Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Современные бабушки

Прочитала тему я сама и хочу спросить. У кого как помогают ваши бабушки? У меня лично все происходит с больштм напрягом, причем с моей мамой.Мне надо умолять, просить долго долго.Причины она приумывает просто дурацкие. Живет от меня 20мин езды не автобусе.У подруги мама просто издевается, они купили тур, причем клубный. Покупая спросили ее" останешся?", " да". Скйчас взяла и поругалась с ними, трубки бросает, когда звонишь.Мы например с мужем уехать вообще не можем, моя мама говорит что не останется, ребенок маленький, а он всегда будет маленький.А у одной знакомой мама за сиденье с реб. денег попросила, типа им не хватает, а она не работает. Кошмар!!Вы мне скажите у большинства тоже самое и как вы с этим спровляетесь( я про мам)?
08.02.2001 13:01:06,

59 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Елена Н.
Прочитала не все, что ниже написали... Вот какая мысль появилась: попробуйте мысленно представить, что вот прямо сейчас вы окажетесь мамой еще одного взрослого ребенка и соответственно бабушкой (ну, случилась такая фантастическая история), не через 20-30 лет, а прямо сейчас :))) И вот от Вас ждут, что Вы, бросив все свои дела и заботы, броситесь предлагать свою помощь в воспитании ребенка, который появился вовсе не по Вашему желанию и даже неожиданно для Вас. Думаю, что Вы, понимая, что это все же в какой-то степени Ваш ребенок, не откажетесь изредка помогать, но при этом вряд ли захотите посвятить этому все свое свободное время, не так ли?
Все вспоминают какими замечательными были раньше бабушки. Но во-первых далеко не все пенсионерки сидели с внуками (обиженных невесток и дочерей тогда тоже было немало). А во-вторых, ситуация была иная - достигнув пенсионного возраста, большинство женщин спокойно могли не работать, а заниматься домом, внуками, пенсии хоть и не хватало, но она не была такой мизерной, как сейчас. И кроме того, по мнению общества в сорок лет женщина была уже пожилой, а в 55 и вовсе старая, место которой дома, максимум развлечения и общения - огород, "группы здоровья" или курсы вязания, кройки и шитья. А сейчас в 40-45 лет очень многие рожают, снова становятся "молодыми мамами" :), да и без детей никто не считает себя в 40 пожилой, и сил, и желаний не меньше, чем 20 лет назад, а вот опыта и понимания жизни намного больше. "В сорок лет жизнь только начинается" ("Москва слезам не верит") - дети выросли, профессия освоена, а в жизни столько интересного, есть возможность исполнить, наконец, свои заветные мечты, и впереди не так уж много времени, можно не успеть... Поэтому никто и не рвется засесть дома с внуками, и несправедливо обижаться на это.
У меня перспектива стать бабушкой очень даже близкая и реальная, теоретически прямо хоть в этом году, а более реально, наверное, лет через 5, а то и раньше (учитывая "тяжелую наследственность" сына в плане ранних браков). Так вот я вовсе не готова активно помогать молодой семье, у меня самой немало желаний и интересов, и не считаю себя обязанной жертвовать ими ради взрослых "детей". Думаю, что те бабушки, которые сидят с внуками вместо нянь, не только жалеют своих детей и потому жертвуют своими интересами, но во-первых, воспринимают их именно как детей, неспособных обойтись без их помощи и кидаются помогать своему "ребенку" до его седых волос (а он потом жалуется, что в его жизнь постоянно вмешиваются :))) ), а во-вторых, возможно, чувствуют некоторую усталость от суеты и с радостью сидят дома, общаясь с ребенком. Я не говорю, что это однозначно плохо, или наоборот, хорошо, но я не считаю, что активная помощь - обязательная норма, т.е. все родители взрослых детей должны одинаково стремиться к этому.
09.02.2001 13:47:58, Елена Н.
Абсолютно согласна! Именно из этих соображений никогда не напрягаю родственников - предпочитаю обходиться собственными силами. А если и нагружаю, то только по их личному желанию, когда соскучатся. 10.02.2001 02:32:35, Нюша
Так получилось в жизни , что бабушек и дедушек у нас не было вовсе. Мои рано умерли, у мужа - находились на расстоянии 3000 км.На нянь денег не было. Наша дочь (ей сейчас 9 лет)все время -каждый день была только с нами -таскали мы ее повсюду - в мыслимые и немыслимые места. Возможно поэтому она очень быстро повзрослела, развита не по годам , что замечают все. В 8 лет мы впервые решили расстаться с ней на 2 недели -отправили на море с нашими и ее хорошими друзьями. Через 5 дней позвонили друзья и сказали , что она буквально чахнет от тоски по родителям, но старается это не показывать.В этот же день муж рванул за ней.
