Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

fat mouse

вроде опроса. "Хочется сдохнуть"

Насколько часто вами владело состояние "хочется сдохнуть"? Связано ли оно было с определенным возрастом и возрастными кризисами? Было ли обусловлено внутренними, субъективными причинами или внешними, объективными?
Конкретных ситуаций можно не приводить, можно даже не подписываться. Вопрос, скорее, теоретический. я уже где-то тут спрашивала в одной теме, как по-вашему, можно ли обойтись без возрастных кризисов и что для этого нужно. Это в ту же кассу. Хочется как-то постелить соломки, пока не поздно... растет дитя, растет... Не то чтобы она давала мне поводы. Просто свою жизнь с 15 до 21 года я помню как время сплошных кризисов и почти сплошного отчаяния. Хочется понять, обязательно ли это повторяется в жизни всякого человека, или есть счастливые люди, которые ухитряются не пройти через период черной экзистенциальной тоски. А если есть -- то за счет чего они этого периода избежали. Можно не подписываться.
19.08.2004 22:28:10,

64 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
O'Merry
Относительно "малолетности" - самый черный период был в мое жизни с 14 до 18 лет. Чем больше я старалась постичь разнообразные тайны бытия своим умом, тем более очевидным становилось, что жить не имеет ни малейшего смысла. :( Хорошо это помню. И в то же время - для меня это был очень творческий период, очень эмоционально насыщенный и какой-то по-особому, как я сейчас думаю, важный для дальнейшего становления. А в своей дочери я не замечаю никакой тяги к тайнам мироздания,никакого надлома и никакой "творческой искры". Может быть,просто смотрю плохо? :((

А примеряя к взрослой жизни... период под девизом "хочется сдохнуть, чтоб никто не трогал", у меня уже больше полутора лет длится. Боюсь, что у этог оесть вполне конкретные органические причины, только разбираться в них мне сейчас некогда - да и неохота. :((
20.08.2004 12:24:03, O'Merry
извините, влезу.
я ИМХО оцениваю как очень хороший педагогический результат отсутствие надлома и т.д. в детях. я бы очень радовалась, если бы мне это удалось.
при всей моей тяге к познанию смысла жизни:) и желании воспитать себе друга из ребенка.
20.08.2004 14:42:57, Кити Щербацкая
Фяка-Пфяка
Было. Когда усталость от работы наложилась на послеродовый депресняк - ребенке было 4 месяца, когда я вышла прямо в предновогодний аврал. Вероятно, это было самое тяжелое время моей жисти. 20.08.2004 11:26:35, Фяка-Пфяка
fat mouse
Всех с интересом и уважением прочитала. Спасибо. Убегаю по делам, поболтать не смогу :) 20.08.2004 11:26:15, fat mouse
Елена Д.
у меня такое бывает, когда мне плохо физически, болею то есть. В связи с жизненными обстоятельстваими, самое большое - хотелось уйти из дома, лет так в 8 :) а потом подумала, ну уж нет, а то вам без меня слишком хорошо будет :)) в общем, я всегда эту фразу себе говорила в трудные моменты. 20.08.2004 11:22:32, Елена Д.
Было такое. С 14 до 17 лет. Обуславливалось конкретными жизненными обстоятельствами и ,видимо ,гормональными бурями:)
Не сдохла (буквально) только потому ,что нашла себе любимое и весьма доходное занятие.
Подстелить соломки, здесь ,имхо , очень сложно. И этой соломкой должны быть огромная вера в себя и близких.
20.08.2004 11:12:15, Lacroix
да, такие периоды бывали. почему - невнимание взрослых, страстная любовь не встретила адекватного ответа, усталость после рождения ребенка, смутное время,
для меня самый главным фактором для возникновения черной тоски было, с высоты прожитых лет - отсутствие интересного большого дела, дающего силы и радость и ответственности за него.
