Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Радистка Кэт (ex KateSh)

Про детский день рождения и родителей.

Дочке будет 3 года скоро, и я думаю дома это дело отметить. Приглашу , видимо тех малышей, с кем она дружит - то есть друзей по песочнице. Но вот с родителями их я в приятельских отношениях, не более. Гуляем вместе и все. Ну с кем-то более близко общаемся, но дружбы офигительной нет. Так вот вопрос. Я их зову- а угошать вообще как? Я стол накрывать не планирую - не люблю этого. Да и странно было бы сидеть за столом с чужими людьми, это напряг будет для всех, думаю. Как думаете, достаточно ли будет просто родителям легкий фуршетик организовать - чисто символически - бутербродики, винца немнго и фрукты?
И еще, зовут обчно полный комплект родителей- папа-мама?
23.08.2004 09:01:59,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мы недавно отметили 3 годика :) Очень весело и шумно. Приглашали только близких друзей с детьми. Из песочницы - никого, т.к. родителей не знаем. Да и зачем их плиглашать??
План был таков: сначала мы с сужем взяли не себя ответственность собрать 5 деток (включая нашего именинника) и отвезти их в детский клуб развлечений (лабиринты, надувные горки-батуты, детское кафе). Потом усадили их у нас дома смотреть мульты, пока мы на стол накроем (для взрослых и детей отдельно).
Подтянулись взрослые с подарками. Процесс получения и открытия подарков - веселил всех, детки помогали рвать бумагу :)
Фуршет - отдельная тема и больше подходит деткам, чем взрослым, к-рые любят покушать серьёзно :)
Все сели кушать-отмечать, детки на удивление смели всё, кормили друг друга!
Потом мы показали деткам пару сказок (кукольный театр) и оставили их в детской игарть в лото, паровозы, строить фигуры из конструктора, разрешили прыгать на родительской кровати, бросаться воздушными шариками, лопать их и пр.пр.
Немного посмотрели на видео маленького именинника...
Потом усадили всех за большой стол и Стэфанчик-именинник задул 3 свечки! Все хлопали и кричали "Поздравляем!"... Чаёк-кофеёк...
Потом пошли гулять-провожать гостей, раздавая по воздушному шару каждой детке...

Был план пригласить домой клоуна/фокусника, но выяснилось, что один деть боится переодетых взрослых (маленький ещё). Оставим на следующий год...

