Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как жить с пофигистом? Муж у меня тако

Как жить с пофигистом?
Муж у меня такой – я тут уже как-то рассказывала. Проблема в том, что делать в лом или хлопотно, старается спустить на тормозах. Понятное желание, но, как правило, мы это дело обсуждаем заранее и он обещает, что сделает. Потом я долго хожу и прошу (или скандалю), чтобы он сделал. Естественно, что уже давно не надеюсь на него, только в исключительных случаях, когда без него никак.
Последний пример, как я уже писала. У мужа год назад умерла мама, решили сдавать эту квартиру. Понятно, что ключи, документы у мужа. На вопросы – когда ты займешься квартирой - в течение года отвечал «скоро». Прошел год, я сказала - если ты не хочешь, ее сдам я. Сдала в течение недели. Сейчас назрела похожая ситуация по другому вопросу.
Непонятно, как с ним находить согласие. То ли вообще никак не рассчитывать (только из серии дел на одно действие), то ли просто командовать?
Р.С. Народ тут советовал на его «неделание» отвечать свои «неделанием». Не проходит :)) Он действительно пофигист – ему все равно. А самое простое – рубашку погладить и т.п.- он и сам сделает.
23.08.2004 11:18:25,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лисa
У нас случайно не один и тот же муж? %))) 25.08.2004 16:10:52, Лисa
Все дела, которые можете делать сами - делайте сами.
За КАЖДОЕ несделанное дело (а их остается не так много, т.к. большую часть вы решаете сами, см. выше), вламывать по полной программе. Скандалом, неразговариванием, тем, чего он больше всего боиться.
23.08.2004 13:16:30, nevera
Да он ничего не боится - он пофигист 23.08.2004 14:36:44, London на работе
Остается только изменить свое отношение к жизни с таким мужем, т.е.стать самой пофигисткой :))) 23.08.2004 15:02:05, жена еще одного пофигиста :)
Иринище
Измениить к этому отношение, не значит обязательно стать самой пофигистом. 23.08.2004 16:08:29, Иринище
А что тогда это значит? 23.08.2004 16:16:09, я ж е
Иринище
Иногда получается, что надо стать в некоторых случаях еще более ответственной, и за того парня тоже. Но ради мира в семье пересмотреть свое отношение , если просьбы не выполняются, то я и просить не буду.
Выполнить просьбу партнера , для меня не унижение, и мне было бы приятно , чтобы и мои выполнялись, но если они не выполняются, то нет ничего хуже превратится в скандальную зануду.
А когда в семье еще и дети есть , то стать пофигистом и самой это уже слишком. Не могу же я детям объяснять , что я занимаюсь перевоспитанием папы или , что хочу побыть пофигистом. Просто я себе представляю, что бы я делала, если бы осталась совсем одна, вообще без мужа. Или например, что у меня 3 бэбика, один - великовозрастный и капризный.
23.08.2004 16:55:07, Иринище
Я имела в виду стать пофигисткой психологически, "забить" на пофигизм мужа, мне в крайнем случае стало так намного легче дышать :) А уйти от житейских проблем, да еще при наличии детей, конечно же не возможно, да и нельзя. Но и относится к мужу, как к третьему, капризному бебику тоже считаю лишним. 23.08.2004 17:33:59, я ж е
Иринище
Относиться как к капризному бэбику - это не значит потакать капризам и поощрять такое поведение. Просто надо свое поведение более тщательно продумывать. ИМХО. 23.08.2004 17:50:29, Иринище
Я для себя сделала вывод, что какие-то вещи в семье делаю я. Например, полностью все организационные.
Потому как моя принцессность не потерпит, если мы потеряем деньги каким-либо образом:)
Т.е. я готова воспитывать мужа, но только если в этот период я не теряю деньги :)

