Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как "бросить" в самостоятельную жизнь???

Ситуация вкратце. Имеется сын мужа, 18 лет, живёт с матерью своей и сестрой. Доучился кое-как до 9-го класса - ушёл, мол буду учиться в училище, чтоб получить профессию. Пошёл в училище связи, не закончил - за двойки и прогулы выгнали, хотя говорил что учится хорошо и т.д. Выгнали его этой весной, и с тех пор сынок сидит без никаких движений. Правда полтора месяца летом поработал, а потом ушёл - мол это не для меня. При этом он приятный, умный парень, пишет музыку на компе, делал целый диск со своей музыкой, на тв выступал... Но это всё в качестве ненапрягающего хобби у него, и денег никаких ессно не приносит. И ничего ему не надо, вот в чём беда! Квартира большая, еду мать хоть как-то, но готовит, то есть от голода не умрёт. Лежит на диване целыми днями, либо сидит за компом. Даже деньги карманные ему не нужны!! чего хочет - не знает, все речи что пора бы заняться чем-то - ага-ага, и ничего не делает. Вчера у них там сломалась система в унитазе, и мужу звонит его бывшая, говорит - пожалуйста приедь починить. Муж спрашивает - а где сын? Дома, с утра на диване (а вода в унитазе с утра бежит). Мой по телефону на сына наорал, не выдержал, что тот только ест и ...(обратный процесс), и живёт как в гостинице... Сынок всё починил в 5 секунд... Но млин... посоветуйте, КАК!! как ему объяснить, что пора определяться, отделяться и т.д... его мать на 2 работах, муж пашет и им даёт деньги, я работаю - а этот лось не чешется... С мужем говорили - ну вот что делать? Муж говорит - вариант выставить из квартиры вообще - не приведёт к хорошему, ибо сынок сразу влезет в какое-то чёрное дело. Люди, спасайте, какие слова ему (парню) ещё сказать?? Или сделать чего??
19.08.2004 11:38:15,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
в армию
и посмотреть результат
из квартиры не выгонять, кормить минимально, почти не обслуживать
ну, может, по мужски почаще с ним разговаривать.
знакомые у нас спасаются тем, что в своем бизнесе места под таких деток резервируют. и гоняют как драных котов.
А моего пасынка (аналогичный случай) к психотерапевту мы свели к знакомому - серьезный мужик. после 2х недельного курса деть бросил пить пиво, закончил лицей и поступил в вуз. сказал что сам будет платить за учебу.
А до этого была история как у вас.
Держитесь, на пару-тройку лет как минимум проблема.
19.08.2004 17:13:24, Кити Щербацкая
Vad
Перестать кормить.
И еще вопрос - а как у него с армией?
19.08.2004 16:43:28, Vad
А никак...
Это то ли судьба такая, то ли воспитание, то ли характер, то ли особенности психики, не знаю...
У меня такого плана братец...
Думали, что уж никогда мозги на место не встанут...
Нет, ничего к 26 годам образумился, за ум взялся: учится, работает. Но сколько было потрачено лет, нервов и сил на это, не передать... Наверное, легче было бы в детстве заложить основы... Боялись выбросить вот так в жизнь, по той же причине: собьется с пути или будет лежать, балдеть целыми днями... Сколько для него делали!!! И поступления и провалы и отчисления и опять поступления, работы одна, другая, 3-я, 5-я... Ну, слава Богу, сейчас все нормализовалось у него. Хотя совсем не типичный случай это, наверное...
19.08.2004 16:23:45, РинА
Отселить его никак нельзя? Меняться-разъезжаться? 19.08.2004 13:08:11, Плакса Мойер
Если только квартиру ему снимать.. то есть муж будет платить за его квартиру, а он там будет балдеть :(( 19.08.2004 13:23:01, Lii
Anykey
А кушать ходить к маме в гости! 19.08.2004 13:40:49, Anykey
natmet
Боюсь, что ничего путного тут не сделаешь... не скажешь... Ждать армии, другого выхода не вижу... Но наша армия - действительно халява... И учиться его сейчас уже никуда не возьмут... может хоть правами водительскими заинтересовать? А девушка у него есть? 19.08.2004 12:16:57, natmet
Девушка была, теперь нет. Потому что опять же - ему ничего не надо. Она его "напрягала".. по его словам.. А права сколько у нас сейчас стоят - тысяч 8, если не больше. и оплачивать опять мужу...А сам он и права не хочет, блин :((( 19.08.2004 12:20:41, Lii
natmet
А чего ручками делать умеет? Живет в каком районе? Можешь мне на мыло писать, если хочешь... 19.08.2004 12:29:09, natmet
Намылила :) 19.08.2004 13:17:19, Lii
natmet
Да уж... права - дорого, да потом и машину захочет... Мне кажется, что его потому и не интересует ничего, что в армию скоро... Ждет... и все остальное по боку...
