Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

"Добрые соседи" -- нужна формулировка

Звонит сосед снизу.
-- У вас всегда очень шумно, сделайте что-нибудь.
Я:
-- Какого характера шум?
-- Ну, ребенок бегает, и еще у вас что-то в двенадцать часов об пол бухает, с кровати, наверное, кто-то прыгает. (!!! :) )

Я ему объяснила, что это мы диван раскладываем. "Раскладывайте потише, и вообще, у вас ребенок бегает." Я объяснила, что это ребенок, причем маленький. "Гуляйте с ней побольше, поиграйте во что-нибудь."

В общем, я все понимаю -- и что он не имеет права указывать мне, с какой скоростью должен бегать ребенок и устанавливать режим наших прогулок. Ну, допустим, диван я попрошу мужа раскладывать потише (фокус в том, что я это умею, а ему пофигу, и он громко стучит этим самым диваном.) НО! Поскольку дочка бегала и, ТТЧНС, бегать будет, сосед наверняка позвонит еще раз. Подскажите _ВЕЖЛИВУЮ_ формулировку фразы "В моем доме я делаю, что хочу, пока не нарушаю закона, поэтому шум будет продолжаться."

P.S. Не успела я положить трубку, как ребенок уже уронил на пол очередной стул. :)
15.09.2004 19:51:26,

