Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

НОСТАЛЬГИЯ по 70, 80 годам...

как обожаю - "синий синий иней - лёг на провода", "миллион алых роз",...
-у папы было много кассет с записью "Модерн Токинг", итальянская эстрада, Челeнтано...
-бобины, пластинки "Мелодия", Сабрина с марокасами...,
-у мамы были крутые наборы косметики "Пупа", "Дзинтарс", ...
так тепло, так спокойно, так... волнующе, когда всплывает в памяти:
-придурашная игра с идиотским названием(извините, если неправильно)-"стоп-кали-кало", "казаки-разбойники", "выбивал", "резиночки", "от 0 - до 12", "ручеек", "классики"
-в гостях у сказки, пионерская зорька, пионерская правда(куда я регулярно посылала письма)...
-лагери Артек, Орлёнок.. Катя Лычева и Саманта Смит. Горн, барабан, знамя...
-парады на 1мая, 7ноября,.. Однажды я 1 мая танцевала на гл.площади города.. нас было человек 600(все в спортивн. желтых костюмах и с красными зонтиками)...
-цыганки продавали разноцветные петушки-леденцы на палочках (я всё время просила маму купить-уж очень красивые были! Однажды я настолько маму "достала" что она сказала:"когда за цыганями гонится милиция, те свои петушки-конфеты прячут в... п*пу"(фу....)
-пионерский лагерь с режимом, и через день кино\дискотека, там же "мазания пастой", "королевская ночь", день Нептуна, соревнования, "смотр строя и песни", Зарница, ...
-"Танцор диско" - (Джими-джими, ача-ача) - кайф, старьё... . "Музыкальный киоск", "утрення почта" с Ю.Николаевым
-"я тебя сегодня НАКОРМЛЮ\НАМАЖУ" - (как правило, при первом снеге)
-дурацкое фруктовое морожение по 6 коп(с НЕУДОБНОЙ деревянной палочкой и в бумажном стакане), любимый пломбир, обожаемый молочный коктейль за 10 коп, любимые заварнфй и миндальные пирожные по 22 коп, армянские(?) жУвачки(в пачке 5 пластин) по 50 коп-апельсиновая,.., я обожала кофейную. (мы заворачивали в жеваную(!) жвачку грифель цветного карандаша, и жвачка становилась яркого "окраса"). стакан березового и томатного сока по 10(?)коп. дет.дневыные киносеансы по 10 коп.
-сдача молочных бутылок (все отдавала маме)
-такая игрушка: пластмассовые коричневый(?) мишка на красном(?) мотоцикле, и позади мишки желтая бочка меда.
-кукла-цаганка за 10 руб, которую мне так и не купили...
-электронные часы "электроника"-подарили на 13 лет! А кто помнит электронные игры - "Ну погоди" и "тайны океана"?
-в школе: политинформация на "классном часе", сбор макулатуры-(в пачки подкладывали кирпичи-для веса), дежурство по школе, вожатые,
-ха-ха! А еще нас мальчишки в школе пугали: "вот принесу КРАСНУЮ ПЛЁНКУ и сфотографирую тебя!"...
-анкеты, песенники... . Помню, считалось ОЧЕНЬ КРУТО иметь в песеннике текст песен "Али-баба", "Гостья из будущего", "Белые розы", "Учкудук", "Розовые розы", ...
-лет в 11-12 я переписывалась с девочкой из ГДР (г.Люббенау) как сейчас помню - Пэгги Хэймлих.
-потом были значки с разными дурацкими надписями - (типа)"ай лав Кашпировский", значок в форме языка, с изображением звезд эстрады
-"чики-домики", "дотронься до красного", "раз,два,три-чтобы не было войны, раз-два-три-папа с мамой не умри".
-"кама", "школьник", "салют", "украина"-для взрослых мужиков.
- ...и помню мерзопакостную классную рук-цу - Лилию Абрамовну. Она имела привычку КАЖДЫЙ урок, КАЖДЫЙ классный час начинать с воплей: "ВЫ - хАмы высшей гильдии, вы - бестолочи, тупоголовые..." (лично я закончила школу-"золотая медаль". ВУЗ-"красный диплом".) ...А когда начинался урок у классухи, в начале КАЖДОГО урока она доставала бутерброды термос и начинала Ж Р А Т Ь!!!
16.09.2004 14:58:10,