Плохо или хорошо , когда бабушки не вмешиваются в воспитание не знаю.Но точно знаю - доживу до собственных внуков обязательно предложу свою помощь . И не только потому что , дочери будет тяжело, но главное - у ребенка обязана быть БАБУШКА.В этом я уверена.
08.02.2001 23:56:47, Ирина
Извините, но может получится немного резко, но почему считается что родители ДОЛЖНЫ воспитывать внуков. Они же не умоляли вас:Мол, заведите ребенка а мы уж и сидеть с ним будем:) Родительство - это в том числе и ответственность, и способность свои проблемы решать самой, а не рассчитывать что кто-то должен решать их вместо вас.Помогают-очень хорошо, спасибо им, не помогают-они еще не старые люди, у них есть свои интересы,а для общения можно встречаться вместе всей семьей. У каждого человека есть свои приоритеты и рассчитывать, что во главе этих приоритетов будет стоять ваш ребенок(ну не уверена я что внуков нужно любить больше всего на свете) по меньшей мере эгоистично.Она уже родила и воспитала вас, так что все что дальше-это уже подарок, а не обязанность.Ничего страшного я не вижу и в том, чтобы компенсировать маме затраченное на ребенка время, ведь это точно такая же работа, тем более если им денег не хватает. При том что у меня и мама и свекровь у меня сидели с ребенком, я никогда не позволяла себе привезти ребенка без договоренности или забрать позже чем договорились.И если они отказывались посидеть, никогда не затаивала обиду и не считала их причины "дурацкими". И когда оставляли на неделю(как раз в отпуск уезжали) и еду оставляла, и деньги, и потом подарок привезла. Так что у меня никогда такой проблемы не было, и благодарна родителям и свекрам за помощь(причем моей свекрови еще и 50 нет, так что у нее своих забот хватает). Еще раз извините за резкость, проблема именно в подходе, что вам кто то что то должен. 08.02.2001 23:41:47, Svetagul
Я не говорю что кто-то должен,просто у ребенка должна быть бабуш. и не на словах, и на деле тоже.Никто, не кого не умолял и е собирался это делать.Реб вы вск таки оставл, в отпуск ездили. Родит. тоже истовались.Я не вижу проблемы в этом. Я говорю о другом отношении не о потребительском, а о родственном и имею в виду не только себя и свою маму а говорю в общем, т. к ситуаций таких полно( не берите только крайности). 09.02.2001 00:25:47, rachok.
Вы меня не правильно поняли! 09.02.2001 00:03:32, rachok.
У меня свекровь сидит столько, сколько надо, но мы никогда не злоупотребляем - потому что начинаются "кривые рожи", типа "сижу, а вы...". Поэтому только по воскресеньям. А вобще предпочитаю обходиться без помощи. 08.02.2001 23:15:51, Нюша
Ната
У нас ситуевина такая : постоянно нам никто не помогает - особой необходимости нет. Но если нужно с детьми посидеть - звоню маме, она и с работы отпросится и переночует у нас и к себе возьмет - как удобнее.надо так надо.При этом я "выдаю указания" что, как и когда с детьми надо делать, чем заниматься можно, а чем не нужно, за что ругать а за что нет и пр. Воспринимает как должное - мои родители считают, что только родители ребенка вправе решать подобные вопросы.Если я что-то не оговорила, а ситуация возникла, то прежде чем запретить - звонят советоваться ( знают, что я разрешаю детям больше, чем было принято, когда мы росли). но они молодые, 50-ти еще нет.А вот свекры у нас несколько странные.Не тем, что не помогают - им за 60, здоровье не то, сама бы не оставила.У них совершенно нет потребности общаться с внуками. Хотя они их любят ,балуют, возятся, когда мы приезжаем.Но если мы не приедем - не позвонят, не приедут сами, кроме как на день рождения и Новый год.Странно как-то...Когда детей еще не было, мы жили с ними в соседних домах, они к себе каждый день мимо нашего дома шли. И за все 2 года ни разу не зашли к нам в гости. Не понимаю.... 08.02.2001 22:35:06, Ната
у меня еще своих нет, но уже намеки, какие будут, есть, мои тоже молодые 45, они так же рассуждают как и Ваши, что надо следовать родительским правилам, и уже сейчас ждут очень много, а вот свекор со свекровью( им тоже по 60) не просто странные, а очень странные, они мне (и не только) просто все уши прожужжали, что детей не надо, главная тема каждой нашей встречи, причем какие-то отговорки, через два года не помогают, и так не надо. Как-то достали вообще (на свадьбе) я спросила: " Ну как так, ведь дети же это важно, вы так против них, неужели и своих зря родили" Он мне ответил, что да и дети это знают, я чуть не упала, когда и муж с его сестрой это подтвердил. Так они еще так орут на свою родную внучку, что я вздрагиваю. И честно я не только туда отправлять будущего ребенка не хочу, я этого страшно боюсь ( и мой муж тоже боится:() 08.02.2001 23:04:00, baggy
Ната
У нас ситуевина такая : постоянно нам никто не помогает - особой необходимости нет. Но если нужно с детьми посидеть - звоню маме, она и с работы отпросится и переночует у нас и к себе возьмет - как удобнее.надо так надо.При этом я "выдаю указания" что, как и когда с детьми надо делать, чем заниматься можно, а чем не нужно, за что ругать а за что нет и пр. Воспринимает как должное - мои родители считают, что только родители ребенка вправе решать подобные вопросы.Если я что-то не оговорила, а ситуация возникла, то прежде чем запретить - звонят советоваться ( знают, что я разрешаю детям больше, чем было принято, когда мы росли). но они молодые, 50-ти еще нет.А вот свекры у нас несколько странные.Не тем, что не помогают - им за 60, здоровье не то, сама бы не оставила.У них совершенно нет потребности общаться с внуками. Хотя они их любят ,балуют, возятся, когда мы приезжаем.Но если мы не приедем - не позвонят, не приедут сами, кроме как на день рождения и Новый год.Странно как-то...Когда детей еще не было, мы жили с ними в соседних домах, они к себе каждый день мимо нашего дома шли. И за все 2 года ни разу не зашли к нам в гости. Не понимаю.... 08.02.2001 22:34:13, Ната
А вот я и то, и другое испробовала: старшую (ей сейчас 15) мне мама вырастила, а младшая (2 годика) - с няней. Так что все плюсы-минусы у меня перед глазами.

