Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Tiffany

Скажите, а у вас изменилось отношение к своим

Скажите, а у вас изменилось отношение к своим или чужим детям после трагедии в Беслане?
У меня вот изменилось почему-то... и к своему и к чужим. Раньше мне чужие дети были почти что безразличны, а вот вчера из метро выхожу и на выходе вижу маму с дочкой - дочке может 4 годика, может лет 5. Предисторию не видела, вроде все было тихо-спокойно, дочка держалась руками за ограждения у эскалатора. Вижу только мама бьет дочку по рукам, потом от всей души дает её по попе, и довешивает ещё и подзатыльник. У меня аж сердце прыгнуло - как буд-то все эти шлепки мне достались... Огляделась, вокруг ещё трое-четверо прохожих ошалело на это все смотрят, видимо испытывают те же чувства, что и я. В общем, я человек тихий, в чужие дела не влезаю, но еси бы эта мама была не так от меня далеко я бы не удержалась и сделала бы ей замечание.
Короче, я не понимаю - вот все кругом говорят о трагедии, скорбят о детях, столько обсуждается.... Некоторых людей это что, вообще никак не коснулось? Даже чуточку их душа не стала мягче? Даже по отношению к собственному ребенку, который живой и рядом?
Или это я такая ненормальная и нюни распустила?
07.09.2004 10:42:47,

67 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
я скорблю вместе со всеми. когда-то в детстве была в Хатыни на мемориале, и потом это казалось далеким кошмаром. А ведь Беслан во сто крат страшнее::((
позавчера я ехала в метро с дочкой, и, каюсь, дала ей по рукам за 5ю(!!!) попытку подсунуть пальцы под резиновый движущийся поручень. эффективно, надо сказать.
не связано это никак - то о чем вы пишете!
у меня не изменился взгляд на детей. я делаю все что могу и все что от меня зависит, чтобы детство моей дочки было счастливым
я боюсь из-за скорби, нервозности и подавленного настроения допустить ошибки и просчеты в безопасности собственного ребенка. бытовой и автомобильный "терроризм" наших сограждан - тоже весьма опасное явление:::(((
08.09.2004 12:53:01, Кити Щербацкая
Сима Полосатая
С одной стороны - изменилось, даже мужу сказала, что давай будем помягче с дочкой, хотя частенько доводит она просто до белого каления, особенно меня, но иногда она бывает просто невыносима, просто как в "Вредных советах" Остера, еле сдерживаюсь :( 08.09.2004 01:19:27, Сима Полосатая
Lyta
Не изменилось. Ни к своим, ни к чужим. 07.09.2004 16:34:44, Lyta
Пингвин и ПингВишенка
Не изменилось. Мне все дети как родные. Честно... 07.09.2004 13:10:11, Пингвин и ПингВишенка
ТаКаа
Вы ж не знаете может она за дело шлепала. Может и жестоко но это ее ребенок и она знает наверное что делает. Я например считаю лучше я шлепну один раз для науки чем потом всю жизнь казниться что не научила а с ней что-то произошло. А отношение не изменилось. Страшно было да! дочь я люблю вне зависимости от происходящих в мире событий, у других детей есть свои родители чтобы их любить и оберегать 07.09.2004 12:34:12, ТаКаа
masyanya
Особо не изменилось. Вот только больше не буду отпускать одних далеко и на долго. 07.09.2004 12:19:31, masyanya
Дубравка
Нет, все как прежде. Я ко всяким детям с теплом отношусь. 07.09.2004 11:40:09, Дубравка
Елена Д.
у меня не изменилось, для меня и так понятно чем ценна детская жизнь, в том числе и для меня. А мама та, возможно, и шлепала девчоку, потому что боится за нее со страшной силой, у некоторых это вот так и выражается.. 07.09.2004 11:27:23, Елена Д.
Просто для вас это первй _лично прочувствованный_ опыт, связанный со страданиями детей. Поэтому такая обстренная реакция. да, есть тут и примесь сентиментальности. Шлепки по попе вовсе не означают, что на шлепающую маму трагедия в Беслане не произвела никакого впечатления. Вообще связи нет никакой. 07.09.2004 11:23:55, ALora
Меня это саму накручивает - в смысле, мое настроение падает при виде такого. Потому что вмешиваться бессмысленно, а смотреть тяжело. Впрочем, у меня это от тер.актов (и даже хуже - от трагедий с детьми, случающимися изредка среди ближних знакомых) - не меняется.

