Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

карманные деньги

хотела спросить, кто сколько детЯм на карман выдает? и как чилдрен'ы деньгами распоряжаются? у нас получает 2 еврика по субботам и сразу пускается в траты при первом же выходе в ближаишии лабаз.
я не препятствую, хотя ингода предлагаю подкопить. предложения такого рода с моеи стороны еще ни разу не воплощались в жизнь.
муж настаивает, что надо учить копить ( ребенку 9 лет).
что думает уважаемая конференция?
непродолжительная радость от тут же совершеннои дешевои покупки или отдаленная неясно-смутная перспектива прикупить на скопленное чего-нибудь посущественнее?
28.08.2004 16:59:22,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Фабьен
Начинаем с этого понедельника. По полтиннику на неделю. Кошелек-то прилагался к ранцу:-))) 28.08.2004 23:17:57, Фабьен
У нас принято выдавать аллаунс в размере половины прожитых лет ( округляя в ту или иную сторону:) Что касается умения копить, то я не очень верю, что этому можно научиться - это либо дано, либо не дано. Личные деньги для того и даны, чтобы ими распоряжаться по-своему. Тем более, что взрослое человечество живет скорее в долг, чем на накопленное:) Один из моих детей всё складывает в тумбочку, другой всё проедает, третий уже сам зарабатывает, четвертый пока довольствуется бесплатным молочком :) 28.08.2004 23:09:02, Нюрочка
Насколько я понимаю, весь смысл этих карманных денег именно в том, чтобы ребенок мог почувствовать и то, и другое. И непродолжительную радость от фигни, и предвкушение неясно-смутного удовольствия от накоплений, и реализацию этого самого.
Впрочем, я своей 9-летке вообще такого понятия не ввожу. Хочет она что-то купить - просит купить или дать денег. Но мы и живем не в Германии, в России все же нет такого культа этих детских Taschengeld. Учительница кстати буквально умоляет на каждом собрании не давать детям денег в школу, а то они вместо урока только тем и занимаются, что проверяют, на месте ли деньги, а на перемене все дружно несутся в школьный киоск за всякой фигней, и потом в нее на следующих уроках играют...
28.08.2004 18:42:22, КрОлик
А я как-то не знаю, как это воплощать, хотя, наверное, придется.
Делов том, что у меня в семье такого никогда не было - я с 8 лет (примерно) знала, где лежат деньги и могла безотчетно брать оттуда любую сумму. Самое интересное, что мне как-то ничего и не надо было:)
А тут - у нас наличных денег не бывает практически, очень часто в кошельке только 1 евро на тележку в магазин и остальное карточки.
Поэтому, думаю, буду давать, конечно, без денег ходить скучно:) Наверное, буду смотреть, сколько другие дают и примерно по ним ориентироваться.
28.08.2004 18:17:22, Лангуста
Kopa Хюбш
А я слышала, что в Германии даже закон есть, который определяет количество карманных денег для детей. Сумма зависит от возраста:-) 28.08.2004 19:26:17, Kopa Хюбш
Есть, есть...Но если на меня дочь попрёт законом - ей это будет очень невыгодно:) Со мной дружить надо - тогда всё будет, и шмотки, и деньги на расходы - но только по моей доброй воле.

А если отношения, исходя из закона, начинать выяснять, то и будут ... сколько там, 20 евро в неделю карманных денег:)
И никаких бессчисленных пар обуви по 60-80 евро:)
Всё очень просто:)
28.08.2004 19:31:34, Лангуста
masyanya
А вот сколько надо давать ребенку в 8 лет по-закону? Я тоже мучаюсь этим вопросом. 29.08.2004 02:21:37, masyanya
Даю по полтиннику в неделю, могут тратить на что хотят, никак не регламентирую и вопросов не задаю. и не критикую.-) Правда, сами рассказывают.-) Тогда и обсуждаем.
Расход как-то периодами, то заначивают, то наоборот тратят.-)
На что тратят - ну, в школе прикупить в буфете какие-нибудь пирожки-чипсы-орешки-колу, если завтрака не хватает. Иногда мелкую игрушку какую-нибудь. Ну маму в кафе стаканом колы угостить - это очень-очень приятно.-)) И проч.
28.08.2004 17:17:40, Ракель
ЧаПай
Во-первых, имеет смысл выдавать деньги не под выходной, а , наоборот, в начале недели. Тогда соблазнов меньше, меньше времени на "потратить", зато больше -на "подумать".
Во-вторых- обсудить с ребенком "на берегу" -что вы ему покупаете просто потому, что он ребенок (конфеты-жвачки-сухарики-чипсы), а на что он может тратить свое (что-то вам кажется ненужным, а ему -необходимым, что-то сверх программы и т.п.)
В-третьих - человек уже достаточно взрослый, чтобы с ним обсуждать - сколько вы получаете, как распределяете (что тратите, что откладываете, как именно тратите, куда именно откладываете и почему. Почему вы не покупаете 100 маек по 1 рублю, а лучше 2 по 50, и т.п.)
Смотрите, на что именно тратит ребенок свои деньги - и вообще, что можно на 2 еврика купить.
Ответьте для себя -только честно - почему вы считаете , что ребенок должен копить? И - умеете ли копить вы сами.

У меня ребенку 6 лет, пока получает 15 рублей в неделю (при том, что журналы-чупа-чупсы-киндер-сюрпризы покупаю я, практически по первой просьбе). Тратит - например, я считаю, что хватит маленького стакана кваса, а он хочет большой -доплачивает разницу из своих. Или покупает мелкие игрушки, которые я считаю излишними. Или что-то нам с мужем или брату (принимаем с благодарностью, но денег не возмещаем ;-))

С 1го сентября -по случаю 1го класса - буду давать 30 рублей в неделю.
28.08.2004 17:10:59, ЧаПай
masyanya
У меня в понедельник выдавать не получиться. Все дни у ребенка забиты до предела и купить до пятницы ему ничего не удасться. Зачем создавать такой стресс - вот оно есть , а потратить не можешь! Лучше уж в пятницу. Я ведь на то и выдаю , что б тратил, и ко мне лишьний раз не приставал "мам дай на конфетку". 29.08.2004 13:13:39, masyanya
выдача в субботу, т.к . в воскресенье магазины здесь закрыты. на размышление времени полно. :)
копить сама не умею, рука чешется все к тысячам чертям потратит и успокоится :)
28.08.2004 18:07:59, schnuppi


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!