ИМХО: приглашать только близких! С "чужими" взрослыми не расслабишься!
23.08.2004 11:47:36, StefaniЯ
Здравствуйте, мне понравилось ваше высказывание про день рождения. И я бы хотела поинтересоваться, какие интересные игры для детей и взрослых были на вашем празднике??? Мне хочется устроить день роджения сына со взрослыми и детками, но при этом, чтобы этот праздник все-таки оставался детским!!! Мне нужны какие-нибудь игры для взрослых и деток. Чтобы и взрослым казалось, что они - дети!!! Подскажите кто-нибудь! Буду очень признательна. 23.08.2004 14:20:42, МарияК
А ещё был опыт проведения праздника на природе (в один годик): снимали базу отдыха на берегу реки, украсили шариками-лентами. Была куча народу (человек 15 взрослых и 5 детей). Жарили шашлык, деткам мамы свою еду взяли, плюс овощи-фрукты, пюрешки, соки, торт.
Там была детская площадка, качели, мы ещё взяли мячи, велосипед... Ляльки играли сидели на огромном пледе в куче игрушек, повзрослее - на площадке.
Мы просто отдыхали вместе с детьми...
23.08.2004 12:04:41, StefaniЯ
А вообще в Ростиксе совсем не дорого (750 руб праздник + еда + 150 руб праздничный торт со свечкми). Мы уложились что-то в 2000 с чем-то. И вообще никаких забот. Ни готовить, ни посуду мыть ;-) 23.08.2004 11:42:15, Sofia
Радистка Кэт (ex KateSh)
А это мысля!! Спасибо! 23.08.2004 11:49:20, Радистка Кэт (ex KateSh)
Угу, только надо ехать в Ростикс на Маяковку, там есть игровая комната (т.е. когда развлекаловка закончится, дети могут сидеть там сколько хотят). И заказывать надо заранее. Я писала про наш ДР на www.osd.ru. Если не лень поищите там (я сейчас не могу, к сожалению, у меня запарка) 23.08.2004 13:30:15, Sofia
Анитка
Дома отмечать тяжело :) Я с трех лет (или с двух?) отмечаю в детских местах. Там дети заняты Красными Шапками и лазалками-качелями-домиками. И родители могут спокойно полюбоваться своими детьми за бокалом вина :) 23.08.2004 11:00:30, Анитка
Vine
Могу поделиться опытом. Пару недель назад проводила первый такой детский праздник для 3,4-4 леток. Я приглашала с родителями. Но упомянула, что по одному родителю, чтоб все поместились - было воспринято совершенно нормально. А 3-летних детей обязательно приглашать с родителями.
Я делала два стола. Для родителей именно фуршет с бутербродиками, а потом кофе с тортом. Извлеченный опыт - хватло бы и просто кофе и сладкого. Иначе мне приходилось бегать между взрослым и детским столами, да еще пытаться впихнуть запланированныэ игры, да еще младшая шумела...Короче посидеть и спокоино пообщаться с родителями не очень удалось.
Про игры. Хорошо иметь пару заготовок - дети и так хорошо играют, но как только возникала пауза или конфликтик (типа игрушку не подлили), то можно отвлечь внимание. У нас на ура прошли игры поиск сокровища и танцевальный. Для трехлеток пошло бы что то типа приклеивания носа клоуну... Еще в Швеции принято устраивать "рыбалку" - кто то сидит за занавеской и цепляет мешочки с конфетами на закинутую удочку. Дети в полном восторге.
Про число детей. У нас было 5 штук. Я считаю, что это (может +-1)оптимально.
23.08.2004 10:40:32, Vine
А можно вопрос?
Как вы организовали и как дети отнеслись к игре поиск сокровищ?
Спокойно, им понравилось, без эксцесов и детских истерик? У меня просто не удачный опыт его проведения.
23.08.2004 11:46:02, РинА
Vine
Сначала спокойно, а в конце понравилось (когда нашли).:)) Мы делали так - я прятала картинки-подсказки по квартире (стук 5), одна вела к другой, а в конце было спрятано сокровище. Искали всем колхозом и, естественно, я направляла поиск. :)) 23.08.2004 11:51:28, Vine
Понятно. У меня одна девочка не адекватно отнеслась к этому конкурсу... Я даже не могла привести ее чувства. Ребенок привык всегда быть первым, а тут... Детей-то много, условия игры честные. Она в расстройстве и плевалась и драться лезла с детьми. Я была шокирована и не ожидала такой реакции на пустячный конкурс. Теперь даже боюсь его проводить :) 23.08.2004 11:59:01, РинА
Vine
А у нас это не был конкурс, детям не надо было соревноваться, а скорей сотрудничать :)) 23.08.2004 12:17:15, Vine
Да какая разница, как назвать конкурс или сотрудничество - подарки-то на всех были в конце. Да и все дети отнеслись к конкурсу нормально с интересом и были точно также шокированы поведением этого единственного ребенка. Или я где-то не улавливаю в чем была ошибка? 23.08.2004 12:29:10, РинА
Vine
Да наверноe все было правильно, дело в поведении ребенка, бывает... 23.08.2004 13:06:12, Vine
Радистка Кэт (ex KateSh)
Приму к сведению. А как думаете, нормально, если я скажу что по одному родителю хову? Не поймут, боюсь... 23.08.2004 10:47:04, Радистка Кэт (ex KateSh)
Конечно, нормально ))) У нас только крестный был с женой (и с ребенком, естественно). Если родители ваших гостей имеют обыкновение ходить всем семейством, я бы сказала: "Маша приглашает на день рождения Васю. У нас будет детский праздник, взрослого стола не будет, но все равно мне бы хотелось, чтобы кто-нибудь один из родителей Васю сопровождал". 23.08.2004 11:40:41, Sofia
Vine
Думаю поймут. Это же праздник для детей, а не прием для родителей. :))) 23.08.2004 10:54:41, Vine
Ма
Мы в таком возрасте гуляли в лесу, и я устраивала для всей компании пикничок на полянке - пирог со свечками, соки с трубочками, еще какие-то фрукты и сладости, красивая скатерть и салфетки, вода чтобы помыть детей до и после - вот, собсно, и все:) Задули свечки, поели, сплясали "каравай", дальше как обычно. 23.08.2004 10:20:13, Ма
у нас обычно собираются дети и мамы. С мамами в хорошим приятельских отношениях, но общаемся больше на почве детей:)
Стол - типа фуршета для детей и мам. Все замечательно проходит:)
23.08.2004 10:06:12, Vanilla
Поделюсь опытом. В три года для нас (устроителей-родителей) это был кошмар:) Детям понравилось.