Ощущения после переживаний скорее обратные - "вот, странно, но жизнь продолжается, дети живы, с родителями, и родители даже предаются роскоши порицания своих детей...". Проявление бурной, избыточно-счастливой жизни для меня - роскошь безнаказанно сердиться на своих детей.
07.09.2004 11:07:23, Кондратея с работы
Карина, как ты сказала хорошо...
Я с тобой согласна, пожалуй...
07.09.2004 14:35:12, Tanya and K*
пчела Майя
Нет, не изменилось. 07.09.2004 11:05:49, пчела Майя
нет, не изменилось. Особенно на воспитательные моменты. Просто когда по ТВ показали съемку жены террориста со спящими 5 детьми, поняла, что не смогу этих террористических выкормышей хладнокровно расстреливать для воздействия на их папашу. 07.09.2004 11:03:27, В6
=СветА™=
Не изменилось, конечно.Я своих детей без всяких трагедий люблю, а чужие мне всегда был интересны, тоже без трагедий.
За тех, когда смотрю, сердце разрывается.
А эти другие.Они живы, здоров, у них родители.
Для меня это никак не коррелируется.
07.09.2004 11:02:02, =СветА™=
Штуша
В принципе, Вы же не знаете, что произошло. А если эта девочка сделала что-то, из-за чего чуть было не упала куда-нибудь на эскалатор или что-то рискованное для жизни? Сейчас у многих чувство беспокойства за детей очень обострилось, мама могла просто сорватьяся. Хоть я и не одобряю такие действия. 07.09.2004 10:57:35, Штуша
Лягушка
Вы меня извините за вопрос, а у Вас что - душа размягчается только в связи с трагедиями? Я ласкаю и наказываю свою дочь вне зависимости от ситуации в мире. Извините, задело. Так и представила себе - подходит к такой мамашке женщина и говорит: тут дети гибнут, а вы свою дочку бьете. И смешно, и плакать хочется. 07.09.2004 10:56:47, Лягушка
Я люблю свою дочь вне зависимости от ситуации в мире, но как-то последнее время просто чаще хочется убедиться, что она рядом, лишний раз притронуться, погладить, прижать к себе. Это при том, что я - не очень щедрая на ласки (именно на тактильный контакт) мама. 07.09.2004 11:05:14, Омежка
Лягушка
Ну я просто "не читаю советских газет". В смысле - не смотрю ТВ. Я понимаю, когда такие топики возникают спонтанно, ну вот увидела сцену, стало неприятно, поделилась. Но когда стало неприятно именно после/в связи с некоторым трагическим событием - это как-то странно мне... 07.09.2004 11:22:46, Лягушка
Понятно, неприятно в любом случае, конечно. Просто обостренное восприятие у многих после этих дней. 07.09.2004 11:43:21, Омежка
У меян, кстати, такое почему-то больше на мужа сйечас работает. Т.е. он уже удивляется, почему я на нем каждую свободную минуту висну.... 07.09.2004 11:10:55, Лангуста
Щука
Это не первые погибшие дети. Почему именно ЭТИ должны были произвести на ЭТУ конкретную даму такое впечатление? Как где-то ниже заметила Юксаре, война ТОЛЬКО на Кавказе идет уже десять лет. И всеобщему смягчению нравов не способствует, скорее наоборот. Как любая война. 07.09.2004 10:54:42, Щука
Нет. Я и так люблю своих и доброжелательно-спокойна к чужим.
Что касается той мамы - чужих детей жалеть легко и ненапряжно:) сложнее с ними справляться...
07.09.2004 10:52:01, Lacroix
Щука
Насчет ненапряжно - не скажи:). Я вот очень сильно напрягаюсь, когда в непосредственной от меня близости мамаши начинают нервами размахивать. Не от жалости напрягаюсь, точно:). Не люблю я нервов, с воплями и рукоприкладством. 07.09.2004 10:58:36, Щука
А КПД от твоего "напряжения" какой?:) Реальная польза? 07.09.2004 11:01:01, Lacroix
Щука
Нету пользы, кроме вреда:))) мигрень у меня происходит вместо пользы:) 07.09.2004 11:02:07, Щука
:) Откуда вывод - нафига напрягаться, если пользы никакой?
Я для себя как-то очень рано решила - если уж жалеть - так с пользой или не жалеть вообще.
ЗЫ. Как твой стукнутый детеныш поживает?:)
07.09.2004 11:04:24, Lacroix
Щука
Вывод - эт', конечно, хорошо и правильно:))))), вот только организЬм реагирует на ор и истерики взрослых особей вполне определенным образом. Хорошо, если есть возможность отойти подальше:), а если нет такой возможности - умираю:)))), или убить могу, в запале. На работе вот никто рядом уже не орет:), никогда.
Стукнутому детенышу с диагнозом, похоже, перестраховались.
07.09.2004 11:13:03, Щука
Здоровья детенышу!:)

