Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Решила написать сюда, т.к. здесь появляе

Решила написать сюда, т.к. здесь появляется больше народу. Особенно меня интересует мнение руководителей. Люди, как вы считаете когда надо предупредить начальство о беременности, т.е. за сколько месяцев до ухода в декрет. И как это лучше сделать, т.е. меня интересует формулировка. Я еще не решила хочу ли я возвращаться потом на эту работу и когда я хочу начать работать после декрета, но люди здесь хорошие и ссориться с ними не хочется.
09.02.2001 12:02:11,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Как можно раньше, если собираетесь вернуться. Думаю, что отношение может измениться только если "увидят сами". И обсудить Ваши дальнейшие планы надо обязательно. 10.02.2001 00:22:52, Нюша
Когда видно будет. 09.02.2001 21:50:28, Светлана
Лучше до. Когда замечать начнут - уже поздновато. 10.02.2001 00:20:54, Анка
Как только появится желание не задерживаться на работе:). Главное - рассказать по-секрету. К вечеру будут знать все. Равноценно официальному объявлению. (Проверено:) 09.02.2001 21:10:06, Laska
Ничего не говорила. Шефиня сама все заметила (на 5-м месяце)и сделала соответствующие выводы. Показывала меня всем командировочным и говорила: - Вот какой у нас плодотворный отдел, вы представляете как у нас поставки пойдут (оборудования)! 09.02.2001 15:27:34, Friday
В том числе руководитель :)
Если есть желание не "сжигать мосты", не подвести компанию и оставить возможность вернуться - как можно раньше.

И еще - по моему опыту _очень_ важно. Сотрудница в положении, особенно после 4-5 месяца - абсолютно непредсказуема и ненадежна, то есть она может быть архиответственна и лояльна, но вот положение :))) То есть не слишком рассчитывайте на то, что до самых родов будете пахать как обычно.
09.02.2001 13:03:09, В том числе руководитель :)
Я работала и училась до самого конца и потом уже через неделю ачала. Мне, правда, в офисе сидеть не приходилось. Но дома я ребенка у компьютера кормила.
На самом деле, не намного выше вероятность, что очень ответственная сотрудница при беременности угодит в больницу, чем сотрудник мужского пола ногу сломает или под машину попадет.
09.02.2001 14:14:49, Ленка
В том числе руководитель :)
Ну только в шовинизме великомужском меня не обвиняйте :)

Вопрос не в вероятности попасть "в положение", а о том, что не надо на себя взваливать ответственные дела - не все зависит от желания их закончить.
09.02.2001 15:22:12, В том числе руководитель :)
Пришлось заглянуть в регистрацию и проверить пол "руководителя":))