Маме моей - низкий поклон: ей ни одна бабушка со мной не помогала, и она ушла на пенсию, едва я родила, чтобы избавить меня от тех мучений, через которые когда-то прошла сама.
Декретный отпуск в те времена предоставлялся только до 1,5 лет (даже не до 3-х!!!), о няньке, имея зарплату в 115 рэ, я, ес-сно и думать не могла, а жили мы с мамой вместе. Так у моей мамы на старости лет появилась вторая "дочка".

Плюсы понятны: ребенок растет дома, никаких больничных - приболел дитенок, так мама лучше меня справится, и у дочки моей одним самым-близким-другом было больше, и свободы у меня было достаточно - всегда лишний выходной выпросить можно было.
Ну а минусы:
1. нас с дочкой обеих "воспитывали": могли отправить спать в одно время, например, не задумываясь, что к 30-ти годам я могла бы и сама решить, когда мнее спать ложиться;
2. мамина точка зрения на уход-воспитание была всегда единственно правильной и пересмотру не подлежала (мне очень повезло, что у нас коренных противоречий никогда не было, а по мелочи приходилось уступать);
3. сейчас нет у меня дОлжного материнского авторитета - где-то в наших с дочерью отношениях сквозят "сестринские" нотки;
4. я долго не могла решиться на второго (хотя всегда очень хотела) и чуть ли не до самых родов про вторую беременность не рассказывала, зная, что мама скажет, что на второго моего ребенка сил ей не хватит (мысль, что я и сама в состоянии воспитывать своих детей, маме даже в голову не приходила).

Когда родилась вторая, мама уже тяжело болела, и с маленькой мне пришлось крутиться самостоятельно. Социализм кончился, и мой декретный отпуск составил ровно 2,5 месяца - рожать чуть ли не с работы увезли, а обратно на работу я с младенцем на руках вышла, благо условия в офисе позволяли.
Когда девочке 7 м-цев исполнилось, мы нашли ей няню, через месяц няню пришлось сменить - пьяницей оказалась. И вот теперь у нас няня уже больше года, с ней нам повезло - она девочку любит, и за малышку я совершенно спокойна. Но няня работает с понедельника по пятницу, полный рабочий день, и о том, чтобы отлучиться куда-нибудь в выходные, поехать без ребенка отдохнуть и т.д. - об этом речи быть не может. В лучшем случае я на несколько часов могу малышку со старшей сестренкой оставить.

А мамы больше нет, и чем дальше идет время, тем больше я понимаю, что никакя, даже самая замечательная, няня не заменит ребенку родной ЛЮБЯЩЕЙ бабушки.
То есть, если Ваши бабушки равнодушны к Вашим детям (как моя первая свекровь), тогда не нужно к ним и обращаться, ищите няню, все равно, ничего, кроме нервотрепки, такая бабушка Вам не даст.
Но если Ваши бабушки Ваших малышей любят, - потерпите, даже когда Вам кажется, что они навязывают Вам свои неправильные решения: любовь бабаушек/дедушек и внуков дорого стОит и ради нее можно иногда пожертвовать своими родительскими амбициями.
08.02.2001 18:54:09, Дария
Дария, дело не в родиельских амбициях, а разнице подходов к общению с ребенком, ну если совсем грубо - то бабушки считают, что ребенок должен хорошо есть, и его поэтому надо кормить, я так не считаю, потом что уверена, что у детей хорошо работают инстинкты на то сколько пищи им нужно, плюс она учится есть самостоятельно, и уже практичски сама ест. Скажете, мелочь, - да, мелочь, но из таких мелочей складывается очень многое. 08.02.2001 21:44:32, Шин
Господи, да разве я возражаю, что иногда наши родители делают "все не так"!
