Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

А лично Вы пошли бы в "партизаны"?

Давно задумываюсь по поводу борьбы за независимость, партизанской войны против захватчиков и т.д. Когда была помоложе, была уверена, что никогда не смогу жить на захваченной территории без борьбы, а, теперь думаю, что десять раз подумаю "идти ли в партизаны". То есть при условии нормальной жизни для меня и моих детей мне будет все равно "под кем" жить - кто будет управлять, какая нация будет в правительстве превалирующей и т.д. В чем-то понимаю тех, кто под немцами хотел просто жить и не уходил в партизаны. Такая вот я, непатриотичная. А все это в общем-то чеченской темой навеяно: так плохо им под русскими живется, что они в смертницы идут или настолько воспитание, традиции сильны, или и то и другое. Ну ведь должна же постоянная война простым людям просто надоесть, они же люди, и женщины их тоже хотят детей растить и от пуль не шарахаться...
Ан нет, идут и взрывают(ся).
01.09.2004 17:51:48,

105 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Tomsik
Честно - не знаю. Зависит от обстоятельств, Имxо. 01.09.2004 22:29:00, Tomsik
natawhitney
Если бы, скажем, оккупанты убили бы моего ребенка, у меня бы так крыша поехала, что может и в партизаны, а может - и в пацифисты, а может - и в психушку. Я, наверное, стала бы просто другим человеком... 01.09.2004 19:21:43, natawhitney
для меня в свое время шоком было узнать, что мои бабушки-дедушки жили под оккупацией. И не были партизанами. А потом поняла, что войны-войнами, революции-революциями, а вот соль земли - в простых людях, над которыми все это проносится, а они пашут, зарабатывают на кусок хлеба, растят детей... им по большому счету все равно, кто там сверху, царь-батюшка или Гитлер. И те солдаты немецкие, которые мою маму качали на коленях и угощали шоколадками, они такие же протсые люди, которых погнали неизвестно куда, сказали стрелять, и они стреляли. А они по детям своим тоже скучали. 9о% населения просто ежедневно выживают, независимо от государственного строя. И по сей день, кстати, ничего не изменилось. 01.09.2004 18:40:22, Юксаре
Если перенестись во времена II мировой войны (т.е. во времена Советского союза) - то однозначно пошла бы воевать (в партизаны, в действующую армию, шпионом - кем угодно!). Думаю так, потому что относительно недавно я была очень прилежным пионером и "Молодую Гвардию", будучи подростком, перечитывала несколько раз.
А вот если бы война началась сегодня, то вряд ли... Потому что жизненные ориентиры несколько поменялись...
01.09.2004 18:38:14, Эля (Dollar)
Сима Полосатая
Аналогично :). Я в пионерках жуть какая патриотичная была! 02.09.2004 01:08:58, Сима Полосатая
Вот и я о том же, как-то поменялись жизненные ориентиры (возраст и отсутствие "советского" взгляда). 01.09.2004 18:40:37, Омежка
Лестница А
"Молодая Гвардия" - та же пропаганда... 01.09.2004 18:39:44, Лестница А
Анитка
ОФФ: Вас ждать сегодня? 01.09.2004 18:53:53, Анитка
Лестница А
Ага. 01.09.2004 18:54:52, Лестница А
Анитка
жду :) 01.09.2004 18:57:43, Анитка
Хм... Ну, во время ВОВ у меня не было быобенного выбора: либо в армию, либо в газовую камеру.
Решительно предпочла бы первое. В армию, медсестрой.
партизаны меня как-то не привлекают.
01.09.2004 18:28:37, Ракель
fri
А я не знаю... Я тоже так думала, а потом как-то прочитала один рассказ, как парень сбежал из гетто, а потом вернулся обратно на верную гибель, потому что не смог быть среди чужих, вернулся к своим. Я, наверное, тоже бы осталась... 01.09.2004 18:54:01, fri
Я предпочла бы помогать тем, кто сражается за освобождение людей из гетто. Эти люди для меня однозначно не чужие, независимо от их национальности.
