Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ЧаПай

Вопросы по этикету

Как по этикету правильно, если вы уже приготовились к приему гостей, а они приезжают с "сумками нарезки" ((с)Харас).

Например, если гости приносят торт - а вы уже купили и порезали свой ( а 2 торта вчетвером не умять никак)?
Если уже есть коробка конфет, а сразу 2-е гостей тоже приносят конфеты -открывать все?
Если уже помыты и красиво уложены фрукты - а гость приносит еще МНОГО - выкладывать все? Или частями?

Помню, что по этикету -положено все съестное, принесенное гостями, выставлять на стол. А здравый смысл другое подсказывает...
30.08.2004 13:23:32,

45 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Торт бы поставила, так как вдвоем его осилить еще сложнее. :)) А остальное нет. Пригодится в хозяйстве.:)) 30.08.2004 15:27:43, Молли
а вот у нас есть знакомые, которые крайне обижаются, когда я их подарки (они так и съестное тоже называют) выставляю на общий стол.
Вот и думай после этого :))))))))
30.08.2004 14:21:06, АЛиса
Anna_+
Всё, без исключения, что принесут гости выставляю на стол.
В случае, если стол "от еды ломится", выставляю их "гостинцы" частично.
30.08.2004 14:03:30, Anna_+
Я ВСЕГДА ВСЕ выкладываю-выставляю. Торт что нарезаный, что нет одинаково в холодильнике хранится. Тоже с фруктами и напитками.

У нас есть приятели, там жена - очень хозяйственная, и при том прислушивается не к этикету,а к здравому смыслу.
Приносим арбуз -нарезает по кусочку на тарелочку, остальное в холодильник. Отстыл чтоб? Сьели по кусочку, вкусный арбуз, говорит, БЫЛ.Был и был,проехали.
Приносим, истекая слюной, свежаший бисквитный тортик, тортик убирается в холодильник, пьем чай с подгорелым сливовым пирогом саморучного изготовления
Приносим на ДР бутылку вина " для меня" в дополнение к подаркам-цветам, муж отдает бутылку отдельно от подарков со словами "для О", надо ли рассказывать , что я осталась трезвая, ну не пью я красное вино,тем более из пакетов!
Причем они хорошие ребята, сами всегда приезжают с кучей пакетов еды. Наверное, просто не заморачиваются, а нам как-то неловко что-то им говорить

30.08.2004 13:59:02, Трюхель
Ну и зря стесняетесь. Очень даже сказать можно: ой, мы вон тот тортик, что принесли, давно попробовать хотелось, но случая не было. Где он? Интересно так ли хорош на вкус, как выглядит?

Или: ой, а вино-то я красное не пью, изжога потом замучает. Где там та бутылочка, которую мы принесли?

Ничего такого не вижу. Это же не званый прием у королевы. Проще будьте.
30.08.2004 22:39:28, Зум-Зум
Olja
И у меня такая же подруга. Все подарки съестные тут же убирает.... 30.08.2004 15:48:34, Olja
я бы все выставила
а потом, когда все станут расходиться, каждому в коробочку упаковала бы часть тортика
30.08.2004 13:47:24, vk56
ЧаПай
Еще такой вопрос: Вот если гость приносит что-то, чего хозяева вообще не едят -ну, гость любит, а хозяева -нет. Удобно ли, если остатков этого много, завернуть их гостю с собой? Торт, конфеты, бескофеиновый кофе,например...(а то жалко - хозяева точно выкинут или из вежливости будут хранить, пока не сдохнет)) 30.08.2004 13:39:07, ЧаПай
Я заворачиваю и отдаю. У нас в США местное население вообще к этому запросто относится. Могут сами попросить остаток своих печений с собой забрать. 30.08.2004 22:41:13, Зум-Зум
Анитка
Жень, я никогда не заморачиваюсь такими проблемами. У меня есть бездонная дыра, куда можно запихнуть море продуктов после праздника :) Это мужняя работа :) За это они меня оччень любят :) И всем хорошо :) 30.08.2004 13:45:00, Анитка
ЧаПай
Я тоже обычно не заморачиваюсь.

