересуют все 7-яне, а не только беременные в данный момент.

17.09.2004 01:52:10,

478 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
И старший и младший у меня родились дома в ванне. Все было отлично, с одной и той же акушеркой, мужем и мамой. 25.09.2004 01:58:23, лесик
Ну, и я рожала дома.
Относительно опасности-безопасности мнения разнятся кардинально.
Относительно платности-бесплатности тоже.
А по-моему - вопрос ответственности.
Если ты постоянно стараешься вести "здоровый образ жизни" (я не про себя, не поймите неправильно), ну или хотя бы во время беременности стараешься (это уже больше похоже на правду), если ты готовишься к тому, ЧТО должно произойти (всякие там учебные моменты, потому что УЧАТ ведь рожать, не просто так все эти домашние роды), если ты хорошо себя чувствуешь и нет никаких особых проблем с точки зрения врачей - почему бы не родить дома?
(Знаю про то, что ситуация может измениться в любой момент, знаю, что нельзя рожать без реанимации рядом. Наслушалась еще во время беременности). Но наслушалась и про то, КАК и КАКИМ образом перестраховываются врачи. Им главное - благополучно из роддома выписать. А мучиться с ребенком, которому вкололи-накормили-и тд будет мамочка и районный педиатр, который предпочтет положить ребенка в больницу.
Так что принимать решение каждому самостоятельно. Я никого не агитирую, хотя сама уже приняла и скорее всего приму такое же, если будет еще шанс.
23.09.2004 18:31:36, Верушкина мама
я рожала дома старшего сына. осталась вполне довольна. если не будет противопоказаний, то и дальше буду поступать так же. окончательное слово в этой проблеме выбора скажу не я, а наблюдающий беременность гинеколог (у нее двое детей, второй рожден дома). в отношении к домашним родам принято занимать крайние позиции, но истина, как известно, посередине. 22.09.2004 19:59:53, pcyda
Ольга Оводова
Отмечаюсь. 22.09.2004 16:37:32, Ольга Оводова
Мы рожали двух мальчишек дома (не в воду) с замечательной акушеркой Тамарой Садовой. Две мои близкие подруги рожали дома безпроблемно, а еще одна - с после недавнего кесарева и с отслоением сетчатки тоже очень успешно (в роддоме стопроцентное кесарево). Еще куча более малознакомого народа. Так что нас довольно много. Еще одна ребята недавно начали рожать дома, но когда стало понятно, что безводный период затягивается, поехали в роддом и рожали там. Не понятно все-таки, почему такая буча до сих пор, ведь во многих странах роды дома предлагают как нормальную альтернативу при здоровых случаях. Ну, машина у ворот. Про роддомовские ужасы тоже могу прибавить историю: моей тете сказали, чего орешь, тебе еще долго рожать, а у нас день рожденья. Полежи, отдохни пока до родов. И вкололи что-то снотворное. Когда она проснулась, схваток уже не было и ребенка доставали уже мертвого.
А дома рожать очень понравилось.
22.09.2004 15:53:06, Марыля
Нас много :-)))
Рожала дома второго сына.
21.09.2004 00:35:35, Маша Б.
Ква. Рожала дома. Очень понравилось. Если бы опять рожала, опять бы дома. 20.09.2004 02:09:41, Мария Д.
Ясень
Рожала дома младшую. (-) 19.09.2004 23:25:30, Ясень
Мои двое мальчишек - домашние. Правда мне наверное, было проще многих - моя замечательная свекровь принимает домашние роды уже более 15 лет. К тому же с здоровьем у меня (ТТТ) все весьма неплохо (правда это мое личное мнение, поскольку заниматься различными обследованиями не имею никакого желания). 19.09.2004 20:09:22, sinndi
NAD
Я рожала дома. Первый раз с девочкой акушеркой. Второй - только с мужем. Одно из самых радостных воспоминаний в жизни. 19.09.2004 16:39:12, NAD
Я сейчас думаю, что слава богу, что мне в голову не стукнуло рожать дома. Пропадающие схватки, узкие тазовые кости, крупый ребенок и Внутриматочное кровотечение, наркоз, реанимация, весь роддом на ушах стоял. Я правда это потом узнала. Когда в палату перевели, врач спросила, что было помнишь, нет не помню. Правда думала, что умерла. Она говорит и слава богу что не помнишь. Так что если когда нибудь и решусь на второго, то тольков роддоме, а вообще решать только вам, но нужно тщательно взвесить все за и против. 19.09.2004 05:21:45, Марина@
Мы рожали дома. Классно было. 18.09.2004 13:28:40, AleXXX
пчела Майя
Мы пахали? 18.09.2004 14:21:52, пчела Майя
Вот это вы зря. Муж в домашних родах полноправный участник процесса.То, что в больницах называется "роды с мужем" - жалкая пародия.
19.09.2004 01:00:36, Artemis
Красно Солнышко
Ну, еще бы. Ему же приходится выполнять несвойственную ему роль акушера-гинеколога. Приходится принимать важные решения, обладая минимум информации. И какой стресс? Просто необходимо, чтобы у мужа был такой опыт :) 19.09.2004 14:31:06, Красно Солнышко
Роль акушера выполняет акушер.
У мужа другие функции.