Я над собой работаю. Взрослые особи тоже бывают достойны снисхождения:))При работе со мной никто не кричит в принципе, не смотря на то ,что народ творческий, шибко ранимый:) Но у меня по жизни тихий,спокойный голос.. может подсознательно настраиваются:)
07.09.2004 11:30:06, Lacroix
Щука
Ну ты же можешь в первом приближении определить достойных снисхождения и не так, чтобы достойных:).
Вот тебе картинка с выставки - идут по улице мама с сыном, чуть старше моего, мама что-то выговаривает на сильно повышенных тонах, время от времени останавливаясь и нервно поддергивая ребенка за руку. Тут видит, что к светофору из-за разборок не успевает:)))) - ВОТ ПРЯМО СЕЙЧАС. (Надо полагать, это последний в жизни зеленый проблеск). Повышенные тона переходят в визг, дама рвет ребенка за руку вперед и вверх, теперь ревет уже и ребенок, до этого неслышимый.. парочка вываливается на проезжую часть. !! (цензоред)...!!... Как у Кондратеи написано, вмешиваться бессмысленно, смотреть и слушать невозможно.
Вот от такого я всегда напрягаюсь. Состав крови меняется, видимо:)
07.09.2004 11:39:41, Щука
:) Я помню, что люди в массе своей достойны снисхождения:) Пограничные случаи (как наш, например) - к счастью, редкость.
Неужели тебя ребенок ни разу до белого каления не доводил?

Сильно подозреваю, что реакции "ужас-ужас" эта картинка с выставки у меня бы не вызвала. Максимум - "Рискует тетка. Ей Новопасситу не мешает попить":)
07.09.2004 12:01:14, Lacroix
Щука
Мой - не доводил:)))). Когда он только начинает вопить - я разворачиваюсь и отхожу. Как раз потому, что общение на повышенных тонах мне дается тяжело, иногда с тяжелыми последствиями для собеседников:). Ребенок выучен, что громко - я НЕ СЛЫШУ.

Это хорошо, что ты меня не понимаешь:)))). Это твое личное везение:). Я же раза три повторила - это не реакция головы "ужас-ужас", это реакция организма. Биохимическая, наверное:). Ты можешь контролировать выработку адреналина/норадреналина, например?:) или выработку антител?
У меня такой "удар по голове" случается не только от теток. Еще от наблюдения уличного мордобития. От откровенного хамства. От болезней близких. Нормальному функционированию, в общем и целом, не мешает:)
07.09.2004 12:19:17, Щука
А когда отходишь адреналин не вырабатывается?:)
Я тоже использую игнор, и внешне совершенно спокойна, но внутри все клокочет, если сорвусь - прибью нафиК!

Процесс выработки гормонов мне не подвластен, зато я могу контролировать ее результат. И понимаю, что не всем это дано. Отсюда покой и снисхождение:)
07.09.2004 12:38:29, Lacroix
Щука
Воооот. Контролировать результат - может почти каждый относительно здоровый индивидуум. Но многие считают, что имеют моральное ПРАВО в каких-то ситуациях дать волю праведному гневу. Подходящесть ситуации и сила выплеска, естессно, определяется самим громовержцем. Нет уж, или ты УМЕЕШЬ "себя вести", и тогда не бывает уважительных причин, чтобы терять лицо. Или ты себя контролировать НЕ УМЕЕШЬ, и тогда всегда найдется удобный предлог для оправдания собственной распущенности. 07.09.2004 12:47:38, Щука
Какая ты строгая:))) Так и сигнал "стоп" у всех на разном уровне. Одному за определенным поступком уже "криминал", а другому "все в рамках конституции". Четких критериев нет.
07.09.2004 13:04:21, Lacroix
Щука
У меня есть четкие критерии переносимости. И уж ближнее окружение я могу позволить себе формировать в соответствии со своими критериями:). А внешняя среда - даааа, только аутотренинг:))))))) 07.09.2004 13:58:53, Щука
:) Об том и речь. Ближнее окружение - личный выбор. За него и напрячься можно:)))
Болеть душой за внешнюю среду - нафинг - нафинг..
07.09.2004 14:07:00, Lacroix
Щука
а болит ведь.. 07.09.2004 14:48:10, Щука
:((( 07.09.2004 15:06:27, Lacroix
Хорошо, что стукнутый ребенок поживает хорошо!

