Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Я в детстве-юности была воровкой (наверн

Я в детстве-юности была воровкой (наверное понятно, почему не подпишусь). Причем тащила, как сорока - все блестящее. Воспоминание детского сада - стащила у воспитательницы какие-то цацки, таскала конфеты... Родители нашли чужое принесли в сад - меня кажется ругали, не помню. В пионерских лагерях воровала чужие гостицы. В школе наклейки ластики и прочую мишуру. У родственников в гостях - таскала украшения. Не знаю, была ли я клептоманкой, но в магазинах никогда ничего не таскала, т.к. боялась, что поймают. По факту взросления у меня это не то что бы пропало, но отошло на второй план. Но последнее воровство было где-то лет в 19-20. Т.е. это уже во вполне осознанном возрасте. Сташила куртку в раздевалке спорт зала - забытую кем-то. Потом помню - эта девочка все бегала искала куртку. А я не отдала. Она и сейчас валяется где-то в родительском доме.
1. Хочу себя простить за это.
2. Может ли это перейти моим детям?
24.08.2004 14:54:06,

75 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вчера прочла вот это ваше. пришла домой - вскрыта квартира.
в том числе украдены некоторые вещи, принадлежащие ребенку и приготовленные к 1 сентября - первый раз в первый класс...
по предполагаемому сценарию - кто-то побывал до того, как это произошло и приглядел нас.
типа как вы за друзьями наблюдаете:((
все эти явления одного разлива:((
25.08.2004 10:19:36, Кити Щербацкая
Елена Д.
я у бабушки стащила рубль, так мне хотелось мороженного, а попросить не решалась, мне все-время отказывали :( Бабушка обнаружила сразу, т.к. этот рубль был коллекционный :) Мне стыдно до сих пор и бабушка считает, что я склонна к воровству только из-за того случая :( Но больше никогда у меня не возникало желания именно стащить, уж не знаю почему.. Мне кажется с этим надо разобраться, хотя бы для себя и чтобы знать что делать, если такие наклонности появятся у ребенка. У моего, например, есть свои карманные деньги, трату которых мы не контролируем, из кошельков и даже с тумбочек он денег не берет.. Так что свой негативный опыт иногда тоже полезен бывает. 25.08.2004 09:06:47, Елена Д.
Anna_+
Не обращай внимание на ряд агрессивных топиков! (замедьте, не прячусь - беру огонь на себя. Как обычно...). Так вот, твоя "плохо-лежащяя-цацка" скорее говорит о том, что скорее всего ты (в детстве - а в твоем случае все идет именно оттуда) была чем-то обделена-(вряд ли материальным...) возможно, просто родительской любовью\вниманием...

ТВОЕЙ вины ни в чем нет.
Не переживай, и... постарайся НЕ думать об "этом", а также - НЕ ЗАМЕЧАТЬ чужого добра...

Всего хорошего тебе, и самое главное - душевного покоя и добра!

25.08.2004 01:18:57, Anna_+
А я ненавижу таких, как вы!!! 24.08.2004 18:28:51, Юксаре
Было бы странно увидеть сообщение в такой теме - "я обожаю таких людей".
Но вот что интересно. Вы что имеено ненавидетите. Ваше личностное отношение? Что именно в Вас рождает такое неизученное до конца чувство, которое скорее Вам вредит, чем мне. Вы же знаете меня лично, а я Вас.
24.08.2004 18:54:34, делюсь
Ну, "ненавидеть" это сильно сказано, а брезгливое чувство - есть. У меня это связано, например, а историей в пионерлагере, когда одна 14-летняя барышня повадилась воровать гостинцы. Надо заметить, что тогда пионерлагеря были от предприятий, и большинство детей ездило туда многие годы, и были давно знакомы между собой. Домашнее следствие (все всех подозревают), ессно, выявило много дерьма в людях, но самое мерзкое, что общественные подозрения обратились в сторону детдомовцев, которым от города предоставлялись путевки в пионерлагеря предприятий. Ну, когда все вскрылось, девушку били в сушилке не по-детски, а очень по-взрослому. Тогда - я ее ненавидела, не за украденные печенье-конфеты, а за отравленные, изгаженные наши (всего отряда) отношения, за эту оплеванную детдомовскую девочку.