426 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
RED-BLUE
А "варенки"? Первые кооперативы :) Кто порукастее, сами варили дома джинсу в "персоли" :) А сами индийские джинсы? Милтон, Авис, как они пахли...
Рижский рынок. Цыганки скороговоркой: "тени, девочки, помады, тени, тени, жвачка Дональда" :) Жвачка надувалась, а вкладыши одни чего стоили!
Кроссовки на липучках - предел мечтаний, розовые "бананы", махровые резинки для волос. Пахнущие жвачкой ластики - это было круто! Нет, не круто - клево, зыкански, обалдемон.
Учились мы в школе с испанским. К нам приехал Атос Фава - секретарь компартии Аргентины. У нас был в школе "интернациональный концерт" для иностранных гостей, такого высокопоставленного еще не было. А он меня за щеку ущипнул - как мне все завидовали (и было-то нам по 12 лет).
Да, здорово было...
27.09.2004 01:08:30, RED-BLUE
Пингвин и ПингВишенка
Такое впечатление, что вы от корки до корки мои мысли прочитали... Грустно, что всё ушло. А еще грустнее, что ничего не пришло на смену... 26.09.2004 12:17:45, Пингвин и ПингВишенка
привет. случайно оказалась на этой страничке и вдруг читаю о школе с испанским и про Атоса Фаву. Защемило до слез .Вспомнила наш КИД, Анну Вениаминовну Головенчиц, которая была лучшей уительницей испанского и руководителем кИДа. Вспомнились приемы аргентинских делегаций ту самую, где был Фава- красавец, от которого девченки обалдевали, экскурсии по музею Викторио Кодовилья и родная медведедковская школа №65, которую я закончила аж в 32 года назад. Всех тех,кто вышел из лона 65ой целую, Лена Фенина( может,кто и вспомнит.Классная руководительница у нас была Тамара Георгиевна Базилевич) 20.01.2006 15:34:55, фенол
Ностальгический крик души
Прочитала топик и все как-то сжалось внутри, слезы навернулись на глаза.
80-е пришлись на детство, и в нем было все как у автора топика, теперь понимаю, что наверное самое главное было ощущение безопасности и счастливого будущего.
С удовольствием пересматриваю фильмы про Москву 70-80х (наверное наши бабушки тоже любят фильмы про 30-40): Служебный роман, Влюблен по собственному желанию, Городской романс. Смешные убогие советские или "шикарные" заграничные интерьеры, забавные наивные мысли героев, джинсы - как символ успеха в жизни, но все-таки это какие-то душевные и добрые фильмы, они согревают душу и хочется вернуться назад, хотя бы на денек в детство, где все было просто и понятно, не было красивой одежды, но была мечта получить что-то из модного на день р. или новый год, не было компьютера, но была куча друзей (веселых, вредных, лучших)с которыми пропадали целый день во дворе, было ощущение праздника, когда родители собирали друзей с работы и в доме пахло 1 запеченой курицей на 6-8 человек и салатом оливье, когда к празднику приносили заказы с работы: икру, венгерскую колбасу, шпроты ;-)
Летом родители вывозили на 21 день на море, но в оставшиеся каникулы рвалась в лагерь, где тоже была настоящая жизнь: конкурсы, дискотеки, друзья, недруги, первая любовь, попытки курить, гостинцы от родителей...

А теперь все здорово, но почему-то СТРАШНО.
Страшно за близких, за дочку, у которой все есть, но нет желаний. " Катя, что тебе подарить на ....?", "ничего не надо, у меня все есть", но ты все равно стараешься угадать, что еще нужно твоему любимому ребенку и даришь что-то, что по твоему разумению удержит его подле тебя и оградит от окружающего мира.

Интересно, а наши дети захотят вернуться в свое "правильное" детство, с огромным количеством супер игрушек, регулярными поездками на загранкурорты, вечно занятыми родителями, которые растят свободные личности, согласно последним рекомендациям лучших "собаководов", детство, в котором дети в основном гуляют с приложенными к ним бабушками и нянями, потому что я не уверена, что моя дочка 11 лет сможет нормально перейти дорогу около дома, которую перехожу с трудом я. У них, да и у нас настоящих есть как мне кажется только СЕГОДНЯ, но будущее просматривается какое-то нечеткое и не очень радужное.
По жизни я оптимист, но как-то знаете ли пробило :-).

20.09.2004 11:41:12, ИРина С
Tiffany
а группа Фистайл......эх.. 19.09.2004 20:32:14, Tiffany
Сима Полосатая
Да, всё именно так, кроме классной рук-цы :)А ещё (может, повторюсь, ниже ещё не читала):
-страх, что Америка развяжет атомную войну (да. была такая паранойя:)
-юбки-мини и широкие пояса из кожзама с пластмассовыми пряжками;
-пластмассовые клипсы и браслетики "неделька" и набор трусов с тем же названием;
-более престижно-чешская бижутерия;
-у мамы любимое от "Ланком" - тушь с розочкой, духи "Чёрная магия", у папы - французский одеколон, название забыла, нравился мне безумно, сейчас такого не вижу ;
-польская перламутровая помада;
-"боевая раскраска" в фиолетовых тонах тайком от мамы;
- летние туфли-мыльницы из резины, жутко популярные на черноморских курортах Кавказа;
-конечно же - "Кино","Наутилус" и "Алиса" (особенно "Шестой лесничий")и в то же время - Юра Шатунов с "Белыми розами"
- залакированные чёлки и начёсы а-ля "Я упала с самосвала";
-пельмени покупные в картонных пачках - казались жутко вкусными :)
18.09.2004 01:37:45, Сима Полосатая
@n.net
А помните, как в целях борьбы с богатенькими за пару дней ввели новые купюры по 25 и 50 рублей? Я была так рада, что как раз накануне этого события потратила последнюю заначку на покупку полусапожек, у них спереди был вырез "пирожком" :-).
Еще тушь, выдаваемая за французскую, купленная в подворотне из-под полы, судя по запаху, сделана из смеси мыла и гуталина.
Еще километровая очередь в Гостином дворе за перуанскими трусами, от многочасового стояния я грохнулась в обморок. Трусы эти потом носила много лет :-).
Еще поездка из Туапсе в Гагры за "мыльницами" на "комете". У нас у Туапсе это был жуткий дефицит, а в гаграх этого добра было - завались. Мы их в школу надевали, на белые гольфы.
Еще НВП, конечно, за ношение босоножек и лакированные (даже бесцветным лаком) ногти - два в журнал.
Еще встреча с финками - они по обмену опытом приезжали в музыкальную школу, в которой работала соседка по коммуналке. Одна толстая финка подарила мне набор фигурного мыла в красивой коробочке, все это в пакете (или правильно "в кульке"??) с иностранными надписями. Мыло хранилось как реликвия, пакет был парадно-выходным, все дирочки аккуратно заклеивались скотчем.
А шампунь "Видар сассун вош энд гоу"??? Ну тот, который с кондиционером. А в рекламе деушка спортивного вида говорит, мол, брать в душ два флакона - это не для меня. "А нахрена два?" - думалось мне. А маечки паленые типа "лакост"???