Я бы перевела на минимальный режим кормления...))) типа на хлеб и воду, поделила бы квартплату на всех членов семьи поровну и кто сколько должен на питание в месяц, для начала... Ну и пробовала бы привлекать к быту как-то... пусть хоть посуду моет, что ли(((
19.08.2004 12:25:38, natmet
takca
что-то сделать может только мать, которая ему зачем-то обеспечивает комфорт. пока он не будет взят за жабры и снят с довольствия - ничего не изменится...
19.08.2004 12:15:45, takca
А как его снять? как это осуществить? Практически? Не готовить, чтобы холодильник был пустой, и например мать приходит, готовит себе и дочке? они едят, а он как? 19.08.2004 12:24:11, Lii
takca
а он ставится в известность о том, сколько он должен в месяц отдавать матери на питание.
нет, понятно, что сначала должна бытьпроведена разъяснительная беседа с конкретной разблюдовкой - что и сколько стоит. начинать с того, что - зайчик, ты уже взрослый, и можешь обеспечить тебя сам.
может, я гоню немного, но мне несколько диковата такая ситуация - мой кинд уже сейчас нацелен на то, что зарабатывать надо самому и подобная ситуация в его жизни сложиться не может.
я теоретик...
19.08.2004 12:45:18, takca
Подробно расписать из чего складывается бюджет семьи, обьяснить - во что обходится содержание сына (еда- столько-то, его комп - столько-то, одежда и т.п.). Сдеалть это так, чтобы он понял, сколько денег ежемесячно уходит на него лично. Дальше объяснить, в чем нуждаются родители и намекнуть, что им тоже хочется откладывать и про черный день и на отпуск и на (возраст все-таки!) лекарства.
Дальше объяснить, что родители уже немолоды и им хочется пожить для себя и снизить интенсивность работы, а мальчику неплохо было бы им помочь.
19.08.2004 12:13:04, starka
Радистка Кэт (ex KateSh)
У моей подруги брата пинком в армию отправили в такой ситуации. Тоже мать одна его содержала, он дурака валял и еще у подруги с мужем деньги клянчил. 19.08.2004 11:51:41, Радистка Кэт (ex KateSh)
Продолжать кормить, но не более. Комп, тряпки, диски и тд. - исключительно за его счет. Популярно объяснить как зарабатываются деньги, самим найти несколько вариантов работы. 19.08.2004 11:47:53, Lacroix
Он тряпками вообще не интересуется, ходит в старых.. за инет платит мать, поскольку и сама она, и дочка им пользуются.. иногда мать жалуется, что вроде деньги пропадают из кошелька, но суммы маленькие, и притом она сама уверенно сказать не может, сколько пропало и точно ли пропало... Ну нет желаний у него никаких :(( Как сделать чтобы они появились... 19.08.2004 11:57:46, Lii
Запаролить инет. Перестать стирать его тряпки ,пусть хотя бы с этого шевелиться начнет. Зима скоро, наверняка что-то из одежды-обуви понадобится:)
Проблема решаема только при условии твердости всех домашних.
19.08.2004 12:13:13, Lacroix
старые тряпки имеют обыкновение приходить в негодность. На инете разграничить доступ. 19.08.2004 12:01:57, мышка на сервере
Ну, а на комп он деньги не тратит? На одежду? Где берет? - вот этот источник я бы и перекрывала по-маленьку, объясняя, где на все это ему можно взять денег. 19.08.2004 11:43:21, мышка на сервере
Аксандра
А с армией у него как? 19.08.2004 11:43:07, Аксандра
В армию весной.. но это лафа, а не армия.. :) 19.08.2004 11:52:01, Lii
Аксандра
Жить дома будет или в казарме? 19.08.2004 12:09:02, Аксандра
На выходных - дома :) И так полгода.. а потом что?? опять на диван :(( 19.08.2004 12:13:24, Lii
Ну, судя по финской армии (которая наверняка не менее халявная) - непривычным мальчикам и это непросто. Правда, в результате они потом еще дома на диване те же полгода отдыхают от тяжелых впечатлений :)

Впрочем, мой средне-оболтусный братец как раз в армии решил, что нашел свое призвание, и уже неделю как учится на повара (и живет отдельно от родителей) :)
19.08.2004 12:29:59, Чебурашка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!