19.09.2004 23:37:16, Artemis
Дубравка
Ну и зря ты так. Никаких не свойственных ролей, нормальная помощь, ответственная, трезвомыслящая и родная. 19.09.2004 17:59:47, Дубравка
пчела Майя
Я не видела, как выглядит его роль (к счастью для меня), но тем не менее уверена, что от роли женщины она отличается кардинально. 19.09.2004 01:16:17, пчела Майя
А Вы думаете, мужья стоят в сторонке у стеночки и пассивно наблюдают ;-)))?! 18.09.2004 21:02:07, Nesmejana
Соколова Ольга
А мы в самом деле вместе рожали. Не помню как во вторые, но в первые роды он даже похудел за сутки на 3,5 кг... ровно на вес ребенка. И тужился со мной вместе :) 18.09.2004 14:24:28, Соколова Ольга
пчела Майя
Ребенок-то получился только у вас. 18.09.2004 14:37:48, пчела Майя
Соколова Ольга
Да нет :) Он у нас общий :))))))) 18.09.2004 15:49:19, Соколова Ольга
пчела Майя
Раз вам не жалко поделиться, то общий, конечно. :) 18.09.2004 15:56:25, пчела Майя
А у Вас - только Ваши? Папа тут ни при чем? Так, сделал свое дело (в момент зачатия) - и пошел себе лесом? 18.09.2004 21:03:08, Nesmejana
пчела Майя
"Мы рожали" мне напоминает "нам всего годик, а мы уже просимся на горшок" и еще я обожаю "нам три годика и мы мальчики" 18.09.2004 21:10:19, пчела Майя
Насчет "нам три годика" - полностью с Вами согласна ;-). Меня прямо передергивает ;-). Но роды - это гораздо более СОВМЕСТНОЕ состояние, чем возраст ребенка ;-). Мне кажется, Ваше неприятие формулы "мы рожали" объясняется именно тем, что у Вас не было совместных родов. Вы просто не представляете ту гигантскую разницу между "одинокими" родами и "парными". ;-) О! Это как в фигурном катании! Оно тоже бывает одиночное и парное ;-). Сказать, что участвовавший в родах муж "не рожал" - это все равно как сказать про мужчину-фигуриста, что он просто "рядом катался", а в программе выступления не участвовал ;-))). 18.09.2004 21:18:54, Nesmejana
Пионерка
Сосчитайте и мой 5 копеек.
Считаю, что зря рожала 3,4,5 в роддоме -(Ну классически хорошо и правильно я рожаю... хотя допускаю, что бывает все. ) Списываю на свою психологическую недозрелость. Сказать, что мне там помогли - не могу. а вот нервотрепок всяческого характера ( формалистика в основном, да их веселенькие "побриться, туда-сюда бегом, скорее на стол" - а мне сидя хотелось а не на столе итп...) В общем, вероятно, если вдруг сподобимся еще раз - наверняка это будет дома...
18.09.2004 12:30:38, Пионерка
;-) Хе. 18.09.2004 12:48:27, Nesmejana
Пионерка
Хе:).А вы не в бане разве?! 18.09.2004 15:00:33, Пионерка
А это я перед выходом из дома в любимую конфу заглянула ;-). 18.09.2004 21:03:48, Nesmejana
Не советую. То, что кого-то пронесло не будет утешением для Вас, если ситуация получит нежелательное развитие. Счет в таких случаях действительно идет на секунды. К сожалению, отрицательная статистика на этот счет не публикуется, а жаль. Моя мама в свое время занималась проблемой младенческой смертности, и я знала это все, что называется, из первых рук. В том числе, роды дома в результате которых получалось два трупа: мамы и малыша, а папа и акушерка отправлялись в места не столь отдаленные. Те, кого "пронесло", конечно, рекламируют свой опыт, но это игра в "русскую рулетку". Оно Вам надо? Ведь те, у кого все пошло не так своим опытом не поделятся: иных уж нет, а те далече. Решать, конечно, Вам. Но имейте в виду, даже стопроцентное здоровье в обычном состоянии не гарантирует Вам неприятностей в родах. Есть любопытный исторический факт: до изобретения Амбруазом Паре приемов родовспоможения каждая 3-я женщина на земле умирала в родах (не обязательно в первых родах, конечно, иначе человечество вымерло бы задолго до нас). Да, при естественном отборе порода крепчает, но цена такого отбора нам известна - это жизни и здоровье наших близких. Вы готовы платить? 18.09.2004 11:10:15, Собик
Очень интересно, а кто и как собирал эту статистику "до изобретения Амбруазом Паре приемов родовспоможения каждая 3-я женщина на земле умирала в родах (не обязательно в первых родах, конечно" 19.09.2004 20:49:25, sinndi
Вообще-то, и в роддомах иногда получаются 2 трупа.
Я внизу приводила статистику домашней акушерки Екатерины Ивановой и статистику водного роддома "Радуга".
Сравнение очевидно не в пользу роддома.
А есть ли у вашей мамы реальная сравнительная статистика по домашним родам и по больничным?
19.09.2004 00:59:30, Artemis
MaMarata
Я рожала дома третьего ребенка. Очень довольна. Жалею, что не решилась с двумя первыми детьми. 18.09.2004 08:51:12, MaMarata
Я рожала дома. Роды первые, почти сутки, с узким тазом и ребенком 4 кг.
Три мои подруги рожали дома, и много знакомых.
18.09.2004 02:04:52, Стеша
Мне всегда любопытно- акушерки, принимающие роды дома, скрывают от беременных, что в случае эмболии они бессильны без помощи реаниматолога ? А счет идет на секунды, а смертность мамы в случае неоказания помощи стопроцентная ... 18.09.2004 00:29:53, Лир
Насколько мне известно, это очень редкая патология.
И произойти это может не только в родах.
18.09.2004 00:40:28, Artemis
Конечно, не только. Может еще и при полостных операциях, но их дома подручными средствами и не предлагают делать. Осложнение редкое. Но все же- что говорит акушерка ? 18.09.2004 00:46:52, Лир
Акушерка говорит правду - что есть случаи, опасные для жизни матери и ребенка. В некоторых случаях дома спасти нельзя, а до больницы довезти не успеют.
Риск очень мал, но он есть.
НЕ помню, называлась ли конкретно эмболия, но думаю, что такое объяснение исчерпывающе.
19.09.2004 00:49:05, Artemis
Ория
я рожала дома.
и совсем не жалею об этом.
но у меня рядом были муж, супер врач и акушерка.
рожала я просто дома, а не в ванну.
17.09.2004 21:55:03, Ория
SWT
Моя подруга рожала дома 3 раза, другая подруга 1 раз, и плюс подруга моей подруги(та, что 1 раз) тоже дома. Довольны, как слоны. 17.09.2004 21:06:32, SWT
Соколова Ольга
А ужастик хотите? Приехал мой муж из Камышина. Рассказывает, что весь городок на ушах стоит. Приехал счастливый папаша под окна роддома. Жена ему в окошко ребеночка высовывает. Он стал на камеру снимать... Ну и так они увлеклись этим процессом, что ребеночка жена того... выронила... с третьего этажа. Потом сама вниз бросилась, когда осознала.

