Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Таш@

Караул! Крыса!

Старший сын пришел сегодня из школы с крысой. Живой, декоративной. Я, конечно, люблю животных и сма в детстве не раз притаскивала домой с улицы котят, но... Аналогичная ситуация у нас уже была год назад, когда ему на ДР подарили крысу, а мы заставили вернуть ее владельцу или отнести в живой уголок. Дома все-таки кроме него еще есть три человека, среди которых маленький ребенок, и которые вовсе не хотят соседствовать с этим зверьком. Тем более, что квартира у нас съемная. Целый вечер терпиливо ему объясняла, что он должен отнести ее обратно, а, вот, когда у него будет свой дом, тогда он сможет заводить кого угодно, хоть крокодила. Не убедила :( К счастью, муж в это время спал и еще не в курсе, а то бы был разнос по самые бакендарды :(
Ну и что мне теперь делать?
09.09.2004 01:07:34,

51 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Фяка-Пфяка
Купить клетку. И поставить чадо перед фактом: один день нет уборки - крыса вместе с жилплощадью выставляется вон. 09.09.2004 11:36:12, Фяка-Пфяка
КРЫСА - САМОЕ ЛУЧШЕЕ ДЛЯ ДОМА ЖИВОТНОЕ. Кроме шуток. Всем родителям, у кого дети просят завести зверушку - рекомендую декоративную крысу. Причины:
1. Просто ухаживать - едят мало и практически все, также продается сухой корм для крыс, легко чистить клетку (раз в 4-5 дней - справится даже пятилетний)
2. Можно дрессировать - очень умные животные в отличие от хомяков, морских свинок и шиншилл.
3. Мало живут (2,5 - 3 года), так что если животное ребенку надоест, оно не станет надолго для Вас обузой.
Кроме того, декоративные крысы не являются переносчиками огромного количества заболеваний и паразитов, опасных для человека (не в пример кошкам, собакам и птицам). Люди боятся крыс, из-за исторической памяти поколений, так как дикие крысы переносят чуму, но к Вашей крысе это никакого отношения не имеет, так как и она, и все ее предки выращены в неволе. Берите крысу, не пожалеете, все домашние ее очень быстро полюбят!
09.09.2004 11:10:37, мама-аня
O'Merry
У нас тоже съемная квартира :)) Крысы (а у нас их МНОГО!) по квартире свободно не гуляют, живут в своей клетке. Никому не мешают, мы все их нежно любим и с удовольствием с ними общаемся. Крыса - умнейший зверь, просто как собака, только маленькая (и живет, к сожалению, недолго)!
Ника не пойму, чем вам крыса может помешать? Если ваш сын готов сам убирать клетку (это элементарно) и кормить крыску - вы и не вспомните, что она у вас живет! :)) Маленькому ребенку надо объяснить одну-единственную вещь: пальцы в клетку не совать! Пусть поначалу общается с крысой под присмотром старшего - оно и для братского общения полезно! :)))
09.09.2004 10:18:26, O'Merry
Оля, а можно мне по аське пару вопросиков задать вам? 119510122 09.09.2004 11:06:45, sweetanok
O'Merry
Ответила вам по почте! :) 09.09.2004 12:15:19, O'Merry
O'Merry
Что-то у меня фигня саськой какая-то проихсодит! Пишите лучше на полниковое мыло! 09.09.2004 11:38:46, O'Merry
Таш@
Так мой старший говорит, что ее можно не кормить и можно за ней не убирать - кто-то ему такую чушь сказал - так вот я сильно сомневаюсь, что он будет за ней ухаживать :( 09.09.2004 10:24:35, Таш@
O'Merry
Ну, я не думаю. что взрослый парень всерьез верит в то, что какое-либо живое существо можно не кормить и за нимне убирать! :)) Скорее, это он вас так уговаривает...
На всякий случай, если ваш сын этого не знает, объясните ему некоторые правила ухода за крысой (если хотите, я вам по мейлу напишу) - и српосите, готов ли он обеспечить зверю комфортную жизнь в этих рамках. От этго уже и бедете плясать... :)
09.09.2004 10:32:40, O'Merry
Потрясающее животное, жалко, что живет только 2-3 года, не больше. Оставьте - не пожалеете, да и сыну сделаете большое добро. Думаю, через месечишко уже напишете топик с измененным мнением о крысах. Единственное, я бы не советовала давать крысу маленькому ребенку (кстати, сколько ему ле?) 09.09.2004 10:10:41, Дианна
Таш@
маленькому всего два года, очень не хочется, чтобы она случаем его куснула :( 09.09.2004 10:17:14, Таш@
А крыска молоденькая? Просто малыш тоже ненарошно может сделать больно. Считаю, что дети в возрасте где-то лет до 3-4 и животные - понятия не очень совместимые. Говорю также со своего опыта. Всегда дома были и есть: собака, морская свинка, попугай и аквариум. 09.09.2004 10:33:53, Дианна
Я очень люблю этих зверушек - они умные, добрые, отзывчивы и понимающие. У меня 2 года жила крыска, которую сын принел просто с улицы. Умерла в мае. Вы не представляете - она мне снится иногда. Я ловлю себя на мысли, что она была у нас в семье младшим ребенком :-)Все эмоциональные встряски мой сын переживал вместе с ней. теперь над его кроватью висит Джинькин портрет
А мы собираемся завести нового друга. Живем также на съемной квартире. Запах не наблюдался никогда. В качестве наполнителя использую обычный кошачий (мелкий)
09.09.2004 09:59:31, sweetanok
Одно из самых приятных домашних животных. В том числе для маленьких детей. По уму практически не уступает собакам, чистоплотная, не кусается. Что делать? Стоит приспособить под неё удобную тару (стеклянный аквариум неплохо идёт) и завести специальные "для грызунов" гранулы, чтоб не пахло. И радоваться жизни :-) 09.09.2004 04:44:01, Мария Д.
У знакомых такая крыска цапнула подругу ребенка. 09.09.2004 10:01:57, Black
Ну, у них есть ситуации, когда кусаются. Например, если в углу сидит, или там бывают штуки между самцами и самками, или когда детёныши. Как и с любым животным, знать надо. Из всех мелких (хомячки, мыши, шиншиллы, свинки, тушканчики) - крысы самые приручаемые и некусачие :-) 10.09.2004 04:43:40, Мария Д.
Фяка-Пфяка
У меня кота крыса за нос цапнула - а кто дурак? Нефиг было свое мурло в клетку совать. 09.09.2004 12:23:32, Фяка-Пфяка
IR
А меня неоднократно кошки и собаки цапали. Причем кошки гораздо чаще и травматичнее, чем собаки.