Я только хочу сказать, что далеко не так страшен черт, как нам иногда кажется. Детки, они создания удивительные. Мы стараемся их воспитывать, и нам кажется, что, если в нашу воспитательную систему вмешается кто-то другой, все наши усилия рухнут. Поверьте, это не совсем так: ребятенки прекрасно присабливаются - Ваш малышонок будет прекрасно есть самостоятельно при Вас, а бабушке придется его кормить с ложки, и он никогда не перепутает, с кем что можно, а что нельзя.
Более того, сейчас, имея почти взрослую старшую дочь, я все больше убеждаюсь, что воспитанием ребенка мы можем лишь слегка подкорректировать то, что заложено в нем природой. Но ребенок уже рождается Личностью, а не чистым листом бумаги, как думают некоторые (я долго была в их числе, пока сама жизнь меня не переубедила). Так что не бойтесь, что Ваша мама или свекровь нанесут ребенку большой ущерб, применяя к нему отличные от Ваших воспитательные приемы: главное, чтобы ребенка любили, все остальное время расставит по своим местам.
Но, повторюсь еще раз: до всего этого я долшла лишь к 40-ка годам жизни, а лет 14-15 назад меня ужас брал при одной мысли, что свекровь станет вмешиваться в воспитание моей дочери...
08.02.2001 23:02:45, Дария
Дария, я бы вами согласилась, НО я была с бабушкой очень много времени. И знаете, что сейчас когда с трудом себя останавливаю ,чтобы не наорать, не одернуть ( а это не всегда полается - вовремя остановиться), потом начинаю от лавливать - откуда это, и что вы думаете - и мама и бабушка в одном флаконе. Любовь бабушки никуда не денется, путсь общаются на здоровье, но преобладающее влияние должно совпадать с моим. :)) 09.02.2001 13:00:13, Шин
Господи, да разве я возражаю, что иногда наши родители делают "все не так"!
Я только хочу сказать, что далеко не так страшен черт, как нам иногда кажется. Детки, они создания удивительные. Мы стараемся их воспитывать, и нам кажется, что, если в нашу воспитательную систему вмешается кто-то другой, все наши усилия рухнут. Поверьте, это не совсем так: ребятенки прекрасно присабливаются - Ваш малышонок будет прекрасно есть самостоятельно при Вас, а бабушке придется его кормить с ложки, и он никогда не перепутает, с кем что можно, а что нельзя.
Более того, сейчас, имея почти взрослую старшую дочь, я все больше убеждаюсь, что воспитанием ребенка мы можем лишь слегка подкорректировать то, что заложено в нем природой. Но ребенок уже рождается Личностью, а не чистым листом бумаги, как думают некоторые (я долго была в их числе, пока сама жизнь меня не переубедила). Так что не бойтесь, что Ваша мама или свекровь нанесут ребенку большой ущерб, применяя к нему отличные от Ваших воспитательные приемы: главное, чтобы ребенка любили, все остальное время расставит по своим местам.
Но, повторюсь еще раз: до всего этого я долшла лишь к 40-ка годам жизни, а лет 14-15 назад меня ужас брал при одной мысли, что свекровь станет вмешиваться в воспитание моей дочери...