Вот, говорит, супруг грустно. Еще один аргумент за совместные роды.

Извините, если кощунственно...
17.09.2004 20:59:10, Соколова Ольга
масяня+Настя
Это аргумент за то, что мужей надо пускать к женам и детям в роддом на свидания. А не дурить как в тюрьме. И еще - башку надо на плечах иметь некоторым: а то ребенка в форточку совать - нормально. 18.09.2004 04:03:48, масяня+Настя
Видимо, мама после родов еще в себя не пришла окончательно :-(. А рядом никого не было, чтобы остановить ее спонтанный порыв. ИМХО, где бы ни рожать - отец ребенка обязательно рядом должен быть, по крайней мере после родов. Вот именно тюремная атмосфера в некоторых роддомах и ужасает :-(. 18.09.2004 12:51:02, Nesmejana
пчела Майя
Это опять дело вкуса, как и все остальное. Мне он был совершенно не нужен. Правда мой знакомый, который работал в роддоме, его притащил и заставил меня идти с ним общаться, но я не обрадовалась. 18.09.2004 12:57:28, пчела Майя
Ну да, естественно. Мы тут уже говорили о минимизации рисков ;-) - для кого наличие мужа является способом такой минимизации, тот находит способ быть вместе (опять-таки, неважно, где - дома или в роддоме). Для кого не является - у того другие способы.
(Интересно мне тут беседовать, но я сейчас ухожу до вечера :-).)
18.09.2004 13:01:11, Nesmejana
пчела Майя
Я почитала все эти дела, и пришла к выводу, что дело не в риске. Риск есть и там, и здесь. Только разный. И не в том, кто лучше врач или акушерка - и то, и другое бывает как плохим, так и хорошим. А в том, что все делают как лично им комфортнее. У меня идея рожать в моей маленькой квартирке не вызывает ничего, кроме ужаса, и соображения, что это все равно невозможно. К больницам я при этом отношусь хорошо (если не больна ничем ужасным). А у кого-то наоборот. Все все делают для себя. И о чем спорить, непонятно. 18.09.2004 13:11:51, пчела Майя
Ну так и я о том же! Да, риск есть везде - и каждый взвешивает для себя все риски. И оценивает для себя же степень комфорта - дискомфорта. И выбирает то, что лично ему больше подходит.
Вот я и не понимаю, к чему эти нападки ;-) - "мы делаем правильно, а у кого не хватает ума - тот делает, не так, как мы"...
ИМХО, наличие ума ;-) не предопределяет выбор места для родов. Но предопределяет ГРАМОТНЫЙ выбор для СВОЕЙ ситуации ;-).
18.09.2004 21:06:42, Nesmejana
пчела Майя
А если она его потом дома уронит? Мужу вообще от нее не отходить, получается? 18.09.2004 00:48:12, пчела Майя
Соколова Ольга
нууу... дома как-то маловероятно уронить насмерть... 18.09.2004 09:11:08, Соколова Ольга
Я тоже могу ужастик из 80-х годов рассказать: привез муж домой жену из роддома, стали с соседом отмечать рождение сына. Пили-пили, он вдруг налил водку в столовую ложку и со словами "ну что, сынок, с пеленок нужно ко взрослой жизни приучаться" влил водку в рот недельного сына... Ребенок умер, а жена попала в психушку... Уж не помню, с чего бы это вдруг она подпустила мужа с водкой к ребенку... 17.09.2004 22:06:49, Polett
ПГ
папа сам себе естественный отбор сделал, пардон 18.09.2004 10:11:32, ПГ
Бывают же придурки.
17.09.2004 23:48:30, Artemis
Вообще мне нравятся ответы:) Русским вполне языком написано "кто рожал или собирается". И тут же дружный хор тех, кто не рожал, не собирается, но непременно хочет высказаться в этом топике:((( 17.09.2004 16:35:16, Фугу
Ну это тема такая. Каждый считает нужным свой гнилой помидор бросить.

Меня тоже посчитайте. Я вторую дома рожала. И довольна этим, аки слон. Как правильно поступать не знаю, все по обстоятельствам. Каждый сам решает, для себя.
17.09.2004 17:16:47, Дубравка (из кустов)
Каждый считает не гнилой помидор бросить, а высказать свое мнение.
Мамы опасаются за здоровье и жизнь ребенка - только по разные стороны баррикад..

