Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

можно ли бить чужих детей

как вы считаете, можно ли бить (применять физическое воздействие любой силы) чужих детей (абстрагируясь от конкретных ситуаций)
если да, то в каких случаях?
1. всегда
2. если ребенок виноват (кто в этом случае должен устанавливать степень виновности)
3. если ребенку больше 3-х лет (или другой возраст)
4. только, если не больно (и как определить, больно или нет)
5. только, чтобы не покалечить\не убить
6. другое
30.08.2004 19:07:35,

116 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лисa
Ни чужих, ни своих, никаких детей бить нельзя %)
Ладно своего легонько шлепнуть, не для боли, а как символ "ата-та"... но чужих трогать вообще нельзя! Это ж такая психологическая травма для ребенка! Ей-ей! Скажется потом на всей жизни.
31.08.2004 12:41:16, Лисa
Нет, нельзя, никогда. Из опыта мне довольно часто приходится сидеть с моей почти 4х летней племянницей (с тех пор как она родилась) иногда она остается у меня на неделю, я ее воспринимаю как старшую дочь, но ни когда не ударю и не шлепну, т. к. это все таки чужой ребенок. 31.08.2004 09:25:17, LeRa
"Умей любить чужого ребенка. Никогда не делай чужому того, чего не хотел бы, чтобы чужие сделали твоему". 31.08.2004 09:03:32, sakura
Елена Д.
бить нельзя, отдодвинуть, увести, думаю можно, если никто другой этим не занимается.. от возраста не зависит.. с большим мне уже и не справиться физически :) 31.08.2004 08:55:35, Елена Д.
Физические воздействия можно применять для самообороны. Но не удары, скорей блоки, захваты и кидания :-) 31.08.2004 04:08:38, Мария Д.
нет. и своих тоже 30.08.2004 21:19:45, Девушка с севера
Никогда нельзя. 30.08.2004 21:03:33, Ракель
Красно Солнышко
Именно.
У меня даже ни разу не возникло такого желания, даже внутренне.
Зачем?
30.08.2004 21:49:05, Красно Солнышко
тут некоторые считаю, что все же можно
и даже аргументируют
31.08.2004 10:28:48, vk56
Понятия не имею. У меня и взрослых-то ударить не часто желание возникало.-) Какой-то это неэффективный способ общения.-) 30.08.2004 21:56:34, Ракель
anon
Другое - всегда предпочтительнее. Мне вспомнились три ситуации, когда была реальная угроза моему ребенку со стороны других детеи разных возрастов. Решились они кратким, но убедительным разговором с виновными либо их родителями/школьным персоналом. 30.08.2004 20:55:49, anon
Наорать могу так, что бить не понадобится. А вообще, зависит от тяжести содеянного :) и от наличия родителей чужого ребенка рядом. В угаре могу и шлепнуть по попе. Я вообще ужасно непедагогичная. 30.08.2004 20:45:48, Лоретта
Kokos
Я бы, наверное, могла заехать подростку в ответ на агрессию.... ну примерно как Anykey написала. Детей любого более мелкого возраста можно остановить без агрессии в их адрес вообще. Уж если 1,5-годовалый ребенок сыпет не туда песок, то можно его в игровой форме "перенаправить", если уж родители не успели вмешаться. Постарше - просто попросить ТАК не делать - просьбы чужих людей дети обычно выполняют, даже если игнорируют родителей.... 30.08.2004 20:33:10, Kokos
ОФФ, я вам в обществе вопросик написала про Вилиса Лациса :-))) 30.08.2004 20:41:57, Наталья Л
пчела Майя
Только в порядке самообороны. Если чужие дети напали в темном переулке. 30.08.2004 20:19:41, пчела Майя
masyanya
Чужого ребенка можно только остановить, взяв за руку. Хотя у меня был один случай , когда отшлепала чужого просто от души. 30.08.2004 20:10:48, masyanya
в том то и дело, что почти все умом понимают, что чужого трогать нельзя. До тех пор пока не доходит до экстремальных ситуаций. А судить экстремальные ситуации - занятие неблагодарное. Гораздо более мирное решение - до них не доводить и не испытывать нервы окружающих. Не у всех они крепкие. Не все боятся за своих детей одинаково. Одна мама спокойно переносит, когда в глаза ее ребенку песок бросают, а другая думает, что от попадания песка у ребенка разовьется конъюнктивит. Соответственно каждая мама страдающего ребенка реагирует по разному. Некоторые эмоционально. И ничего с этим после случившегося уже не поделать. Перевоспитать эту маму вряд ли возможно. Или присматривать за ребенком, чтобы ее не выводить, либо играть там, где этой нервной мамы с ее дочкой нет. 30.08.2004 20:19:51, Наталья Л
masyanya
У меня действительно была экстримальная ситуация. Муж даже хотел полицию вызвать. Но вот опять таки убеждаюсь - ребенок ведет себя ровно так , как позволяют ему родители. Видать родители той девицы 5 лет очень испугались недоброй славы , поговорили с ребенком и поведение девочки кординально изменилось! но тогда я готова была ей голову оторвать. Убила бы наверное если бы не соседи. Шок у меня был еще тот! 30.08.2004 20:57:04, masyanya
масяня+Настя
А что за ситуация была, если не секрет? Я просто себе представить не могу даже... 31.08.2004 04:32:56, масяня+Настя
Рассмотрим следующую ситуацию:

ответственные за ребенка лица далеко или отсутствуют, не реагируют на поведение ребенка или у меня физически нет времени, чтобы нажаловаться им на ребенка,
к моему ребенку применяется физическое воздействие со стороны этого чужого ребенка
ребенок не реагирует на слова.
В вышеописанной ситуации я считаю допустимым прервать действия ребенка адекватным физическим способом.
30.08.2004 20:07:22, Aprelika
Что за странная у вас манера вести разговор? Вы и в реальной жизни себя так ведете? Не успеешь ответить на ваше сообщение, как вы его уже стерли. Зачем вы тогда вообще топики заводите? 30.08.2004 19:52:38, Наталья Л
Я просто не понимаю, зачем это нужно. Ведь самое главное - предотвратить опасное действие чужого ребенка? Ну так и надо предотвращать, можно сделать это словом или (в отдельных случаях) схватив вовремя за руку. Бить-то зачем? 30.08.2004 19:45:51, Анаис
т.е. вы считаете, что насилие над чужим ребенком - не единственный способ остановить его баловство 30.08.2004 19:52:14, vk56
Anykey
Ну-у-у. А схватить за руку - это НЕ насилие???? 30.08.2004 20:33:57, Anykey
Да, как ни странно:)) 30.08.2004 19:55:58, Анаис
вы не понимаете темы дискуссии :-)) проводится политика невмешательства. Прикасаться и даже делать моральные внушения имеют право только родители или уполномоченные ими письменно особы. Все остальные не имеют права ни одернуть ребенка, ни прикоснуться к нему. Они должны спокойно смотреть, как их детей посыпают песком, кусают, бьют по голове. Это ведь так забавно. 30.08.2004 19:48:19, Наталья Л
Красно Солнышко
Своего ребенка надо вывести из под удара. Тут же. И потом принять меры, чтобы либо с этим ребенком вообще не пересекаться, либо, в идеале, если удается, решить проблему с его родителями и/или самим ребенком (мирно) и уладить возникшие разногласия.