Я, в отличие от фашистов, по национальности людей не делю.
01.09.2004 19:00:01, Ракель
takca
а, по-моему, тебя просто распирает от гордости, что в войну ты б закончила в бабьем яру...
а в геттах жили только евреи - других не было, насколько я помню. это к вопросу о том, делишь ли ты людей по национальному признаку...

мой дед-еврей в войну учился в мгу. не сражался, не помогал живущим в гетто и не был спален. мне за него не стыдно.
01.09.2004 19:12:06, takca
Нет, в Бабьем Яру были далеко не только евреи, и вообще от фашистов не только евреи погибли, по-моему, это абсолютно очевидно.
Просто для меня тогда особых вариантов не было бы, как не было для моих родных. Это не повод для гордости или наоборот, национальностью глупо гордиться. Это просто факт.
01.09.2004 19:18:55, Ракель
takca
сорри, если что, я сегодня не в себе...
просто и на этот факт можно просто не обращать внимания. а ты активно на этом акцентируешься. в исходном топике не было ничего о национальности...
01.09.2004 19:33:12, takca
Ну, видишь, ли дело в том, что для меня - именно в силу национальности - никак было не выжить на оккупированной территории. А вопрос был именно про это. 01.09.2004 19:41:07, Ракель
takca
да не о фашистах речь, а об оккупации вообще. думаю, эфиопам каким пофик - еврейка ты или чеченка.
чечены, кст, скорее всего, больше всего ненавидят русских, это палестинцы - евреев.
мне бы, кст, лучше всего было б оказаться под эфиопами, с моей дворняжьей русско-польско-еврейской кровью меня прибьют любые мусульмане...
01.09.2004 19:45:47, takca
Другую окупацию я себе просто с трудом представляю. То есть вообще не представляю. Ну, как бы я могла там оказаться и все такое. А вот эту - легко. Потому про нее и говорила. 01.09.2004 19:52:53, Ракель
Да - родные у меня практически все воевали, кто был страше 18 на тот момент... Не партизанами, в армии. Женщины - медсестрами.
Те, кто не успел, сгорели в Бабьем Яру.
01.09.2004 18:45:25, Ракель
Во время ВОВ мне бы тоже газовая камера светила бы, да и всем моим родным. Я говорю не о конкретном историческом периоде и не конкретно о фашистах, а о возможности тихо жить (может быть немного хуже, чем при "родном" правительстве, но без угрозы жизни) на оккупированной территории или активно бороться против захватчиков. 01.09.2004 18:35:28, Омежка
Ну, в современности я себе плохо это представляю.
Но вочень сомневаюсь, что буду жить спокойно на оккупированной территории. Очень. И точно знаю, что этого не будет делать мой муж.-)
01.09.2004 18:38:41, Ракель
Я бы и в солдаты не пошла, не только в партизаны. Точней: если бы начались беспорядки, я бы отступала в горные леса, отстреливаясь по дороге от пристающих, если надо. Но нападать не стала бы ни на кого, ни в рядах армии, ни как партизан. 01.09.2004 18:25:51, Мария Д.
а полит. убежища попросить в другой стране? 01.09.2004 18:28:48, vk56
Да, конечно, если успеешь, так и дом продать, и на работу на новом месте устроиться, и так далее :-) Просто если вдруг беспорядки накроют без подготовки, так надо убегать таки прямо физически. 02.09.2004 03:10:47, Мария Д.
а что значит уйти в партизаны? и в чем (в чем то) Ваше согласие с темы кто был согласен был жить под "немцами"... я Вас цитирую и надеюсь что я тут что то недопоняла... потому что жить под немцами и работать на них, наверное ничего плохого нет, но если Вы имели ввиду ВОВ и жить под фашистами(т.е. под определенной идеей со всеми вытекающими - тогда пардон...)
