Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Таш@

Школа-экстернат

А что вы думаете по поводу таких школ? Мой сын просится туда уже второй год, но я, глядя на его несобранность и ленность, отказываю ему даже рассмотреть более близко этот вопрос. За последние три года учебу в школе почти забросил, дневник пестрит замечаниями: "не выполнил д/з, 2". Причем самое обидное в том, что парень-то толковый, на собраниях все учителя хором говорят, что он может учиться на "пять", но из-за лени (неогранизованности, несобранности, отсутствии цели) не делает этого :(
А сегодня мне вдруг в голову пришла мысль, что возможно стоило бы его засунуть в этот экстернат, где не учат, а как бы дают свободу действий, а ты уже сам как-то подстраиваешься, может быть, тогда он как-то бы дисциплинировался, стал более собранным что ли. Или я ошибаюсь и это только усугубит весь негатив и деньги и время будет выброшено на ветер (что в случае со временем - самое обидное - так как не поступил в интститут - забрали в армию)?
08.09.2004 01:02:15,

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мой старший сын учился в престижной московской гимназии и теперь оглядываясь назад после 9 кл обязательно младшего отдам в хорошую школу-экстернат 09.09.2004 11:29:43, евра
Если хочет - я бы отправила. Есть дети, кому и вправду лучше на экстернате. 08.09.2004 14:33:53, Ракель
У меня взгляд не типичный для большинства родителей :-). Я считаю, что экстернат - это единственный выход для "ленивых" детей :-). У меня уже третий ребенок учится экстерном, и все были очень довольны этим способом учебы. По сравнению с ежедневной школой экономится СТРАШНОЕ количество времени (и потому его НЕ ЖАЛКО на учебу). 08.09.2004 12:01:29, Nesmejana
Красно Солнышко
Я планирую. В средней школе. Контроль-помощь-планирование - обязательны. 08.09.2004 09:45:01, Красно Солнышко
В журнале "деньги" прочитала, что "в престижных московских школах до 40% учеников в старших классах уходят на экстернат". Я так поняла. что дети целенаправленно готовятся к поступлению в институт, не теряя время на то, что им не нужно. 08.09.2004 09:11:08, Юксаре
ПривеТ.Т.
Думаю про такие проценты врут 08.09.2004 09:44:16, ПривеТ.Т.
мне тоже показалась странной эта цифра. возможно, в какой-то отдельно взятой школе такая практика. 08.09.2004 09:55:51, Юксаре
А может, нолик случайно приписали, пытаясь нарисовать знак процентов ;-)))... 08.09.2004 12:02:43, Nesmejana
ПривеТ.Т.
Могу сказать следущее. Мой средний сын на такой системе уже несколько лет. Но под строгим контролем из-за несобранности. Я планирую ему занятия и контролирую соблюдение плана. Почти всегда мы заканчиваем учится на месяц-полтора раньше школьников. Знания глубже, но глубина зависит от пристрастий. Сдаём на 5-4.(Пятёрок больше)
Моя старшая пошла на экстернат только в этом году. У неё последний 11 класс. Честно говоря - я впервые за несколько лет вижу её сидящей за столом! Она столько занимается!! Сама!!! Сама напланировала себе пройти программу раньше, что бы успеть подготовиться к экзаменам.(ТЬФУ ТРИ РАЗА) Она балдеет от этой свободы! Даже в субботу сидела за уроками, толко потому что ей понравилось заниматься самой. Про результат сказать не могу - его пока нет. первые отметки будут после первого триместра. Но её конспекты - конфетка! Задачи решает - все без исключения! Думаю с атестацией проблем не будет.
В школе можно делать вид что ты учишься, а когда отвечаешь сама за себя -не отлынишь!

План-план-план! Это важно!!!По каждому предмету.(Например: первая глава - две недели сентября, вторая глава- 3 и4 недели сентября и т.д.)

если интересует , можно перенести дискуссию в подростковую и пригласить дочь - она может сама ответить на ваши вопросы.
08.09.2004 08:46:49, ПривеТ.Т.
Таш@
Мне очень интересно. Мой тоже в 11-м и я очень сомневаюсь, сможет ли он за такое короткое время как-то себя перенастроить на волну самостоятельности после годов полной несобранности. Голова у него светлая, но иллюзий я никаких не испытываю по этому поводу, так как последние три года здорово подпортили ему личное школьное дело. 08.09.2004 09:55:01, Таш@
ПривеТ.Т.
Заводите тему в подростках она вам там ответит на все вопросы(когда устроит себе перемену) 08.09.2004 10:10:18, ПривеТ.Т.
Таш@
завела, как вашу дочь там идентифицировать? :) 08.09.2004 10:16:41, Таш@
ПривеТ.Т.
По моему она была в своё время Пейдж ("Зачарованные") 08.09.2004 10:17:57, ПривеТ.Т.
=СветА™=
Как же я вам завидую!!Где мне взять сил, чтоб вбить в дурную дочернюю голову идею экстерната..
Столько времени впустую.. И ничего не хочет слушать.Никаких доводов.
08.09.2004 09:33:21, =СветА™=
пчела Майя
Хорошая школа - это лучше, чем экстернат, по-моему. Если там интересно, и нравятся друзья, учителя, учеба, общественная жизнь - или хотя бы что-то из этого - то и не надо ее менять. У моего старшего лицей - лучшее воспоминание. По-моему, ему там было лучше, чем в МГУ. И девочка у него оттуда. И чего ради он стал бы его бросать? (Соственно, я и не предлагала) 08.09.2004 12:33:43, пчела Майя
но общение в коллективе тоже очень важно 08.09.2004 09:44:14, Юксаре
Тем не менее, из российской школы ЖЕЛАЮЩЕГО средне-старшеклассника я бы решительно перевела на экстернат. Общение "добирали" бы иными способами. Цена общения в нынешней российской школе становится несуразной, похоже. В мои времена это самое общение я получала за сравнительно разумную цену приспособления к выкрутасам школы.