Что-то лезет в голову пример со Скарлетт О'Харой, черпавшей силы вернувшись в родное поместье...
этот год для меня очень страшный, но вот тоски такой не возникло ни разу.
я где-то осознала, что жизнь - великий дар и нельзя им бросаться.
люди которые помогли и помогают мне стелить соломку - это мой муж и однажды случайно попала к хорошему психотерапевту, которая наметила план, как жить, чтобы такой тоски не возникало. ходили вместе с мужем...
20.08.2004 11:11:47, Кити Щербацкая
имхо все в очень большой степени от темперамента зависит, а также от конкретных житейских ситуаций, в которые человек попадает. а тут соломки фиг постелишь.
лично в моем случае все кризисные состояния были связаны с общением с конкретным человеком/группой людей и формулировались не "хочу сдохнуть" а "хоть бы их всех не видеть". реально помогало недолгое одиночество и последующее возможно более полное исключение этих людей из круга общения.
а вот мысли "хоть бы сдохнуть" регулярно посещают при необходимости много заниматься бытом - ленива я в этом плане нечеловечески:)
20.08.2004 11:10:46, Плакса
Наверное, я немправимая оптимистка, но что-то я у себя такого не припомню, потому как "в каждой ловушке бывают дырочки". 20.08.2004 11:04:46, starka
kk (ленивец)
сдохнуть хочется прямо сейчас, по причине внезапно напавшей простуды. Ну так мне хреново.... А так до 30 дожила и ни разу от жизни сдохнуть не хотелось. Как то все радужно проходит, ттт 20.08.2004 10:17:12, kk (ленивец)
пчела Майя
С 15 до 21 года я ничего плохого не вспоминаю. Наоборот, самые хорошие воспоминания связаны с этим периодом. Студенческая жизнь и все такое. 20.08.2004 10:13:22, пчела Майя
Не помню у себя такого. Ситуации всякие бывали в жизни, но периодов беспросветной тоски не было. Не исключаю, что еще будут. 20.08.2004 09:44:50, Надка
Я, видно, "не прошла" этого вовремя, так что до 23 примерно лет- ничего не было подобного. У меня к тому же и "химия" (гормональный и физический план) расположены к дичайшему оптимизму- очень поддерживает. А вот между 24-27 примерно лет - случалось, не подряд. И после тоже - но уже не так остро и реже. Нынче я скатилась к банальным ноябрьским депрессиям- так и с теми стараюсь бороться. 20.08.2004 09:40:05, Кондратея с работы
Было. Раза два, но не экзистенциальной тоски, а вполне конкретной депрессухи. Первый раз мне 23 было, второй уже возле тридцатника. Избежать можно было, можно, но это, видно, как первая любовь: сущность моя требовала "пострадать по полной программе", и всё тут. 20.08.2004 08:38:34, Ivory
Хм-м у меня постоянно такое состояние, скажем так частенько, ну и Шо ? Лекарства такие много печатлений сильных и разных, именно разных и хороших и плохих и чтоб постоянно адреналинчик булькал и гормоны не залёживались ... и будет Вам Щастье :))) 20.08.2004 06:23:21, Holligan
с возрастом точно не связано... к сожалению, хватало поводов так подумать и без возраста...
у меня и сейчас такая ситуация сложилась в жизни, что иногда это кажется таким чудным выходом....
и останавливает только природный оптимизм и любопытство - мол, неужели лучше не будет, и вообще, столько всего интересного может получиться еще...
20.08.2004 05:49:35, ну, раз можно не подписываться...