Кокетство Ваше на тему "Ваши чувства скорее Вам вредят, чем мне" совершенно неуместно. Да, по теперешним гуманным законам за набитие морды (совершенно справедливое, имхо) в подобном случае Вы можете подать в суд и выиграть дело. Но право на охрану Вашего фейса со стороны закона не делает Вас приличным человеком, отнюдь. Во времена, когда разными пакостями делиться с общественностью еще стеснялись, один несовершеннолетний великий князь повадился таскать брильянты со стола своей матери. То ли на содерджание некоей дамы, то ли от клептомании. С ним поступили просто - публично объявили сумасшедшим, ну и сослали от двора в Туркестан. Ну, в Туркестане сейчас и своего дерьма хватает, а вот публичное объявление с указанием в документах - это, граждане, психбольной - клептоман, держите кошельки подальше, кажется мне разумной альтернативой битой морде + тюремной отсидке для желающих оправдывать свои пакости психологическими заморочками.
24.08.2004 19:37:04, Ok-ka
немного воспоминаний -
я иногда таскала мелочь у родителей из шкатулок и карманов - не более 10 - 20 копеек. конфеты таскала из шкафа, заначенные к празднику.
могла маминой косметикой попользоваться. свитер ее надеть. без спросу.
но у меня не было с мамой особо теплых отношений и мама не считала нужным давать мне карманные деньги. вообще очень сурово воспитывала меня. подарков, сладостей и излишеств почти не было.
в принципе, это единственный человек, которого я пощипывала по мелочи.
ну она со мной рассчиталась потом - меня они с братом тоже пощипывали, когда я зарабатывать стала.
письма мои читали и дневники, могли деньги без спросу взять - большие суммы. кстати могут заявить в ответ на вопрос и не попросить прощения и разрешения.
т.е. я бы говорила не о наследственности, а о семейных упущениях, что ли.
недавно дочка подошла ко мне, извинилась и сказала, что она помаду мою взяла и спрятала. я ее успокоила, похвалила за признание, мы накрасили ее губенки вместе и я попросила ее просить меня, если уж очень хочется.
еще совет - крадут то, что плохо лежит. искушать не надо.
кстати, присоединяюсь к написавшим о том, что они любят примерять чужую одежду, и любят people watching. Тоже очень люблю.
----------------------------------------------
никогда не делала этого по отношению к друзьям, другим родственникам и в общественных местах. всегда отдаю то, что нахожу. могу сказать, что мне доверяют
вот такая исповедь.
---------------------------------
я могу понять, как от этого плохо. мой вам совет - разберитесь с собой у спеца, ладно? вас как-то недолюбили...
24.08.2004 17:34:05, Кити Щербацкая
К спецам у меня особобенные и настороженные отношения. Я постараюсь справиться сама. С детством более менее все ясно. С юностью ворос будет посложнее. Я не считаю, что мои родители были похи. Нет. Они точно любили меня больше всех на свете. Никогда больше в жизни не предъявлю им притензии, а заодно постараюсь снять и притензии из прошлого. 24.08.2004 19:11:53, делюсь
Фяка-Пфяка
Какие были отношения с родителями - только честно, для себя?
У меня нечто похожее было связано по времени с материным романом и ее ко мне резким охлаждением - а позже, уже взрослой почитав насчет подростковой психологии, я выяснила, что не только по времени, а вовсе даже напрямую. Вещи я, правда, не тырила, но дважды утаскивала мандарины, предназначенные сестре (это мне мама по сю пору вспоминает в том контексте, что я заслужила ее ко мне отношение), и весьма неоднократно - мелочь копеек этак до 50, это для меня, видимо, была барьерная сумма.
Потом само прошло - выросла.

