Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

С какого возраста ребенок может принимать решения?

Как Вы считаете, с какого возраста ребенок может принимать решения сам (при условии что родители или один из родителей с этим решением не согласны)? Понятно, что навеяно топиком ниже, но хочется обсудить не ту ситуацию, а вообще самостоятельность ребенка и умение противостоять мнению взрослых. И в качестве примера: моя девица в 7 лет хотела бы ходить домой из школы сама (школа в соседнем дворе, нужно переходить не очень оживленную дорогу). Она уверена, что справится . Я фактически настояла на сопровождающем (у нас еще пока нет лифта и консьержа, идти приходится через стройку фактически, да и дорога не кажется мне такой уж безопасной). Договорились отложить этот вопрос до той поры когда будет лифт и консьерж. То есть, ребенок готов идти один. По моему мнению он недооценивает опасность таких одиноких возращений, я его убеждаю и уговариваю, то есть, фактически, пользуясь родительским авторитетом, навязываю свое решение. То есть, я ее не считаю ее достаточно взрослой для принятия такого решения вопреки моему мнению.
А с какого возраста Вы бы соглашались с ребенком (если его решение Вами совершенно не одобряется), от каких условий или ситуаций это зависит?
14.09.2004 14:04:40,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ну, до 16 лет точно я оставляю за собой окончательное право решать вопросы, связанные с безопасностью ребенка.
15.09.2004 09:47:08, Artemis
Все зависит от конкретной ситуации. Обычно мы пытаемся найти оптимальное решение. Если оно не нравится ребенку, и он хочет поступить по-другому, то мы обсуждаем плюсы и минусы, а решение ребенок все же принимает сам. Я могу вмешиваться и "давить", если принятое ребенком решение кажется мне опасным для его жизни и т.п.
А вообще - у нас в семье противоположная ситуация ;-). Мы, скорее, выбираем не те ситуации, в которых можно позволить ребенку самому решать, а те, в которых родителям нужно вмешаться. Т.е. вмешиваемся очень редко.
14.09.2004 17:55:48, Nesmejana
Я согласилась (ну, правда, не без удовольствия) с решением двухлетней дочки, заявившей, что на ИЗО она станет заниматься сама, "а ты, мама, в коридоре будешь сидеть". :) ИМХО, заранее этого не спланируешь (сказал бы мне кто еще пару месяцев назад -- не поверила бы), оно само получается, органично так. 14.09.2004 15:58:24, Айви
Lyta
Когда он сможет меня в этом убедить. 14.09.2004 15:49:42, Lyta
Вот здесь согласна. Возьму на вооружение:) А то мы тоже дюже самостоятельные стали. 14.09.2004 17:32:23, Анаис
Своего я еще пару лет выдержу с няней, до 8-9 лет. Мне так спокойнее, а ему пока все равно. Все от ребенка зависит, естественно. 14.09.2004 14:53:53, Джексон
Уважаемая Омежка,Вы не очень правильно определили понятие "самостоятельное решение".Самостоятельное решение ребенок может принимать только в том случае,если он логически оценивает асбстрактную ситуацию,если он видит правильное решение, по его меркам.Не дать ребенку такую возможность-значит не дать ему поучиться на собственных ошибках.Если дитя будет учиться на чужих ошибках,пользы никакой не принесет,кроме "раздражителя","аллергика" на слова "Нет","Нельзя","Твоя мать лучше знает,что делает","Все-таки мы с папой старше тебя,и знаем,как тебе будет лучше".Ни в коем случае такие реплики нельзя отпускать своему чаду.Но если Вы все-таки боитесь за ребенка,панически боитесь его разочарования,провала,стоит не навязывать свое мнение,а посоветоваться,как подружки.Употребив: "Мне бы было бы спокойнее,если бы то-то, то-то..." или "Мы с папой уважаем твою точку зрения,мы знаем,что ты можешь самостоятельно принимать решение,но нам бы хотелось,чтобы ты стала нам другом,и все проблемы решали вместе...". Вот увидите,Ваша дочь отблагодарит вас за понимание. Можно прийти и к копромиссу.Например раз в неделю разрешать ребенку выполнять свое настоятельное решение сделать это так,как считает он.