Кроме того, с определенного возраста я не считаю необходимым вмешиваться в конфликты типа: "А он (она) меня толкает (посыпает песком, обзывает и т.п.)" Такие конфликты лет с 5-6 уже можно и нужно учиться разрешать самостоятельно, без аппелирования к взрослым. Тем же путем: либо договорились и помирились, либо разбежались.
30.08.2004 21:53:10, Красно Солнышко
еще раз начальные условия. Своего вы вывести не успеваете. Схватить можете только чужого. Что тоже политики ненасилия придерживаться? А если чужой ребенок тонет - его что тоже нельзя за волосы схватить, чтобы до берега дотащить. Надо сплавать на берег и маму позвать? Если чужой играет на дороге в мяч, тоже ждать пока его машина задавит? Или ест мухомор один в лесу? Где граница невмешательства? 30.08.2004 22:03:47, Наталья Л
Красно Солнышко
Имхо, это разные вещи.
Конечно, я спасу чужого ребенка и, в критической ситуации, вытащу его из воды, уберу с дороги, если это будет в моих силах...

Если дети просто играют в мяч в опасном месте или стреляют друг в друга из опасных устройств, я тоже, скорее всего, сделаю им замечание, если сочту, что они среагируют на постороннего взрослого, но этим и ограничусь, физической силы применять не стану. Просто проблему я увижу раньше. И выведу своего ребенка до того, как ситуация станет критической.
30.08.2004 22:14:42, Красно Солнышко
все правильно. Только разные люди под критической ситуацией понимают разные вещи. Для одной моей знакомой мамы - критическая ситуация, если кто-то при ее двухлетке матерится. Она этого подростка с землей сравнять готова, если он после ее замечания с детской площадки не уберется. Хотя подросток - это в общем-то тоже ребенок. И мат угрозы для здоровья ребенка не представляет. 30.08.2004 22:20:48, Наталья Л
Я своего реебнка уберу оттуда, где кто-то матерится. потому что это мои проблемы, что я не хочу, чтобы дети это слушали. А никак ни чужого ребенка. 30.08.2004 22:26:04, Ракель
Красно Солнышко
Ага. А если вы уже едете в лифте, например? Выйдешь?
Я либо так гляну, что тут же примолкнут, либо скажу, что они в общественном месте и тут еще не такие испорченные, как они сами :), маленькие дети!
30.08.2004 22:28:43, Красно Солнышко
но драться ведь не полезете 31.08.2004 10:32:30, vk56
Я просто не сяду с такими в лифт. Тем более с детьми, я их учу, что ни в коем случае с незнакомыми нельзя садиться в лифт.
30.08.2004 22:35:59, Ракель
Красно Солнышко
У них на лице не написано. С виду вполне могут быть приличные дети. Они такие и есть, скорее всего. Так подростковые бзиги.
С детьми я нормально в лифтах езжу.
30.08.2004 22:39:28, Красно Солнышко
Я - конечно. Но если я еду с детьми, я ни с кем в лифт не сяду. Поскольку их же я учу не садиться в лифт ни с кем.-)
правда, это вообще редко бывает, поскольку мы живем на 2 этаже.-)) И ехать в лифте крайне недолго, и едем мы только если я с коляской.
30.08.2004 22:44:46, Ракель
Красно Солнышко
Мы на 15 :) 30.08.2004 22:47:18, Красно Солнышко
Ну да, тут не поднимешься.-))
Но я очень не люблю высокие этажи сама, как и лифты впрочем, поэтому сознательно искала пониже.-) Детей тогда еще не было.
30.08.2004 22:48:50, Ракель
а если убирать некуда и подростки заняли единственное пригодное для выгула ребенка место в округе - площадку детского сада (вечером, когда ДС уже закрыт)? 30.08.2004 22:27:48, Наталья Л
ну, попробуйте с такими подростками подраться
хотела бы я посмотреть, что из этого получится
31.08.2004 10:33:38, vk56