Ой, нет, я щас распишусь на десять листов...
17.09.2004 14:36:18, @n.net
а был кто более-менее взрослый в то время? Что-то никто не вспомнил сигареты Герцеговина Флор, Ява-явская, Родопи (какая гадость, я и курить бросила, потому что сигареты только гадкие продавались)
А Каберне по 3 рубля и Вася с зубами (Вазисубани) по 2,60? Кислятина такая смерть желудку помните? Ром кубинский?А покрышки "всесезонные" (зимних в принципе не было)? а перфокарты с дырочками? А как они рассыпались кто-нибудь помнит?
17.09.2004 11:53:04, мама-аня
А перфокарточки нумеровать надо было, через 10, (10,20,30и т.д.), чтобы потом вставить можно было. А большую колоду резиночками крест-накрест (я покупала желтую и красную бельевую резинку, и связывала крепким таким узелком). А как у меня эти операторы безрукие с 45-тки-спарки колоду из 1000 с чем-то операторов рассыпали... 17.09.2004 22:02:51, Zanudka
Tomsik
Нее, мы курили гродненский "Космос", гродненскую же "Орбиту", болгарские "БТ" - эти были "для форсу" , а когда уж ничего не было - "Стюардессу". Когда и ее как-то не было - перебивались "Опалом" - "Опал, чтоб.... опал". И перфокарты с дырочками в два ряда по периметру помню - чтобы иx сортировать, требовались 2 вязальные спицы и система вырезания этиx самыx дырочек - для каждой буквы и цифры - своя комбинация из 2-x прорезей :-) 17.09.2004 19:18:45, Tomsik
Н@Т@Ш@
А я так и не поняла для чего эти перфокарточки нужны, хотя у нас дома их было полно...? 20.09.2004 11:00:03, Н@Т@Ш@
Программа для ЭВМ (не путать с компьютером) сначала писалась на бумаге карандашом. Потом идешь в перфораторкую (комнатка такая, где стоят перфораторы - машинки, состоящие из эл.пишищей машинки "Консул" и гробика примерно 1 метр длиной, чуть меньше 1 метра высотой и см 50-60 шириной, пробивающего в перфокарточках (п/к) дырочки- в вертикальной или ,реже, горизонтальной кодировке). Потом появились похожие, но вместо "Консула" нечто, смахивающее на клавиатуру, но побольше и потяжелее и , главное, клавиши у них потуже были (почему - загадка, ведь эл.)- удар вырабатывался - как на мех.пишущей машинке. Я с тех пор клавиатуры разбиваю - не напасешься. Так вот, пробитые перфокарточки надо надписать карандашом, пронумеровать (через 10), сложить в колоду, сверху и снизу положить по плексигласовому прямоугольничку, вырезанному по размеру п/к,
под верхний прямоугольничек - бланк, отпечатанный на обороте п/к, с указанием ФИО, отдел, название языка программирования (Фортран, PL/1, Алгол или Мнемокод мой чудесный), название программы, номер заказа (для которого эта программа писалась) и особые указания операторам. Потом все это стягивалось резиночками, а особо толстые колоды кроме того складывались в дер.ящичек или коробочку (что раздобудешь) и все это ставилось на полочку своего отдела в шкафу "задачи на счет" в коридоре около маш.зала.
Через время от 2-3 часов до 1-1,5 суток в другом шкафу в том же коридоре твоя колода появлялась, под ней лежал листинг (на польском АЦПУ) с результатом счета. Например, с ошибкой типа "переход на несущ.метку" - ибо п/к с этой меткой...замялась перфовводом!
А еще были перфоленточки (п/л)...бумажка такая...рвущаяся...
Году этак в 79, мы всей лабораторией читали, что в США закрылась последняя фабрика, выпускающая п/к. А нам накануне поступили первый раз чудесные п/к - цветные: розовые, голубые, желтые, чтобы управляющие карты одним цветом, программу - другим, а данные - третьим - такой немыслимый прогресс...
А сдача документации по ПО представителю военного заказчика... Песня до утра, хватит мне уже!
20.09.2004 17:38:51, Zanudka
Tomsik
Хи - мы на перфокартаx не программы писали - мы на ниx результаты опытов/наблюдений от руки фиксировали - ну и еще картотеки из ниx делали - этот самый двойной перфорированный ранд использовался для отсортировывания :-))))))))))) К "солидным" ЭВМ школьников/студентов-медиков в 70-е/начале 80-x на выстрел не подпускали, а вот перфокарты иногда нам в руки попадали. 26.09.2004 15:00:11, Tomsik
Lass
Герцеговину Флор помню. И космос - 70 копеек. С ментолом еще был. Ява-явская, ява-дубовая, Столичные (Столбы), ВТ, Пегас...
Вино Свадебное и Арбатское, портвейн 777 - умри все живое.
А еще кубик рубика, змейка...
17.09.2004 12:27:44, Lass
LASSANN
А еще "секретики" в земле из стекляшек и фольги от конфет, "кис-мяу",гвоздики из пароллона на демонстрациях, брошки в виде большой булавки, перламутровая помада, прически "ёжики", "Выше радуги" с песнями Преснякова...