ИМХО, для меня домашние роженицы - камикадзе..
17.09.2004 17:23:19, Gulchatai
;-))) А для меня "камикадзе" - многие из тех, кто рожает в роддомах. (За исключением тех, у кого ВСЁ продумано, просчитано и предусмотрено. Увы, не у всех это так :-(((...) 17.09.2004 17:46:27, Nesmejana
Lyta
Да все, кто вообще рожает - камикадзе, однозначно.
Это ж надо до такого додуматься??? Нет, чтобы жить-поживать...
17.09.2004 17:54:56, Lyta
Нет, тут я с тобой не согласна. Это ж кайф - роды :-). Высшая стадия любви между мужчиной и женщиной. Я именно так к родам отношусь. Потому и считаю, что роды должны происходить в столь же интимной и приятной обстановке, как и зачатие ;-). И в присутствии того же самого мужчины ;-). 17.09.2004 18:11:36, Nesmejana
масяня+Настя
У меня есть один теоритический вопрос: кто потом прибираться в доме будет:))) После родов? У меня например, и без родов желающих нет... И вообще три дня в роддоме для меня были последними днями отдыха:))) 18.09.2004 04:05:46, масяня+Настя
Дубравка
Все, как обычно. В день родов, мне не дали особо вставать и по дому шастать. Все непрятности, сами собой в ванне смылись, а на следующий день все домочадцы отправились на работу, и я осталась одна дома у станка с новеньким ребенком. Как-то и не задумывалась, что нужна какая-то дополнительная помощь. ребенок был удобненький и правильный. Первые три месяца, ел и спал, спал и ел. Чтобы искупать и гимнастику сделать, приходилось будить постоянно.
Посте родов в роддоме с мне нужно было несколько помощников. Мне ребенка-то было тяжело таскать, не то что коляску. А со второй маневры на пятый этаж с коляской + ребенок совершались легко.
19.09.2004 18:49:43, Дубравка
Прибирать будет тот, кто хочет и умеет ;-). Я бы никогда не подумала, что это может быть проблемой ;-). Либо муж и дети все сделают, либо уборщица (если есть). Да и прибирать-то особо нечего - все, как обычно. 18.09.2004 12:52:55, Nesmejana
Детей я к этому близко бы не подпустила, муж все же скорее ребенку будет нужен, да и мне, а уборщица... ну не знаю, мне свою было бы жалко заставлять участвовать в этих кровавых разборках. Это малоприятное зрелище.-( 19.09.2004 10:42:52, Ракель
Ракель, если у Вас были "кровавые разборки", то почему Вы думаете, что это и у всех остальных так же? ;-) Забываете, что "все люди разные"?
У тех, кто рожает в ванне или бассейне - вся послеродовая "уборка" сводится к тому, чтобы просто вылить воду и налить новую ;-).
У тех, кто рожает дома "на суше" - сложить в мешок для мусора одноразовые пеленки или то, что использовалось вместо них. Это делается сразу после родов и занимает пару минут ;-).
А когда я написала, что "уборку могут сделать дети" - я имела в виду обычную повседневную уборку в квартире, которую сама роженица в эти часы вряд ли побежит делать ;-). (Хотя у меня после моих первых домашних родов был такой прилив энергии, что я за 3 дня сделала кучу дел, которые у меня много месяцев ждали своей очереди ;-))).)
19.09.2004 13:17:45, Nesmejana
Ну тем не менее кровь всегда есть, пусть даже и немного.
И я не считаю, что это зрелище для детей - независимо от их возраста.
19.09.2004 14:14:19, Ракель
А Вы думаете, что дети сидят в той же комнате и внимательно наблюдают? В большинстве случаев они в другой комнате находятся, а посмотреть на брата или сестру приходят, когда уже все завершено и убрано.
(Хотя я лично знаю нескольких девочек, которые с детства присутствовали при домашних родах и когда выросли, продолжают считать, что роды - это красиво и что это праздник.)
19.09.2004 14:53:51, Nesmejana
Ну, я бы не хотела, чтоб к их числу относилась моя дочь. 19.09.2004 18:32:36, Ракель
У меня есть и еще один теоретический вопрос - куда при этом деваются старшие дети, ежели они есть и уже вышли из младенческого возраста. 18.09.2004 11:14:53, Ракель
Ясень
Старшая спала в своей комнате. Я рожала в соседней. Да и морей крови как-то не было... С месячными-то как-то удается справиться, не тыча это ребенку в нос :))), ну и тут примерно то же - всякие одноразовые штуки, а послед я уже в ванну пошла рожать, не в воду, а так, в корыто :)) 19.09.2004 23:32:52, Ясень
Кто куда может, туда и девает. НЕекоторые рожают в присутствии старших детей, но я лично Ярослава предпочитаю увезти. Куда - посмотрим ближе к делу.

19.09.2004 07:33:43, Artemis
Красно Солнышко
А что там такого ужасного, что ребенка (взрослого) надо обязательно удалять? 18.09.2004 14:50:58, Красно Солнышко
Ну, я не считаю, что все эти кровавые зрелища кому-то нужны. Не говоря уже о том, что я не хочу, чтобы дети меня в таком состоянии/положении видели.-) 19.09.2004 10:43:53, Ракель
Дубравка
Ну, это кому как повезет. Мне везло. Крови особой не помню. Я ее точно не видела. Муж тоже. Но мы в ванну рожали и там все неприятности быстренько смылись. Пожалуй во время родов только акушерка и видела всю грязь процесса. мой ребенок не присутствовал на родах и потом я сожалела, что не решилась ее оставить. Ей бы было все это полезно. И как будущей матери, и как состоявшейся уже старшей сестре.

ПОчему-то принято относиться и к беременности, и к родам, как к чему-то этакому, медицинскому и требующему трепетного отношения. Все просто, естественно и физиологично.
19.09.2004 18:41:36, Дубравка
Безусловно, но я не считаю, что детям надо это видеть.
В туалет я тоже при них не хожу, хотя чего уж более физиологичного и естественного.-)
И сексом не занимаюсь.
Может, кто-то предпочитает их на своем примере учить - на здоровье.
Но я твердо знаю, что есть другие способы, которые будут одинаковы комфортны и для меня, и для них.
19.09.2004 18:45:09, Ракель
Дубравка
Каждый сам определяет уровень допуска детей в родах. Для кого-то это просто нахождение с матерью в родах в квартире и потом первый визит к уже одетому и готовеньком младенчику. Кто-то ничего не скрывает и ребенок может видеть все фазы родов. Наверное, мне бы не хотелось, чтобs ребенок увидел кровь. Для них кровь это олицетворение боли, ужаса и чего-то страшного. Но почему ребенок должен все это увидеть, если я сама ничего не увидела и кровавостью процесса не впечатлилась? Видеть обнаженную мать, в этом тоже нет ничего зазорного, мать с только что рожденным ребенком на руках, вроде бы тоже все нормально. Еще и интересно посмотреть на пуповинку, про которую было столько разговоров.

