Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Anitobus

Как реагировать - мат на работе

Вышла 3 недели назад на новую работу. В принципе, коллектив нормальный, скорее приятный. Но вот из соседнего департамента любит захаживать к нам паренек... У него вполне дружеские отношения со всеми. На прошлой неделе он при приличном скоплении народа начал что-то громко рассказывать, активно используя матерные слова. Его заткнула девушка, которая тут ооочень давно работает. Девушка ушла в отпуск, я в комнате осталась одна среди мужУков. Приходит сей гарный хлопец сегодня (чистааа потусоваться) и снова из него фонтаном... Я не сноб, но меня это бесит. Вот и думаю, что ему сказать? И нужно ли? Пока я только зыркнуть недовольно смогла и вышла из комнаты, благо по делам нужно было. Что скажете, реагировать нужно? Если ДА, то как? Или это мои проблемы и нужно "проглотить"?Спасибо заранее всем!
23.08.2004 13:48:47,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Так и сказать, "Дуся, закрой фонтан". У меня на работе есть такая русская девушка (вот что страшно!). Нас в отделе 3 русских девчонки, остальные американцы. Она спокойно могла зайти и начать рассказывать что-то, используя ненормативную лекцию. Пару раз говорили все, чтобы следила за речью, девочка думала что мы шутим. В один прекрасный день я ей так и сказала "Закрой фонтан". Она похлопала ресницами и отвалила. Теперь редко захаживает или когда меня нет:) 24.08.2004 04:11:18, Tafi
Тяка
Работаю уже давно в мужском коллективе и как то сразу сложилось, что при мне стараются не ругаться(если всё же получается, то извиняются) и не курить там, где не положено(негласный запрет).
Сейчас для неосведомленных хватает недовольного взгляда.
23.08.2004 16:11:46, Тяка
Marty
Я сижу в дилинге, здесь это почти норма. Когда достает стучу ручкой по столу и говорю "Несанкционированное употребление ненормативной лексики". А если кто чужой придет к нам материться - получит более суровый отпор:)) 23.08.2004 16:05:26, Marty
Елена Д.
Просить не материться в Вашем присутствии.. вполне уместно. 23.08.2004 15:54:40, Елена Д.
Xenny
Сказать "вежливо, но твердо". Иначе он решит, что при вас можно. 23.08.2004 14:43:35, Xenny
я бы сказала "извините, очень режет слух, нельзя ли обойтись без мата". 23.08.2004 13:57:09, Шаффи***
Anykey
Я бы сказала, что попрошу при мне фильтровать базар. 23.08.2004 13:57:06, Anykey
мамАнечка ©
я оч-чень к мату "болезненно" отношусь. Передергивает меня. Если это на улице происходит, то отхожу в сторону, если я с ребенком, то прошу контролировать свою речь.
На работе попросила бы попридержать свою лексику ненормативную при себе... Я понимаю, что ты человек новый, но если этого не сделать сразу, решат, что при тебе так говорить можно... уже не остановишь.
23.08.2004 13:56:11, мамАнечка ©
Anitobus
Вот потому и обратилась к коллективному разуму, что понимаю: реагировать нужно сейчас, потом поздно будет. Сказать - "без мата, плиз!"? Или "фильтровать базар" (кстати, эта фраза ооочень для него подошла бы :))? 23.08.2004 14:06:36, Anitobus
мамАнечка ©
можно:-) ну уж если не базар, то пусть речь "фильтрует":-)) 23.08.2004 14:15:00, мамАнечка ©
Dinah
Я кривлюсь и говорю, чтоб прекратили материться полушутя, но чтобы понятно было, что мне всерьез не нравится. В следующий раз швыряюсь нетяжелыми мягкими предметами, коих на столе предостаточно. Но это в хорошо знакомом коллективе, естественно. В малознакомом все равно бы сказала. 23.08.2004 13:52:42, Dinah


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!