Так приятно все это читать. И вспоминать.:)))
Спасибо!
17.09.2004 11:38:10, LASSANN
Tomsik
Секретики и кис-мяу :-))), бутылочка, новогодние бусы из фольги от шоколадныx конфет... 17.09.2004 19:20:20, Tomsik
Елена Д.
потому что это детство :) Единственно по чему ностальгирую, по спокойствию и размеренности жизни, т.е. ребенка можно было отпустить гулять во двор и не сходить с ума, что его украдут, покусают, обидят и пр.. всегда бдительные бабуси следили за всей детворой, собаки были все накормлены и обласканы той же самой ребятней..
В школу ходили сами, ездили в транспорте не боясь.. Сейчас все время страшно за ребенка :( Если бы не это, все остальное, в принципе, не плохо.
17.09.2004 09:51:42, Елена Д.
Птыца
А песочное (или солнечное)пирожное за 22 копейки..
А булочка-веснушка вроде, маленькая квадратная с изюмом, их по 6-8 штук вместе продавали... И кольца заварные... И самый вкусный майонез был только тогда (банку слопала с буханкой хлеба).
Розовые польские тени с двойным эффектом...
Чихалка для девочек! скакого по какой час чихнула и что тогда будет.
Пионерский лагерь и день мира там. Отряд назывался Першинг 2. Миру мир - войны не нужно - вот такой девиз у дружбы.
Сердечки делали из скрепок канцелярских и вешали на фартуки, а пацаны в школе на лацканы пиджаков. Стирали с октябрятских звездочек ВИЛенина и носили белые звезды.
Полусапожки остроносые, на щиколотке болтались. Эх как я хотел такие, а мне они просто не шли на толстые ноги, и купили совсем уродские.
Мороженое эскимо в Москве в конце 80 (поездки на экскурсию в Москву на автобусах), никогда больше такого не ела. Горки ленинские и скупление там исторической и политической никому ненужной литературы.
В лагере -
шееел один верблюд,
шееел второй верблюд,
шеееел целый караван верблюдов...
джин бала-бала-ба, джин бала...
и т.д.
Эхххх....
17.09.2004 03:51:10, Птыца
(автор) хочу в... туда \по-детски так...\
погодите, кажется я описАлась: не Лычёва(катя), а по-Лунёва... ну та, которая с Самантой Смит боролась за мир во всём мире.
...а Саманта вскоре, действительно, погибла. Тогда все время про это в Пионерской правде писали.
кто помнит?
------
а может, у кого-то остался где-нибудь на чердаке\в сундуке\в чулане\кладовке хоть один выпуск Пионерской правды?
16.09.2004 22:11:48, (автор) хочу в... туда \по-детски так...\
MrsTodd
Лычева-Лычева 17.09.2004 01:21:30, MrsTodd
Shuramura
Забавно, что все возвращается через поколение. Дочка носит брючки клеш со спущенной талией, туфли на платформе и рубашку с "огурцами", и курточку в талию, обожает Битлов и "хипповые" фасоны. И "ягодки" я уже видела, очередной писк - помните, цыганки продавали брошки в виде ягодок?
А ребята уже начинают вместо сверхкороткой стрижки отращивать волосы. Может, это под нашим влиянием, потому что подсознательно мы передаем им то, что нам нравилось в молодости?
16.09.2004 20:53:59, Shuramura
Не застала ни 70-х, ни 80-х толком (плохо помню, мелкая была). Но смотрю фильмы, журналы, фотографии - и так мне мода нравится того времени, прически, просто сил нет! Даже скорее 60-70-80-х (начало, потом пошли безумные подплечники, я всегда помню поражалась - зачем они такие?). А вот 90-е подкачали =), хотя это и мое детство, не вспоминается оно почему то ностальгично... 16.09.2004 19:28:03, LaLin
Сима Полосатая
А 90-е - моя поздняя юность (институт) - весело было, конечно, но не ностальгично :)Политика как-то мимо нас прошла
Только "визитная карточка покупателя" запомнилась, ваучеры, МММ и т.д. Первая дурацкая реклама по ТВ
18.09.2004 01:45:03, Сима Полосатая
Сима Полосатая
Точно, подплечики :). Я и сейчас часто без них (не таких больших, конечно) не могу :) 18.09.2004 01:42:24, Сима Полосатая
(автор) хочу в... туда \по-детски так...\
аналогично!
большинство людей около 30 и старше думают: и зачем этот пирсинг?
16.09.2004 21:36:55, (автор) хочу в... туда \по-детски так...\
little dragon
Ореховое мороженное по 15, пломбир в шоколаде за 28 (или за 22)? Лимонад из автомата по 3, или без сиропа по 1. Квас в бочках - маленькая кружка по 3, большая по 5. Березовый сок по 9.
Девочки разбившись на пары, самозабвенно: (сцепили ладошки) зуба-зуба-зуба-зуба , (хлопок сверху, потом снизу) зуба шари-шари-м, а-шари-буба (три хлопка).....
Страшилки в пионерском лагере про красное пятно на стене, которое нельзя тереть, про ковер, который ночью светится скелетами.
Речевка:
раз-два - мы не ели,
три-четыре - есть хотим,
открываите шире двери
а то повара сьедим...