Но что-то "у Маськи депресь" в свете прошедших событий и предстоящей школы, так что я ее разгребаю подручными способами.
30.08.2004 13:54:08, ЧаПай
Анитка
Но как-то получается, что ты себе еще дополнительные проблемы выдумываешь :(
Сложила все в коробку и пусть муж несет и кормит коллег. Тоже ж хорошие люди :)

30.08.2004 14:03:40, Анитка
Назавтра пригласить следующих гостей, и скормить им "как часть сбалансированной диеты". Т.е. в компании со свежеприготовленными вкусностями. 30.08.2004 13:41:22, Кондратея с работы
ЧаПай
Это опять квартиру прибирать? Унитаз драить??? (Лита, привет ;-))
Нее, пусть уж тогда пропадает!
30.08.2004 13:43:21, ЧаПай
IR
А что, за ночь так уж загадилось? :))) 30.08.2004 14:35:13, IR
Lyta
Мымра. ;)
Я тебе сейчас пару слов напишу.
30.08.2004 13:52:56, Lyta
Кириллна
Не страдай, а отнеси к помойке и поставь рядышком. Что, бомжи конфеты не слопают?! 30.08.2004 13:45:28, Кириллна
ЧаПай
Понимаешь, но ведь точно есть приличные и милые люди, которые тоже любят именно эти торт-конфеты-печенье -те, кто это принес. Неужели лучше кормить бомжей, чем их? ;-))
30.08.2004 13:51:39, ЧаПай
O'Merry
Жень, если кто-то что-то "неедимое у нас" принес - я абсолютно не заморачиваюсь и пакую ему с собой, честно объясняя: "Мы это не едим, пропадет без вскяого смысла!" Если же этот "кто-то" слишком активно отбрыкивается - хай ему! :) Уж найду, кому скормить (на работу отнесу, в конце концов). :))) 30.08.2004 13:57:13, O'Merry
Кириллна
Предложить завернуть - можно. Не возьмут - я отдам родителям, они у меня всё подъедают. :))))) 30.08.2004 13:40:11, Кириллна
ЧаПай
Везет!
Раньше-то проблем не было - у меня была такая дежурная стая товарищей, которая, приходя в гости, сжирала все, что не сжирало их самих.

Но при муже приглашать их как-то неловко ;-))
30.08.2004 13:41:43, ЧаПай
takca
:) говорю - ребята, у нас сегодня просто новый год! признавайтесь - все пооткрываем или посмотрим, съестся ли все уже приготовленное?

у меня обычно гости адекватные, отвечают, что думают, вплоть до "машк, я специально киевский торт притащила, ибо люблю"! :)

особой проблемы не вижу - ошметки тортов и конфет складываются в одну коробку и убираются в холодильник. еще могу гостям всучить, типа детишек угостить :)