Да.. бывало. И бывает до сих пор(мне сейчас 22 года). А с чем связано - не знаю.Иногда по осени бывает, а иногда - ни с того ни с сего.Думаю, увы, избежать этого невозможно. 20.08.2004 00:45:35, Катюхман
Наверное я такой счастливый человек. Не помню периодов черной тоски. Да бывали моменты, когда появлялась мысль, что лучше было бы умереть. Но сейчас даже не вспомню по каким причинам появлялись такие мысли. Но правда тут же я думала "не дождетесь, чтобы я сдохла" :)
А слова "Ведь мы живем для того, чтобы завтра сдохнуть" просто вселяют оптимизм. :)
20.08.2004 00:29:51, Йоко
Тоска – бывала и бывает. Но, пользуясь фразой из критериев оценки тяжести ПМС, «не мешает нормальной ежедневной активности». То есть, не то что желания сдохнуть, но даже нежелания идти в институт не было. И два года назад, когда ушел муж и было очень плохо – раз в 2-3 дня 15 минут отчаянного не плача, а даже рева перед сном, и абсолютная невозможность видеть виновника – хотелось вцепиться в волосы и бить головой об стену. И при этом вполне нормально ходила на работу, играла с ребенком, варила суп, гуляла с подругами. Даже реанимировала давнишний роман ненадолго – убедиться, что живая.
Спасибо родителям – с раннего детства приучили, что лучшее лекарство от неприятностей практически любого масштаба – рутинная, повседневная работа.
Мне у Натальи Соломко очень нравится: «Тоскуешь, мой друг? Это полезно – душа растет».
20.08.2004 00:03:00, nastena
У меня было похожее, то есть даже во временных рамках, где-то с 12 лет до 17, и вплоть до "хочется сдохнуть". Подростковый возраст, понятно. Но еще и подготовка к взрослой жизни, во время которой родители не поддержали так, как это было нужно мне. У них были свои проблемы. На самом деле, эта неподдержка и в результате неуспешное проживание подросткового периода повлияло на дальнейшую жизнь и на ее крупные, местами, тараканы. Но "все зависит от нас самих" меня выручает. 19.08.2004 23:59:08, Стеша
Аксандра
У меня такие мысли (не в смысле идеи суицида, а именно как сильное желание "хоть бы все это наконец кончилось" (как в анекдоте про говорящую лошадь под куполом цирка :-))) пришлись на время рождения ребенка/развода с первым мужем. Было это скорее всего гормональное+недосыпание+стресс. Но в принципе вписывается в указанные возрастные рамки :-)))
Я себя именно _вытягивала_ из этого состояния... Но я в нем вообще ничего хорошего/возвышенного не видела (особенно, зная чем это может закончится).
Способами "самовытягивания" я поделюсь и с детенышем, если у него будет такая нужда.
19.08.2004 23:50:57, Аксандра
Kokos
В школе не было никаких кризисов -я в институт готовилась, при чем родители никакого отношения к этому не имели - сама искала и вечерние школы и курсы и репититора (только денег на него давали), так что я от родителей отделилась и страдать всякими бунтами мне было просто некогда и не актуально....
Потом - разве что отношения с юношами.... но опять же, времени было мало - институт, спортивная секция, по вечерам - клубы-вечеринки... страдать особо и некогда было :-)
В общем, если знаешь, чего хочешь и как этого достигнуть (ну хотя бы какие шаги и в какую сторону), то отчаяния и нет....
19.08.2004 23:38:21, Kokos
fat mouse
Ну ладно, я временно прекращаю петь песни о главном и надеюсь вас всех завтра увидеть-услышать :))) 19.08.2004 23:31:08, fat mouse
И мы тоже надеемся:) 19.08.2004 23:33:25, Лангуста
в подростковом возрасте не было такого, вообще никаких кризисов не было, все гораздо позже было, уже далеко за 20. Но может это потому, что не было тогда.. 19.08.2004 23:08:44, Шаффи
Ольга Оводова
У меня все сложности были связаны с обстоятельствами. Тяжело, но сдохнуть не хотелось, точно помню.
Ужасы какие-то ты говоришь.