А вы знаете, она с ними не дерется. Просто так разговаривает, что они ретируются. А такой разговор, это ведь тоже насилие над бедной формирующейся личностью. 31.08.2004 12:25:27, Наталья Л
Это невозможно. Всегда остается наш двор, где наши подростки хулиганить не будут, а посторонних вышвырнет охрана. 30.08.2004 22:37:41, Ракель
не у всех есть такая возможность. поэтому все не могут так же надеяться на благоприятные обстоятельства. 30.08.2004 22:41:52, Наталья Л
А какое мне дело до всех? Я говорю про себя. Я - не трогаю и не воспитываю, в крайнем случае - могу вежливо попросить сделать/перестать делать. Еще не было случая, чтобы отказали.-) 30.08.2004 22:45:58, Ракель
Красно Солнышко
Ну говорить то и делать внушения никому не возбраняется.
Я вот периодически подростков с сигаретами из лифта гоняю или с площадок. Не думаю, что их родители будут за это на меня в сильной обиде. Но я не могу себе представить рукоприкладства!
30.08.2004 22:25:49, Красно Солнышко
так вроде обсуждалась позиция, что и внушения делать недопустимо - это вмешательство в чужой воспитательный процесс. 30.08.2004 22:28:30, Наталья Л
Красно Солнышко
Детям без родителей? Имхо, вполне. Я и взрослым могу сделать замечание, если они явно залезли на мою территорию. Например, курит мне в лицо. Наступил на мою ногу в транспорте. Матерится при моем ребенке. И так далее. 30.08.2004 22:41:21, Красно Солнышко
Ага, согласна. 30.08.2004 21:57:01, Ракель
Они должны убрать своего ребенка. 30.08.2004 21:04:13, Ракель
а если время и положение ровно такое, что убрать можно только чужого? Я уже приводила пример, если один целится другому железякой в глаз, а вы стоите так, что успеваете схватить только чужого, причем не в совсем веждливой форме. Или вы сидите на скамеечке, ваш ребенок в 10 метрах впред на дорожке. Вы видите, что по дорожке летит ребенок на велосипеде и затормозить он просто не успевает. Своего схватить не успеваете. Что остается, кроме того, как по возможности наиболее аккуратно перенаправить велосипед на ближайший газон?
Последнее, кстати, реальная ситуация.
30.08.2004 21:10:05, Наталья Л
Маленького ребенка, который не может сам убежать, я просто не отпущу от себя так далеко, чтобы не успеть схватить. Не говоря уже о том, что я не пойду с ним гулять неизвестно куда, где неизвестно какие дети и проч. 30.08.2004 21:25:04, Ракель
ситуация номер 2 происходила во дворе. Ребенок был ходячий. Он просто не видел опасности. 30.08.2004 21:26:35, Наталья Л
У нас во дворе такого не произойдет, потому что крудок для велосипедов - в одном месте, апесочница и проч. для малышей - в другой. А черте куда я гулять не пойду. А если и пойдем, то ребенка будем держать поблизости. В крайнем случае - ну да, могу аккуратно остановить велосипед. Но уж никак не уронить другого ребенка и уж тем более не ударить. 30.08.2004 21:41:55, Ракель
Да? Мне как-то не показалось, что дискуссия именно в таком духе - пусть vk56 нас рассудит:) 30.08.2004 19:54:22, Анаис
У vk56 довольно трудно понять о чем вообще дискуссия, так как реплики, вызывающие не 100% одобрение окружающих тут же стираются. 30.08.2004 19:58:59, Наталья Л
:))) 30.08.2004 22:35:09, AleXXX
"Девочки, не ссорьтесь":) 30.08.2004 20:00:52, Анаис
мы не ссоримся, мы мнениями обмениваемся :-)))
30.08.2004 20:03:00, Наталья Л
Anykey
Глобально я вообще против насилия над другим человеком. Ребенок он или нет. Свой или чужой. Но ответить на этот вопрос так вот без привязки к конкретной ситуации не могу.