46 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мой муж и дочка обладают интересной способностью ходить, перенося нагрузку не на всю ступню, а на пятки, от чего стук получается отменный. Соседка снизу сказала, чтобы я не надевала на ребенка обувь, а то она сильно топает (не буду же я отчитываться перед ней, что обуви она не носит дома). Я ей вежливо сказала, что девочка ложится спать раньше 10-ти вечера и поэтому она может наслаждаться тишиной после 10-ти, а до этого времени ей прийдется потерпеть, ведь это же ребенок. 16.09.2004 11:29:38, Sly Fox
а насчет шумоизоляции не думали?
сэкономите нервы и себе и соседу
16.09.2004 11:19:24, vk56
В хрущобе на снос? Как-то это неразумно, ИМХО. 16.09.2004 14:35:41, Айви
Вежливо скажите, что готовы выслушать претензии только по поводу шума с десяти вечера до шести утра. Про остальное можете только посочувствовать (Вы не виноваты, что жители нашей страны не могут себе позволить отдельный дом, и что звукоизоляция в нашим домах плохая. Вы от этого тоже очень страдаете :)) ). Меня тоже соседка донимала, мелкому 2.5 года было. Звонила каждые полчаса. Например, в 11 утра!! звонок: "Уймите своего ребенка, он у ВАс бегает и прыгает!" Соседке сказала все вышеперечисленное, а ребенку купила трехколесный велосипед с рифлеными пластмассовыми колесами :)) По паркету звук изумительный. С тех пор соседка предпочитала, чтобы ребенок бегал и прыгал. :)) 16.09.2004 10:16:40, мама_Илюши
Знакомо с другой стороны - с соседской:) Над нами маленький ребенок, его брат-школьник, мама, любитель ходить на шпильках и 2 кондиционера неизвестной фирмы, которые сильно гудят:(( Молчу, потому что все мои претензии лежат в сфере культуры и воспитания людей, а не подзаконных актов. Детей только (своих) жалко, когда они со слезами в 11 вечера жалуются, что не могут заснуть:(( 15.09.2004 23:22:23, Чернобурка
Ну и напрасно молчите. Увозите детей на дачу, а сами устраиваете периодические концерты в 6 утра - с прибиванием гвоздей к потолку. Мешают после десяти-в 6 утра концерт. Тихо в 11-и утром тихо. Начнутся претензии - прямым текстом: после 10 шуметь нельзя, после 6-можно; бай-бай.
И так всё лето...
16.09.2004 00:40:23, male
Кстати, не в смысле наезда будь сказано -- а вы по какой-то суровой причине не делаете звукоизоляцию? Ну, раз дети плачут и заснуть не могут? Или это дело принципа? Я не издеваюсь, мне действительно интересно. 15.09.2004 23:35:53, Айви
Не помогает. Кроме потолка, ещё и стены которые проводят звук не хуже. А всю комнату в стекловату не завернёшь, да и вредно это. 16.09.2004 00:41:29, male
А какую изоляцию я могу сделать от соседей сверху? Дополнительный потолок? Не знаю, защитит ли это , к тому же финансово вопрос представляется неясным:) А возраст моих детей такой, что они могут заснуть, просто им это мешает. Кондиционеры висят под окнами и от их шума и вибрации стеклопакеты не спасают. И мои слова, кстати, тоже не наезд на вас, скорее, невольно проявившееся раздражение на соседку, поскольку приходилось с ней неприятно общаться по поводу других квартирных проблем, так что извините, если задела. 15.09.2004 23:55:04, Чернобурка
Внизу кто-то писал про навесной потолок со звукоизоляцией. Вообще звукоизолирующие материалы на стены/потолок точно бывают. Но от кондиционеров это действительно не поможет :( 16.09.2004 00:10:09, Айви
У нас нет кондиционера. Я не хожу на шпильках. Ребенок ложится в постель СТРОГО в десять вечера и раньше восьми не встает. И я не совсем понимаю, при чем тут культура -- разве культурные дети в два года не бегают??? 15.09.2004 23:33:47, Айви
Это не Ваш ДОМ а КВАРТИРА в общем доме. Диван раскладывайте в 10 а не в 12, ребёнка в кровать тоже в это время.
Сосед совершенно прав и нечего перед ним выпендриваться.
С уважением. :-)
15.09.2004 22:05:30, male
Ребенок ложится спать в десять, между прочим. А соседа не устраивает также работающий по ночам холодильник -- выключать на ночь? 15.09.2004 22:56:25, Айви
Наверное не всегда в 10 раз сосед жалуется?
Ребёнок и диван проблемы всё же Ваши. Холодильник - проблема действительно его.
16.09.2004 00:28:39, male
Всегда. В десять. Зуб даю. В десять вечера ровно я сажусь работать, и ребенок к этому моменту должен лежать и не жужжать, иначе я не успею выполнить норму. Уверяю вас, с режимом у нас строго, именно по рабочим причинам. 16.09.2004 00:34:38, Айви
Фабьен
Знакомо. Нам соседка на старой квартире частенько звонила, что мы слонов разводим. Я ей неизменно отвечала: "Извините, постараемся потише". Но ребенок как играл, так и продолжал играть.
А один раз я в почтовый ящик шоколадку ей засунула - типа в знак примирения:-))) Это когда дочка мои шпильки нацепила и фланировала минут 15:-)
Мне проще извиниться, но продолжать делать по-своему. Не люблю конфликты.
15.09.2004 21:23:59, Фабьен
Тоже вариант :) 15.09.2004 21:41:05, Айви
Посоветуйте соседу усилить в своей квартире звукоизоляцию. 15.09.2004 21:18:00, Анитра
Бестолку. Самое эффективное в этой ситуации - усилить звукоизоляцию соседей сверху :-), ковер толстый им купить предположим 15.09.2004 22:46:49, Aprelika
Это на конфликт нарываться -- а не хочется как-то. :( 15.09.2004 21:40:44, Айви
Ой, как я Вас понимаю!!! У нас точно такой же сосед снизу. Сейчас он перестал нам звонить и приходить к нам (предполагаю, что он себе сделал навесные потолки со звукоизоляцией ;-))) ). А раньше было абсолютно то же, что у Вас. Но он обычно не ждал моего ответа ;-). Излагал свои претензии и бросал трубку или поворачивался и уходил.
Вот именно поэтому ;-) я решила в один прекрасный день, что дом - это лучше, чем квартира ;-))).
15.09.2004 21:02:15, Nesmejana
Я тоже так считаю, но не из-за соседа. :) 15.09.2004 21:40:24, Айви
Ага, других причин очень много, но сосед был первым, кто меня навел на эту мысль ;-). Спасибо ему огромное за это ;-). 15.09.2004 21:49:09, Nesmejana
"Мы будем раскладывать диван до 23:00 или после 7:00, так как в эти часы нельзя шуметь, по закону. Ребёнок в эти часы не бегает". 15.09.2004 20:53:19, Мария Д.
:) Только это пожилой человек советской закалки, на него апелляции к закону не действуют. 15.09.2004 21:40:04, Айви
Потому и просит вежливо. Нарвётесь на фрукта вроде меня-будут Вам и подъёмы в 5-6 утра и прочие прелести.. 15.09.2004 22:12:28, male
Аксандра
Ну и как - помогало когда-нибудь?
При таком противостаянии проигрывает тот у кого нервы у первого сдают... И иногда сложно предположить кто это будет :-)))
15.09.2004 22:59:23, Аксандра
Элементарно, Ватсон. Выигрывает тот, кто первым родит ребенка. :) Учитывая, что соседу за 60, если не за 70, шансов у него немного. :) 15.09.2004 23:05:41, Айви
Аксандра
Неа, как раз люди с маленькими детьми сильно уязвимы против врубания музыки на полную громкость в шесть утра (по закону-то можно и других приятных приемов "коммунальных войн". Вот люди с подрощенным ребенком могут оказаться сильнее. Если могут спать при любом звуковом фоне. Еще выигрывает тот у кого есть запасная квартира :-))) 15.09.2004 23:10:40, Аксандра
Аксандра
Вот, а вообще с такими соседями (как и любыми другими "проблемными" людьми) общаться должны исключительно мужья :-)) В мужьях есть что-то (связанное с хромосомным набором, видимо), что помогает им легче разруливать подобные ситуации :-)) 15.09.2004 23:18:33, Аксандра
Ага, мне муж уже так и сказал: "В следующий раз говори, что с этим муж разбирается, он вам вечером перезвонит и все обсудит." :) 15.09.2004 23:34:37, Айви
Аксандра
Да-да!
Этим должны заниматься ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО мужчины (в крайнем случае женщины переодетые в мужчин и говорящие басом).
16.09.2004 09:49:08, Аксандра
Э-э... я разве что-то сказала про вежливость с его стороны? 15.09.2004 22:58:31, Айви
В пять низзя :-) Закон. В семь можно. Или в шесть? 15.09.2004 22:36:50, Мария Д.
В шесть. Но динамик, намертво приклеенный мембраной к вкрученному в потолок болту - из-за двери не слышно. Поэтому дядя милиционер не придерётся. 16.09.2004 00:35:16, male
Какого действия Вы ждёте? Чтоб он СОГЛАСИЛСЯ? Зачем? Проинформировали о законе, и умыли руки. Но уж диваном не гремите после 23 :-) 15.09.2004 22:06:40, Мария Д.
Не-е, я жду, чтобы я ему все объяснила и не мучилась угрызениями совести, что грубила пожилому человеку, у которого в жизни одна радость была, и ту обломали. При этом менять свое мировоззрение, а также жертвовать комплексами ради такого случая я совершенно не готова. Поэтому ищу вариант, подходящий к моей нынешней личности. :) 15.09.2004 22:59:51, Айви
Anykey
Мы знаем, что Вам мешает шум. И в меру сил мы стараемся шуметь поменьше, чтобы Вам не сильно мешать. Но мы живем тут, это наш дом. И, бывает, что мы шумим, несмотря на все наши старания. И тут уж сделать ничего нельзя, извините.

