Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Грайре

Помогите советом? Зарплата при увольнении

Ситуация.
Уволена я с 10 августа по собственному желанию, 2 положенных недели не отрабатывала - начальство сказало, что нафих я им не сдалась. Ладно, жду зарплату. К слову - работала всего 2,5 месяца, с 19 мая, за май зарплату получила вовремя, за июнь - после увольнения, кусочек за июль - 16 августа +/-1 день. Зарплата 3 000 - налог = 2810, расписалась, получила. Остались должны остатнее за июль + часть августа = компенсацию за отпуск (сказали, что отдадут, только после того, как я пообещала придти и помахать Трудовым Кодексом).
Вот теперь я получаю каждый раз ответ - "завтра", "на следующей неделе". Деньги, что характерно, нужны сейчас. В доме осталось 300 р, + у меня целых 16! А жить хочется.... :(
Ах да. Только что позвонили, сказали, что я могу подъехать, мне дадут еще 300 р. Безумно радует, при том, что мне неплохо бы сегодня отдать 500 за старый долг, который я рассчитывала погасить еще месяц назад с зарплаты. Ха-ха.

Так вот, в чем вопрос-та, значить. Чего бы сейчас такого сделать, чтобы всем хорошо стало? В смысле, чтобы я при своих, и с фирмой оной дел не иметь? Я уже потихоньку начинаю черновики иска писать... :((((((((

Просю совету...
30.08.2004 13:45:15,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Скажите, что напишите жалобу в трудовую инспекцию, есть такой зверь, если придут проверять - мало не покажется, должны испугаться, моей подруге помогло 30.08.2004 14:51:28, lidok
Уволена я с 10 августа по собственному желанию
=============================================
а по какой же причине? что натворили?
30.08.2004 13:57:21, работадатель
Грайре
По собственному желанию целиком и полностью. Несоблюдение условий трудового договора. 30.08.2004 13:59:01, Грайре
O'Merry
Мне нравится формулировка:" Что натворили?" :)))) А без "натворения" люди по собственному желанию не увольняются, нет? :)))) 30.08.2004 13:58:34, O'Merry
Катер'ОК
Да уж такой вопрос может задать только мудрый и прозорливый работАдатель. :)))))))))) 30.08.2004 14:48:45, Катер'ОК
Крапива
зарплата белая? 30.08.2004 13:50:02, Крапива
Грайре
Да, вся целиком. 30.08.2004 13:57:28, Грайре
Крапива
отлично. Вот вам "апрельские тезисы"

Можно использовать в устной беседе, можно изложить письменно, в виде заявления с помледним китайским предупреждением о выплате зарплаты.
Статья 140. ТК РФ Сроки расчета при увольнении

"При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.
В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму."
В соответствии с абз.1 ст.142 Трудового кодекса Российской Федерации работодатель и (или) уполномоченные им в установленном порядке представители, допустившие задержку выплаты работникам заработной платы и другие нарушения оплаты труда, несут ответственность в соответствии с ТК РФ и иными федеральными законами.

Невыплата или несвоевременная выплата заработной платы нарушает права работников на своевременное и полное вознаграждение за труд, гарантированные ст.37 Конституции РФ и ст.21 ТК РФ.

Меры административной ответственности за нарушения трудового законодательства установлены Кодексом РФ об административных правонарушениях от 30.12.2001 N 195-ФЗ, так, в соответствии со ст.5.27 КоАП РФ нарушение законодательства о труде и об охране труда влечет наложение на должностных лиц организации административного штрафа в размере от 5 до 50 минимальных размеров оплаты труда.

В соответствии с ч.1 ст.145.1 Уголовного кодекса РФ от 13.06.1996 N 63-ФЗ невыплата свыше двух месяцев заработной платы (пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат), совершенная руководителем предприятия, учреждения или организации независимо от формы собственности из корыстной или иной личной заинтересованности, наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Как вариант - в вашей местности должно быть отделение федеральной инспекции труда, можно найти его координаты, и, при написании заявления, указать, что копию вы направляете "Туда-то по такому-то адресу".

Можно в инспекцию по труду обратиться параллельно и/или вместо суда. Действует очень эффективно.

Удачи.

30.08.2004 14:39:54, Крапива
Грайре
Громадное спасибо! Немного подожду, кинули еще чуть-чуть, но если не выплатят в ближайшее время - так и поступлю.
Еще раз большое спасибо за совет.
31.08.2004 11:15:17, Грайре
А трудовую книжку вы уже забрали? По закону они должны деньги выплатить до возврата книжки. Если они этого не сдделали и книжка у них - вроде как считается, что вас не уволили. Если книжка на руках - могут долго динамить. Мне спустя 6 лет выплатили :( 30.08.2004 13:49:46, starka
Грайре
Книжки вообще у них нет - лежит на предыдущей работе. Компания маленькая, а прошлая работа - где книжка - большой институт, там, чтобы книжку забрать, надо обходной подписать, а летом они не работают. Мне сказали, что можно и подождать, записать они все равно потом все запишут. А договор у меня на руках. 30.08.2004 14:01:57, Грайре
takca
так это их надо бодрить черновиками иска... надо им позвонить и сообщить, что либо сегодня деньги, либо сегодня иск идет в суд. 30.08.2004 13:48:51, takca
Грайре
Как-то страаашно. Ни разу с этим не сталкивалась. Да и предварительно надо бы юридическую консультацию хоть какую получить - вдруг права не имею? 30.08.2004 14:03:33, Грайре
Крапива
право имеете (см. выше).
Возможно, зарплата за август еще не рассчитана, это бывает, но невыплату зарплаты за июль ничем объяснить не могу, кроме элементарного нежелания.

Если вас динамит именно бухгалтерия, а не руководство, вполне возможно решить проблему путем похода к руководству. С аргументированным письменным заявлением.
30.08.2004 15:00:19, Крапива
Грайре
Нет, дело как раз в руководстве, компания ОЧЕНЬ маленькая - 7 человек, динамит как раз гендирша обещаниями типа завтра-завтра-несомненно. Бухгалтерша там полная пофигистка, что скажешь - то и напишет.
Самое забавное - гендирша знакомая, в свое время в одном доме жили, с отцом на одном курсе училась....откуда такое счастье - не могу понять.
31.08.2004 11:24:02, Грайре


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!