Не могу сказать НЕТ, потому что я и сама это делала и не пожалела потом о случившемся.
Мы были у бабушки в другом городе, я была отправлена гулять в отягощении трех малолеток от 5 до 7 годков и одного микроскопического полуторагодовалого детеныша. Нагулявшись, мы тащились домой, и тут стал собираться дождик. Вход двор был уже виден, дороги нет - и я отправила старших "бегите скорее к дому и ждите нас с мелким под козырьком подъезда". детки рванули и скрылись во дворе, а через какое-то время появились назад.
Девочка рыдала. Мальчик хмуро размазывал слезы и сопли по щекам, а второй мальчик сбивичво рассказывал, что "их поймал какой-то мужик, сказал, что они в школьном дворе своровали огурцы (?) и надавал щелбанов".
Ну, короче, мое воспаленное воображение нарисовало маньяка, все мои мысли были только о том, что он за такое короткое время мог сделать с детьми, чего я и пыталась от них добиться, а тем временм мы всей толпой заползали во двор. И было мне нехорошо.... Психанула.
Тут моя мелюзга взыла "вон он" и дружно указала на детеныша постарше. Лет этак 13-14. Он был немножко помельче, чем я, и за "окружающий средой" наблюдал внимательно, как я и рекомендовала впоследствии своему сынишке :) Парнишка втревожился было писком обиженной им детворы, но увидев меня, да еще обвешанную малышней с ног до головы расслабился, осторожно заняв, впрочем, выжидательную позицию с тем, чтобы между ним и мной была скамейка. Приготовился слушать мои нудные нравоучения и (на мой взгляд) нагло усмехался. Невдалеке толпилась его компашка.
Свою малышню я отправила к дому - уже в 10 метрах и прямо у нас на виду.
Думаю, что решающую роль сыграла именно выжидательная поза подростка - через лавку от меня. Она меня и спровоцировала на агрессию. Не став читать нотации, я скакнула через лавку, а пацаненок дернул бежать. И я уже не смогла остановиться. Я гоняла его по двору несколько кругов и (что удивительно!) догнала, цапнула за ухо.
И в какой-то момент я поняла, что я его сейчас готова убить, а он, вообще-то, ничего не сделал. Ну, по большому счету ничего, а я сейчас его гоняю именно за выдуманные мной ужасы, НО ИХ НЕ БЫЛО. Даже не знаю почему я его отпустила. Сказала - иди отсюда, чтобы больше тебя не видела. Он быстро ушел. компашка подобрала выпавшие у негоиз карманов во время пробежки какие-то шмотки и принесла почему-то мне. Потому что я оказалась сильнее? Не надо. Мы ушли.

Вот. Так вот, убить его я хотела, конечно, зря. Правильно остановилась. А вот что уши надрала, не жалею почему-то и сейчас.
К какому случаю это относится, не знаю. Но думаю, что всем участникам происшествие пошло на пользу.

Вообще же, случаи, думаю, могут быть. Если, например, как кто-то уже писал тут, ребенок лезет в опасную для себя ситуацию. Или создает ситуацию, опасную для других. И удержать его корректно не получается, а он не унимается.
30.08.2004 19:32:35, Anykey
Ну вообще 13-14 лет это уже не вполне ребенок - взрослый уже, в общем-то. И агрессия такого возраста "ребенка" уже может быть опасной. 30.08.2004 19:48:59, Анаис
Посмотрю на вас когда вашего 13-14-летнего какая-нибудь тетка решит погонять :) 30.08.2004 21:26:05, Blossom
Если за дело... это все же не двухгодовалый, голова на плечах должна быть. 31.08.2004 14:37:12, Анаис
интересно также на тетку, которая решит 13-14-летнего бугая погонять, посмотреть:) гыы 31.08.2004 10:38:18, vk56
Anykey
Вот я и решила. Говорю, он меня был не очень сильно меньше :) Но я озлилась, а в гневе страшна ;0)
Было бы очень глупо, если бы кинулась и не догнала бы, да?
31.08.2004 13:49:09, Anykey
пчела Майя
Да. На понимание ей не стоит рассчитывать. :) 31.08.2004 02:40:23, пчела Майя
Anykey
Кстати, да. Это же все во дворе происходило. Думала я, что вполне могут в окно за нами наблюдать его изумленные родители :) И что я им буду объяснять - про огурцы??? 31.08.2004 13:50:22, Anykey
Anykey
Он ребенок. Я это поняла, когда ему ухи крутила, а у него в глазах увидела ужас.
Он не ребенок, пока он "на коне" - уверен в своей безнакзанности, упивается своим физическим превосходством над более слабыми.
Но в такой ситуации и пятилетки бывают, вобщем-то, столь же отвратительны. Просто чтобы оказаться сильнее них, взрослому не приходится столь сильно напрягаться, как мне пришлось с ним.