Другой вопрос - в старших классах я бы ни за что не ушла, мне нравился класс и обстановка. Т.е. НЕжелающего - не имеет смысла отрывать.
08.09.2004 09:56:22, Кондратея с работы
=СветА™=
Вот..:-( Для моей курицы обстановка и общение в разы важнее всякой там учебы.Она помирать будет, а учиться пойдет.Любая больная.Потому что там у нее все.

И этого год передышки, который я у нее прошу для ее же блага , для нее смерти подобен и она никогда на него не согласится.Получится, что она будет не организована в коллектив и вся жизнь будет идти мимо нее..Курсы, уличная туса это не то.Она должна жить в коллективе под допингом учебы все свое время.

Как от этого отрвать я ума не приложу.Не на цепь же сажать- батарею вырвет и уйдет.
Вчера опять имела бесполезный разговор.
Говорит-нет! буду ходи везде, где можно и нельзя, поступать куда угодно любой ценой, но этого года жизни никому не отдам!! Причем, как довод." А вдруг и на следущий год не поступлю! Тогда что?- пойду на первый курс в 18 лет??? Как старая перхоть??"

И как же классно иметь маленького ребенка и иллюзию, что ты можешь влиять на его жизнеустройство..!
08.09.2004 10:17:01, =СветА™=
Света, я серьезно - тащи к врачу. Это ПЛОХО, это может влиять плохо на всю ее жизнь, и ближайшую -и вперед.

Учатся не для тусовки. В институте учатся подавно не для тусовки. "Как все" быть плохо - эти мифологические "все" заканчиваются каждым в индивидуальной яме. Учеба как допинг - ОЧЕНЬ плохо (плавали - знаем).

18 лет и даже 28 лет это не "старая перхоть". Это девушки, которые живут для счастья, а не для видимости.

Короче - я бы рвала когти и бежала куда угодно - лечить голову дочери.
08.09.2004 10:22:03, Я же
В группе, в которой я преподаю в универе - вот где старая перхоть :-) Самому младшему, да, 19 кажется, а самому старшему под шестьдесят. 08.09.2004 16:12:47, Мария Д.
ПривеТ.Т.
Дык, это её идея, не моя!
Я-то как раз боялась в последний год уходить из системы.А получился положительный результат.
08.09.2004 09:43:11, ПривеТ.Т.
Какой у него план работы в экстернате? Вместе сядьте и составьте этот план (понятно, с возможностью изменений). Когда он будет заниматься в каждый день недели? Чем? Кто будет следить за занятиями и как (менеджмент)? Если план удастся составить конкретный, симпатичный и реалистичный, почему нет. 08.09.2004 04:47:35, Мария Д.
Таш@
В том-то и дело, что у него плана нет. От кого-то он наслушался совершенно идиотских историй о том, что в экстернате не надо учиться, что, якобы, там все оплачивается: не сдал - заплатил и все пучком.
Вообще у него и подход к выбору института такой же: ах, тут надо помимо математики еще и физику сдавать - нет, не пойду туда, а тут сочинение, а не изложение - нет, не для меня.
Ну с физикой у него проблемы: в тот год, когда ее начали изучать в школе, он сломал руку и долгое время лежал в больнице, его класс развалился и пришлось в срочном порядке переводиться в другую школу, что-то недопонял, переспросить постеснялся в новом коллективе, у новых учителей, так с того времени у него и тянутся провалы в знаниях и нелюбовь к физике. А ведь во все технические вузы ее надо сдавать.
Ну, вот, и как с таким подходом можно составлять план? Придется просто постоянно его контролировать.
08.09.2004 10:01:40, Таш@
Вы вместе и составьте этот план работы. Как УСЛОВИЕ похода в экстернат. Тогда он поймёт, в процессе, что экстернат не так чтоб совсем пучком. С другой стороны, не всем и учиться надо. Вы его до аспирантуры контролировать собираетесь? 08.09.2004 16:09:49, Мария Д.
Таш@
В том-то все и дело, что я его не контролирую совсем, он от рук и отбился за последние три года - моя беременность и два года малышкины :( 08.09.2004 20:52:19, Таш@
Эээ, поздновато контролировать, большой слишком. Только помогать. 09.09.2004 04:52:48, Мария Д.
ПривеТ.Т.
по идее грамотный учитель восполнит пробел быстро 08.09.2004 10:14:19, ПривеТ.Т.
Таш@
но ведь в экстернате практически нет занятий, как таковых, только консультации. Хотя я планирую курсы при институте с физикой и математикой дополнительно 08.09.2004 10:19:25, Таш@
Можно просто нанять репетитора по одному предмету, который поможет ему БЫСТРО пройти всю школьную программу. 08.09.2004 12:06:06, Nesmejana
пчела Майя
Если вы не будете осуществлять строгий контроль, ситуация запросто может усугубиться. Экстернат скорее для собранных. 08.09.2004 01:07:32, пчела Майя


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!