Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Julika

Дочке вчера в школе выдали дневник школь

Дочке вчера в школе выдали дневник школьника ЦАО. Любопытная я вечером полезла его рассматривать. Интересный дневник, посвященный 60-летию Победы. Все замечательно, но... Долистала я до странички с 8 марта - четверостишье читаю, напечатанное там, и тихо выпадаю в осадок. Может это я безграмотная? Может мне померещилось? Но есть там строчка: "Любимую видЕшь". Что детям то учителя объяснять будут по этому поводу? Что пунктуация и орфография автора сохранены?
03.09.2004 10:24:13,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ха, сын тоже почитал этот дневник и заметил эту ошибку. Ругался, орал что "бардак в нашей стране докатился уже и до дневников", с трудом перевела разговор на другую тему. Депрессивный он у меня какой-то :( 03.09.2004 14:27:27, мама-аня
пчела Майя
А я еще ни разу не читала, что там написано. И ребенок тоже. Но ребенок в интернете общается - что ему одна какая-то ошибка! 03.09.2004 11:05:37, пчела Майя
Julika
Ой, а я Вам завидую, честно:-) Но у меня лет с 5 страсть складывать все увиденные буквы в слова, я читаю все, везде, даже самым мелким шрифтом набранное:-) И дочка такая же, тока уже не с 5-ти лет, а с 3-х. Поэтому 100% прочтет весь дневник от корки до корки, и 100% заметит "видешь". В интернет пока она не лазит, только в игрухи компьютерные играет. 03.09.2004 11:18:27, Julika
Ну и что? Спросит, почему - Вы ответите, что не все люди пишут грамотно :-). Только и всего. Познакомится с правдой жизни :-).
Я тоже моей маме с 4 лет недоуменные вопросы задавала - в те времена в книгах тоже иногда опечатки случались :-(. Честно говоря, для меня это было "культурным шоком", но к школе я уже вполне привыкла к мысли, что некоторые люди не только пишут, но и говорят с ошибками :-))).
03.09.2004 11:38:24, Nesmejana
Конечно, грамотно не все пишут, но это ж педагоги!!! Там целый коллектив авторов! 03.09.2004 11:56:43, Sofia
Такова жизнь... :-((( Таковы педагоги :-(. 03.09.2004 12:34:52, Nesmejana
Анитка
Ой. ну причем тут педагаг, если я запросто в школе как пример на два б писала слово суббота с одной б :) 03.09.2004 13:20:52, Анитка
Julika
Совершенно согласна про "культурный шок". Это она уже пережила:-) Просто одно дело книжка художественная, другое - дневник школьный:-) А на самом деле просто хочется продлить детство розовое, чтобы с "суровой правдой жизни" они подольше не встречались:-) Чтобы учитель был Учитель, чтобы учебник был Учебник и чтобы школа была Школа. Мечты:-)))))))))) 03.09.2004 11:53:13, Julika
Увы, несбыточные :-(... 03.09.2004 12:34:14, Nesmejana
пчела Майя
Был бы дневник у меня, я бы пожалуй его почитала :)) Но я туда заглядываю только с конкретными целями, а ребенок не пытается читать все подряд (к сожалению). :) 03.09.2004 11:25:14, пчела Майя
Я бы исправила аккуратно. Моя мартышка заметит ((( Посмотрю сегодня в нашем дневнике (САО) 03.09.2004 11:00:44, Sofia
Ой, а в каком клоссе учится Ваш ребенок? Они уже спряжения глаголов проходили? Моя в 3 пошла , но я думаю эту ошибку бы не заметила :(( 03.09.2004 13:10:23, Риты
В 1-ом. Уже третий день ))) Ничего не проходила, но пишет грамотно, ошибки находит. Только запятые еще не очень. 03.09.2004 13:14:08, Sofia
И прям в глагольных окончаниях исправляет? Везет Вам:)) вообще-то глагол видеть - это исключение.А на слух что видишь, что пишешь.А она как-нибудь объясняет? 03.09.2004 13:23:22, Рита_
Нет, она ничего не объясняет. Просто пишет и все. И исправляет, если видит ошибки. Какие-то книжки о русском языке она читала, но уж точно не учебники.
В этом нам действительно повезло, зато у нас других проблем полно ((((
03.09.2004 13:25:50, Sofia
Просто моя запросто может написать "едит" а я не знаю как объяснить , они не проходили спряжения глаголов. 03.09.2004 13:32:24, Риты
Julika
Да не в том дело изучали они спряжения или нет еще. Если ребенок очень много читает, то он эти ошибки просто видит, чувствует, что что-то не так в слове... Зрительная память срабатывает. Моей 8, в третий класс пошла в этом году, не знаю, кажется, спряжения во 2-м они еще не проходили, но ошибку эту заметит точно. Она сама крайне редко ошибки делает грамматические, видимо интуитивно чувствует как правильно пишется слово. 03.09.2004 14:47:42, Julika
Julika
Так и моя заметит 100%:-)) И даже исправленное заметит:-) Я понимаю, что спешили, что хотели успеть отпечатать до сентября весь тираж, что даренному коню в зубы не смотрят, но слишком бросается в глаза эта очепятка:-( 03.09.2004 11:09:27, Julika
Исправляйте, пока не заметила! Потом скажете, что так и было ;-) "В типографии ошиблись, наверное, потом исправили" (моя в такое поверит) 03.09.2004 11:17:43, Sofia
Julika
Ну, если до сегодняшнего вечера не спросит, то исправлю:-) Как им учительница велит: "Аккуратно зачеркнуть карандашом и написать правильно" ;-) 03.09.2004 11:23:30, Julika
Может, лучше замазкой замазать, а сверху написать? Не так будет бросаться в глаза. 03.09.2004 11:57:45, Sofia
Ундина
^))))Видимо, да:) 03.09.2004 10:33:07, Ундина
NatLee
так и объяснять - ошибка 03.09.2004 10:31:41, NatLee


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!