24.08.2004 16:58:40, Фяка-Пфяка
И с родителями (в основном с отцом - воспитание т.с. руками) и между родителями - очень сложные (на гране развода жили пока мама не смирилась).
Я отвечаю на Ваш вопрос - хотя предвижу, что многие сочтут, что я жалуюсь, и что бывает гораздо худшие ситуации.
Деньги в доме были, я об этом занала. Отец крайне редко дарил мне что-то, а сели и дарил, то ни один его подарок мне не нравился (или я другое должна вспомнить?).
Денег корманных практически не было. Просто так понравившиеся вещички (мелочевку) мне не покупали. Помню из детства только один подарок, который мне очень понравился (родительский). Но тогда было время такое, хорошие вещи надо было поискать - мои родители никогда этого не далали. Тогда я злилась - сейчас нет, я понимаю их.
24.08.2004 17:26:10, делюсь
Фяка-Пфяка
Я бы сказала, что собаку надо копать здесь, в компенсациях побрякушками недостатка родительской любви. Почитайте насчет детской и подростковой психологии - очень может быть, что найдете ответы на свои вопросы. У меня, помнится, вообще приведенный в книге пример совпал на все 100 - жаль, автора я не помню, давно читала. 24.08.2004 17:35:42, Фяка-Пфяка
Ну да... так а что же теперь делать? вопрос то в принципе - не совсем вопрос... Я не ворую сейчас, я бываю в очень "шикарно побрякушечных" местах (домах) я прохожу очень часто там, где деньги в болших количествах плохо лежат. Да я делаю оценку - эта вещь красивая она мне нравится - я бы хотела такую. Но я спокойно прохожу мимо. Отец мне говорил в свое время, когда я говорила и намекала о том что мне хочется - что я страдаю вещизмом, что в переводе - хочу много всякой мелочи и шмоток:). Сейчас то я реально смотрю на вещи - а тогда ...
Мне очень хочется простить себя именно за воровство, как за порок. Ну и не допустить вовровства у ребенка. То что я буду дарить ожидаемые подарки - это я знаю, знаю, что в меру буду покупать "хочу вот этот шарик, значек..."
24.08.2004 17:48:45, делюсь
Фяка-Пфяка
Да не было это пороком, поймите вы. Будь это пороком - вы бы и сейчас приворовывали. Это были попытки заткнуть барахлом дыры в родительской любви - и не вы в этих дырах виноваты. Вам только нужно этих ошибок не повторять со своим ребенком - даже если придется его перебаловать. Мне так кажется.:)) 24.08.2004 17:58:54, Фяка-Пфяка
спасибо 24.08.2004 18:32:38, делюсь
Ой как я мечтала украсть у одноклассницы плетеную рыбку! До сих пор помню. Не решилась, струсила. Меня от вас в детсве отличала только трусость, страх попасться был сильнее желания вещи. Может пару раз чего и тырила, когда была уверенность в безнаказанности. Во взрослой жизни не проявляется (наверное попасться боюсь ТАК сильно, что чужого даже пожелаь себе не позволяю). 24.08.2004 16:16:38, nevera
а я стащила:( ластик в виде клубнички - красиииивый, тогда таких не продавали.
Пришлось, к счастью, вернуть. И подругами мы остались:)
Но стыдно до сих пор:(
24.08.2004 17:08:54, Vanilla
Вот у меня как раз таки в спортзале стащили куртку. Дорогая была для нас. Я бы тебя вылечила если бы встретила. 24.08.2004 16:16:13, Шнуровская
Если Вы имеете ввиду подраться - то вряд ли. Меня "лечили", как Вы выразились, но это лишь привело к тому, что я так научилась драться в детстве, что мальчики родителям жаловались :). 24.08.2004 16:38:50, делюсь
Да ладно уж. Я тоже в детстве пару х*еней стырила: солонку и образец по вязанию. Тоже стыдно до сих пор. На фига они мне нужны были. Но куртку не смогла бы. А однажды в школе пацан бежал и значок уранил, а я подобрала не отдала, а пацана послала куда подальше. :))) Вот такая я плохая.
А насчет подраться лучше не надо. Я тогда в спортзале кунфу занималась, потом дзюдо, а по юности так вообще в бодибилдинг ударилась. Слава богу остановилась.:)))

25.08.2004 13:53:38, Шнуровская
С.Ш. Вицлипуцли
да-да, а у меня жёлтая справка, папа-боксёр и старший брат-Кинг-Конг.
Может, всё-таки подерёмся?