08.02.2001 23:02:14, Дария
Я свою маму могу не спрашивать, знаню что посидит всегда, дела свои отложит и посидит, когда мой брат развелся с женой, их сын жил у нас почти 4 года.Свекровь приходила в гости( когда это было еще возможно)раза два в 6 месяцев.Один раз мне с сыном надо было поехать в магазин который находится рядом с ее домом, поставила ее в известность, она говорит ты мне позвони когда будешь выходить я подойду к магазину, мы приехали в этот магазин встретились с ней, я купила то что нужно, и....мы поехали домой.Она нас даже не пригласила зайти!И еще сказала хорошо бы вы как-нибудь заехали в гости, но правда вам далеко ехать, и маленькому ребенку тяжело за один день столько времени провести в транспорте, говорила стоя в 10 минутах ходьбы от своего дома.И поэтому мы после магзина сразу отправились в обратный путь, даже не передохнув.А когда я лежала в больнице и у моей мамы не было уже больше возможности не ходить на работу, я позвонила свекрови, а она говорит твоей маме должны дать больничный, пусть попросит, а кому они нужны больничные.А мама ездить ко мне не могла, не с ребенком же годовалым тащиться зимой, а свекровь даже ни разу не приехала, а муж уехал.А когда у Жени был тяжелый приступ астмы, и мы месяц лежали в больнице, то ни свекровь, ни свекр, ни разу не приехали, и ни чего даже не передали своему внуку.Мало того еще мой свекр уговаривал моего мужа, в тот момент пока мы лежали в больнице, поехать с ним в Ленинград.А с виду они очень приличные люди. 08.02.2001 18:31:42, Таня
Ксана
Меня другое огорчало: было ощущение, что раз бабушки не хотят лишний раз приехать и просто повозиться с девчонышем, значит, БАБУШКИ ЕЕ НЕ ЛЮБЯТ. Я от них не помощи ждала, ведь ребенка я не им рожала, и разрешения у них не спрашивала :). Я, взрослый человек, приняла осознанное решение, стало быть, должна понимать, что жизнь изменится (тут я с Шин совершенно согласна!). Моя жизнь, не бабушек :). Когда возникает необходимость съездить на работу, сходить в магазин и т.п. - я уже автоматически просчитываю: как и когда удобно поехать (чтобы ребенка в транспорте не затоптали), ищу, кто из родных-знакомых мог бы на машине подбросить, или, в конце концов, прикидываю, сколько будет стоить такси или частник. Рассчитываю на себя. А если вдруг случится чудо и бабушки предложат свою помощь - честно скажу, не знаю, приму ли. За эту помощь придется мириться с их взглядами на воспитание МОЕГО ребенка. 08.02.2001 18:19:12, Ксана
Ксана, а почему не расужддать, что моя жизнь не бабуш., также к реб., мой реб, а не бабуш.Будет гораздо легче ,чтоты не должна воспитывать по бабуш. указке. 08.02.2001 18:58:03, rachok.
Ксана
Нет, погоди, то есть у тебя получается, что бабушка помогать должна, а ты ее мнение при этом учитывать не должна? Сыр бесплатным не бывает:). Просто за любовь что-то требовать - нелепо. А за помощь от тебя будут многого ожидать в ответ. Помощь - понятие материальное, ее "пощупать" можно, измерить (временем или деньгами).
К слову "должна" сразу прошу никого не цепляться, вопрос не в терминологии, которую я, возможно, выбрала неудачно.
09.02.2001 19:56:46, Ксана
А при чем здесь бабушкина указка, большую часть информации ребенок воспринимает вне указующих наставлений, поэтому то, что является нормальным в том месте, где ребенок находится преимущественно, и будет восприниматься им как норма, если ваши нормы и нормы вашей мамы совпадают, то, конечно, какие проблемы с расхлебыванием последствий, у меня и моя и его мамы считают, что я ребенка слишком балую, поэтому мне и не хочется очень сильного на нее воздействия с их стороны. 08.02.2001 21:38:07, Шин
Я знаю примеры, КОГДА ИЗ-за БАБУШЕК РУШИТСЯ СЕМЬЯ.А на нянь нет денег. 08.02.2001 17:59:46, rachok.
Елена Н.
А поподробнее? :) Как это из-за бабушек может рушиться семья?! Может она распалась бы и без бабушкиного участия? 09.02.2001 13:50:03, Елена Н.
Одетта Х.
Да, жуть с ружьем! Мои обе рвутся к нам, чуть ли не до драки доходит и до обиды, мол, вот твоя мама каждую неделю видит внука, а я только раз в 10 дней. Мы их просто сами жалеем и приглашаем не помогать, а просто повидаться. Мои родители забирают внука на выходные.
А вообще им никто не помогал, поэтому они так и говорят: "мы знаем как это тяжело, когда не на кого опереться, поэтому готовы помочь в любое время".
08.02.2001 14:45:33, Одетта Х.
Моя свекровь живет далеко и видит реб. раз в 14 18 дней, моя видит чаще раз в8-13 дней и то это я прошу, а в ответ слышу" Ну ладно привози." ПОсле такого я чувсвю что навязываю внучку бабушке. Это разве правельно, разве так должно быть? 08.02.2001 15:02:05, rachok.
Одетта Х.
У нас свекор примерно такой, но не показывает этого (хитрый!). А так ли вам нужно, чтобы ребеночек общался с такой бабушкой? Может, и правда, лучше с чужим, но более теплым человеком? 08.02.2001 15:07:20, Одетта Х.
Да, потом пойдут обиды, типа мало привозила и лучше чем с бабушкой ему не с кем не будет.И опять виновата будешь 08.02.2001 15:41:35, rachok.