и не живется им плохо под русскими ... им под своими и по русскими ублюдками плохо живется, под теми кто ворует деньги у них на строительство домов, на социальные программы, на мед. обслуживание. И если любой ребенок с детства вместо мультов и лего будет видеть только патроны и гранаты, то вы сами понимаете кто вырастет. И еще я хочу сказать - да, тяжело. Да, очень больно, но не надо уподобляться тем, кто из крови делает деньги. Вспомните сколько имен подарил нам чеченский народ и если в чьих то интересах распри народов, то давайте остановимся и не будет подогревать эмоции внутри себя. Я скорблю.
Но про партизан - честно не поняла.
01.09.2004 18:07:13, ТотКот
а москвичи - вообще все у них сало съели 01.09.2004 18:27:20, vk56
Да, путанно наверное получилось. Я просто хотела сказать, что с определенных пор идея "независимости" моей страны уступает желанию жить тихо, спокойно и без войны. То есть если захватят Россию американцы:), и не будет повального уничтожения населения, то не буду я с ними бороться и "в партизаны" не пойду. Вот такой шкурный интерес побеждает. А вот жить под определенной идеей - какая по большому счету разница под социалистической, капиталлистической, фашистской (если я во всем этом не участвую). "На кухне" бы возмущалась бы, тихо саботировала бы, но оружие в руки не взяла бы (кроме случаев угрозы физического уничтожения). В общем как-то резко у меня отношение к идее независимости поменялось. Может, это и не правильно, вот и пытаюсь обсудить (вполне готова к непониманию и резким словам). 01.09.2004 18:19:27, Омежка
я соглашусь с Вами в том, что жить при разных экономических моделях (капитализм/социализм) пофиг. И там и там есть издержки, но жить при геноциде(фашизм) невозможно. Думаю, что всем нормальным людям хочется жить спокойно и счастливо. А терроризм политический или физический это просто .... слов нет. Я вот во всей этой гадости не могу понять (точнее понимаю умом, а не сердцем) зачем главарям всей этой гадской шайки все это надо. Я имею ввиду руководителей террористов. Думаю, что это очень небедные, образованные люди, но они не могут жить без власти и вместо того чтобы организовать какое нить сверхдоходное производство или заниматься благотворительностью или тратить деньги на себя любимых (в чем сильно сомневаюсь) эти люди предпочитают лить кровь и запугивать мир. Я думаю это какое то заболевание психическое и кому кому, а вот им бы я придумала сташную смерть.
А независимость- это очень важно. Начните с малого. Представьте, что Вас постоянно контролит злая свекровь или глобальнее - что страну захватили и (самое ничтожное) заставили на завтрак вместо Вами любимой колбасы/яичницы/каши есть, допустим, вареный лук.
01.09.2004 18:38:44, ТотКот
Знаете, есть еще такое понятие, как ВЕРА. Некоторые во имя веры готовы добиваться того, чего они бы не сделали ради всех денег мира. 01.09.2004 18:40:54, Наталья Л
takca
да уж, вера пострашнее любых денег :( 01.09.2004 19:01:15, takca
Я бы не смогла партизаном быть. Мне собственную шкуру очень жаль. И родных своих. Если узнают, что партизан - порешат всю семью. 01.09.2004 18:06:09, Наталья Л
Танжер
а если б семью уже порешили? 01.09.2004 18:12:53, Танжер
Танжер
вы серьезно это? серьезно думаете, что при немцах кто-то мог "нормально" жить? 01.09.2004 17:58:51, Танжер
Легко. Вся Европа жила - и ничего. Мой дальний родственник был угнан в Германию, по приезде его почему-то не посадили, он до конца жизни вспоминал, как там было классно по сравнению с его колхозом... 01.09.2004 19:53:35, AleXXX
Смотря кто. Евреи не могли при немцах жить нормально, или вот, скажем, ребёнок с аутизмом (тогда такого диагноза не было, ставили шизофрению вроде). А крестьяне какие-нибудь украинские? Чего не жить, не хуже, чем при Сталине. 01.09.2004 18:15:17, Мария Д.