;-)))))))))))))
25.08.2004 14:12:06, С.Ш. Вицлипуцли
А желтая это как? Я прям забоялась. У меня всего-то белая.;))) 25.08.2004 14:17:52, Шнуровская
С.Ш. Вицлипуцли
о, точно, ещё надо справками померяться :-)
Ну, Вы меня поняли ;-Р
25.08.2004 14:36:57, С.Ш. Вицлипуцли
;оР 25.08.2004 15:40:31, Шнуровская
Я, наоборот, таскала из общественных мест. "Колхозное - значит, моё". К таковым причисляла колхозные :-) овощи и фрукты, предметы на заводах и фабриках, и (несколько раз всего) в магазинах. А вот лично у людей воровать не хотелось, потому что они бы лично расстроились. А потом и это прошло.

Детей можно переключить на "легальную" ДОБЫЧУ, охоту и собирательство. Можно вместе ходить за грибами, ягодами. Искать в разных местах, где часто монетки теряют, эти монетки. Добывать золото и другие полезные ископаемые :-) Да просто зарабатывать деньги. В общем, законно ДОБЫВАТЬ.
24.08.2004 16:15:23, Мария Д.
Я здесь часто бываю, но не подпишусь. В детстве тоже воровала - деньги у родителей, но уменя было оправдание - все время думала. а чего они сами не дают? Денег в семье хватало...просто они не хотели, чтобы я покупала булочки и мороженое, а мне постоянно хотелось есть...мне с собой давали какие-то бутерброды с сыром, но они мне ненравились, хотелось есть мороженое, как все, вот и воровала...потом, когда зарплата была маленькой, иногда воровала в магазинах. Воровала картошку на полях. Перед разводом, когда узнала, что муж мне изменял, стащила у него 1000 долларов- как компенсацию за моральный ущерб (там всего 10 тыс. было).Но он не спросил про деньги, т.к. они рядом с компрометирующими фотографиями лежали...У одноклассников и вообще у других людей (не близких)не воровала никогда.И вообще с тех пор как зарплаты стало хватать, больше ни у кого не ворую, наоборот, близких стараюсь подкинуть деньжат, даже если отказываются. 24.08.2004 16:06:55, тоже делюсь...
Про детство - та же стория:))), как мне хотелось ту булочку :). Когда я вывалила на прилавок 20 копеек по копейке у продавщицы глаза вылезли на лоб.
И про зарплату - тоже самое - стало хватать - стала сама давать родителям в том числе.
24.08.2004 16:36:13, делюсь
Клептомания - это болезнь. К психологу надо. Вам же не вещи эти нужны или эти деньги, правильно? Вы же не с голоду помираете. Так что воруете Вы по другим причинам и нужно их выяснить - и уже тогда разбираться и прощать. 24.08.2004 15:39:58, Nastia
Мне были нужны эти вещи. Мне хотелось, что бы у меня были такие красивые (ластики, ручки, значки). Мне нужны были деньги. В лагерях я реально хотела есть. Я не слезу пробиваю - вы спросили - я ответила. Я уже не ворую ... точно не скажу сколько, но лет десять то точно.
Стабильный заработок - достаток - надобность отпала.
24.08.2004 15:48:02, делюсь
Собственно - вот с этих утверждений и начинайте разбираться.. Это вы во взрослом возрасте считаете, что вам НУЖНЫ были эти вещи? Именно ВЕЩИ?

Я все детство отчаянно хотела есть. В т.ч. - в пионерлагере. Добывать еду через воровство не хотела. Вот просить (в столовой) - просила, и часто тетки выдавали мне что-то лишнее. Хлеб, гарнир.

Ручки, ластики, значки и прочее - ТОЖЕ были не у всех одноклассников. Тем не менее - воровали их далеко, далеко не все.

В детском возрасте такой примитивизм понятен. Сейчас вам надо поглубже и почестнее раскапывать. Саму себя, без свидетелей- это ведь очень и очень сомнительная тема, на самом-то деле... Или с врачом, психологом - конфиденциально.