19.08.2004 22:54:38, Ольга Оводова
fat mouse
Я пытаюсь понять, почему так колбасит в молодости, всех ли, а если не всех, то где пролегает граница между теми, кого да -- и кого нет. Есть подозрение, что сила шторма зависит от ощущения "меня любят -- меня не любят" и крепости философского фундамента (зачем жить, как жить, ради чего и т. д.). кроме того, от крепости нервов. Есть люди очень остро на все реагирующие, есть менее остро. Есть жизнерадостные, есть склонные к тоске. Когда совпадает острая чувствительность со склонностью к тоске, ощущением нелюбви, отсутствием смысла и фундамента, плюс еще и нервы фиговые... вот тут, по-моему, и начинается самый расколбас... 19.08.2004 23:00:14, fat mouse
Ольга Оводова
Не припомню никакого фундамента :-)
Склонности к тоске и острой чувствительности тоже не припомню.
Ты меня прям пугаешь. А мальчиков тоже колбасит?
У меня старший как раз такой, с чувствительностью и склонностью.
19.08.2004 23:14:03, Ольга Оводова
очень и очень колбасит. неизвестно, кого опаснее. пару месяцев назад с пасынком разбирались - 19 лет. Депрессия на почве несчастной любви.Могло кончиться очень плохо:::((( 20.08.2004 11:14:24, Кити Щербацкая
fat mouse
Бывает, и мальчиков, по-моему... я по мальчикам не специалист :)
Не, я пугать никого не хочу, внутренее чувство говорит, что ясные религиозные убеждения и доверительные отношения с родителями как раз избавляют от тяжелых кризисов :)
и потом, у тебя еще такие сравнительно маленькие мальчики :)))))
19.08.2004 23:17:54, fat mouse
У меня фиговые нервы, но, вы правы, чувство того, что меня любят и наличие смысла в жизни мне помогли обойтись без кризисов. 19.08.2004 23:03:41, Cофи_Ко
fat mouse
Наличие смысла -- оно постигается самостоятельно или внушается воспитанием, по-вашему? 19.08.2004 23:04:29, fat mouse
Я думаю, что это воспитание и окружающая среда. Мне всегда внушали, что каждый день жизни - это само по себе большая ценность. Что в простых вещах можно находить поводы для радости. Что непоправима только смерть. 19.08.2004 23:06:09, Cофи_Ко
fat mouse
Просто любопытно. Как можно это внушить? практически? это долгие беседы с ребенком? или разовые комментарии по случаю? как это получается? 19.08.2004 23:07:30, fat mouse
Это как получится, но чаще всего это личный пример родителей. Ну и еще мы всегда обо всем очень много разговаривали. Поэтому любая проблема, которая в 16 лет мне казалась огромной и неразрешимой, после разговора с родителями не казалась уже такой страшной. 19.08.2004 23:09:35, Cофи_Ко
fat mouse
Это хорошо. Представляю себе чувство горы с плеч :) 19.08.2004 23:18:39, fat mouse
Это очень хорошо, когда есть с кем поделиться. Я бы просто не могла держать все в себе. С ума бы сошла. 19.08.2004 23:22:53, Cофи_Ко
Тоже самое. Мне тоже надо обязательно поделиться. Причем всем:)
Поэтому мне очень сложно решать с мужем какие-то моенты. где нет у нас полного взимопонимания, к которому я так с ним привыкла...