А теперь рассмотрим конкретную ситуацию: ребенок хочет возвращаться домой из школы самостоятельно.Что ж...очень похвально,выход из такой ситуации есть.Попробуйте сделать так: для начала разрешить ребенку возвращаться домой самостоятельно раз в неделю,договорясь заранее,во сколько чадо придет,постепенно с каждым разом увеличивая число таких самостоятельных "подвигов",от которых ребенок будет себя чувствовать взрослым и сильным:).Или же,что самое оптимальное,предложите возвращаться ему вместе с группой школьников,одноклассников,которые живут в этом же квартале,в соседних домах.
Удачи!
14.09.2004 14:27:28, Екатерина Белкина
Вот и не согласна. Что значит, дать научиться на собственных ошибках? Разок попасть под машину или быть сворованным дядечкой, чтобы потом понял, что маму надо было слушать? 14.09.2004 17:31:35, Анаис
Так это смотря какое решение.... Какие-то она может принимать уже сейчас, до каких-то еще расти и расти... 14.09.2004 14:25:32, мышка на сервере
Штуша
Начала иногда дочке позволять поступать по-своему (при том, что была не согласна) где-то ближе к 3 годам. Правда, это были мелкие решения. Т.е. мне было не очень принципиально, как будет. Скажем, она могла из двух кофточек выбрать, какую ей купить. И я покупала, даже если мне нравилась другая. Она часто сама решает будет она есть, или нет, и что будет. Сейчас (ей скоро 4) она доказывает, что большая, и уже не хочет ходить за ручку. Я соглашаюсь, при условии что через дорогу все-таки за ручку идем. Желание пойти куда-то самой ее еще не посетило. Но в 7 лет, наверное, не рискнула бы, хотя сама ходила. 14.09.2004 14:19:12, Штуша
Олеандра
Вы же фактически сами ответили на свой вопрос - все зависит от обстоятельств. То есть определенные решения, не совпадающие с моим мнением, я, скрепя сердце (или срипя сердцем :-)), разрешаю ребенку принимать. Ходить самому в гости к однокласснице через дорогу *(фактически через квартал)и гулять там в чужом дворе. С семи лет. Поначалу мне было страшно, но я по жизни люблю себя накручивать, поэтому сама себя и уговариваю. Но в школу одного пока не отпускаю - это на мой взгляд слишком далеко.
По-моему, почти любое увеличение свободы передвижения ребенка в первый раз делается с некоторым скрипом и опасением - а достаточно ли он взрослый для этого...
14.09.2004 14:17:13, Олеандра
Все зависит от глобальности решения. Не понимаю ,что значит "соглашаться" в таких случаях. Я с самого малого учила бы (и учу) искать компромисс. 14.09.2004 14:10:40, Lacroix
пчела Майя
Я ребенков всегда отпускала раньше, чем они догадывались об этом попросить. 14.09.2004 14:10:37, пчела Майя
Ну. некоторые просят уж очень рано:) 14.09.2004 14:12:19, Харас
пчела Майя
Моим видимо было все равно - поэтому предложение, что он поедет один, поступало от меня. Ну вот пригласил его приятель, живущий на Дмитровском шоссе. Когда ему было лет 8-9, я говорила, что сегодня тебя некому отвозить. Когда ему стало 10 лет, я сказала, доедешь сам, а маму приятеля попросила его встретить в метро (она наша хорошая знакомая). А еще через некоторое время, перестала ее об этом просить. А он не возражал ни при каких вариантах. 14.09.2004 14:22:21, пчела Майя
Моя просто с 5-ти лет высказывает желание ходить в одиночку:) И на метро, по-моему. поехать тоже не прочь. 14.09.2004 14:28:12, Харас
А моя лет с 4-х.:))) Знакомо очень.:)) 14.09.2004 14:43:39, Лёлик
пчела Майя
А мой плохо ориентируется. В ответ на его предложение, достаточно спросить, как он поедет, и вопрос исчерпывается. Старший ориентировался хорошо, так он и ездил один раньше. Например, в школу на метро с 7 лет. 14.09.2004 14:52:35, пчела Майя
Да это и понятно - все зависит от данного конкретного ребенка. 14.09.2004 15:10:27, Лёлик
С того, с какого он может осознать последствия и нести ответственность за свой выбор.
Если я не согласна, я пробую уговорить. С самостоятельными возвращениями мне пока удалось уговорить.-)
14.09.2004 14:08:12, Ракель
IR
Смотря какое решение :))) Ведь может решить делать что-то на самом деле опасное, тут и в 15 лет не грех вмешаться.
А может решить что-то неопасное. Скажем, когда спать ложиться или на что карманные деньги тратить.
14.09.2004 14:07:34, IR

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!