24.08.2004 15:55:12, Кондратея с работы
Карин, а зачем это раскапывать? Если человек уже не ворует...
если только исключительно ради того, чтобы наконец-то смочь себя простить... и больше не возвращаться к этому.
или чтобы мзбрать правильную тактику в воспитании своих детей и не допустить подобного...
24.08.2004 16:10:22, АЛиса
С.Ш. Вицлипуцли
человек может не воровать временно. Выйдет замуж, попадёт в чём-то в похожую на детство среду - и начнёт снова. У мужа из кошелька по-тихому, в спортивной раздевалке, в супермаркете, в конце концов. 24.08.2004 16:16:07, С.Ш. Вицлипуцли
Если мучает это человека... если это загадка по сей день... если человек считает, что это "затмение такое", но от воспоминаний корежит. Ведь мне кажется- нормально, чтобы от ТАКИХ воспоминаний было стыдно, корежило. И вывести себя из этого круга можно только поняв, что это было не затмение, что выросло такое поведение из того-то и того-то, и что это были собственные активные действия, и теперь они ТОЧНО навсегда прекратились, потому что автор в состоянии себя контролировать и действовать активно по-другому. Конечно, неплохо бы как-то сказать "простите" - но не очень ясно, кому. 24.08.2004 16:14:33, Кондратея же
очень даже ясно кому (ну не в детстве обворованным) - родителям смогла только маме - и то не уверена - понялали она
остальным - не могу - я помню их реакцию
24.08.2004 16:25:30, делюсь
:))) Судя по реакциям на ваш топик - да, реакция реально обворованных может быть яркой. Представляю. Но не сожрут же они вас! Обдумайте - что НАИХУДШЕЕ, что может последовать на такое признание в реале. СообразИте - соотносится ли это с вашим ощущением мерзости от этих поступков. Взвесьте, по крайней мере.

Кстати, я так подумала - если б один из моих сверстников мне бы сейчас открыл глаза, что это он/она украли у меня то-то и то-то (из-за чего я жестоко переживала, мне влетело от родителей и вообще - кошмар) - я бы УЖЕ переварила бы спокойно сравнительно. Тем более, если б человек сказал, что ему/ей это нужно сказать, чтобы разобраться со своим прошлым.

У всего есть сроки давности, знаете ли, когда событие перестает быть актуальным до жути.
24.08.2004 16:30:55, Я же
Во взрослом возрасте - деньги у друзей по карманам шарить - тоже с голодухи? 24.08.2004 15:52:08, Nastia
Ну дикого голода конечно не было :), но желание поживиться - да. Это так. Причем могла эти деньги потратить в общей же компании не только на себя. 24.08.2004 16:06:16, делюсь
Соответственно не деньги нужны. Мне кажется - однозначно к психологу, искать причину. 24.08.2004 16:40:27, Nastia
Нда, наворочено у вас... И простить себя можно - но и к детям перейти тоже может. Это какое-то сорочье качество в человеке, когда никакие сознательные барьеры не спасают. В детстве отдельные эпизоды, говорят, у многих бывают (я вот липисин стащила) - но так как у вас это уже серьезно.

Вашему окружению не позавидуешь... Я вспоминаю, как я рыдала в школе (и не один раз), когда вещи вот так вот "пропадали", причем среди знакомых мне детей. Подозревать всех мне было неохота, невозможно. А кого конкретно - не знала. Шок еще тот.

Разруливать вам себя надо, распутывать как-то. Неужто так и жить - с такими смутными чувствами на душе?
24.08.2004 15:13:12, Кондратея с работы
поэтому и пишу 24.08.2004 15:42:32, делюсь
Соколова Ольга
А я бы попробовала разобраться в причинах воровства.

Одно дело мелкие детские кражи. Единичные случаи. А другое дело система, да еще в таком взрослом состоянии. Когда разберетесь в причинах, сможете не допустить это у детей. Если не разбьеретесь - не факт, что не упустите.

А как же противно осознавать, что у тебя кто-то в кармане рылся... бррр...
24.08.2004 15:12:31, Соколова Ольга
Я могу сравнивать эти два ощущения. Гораздо омерзительнее, когда ты понимаешь, что это сделала твоя рука (голова...) 24.08.2004 15:35:41, делюсь
солощ
если бы Вам хоть один раз набили лицо - сразу бы все прошло!
А вообще это элементарно лечиться - в детстве "детская комната милиции" , а потом тюрьмой.
24.08.2004 15:10:41, солощ
Меня и ловили - и объявляли байкот... Помню в лагере - со мной никто до конца смены не разговаривал - дети - вожатые - все. 24.08.2004 15:21:50, делюсь
Аксандра
Прекрасное лечение :-)) Вышедшие из тюрьмы, видимо, никогда больше не украдут? 24.08.2004 15:19:11, Аксандра
С.Ш. Вицлипуцли? из детской комнаты вышла
набитие морды лица лишь добавляет знания, что морду таки могут набить, но ПОТРЕБНОСТЬ у человека никуда не девается.

