Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как убить в себе своего родителя?

осле поездки на юг я поняла, что я еще очень-очень зависима от мамы. Я не могу купить вещь, если она ей не понравилась, я не даю при ней ребенку того, что она считает вредным и все такое.ю Мне это ужасно не нравится. Как с этим бороться?
11.09.2004 21:10:56,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
При маме я смело говорю почему считаю ТАК нужным делать.
Еще помогает обращаться с ней как с ребенком: как здоровье интересоваться - вообщем вести себя так как она с вами. Моя ритуально спрашивает как здоровье, если кто заболел, то дает совет по ситуации всегда: к врачу сходите, в нос закапай и одень шерстяные носки. Я веду себя как она. Могу позвонить с работы домой и сказать: сегодня сыро, одевайся теплее; у тебя насморк только прошел, а ты без шапки, одень хоть капюшон. - она от этого чувствует себя моложе, а меня взрослее.

Еще делюсь с ней всеми бытовыми советами от своих подруг и своего опыта. Косметику ей подбираю - вроде как мне проще разобраться, короче изгаляюсь.

А по началу только и говорила : "Ну, мам!".
12.09.2004 17:09:05, Родная
Ничего не путаете? :-)
Если я иду, например, с сестрой по магазинам, и ей резко не нравится вещь, которую я присмотрела - я скорее всего ее не куплю. Зависимость?

"...я не даю при ней ребенку того, что она считает вредным" - может быть, потому что это и вправду неполезно и в глубине души вы это прекрасно понимаете?

На мой взгляд, такие "уступки" маме не означают зависимости от нее, правда. Ведь вы не звоните ей каждый раз спросить совета, прежде чем принять какое-либо решение? или как?
12.09.2004 16:37:36, Ирен_ Адлер
Жить отдельно подолгу. Делать паузу перед любым выбором, чтоб он стал более осознанным (например, перед тем, как выбрать еду ребёнку). Делать два варианта выбора, или больше, например, покупать вещь, которая понравилась бы маме, а второй - как будто мамы нет, вообще "не думать о белой обезьяне" :-) 11.09.2004 23:58:25, Мария Д.
Это не зависит от места проживания мамы и денег.
Это внутри.
У меня уже выработался взгляд на маму, как на пожилую больную женщину, нуждающуюся в помощи и любви. Но "внутренний родитель" - по Берну - никуда не делся. Надо с ним договариваться, видно, как-то. В чем-то он полезен: заставляет выполнять стереотипные действия типа чистки зубов (чтобы о них не думать). А в чем-то вреден, особенно если в детстве родители очень тщательно воспитывали :))
Наверное, сказать ему, внутреннему: знаешь, я вообще-то уже взрослая и сама буду решать, чего покупать, чего нет.
Ему это легче сказать, чем реальной маме. Он же не обидится :))
11.09.2004 23:12:51, Синь
ЕЕ
Это произойдет не ранее, чем вы станете самодостаточны.
У некоторых этого никогда не происходит не смотря на диковатые действия вплоть до отказа матери от дома.

Но после того, как вы поймёте, что вы вполне "выросли" из детских комплексов вряд ли вы станете делать все "наоборот", скорее с некоторой снисходительностью, впрочем, тщательно скрываемой, вы будете стараться не конфликтовать с мамой по мелочам.
11.09.2004 22:59:41, ЕЕ
Убивать я думаю, не нужно никого. Просто до тех пор, пока Вы не научитесь помогать и заботиться о своей маме, а не наоборот, так и будет. А приводимые Вами примеры это уже следствие, а не причина. 11.09.2004 22:28:57, Девушка из Москвы
такая
Если проживаете совместно, попытаться отделиться, и жить(содеражать) самостоятельно.
Принимать важные и не очень решения самостоятельно. Маму (спокойно, УВЕРЕННО, доброжелательно, с улыбкой) ставит перед фактом.
В случае маминой истерики(?) - МОЛЧА поворачиваться и уходить.
НЕ ОТЧИТЫВАТЬСЯ, НЕ ОПРАВДЫВАТЬСЯ!
Это - ВАША жизнь! Каждый человек в праве прожить свою жизнь ТАК, как ОН считает нужным Удачи.
11.09.2004 21:34:47, такая
Штуша
А вы вместе живете? И как часто общаетесь? Может, стоит какое-то время не общаться или общаться по минимуму? 11.09.2004 21:25:14, Штуша
гы, если бы мы еще при совместном проживании вместе отдыхали, это клиника была бы :)) нет, мы отдельно живем. но общаемся довольно часто - обожаемая внучка и все такое. 12.09.2004 07:16:27, Best
Штуша
Мне просто подумалось, что нужно побольше практики в принятии решения без оглядки на мамино мнение. А для этого надо на какое-то время сделать паузу в общении. Мне кажется, что за долгие годы уже привычка выработалась делать все с ее одобрения.
Есть еще метод - пожить сколько-то вместе (2 месяца, год, пару лет, это индивидуально) и во всем слушаться маму, ни шагу без ее санкции. То, что это поможет, вероятность достаточно большая, но хорошие отношения при этом могут не сохраниться.
12.09.2004 09:54:18, Штуша
Меньше общаться с мамой.В смысле при принятии важных для вас решений. 11.09.2004 21:22:44, Saulite


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!