Свекровь моя умерла, когда дочке было всего 1,6 года, до этого она ее видела 2 раза. Моя мама не помогала и не помогает с ребенком ВООБЩЕ! Причем мы живем вместе. Сначала я находила такую работу, чтобы быть почаще с дочкой, больную тащила ее в детский сад, так как останься я дома, меня бы вмиг уволили. Дальше - школа, занятия, болячки. Мама моя работает целыми днями, иногда и в выходные. С внучкой ни разу за все годы бабушка не сходила погулять, не съездила отдохнуть, не сходила в театр или в музей. Сейчас у нас няня. В хорошем настроении наша бабушка обещает золотые горы, а потом элементарно "забывает". Сейчас мы, живя в одной квартире, не разговариваем уже 2 месяца, причем внучка игнорируется полностью. Меня выручал и выручает мой отец, наш золотой дед. Он помогает с дочкой, которой уже скоро 10, и я с высокой колокольни плюю на помощь бабушки. И Вас я понимаю с той точки зрения, что наши мамы, чувствуя нашу от них зависимость, обещая одно, потом ведут себя по-другому (а мы не ожидаем, т.к. привыкли и надеемся на помощь). Так что не привыкайте или отвыкайте, тем более Вы замужем, а я тащила дочь почти всю жизнь одна. 08.02.2001 14:08:11, Ket
мы с мужем совершенно одни в чужой стране.Естесственно, никто нам не помогает.Муж работает оч. много, я еще умудряюсь 2 раза в неделю ходить на курсы.И мы все делаем вдвоем.Не понимаю, почему Вы считаете, что вам обязаны помогать бабушки? На Западе вообще не существует такого понятия, как бабушка-бэбиситер.У всех есть своя личная жизнь.А маленький ребенок - это тяжелый труд. 08.02.2001 14:03:15, Dlana
Светтлана! Полностью с Вами согласна. Хотя сама живу в Москве. Но я также считаю, что наши родители не давали нам клятв, когда мы ставили их в известность о том что беременны. У каждого человека есть своя личная жизнь, и надо уважать право на личную жизнь. Меня не воспитывали бабушки, они никогда со мной не сидели, т.к. жили за 1000 верст от нас. Но моя любовь к ним от этого меньше не стала. Мама нанимала нянечку, когда надо было меня оставить и платила безумные деньги, как я сейчас понимаю. Но от того, что она осталяла меня с няней, иногда я ходила в 5-ти дневку меньше ее любить не стала. И я считаю, что у меня самая лучшая МАМА в мире! 08.02.2001 14:59:49, Mimoza
Явообще это говорю, только потому, что мы росли по другому и это было ЗДОРОВО!! Когда бабуш. приезжает.А на Западе все по другому и люди тоже др.Мне кажется, чтл с ЭТОЙ НОВОМОДНОЙ ЖИЗНЬЮ совремю бабуш. ушло что0то теплое и РОДНОЕ.А пришла чужая ТЕТЯ-НЯНЯ. 08.02.2001 14:33:00, rachok.
Robin
Да ... согласен полностью. Согласен полностью - когда бабушка приезжает только в гости это очень грустно. Кстати те же американосы, которые видите-ли не признают бабушек-нянь, сами недавно вычислили, что у женщин после 45 потовые железы вырабатывают некий секрет, запах которого успокаивающе-благотворно действует на маленьких ребятишек :))) 08.02.2001 15:06:38, Robin
Off. Дмитрий! Какой чудный у Вас ребенок:) А как красиво сидит:) Ах, ну и серцеедка растет. 08.02.2001 15:19:00, Mimoza
Robin
Спасибо.Тьфу-тьфу-тьфу...Стучу себя по лбу . А по-поводу серцеедки точно - уже сейчас одни мальчики на уме - как из яслей придет - только про них и расказывает :))) 08.02.2001 15:28:48, Robin
Тьфу-тьфу-тьфу! Пусть будет счастливой!!!! 08.02.2001 16:09:11, Mimoza
НЕ поняла, а бабушка ОБЯЗАНА что ли сидеть с внуками? У нас свекровь приходит в гости, иногда я ее прошу посидеть, если отказывает (что бывает редко ,но у нее своя жизнь, я это прекрасно понимаю), но это как бы подарок с ее стороны. Речи о том, чтобы бабушка посидела, пока мы прокатимся в отпуск вообще не идет, хотя не думаю, что бабушка бы отказалась. 08.02.2001 13:52:42, Шин
Нет, когечно не обязана. Но с кем вы оставите реб. если уедете в двоем с мужем.?А потом если ставится такая постановка вопроса, тогда и не нужно обнадеживать свою дочь, что чуть ли не перееду к вам и буду помогать. Хотя я не хочу прям уж 24ч помощи постоянно. Я говорю немного о другой помощи.( например выход на работу,одноразов. уход или поездка).Не очень ведь хочется оставлять реб. с чужим чел- няня. 08.02.2001 14:10:34, rachok.