Абвгдейка по субботам, Будильник и в Гостях у сказки по воскресеньям
Семнадцать мгновениы весны, Место встречи изменить нельзя...
16.09.2004 18:37:14, little dragon
такая
Нет, в гостях у сказки(с тетей Валей) по пятницам было.
сейчас попробую вспомнить(только не смейся)
"дзюба-дзюба-дзюба-дзюба
дзюба дони дони мэ
а шарли буба (3 хлопка)
а шарли буба (3 хлопка)
а шарли буба-буба-буба-буба-а-а-а-а!
а дони мэ (3 хлопка)
а чарли смэ (3 хлопка)
а-а-ами (3 хлопка)
за-а-амри! (3 хлопка)
эни бэни рики факи
турба урба сентибряки
дэус
дэус космодэус
БАЦ!"
16.09.2004 21:22:44, такая
рыдаю!!! :-) 26.09.2004 17:19:51, Корделия
Ааа! Блин! Только у нас было
...
а дони мэ (3 хлопка)
а шарли бэ (3 хлопка)
а-а-ами (3 хлопка)
за-а-амри! (3 хлопка)
эни бэни рики таки
буль-буль-буль караки-шмаки
эус
бэус крансодэус
БАЦ!"
Как это все можно было запомнить?
17.09.2004 11:23:34, Pansy
Н@Т@Ш@
Да-да, у нас тоже именно так было...:-) 17.09.2004 12:01:02, Н@Т@Ш@
little dragon
Не, по пятницам мы в садике/школе были, не могли мы по пятницам смотреть. В воскресение это было, по моему, часов в 11. 16.09.2004 21:41:36, little dragon
(автор) хочу в... туда \по-детски так...\
нет, девчонки, то что в пятницу - это точно!
А может утром в воскресенье был повтор?
16.09.2004 22:38:07, (автор) хочу в... туда \по-детски так...\
"В гостях у сказки" одно время была по воскресеньям, а потом, спустя несколько лет (или наоборот?) - по пятницам.