Танжер
ну я примерно это и имела в виду. просто омежка рассмотрела пример, пошла бы она в партизаны, если бы захват совсем ее семьи бы не коснулся, а я представила своего еврейского ребенка при фашистах. 01.09.2004 18:30:00, Танжер
В случае уничтожения евреев и меня и моей семьи это еще как бы коснулось, речь идет о ситуации когда нет угрозы для жизни. Неудачный пример привела, просто ВОВ - наиболее близкая тема про оккупантов. 01.09.2004 18:38:38, Омежка
Танжер
сложно придумать пример, когда оккупация происходила бы мирно и без жертв. всегда по какому-нибудь признаку будет геноцид:(. дальше можно задаться вопросом- пошла бы я в сопротивление, если бы меня не коснулся геноцид, но я бы точно знала, что он бы коснулся многих вокруг? 01.09.2004 18:49:29, Танжер
Вот ты все верно схватила. Если ты - еврейская мать при фашистах - у тебя одни приоритеты. Если украинская - при той же реальности - другие приоритеты. Сейчас я представляю себе, какие приоритеты выращивают не только у чеченских матерей, но и у всех женщин, дети которых смутно напоминают "лиц кавказской национальности". 01.09.2004 18:32:57, Кондратея с работы
Я вот только думаю, осетины в Беслане тоже дети кавказской национальности. И захватили их лица кавказской национальности:( С ума можно сойти от этого ужаса:( Не буду додумывать мысль... 01.09.2004 18:41:56, Фугу
takca
осетины христиане. неверные. принципиальная разница. 01.09.2004 19:15:47, takca
Так речь идет о кавказской национальности, а не о делении по вероисповеданию. Ты думаешь, осетина в Москве сейчас кто-то будет спрашивать какого он вероисповедания. Бьют-то не по паспорту, а по морде, а лица у них вполне даже кавказские, даже у детей:((((( 01.09.2004 19:25:19, Фугу
takca
это мы их делим на лиц кавказской национальности и нет. а они друг друга, и нас - по вере...

а что - уже бьют? блин, хочу в австралию, омерзительно как здесь... как белка сказала - гадливо...
01.09.2004 19:41:07, takca
Я вот весь день об этом думаю:( 01.09.2004 18:43:06, Я же
там кстати 15 детей отпустили
видимо, они как-то между собой друг друга отличают
01.09.2004 19:13:45, vk56
Они сбежали вроде бы. 01.09.2004 19:19:11, Ракель
об этом не писали в том сообщении, которое я читала 01.09.2004 19:21:26, vk56
Это вообще неверная информация.-( 01.09.2004 19:26:15, Ракель
Ну у меня ребенок кавказкой национальности и я крепко думаю о том как постараться оградить ее от (в большинстве своем) шовинистически настроенных детишек в школе или д\с. 01.09.2004 18:39:40, Korall
У моей подруги муж - армянин. Причем грузинский:) Давно живущий в Москве.
Ребенок (блондинка!) получился редкостным армянским националистом:) По любому поводу заявляет, что мы, арямяне, ....:))
01.09.2004 18:48:01, Харас
Сочувствую. Если вы в Москве - похоже, это будет нелегко. В Питере тоже. 01.09.2004 18:46:51, Кондратея же
кстати, вчера то ли Мэр то ли еще кто-то из чиновников попросил заранее прощения у москвичей и гостей столицы за возможные неудобства в связи с тем, что будут "подозрительных" проверять
01.09.2004 19:14:51, vk56
да уж чо уж теперь делать:))не отдавать же детя обратно:)) пробьемся:))) сейчас пока забавляюсь, ловя удивленные взгляды кавказцев:))) 01.09.2004 19:04:03, Korall
Карин, я вот не представляю себя на месте матери ребенка кавказской национальности. Мне было бы безумно страшно. Я бы наверное не смогла отпустить этого ребенка одного даже во двор на 5 минут. 01.09.2004 18:37:51, Наталья Л
takca
у нас человек 6 в классе - армяне. сегодня бодро прошествовали в класс с цветами...
им пофик.
и мне, честно говоря. ребенок мой в бубен получает за слово "черный".