Грубо говоря, если человеку бить морду каждый раз, когда он, голодный, ворует еду - он же не перестанет ХОТЕТЬ ЕСТЬ, он просто будет воровать изощрённее, и всё.
24.08.2004 15:18:16, С.Ш. Вицлипуцли? из детской комнаты вышла
Кажется этим грешат почти все дети. Когда я поступала в институт - заполняла анкету психологического тестирования (очень болшая, серьезная анкета) - там был вопрос про мелкие детские кражи. Как я поняла из подтекста- нормальное явление в детстве. 24.08.2004 15:03:57, starka
Наташа С.
Про "нормальное" явление и "почти все дети" позволю себе активно не согласиться. Это - не нормальное явление. Хотя и встречающееся регулярно. И у меня, и у детей в классе имелись максимум по 1 человеку, воровавшему у других красивые вещички и деньги. Этих людей потом вычисляли и кражы прекращались. 24.08.2004 15:14:13, Наташа С.
С.Ш. Вицлипуцли
я в детстве наблюдала, как одну девочку вычислили, наказали(бойкот). Через некоторое время в классе снова стали пропадать вещи. Однако виновен был уже совсем другой мальчик. По странному совпадению, кражи эти одноклассники совершали, когда их родители были в процессе разводов.
Статистика невелика, но всё-таки...
24.08.2004 15:21:03, С.Ш. Вицлипуцли
Наташа С.
А в классе сколько было человек? Ну то есть, чтобы явление назвать "нормальным" и сказать, что "почти ВСЕ дети этим грешат" - правомерно? У нас в классе тоже случалось 2-3 раза за 10 лет (не постоянно!) в классе было 30 человек. Я вполне допуска, что помимо чисто болезни, природа явления может быть и психологической - временный побочны эффект чего-то. Грустно это всё:(. 24.08.2004 15:30:47, Наташа С.
Вообще-то скорее надо обращаться к статистике психологов (она составляется по факту признаний людей, что они В ДЕТСТВЕ воровали, так как в самый момент от многих детей под пытками не добьешься, что БЫЛИ случаи). Я не знаю, какова эта статистика, однако сведения про ваш класс - это никакое основание для выводов. Могли быть многие другие случаи, достаточно мелкие, чтобы никто о них не узнал. Пострадавший, допустим, громко не жаловался или концов не нашли или родители отмахнулись у пострадавшего.

Отдельные случаи - это одно. Систематическое и непреодолимое стремление - другое.
24.08.2004 15:34:35, Кондратея с работы
Наташа С.
Я имела в виду то, о чем говорит автор топика - как раз систематическое, временами переходяще в крупное (куртка, деньги, украшения) воровство. И я совершенно не согласна, что этим грешать почти все дети. Вы с этим согласны? Что почти все воруют. Не верю.:( Все же я имею прилиный опыт общения с детьми и не могу сказать, что явление это такое уж распространенное. 24.08.2004 15:48:11, Наташа С.
Так ты же отвечаешь на реплику starka - а она говорит о вопросах в анкетах про "мелкое детское воровство". Сколь я понимаю - подразумеваюся отдельные случаи действительно мелкого воровства. Это бывает, и это более распространено, нежели систематическое. 24.08.2004 15:50:57, Я же
Наташа С.
ОК, но про "грешат почти все дети" starka написала как раз в ответ на головной топик, наверное, это меня и сбило... Ну не верю я. Даже про мелкое. Мне кажется, "не брать чужого" - это где-то на подсознательном уровне сидит у всех. Собственно. поэтому делается это (если делается) исключительно тайным образом. Т.к. стыдно и неудобно. Хоть и, может, хочется, и завидно и т.п. Когда "хочется и завидно" пересиливают - опа. Ну, собственно, это мои личный ощущения. :) 24.08.2004 16:00:47, Наташа С.
С.Ш. Вицлипуцли
Тайным образом получается потому, что ребёнок в одиночестве сталкивается с соблазном. Украв, пугается, сталкивается с внутренними препятствиями(в виде родительских корней, да) и больше уже так не поступает - то есть в СИСТЕМУ это не перерастает.