Да, еще было отягчающее обстоятельство. К бабушке я приехала из компьютерного лагеря, где у меня была пара десятков точно таких же вот "детишек", и где мы с ними носились, как курица с яйцом, заботясь об их здоровье, душевном и физическом комфорте, тяге к знаниям и к интересному...
30.08.2004 20:30:19, Anykey
Соглашусь с вами. 30.08.2004 19:44:58, Aprelika
Я считаю, что никогда, в каких бы то ни было обстоятельствах и что бы ни происходило.
Тем не менее, я допускаю безвыходные ситуации, когда можно высказать чужому ребенку своё недовольство, или даже, если уж вообще некуда деваться, физически передвинуть ребенка с места на место, при этом, разумеется, не причиняя ему боли.
30.08.2004 19:25:04, Texas
Папчик
ШО?? Опять?? 30.08.2004 19:18:35, Папчик
А шо опять? В нижнем топике автор спрашивал "что делать", а в этом - "как вы считаете". Кажется, есть разница. 30.08.2004 19:26:41, Texas
Папчик
Аааа, там было БИТЬ или НЕ БИТЬ, а тут - ПРАВИЛЬНО ЛИ ЭТО??? Ну, понял...)))) 30.08.2004 19:29:23, Папчик
Нет, в нижнем было - "бить или не бить чужую тетеньку",а в этом - "много ли среди вас таких чужих тетенек". Я так понимаю.:)Ну,это я в понятных "даже и для вас" категориях поясняю.:) 30.08.2004 19:32:18, Texas
там было вообще-то: как отреагировать, если твоего ребенка чужой взрослый ударил
30.08.2004 19:31:25, vk56
[пусто] 30.08.2004 19:22:41
Варя, не меняйте свое мнение под влиянием большинства, влияние большинства этого не заслуживает:) 30.08.2004 19:24:02, Лило
Большинство, оно как известно плебс :-)) 30.08.2004 19:25:04, Наталья Л
[пусто] 30.08.2004 19:27:43
так я по вашему мнению принадлежу к тому же плебсу, как и добрая половина участников форума. Что мне еще остается. А вы аристократ в n-ном поколении, юрист по образованию, называете женщину, поступок которой вам не понравился за глаза сумасшедшей бабой и олигофренкой. Уж лучше я буду плебсом, чем такой аристократией. 30.08.2004 19:30:29, Наталья Л
[пусто] 30.08.2004 19:34:11
К сожалению не могу привести цитаты из ваших выражений, так как вы их почему-то постирали. Может за олигофренку стыдно стало, а может за шестилетнюю террористку? А теперь начинаете старую сказку по новой. Зачем тогда было внизу стирать? 30.08.2004 19:37:05, Наталья Л
"Заметьте, не я это предложил" (С) 30.08.2004 19:25:54, Лило
А дети - это до скольки лет? :)
Детей - нельзя, ни своих, ни чужих. Но от компании подростков в случае нападения защищала бы и своего ребенка и себя любыми способами, в том числе и физическими.
30.08.2004 19:11:41, Омежка
Кстати, вспомнила, свекровь любит рассказывать, как отлупила 9-классника, который обижал ее семилетнего сына. На мой вопрос, почему нельзя было решить этот вопрос через родителей, она ответила, что те постоянно были в запое. Кстати, 9-классник сына обижать перестал. Подобным же образом она перевоспитала своего соседа по коммуналке и одного из мужей. Хулиганка, одним словом. 30.08.2004 19:17:53, Лило
дети - в вашем понимание
возраст сами проставьте
30.08.2004 19:14:22, vk56
Так смотря в какой ситуации, для меня понятие ребенок или нет варьируется в зависимости от обстоятельств в которые он (ребенок) ставится. Я и 20-летнего могу пожалеть как ребенка, и 7-летней сказать - ты уже взрослая. 30.08.2004 19:21:32, Омежка
т.е. ваш ответ: можно, если чужой ребенок достаточно взрослый, по вашему мнению? 30.08.2004 19:23:42, vk56
Ответила ниже. 30.08.2004 19:26:03, Омежка
Еще надо определить, что такое бить...