Где, то, почему надо не разрешать ребенку присутствовать на родах?

У меня в альбоме есть фотографии с наших родов. Мой ребенок бы увидел именно такие картинки, если бы был на родах. Где в них что-то ужасное? Не вижу, ничего этакого, честно говоря.
19.09.2004 19:00:52, Дубравка
Извините, у меня нет ни малейшего желания на это смотреть.
И я считаю, что видеть родителей обнаженными - недопустимо. И вообще обнажение допустимо только в присутствии врача либо любовника. Ну, родителей - дол определенного возраста.
Я не сторонница нудизма.
19.09.2004 19:21:40, Ракель
Дубравка
Я тоже не сторонница.
Но вот раздеваться перед абсолютно мне чужим врачом и показывать ему что-то интимное, я могу с трудом. Также мне невозможно обсуждать прилюдно интимные подробности моей сексуальной жизни. У всех свои барьеры и границы.

И вопрос. Что такого шокирующего в фотографиях? Неужели так отпугивает
19.09.2004 19:44:42, Дубравка
Я их не смотрела.
И не имею желания. Зачем мне чужие роды? Мне и свои не пришло в голову фотографировать.
Перед врачом я тоже не очень люблю раздеваться, просто выбора там нет.
19.09.2004 20:26:27, Ракель
ИМХО, хождение в туалет и появление на свет нового человека - это все-таки разные вещи :-(. Я бы не сравнивала одно с другим.
А на что нашим детям комфортно смотреть - это тоже спорный вопрос. Например, моя дочь чуть не выбрала медицину в качестве своей будущей профессии. И, пока принимала решение, работала санитаркой в реанимации. На то, что она там видела, я бы смотреть не смогла. И по доброй воле никогда бы не смотрела. А она там себя чувствовала вполне нормально...
(Но роды она не видела :-). Хотя трое детей в нашей семье родились после нее.)
19.09.2004 18:57:33, Nesmejana
Ну, это совсем другое. Это сознательный выбор, который совершается практически взрослым человеком.
Я буду счастлива, если кто-то из моих детей изберет медицину - это моя нереализовавшаяся (за профнепригодностью) мечта.
Но принуждать их к этому, тем более сейчас, я считаю абсолютно неправильным.
Не говоря уже о том, что я против - лечиться у родственников.-)
19.09.2004 19:20:07, Ракель
пчела Майя
Так она и передумала идти в медицину, дочь ваша. 19.09.2004 19:10:18, пчела Майя
Но передумала совсем не потому, что видела все это ;-). Она как раз поняла, что она МОЖЕТ этим заниматься. И что у нее НЕТ брезгливости по отношению к посторонним больным людям. (ИМХО, это очень редкое качество. Не понимаю, откуда оно в ней ;-). Воспитанием мы ТОЧНО это не закладывали в нее.) 19.09.2004 20:13:05, Nesmejana
пчела Майя
Ну тогда она молодец. Но вот именно, что качество редкое. Я в телевизоре от физиологических сцен отворачиваюсь или его выключаю. 19.09.2004 20:57:37, пчела Майя
С телевизором я тоже, как Вы, поступаю :-). Не могу смотреть на такое. Разница между Вами и мной только в том, что роды я считаю красивым и естественным процессом ;-). (Особенно когда это мои собственные роды и роды близких мне людей.) 19.09.2004 21:15:45, Nesmejana
Дык и в телевизоре естественный процесс.
Но смотреть не хочется.-)
Как и на роды, впрочем. Ни свои, ни чужие.
Участвовать - тут дело другое, тут я ничего против не имею.-))
А вообще-то - тут главное результат.-))))
19.09.2004 21:43:05, Ракель
Но когда происходят роды близкого человека, то предполагается, что я не сижу в кресле и не наблюдаю это, как в театре ;-). А тоже как-то участвую. (Участвовала всего один раз, это было здорово!) 19.09.2004 22:06:39, Nesmejana
Я лично не собираюсь никак участвовать. 20.09.2004 11:44:55, Ракель
ELLI
Результат вашего последнего участия в родах, здорово вырос но уж больно сурьёзный :) 19.09.2004 21:55:32, ELLI
Не всегда.-)))
Сейчас поменяю картинку.-))
19.09.2004 22:01:26, Ракель
пчела Майя
Ой, чудо какое! 19.09.2004 23:10:07, пчела Майя
Ага.-)) 20.09.2004 11:44:37, Ракель
ELLI
Зато раньше щёки были лучше ! Внушительнее ! 19.09.2004 22:21:55, ELLI
-)) Это более ранняя фотка.-) 20.09.2004 11:44:28, Ракель
А это физиология в большой степени, имхо. Порог выносимости такого рода вещей физиологичен.
Я до сих пор с трудом сдерживаю дурноту при виде крови, хотя, как нетрудно догадаться, режким зрелищем это для меня не было.
19.09.2004 20:27:53, Ракель
Да, пожалуй, Вы правы насчет физиологии. Эта же моя дочь и боль (физическую) очень легко переносит, кстати. Интересно... Может быть, эти вещи даже связаны. Мне это раньше не приходило в голову. 19.09.2004 20:35:41, Nesmejana
Не, не связаны.-) Или, вернее, не всегда.
Физическую боль я очень хорошо переношу, а тут, гхм, мягко говоря, не очень.
19.09.2004 20:40:41, Ракель
Соколова Ольга
Да роды - это не ужасное кровавое зрелище. Вот и вся разница в подходе. Противники домашних родов считают, что это ужасный процесс, с кровью, ором. Вобщем, безобразие. А кто рожал дома абсолютно убеждены, что это самый прекрасный процесс на земле, который добавляет столько теплоты и счастья в доме. Процесс, глубоко интимный и если есть возможность сократить чужих равнодушных людей в этом процессе, то пользуются этой возможностью. Роды это нормальный физиологический процесс появления новой Жизни и нового члена семьи. 19.09.2004 11:01:54, Соколова Ольга
Красно Солнышко
Нормальный процесс. Работа. Особой крови не помню. Особого ужаса - тоже. 19.09.2004 14:33:24, Красно Солнышко
NAD
Я так вообще никакого ужаса не помню. При первых родах помню свою мысль, что наврал Лев Николаевич в своих изображениях родов. Сильно наврал. 19.09.2004 16:42:54, NAD
Видать, у Софьи роды не принимал :) 19.09.2004 17:03:44, AleXXX
Я не считаю, что это ужасный процесс.-)
Мне лично понравилось оба раза - никакого ора, да и больно особенно не было предотвращая вопросы - я без обезболивания рожала). Кровь вот была, это да, и сомневаюсь, что кому-то удавалось обойтись без нее, пусть даже ее и немного.-)
Но результат мне все равно понравился куда больше, чем процесс. И, например, наблюдать данный процесс со стороны мне совершенно не хочется.
А так - вопрос приоритетов.
Мне лично безопасность была куда важнее интимности.
Не говоря уже о том, что для меня интимное - это то, что связано со мной и мужем, но никак не с детьми.
19.09.2004 14:16:49, Ракель
пчела Майя
По-видимому, причину и следствие надо поменять местами. Вам СНАЧАЛА кажется, что это прекрасный процесс и потому вы готовы устроить его дома на виду у близких. А нам - кажется иначе, потому мы не готовы. Я сама категорически не хотела бы видеть, как кто-то рожает и странно хотеть самой выступать в качестве этого неприятного зрелища. А вам это зрелище видимо нравится. Мало ли - у всех разные вкусы. 19.09.2004 12:29:43, пчела Майя
Соколова Ольга
Да, и как раз сначала мне не казалось что это так уж прекрасно. Первые роды были в роддоме. Но для своего комфорта я решилась на домашние роды. А уж после родов дома я наконец поняла, какой это прекрасный процесс и какое счастье, что я никуда не потащилась. 19.09.2004 12:39:58, Соколова Ольга
Соколова Ольга
Скажем так, если бы рожал близкий мне человек - я бы хотела участвовать в процессе, помогать. Сестра, например. Ничего омерзительного в этом не вижу. Но пожалуй, к чужим бы не пошла...

