Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Буриданова ослица (это я)

Раз сегодня все о работах, да о сменах места жительства, примкну к компании. Посоветуйте, а? Моя ситуация -- любимая научная работа с зп около 100 у.е. Понятно, что жить так дальше я не могу, тем более, что в одиночку ребенка ращу. В одиночку, правда, не совсем, так как живу с родителями и семьей сестры, так что всегда есть кому за дитем присмотреть. Собственно говоря, с дальнейшим определением есть два варианта -- уезжать работать в Европу-Америку (найти место очень реально), но тогда страдает ребенок, вырванный из привычной домашней среды в незнакомое место, где не будет бабушек-дедушек, а мама на работе. Если повезет, по полгода с нами будет жить моя мама, не повезет, не будет:( Второй вариант -- бросить науку, пойти в какую-нибудь околобиологическую фирму. Тут меня охватывает тоска неземная. Справиться с этим я, конечно, смогу, потоскую и успокоюсь, но ощущение клетки от этого полнейшее. Так вот, как вы думаете -- первый вариант -- очень большой стресс для ребенка в 5-6 лет? Или вполне можно приспособиться? Ребенка жалко, себя тоже, сплошной у меня в последнее время неконструктивизм:(
15.09.2004 15:41:40,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
В пять-шесть лет уже не страшно. И ещё. Хуже ребёнку до четырёх, и потом после 12. Уезжайте (приезжайте к нам!) :-)) 15.09.2004 22:15:23, Мария Д.
Уехать.
15.09.2004 17:54:52, Тартинка
Уезжать! Я тоже биолог и тоже меня мучила эта проблема одно время. Но у меня ситуация "хуже" :-) - муж уезжать и отпускать меня надолго не хотел. Но все моизнакомые, которые уехали работать в Америку-Европу довольны и счастливы. Вышли замуж там :-), ребенок ходит в школу и знает 2 языка. Как правило ехали туда сначала без ребенка - осматривались, а потом привозили и его с мамой\сестрой\няней. Одна даже собаку с собой прихватила :-).
Главное успеть до школы более или менее адаптировать ребенка к местным реалиям.
А из науки кходить скучно...Я вот ушла и тоскую...душа обратно просится :-(.
15.09.2004 16:49:23, Маша Б.
Ох как понимаю. Я вот только вроде совсем-совсем решусь уйти, и сразу же плохеет. 15.09.2004 16:57:39, Кукабарра (с работы)
Olja
Уехала бы не раздумывая!!!!!!! 15.09.2004 16:12:34, Olja
Можно уехать на годовой контракт и посмотреть что будет. Вернуться в рос.науку можно всегда. И для CV будет полезно. 15.09.2004 15:54:43, Eleni
Спасибо, это, наверное, самое реальное. 15.09.2004 16:05:17, Кукабарра (с работы)
только надо очень тщательно подходить к выбору страны/города. Везде очень разные цены на нянь, жилье. Но есть места, где биологам хорошо 15.09.2004 16:22:20, Eleni
1 - НЕТ.
Имхо, в этом возрасте он быстро приспособится к смене обстановки, намного быстрее, чем в более взрослом. Если хотите ехать, езжайте сейчас.
Моя мама всегда очень хотела уехать. Реальная возможность появилась, когда мне было 11-12. Но в этом возрасте я была уе осознанно против. Так что не надо дожидаться момента, когда ваш ребенок выскажет осознанный протест. Ведь тогда вы рискуете вообще не уехать никогда (как моя мама - сначала боялась оставить меня одну, а когда перестала бояться, ей уже возраст не позволял).
15.09.2004 15:54:25, millimetr
По опыту моих знакомых, стресса для таких маленьких нет. К языку адаптируются легко, хотя дети конечно разные. Если у вас ребенок любит новое, новых знакомых и у него нет недоверия к людям, тогда не надо жалеть ребенка, все пройдет незаметно. Мой самый молодой знакомый семи лет из сибирской глубинки по прошествии полугода по-русски больше не говорил и пошел в первый класс как все. 15.09.2004 15:52:16, яшка