У нас две неработающих бабушки 50-ти лет, я вышла на работу, ребенок с няней. У них своя жизнь, пока дочка моя была маленькая мама приходила иногда помогала, теперь уже мне попроще. Да и меня больше устраивает именно няня, с кот. я могу догориться о том, что мне надо. А к бабушке ходим в гости в выходные. Хотя вот у меня у знакомой мама ушла с работы и теперь сидит с внуком, а знакомая еще и дочку родит с разницей в 1,5 года:-)
Но это исключения. Я вот с большим теплом вспоминаю своих бабушек, особенно ту, с кот. я сидела до 4-х лет, это душевное тепло, любовь, спокойствие и вкусная выпечка:-)) Ох! Хорошо-то как было!:-)
08.02.2001 15:06:03, СОВа
Мои родители НИ РАЗУ не уезжали в отпуск без меня. Чтоб дольше мне отдыхать, отдых бывал даже сначала с одним, потом вместе (если отпуска родителей пересекались), потом с другим.

Мне мама очень много помогает и я ей бесконечно благодарна. Но она домохозяйка. Свекровь работает и ее помощь я прошу в экстренных случаях. Причем понимаю, что она тоже работает и имеет полное право мне отказать.
08.02.2001 14:44:37, Бреке Ке
А мои родители никогда по отдельности в отпуск не ездили. И мы также. Пусть лучше ребенок меньше времени проведет на море, но семья важнее. И без ребенка мы ездим. Я считаю, что какое-то время каждый год нужно тратить на отдых вдвоем. И ребенок должен это принимать как должное.
ОФФ. Ты почту получаешь?
08.02.2001 16:17:47, Ленка
Полезла в ящик, ща отвечу Ж:) 08.02.2001 16:32:50, Бреке Ке
Не поняла про почту.А в остальном я согласна.Жизнь СУПРУГОВ НЕ ЗАКАНЧИВАЕТСЯ НА РОЖДЕНИИ ДЕТЕЙ!!!!!!!! 08.02.2001 16:25:12, rachok.
Моя мама в Новый год сказала такую фразу "Мы стареем, а дети взрослеют". Это она к тому, что надо иногда и о себе вспоминать. 08.02.2001 20:56:48, Нюся
У меня мама тоже домохозяйка. 08.02.2001 15:05:07, rachok.
Мы возьмем ребенка с собой. Я как-то исходила из того, что ребенок изменит нашу жизнь, и поехать вдвоем не всегда может получиться. Выход на работу предполагает, что бабушка с ребенком сидит полный рабочий день, я на такой случай собираюсь искать няню . Потом садик. Про чужого человека - от няни я могу потребовать соблюдения моих условий обращения с ребенком, ее нанимаю ДЛЯ ребенка, от бабушки я ничего не могу требовать, в конечном счете могу столкнуться с результатми бабушкиного воспитания.
Кстати, бабушка тоже говорит ,что будет забирать ребенку с весны до осени ,что вовсе не означает, что это так и будет, ни с ее стороны, ни с моей.
08.02.2001 14:32:18, Шин
Кириллна aka Ирка
Господи, мне бы ваши проблемы!!! :))) Да я первые три года не знала, как отвязаться от свекрови, которая рвалась воспитывать и растить моего ребёнка! жизни никакой не было! Бр-р... А где-то года полтора назад мы решили, что моя мамочка (тогда она была классной дамой) вместо 25 оболтусов вполне может нянчить одного за те же деньги. Так что я обеспечиваю маму (м-да, сильно сказано "обеспечиваю" при моих проблемах с зарплатой!), а она профессиональная гувернантка моего ребёнка. Все довольны! 08.02.2001 13:05:27, Кириллна aka Ирка
O''Merry
Целиком и полностью согласна! Если бы у меня была возможность жить одной, то есть в своем доме, без родителей, никаких бабушек-прабабушек я бы не подпустила к своей сеьме на пушечный выстрел! Радуйтесь, что никто не командует вами, никто не диктует, как вы должны относиться к собственному ребенку и не контролирует количество пыли под вашим шкафом! На мой взгляд, лучше нанять няню, котрая за ваши деньги будет делать то, что вы скажете, и так, как вы считаете нужным, чем в обмен на помощь родственников вечно слышать упреки в неблагодарности. Конечно, бывают ситуации, когда без помощи родственников обойтись просто невозможно, но, к сожалению, почти всегда, приняв эту помощь, потом не знаешь, как от нее отделаться (ИМХО) :) Извините, если мои слова кого-то задели... 08.02.2001 14:27:09, O"Merry
Мерри, Я не про "жить" говорю, а про помощь, БЛИЗКОГО чел.А потом разве нужен бартер с своей собст. матерью.(старость)Типа "приняв эту помощь не знаю как отделатся." Я матери и без ее помощи помогу, но обидно, что она тоже, как никто др. понимает все сложности. 08.02.2001 14:46:32, rachok.