Скажем так - прерывать деструктивные действия чужого ребенка, направленные на твоего можно и нужно, применяя физическое воздействие, адекватное воздействию чужого ребенка на своего.

В других случаях нельзя.
30.08.2004 19:10:26, AleXXX
Согласна с Алексом. 30.08.2004 19:17:32, Наталья Л
т.е. если ребенок сыпется песком, подойти и тоже в него песком сыпануть? 30.08.2004 19:12:08, vk56
Адекватное отнюдь не значит идентичное. Хотя если вы ничего не можете придумать лучше, можете сыпать на голову ребенку песок. Хотя думаю, что и вы сможете, поднапрягшись, придумать иное воздействие. 30.08.2004 19:22:14, AleXXX
вы имеете в виду применение физ. силы против ребенка?
думаете, это лучше?
30.08.2004 19:24:38, vk56
Банальная ситуация. Сегодня. 5-летка как раз целенаправлено сыпет песок на голову Шурику (2 года). Совками. Наученный общением с вами, я его даже не пнул ногой и не ударил бутылкой пива по голове. Пива было жалко. Говорю - мальчик, перестань. Бабушка кричит "Ванечка, не надо играть в песочек - испачкаешься, немедленно отряхнись". Сыпется третий совочек. Подхожу, беру за шкирку, отношу к бабушке, которой влом встать, чуть встряхнув, ставлю перед ней. Говорю, что в следующий раз я его отшлепаю. Бабушка с открытым ртом остается, мы уходим. Адекватное действие? Вполне. Физическое? Да, иначе невозможно. 30.08.2004 19:29:08, AleXXX
масяня+Настя
А я в таких ситуациях с первого же совка стараюсь переменить игру на что-то другое. Я вообще сижу рядом с моей Настькой у песочницы и стараюсь общаться со всеми, кто там в данный момент находится. Поэтому, думаю, мы бы стали вместе лепить какую-нибудь фигню или собирать песочек в ведерко на скорость. 31.08.2004 04:38:03, масяня+Настя
а сразу уйти почему не захотели?
а почему бабушке сразу сказать, что отшлепаете, не трогая ребенка, не сказали?
и зачем ушли, когда ребенок уже перестал сыпать песок?
30.08.2004 19:32:37, vk56
Бабушке - фиолетово. Она, видать, как и вы считает, что детей трогать низзя.