но я не знаю, что бы я делала, будь это не армяне, а чечены :(
01.09.2004 19:17:58, takca
Можно жить там, где это не бросается в глаза и не вызывает негативной реакции.
Не обязательно всем заселяться в центр Москвы.
01.09.2004 18:45:36, Лангуста
ой, я вот в центре Москвы живу - и что? во дворе - школа то ли грузинская, то ли армянская - по дороге на работу дети кавказской национальности идут толпами
прямо иногда себя ощущаю как не в Москве
и в вузах кавказцев очень много
01.09.2004 19:16:33, vk56
Танжер
в свободном либеральном обществе можно жить везде. если я не ошибаюсь, то фашисты тоже начинали с отселения евреев в отдельные кварталы. 01.09.2004 18:53:42, Танжер
Ну и пусть живут - "везде". Только потом зачем жаловаться, что ребенка страшно на улицу отпускать.
Я бы не стала жить там, где ко мне предвзято относятся.
01.09.2004 19:00:23, Лангуста
Кстати,да.Одна моя родственница не стала жить в Италии,потому что к ней там предвзято относились,смеялись над ней на пляже(она очень худая блондинка,по местным меркам):)).
Ну,она в Германию поехала,уже 12 лет живет.
01.09.2004 19:04:00, Кarolina
Анитка
??? Мой коллега чистейший еврей приехал в Москву. Его каждый пост милиции останавливал как лицо кавказской национальности... Куда ему? 01.09.2004 18:53:02, Анитка
А ты предпочитаешь,чтобы в Москве не проверяли по подозрению???? 01.09.2004 18:54:47, Лангуста
Анитка
Так раз проверяют менты, то и по морде будут бить те же скины. Куда ему податься, чтобы за своего принимали? В Израиль скажешь? 01.09.2004 18:59:31, Анитка
в маленьких городках мне кажется еще страшнее. В Москве их сейчас очень много - легко затеряться. А вот если ты один, как бельмо на глазу у всего поселка, то это уже хуже. 01.09.2004 18:51:07, Наталья Л
такого не бывает
кавказцы обычно живут не то что семьями - кланами
01.09.2004 19:17:39, vk56
А что, поселков, где они в большинстве, уже нет? Все в России живут? 01.09.2004 18:52:34, Лангуста
Анитка
Мы не о неграх, а о осетинах, которые как мне известно живут в России и сами россияне? Ты о чем, собственно?
01.09.2004 18:56:28, Анитка
См. выше. Мамы боятся за своих детей кавказского вида.
Я интересуюсь -- возможно ли решить эту проблему путем проживания там, где насчет национальности и вида ребенка не будут негативно настроены.
В США, например:)
01.09.2004 19:01:45, Лангуста
Анитка
А в США всем рады? 01.09.2004 19:03:54, Анитка
туда еще попасть надо, они тоже к такому виду теперь подозрительно относятся, см. что Мария М написала. 01.09.2004 19:03:48, Наталья Л
Местьа надо выбирать в Штатах. В Алабаме, может, и относятся. 01.09.2004 19:30:16, Cофи_Ко
Да. И еще. А если он только ПОХОЖ на ребенка лица кавказской национальности? Мой отец в детстве был ОЧЕНЬ похож. Семья одно время жила в Азербайджане - местные люди не верили, что ребенок биологический, урожденный от моих бабушки и дедушки. Представляешь, каково родителям тогда? 01.09.2004 18:39:43, Я же
а какая разница - похож, или на самом деле? 01.09.2004 18:45:38, Чебурашка
Знаешь, ЕЩЕ сложнее. Я сама типа "похожа" (не на кавказское лицо). Все детство и раннюю подростковость не знала - как с этим быть. Когда наезжают на тебя в "этой" роли - а ты сбоку-припеку, с проблематикой не знакома, национальной гордости на этом месте не имеешь, подкрепить тебя нечем.

Одно радует - рано поняла, что уж отпираться-то - стыдно. Грех.
01.09.2004 18:48:44, Я же
А, кажется, понятно.