У меня в детстве чуть ли не гипноз случился - стояла на рынке напротив лотка с абрикосами - ТАК мне их хотелось, весь остальной мир прямо умер, остались только я - и абрикосы.
Очень чётко помню это :-)
Потом я уже увидела ЭТО со стороны - как кто-нибудь застывает на секунду с чем-то в руках, как кролик перед удавом, если в такой момент громко что-нибудь сказать, то мне кажется, человек примет верное решение не красть и этот опыт будет влиять на все следующие поступки "не красть". По крайней мере, мне так хочется в это верить.
24.08.2004 16:07:12, С.Ш. Вицлипуцли
Я именно поэтому - потому что запреты-то хорошо и глубоко внушаются - и думаю, что статистику собрать трудно, и ошибается статистика скорее в сторону преуменьшения проблемы. Потому что часть людей, с которыми один или немного таких инцидентов случились (т.е. они мелкое украли) -НИКОГДА не признАются даже анонимному опросу, ни в детстве, ни во взрослом возрасте.

Когда подобную статистику собирают по непреложным фактам (воровство покупателями из супермаркетов и магазинов) - числа УЖАСАЮЩИЕ получаются:( Т.е. МНОГИЕ ВЗРОСЛЫЕ покупатели нечто по мелочи воруют, иногда вовсе незначительное - шоколадку маленькую, например.
24.08.2004 16:03:50, Я же
Н@Т@Ш@
да-да, я например, люблю игрушки маленькие в ИКЕЕ воровать, так, ради спортивного интереса. Я же знаю, что ИКЕЯ от этого не обеднеет. У конкретного человека воровать бы не стала, не хочется никого расстраивать потерей, даже мелкой. 24.08.2004 17:11:38, Н@Т@Ш@
Ооооп! ловлю падающую челюсть! В смысле - вы это нормальным поведением считаете? 24.08.2004 17:27:48, Кондратея же
Н@Т@Ш@
Я не горжусь, я даже исповедовалась в этом поступке. Просто это случилось когда у меня украли кошелек, и я решила компенсировать себе моральный ущерб. Ну, не у конкретного же человека было мне красть. Тогда мне полегчало, чувтво обиды разбавилось чувством вины. Просто я не скрываю и подписываюсь своим именем. 24.08.2004 17:40:02, Н@Т@Ш@
Да уж. Интересно, в приведенной Кондратеей статистике большинство взрослых тоже гордятся таким поведением? 24.08.2004 17:21:02, Чебурашка
С.Ш. Вицлипуцли
аргументируют точно так же: "они(ИКЕЯ, супермаркет и т.п.) не обеднеют, а мне - надо".
А, ещё один "аргумент" из той же серии: "ну что им, жалко, что ли?!"

Сталкивалась по работе - открывали компуктерные магазины - воруют как посетители, так и продавцы(даже боюсь предположить, что в продавцы идут люди с тайным желанием утолить свою жажду, как в психологи люди часто идут с тайной мыслью решить в первую очередь свои проблемы)
24.08.2004 17:48:03, С.Ш. Вицлипуцли
Н@Т@Ш@
Многие взрослые воруют по мелочам, например, на работе. Ручки, канц.товары всякие. По принципу:"на работе ты не гость, унеси домой хоть гвоздь". Разве не так? 24.08.2004 17:52:58, Н@Т@Ш@
С.Ш. Вицлипуцли
Не думаю, что У ВСЕХ так. У меня - не так, хотя я именно что имею склонность к описываемому автором. Но воровать на работе у самой себя такую мелочь - как-то глупо.
Поскольку я на работе в числе тех, кто распоряжается матценностями, и прекрасно понимаю, что если на 10 человек куплено-выдано 10 ручек, я унесу свою и останусь вообще без инструмента на работе - чем работать-то, кроме головы, буду?