Но я не главный добытчик в семье...
23.08.2004 12:14:30, Лангуста
Я такая.:)) А ничего не делать.:)) 23.08.2004 12:09:10, Лёлик
Иринище
Принять это . Расчитывать только на себя. Можно время от времени поручать что-то , но без надежды на выполнение. Если выполнит , отнеситесь к этому как к чуду.
Просьбы и поручения давать очень конкретные, например, везу кресло на дачу (как Вы внизу пример привели), помоги мне его поднять и вынести из квартиры.
23.08.2004 11:52:40, Иринище
Я бы рассматривала весь вопрос в совершенно иной плоскости (не нервной и не "моральной"), и сразу считала бы, что ЭТОГО мой муж не умеет. Ну и все, собственно. Устроила бы жизнь иначе - чтобы ЭТОГО ему и не надо было бы делать. И его привлекла бы (деньгами, например). 23.08.2004 11:39:08, Кондратея с работы
Так в том то и печаль, что по деньгам главный я :((. Т.е. я больше зарабатываю, отдаю кредит за квартиру, покупаю крупные вещи и т.д. Он тоже зарабатывает, но меньше, но при этим имеет больше свободного времени, соотвественно, общая договоренность, что я закрываю крупные проблемы (кредит и т.д.), а на нем мелкие.
Получается, что мне все семейные проблемы рассматривать как только мои?
И для меня это не в нервной и моральной плоскости. Я не могу понять технологию.
23.08.2004 11:48:06, London на работе
А вот это хуже, конечно. При том же раскладе, как у вас, у нас все (надо признаться- и крупное тоже) на муже. Только что нарисовали ему список дел на неделю -14 пунктов.