Я, правда, не умею распознавать национальность по лицу - не знаю, но кого ты можешь быть похожа :)
(сразу вспомнился доблестный финский пограничник, который отличил украинцев от русских по "слишком темному" внешнему виду...)
01.09.2004 18:53:23, Чебурашка
В точку. 01.09.2004 18:51:40, Наталья Л
я представляю, я сама явно не женщина с русской косой. 01.09.2004 18:44:10, Наталья Л
А что, происходили массовые самоубийства женщин и детей? Жить хотелось людям, вот и жили как могли... А куда деваться? Люди всегда живут - и при царе, и при опричниках, и при красном терроре. Переживают любых захватчиков и любые режимы. а то бы мы все давно вымерли... 01.09.2004 18:09:24, Фугу
Мурзя
Мне бабушка с Западной Украины рассказывала, что "под немцами" им жилось немногим хуже, чем "под Польшей". А вот "под Советами" плохо. Немцы ею воспринимались как освободители. Я тогда не верила, школьная пропаганда делала свое дело :( 01.09.2004 18:08:46, Мурзя
Даже в Подмосковье (130 км) бывший хозяин нашего деревенского дома рассказывал. что хорошо они при немцах жили. Лучше чем до них или после них. 01.09.2004 18:40:09, Харас
Надевайте мне ведро на голову. У нас в семье у мужа - невероятная, но истиная история о том, как мать моей свекрови, с единственным выжившим ребенком (свекровью же), выбравшись летом из блокады Ленинграда (пережив одну зиму) всеми неправдами сумела пробиться через линию фронта - на ридну Украину. Она оттуда. И там уже "спокойно" по ее рассказам пережила войну. Под немцами. 01.09.2004 18:05:20, Кондратея с работы
Я серьезно думаю, что в деревнях многим было все равно, какая власть и кому "платить налоги". Читала об этом, слышала рассказы людей, живших на оккупированных территориях. Партизанов боялись и не любили, потому что после их взрывов обязательно шли карательные операции для мирных жителей. Ну а вопрос в принципе не о немцах, вопрос о "борьбе за независимость" 01.09.2004 18:04:53, Омежка
Лестница А
Иех, сейчас мне наденут на голову ведро... Бабушки моей подруги - русские, между прочим - осторожно так рассказывали в свое время, что в Латвии под немцами было менее страшно, чем под красными. Более предсказуемо, что ли. Казалось безопаснее. 01.09.2004 18:02:15, Лестница А
Танжер
то-то сейсас те-же эстонцы ставят памятники эсэсовцам. наверно действительно при фашистах им было бы лучше. 01.09.2004 18:09:52, Танжер
Анитка
Папа маленький успел пожить. Вроде не жалуется... И прививку от оспы ему немецкий врач делал.
Но он все же латыш... А не еврей или цыган.. Вот цыган, говорит, расстреливали беспощадно.
01.09.2004 18:09:22, Анитка
Лестница А
Анит, я ведь не говорю, что немцы были героями в белых одеждах. Просто другая власть - красная - сносила головы не менее беспощадно и порой в более широком диапазоне. Я читала где-то - рижские евреи - особенно зажиточные - боялись эвакуироваться в Россию, даже зная, что их ждет при немцах. 01.09.2004 18:17:54, Лестница А
Анитка
Так я ж не спорю с тобой. А наоборот подтверждаю, что жили многие люди и ничего. Не все только...

01.09.2004 18:25:48, Анитка
НАдеваю:) 01.09.2004 18:10:48, Кондратея с ведром:)
Анитка
Исправила :) 01.09.2004 18:15:17, Анитка
конечно могли. И жили. И даже детей от них заводили. 01.09.2004 18:01:20, Наталья Л
Муж моей тетки от такой любви и родился. Его мать, чтобы ее не отправили в лагеря всю жизнь говорила, что ее изнасиловал неизвестный, только перед самой смертью лет 5 назад открыла правду своему сыну, что любовь у нее с немецким лейтенантом была нереальная. В середине 60-х он разыскал ее и прислал ей письмо, хотел поддерживать отношения с сыном, а она испугалась опять и письмо уничтожила. Даже перед смертью ее страх был так велик, что она наотрез отказалась называть его имя сыну.