В четыре года было уже более-менее, но почти ни одна из "заготовок" игр для детей не сработала - дети самоорганизовались совершенно иначе, чем я планировала. Зато мы отчасти даже пообщались с зашедшими родителями гостей. Приглашали на "привести - потом увести", но некоторые родители остались на все время праздника.

Вывод - для следующего ребенка начну не раньше как с четырех лет ДР с детьми праздновать:)
23.08.2004 09:37:53, Кондратея с работы
Баба Нюра
(озадаченно) Мы таких мелких, да ещё просто из песочницы, просто не приглашали домой. Кто и как их развлекать будет, пока взрослые фуршетствовать пытаются? Просто мама\няня именинника приносила на площадку что-нибудь вкусненькое и детям, и взрослым. Никто не чувствовал себя обязанным носиться в поисках подарка, всё тихо-спокойно, без нарушения привычного ритма жизни и разгрома в квартире... :))
Короче, взрослым по куску торта в зубы -- и дальше заниматься детьми :).
23.08.2004 09:22:07, Баба Нюра
Радистка Кэт (ex KateSh)
Да я праздник хотела сделать....Клуб мы не потянем пока..Что, лучше не надо?.... 23.08.2004 09:25:04, Радистка Кэт (ex KateSh)
Баба Нюра
Ну, такая мелкота в незнакомой обстановке поведёт себя непредсказуемо... Реально только накрыть стол детям, посадить их, взрослых поставить каждого позади его ребёнка, шшоб помогал, задуть свечи на тортике, разложить его по тарелкам. Детки поковыряются, предки съедят :). Дальше по обстановке :))). Но взрослые на праздник для себя пусть даже не рассчитывают! :Ь 23.08.2004 09:27:49, Баба Нюра
По недавнему опыту, фуршет вполне достаточно. Приглашать родителей вообще не надо, зовете детей. Они могут прийти с двумя родителями, с одним, а могут с бабушкой. 23.08.2004 09:06:42, sweetie
Радистка Кэт (ex KateSh)
Так там мелочь - им по 2,5 - 3 года всего. Сами не дойдут :)))))))))))))))) 23.08.2004 09:14:11, Радистка Кэт (ex KateSh)
Так я и говорю, с кем-нить придт, а с кем - неизвестно. 23.08.2004 09:18:53, sweetie
Радистка Кэт (ex KateSh)
Так я малость опасаюсь, что русской народной традиции придут всеми большими семействами....
Не забуду как с одной из девочке договорилась поехать на площадку погулять с детьми-поболтать. Заезжаю за ними: они стоят всем семейством..Потом приехали- они с папой стояли сами болтали а я как извозчик получилась.
23.08.2004 09:24:06, Радистка Кэт (ex KateSh)
Нюси-Пуси
Уж если есть такой опыт печальный, тогда точно лучше на площадке, как кто-то советовал. Либо объявить: Собираю детей, приводите - у нас для детей праздник будет. Уж если чья-то мама и останется, так вы честно придупредили что праздник для детей. Тортик ей отрезать, вина налить и усе. Пусть вам помогает... 23.08.2004 10:21:45, Нюси-Пуси
Carsa
Обычно их вообще не зовут :-). 23.08.2004 09:03:30, Carsa


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!