Разговаривала на днях со своим дедушкой из России. Прибываю немного в шкоке. Он собирается на день рождения правнучки (ейбудет 5 лет) и спрашивают девочку что ей подарить. Та отвечает "Золотую цепочку...или золотые сережки". Разумеется, у него на это особых денег нет, он пенсионер, но все же без подарка идти не хочет, тем более что девочку обожает-она для него свет в окошке.
Люди, у меня пока нет детей, но я себе плохо представляю чтобы они просили такое. Помню себя в ее возрасте, я обычно клянчила игрушки-сладости и походы в кукольные театры, цирк...а тут такое. Йа уверена на 100% что ее подговорили сказать такое папа или мама, у них это в порядке вешей, хотя люди они далеко не бедные. Вообшем, не понять мне современного воспитания, серая я женшина:)
Интересно, а что Ваши дети хотят на День рождения? Просто так, для будушего...чтобы самой не попать впросак когда свои будут:)
Конференция "О своем, о девичьем""О своем, о девичьем"
Раздел: Просто поделиться...
Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.
Народ, спасибо васем за ответы, а то я даже растерялась. Понимаете, там просто такая семья где каждый подарок обсуждается родителями вдоль и поперек. Нечто вроде, "А вот Ваня подарил путевку в Диснейленд, а Петя только чек дал на 100 долларов". Если подариш подарок нечто вроде машины, тебя на руках носить будут, а если придеш с 2,000 рублей, то жлоб ты редкостный. Цхестное слово, вот это одна из причин почему я с ними не обшаюсь.
17.08.2004 15:00:48, Tafi
А в чем проблема? Легкие детские золотые сережки стоят дешевле хорошей куклы. Мы на выходных своей муське присматривали - 600-800руб - сердечки или цветочки на дужке, легкие, если потеряет, не смертельно. Цепочку тоненькую можно подобрать за 800-1000. Конечно, это не образцы ювелирного исскуства, но для 5-летки - вполне.
17.08.2004 13:00:51, Трюхель
Ну, привет... Проблема в том, что он хочет подарок не за 600-800 рублей, а за 100-200! :) ИМХО
Думаю, что можно и за такие деньги найти что-то интересное пятилетке, но, действительно, придется напрячься и повыдумывать, поискать, а не просто выложить эти 100 рублей и ждать восторгов.
17.08.2004 14:55:03, Anykey

Думаю, что можно и за такие деньги найти что-то интересное пятилетке, но, действительно, придется напрячься и повыдумывать, поискать, а не просто выложить эти 100 рублей и ждать восторгов.
17.08.2004 14:55:03, Anykey


Подарок, на мой взгляд, должен быть сюрпризм - тогда он может быть и не дорогим, его ценность в том, что ты угадал желание одаряемого, его вкусы, приготовил ему что-то интересное, неожиданное. Потратил время, силы, душевное тепло на выдумывание, поиск или изготовление этого подарка.
Если же он спрашивает о ее желании, то, ессно, девочка желает что-то в соответствии со своими запросами (а в ее семье, как Вы говорите, это в порядке вещей), а не с возможностями дедушки. Никто ее не подговорил, просто она не думает о дедушкиных проблемах, а говорит о своих желаниях.
Спрошенный подарок, конечно, получается дорогой, так как его-то человек ХОЧЕТ, а значит, не может сам себе купить (или выпросить) на деньги, оставшиеся от завтрака :)
Дедушка хотел, чтобы его избавили от проблем выдумывать и искать подарок, да еще и уложиться в небольшую сумму по своим средствам. В чем тогда собственно "подарок"-то? 17.08.2004 11:59:09, Anykey

Вот я ему и предложила "Купи маме цветы, папочке -бутылку, а ребенку какой-нибудь набор детской бижутерии".
17.08.2004 15:02:30, Tafi



На мой ошарашенный вопрос :"В смысле такую же, но игрушечную?"
Ребенок спокойно ответил: "Нет, почему... Настоящую" :-))
17.08.2004 15:26:24, Аксандра
Это точно ))) Мы в пять лет пошли в магазин выбирать подарок. Ребенке понравился какой-то туалетный столик жуткий, салатовый и розовыми виньетками :-( Ужасно дорогой. Я говорю: ну посмотри, он же некрасивый, да куда его ставить... Она: ну тогда купи мне гуашь с блестками!!!
17.08.2004 11:48:56, Sofia
На прошлый ДР -6 лет - музыкальный центр дарили, на этот - 7 лет - синтезатор большой. Серёжки куда дешевле :))
17.08.2004 11:02:14, Lii


кстати, папы на дне рождения отняли у детей пульт и сами водили машинку, собирали мячики;) 17.08.2004 10:58:27, VeraS

:) А я на 3 года просила белый бант в краснй горох. Вот только такой. Моя бедная мама бегала по городу, пытаясь найти и еше приговаривала "Вроде как не миллион попросила, а все равно не найти". Нашла...ей подруга из Сестрорецка привезла
17.08.2004 15:10:26, Tafi