Одня моя соседка 20 лет лагерей получила тоже за то, что любовь у нее была с немецким солдатом.
01.09.2004 18:12:04, Korall
"Жизнь как чудо" Кустурицы... Как раз про это про все фильм:(((((((((((((( И про войну, и про "кому выгодно", и про любовь, и про партизан, и про детей... Всем рекомендую посмотреть, нереально душераздирающий и красивый фильм... 01.09.2004 18:15:20, Фугу
Танжер
а если была бы примесь еврейской крови? а если родственнки воевали? а что-бы было потом, если бы немцы выиграли и стали разбираться с местным населением? тоже была бы полная идиллия? 01.09.2004 18:08:24, Танжер
А кто его знает. Сослагательного наклонения нет в истории. Подозреваю, что таки выживали бы и выжили люди - кто ж на земле-фабриках работать будет? Полной идиллии, напоминаю, люди и сами у себя в стране устроить не умеют. По сей день. 01.09.2004 18:12:03, Кондратея с работы
Анитка
Папин отец воевал, причем за советскую армию. Вроде никак это ни на что не повлияло.. Но еврейской крови тодже не было. 01.09.2004 18:11:11, Анитка
я не говорю, было это хорошо или плохо и что бы было дальше. Где-то далеко в тылу немцы были точно такими же солдатами. Не все были звери. Любовь и ненависть - штука сложная. 01.09.2004 18:10:43, Наталья Л
Танжер
ну так я с этим и не спорю. просто сложно себе представить неких захватчиков, которые нереально мирно захватывают твою страну, при этом не страдает никто из близких, ничего не теряется, и ты живешь также, как и раньше. при этом параллельно знаешь, что эти самые захватчики убивают миллионы в концлагерях. 2-3 при военных действиях при немцах- не показатель возможности мирного сосуществования захватчиков и мирного населения. 01.09.2004 18:17:47, Танжер
шило на мыло они меняли, красные-белые-анархисты-немцы-чехи-поляки (список продолжить)... 01.09.2004 18:24:01, Наталья Л
Собственно, поскольку наши деды жили при Сталине - вкупе с лагерями, арестами и прочим - и многие об этом на дух не думали (хотя знали!) - то все возможно.

Не нереально-мирно, а... обыденно так. Ослам таким привычна тяжесть - крестьян то красные, то белые, то зеленые трахали по голове. Вот пришли немцы - тоже трахают, но меньше... и вроде как только "посторонних" (типа цыган-евреев).
01.09.2004 18:22:05, Кондратея с работы
Танжер
тоже подумала про сталина. часто думаю, возможно ли повторение репрессий в условиях современных информационных потоков. 01.09.2004 18:27:07, Танжер
Да разве ж дело в информации? И при Сталине достаточное число людей в стране (обычных рядовых людей) ЗНАЛИ. Знали да не знали.

Вот сейчас Чечня, теракты - все возможно при информированности населения.
01.09.2004 18:29:35, Я же
Танжер
так ведь никто не знает толком, что происходит в той же чечне. так же, как никто не знает наверняка организаторов терактов. зато получается, что все отлично знают, что надо залить чечню напалмом. при такой расстановке можно действительно опять отправить на колыму миллионы и никакая всемирная сеть информированности и формированию независимого общественного мнения не поможет:( 01.09.2004 18:37:29, Танжер
Абсолютно согласна. В сознании большинства целенаправленно формируется образ по Стругацким...

"если в кране нет воды,
значит выпили жиды".
01.09.2004 18:42:32, Наталья Л
Лестница А
Так, ИМХО, они не "под русскими" живут, а в зоне активных военных действий. Есть разница.
Проводя параллели с Великой Отечественной - думаю, была разница в жизни "под немцами" близ передовой и где-нибудь далеко в тылу.
01.09.2004 17:57:10, Лестница А


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!