Хочется сразу же и в лоб сказать свою точку зрения:))
19.08.2004 23:31:39, Лангуста
fat mouse
некоторые и сходят :((( 19.08.2004 23:25:46, fat mouse
Бывает периодами... Самый классный период был между первым и вторым браком. У меня скорее всего связано все же с объективными причинами, хотя это одна сторона медали... И вообще, мне кажется любая объективная причина каким-то образом ведет к появлению субъетивных... Ведь ситуция "хочется сдохнуть" все ж таки результат душевного состаяния индивидума, но душевное состояние - это либо образ жизни, либо следствие влияния внешних факторов. Так вот у меня это "влиянческий" результат... Криз был однажды, когда в третий раз вышла замуж и через время поняла, что добровольно прервала самый лучший период своей жизни, жалеть не приходится. просто можно было с этим подождать:-) 19.08.2004 22:49:55, Звезда
Наверное, были...лет в 19. Меня тогда сильно шатало. Очень сильно. Даже удивляюсь, как выплыла. Маме спасибо, всё понимала, принимала, не осуждала,помогала, и не заостряла внимания на моих экзерсисах. 19.08.2004 22:48:33, Лангуста
fat mouse
А чем мама может помочь почти взрослому ребенку, которого "шатает"? Кстати, у меня есть чувство, что в 13-15 лет (которые принято считать самым опасным возрастом) шатает далеко не так сильно, как в 19-20, а? 19.08.2004 22:55:44, fat mouse
Меня в 13-15 вообще не шатало. Но я позднего развития, наверное:)
Мама моя выслушивала всегда мой поток сознания и пыталась как-то помочь, посоветовать что-то. Но я привыкла с ней делиться всем.
Кроме того, у меня до сих пор совершенно иррациональное чувство того, что"мама может всё":)
19.08.2004 23:04:08, Лангуста
Да, вот чувство, что "родители могут все" очень помогает 19.08.2004 23:07:50, Cофи_Ко
fat mouse
здорово :))))) 19.08.2004 23:05:08, fat mouse
:) говорят. что инфантильно:) 19.08.2004 23:07:38, Лангуста
Неа. Для меня - нормально.
До определенного момента знать,что мама ВСЕГДА рядом - это счастье.
Я вот при маме без кризисов росла (по моему мнению). по ее - с двух лет - сплошной
19.08.2004 23:48:17, Чуда
не туда опять нажала.
с двух лет (моих) - сплошной переходный возарст.
говорит, что привыкла и скучает.
А сейчас я понимаю, что без ее поддержки так высоко "нос задрать" не получилось бы.
19.08.2004 23:50:11, Чуда
fat mouse
это не инфантильно. это нормально, имхо. Только потом бывает очень тяжело, когда они уходят. Я вам не пророчу, упаси Боже. Я просто видела несколько примеров, когда 60-летние люди совершенно терялись, когда уходили их 80-90-летние родители... Когда они всю жизнь были детьми за крепкой стеной, и вдруг оказывались осиротевшими. 19.08.2004 23:15:33, fat mouse
А что тут пророчить...я это прекрасно знаю, более того - морально себя к этому готовлю.
Когда мне было лет 15, была я в пионерлагере, и была у нас очень хорошая воспитательница. у нее было 2 сових детей, и было ей лет 35.

У нее умерла мама и эта воспитательница от стресса слегла с полностью парализованной левой стороной:( И поседела вся. Потом несколько лет восстанавливалась.

И вот этот пример с оих 15 лет меня настраивает на опреденный лад, Т.е. я себя подготавливаю. Вероятно, очень рано:), но все равно.
Кроме того. как ни цинично это звучит, такой подготовке сопутствует а) то, что мы живем в разных странах, б) то, что мама сейчас очень активна на работе и в личной жизни:)
19.08.2004 23:25:39, Лангуста
fat mouse
Когда в разных странах, даже в разных городах -- это совсем не то, что жить с мамой и папой всю жизнь в одной квартире, а потом за один год обоих потерять. Вот. 19.08.2004 23:28:41, fat mouse
Конечно. Поэтому я и рада (где-то по большому счету).что мы больше не живем в одной квартире с мамой.
А то у нас уже биополя смешивались - постоянно думали и говорили хором:)
19.08.2004 23:32:37, Лангуста
очень дальновидно и совершенно не цинично - про дистанцирование от мамы
уважаю вас если вы созрели до этого сами, и вдвойне - за то что высказали здесь
аналогичный совет мне когда-то дал психотерапевт
когда симбиотическая связь прервалась, сдохнуть хочется все реже
сейчас я уже забыла об этом.