25.09.2004 02:58:03, Родом из детства
Синий-синий-синий лёг на провода..
током звездануло, вылезли глаза..
:-))

5-й класс 2я четверть.. :-)
16.09.2004 18:34:18, male
little dragon
Медленно ракеты уплывают вдаль
Встречи с ними ты уже не жди
И хотя Америку немного жаль
У Китая это впереди.

Скатертью, скатертью черный дым стелится
И забивается под противогаз
Каждому, каждому в лучшее верится
Падает, падает ядерный фугас.

:))))
16.09.2004 18:41:17, little dragon
А мы еще так пели:
Голубой вагон разбился в дребезги,
Шапокляк повисла на сукУ.
Дядяя Гена улетел в Америку,
Чебурашка плавает в пруду.

Буль-буль карасики,
Буль-буль-буль,
Буль-буль-буль,
Буль-буль карасики,
Помогите мне!
25.09.2004 03:00:54, Родом из детства
пчела Майя
Хлорциан стелется, насколько я помню. 16.09.2004 20:51:52, пчела Майя
В нашем варианте был перфоген. :-) 16.09.2004 23:29:08, male
ага, ага.. :-))

Морды жёлтые над городом кружАтся....
С тихим шёрохом под ноги к нам ложаться...
(песня китайских парашютистов..)
16.09.2004 19:05:03, male
Ма
"Лица жёлтые" мы пели :)) 17.09.2004 14:56:04, Ма
А танцы-то, танцы! Каждую субботу и воскресенье! На мой родной Петергоф было аж четыре военных училища. Вход - 1 рубль, а в военно-морское рубль пятьдесят и в брюках нас туда не пускали бдительные бабки-вахтерши.
Самое смешное, что мы, пятнадцатилетние, то и дело натыкались на танцах на наших же школьных училок!
16.09.2004 18:11:44, Vero
(автор) хочу в... туда \по-детски так...\
Девочки, сижу читаю ваши сообщения и слезы наворачиваются... как дитя сжалась вся.
позвонила сейчас мужу, говорю - пошли в кино.. он отвечает - да на работе я, а что ты такая грустная? я отвечаю - хочу пломбир за 20коп, и ягодное с деревянной палочкой за 15.
он как рассмеялся!!! говорит собирайся-выезжай, пойдем в какую-нибудь самую "советскую" кондитерскую или кулинарию(если они еще остались). потом в кино.
так что удаляюсь я. пойдем пешочком пройдемся по городу...