Соглашусь про напряжение. Непродуктивно, однако у меня организьма так настроена. И радикально перестроить - никак, это ощетинивание и напряжение на уровне физиологии. У меня все клетки тела вздергиваются на определенные раздражители.

Аутотренинг тоже пробовала -отчасти помогает, но я при этом пребываю в положении индийского йога, которого ничто не волнует - и поэтому он ни фига и не делает:) В метро и прочих общественных местах это невыгодно. А если я просто "владею собой" -то это спасает только от внешних проявлений, а сама я трачу здоровье.
07.09.2004 11:16:29, Кондратея с работы
Щука
Аналогично. От внешних проявлений спасает, но голова начинает сильно болеть. Далеко мне до йога:) 07.09.2004 11:20:04, Щука
чужих мужей(жен) тоже жалеть легко:) 07.09.2004 10:55:31, Кarolina
Жалеть вообще легко:) популярная такая народная забава. 07.09.2004 10:57:30, Lacroix
Ну кто знает, что у этой мамы -- может, ее как раз муж бросил, с работы уволили, с родителями скандалы, а тут еще и ребенок нервирует.
Я не одобряю, конечно, такое поведение и не оправдываю его -- просто у людей разные ситуации.
И своя собственная свеже-сломанная рука тебе гораздо важнее, чем все Бесланы вместе взятые.

У меня да, изменилось отношение к моему собственному ребенку в положительную сторону. Но, думаю, что это не надолго. Как показывает история, люди все _очень_ быстро забывают -- если их напрямую не коснулось.
07.09.2004 10:49:20, Лангуста
Да даже если и коснулось - тоже забывают.Защитная реакция психики.Иначе свихнулись бы все давно - помнить свои несчастья(а еще и чужие)..Самый простой пример - роды.

А я вот приведу свой пример.Все уши я тут прожужала,как это ужасно,дорого,нервно и тд и тп - сын-подросток.А вот подрос,школу закончил,погладил меня пару раз по голове:) и я уже опять "как новенькая":))
07.09.2004 10:54:42, Кarolina
Смотря какая психика.
Я внизу писала вот -- женщина 4 года назад шла с дочкой маленькой, на них сзади джип наехал. Женщина упалп, потеряла сознание, очнулась -- держала за руку полностью разможженного ребенка.:(
3 группа инвалидности, неврозы. полностью разбалансированный организм. медикаментозное лечение.