А вот ехать рожать на растерзание к чужим теткам-дядькам, чтобы они мешали мне, моему мужу и моему ребенку больше не хочу.
19.09.2004 12:38:11, Соколова Ольга
пчела Майя
Мне они совсем не мешали. Но я вообще к больницам позитивно отношусь. А смотреть добровольно не стала бы ни на кого. Я брезгливая. Я не понимаю и как врачей-то не тошнит. 19.09.2004 13:00:49, пчела Майя
пчела Майя
Некоторые (и я в том числе) не ходят при детях голыми, а также не справляют естественные надобности. Кстати, я этого не делаю не только при детях, но и при других людях тоже. Роды как зрелище хуже, чем это все вместе взятое. 18.09.2004 15:14:49, пчела Майя
А что - вы в голом виде такое омерзительное зрелище?? 19.09.2004 11:10:50, AleXXX
пчела Майя
В голом виде все - омерзительное зрелище, кроме детей до трех лет, желательно девочек, чтобы ничего не болталось. На мой вкус так. 19.09.2004 12:30:38, пчела Майя
Ужас какой :)) "Девочка, ты что - животных не любишь? Да я и люде-то не очень..." 19.09.2004 16:34:52, AleXXX
пчела Майя
Отчего же. Среди одетых есть и симпатичные :) 19.09.2004 16:52:14, пчела Майя
Эх, а мне девки больше голые нравяца... 19.09.2004 17:04:30, AleXXX
пчела Майя
А издали или на картинке никаких нюансов не видно. 19.09.2004 18:06:38, пчела Майя
"Красота в глазах смотрящего"... ;-) (Не помню, чьи слова.) 19.09.2004 18:30:24, Nesmejana
Нда... ;-( А представляете, угораздило бы Вас родиться много-много веков назад, где-нибудь в древней Греции, когда вокруг можно было немало обнаженных людей увидеть? Вот где ужас-то... ;-) 19.09.2004 13:20:45, Nesmejana
пчела Майя
А тогда и туалета с ванной не было в современном виде. Но это не повод сейчас от них отказываться. А потом - вы думаете, они в Древней Греции ходили по улице полностью голыми? Что-то я сомневаюсь. 19.09.2004 13:28:34, пчела Майя
По улице, может, и не ходили, но отношение к обнаженному телу было совсем другое ;-).
И потом, про отказ от благ цивилизации му тут не говорили ;-). Одно с другим мало связано. Мы говорили про отношение к человеческому телу.
Честно говоря, мне знакомо то отношение, о котором Вы говорите - у меня когда-то тоже так было. Но потом прошло. Я поняла, что человек (совершенное творение природы или Бога) - прекрасен.
19.09.2004 13:36:30, Nesmejana
пчела Майя
Разумеется, все по-разному выглядят. Кто-то вполне ничего. И кстати, если взять первоначальный вопрос Алекса, насчет лично меня в голом виде - я весьма далека от эталона. 13 лет назад, когда я рожала, дело было гораздо лучше, но для съемок в Playboy не годилось все равно. Но в целом для меня голый человек - это зрелище неэстетичное. Одежду люди не зря придумали. И уединяться для разных вещей - тоже не зря. 19.09.2004 13:50:25, пчела Майя
Красно Солнышко
Скажу тебе по секрету, как человек поработавший с этим изданием, что в Плей Бое добрую половину дорисовывают-подрисовывают :) 19.09.2004 14:36:52, Красно Солнышко
Соколова Ольга
Для того, чтобы сходить в туалет или переодеться вы ведь не уходите из дома? И не выгодняете детей? Просто находите для этого место. Точно так же и с родами. 19.09.2004 11:05:54, Соколова Ольга
пчела Майя
У меня дома мало места. Для туалета - туалет, для переодевания часто ванная. Больше закрытых помещений нет. Только чулан, но он маленький. 19.09.2004 12:31:38, пчела Майя
Соколова Ольга
Мы отдали бабушке-дедушке. Но утром они первые пришли знакомиться с новым членом семьи.