Спасибо, девчонки, что подняли настроение.
побежала я. вечером приеду, прочту дальше.
Еще раз СПАСИБО ОГРОМНОЕ ВСЕМ!

16.09.2004 17:51:47, (автор) хочу в... туда \по-детски так...\
Надя Ш
Тема СУПЕРРР!!!
Вспомнила ещё писк моды сапоги луноходы (г...одавы), пальто синтепоновые болоневые. Коктейль молочный и пирожки жареные по 10 коп., песня "Синяя птица удачи", "Крутой поворот". В 5 классе на классный вечер просили принести любимые пластинки, я (святая наивность!) принесла "Осенью в дождливый серый день проскакал по улице олень..." - так никому и не показала. Фильм "Д'Артаньян и 3 мушкетёра", "Через тернии к звёздам", "Москва кассиопея". Ещё я верила, что в 21 веке будет коммунизм...
16.09.2004 17:46:02, Надя Ш
"По-то-лок ледяной, дверь скри-пу-ча-я,
за шерша-вой сте-ной тьма ко-лю-ча-я"

"Осенью в дождливый серый день..." ммммм...

Одно из ярких воспоминаний - "пушкинский" февральский день(мороз и солнце), тренировка, лёд крепок и быстр, беговые коньки звенят, один из тех дней когда всё получается... из динамиков стадиона-Кутиков. Идём "цугом", четвёркой, один на хвосте у другого.. Разогнавшись на прямой, вхожу в поворот-сам знаю что вхожу красиво, мощно, как по нотам... Ну и именно в этот момент - "..Вот. Новый поворот...". Так всю четвёрку одновременно ржач и разобрал - много ли 14-летним пацанам надо? :-))
16.09.2004 19:15:55, male
Надя Ш
Ещё книги по макулатуре. Отмечались в очереди по ночам. 16.09.2004 17:57:39, Надя Ш
Какой хороший топик...присоединяюсь к ностальгии. А я еще помню фильм "Д"Артаньян и три мушкетера" и как все в крассе поделились на Констанцию, Миледи, Д"Артаньяна,Решелье и др.А еще-а еще, магнитафон "Электроника"-мечта тинейджеров. 16.09.2004 17:40:48, Бусиничка
Птичий остров
Ой, а я вспомнила ангийский многосерийный фильм про Робин Гуда. Там такой Ро-о-обин... ))) и музыка красивая. У нас потом мальчишки во дворе все с луками бегали. 16.09.2004 17:45:26, Птичий остров
Сима Полосатая
А я куски фильма про Р.Гуда и про мушкетёров за неимением видика тогда (только у крутых было!) на обычный магнитофон записывала. 18.09.2004 01:49:53, Сима Полосатая
LASSANN
Майкл Прайд и Джуди Тротт... у нас все девочки по нему сохли... А у меня была большая фотография из журнала "Советский экран" :)) 17.09.2004 11:30:56, LASSANN
sheriff
да что мальчишки. я сама Робин Гудом была! 17.09.2004 09:09:13, sheriff
O'Merry
А я этот фильм ненавидела за "неправильного" Робин Гуда - потому что правильным был наш, бородатый, мужественный, в исполнении Бориса Хмельницкого! :)) Кстати,Хмельницкого до сих пор по старой памяти обожаю - он с возрастом становитс все красивее! :))) 16.09.2004 18:12:08, O'Merry
Птичий остров
А какой у него голос... Хотя Робин Гуды мне и тот и другой нравились :), а вот мушкетеров я только наших воспринимаю.
Еще помню, был фильм "Айвенго", смотрела в "Витязе". Сейчас уже не помню сам фильм, тогда вроде бы понравилось.
А еще не могу вспомнить, после какого фильма мальчишки во дворе стали делиться на группы товарищей из Ланкастера и Йорка :)
16.09.2004 18:24:01, Птичий остров
Может после "Черной стрелы"? 16.09.2004 18:28:21, Vero
Птичий остров
Точно. 16.09.2004 18:30:49, Птичий остров
(автор) хочу в... туда \по-детски так...\
люди, а кто помнит чешский ЛУНА_ПАРК?
какие колечки у них были... какая бижутерия... как(на ТОТ взгляд все было замечательно красиво и модно...
ТАК ВЕДЬ, МОДНО ЖЕ БЫЛО, черт побери!!!
16.09.2004 17:38:43, (автор) хочу в... туда \по-детски так...\
Сима Полосатая
А я в нём так ни разу и не была :(( 18.09.2004 01:50:50, Сима Полосатая
ну как же, как же. Мы жили в Сокольниках, так я там все по спичкам стреляла в Луна-Парке каждый день. Всякие колечки, холодки разноцветные "выстреливала", потом игрушки пошли, машинки. Меня там все знали. А я так стрельбой увлеклась, стала серьезно заниматься уже в МГУ, до мастера спорта доросла. ;)) 16.09.2004 18:15:51, мама-аня
(автор) хочу в... туда \по-детски так...\
Тебя, наверное, чехи знали в лицо, и не хотели подпускать к своему тиру с призами, да?
Ведь узнавали-то?
16.09.2004 21:11:10, (автор) хочу в... туда \по-детски так...\
O'Merry
Точно! Крохотные колечки были, детского размера, с синими ромбовидными камешками-стеклышками! :) Мы как-то со старшей двоюродной сестрой ходили в такой парк (лет 8-10 мне было, наверно), и она в тире выиграла такое колечко для меня! :))) И бабушка, категорически не допускавшая никаких украшений, разрешила мне его носить по праздникам - раз подарок! :))))) Но оно очень быстро перестало налезать на палец, и пришлось его подарить другой двоюродной сестре - младшей :)))) 16.09.2004 17:44:16, O'Merry
Да! Да! Игра в "Рыбалку"! Мятные конфетки давали и колечки "с бирюзой" :) 16.09.2004 17:41:19, Vero
Аксандра
Какая я старая уже оказывается :-))
Все это было....
16.09.2004 17:33:25, Аксандра
Тема просто супер. Прочитала, такая носальгия охватила. Замечательно что про рогалики вспомнили, я их постоянно вспоминаю. А заказы у папы на работе с не то польскими не то чешскими галетами. И бубликов таких сейчас нет. А еще помню как расстраивалась что самая младшая в классе и в комсомол позже всех примут. Не приняли вообще т.к. он кончился. А в очереди за машиной сколько стояли, папа по ночам ездил с термосом. Еще чай со слоном и кофе индийский. 16.09.2004 17:29:51, Марсия и Настасья
Тот самый! 16.09.2004 17:36:00, Pansy
(автор) хочу в... туда \по-детски так...\
я тоже мимо комсомола пролетела.
зато как ГОРДИЛАСЬ пионерским галстуком!!! каждый день его стирала и наглаживала.. не гладила а наглаживала утюгом до того пока он не лоснился от утюжки.
16.09.2004 17:35:05, (автор) хочу в... туда \по-детски так...\
(автор) хочу в... туда \по-детски так...\
я балдела от Шатунова... плакала даже..
в анкете клеила его фотки..
недавно увидела по ТВ, думаю - как же УБОГО!!!!!!!!!!
16.09.2004 17:29:18, (автор) хочу в... туда \по-детски так...\
Я до сих пор почти все песни наизусть помню. Как-то стали с подружкой вспоминать, я в шоке была. Наверное навсегда врезалось. На "корочку"... 16.09.2004 17:38:24, Pansy
(автор) хочу в... туда \по-детски так...\
помните "мыльницы"? по всему городу женщины в них ходили...
а штаны-джинсы кот. мы называли МАЛЬВИНЫ..
и яркие шнурки (почему-то очень было круто на разных кроссовках разных цветов шнурки)..
потом мне подарили колготы, сбоку камушки...
16.09.2004 17:25:05, (автор) хочу в... туда \по-детски так...\
Сима Полосатая
Ещё в сеточку колготки, а сейчас такие снова в моде :) 18.09.2004 01:52:44, Сима Полосатая
Тётя Груша
А джинсы "пирамиды"? 16.09.2004 18:19:02, Тётя Груша
А еще широкие пояса из кожзама - свитер или рубашка навыпуск, а сверху этим самым поясом перетягивались.
16.09.2004 17:35:34, Vero
такая
ага, и под лосины блестящие(у меня были золотые). а на ногах что мы носили?
...помню кто-то под эту "экипировку" обувал кроссовки, а кто-то лодочки...
16.09.2004 17:42:03, такая
Еще сапоги-ботфорты! У меня были на 2 размера больше, т.к. отец "достал" по жуткому блату, а моего 35-го не было 16.09.2004 17:46:15, граНата
Точно, у меня тоже были, даже две пары: одни просто кожаные, а вторые черные замшевые с "золотыми" бляшками величиной с 3-х копеечную монету по всему голенищу! Ох, и модная я была! 16.09.2004 17:49:13, Vero
(автор) хочу в... туда \по-детски так...\
а-а-а-а!!!
у меня точно такие же были! замшевые на плоской подошве, а сбоку золотые кругляшки!
я их носила под золотые лосины и (японскую)куртку. и все ЭТО без юбки.