У нас с этим проблема - не хочет НИЧЕГО!
Кстати, ДР у моего ребенка сегодня. В итоге я испекла торт (традиция: утром приходим в комнату к сыну с тортом с горящими свечками). Вместо подарка просит деньги (на какие-то там супер-кроссовки).
Предлагали подарить мобильник, CD-плейер, примочку к компьютеру и прочие "подростковые" радости - не хочет! 17.08.2004 10:01:46, Vero
Кстати, ДР у моего ребенка сегодня. В итоге я испекла торт (традиция: утром приходим в комнату к сыну с тортом с горящими свечками). Вместо подарка просит деньги (на какие-то там супер-кроссовки).
Предлагали подарить мобильник, CD-плейер, примочку к компьютеру и прочие "подростковые" радости - не хочет! 17.08.2004 10:01:46, Vero
Спасибо :))) Где еще поздравят, как не в 7-е? :))))
Дома и на работе фиг дождешься! :)) 17.08.2004 11:01:23, Vero
Дома и на работе фиг дождешься! :)) 17.08.2004 11:01:23, Vero
Так значит - хочет подарок. Деньги. Вполне нормально. Я вот вчера в магазине порадовалась - ребенок сильно просил купить платье, действительно красивое, но не очень нужное и не сильно дешевое. Очень сильно просила... Я ей сообщила, что я ей покупать это платье не буду, но у нее есть деньги, подаренные на д/р, она может сама купить себе это платье - ребенок на минутку задумался, потом изрекла "нет, я не буду покупать это платье", совершенно спокойно сняла его и отнесла на место.
17.08.2004 10:09:47, мышка на сервере
Мне кажется, что ответ уже содержится в вашем сообщении - "у них это в порядке вещей, они люди не бедные". Раз не бедные, то и у девочки запросы иные.
А что хотел ваш дедушка услышать в ответ?
Вот пусть то и дарит:)
P.S. А моей в будущем месяце шестилетней дочке на день рождения нужен попугай(говорящий, конечно) и цепочка на ногу. Золотая, естественно:)
Сережки мы одели(надели) очень давно. Кстати, стоили они 450 р.
17.08.2004 09:47:42, Сирена
А что хотел ваш дедушка услышать в ответ?
Вот пусть то и дарит:)
P.S. А моей в будущем месяце шестилетней дочке на день рождения нужен попугай(говорящий, конечно) и цепочка на ногу. Золотая, естественно:)
Сережки мы одели(надели) очень давно. Кстати, стоили они 450 р.
17.08.2004 09:47:42, Сирена
По поводу сережек: там девочка носит сережки с бриллиантами 1.5 карат. Как Вам такое?
17.08.2004 14:57:03, Tafi

Я дарила дочкам подруг украшения на 5 лет (правда серебряные, а не золотые), по договоренности с родителями.
Стоят тонкая короткая цепочка или сережки-гвоздики как мягкая игрушка нормального качества. Другое дело что для дедушки-пенсионера и это может быть недоступно :(.
Касаемо того что они прооооосят... мой на прошлый ДР (4 года) выбрал себе... кхм... электромобиль за 21800. Причем выбрал в сентябре, Др в марте - я была уверен что забыл. Как же-с.:)
Сошлись на небольшом, можно сказать скромном, наборе ЛЕГО. Золотая цепочка точно обошлась бы дешевле :).
В этом году не знаю как буду выкручиваться - собаку просит. Живую. Я бы и сама не против, но увы-увы... никак :(((.
Надеюсь сторговаться на морской свинье.
17.08.2004 09:44:15, Dodo



Я (сейчас) очень-очень против собаки, поэтому на таком фоне мне золотая цепочка показалась бы тьфу - элементарно. Тонкие и маленькие - они действительно недорогие (дешевле игрушек, которые рядами покупаются детям на дни рождения тут).
17.08.2004 09:47:35, Кондратея с работы

Запросы моего сына на прошлый новый год (7 лет) сделанный в октябре: мобильный телефон-плеер-джип на пульте - до нового года удалось сократить запрос до плеера и кучи Лего так что огого у них сейчас запросики :(
17.08.2004 09:26:24, КалиНа*
Украшений пока не просили.-)))
Игрушки, для рисования всякое-разное, какие-нибудь самокаты-ролики. 17.08.2004 09:17:16, Ракель
Игрушки, для рисования всякое-разное, какие-нибудь самокаты-ролики. 17.08.2004 09:17:16, Ракель
Игрушки уже во времена моего детства супер-подарком не считались. А сладости и культ.походы тем более - дежурное явление.
Девочку не обязательно подговорили. Если она постоянно носит золотые украшения ,то это для нее обычное и радостное пополнение коллекции.
У моего сына ДР в пятницу, хочет он ..много чего, главных желания 2 - электрогитара и поездка.
17.08.2004 09:07:21, Lacroix
О, я его понимаю :) Я уже ущущаю тот кайф, который я получу отвезя Лесю в Диснейленд года через три :) А может и раньше. НО через три уже точно :)
17.08.2004 10:09:29, Анитка
Получается, что я тоже где-то на них планирую :) ТОлько вот жарко там летом. Я в августе была, переодически голова плыла от жары и запахов от восточных сладостей. Не говоря уж о американских горках :)
17.08.2004 10:20:37, Анитка
Девочку не обязательно подговорили. Если она постоянно носит золотые украшения ,то это для нее обычное и радостное пополнение коллекции.
У моего сына ДР в пятницу, хочет он ..много чего, главных желания 2 - электрогитара и поездка.
17.08.2004 09:07:21, Lacroix
Глобально - в Парижский Диснейленд, он там только 1 раз был в 5 лет. Но это ему пока не светит:)) А так, со мной в ближайшую командировку, в Болгарию.
17.08.2004 09:20:49, Lacroix
17.08.2004 09:20:49, Lacroix