20.08.2004 11:01:21, Кити Щербацкая
Спасибо.
Да, дошда сама. Потому что когда я уехала сюда мне было очень плохо именно от отсутствия мамы. И каждый ее отъезд отсюда, после того как она проводила у нас месяц в гостях, для меня был значен дикой депрессии на неделю с рыданиями. А в первый год я вообще 3 раза в Москву летала, не могла никак переехать....

А сейчас все гораздо,просто значительно спокойнее. 6 лет прошло.
20.08.2004 13:44:38, Лангуста
ТТТЧНС, я этого вроде избежала. Всякое бывало, но "хочется сдохнуть" для меня неприемлемо с религиозной точки зрения. Уж не знаю, как родители, не будучи в моем детстве и юности истово верующими, ухитрились вдолбить мне это на светском уровне. Но факт, что вдолбили. 19.08.2004 22:44:03, Айви
fat mouse
а вот как? то есть религиозно не воспитывали, я правильно понимаю? 19.08.2004 23:01:18, fat mouse
М-м... воспитывали нерелигиозно, но на базе религиозных ценностей, что ли... В общем, мне не говорили, что "Бог не одобряет", но откуда-то бралось, что вот это, это и это -- ТАБУ. Без объяснений. Объяснения я себе уже потом приводила, задним числом. Кое-какие табу после них выветрились, но именно те, что имеют отношение к религиозному понятию греха, устояли. Ну вот табу на самоубийство, отчаяние, кражу, ложь, "свободную любовь" и т.п. Не знаю почему. Просто не могу, и все. И не хочу ничего менять. :) 20.08.2004 00:16:16, Айви
Да, еще такой момент: соблюдение некоторых табу в безбашенный период юношеских влюбленностей оказалось _только_ делом случая, но в данный момент я этому очень рада. Может, если бы я их нарушила, наступило бы то самое, о чем вы пишете. Типа, если уж тьфу, так на все сразу. 20.08.2004 00:18:30, Айви
Дубравка
Так это же совершенно нереально – соломки подстелить. Душевные неудачи и депрессии они ведь тоже некоторым образом закаляют. Единственно, что возможно от родителей это система наибольшего доверия. Не знаю, насколько сее возможно 19.08.2004 22:43:39, Дубравка
Дубравка
А по сути вопроса. Да было. С 17 по 20 лет - период непрекращающихся депрессух на тему почему он меня не любит, почему никто меня не любит, почему меня любит женатый, почему он меня бросил.

Я прекратила свои депрессухи выходом замуж в 20 лет перед 4-ым курсов института. До сих пор удивляюсь, как мне удалось сделать настолько правильный выбор.
19.08.2004 22:48:36, Дубравка
Всякое бывало... В том числе и черная депрессуха. И сдохнуть хотелось нещадно. НО потом как-то брала себя в руки. Люблю свою собаку, не могу жить без ребенка, как подумаю о них, сразу тоска понемногу улетучивается. Горечь остается, конечно, но с этим можно жить. 19.08.2004 22:41:50, Наташа и Игорек
Lyta
Бывало и бывает.
Не возраст - однозначно.
Обычно когда складываются физическая усталость, душевная и непонимание со стороны окружающих, что меня не надо трогать некоторое время.
19.08.2004 22:40:19, Lyta
Черной экзистенциальной тоски не было. Были довольно тяжелые периоды, но уже после 25 лет (мне 31). Время до 25 лет помню как одно непрекращающееся счастье по большому счету. Бывали неудачи, бывали болезни, бывали неудавшиеся отношения, но отчаяния не было. Было чувство, что все в моих руках, все впереди. 19.08.2004 22:37:34, Анонимно
Обычная история. Даже не знаю есть ли такие счастливчики. Мне не хотелось бы вернуться в смутное время взросления. 19.08.2004 22:33:44, Краснодарочка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!