Мне кажется, что Ваша ошибка в том, что Вы объясняете ему, что раскладываете диван, что бегает ребенок... это дает соседу моральное право учить Вас, как справляться с этими проблемами. Не надо объяснять. Скажите, что его понимаете и сочувствуете, но что просоответствовать его желаниям сможете лишь частично - в меру своих сил.
15.09.2004 20:43:21, Anykey
Спасибо! Распечатаю и положу в стратегическое место возле телефона -- очень точно и доходчиво. :) Только на самом деле, насчет ребенка -- это он мне объяснял :) А про диван я все выдала после того, как сосед заподозрил, что мы в 12 ночи прыгаем с кровати (это чем же надо заниматься, чтобы в такое время с кровати сигать??? :) ) Тут уж я возмутилась и выдала военную тайну. :) 15.09.2004 21:35:13, Айви
Я постоянно мешала соседке. У меня звонил телефон. Подозревались наличие факса, модема и телевизора (ничего из перечисленного нет). Я редко мыла полы в коридоре. Мои гости мусорили (раз в сто лет зашедшую Мадден2000 соседи аж перепугали своими претензиями). Теперь соседка поменялась в нашем же доме. Новая соседка сообщила мне, что старой теперь мешает то, что соседи за стеной кашляют. Оцените мою нешумность: после меня даже кашель за стеной воспринимается как помеха :-) 15.09.2004 21:21:01, Allllenka
А нужна ли вежливая формулировка? Ведь Вы не водите к себе шумные компании, не напиваетесь, не орете и не крутите музыку до утра? Просто есть такой разряд людей: если бы Вы как раз водили "пьянки-гулянки", хамили и были бы грозой всего подъезда, он бы и слова не сказал, сопел бы тихо в тряпочку. Такие находят вежливых, как Вы, и начинают их воспитывать - они так самоутверждаются. Перестаньте чувствовать вину за свое существование и тем более за существование своего ребенка! Посылайте соседа подальше. Ну если ОЧЕНЬ хочется быть вежливой - ответьте ему что-то вроде "мы обязательно будем больше гулять с ребенком и весь день будем играть в тихие игры", а сами продолжайте жить так,как живете. 15.09.2004 20:11:37, ИрисКа
Спасибо :) Просто я врать жутко не люблю. 15.09.2004 21:33:31, Айви
Соколова Ольга
Предложить ему гулять с ребенком :))) Очень вежливо. Объяснить, что вы бы рады что-то сделать, но ничего не можете... 15.09.2004 19:57:52, Соколова Ольга
А вдруг согласится? :) 15.09.2004 21:33:05, Айви
NatalyaLB
"можете только посочувствовать :Вы не виноваты, что жители нашей страны не могут себе позволить отдельный дом" - как можно еще лучше сформулировать? по моему, тему можно закрывать. Можно еще удивленно хлопать глазами: "но мы же не шумим от 23 до 7-00, мы очень законопослушные люди!" а про звук холодильника "у нас бесшумный холодильник, это вам слушно холодильник ДРУГИХ соседей" :-)
Про шум днем опять же удивленно хлопать глазами: "но днем все шумят". Не хотите прослыть набитой дурой? Ну извините, когда мне задают тупые вопросы, пусть проглатывают тупые ответы!
16.09.2004 18:26:35, NatalyaLB
Ой! Рискованно :-). Мой сосед, пока мы ему не нравились, иногда даже обещал оторвать моим детям ноги, чтобы они не бегали :-(((. Вот так предложит погулят с ребенком, а сам... ;-( 15.09.2004 21:51:49, Nesmejana


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!