:) Я туда первый раз попала здоровенной 12-летней девицей, и то кайф ощутила:)) Нам ПарЫж сейчас не по пути, с оказией отвезем:) Пока придется довольствоваться Варной:)
17.08.2004 10:14:47, Lacroix
:)) Ну ты ж знаешь, я не сентиментальна:))
ОФФ. а как там Леся? сидит или уже бегает?:) 17.08.2004 10:23:08, Lacroix
ОФФ. а как там Леся? сидит или уже бегает?:) 17.08.2004 10:23:08, Lacroix
я на первые школьные летние каникулы планирую... еще бы не помешало ничего этим планам.
17.08.2004 10:11:11, мышка на сервере

17.08.2004 10:20:37, Анитка
нас французской-то жарой не испугать... У нас вот 35 за окном...
17.08.2004 10:24:23, мышка на сервере
Что касается стоимости цепочки - так маленькая цепочка на маленькую же девочку будет стоить не дороже какого-нить новомодного конструктора. В просьбе девочки тоже не вижу ничего странного - многие девочки хотят украшать себя, многие их них - "как мама", такое желание вполне могло быть желанием самой девочки, она ж не знает, что у дедушки "разумеется, нет на это особых средств". И зачем дедушка, будучи стесненным в финансах задает такой вопрос маленькому ребенку? Уж спросил бы у родителей, чего хочет внучка - и выбрал бы по своим возможностям.
А по сути, чег дети хотят - так самого разного - от ерунды игрушечной, до весьма финансовоемких подарков. 17.08.2004 09:07:08, мышка на сервере
А по сути, чег дети хотят - так самого разного - от ерунды игрушечной, до весьма финансовоемких подарков. 17.08.2004 09:07:08, мышка на сервере
Йа Вам даю голову на отсечение что ее мама сказала бы тоже самое. "Она хочет золотую цепочку".
17.08.2004 15:07:46, Tafi
Да и ради бога, но объяснить родителям свои затруднения или вовсе их проигнорировать куда проще, чем сделать то же самое с желанием самой внучки...
18.08.2004 07:14:56, мышка на сервере
Ну золоты мы не дарим, а недорогие бусы, кулоны, браслеты и пр. очень нравятся ребенку. Это могут быть уральские самоцветы, янтарь, венецианское стекло...
А сладости - это не подарок, игрушек тоже уже слишком много. трудно купить что-то порадующее. 17.08.2004 08:52:57, Харас
А сладости - это не подарок, игрушек тоже уже слишком много. трудно купить что-то порадующее. 17.08.2004 08:52:57, Харас



угу-угу. Наш мальчик рад будет любому лего, а вот девочке эти конструкторы как рыбке зонтик (только ен надо обвинений в сексизме, машинки она любит, и конструкторы были одними из первых купленных игрушек), зато украшения - самое то.
17.08.2004 15:10:40, Шин
это смотря какие серьги и какой набор Лего. стоимость имею ввиду...
17.08.2004 09:31:34, мышка на сервере

Золотая тоненькая цепочка на девочку стоит от 1000 рублей, а LEGO за 1000 - это маленький наборчик.
По мне цепочка и дешевле и лучше. 17.08.2004 10:08:33, Хрюша
По мне цепочка и дешевле и лучше. 17.08.2004 10:08:33, Хрюша
по=моему тоже. машинка на управлении - 5500 рубликов. я вполне могу найти золотые украшения по такой цене
17.08.2004 09:24:57, Шин


Я уже и не помню особо, что в 5 лет хотели. Сейчас, в 10, хотела фотоаппарат, ролики или скейт. Младший теперь тоже ролики хочет.
Все же на день рождения дети хотят особенные подарки, чаще дорогие, конечно, но ведь недорогое-то походя покупается...
А девочка Львица, да? Они любят золото, им и положено :-). Своей дочке я объяснила, что золото - взрослый и вечерний металл, одеждой золотистой спасаемся :-). Можно девочке янтарное что-нибудь подарить, если золото дорого, тоже должно понравиться. 17.08.2004 07:11:01, Carsa
Читайте также
Слепое пятно: невидимая преграда на пути к объективной реальности
У вас есть слепое пятно? Не то, о котором вы думаете. Узнайте, как физиологический феномен объясняет наши "слепые зоны" в мышлении и отношениях, и как их преодолеть. Читайте статью!
Скрытые родовые травмы: чем они опасны и как вовремя их распознать
На какие "красные флаги" важно обращать внимание