А совмещать никак? 15.09.2004 15:51:46, Ракель
Было бы оптимально, но таких вариантов я найти не могу. В комерческих фирмах нужны всем полноценные сотрудники, а не абы что на полдня:( 15.09.2004 15:58:14, Кукабарра (с работы)
А если остаться в институте на полставки? 15.09.2004 16:05:06, Ракель
Это запросто:) Я не могу найти место куда меня не на полную неделю работать возьмут и деньги платить будут. 15.09.2004 16:07:02, Кукабарра (с работы)
Много ли науки ты сдвинешь, работая на полставки? Я так и работаю, давно уже. И понимаю, что ТАК науку не делают, тем более биологическую, в которой конкуренция дичайшая, и все, что ты не сделал сегодня, другие опубликуют завтра утром... А у тех других еще и техника нормальная, а не тот антиквариат, который у нас. На твоем месте уехала бы. Хотя на своем - видимо задвину эту науку. 15.09.2004 17:30:52, КрОлик
И ты жена тоже права (с). В общем, ослица я первостатейная:( А ты куда подашься? 15.09.2004 18:06:45, Кукабарра (с работы)
Куда возьмут. Ну есть конечно мысли всякие. Но мне же еще и на полдня надо, ну т.е. часов с 9 и до 4х, а это совсем нереальная задача. Так что пока пишу очередную статейку. Но меня муж кормит... 15.09.2004 18:18:09, КрОлик
Преподавать в коммерческий вуз?
Миллионы там не заработаете, конечно, но все ж не 100 баксов.
15.09.2004 16:08:37, Ракель
Спасибо за идею. О преподавании я не думала почему-то совсем 15.09.2004 16:10:09, Кукабарра (с работы)
Не за что.-)
просто мне кажется, это то, что в любой области с наукой хорошо совмещается.
15.09.2004 16:13:23, Ракель
Ну, 5-6 лет, еще ничего, ребенок сможет привыкнуть и к новой стране и быстро язык выучить (среднестатистический ребенок, не знаю, как Ваш). Вам вот будет посложнее... Может лучше на Родине другую работу поискать? 15.09.2004 15:51:34, мама-аня
Мне -- будет просто. У меня будет любимая работа, общение в институтах с международным составом обычно бывает на английском, он у меня не фонтан, конечно, но на конференции к концу я "разговаривалась", так что думаю и на работе смогу. Смущает именно то, что дочка будет одна день-деньской, без родных, а сейчас она очень привыкла быть всегда "со своими". Она робкая довольно.
15.09.2004 15:57:08, Кукабарра (с работы)
Первый вариант (при маме) - для ребенка стресс, но большинство детей с ним справляются довольно быстро. Если бы "при маме и папе" - то как ни странно, вообще почти никакого стресса - не больше чем при переезде между городами на родине. В вашем варианте - при маме и бабушке, значит.

НО - на ребенка надо смотреть. Не все дети автоматически приспосабливаются к новому языку. Если у ребенка уже есть психологические проблемы - то они только усугубятся.
15.09.2004 15:45:05, Кондратея с работы
Да, меня именно смущает не стресс от привыкания к новому месту, а стресс от "отлучения от семьи" -- нас тут много, Леська у меня в родственной любви как сыр в масле катается, нежная и заласканная, всегда либо с мамой, либо с тетей-бабушкой-дедушкой и кузенчиком-ровесником. А тут бамс -- мама на работе, а она в саду-школе, откуда няня забирает. А сможет ли моя мама ехать с нами, это пока, к сожалению, большой вопрос. 15.09.2004 15:49:16, Кукабарра (с работы)
Узнайте заранее, какая будет обстановка. Отрывание от семьи - очень большая перемена. И для ребёнка, и для взрослого. 15.09.2004 22:16:26, Мария Д.

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!