К тому же собаки цапали за дело, а кошки - не каждый раз :)))
09.09.2004 10:28:44, IR
что-то откусила?
09.09.2004 10:21:21, Караул
все зависит от хозяев, в первую очередь; есть крыски которые кусаются, тогда нужно предупреждать, что пальцы к ним в клетку совать опасно. Это же животные - кошки царапучие и кусачие, собаки тож... 09.09.2004 10:12:40, sweetanok
Большой недостаток - живуи очень мало. поэтому не завожу.
09.09.2004 07:11:27, Artemis
А у нас жила крыса целых 3 года :-) Прелесть, а не зверь! Если бы не запах... 09.09.2004 02:13:39, Shelly
Если пользоваться специальными гранулами, запаха нет, хоть нос в аквариум засунуть :-) 09.09.2004 05:47:15, Мария Д.
Таш@
А что за гранулы такие? 09.09.2004 10:18:26, Таш@
В зоомагазинах продаются, подстилка для грызунов специальная, запахи впитывает. 10.09.2004 04:44:37, Мария Д.
Умнейшее животное, потом сами полюбите, к сожалению, они живут не долго, оставьте её дома............. 09.09.2004 02:04:05, ...Мама с ангелочком...
да, я как раз хотела добавить, они очень умные. 09.09.2004 02:11:01, Юксаре
Shuramura
А что в крысе страшного? Она беленькая, чистенькая, смешная, умывается каждую минуту, усами так забавно шевелит. Вы ее первая же и полюбите. 09.09.2004 01:58:20, Shuramura
O'Merry
Не обязательно беленькая - может быть и черненькая, и пятнистая, и абрикосовая, и голубая... :))))) 09.09.2004 10:47:51, O'Merry
Таш@
Я не говорю, что она страшная - очень даже симпатичное животное. Но муж их терпеть не может, а я боюсь за младшего сына: ну вдруг ненароком прищемит где-то, а они ведь оченно злопамятные зверьки, могут и укусить 09.09.2004 10:20:15, Таш@
На самом то деле, больших расходов и хлопот крыса не требует. Тем более ребенок уже большой довольно и в состоянии за животным ухаживать. Если есть клетка-то на съемную квартиру это явно не повлияет. Ну будет крыса жить в своей клетке, ну будет мальчик ее выпускать побегать под присмотром. Ну а для малыша крыса так вообще не помеха. У меня, когда сын родился, в доме жили мышки. Потом хомяк, потом крысы, теперь вот кролик. И ни разу эти животные не доставляли никаких проблем ребенку.
Другое дело, если вы, например, панически боитесь крыс. Тогда мальчик уже довольно большой, чтобы понять вашу просьбу отнести животное обратно. Хотя если у суна есть свой уголок-комната, то вполне можно, на мой взгляд, пойти на копромисс. Если же для вас это действительно так принципиально( я , например, ни за что не разрешила бы держать в своем доме змею:) то поговорить с ребенком на чистоту. Сказать правду, а не прикрываться надуманными причинами.
09.09.2004 01:51:58, АнняА
между прочим, змейки тоже очень приятные :) особенно на ощупь :) щершавенькие такие :) 09.09.2004 01:54:46, Юксаре
Shuramura
Они не шершавенькие, а шелковистые. Мамин сосед сверху тарантулов держит. Пять штук, один из них розовый. 09.09.2004 02:00:08, Shuramura
:) 09.09.2004 02:11:34, Юксаре
пчела Майя
Моя подруга в аналогичной ситуации приютила крысу, держала в чем-то типа аквариума и кормила, приговаривая впрочем, что когда крыса сдохнет, ей лично жалко не будет. Крвса была обычная типа пасюк. 09.09.2004 01:11:20, пчела Майя
Таш@
Ну не хочу я ее приючивать, приючать или как еще там. И дело вовсе не в том, что я не люблю животных: люблю, даже очень, у самой всегда были кошки... Но, во-первых, сейчас есть маленький ребенок, для которого крыса - не самый лучший друг, во-вторых, квартира съемная и в ней не должно быть живности (хозяйка таких условий не ставила, но я чувствую себя не в праве заводить животных не в своем жилье - сама ужасно люблю кошек, но уже 11 лет не могу себе позволить иметь их дома из-за съема жилья)
Да и вообще довольно странное увлечение для ученика 11-го класса. Ходит в школу с крысой в портфеле...
09.09.2004 01:17:28, Таш@
Крыса для малыша лучше друг, чем кошка, например. По очень многим показателям. 09.09.2004 04:45:03, Мария Д.
пчела Майя
Если никак не хотите, значит сказали ему все правильно, а больше делать ничего. А вообще с моей подруги пожалуй не стоит брать пример - три года назад у нее жила эта крыса, принесенная сыном, а теперь девочка беременная вроде как от того же сына 18 лет, но с ним они поругались, а мама у нее далеко - в общем на мою подругу одна надежда. Так что началось с крысы.... 09.09.2004 01:22:55, пчела Майя
да уж... плакать или смеяться? 09.09.2004 01:25:44, Юксаре
пчела Майя
А это вот у меня в Питере подруга, я недавно к ней ездила. У них все как бы хорошо, никакого трагизма. Таня (подруга моя) все лето работает без отпуска и дает девочке деньги. И говорит, отсаньте все, я же не кусок хлеба у своих детей отрываю, а в Турцию ездить совсем не обязательно. В общем, плакать вроде не надо. 09.09.2004 01:29:17, пчела Майя
Молодец она. Но с другой стороны... что ж такое с сыном, "Маленького принца" не читал, похоже? И девочку жалко... 09.09.2004 01:32:39, Юксаре
пчела Майя
Они обоюдно поссорились - не то что он ее бросил. Собственно они расстались некоторое время назад и не виделись, а потом она появилась и сказала, что беременная. Тогда они попробовали вместе жить у них же, в процессе чего постоянно ругались, она в него кидала вещами и поливала водой (по сведениям от младшей сестры). А потом они доругались и она переехала на свою жилплощадь. 09.09.2004 01:36:44, пчела Майя
да уж... детство золотое... 09.09.2004 01:44:41, Юксаре
:))))) а мне показалось, вашему мальчику лет 8, не больше :) А он может держать ее дома в клетке? 09.09.2004 01:20:40, Юксаре
Таш@
Обещал завтра принести откуда-то аквариум... Но если муж это увидит, крыса будет выброшена в окно - в прошлом году было такое же предупреждение :( А мне никак не хочется доводить до этого. К сожалению, муж мой животных не очень любит :((( 09.09.2004 01:29:27, Таш@
крысу нужно держать не в аквариуме, а в большой клетке, так как ей необходимо лазить по стенкам, т.е. двигаться. Либо выпускать ее бегать по дому, что Вы, как я понимаю, не приветствуете.