Сейчас к нам лечиться едет.
4 (!) года прошло.
07.09.2004 11:08:06, Лангуста
я бы сказала не психика,а жизненный опыт ДО ЭТОГО.
Конечно,самый первый сильный стресс - самый трудный.Некоторые не оправляются:(
07.09.2004 11:09:58, Кarolina
ТОже верно, конечно. 07.09.2004 11:12:45, Лангуста
Нет, но я итак детей люблю.-)
07.09.2004 10:48:41, Ракель
O'Merry
А вас свой собственный ребенок никогда-никогда не достает до такой степени, что хочется по ближайшей стенке размазать, нет? Ну, счастливая вы, значит, мама... Легко умиляться издали... :((((((((( 07.09.2004 10:47:37, O'Merry
Ну что же детеныш должен сделать, чтобы его можно было "по стенке размазать"? А тем более ударить? Каюсь, на свою могу прикрикнуть, но и этого практически не бывает (слишком уж болезненно у меня девица на повышение голоса реагирует), а шлепнуть - рука не поднимается (может быть это детские комплексы, конечно). У меня самое яркое воспоминание детства, когда меня мама била по губам, чтобы я замолчала - перестала плакать, а я не могла от этого плакать перестать. Лет 5 мне, наверное, было. Точно помню, что тогда пообещала себе, что своих детей никогда не ударю и шлепать не буду. И тогда же решила, что мама меня не любит (теплых отношений так и не было в детсве и сейчас, имхо, одна из причин - воспитание с помощью физического воздействия и крика). Боялась я ее (хотя меня, конечно, не избивали - просто шлепали:(. А вот отец никогда себе этого не позволял и голос никогда не повышал. 07.09.2004 11:01:18, Омежка
Лягушка
А это не "ребенок должен сделать", это, имхо, от маминых нервов зависит. Я бы свою "размазала", когда она кривляется и говорит таким не своим противненьким голосом. Не размазываю, конечно, и даже не всегда прошу перестать, но эмоции испытываю соответствующие. 07.09.2004 11:15:45, Лягушка
O'Merry
Не знаю я насчет теплых отношений... у меня их вообще нет, по определению, ни с родителями, ни с ребенком, ни с кем (разве что с крысами)... Но вот то, что ребенок своим демонстративным упрямством способен был меня довести до абсолютно неуправляемого бешенства - это факт. Хотя, как справедливо пишет Каролина, после определенного возраста такое ощущение возникает все реже: ибо тут воспитание уже кончается, начинается базарная бабья драка...фу... :)) 07.09.2004 11:08:20, O'Merry
Дитеныш может и сущую ерунду сделать. Вопрос только, в каком состоянии в данный момент нервы его матери - а в этом дитеныш может быть совсем не виноват... Но это никак не оправдывает родительницу - с нервами своими надо дружить. 07.09.2004 11:07:46, мышка на сервере
И от этого не зависит - зуб даю:)) Любовь к родителям или не любовь:))
Мне маман по заднице давала по полной программе. И подзатыльники были.

Что совершенно не меняет моего к ней исключительно нежного отношения:)
07.09.2004 11:06:03, Лангуста
Соглашусь. Не зависит. Главное ,чтоб ребенок не сомневался, что по заднице ему дают с безусловной любовью:))) 07.09.2004 11:09:17, Lacroix
Точно:)))И все остальное для него делают. И он чувствует поддержку и опору с тыла:)

Потому как не-давание по заднице - это еще далеко не сигнал к успеху....Иначе все было бы слишком просто.
07.09.2004 11:14:09, Лангуста
Да. Мне, чем дальше, тем больше кажется ,что "атрибуты" взаимоотношений - этакая мишура, лишь уkрашающая (или уродующая) основу. Корень совсем в другом.. 07.09.2004 11:23:31, Lacroix
Красно Солнышко
Ага. Я теперь понимаю, что не всем это понятно. Когда сравниваю Ксюху и Алешку. Если бы только Алеша, я бы была идеальной матерью :) 07.09.2004 10:52:49, Красно Солнышко
А мне бы ..к носу Антона Павловича..приставить уши Тамары Павловны..:) 07.09.2004 10:56:05, Кarolina
Ну, между "хочется" и реализацией этого "хочется" все же есть некоторая дистанция... 07.09.2004 10:50:35, мышка на сервере
Ну так редко это желание кто-то действительно реализует. 07.09.2004 10:52:42, Лангуста
автор-то описывает уже реализованное желание, а вопрос задается про "хочется". Это не одно и то же...

Хотя я вообще редко жалею чужих детей, в быту. И влияния Беслана на свое равнодушие не замечаю - совсем разное это.
07.09.2004 10:56:56, мышка на сервере
А что, девочку по стенке метро размазали?? 07.09.2004 11:04:20, Лангуста
а что, вопрос абстрактный был, не связанный с начальным сообщением??? 07.09.2004 11:14:48, мышка на сервере
Tiffany
вот оно счастье! честно, никогда меня мой ребенок так не доставал, он меня вообще не достает. он ещё маленький, конечно, но мне кажется, что от возраста это не зависит.... 07.09.2004 10:50:16, Tiffany
Елена Д.
зависит :) у меня такой лапочка лет до 4-х был, просто прелесть, зато потом.. не скажу, что часто хочется "по стенке", но иногда доводит, честно, стараюсь, правда не стукать, покалечу еще :)) 07.09.2004 11:36:38, Елена Д.
зависит-зависит:)
Желание треснуть растет с возрастом:)Правда,потом уже легче сдержаться:) да и страшно - может и сдачи дать.Да весовые категории меняются.
07.09.2004 10:56:56, Кarolina


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!