Мне психолочисеки проще было, что в квартире нет никого, кроме тех, кто занят родами (я, муж, акушерки).
18.09.2004 13:12:22, Соколова Ольга
Моим, например, надо было в школу ходить. Не говоря уже о том, что можно и не успеть их никуда отправить. Или заранее выгнать из дому? 19.09.2004 10:45:02, Ракель
Соколова Ольга
Что значит не успеть? Стремительные роды - это значит и до роддома не успеть доехать... Честное слово, технических проблем гораздо меньше, чем можно себе напредставлять. А куда вы деваете старших детей, если
уезжаете в роддом? Бросаете дома? А если им меньше 8-9 лет? С мужем? А если он не успеет добраться с работы? И т.д. и т.п. Эти проблемы все спокойно решаются по ходу действия...
19.09.2004 10:57:05, Соколова Ольга
Дома, конечно, с няней и невесткой.
Муж был со мной в роддоме все время. А не успеть - очень просто - кто повезет-то? Муж жу вроде как участвует в процессе.
19.09.2004 14:18:00, Ракель
Про это тут не так давно (пару месяцев назад?) беседовали ;-). Некоторые отправляют старших детей в гости к бабушке-дедушке, но это - редко. Обычно дети дома. Если ночь - спокойно спят. Если день - спокойно занимаются своими делами в своей комнате и ждут появления нового брата или сестры. Те мои дети, которые уже выросли, не имеют никаких негативных воспоминаний о моментах, когда в семье рождался новый ребенок. Наоборот, это вспоминается как праздник. Чудо появления новой жизни. Браться и сестры - первые (после родителей и акушерки), кто видит нового ребенка. 18.09.2004 12:56:05, Nesmejana
ИХ там запереть? Запретить выходить? 19.09.2004 10:44:11, Ракель
Ясень
Мне кажется, здесь какое-то непонимание... Момент, который "не для детей" у меня лично длился минут 10 от силы: полторы потуги, на которых акушерка следила за процессом выхода малышки, немножко нашего с акушеркой радостного визга-писка, пока я сидела в раскаряку и меньше всего заботилась о своем внешнем виде, ну и потом, может минуты 3, пока перевязали пуповину и счастливый отец ее перерезал. Потом немножко первого кормления. Муж взял на руки завернутую в пеленку деточку. Мы с акушеркой пошли в ванну, рожать послед (на мне длинная футболка, да, не очень чистая после всего, но и не жуть, и большой памперс), вернулась я уже в чистой футбоке, взяла детку, муж с акушеркой свернули одноразовую простынь, сунули в тот же мусорный пакет, в который уходили окровавленные в процессе родов пеленки, все, я торжественно возлегла в чистую постель. А, нет, пардон, отнесла новорожденную в комнату бабушки - познакомиться :)), а потом - возлегла.

То есть вопрос-то про несколько минут. А схватки... Ну, да, в схватках хотелось покоя и невмешательства, но вообще говоря, иногда в обычной жизни так башка болит или тот же зуб, что детей тоже приходится просить пойти нафиг :))
20.09.2004 00:01:33, Ясень
Ну, у меня этот момент длился несколько дольше. Я считаю что весь этот процесс - не для детей.
А у меня он во второй раз длился около 10 часов.
20.09.2004 11:43:37, Ракель
Ясень
Конечно, это индивидуальные ощущения. Мы в "процессе" еще и гулять ходили, потому что обнаружилось, что дома еды нет, так что дошли до ближайшего киоска с хлебом и молочными продуктами. С остановками на схватки :)) Очень хотелось двигаться. Поэтому я не понимаю в принципе, чем так уж процесс значительно отличается от процесса жизни с больной головой :)) Но, чего уж там, мои роды тяжелыми назвать язык не повернется.
20.09.2004 15:08:20, Ясень
Зачем?!!! 19.09.2004 13:21:48, Nesmejana
потому что это зрелище не для детей. 19.09.2004 14:18:19, Ракель
А не проще ли закрыть дверь в ту комнату, где "зрелище" имеет место ;-)? 19.09.2004 14:55:41, Nesmejana
А они из любопытства заглянут? Или понадобится им что-то?
Нет, слишком сложно, в роддоме куда проще все.-)
19.09.2004 18:33:44, Ракель
Сложно, если усложнять ;-).
Для меня - наоборот, "слишком сложно" покинуть дом и отправиться в другое место для рождения ребенка. Так что - тоже дело вкуса, как и многое другое ;-).
А насчет детского любопытства - так с детьми можно заранее разговаривать о том, что скоро родится ребенок, чтобы они понимали, что именно происходит. У меня очень много знакомых семей, где дети рождались дома, когда старшие дети тоже дома были. Но ни у кого не было таких проблем, что ребенок рвется посмотреть на роды, а родители придумывают способы его не пускать ;-).
19.09.2004 18:49:25, Nesmejana
Ну, я бы их конечно просто убрала из дому, но однозначно проще уехать самой.-) 19.09.2004 19:22:29, Ракель
Зависит от приоритетов. Если есть желание родить именно дома, то проьблема размещения детей тем или иным образом решается.
Было бы желание.
20.09.2004 01:01:18, Artemis
А я никого не убирала, но никто из детей непосредственно при процессе не присутствовал - это было никому не нужно.
Первый раз - старший сын ушел в школу ;-), а старшая дочь сидела в своей комнате и занималась своими делами. Как потом оказалось, вырезала снежинки в подарок рождающемуся брату ;-). Потом, когда он уже родился, ее позвали, она пришла и принесла ему свои подарки ;-). В следующие 2 раза, когда у нас дома дети рождались, как-то уже и вопросов не возникало, кому что делать. Шла обычная жизнь.
19.09.2004 20:18:14, Nesmejana
Соколова Ольга
А что там убирать???? 18.09.2004 09:11:30, Соколова Ольга
Кровь, например. 18.09.2004 12:01:11, Ракель
Соколова Ольга
Где кровь? После того, как родился ребенок (это мы делали в бассейне), меня положили на диванчик, застеленный одноразовыми пеленками. Все, что испачкалось и пр, просто выбросили и все.