Блин, из-за таких бабушек и вырастают неуправляемые уродцы... Она сидя в трех метрах непрерывно что-то кричит, употребляя слова "нельзя", чем-то грозя, требуя отряхнуться... А ребенок просто, ессно, игнорирует ВСЕ, сказанное бабушкой. ИМХО слово "нельзя" ребенку можно говорить максимум 2-3 раза в неделю. Когда и в самом деле нельзя.
30.08.2004 19:39:46, AleXXX
а что ж вы тогда бабушку не схватили, не встряхнули и не вынесли ей строгий выговор?
ясно, что на ребенке зло выместить куда проще
31.08.2004 10:41:15, vk56
масяня+Настя
Бабушке может быть просто трудно встать. Физически. Я это очень хорошо поняла после родов, когда у меня отказывали ноги и встать для меня было адовой мукой. Так что с бабушками надо осторожнее. Они не всегда во всем виноваты. 31.08.2004 04:39:20, масяня+Настя
Ya+R
Согласна полностью. Ребенок-то может (да и скорее всего) и не со зла сыплет этот песочек - ему прикольно. Но вот другим детям вокруг это неприкольно, и их родителям тоже. Если же родитель/бабушка/няня не могут своего ребенка отвлечь и сказать, что так делать нельзя, то почему все вокруг должны уйти-то? Почему надо потакать раздолбайству и пофигизму бабушки? Я уже не говорю о том, что ребенку, сыплящему песочек такая вседозволенность тоже вряд ли на пользу пойдет, - ну не сейчас ему по попе дадут, так попозже обломают - это еще неприятнее и ощутимее будет. Только мама с папой уже не смогут на защиту встать. 30.08.2004 23:31:23, Ya+R
ну, да
пофигизму и раздолбайству бабушки потакать не будем
и выместим свое зло на двухлетке, которые еще не может до конца отчет своим действиям отдавать
31.08.2004 10:40:05, vk56
Ya+R
Если б тетка подошла и врезала бабушке, не сомневаюсь, что скандал бы был еще больший. Только бабушка бы все равно не поняла - поздно ее воспитывать уже. 31.08.2004 13:42:30, Ya+R
в том-то и дело
поэтому проще ребенка отшлепать
31.08.2004 14:52:27, vk56
А можно было взять не за шкирку и поставив, не встряхивать? Думаете, эффект был бы менее впечатлающим? 30.08.2004 19:31:43, Лило
А за что? За ухо? 30.08.2004 19:37:31, AleXXX
А как вы своих носите? не за ухо же? Кстати, я не вижу ничего плохого в том, что Вы отнесли неуправляемого ребенка бабушке, просто вымещать свое раздражение на нем имхо было излишне.. 30.08.2004 19:40:02, Лило
Anykey
Я думаю, что отнесение ребенка к бабушке без выражения раздражения совершенно бессмысленно и даже вредно.

Ребенок с восторгом включится в новую игру и побежит назад высыпать следующий совочек, чтобы "дядя покатал". Бабушке, вобщем, тоже подфартило - такое развлечение отпрыску задарма, можно дальше трепаться с соседкой :)
Тут уж правда легче свою унести.
30.08.2004 20:38:49, Anykey
Я их не ношу. Они как правило сами ходят. Хотя если в комбинезоне, так и ношу, за шкирку. Им нравится. 30.08.2004 19:50:06, AleXXX
[пусто] 30.08.2004 19:19:25
[пусто] 30.08.2004 19:20:48
Sorry, не там ответила, и ответ перенесла. По теме - я написала выше про компанию подростков, когда опастность угрожает жизни и здоровью моего ребенка или мне. С одним бы справилась бы без физических мер, с нападающей группой - готова ударить. Опять же вариант чисто гипотетитческий - своих детей даже не шлепнула ни разу, про чужих и не говорю:) 30.08.2004 19:25:11, Омежка
спасибо 30.08.2004 19:28:06, vk56
Неужели найдутся такие, кто считает, что можно? 30.08.2004 19:09:52, Лило
найдутся, не сомневайтесь
30.08.2004 19:19:25, vk56
пчела Майя
А для чего? Что это за занятие такое - "бить чужих детей"? Зачем оно надо-то. 30.08.2004 21:17:47, пчела Майя
вот меня тоже этот вопрос мучает второй день 31.08.2004 10:41:40, vk56


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!