С мужем проведите ликбез, что за дикость - крыс из окна выкидывать!
09.09.2004 11:16:03, мама-аня
Сильно сомневаюсь, что выкинет. Когда я в студенчестве принесла домой вшивого и глистатого уличного котенка, мой отец грозился утопить, "если завтра он будет еще здесь".
Наш несостоявшийся утопленник и по сей день живет у моих родителей (когда я съезжала оттуда, у меня рука не поднылась их разлучить) и выполняет функции домашнего божества :-))).
09.09.2004 02:12:22, Artemis
на самом деле зря он :( Крыса - совершенно неприхотливое животное, и может быть практически незаметной в доме. А сыну вон как сильно хочется, сколько лет с этой идеей не расстается... Да и большой он у вас мальчик, должен иметь право на какие-то свои желания. Может, вам завтра здесь спросить о плюсах содержания крыс? Здесь есть крысовладельцы, которые крыс больше людей любят :) Может, убедят вашего мужа и вас? 09.09.2004 01:38:59, Юксаре
пчела Майя
А давно таксы не видно между прочим. Никто не приходит ночью и не спрашивает: спите, да? А кто лучше нее скажет про крысу? 09.09.2004 01:40:43, пчела Майя
Да она то появляется, то исчезает. А вот О'Мэрри здесь вроде. И Мышь толстая (как она по английски? :)). 09.09.2004 01:47:31, Юксаре
пчела Майя
Она fat mouse А у них тоже крысы? Ну тогда это просто 7ейное животное, надо всем заводить. 09.09.2004 01:50:31, пчела Майя
По крайней мере в реге у нее мышка :) 09.09.2004 01:55:46, Юксаре


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!