O''Merry
Я не про "бартер", а про убеждение старшего поколения в том, что они все знают лучше и уже по этой причине все должно делаться так, как считает нужным мама. Когда дочери было полтора года, я ушла от мужа, вернулась к родителям. Работала, училась на вечернем отделении - естественно, повседневную помощь принимать приходилось, другого выхода не было. Но я никогда не имела права на своего ребенка, понимаете? Мама считала (и по сию пору считает). что взамен своей помощи она имеет полное право диктовать мне, как ребенка одевать, как с ним заниматься, чем его кормить - все, до самых мелких деталей. И мне никогда не удастся убедить ее в том, что у меня может быть по любому вопросу другое мнение, и что моя семья имой ребенок могут жить иначе, чем моя мама. Для нее все проблемы имеют лишь два возможных объяснения: мое патологическое упрямство или моя же лень... С няней таких вопросов в принципе возникать не может: как ее работодатель я имею полное право давать четкие распоряжения и ожидать их неукоснительного выполнения. Вот почему я считаю, что помощь близких родственников обычно оборачивается обузой. Это вовсе не значит, что я не помогаю родителям, - я просто не хочу, чтобы они управляли моей жизнью и жизнью моей семьи. 08.02.2001 16:53:29, O"Merry
Ира, ну рагьше все по другому было, когда мы росли.Бабушка была мягкая, большая, добрая и пушистая.А сейчас? А потом она все делает как ты попросишь или по своему? 08.02.2001 13:15:46, rachok.
Неправда. У меня была бабушка очень-очень маленькая и очень-очень строгая. :))) С моей мамой она была в "абсолютной коалиции". И сидение бабушки со мной мама "отрабатывала" садово-огородническими и проч. работами. :)))) 08.02.2001 18:36:44, Анка
Ты считаешь, это правельно? 08.02.2001 19:26:22, rachok.
А что тут неправильного? Что бабушка делала все так, как мама велела? Что строгая была? Или, что мама и дядя ей помогали на даче, когда та со мной и еще 2 внуками сидела летом 2 месяца? (Один месяц мама обязательно со мной на юг ездила, давая бабушке отдохнуть). У бабушки помимо меня был еще больной дед, работа, "пенсионерский волейбол" и куча других дел, которые мама уважала. 08.02.2001 19:51:01, Анка
Кириллна aka Ирка
Мама делает по-моему. Принципиальные вопросы решаются только с моего согласия, а мелочи я всегда найду время исправить. :))) 08.02.2001 13:37:24, Кириллна aka Ирка
Леший
Так ведь вопрос, что важнее, семья и дети или карьера и собственное благополучие - не с нас начался. Наших родителей он тоже волновал. Разве что говорить что-либо кроме официальной версии было невозможно. Теперь же все наоборот. Вы сами посмотрите, как этот вопрос волнует нас, так что-же, наших родителей он и волновать не будет? Увы. 08.02.2001 13:26:20, Леший
Раньше, что воспитывали больше по домашнему, а сейчас больше по " карьерски"? 08.02.2001 13:36:54, rachok.
Леший
Да нет, просто раньше вопрос приоритетности воспитания детей считался необсуждаемым. Неоспоримым считалось, что воспитанием детей должна заниматься в первую очередь мать, что женщина всегда должна отказываться от карьеры ради воспитания детей, что женщина - оставившая ребенка в роддоме или просто решившая сделать аборт (за исключением крайне редких ситуаций) - всегда осуждается, и т.д. и т.п. Потому и родители просто не могли поступать иначе. Их бы просто панали все, кому не лень.

Сейчас же ситуация другая. Сейчас эти вопросы очень даже обсуждаемы. Более того, огромное количество СМИ сегодня наоборот, заявляют, что "каждый должен жить для себя"... Вот мы и получаем то, что получаем.

К моему большому сожалению. Свобода выбора - крайне сложная штука. Ее можно очень по разному использовать. Можно во благо, а можно и во зло...
08.02.2001 14:19:34, Леший
Знаешь, мне кажется, и сейчас женщина, осатвившая ребенка в роддоме должна осуждаться. Не хочешь воспитывать - заранее ищи приемных родитей. Но так бросить, на воспитание в детском доме...
Тогда уж лучше аборт сделать.
08.02.2001 19:59:08, Ленка
Ну не знаю ,про какое раньше ты пишешь, совсем раньше вообще считали, что детей детсад должен воспитывать и школа (эта позитция до сих пор прослеживается у многих). Во времена моего взросления количество абортов у определенных женщин было немалым, и причем нередко оправданным.
08.02.2001 14:38:33, Шин
Меня и 20 лет назад воспитывали по-карьерски. Т.е. мама с папой вкалывали, а я одна с 7-ми лет дома суп подогревала. Бабушек-дедушек не было в наличии, т.к. они тоже не желали лишаться собственной жизни из-за моего наличия. Моя мама ведет себя соответственно. Но, положа руку на сердце, я бы не отказалась помочь своей дочери, если бы она предложила мат. помощь в обмен на "сидение" с ребенком. Как предлагала я, тем более, что ребенок всегда был пристроен в ясли-сад-школу, оставалось бы только встречать-провожать, даже кормить дома не надо. Но нет, коллектив - превыше семьи... 08.02.2001 14:13:30, Ket


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!