Идеи про шовинизм изначально не было, просто низкая работоспособность женщины при беременности - это распространенный стереотип. На самом деле, если ответственная сотрудница говорит, что она может выполнить это, это и это, то она, обычно, вполне здраво оценивает свои силы и действительно все это сделает. Если не вмешаются внешние обстоятельства типа попадания в больницу с угрозой выкидыша и т.д. Я видела, как могут при необходимости работать женщины даже при сильнейшем токсикозе.
09.02.2001 21:50:53, Ленка
Да я знаю, что с головой уже не так как обычно, да и нервишки шалят. Я рассчитываю еще месяца три с половиной - четыре отработать. Потом мне останется месяц до родов и я смогу иногда появлятся, если что-то надо будет. По-моему нормально? 09.02.2001 13:36:38, Юля
Я бы хотела, что бы сотрудница поставила меня в известность как можно раньше. Крайний срок - 3 мес. Я бы обсудила с ней возможные перспективы, попыталась понять ее планы. Не хотелось бы услышать - " Да не знаю,вернусь-не вернусь..Как сложится...Посмотрим.."
Надо Вам самой определиться сначала и с четким решением идти к руководству.
Естественно, исход родов может быть разным, здоровье малыша непредсказуемо.. И если у Вас не все пройдет гладко - Вас никто не осудит. Но руководителю надо подстраховаться.Подготовить замену,даже если Вы хотите вернуться.
Нужно оговорить срок возвращения ПРИ БЛАГОПРИЯТНОМ исходе :-))
09.02.2001 12:28:00, BelKa
З-х месячная беременность или за 3 месяца до ухода? 09.02.2001 14:17:39, Ленка
Имею ввиду срок, конечно. 3 мес беременности:-)) 09.02.2001 14:23:57, BelKa
По-моему это неразумно. Беременность на таком сроке может и не выноситься, зачем же всех ставить в известность? Да и сколько месяцев нужно руководителю, чтобы подыскать замену? Получается, если уходишь навсегда, то предупреждаешь за 2 недели, а если в декрет, то за 6 месяцев? 09.02.2001 21:53:11, Ленка
Проблема не во мне, проблема в компании. Перспективы самой компании не ясны. Поэтому я и не знаю хочу ли я туда вернуться. 09.02.2001 12:31:50, Юля
Юль, да из Вашей компании народ валит. Если ты выразишь желание остаться, то они просто благодарны тебе будут. А если потом передумаешь, то ведь не заставят же силком. Поэтому советую хитростью - скажи, что так тебе тут нравится, что вернешься, скажем, через год(пол-года...). А потом сама увидишь. Да тебе к тому моменту, если передумаешь, уже по фигу будет, не будут грызть тебя моральные проблемы, что не оправдала ожиданий. Поэтому, советую, если хочешь, на всякий случай, застолбить, то скажи "да". Если нет, то твое "да" каши не просит. Всегда можно передумать. Уж, во всяком случае, не облизывает тебя компания, чтобы ты угрызения совести испытывала. 09.02.2001 13:33:56, ВИКА
А тогда еще легче. Ведь то, что перспективы "темные" ясно не только Вам. Поэтому оставьте за собой право не вернуться,если компания накроется. Просто нужно честно и открыто поговорить. А не темнить и скрывать беременность. И сделать это как можно скорее.
Если дела компании будут плохи - то никто Вас не заставит возвращаться. Своих сотрудников девать некуда будет:-))
09.02.2001 12:35:07, BelKa
И еще, у меня почему-то возникает ощущение, что я совершаю нехороший поступок, уходя в декрет. Неудобно мне как-то говорить об этом с начальством, т.к. мне кажется что я их подвожу. Уход в декрет действительно плохой поступок или я себе накручиваю? 09.02.2001 12:37:25, Юля
Кириллна aka Ирка
Уход в декрет - поступок просто УЖАСНЫЙ!!! Вместо того, чтобы посвятить себя всю работе в фирме с тёмными перспективами ты намерена бездельничать, отрастив себе кругленькое пузо, потом развлекаться в роддоме, а потом дома тратить всё рабочее время на карапуза, который по уровню профессиональных знаний и рядом не стоял с твоим начальником! Фи, как некрасиво! Подумай сама - начальнику не надо разогревать кашку и менять памперсы - а ты от него в какой-то декрет, безобразие! :)))))) 09.02.2001 12:44:43, Кириллна aka Ирка
Если при приеме на работу Вас в устной форме не просили не рожать:-)) - ничего страшного. Принимая на работу женщину от 15 до 55 лет я отдаю себе отчет, что она может родить:-))
Это неудивительно.:-))
09.02.2001 12:41:20, BelKa
Спасибо успокоили. Насчет детей ничего не обговаривалось при приеме на работу. Пойду сообщать начальству. А они то попросили план работы написать. Я как раз важный кусок работы успею сделать до декрета. Так что обижаться им вроде не на что. 09.02.2001 12:46:57, Юля
Конечно! Успехов! Ничего страшного и криминального Вы не сделали.
Как бы не повернулась ситуация - вы честно признались в минимальные сроки:-))
09.02.2001 12:49:12, BelKa


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!