Да, бывают люди, которые воруют всё и везде, кто спорит. В определённом смысле, меня бы насторожило, если бы я имела устойчивую склонность к общению с такими людьми - инфантилизм и нежелание отвечать за свои поступки накладывают свой отпечаток на ВСЁ, что делает человек, включая общение - начала бы задаваться вопросом - нафига мне так захотелось в детство поиграть?
24.08.2004 18:32:56, С.Ш. Вицлипуцли
Наташа С.
Ужасно. Не расстраивай меня...:( 24.08.2004 16:08:13, Наташа С.
С.Ш. Вицлипуцли
34 человека, 5-7 класс. 24.08.2004 15:34:34, С.Ш. Вицлипуцли
С.Ш. Вицлипуцли
1. запросто.
2. запросто.

У меня до таких размеров не доходило, однако любопытство на тему "как люди живут?"(всё-всё потрогать в чужом жилище, посмотреть, как организовано, почему, зачем), "как выбирают вещи?"(к вопросу о куртке девушки в раздевалке - почему такую, как она в нОске, насколько удобна и как изнашивается), мотивации людей - вот это всегда было огромных размеров, мои родители боролись со мной как могли, объясняли бесцеремонность тем людям, для которых видеть, как чужой ребёнок лапает их близкие сердцу ценности - нож острый, договаривались заранее, как и что будет. Отец-интроверт очень помог, объяснив, что можно и не трогать ничего, а просто наблюдать.

Поэтому, наверное, я до сих пор люблю кафе, люблю по улицам ходить - смотреть, как люди на что-то реагируют, как живут-ведут себя дома...
На мой взгляд, иных способов, кроме как понять и принять такую свою особенность - неуёмное любопытство - не существует. Ну и, естественно, насыщать сию потребность надо. Исходно, как мне кажется, потребность эта появляется от сенсорного голода, от недостатка внимания родителей.
Так что по пункту 2 стараюсь с ребёнком разговаривать на такие темы, слушать, что она говорит, обращаю внимание на различия в поведении, отличии людей друг от друга, на привычки и их возникновение.
24.08.2004 15:03:24, С.Ш. Вицлипуцли
Я обожаю garage sales - можно посмотреть, какое у людей барахло, пощупать, купить за гроши. Из той же оперы :-) Книжек вон уже девать некуда... 24.08.2004 16:17:17, Мария Д.
С.Ш. Вицлипуцли
ну, наши комиссионки на гаражные распродажи не похожи - там не видно за вещами людей.
Ты верно уловила смысл, да.
24.08.2004 16:34:57, С.Ш. Вицлипуцли
согласна с вами полностью по поводу родительского внимания 24.08.2004 15:09:32, АЛиса
Наврала я про последнюю кражу - совсем забыла про деньги.
Деньги - это отдельная грустная песня.
Деньги воровала - так по мелочи, но иногда случалось и крупные суммы.
Пока жила с родителями - по чуть-чуть на такси у них таскала.
Но иногда я будучи у друзей в гостях - шарила по карманам... своих друзей.
Короче вот такая я ...
24.08.2004 15:03:02, делюсь
Так ты еще и врушка? 24.08.2004 15:07:02, Лечиться надо
С.Ш. Вицлипуцли
по поводу денег. Походите по улице - на тротуарах сейчас(это меня удивляет безмерно!) валяется много мелочи. Можете считать, что люди Вам эти деньги подарили.
Имхо, лазание по карманам, детская "добыча ценностей" - это желание того, чтобы люди Вам сделали подарок, поделились ценностями, открыли себя перед Вами.
Мелкие кражи денег - имхо, такая система "налогов с друзей".
Ну, имхо всё.
24.08.2004 15:06:29, С.Ш. Вицлипуцли
По наследству вряд ли такое передается.
А вот быть на месте той девочки без куртки мне бы не хотелось.
Простите за резкость.
Но, мне кажется, сваливать все на болезнь (если таковая имела место быть) нельзя.
24.08.2004 15:00:13, АЛиса
А я и не сваливаю 24.08.2004 15:30:13, делюсь
да вы не переживайте, простите себя и воруйте дальше на здоровье
потом еще раз простите
25.08.2004 13:57:53, apple
Да уж... У меня в школе сапоги уволокли (( И я сидела почти до закрытия там, потому что уйти не могла в босоножках по снегу (( А звонить маме на работу, чтоб она мне какую-нибудь обувь привезла, казалось как-то несерьезно :-(
Потом меня бабушка одноклассницы забрала в ее сапогах ((
24.08.2004 15:05:12, Sofia


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!