Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Еленика

когда уходит начальник...

...чем это обычно грозит подчиненным, которые остались?
Позвонила подруга, волнуется, начальник уходит на другую работу.
Он - вице-Президент небольшого холдинга.
Она - юрист в его управлении (кроме нее есть еще девочка с той же должностью, но давно работающая и слегка невнятный мальчик, который выполняет разные поручения начальства).
По вашему опыту - что обычно бывает в таких случаях? Новое начальство приходит со своей командой? Сокращают штаты? все остается как есть?
И можно ли как-нибудь намекнуть старому начальнику, что она очень хотела бы, если будет возможность, работать под его началом (то есть, попросить взять ее с собой, если не сейчас, то попозже, когда сам устроится на новом месте)?
16.09.2004 11:55:26,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Бывает, что приходит новый начальник со своей командой и постепенно выживает прежних сотрудников (всех или часть, которые не устраивают его по работе или по личным качествам).

Бывает, что приходит новый начальник со своей командой, но ведет политику так, чтобы прежние сотрудники работали и не были в обиде на новое руководство.

Бывает, что приходит новый начальник без команды. Далее - два варианта: либо заставляет работать прежних сотрудников так, как ему нужно, либо постепенно заменяет старых на новых, либо оставляет все так, как есть и сам через некоторое время уходит, не прижившись на новом месте.

Бывает, что хозяева компании назначают нового руководителя из числа старых сотрудников.

Имхо, все зависит от ситуации в компании. Если это налаженный бизнес, бизнес-процессы в котором не сильно зависят от руководителя, то каких-либо отрицательных последствий смены руководителя быть не должно. Если новый руководитель назначается с тем, чтобы проводить кардинальные перемены (развитие новых направлений, большое расширение и т.п.), но старым специалистом может быть плохо, если они привыкли работать спустя рукава :-))

Я вот "человек команды", уже в 4 компанию ухожу за свои начальником :-)) Конфликты при вливании в коллективы на первых порах бывают, потом все стабилизируется. Но и я не конкликтная на работе...
16.09.2004 13:30:51, Polett
Зависит от близости отношений с начальником и от начальника. Намекнуть начальнику в общем смысле можно заранее, пока он здесь, а конкретно разговор заводить, когда он на новом месте обживется. Вот прям просить "возьмите меня с собой" - не надо. Но поддерживать отношения с ним, когда он уйдет - надо. при случае пожалиться, как без него стало плохо. Как без него жизнь не мила. Ну и все в таком духе. Если там у него будет такая возможность или желание - предложит место.
Но вполне может получиться, что такой возможности и не будет даже при его желании:( Поэтому заранее я бы разговоров не заводила. Он сам может не знать, что реально там его ждет.
16.09.2004 12:20:31, Фугу
Да? А я бы напрямую в полушутку сказала сказала: мне очень нравилось с Вами работать, не знаю будет ли еще с каим начальником также хорошо. Если у Вас когда-нибудь будет свободное местечко. может вспомните обо мне?:) 16.09.2004 12:29:54, Харас
Ну, это я считаю дежурной любезностью, не дающей выраженной перспективы. Я так вообще всем говорю:))))) 16.09.2004 12:37:01, Фугу
Ну не совсем, это все же любезность, показывающая твой возможный интерес:)) По крайней мере мне от всех бывших начальников поступали предложения:) Иногда сильно потом:) 16.09.2004 12:46:30, Харас
Я думаю, это не с произнесением любезностей связано:) Потому что мне поступали и до того, как я научилась так говорить, и после того. Ничего не изменилось:)
Так что если у девушки есть сомнения в развитии ситуации, я бы что поактивнее придумала после любезностей;)
16.09.2004 12:49:33, Фугу
Но любезности все же обязательны:))) 16.09.2004 12:53:29, Харас
Согласна:) Уж не помешают точно:) 16.09.2004 12:55:13, Фугу
Еленика
тоже хороший вариант ))) 16.09.2004 12:36:23, Еленика
По разному бывает.
Это зависит от политики конкретно взятой компании.
Бывает, что все остаются, только начальник меняется, бывает что штат подсокращают…
Но каждый начальник конечно пытается построить подразделение «под себя», и если ему это не удается, то увольнения «непослушных» почти гарантированны.

16.09.2004 12:18:32, АЛиса
:...чем это обычно грозит подчиненным, которые остались?

тем, что их всех вычистит новый начальник. Я серьезно.
16.09.2004 12:14:44, Кабанъ Сидоровичъ
Еленика
плохо ((( то есть, на всякий пожарный, ей надо начать присматривать запасной аэродром. Хотя, он никогда не помешает. 16.09.2004 12:17:11, Еленика
Намекнуть НУЖНО:)) Вот только если б он ХОТЕЛ - он бы ее сам взял.Обычно уходят с "командой". Или перетаскивают ее в ближайшее время.Начальник без команды - ничто. 16.09.2004 11:58:07, Кarolina
Еленика
а как намекнуть? подойти и сказать: мне с вами было очень приятно работать, надеюсь, в дальнейшем нам, возможно, удастся поработать вместе?
она стесняется очень, ведь полгода работает всего, а вторая девочка больше двух лет, а вдруг он ту позвал уже?
16.09.2004 12:01:24, Еленика
если всего полгода работает - из вежливости пусть подойдет:)Но - без мазы:) 16.09.2004 12:02:12, Кarolina
Еленика
Вообще он всегда говорил ей, что с ней приятно работать, что он долго искал настоящего специалиста, и, наконец, нашел.
Ой, я так переживаю, как будто со мной это происходит.
Просто, по ее словам, он сообщил, что, возможно, уйдет.
Но сегодня утром сказал, что пора начинать готовить документы по исключению его из Советов директоров компаний холдинга. Видимо, все же уйдет.
А когда подходить лучше: в ближайшее всремя, или когда он совсем официально объявит о своем увольнении?
16.09.2004 12:08:59, Еленика
После офиц. заявления.Но зависит от их отношений,насколько они близкие(не путать с интимом):) 16.09.2004 12:11:47, Кarolina
Еленика
Отношения в управлении близкие.
Мужик, по словам подруги, отличный.
Посоветовала ей выбрать время и подойти.
Посмотрим.
Спасибо.
16.09.2004 12:15:22, Еленика

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!