но, опять же - у меня, обычно, вполне адекватные гости и никто на подобных мелочах не заморачивается. одинаковый этикет. или одинаковое его отсутствие %)
30.08.2004 13:32:22, takca
ЧаПай
Когда у меня 7ейные тусовки -тоже все спокойно ;-)
Но у нас бывают и (хи-хи) приличные гости ;-)))
30.08.2004 13:39:53, ЧаПай
Lyta
А ты их не приглашай. Мы же гораздо лучше, правда? ;)) 30.08.2004 13:55:15, Lyta
takca
ааа... тогда сложнее... ко мне приличные не ходют, тока 7ейные... %) 30.08.2004 13:41:09, takca
Щука
:)
А ко мне и приличные ходют на тех же условиях:). Вот интересно, и что они себе потом думают?!
30.08.2004 14:26:57, Щука
Кириллна
Я бы всё выложила - и дело с концом (фрукты и конфеты). Потом съестся остальное, ты ж не обязана на глазах гостей выкинуть всё несъеденное. А торт свой поставила б в холодильник, а гостевой - на стол. 30.08.2004 13:30:12, Кириллна
Например принесенное вино, если у меня есть свое, я никогда не открываю. Поскольку для улучшения вкуса ему надо слегка остыть и отстояться.
Если приглашаю немного гостей, заранее обсуждаю, что они едят. Если договариваемся, что они что-то приносят свое, то, естественно, это ставится на стол. Если такой договоренности не было - то по обстоятельствам. Если продукта на столе нет, то моется, открывается, выставляется. Если продукт на столе есть и он скоропортящийся, например торт, то все равно выставляется. Если нескоропортящийся, то скорее всего не выставляется.
30.08.2004 13:28:00, Наталья Л
Если я приношу в подарок бутылку хорошего спиртного, то сразу говорю хозяину, чтобы спрятал, потому как выжрут в пьяном виде и никто не получит удовольствия... Слишком часто приходилось видеть, как какой-нибудь Чивас Роял Салют выдержкой в 21 год пьят рюмками и закусывают в 3 часа ночи шпротами... 30.08.2004 13:27:00, AleXXX
Анитка
ОФФ :) Я Чивас какой-то 12летней выдержки в торты извела :) Почти весь :) 30.08.2004 13:29:11, Анитка
takca
правильно, не пить же этот самогон ротом %) 30.08.2004 13:33:08, takca
Анитка
Ротом тоже вкусно, то как-то у нас дома крепкие напитки не пьются :) 30.08.2004 13:42:30, Анитка
takca
:) не, я виски только в изрядном подпитии и под шпроты, когда уже вкус не чувствуется :)
ах, как у меня дома пьются крепкие (и хрупкие) напитки... (мечтательно)
%)
30.08.2004 13:45:01, takca
Это простенький Чивас Ригл. Хотя и за это - поубивал бы :)) ИМХО использовать виски в кулинарии - в корне неверно. Лучше всего подходит ром, потом - коньяк. Это и личное мнение и устоявшаяся практика... 30.08.2004 13:30:55, AleXXX
Это ты только о кондитерских изделиях думаешь. Хоть я и предпочитаю, действительно, коньяк (а не виски) в кулинарии - но припоминаю, что в паштет из дичи - виски очень хорошо, делать шоколадные трюфели только с коньяком-ромом- надоедает, и трюфели с виски ОЧЕНЬ хорошо идут, а в хрустящие вафельные трубочки очень приятно запихивать заварной сливочный крем, напитаный виски:) 30.08.2004 13:34:27, Кондратея с работы
Анитка
Вот я и делаю заварной сливочный крем с виски :) 30.08.2004 13:40:37, Анитка
Анитка
:)) Ром нам не дарят почему-то :) А сначала я лью коньяк, конечно, но как заканчивается, приступаю к виски :)
30.08.2004 13:33:22, Анитка
разъяснительную работу надо вести:) чтобы ром дарили:) 30.08.2004 14:48:24, Vanilla
Щука
:)))) Аниточка, душа моя.. рыдаю:))) - прочла "сначала я пью коньяк, конечно, но как заканчивается, приступаю к виски". Крепко задумалась, до чего трудоемка такая кулинария:)))). Потом перечиталаааа...аааа... 30.08.2004 14:34:26, Щука
Анитка
Разочаровалась? :)))
30.08.2004 15:04:47, Анитка
Щука
не, это от неожиданности:)))) у меня плохо сложилось в голове изготовление сливочного крема и неумеренное поглощение крепких напитков:))). У меня сегодня вообще голова плохо складывает - полчаса назад возле общественной кофеварки я минут пять вела светскую беседу со слабознакомой девушкой, а потом меня осенило - это же моя девушка!! с остатком прошлонедельного тиража!! могу себе представить, что ей подумалось.. Я с ней беседовала, как с совершенно незнакомым человеком, хотя где-то на периферии сознания бродил вопрос - ГДЕ-ТО я ее уже видела.. и вообще я сегодня уже пару раз отличилась. Хорошо, народу мало, а то меня бы еще до обеда уволили. 30.08.2004 15:15:11, Щука
Анитка
Сливочный крем замечательно складывается с двумя столовыми ложками виски :)
А мне вспомнился рецепт индейки в виски :)

Может тебе шоколадку съесть, чтобы складываться все стало?
30.08.2004 15:29:58, Анитка
Щука
А нету сегодня шоколадки. Это был самый первый и самый разрушительный просчет на сегодня - забыла запастись шоколадом. 30.08.2004 15:48:37, Щука
Анитка
А сбегать в магазин или сгонять кого? 30.08.2004 16:03:55, Анитка
Щука
Мне даже это в голову не пришло. Ну да теперь осталось полтора часа продержаться:)))) - авось за это время я ничего не взорву:) 30.08.2004 16:21:14, Щука


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!