ВСПОМНИЛА!
девочки, а КТО ЧЕЛКУ "МАТЮКОМ СТАВИЛ"? начесывала, и вверх! и еще лаком оттеночным.
флакона хватало на 4-5 дней.
16.09.2004 17:57:43, (автор) хочу в... туда \по-детски так...\
А у нас в 10-м классе девчонки челку цветной копиркой натирали......А из-под синего школьного форменного пиджака было очень круто выпускать белую рубаху размера эдак 52-го да с галстуком..... 20.09.2004 16:46:37, Баланя
Ой, я начесывала перед дискотекой! Мы в военное училище на танцы бегали, набивались там в туалет и давай лаком поливаться ("Прелесть" назывался). У меня до сих пор запах отечественного лака для волос вызывает ностальгические воспоминания... :))) 16.09.2004 18:04:47, Vero
А у меня до сих пор целы! Ребенок в них Кота в сапогах на Новогоднем утреннике изображал!!! :)))))))) 16.09.2004 18:01:57, Vero
У меня были белые чешские лодочки в дырочку - носила, пока вид не потеряли. Потом покрасила из баллончика в грязно-черно-серый и опять носила! :))) 16.09.2004 17:45:48, Vero
Ундина
:)))было, было... 16.09.2004 17:29:17, Ундина
Н@Т@Ш@
А еще джинсы ПИРАМИДЫ... 16.09.2004 17:27:17, Н@Т@Ш@
(автор) хочу в... туда \по-детски так...\
сечас читаю все наши воспоминания и ОТ ДУШИ ХОХОЧУ...
как все по-доброму, так искренне... хочу к бабушке Вале в деревню...
16.09.2004 17:32:37, (автор) хочу в... туда \по-детски так...\
Из офиц. сообщений ТАСС:
... Его сопровождали товарищи...
А дальше всякие Зуйков, Слюньков, кто там еще был.
и другие официальные лица. Не могла себе представить что такое официальные лица.
16.09.2004 17:12:24, Pansy
замятин долгих капитонов пономарев демичев
зачем я это все помню?!
16.09.2004 17:24:03, мама-аня
Ундина
воротников. Помните, еще жестами изображали? Смысл жестов для Горбачева был в том, что выпить не дадут:))) 16.09.2004 17:17:40, Ундина
Еще Воротников и Зайков точно были :))) 16.09.2004 17:17:33, Vero
А вы помните синхронный перевод этих фамилий? Цирк! Умереть - не встать! 16.09.2004 17:14:39, Nisana
Девушки! У нас ностальгия не по конкретным годам, а по детству и молодости... 16.09.2004 16:48:42, Polett
А группа "Мираж" " Музыка на-а-а-ас связала". Школьные танцы. Мальчики в шапках и белых шарфах. 16.09.2004 17:03:28, shutols
Мой муж купил себе CD в машину, накачал из интернета музыки 80-х (в том числе Ласковый май, Мираж и тп.) и теперь при поездках на машине включает. Говорит, что не хуже нынешних Блестящих и иже с ними. Уж всяко лучше, чем "Девушка Просковья из Подмосковья..." :-)) 16.09.2004 18:33:52, Polett
Птичий остров
А Рома Жуков? "Я люблю вас, девочки, я люблю вас, мальчики". Он,по-моему, и сейчас тоже самое поет.
Еще группа "Технология" была.
16.09.2004 17:11:03, Птичий остров
А-а-а-а!!!! Группа " Ласковый май". Я их ненавидила. А моя подруга была ярой поклонницей. У нее до сих пор все кассеты хранятся. Я больше по " Наутилусу" прикалывалась. 16.09.2004 17:15:39, shutols
помню концерт групп Электороклуб где-то в Москве во дворце культуры, помню молодую Алегрову и Салтыкова там :)))Это были первые курсы института..87-88 год кажется 16.09.2004 17:37:22, Анастасия2
А вот чего тому времени (начиная с 88, примерно) не прощу - так это нашего кинематографа. Даже "типа комедии" - настолько ужасны, безнадежны как-то... 16.09.2004 16:47:36, Nisana
Птичий остров
А если посмотреть фильм вроде "Авария-дочь мента" или "Меня зовут Арлекино", то вообще это время рисуется довольно в мрачных тонах.
Но были же еще и такие фильмы, как "Курьер".
16.09.2004 16:56:46, Птичий остров
Их-то единицы, а больше Аварий и Арлекинов. Ух, как я их ненавижу! Вы зайдите по ссылочке, посмотрите там краткие содержания фильмов за тот период - ужас, мрак! 16.09.2004 16:58:45, Nisana
Ну, почему. Были же еще "Асса", "Черная роза - эмблема печали", "Собачье сердце". Фильмы нелегкие,конечно. Но со смыслом, без чернухи времен советского загнивания =) 16.09.2004 19:04:20, LaLin
И кроме них почти ничего (сюда еще и "Зеркало для героя", и "Полеты во сне и наяву"). По пальцам нормальные фильмы можно пересчитать. А снимали-то еще тогда порядочно. И основная масса - уууу... 16.09.2004 19:33:32, Nisana
Птичий остров
Давайте лучше Электроника вспоминать, Петрова и Васечкина, Алису Селезневу,Колю и Вертера, "Бронзовую птицу"... 16.09.2004 17:07:22, Птичий остров
Не, ну это ясно, это детское кино, все мы родом оттуда. А вот взрослое постперестроечное - уничтожить бы все пленки, нисколечко бы не потеряли. 16.09.2004 17:10:49, Nisana
Тётя Груша
Красная пленка - это да, был такой ужас:).

Помните, мода такая была - заправляли свитера в юбки и брюки? Думала, никогда не вернется. Нет, смотрю, в витрине магазина BOSS манекен стоит, свитер в штаны заправлен...
16.09.2004 16:42:10, Тётя Груша
O'Merry
А я по сию пору все норовлю внутрь заправить - так теплее и "подтянутее" кажется. :)) Но муж не позволяет - рекомендует взглянуть в зеркало и убедиться, что "так люди не ходят, а только бегемоты" :)))) 16.09.2004 17:14:42, O'Merry

Показан 101 комментарий из 426



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!