В таком случае, наверное, надо НАЧИНАТЬ с того, чтобы спрашивать - каким он видит свой вклад в семейную жизнь. ЧТО он может/хочет делать для семьи. Но это - скользкий вопрос. Задавая его, вы подрываете основы... Иначе как-нибудь нельзя? В смысле - вас очень затрудняет нынешнее положение дел?
23.08.2004 11:51:21, Я же
Мне хочется определиться - одна я решаю проблемы или мы их решаем вместе. Если он соглашается при обсуждении, но потом не делает, наверное, нужно внутренне определиться - да, одна. И исходя из этого жить. И просто иногда просить кресло передвинуть его (или соседа :)) 23.08.2004 11:58:16, London на работе
Видимо, назрел момент действительно определиться. Иногда сложно только сообразить и сказать себе правду - а уже жить с этой правдой оказывается вполне возможно. Если у вас это вызывает сильную горечь от брака - тогда хуже. Попробуйте составить список "худо - хорошо", как Робинзон Крузо - у вашего мужа обнаружатся достоинства, о которых вы забываете:) 23.08.2004 12:03:39, Я же
Пожалуй, что да :)) 23.08.2004 12:07:04, London на работе
Не рассчитывать, конечно. Ему не надо - он и не делает, вполне понятно. Я бы тоже не стала. И от мужа не требую ничего. что ему делать не хочется. 23.08.2004 11:39:03, Ракель
Т.е. если бы вы купили в кредит квартиру, в которой ВСЕЙ семье было бы намного лучше и удобнее, и с трудом отдавали бы за нее кредит, а у мужа бы нарисовалась свободная квартира, вы бы даже не пытались уговорить ее сдать? Т.е. вас бы абсолютно не интересовали потенциальные деньги от сдачи квартиры, вы бы предпочли продолжать вкалывать на 2-х работаХ? 23.08.2004 11:53:38, London на работе
Конечно. Меня вообще его деньги не интересуют. Я живу на свои. Как раз весной взяла кредит на ремонт.-) Это моя квартира, моя была идея, я сама всем занималась и сама же буду отдавать, естественно. Муж помогал в плане консультаций по сантехнике и материалам, если я его совета спрашивала. 23.08.2004 11:59:19, Ракель
Т.е. общих проектов у вас нет? Я имею в виду бытовые 23.08.2004 12:03:40, London на работе
Нет. Только дети.-)
23.08.2004 12:07:16, Ракель
А с детьми как? Если что-то нужно купить, организовать для детей,то, что не может сделать няня? 23.08.2004 12:09:47, London на работе
Ну, если я считаю, что это нужно - я и покупаю/организовываю, поставив мужа в известность или спросив, не возражает ли он - ну, если это что-то принципиальное, конечно. Ну, муж может принять участие, если захочет, конечно. Нет - значит нет. Ну и наоборот, соответственно - если это его инициатива, то он и организует, а я могу принять участие, а могу нет. 23.08.2004 12:12:35, Ракель
Значит, вы образуете семью из двух совершенно самостоятельных единиц, каждая из которых живет по собственному плану, главное, чтобы этот план не вызывал раздражение у противополжной стороны? 23.08.2004 12:19:56, London на работе
Насчет раздражения - это только то, что касается детей, поскольку это проект общий, то тут мы советуемся.-) Правда, у нас никогда не было противоречий больших по этому поводу.
А что касается всего остального - каждый делает что хочет. Ну есть какие-то общие договоренности, но они по взаимному желанию и без больших напрягов. Иначе бы мы просто не жили вместе.
23.08.2004 12:26:12, Ракель
Соколова Ольга
Я бы приняла это как данность. И действовала исходя из этого. У моего мужа есть некие особенности. Я о них знаю. Соответсвенно, либо действую самостоятельно. Либо убеждаю (если без него никак). Например, сходить к нотариусу, оформить разрешение на вывоз детей. Ну никак без него это не сделать. Но как правило такие очевидные вещи он делает. В последний момент, после 30 напоминаний, но делает. А если ничего не получается - расстаюсь с идеей. В конце концов, у мужа есть достоинства, из-за которых я мирюсь с его недостатками... 23.08.2004 11:29:06, Соколова Ольга
пчела Майя
Недостатки людей являются продолжениями их достоинств. Представьте себе, что он не был бы пофигистом, и квартиру сдал бы одномоментно. И постоянно цеплялся бы к вам, что что-нибудь не так (не так сделано или вообще не так устроено). Меня такая мысль вполне примиряет с пофигизмом мужа. 23.08.2004 11:27:32, пчела Майя
Igla
а я смирилась...
Здесь же неоднократно писали уже, что кому надо, тот и делает. А ему - не надо. Ему и так хорошо!
Я это приняла. Если мне что-то надо, бесполезно заставлять мужа делать то, что надо только мне. Вот я и делаю и этим себя успокаиваю.
А переделывать здоровых взрослых мужиков - пустой труд. Луше поберечь силы для новых дел.-))
23.08.2004 11:22:20, Igla
Правильно я вас поняла, что вы все, что решили и обсудили с мужем, делаете сами? Например, купили новое кресло. Старое (вполне симпатичное) решили отвезти на дачу. Сами вы не в состоянии, спрашиваете мужа, он говорит потом-потом. Проходит месяца три, лето заканчивается, вы нанимаете грузчиков и везете кресло на дачу с грузчиками. Так?
23.08.2004 11:31:23, London на работе
Igla
вы хотите рассмотреть конкретный вариант? Ну тогда смотря на чью дачу. -))) Если на его, я попрошу соседа и вынесу его на помойку. Могу переставить к нему в гараж. Если на мою или общую нашу (у нас просто ее нет своей), то значит буду искать способы его уговорить.

Знаете, он у меня конкретный пофигист, но не до такой уж степени, что вообще ничего и никогда. Если не поможет, то действительно буду вывозить сама. Но и ему это потом аукнется. Он то тоже меня периодически о чем то просит. И надо сказать чаще, чем я его. Поэтому я, отвозя кресло, оставляю за собой право тоже быть глухой к его просьбам.
23.08.2004 11:50:37, Igla


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!