Никаких кровавых следов по квартире не было. Вода в бассейне была чистая, муж ее сам всю вылил.
18.09.2004 13:11:01, Соколова Ольга
У меня оба раза была очень сильная кровопотеря. 19.09.2004 10:45:35, Ракель
Соколова Ольга
У меня тоже была сильная кровопотеря. Справились. Приезжайте в гости. Застывших кровяных луж нигде нет :))) 19.09.2004 10:57:48, Соколова Ольга
Нет, спасибо.-) Поверю на слово.-) 19.09.2004 14:18:30, Ракель
пчела Майя
То есть не было крови? А так бывает разве? По моим воспоминаниям, ее довольно много. Видимо, у всех по-разному. 18.09.2004 13:16:26, пчела Майя
Соколова Ольга
Вся кровь, что была, впиталась в одноразовые пеленки на диванчике.
Собственно на нем мы плаценту рожали.
18.09.2004 14:18:23, Соколова Ольга
пчела Майя
Я и говорю, мало. 18.09.2004 14:22:29, пчела Майя
Офф. Катя, я буклет Лукьяновой нашла. ;о) 17.09.2004 17:21:26, Элисон
Lyta
Ой, вы будете встречаться-ланчеваться? Позовёте меня, ладно? Может, я смогу тоже выбраться ;) 17.09.2004 17:59:10, Lyta
Надеюсь, что будем. Тебя зовем заранее. Только скажи, какие книжки нести. ;о) 17.09.2004 18:01:31, Элисон
Lyta
На твой вкус. Только желательно, чтобы с хеппи-эндом ;) 17.09.2004 18:27:19, Lyta
Договорились. ;о) 17.09.2004 18:34:25, Элисон
Дубравка
Девушки я за двумя руками. Могу в принципе в любой день. Звоните 8-903-520-85-64 17.09.2004 18:05:57, Дубравка
Записала. 17.09.2004 18:07:21, Элисон
Угу, точно. Пастернака не читал, но осуждаю. Карузо слышал, мне Моня напел.
Офф. Как у тебя дела? Как начальствуется?
17.09.2004 17:19:26, Фугу
Lyta
А мне все больше нравится политика модераторов. Например, обсуждать одну тему в трех конференциях сразу - это совершенно нормально. 17.09.2004 16:54:55, Lyta
Присоединяюсь. Я еще утром теме про имена поразилась - явный же оффтоп. И вот опять, уже под 300 комментов - и все нормально, никто ничего не переносит... 17.09.2004 20:46:57, Eden
Дык они, не в обиду им сказано будет, все силы на перетаскивание тредов о кино, да о книжках порастратили. ;о))) 17.09.2004 17:03:18, Элисон
Lyta (потирая руки)
Щаз и тебя отключат - пойдем тогда опять блины есть и кофий пить ;) 17.09.2004 17:29:16, Lyta (потирая руки)
Ты же, вроде, руководить работягами собралась? Как наруководишься - пойдем по блинам. ;о) 17.09.2004 17:34:41, Элисон
Lyta
ОК ;) Будем фигуры до полного совершенства доводить ;) 17.09.2004 17:43:34, Lyta
Щас и тебя замодерят. Обсуждаешь действия модераторов вне обратной связи:) 17.09.2004 17:00:56, Фугу
Lyta
И отключат. И я наконец ударно поработаю и поруковожу работягами. 17.09.2004 17:23:45, Lyta
А я уже отчаялась. Сижу, материалы на дискету записываю, завтра дома поработаю. И в воскресенье:((( А в понедельник закончу:(((( 17.09.2004 17:29:56, Фугу
Там написано интересуют все - ниже:)) Русским великим и могучим. 17.09.2004 16:43:29, кисс
Имелось в виду не только те, которые сейчас беременные.
17.09.2004 17:11:05, Artemis
Русский великий и могучий подсказывает мне, что автора интересуют ВСЕ семьяне которые рожали или собираются рожать дома ВООБЩЕ, а не только беременные в данный момент... Никаких других "ВСЕХ", которые не собираются рожать дома, в топике не упомянуто...
"Точит длинный нож" опять, что ли:((
17.09.2004 16:50:02, Фугу
;-) И Ваш ответ тоже не ответ на вопрос ;-). Хотя про то, каким он бы мог быть, я догадываюсь ;-). 17.09.2004 16:43:29, Nesmejana
Почему же? На вопрос я уже ответила. 17.09.2004 16:47:39, Фугу
А, точно! Прошу прощения :-)! Я сверху вниз читала, не успела дочитать :-). 17.09.2004 17:01:43, Nesmejana
не вредничай.:)) 17.09.2004 16:42:19, Texas
Это почему еще? 17.09.2004 16:43:52, Фугу
Потому что здесь это происходит, по крайней мере, в половине случаев. Спрашивают об одном, а отвечают другое. Ты тоже, кстати, не по теме высказалась.:))
И вообще, домой пора уже, черт возьми, неделя эта бесконечная какая-то...
17.09.2004 16:46:26, Texas
И что? Если это происходит здесь часто, то я обязана этим восхищаться? Что-то я тебя не пойму:( 17.09.2004 16:54:17, Фугу

Показано 173 комментария из 478



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!