Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как ребенок может зарабатывать?

пристала ко мне дочка (скоро 8 лет), мол, хочу зарабатывать карманные деньги. Говорю ей, что она их и так будет получать, что маленьким детям карманные деньги дают родители (в прошлом году она получала деньги каждый школьный день - могла купить себе на них поесть. попить, иногда какую-то мелочь - типа жевательной резинки, чупся, мелкой игрушки). Она от этих денег не отказывается, но твердит, что хочет "зарабатывать". Долго пыталась придумать ей работу - ничего не придумала. Ее предложение - мыть каждый день раковины в санузлах (и за это получать 10 рублей в день), как-то мне не очень нравится. Вообще-то это не ее обязанность, но ей это нравится и мне как-то не хочется переводить помощь маме на коммерческую основу (то же касается - понянчиться с племянницей). Как вы думаете, может ли ребенок в таком возрасте получать деньги от родителей "за что-то".
Я ей предложила обговорить размер карманных денег и если нужно увеличить. Но ей хочется именно "заработать" самой.
16.08.2004 11:43:43,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
vasillek
В свое время мы на работе делели массовые рекламные рассылки про нашу фирму - письма по базе данных эдак 10-25 тыс, туда рекламные буклетики.

Вот работа: вложить 3-4 листовки, налепить марку, залепить конверт, вложить 3-4 листовки, налепить марку, залепить конверт, вложить 3-4 листовки, налепить марку, залепить конверт...

Либо сами по вечерам перед теликом, когда денег совсем не было.

А когда фирма несколько растолстела, то нанимали бабушек из соседних подъездов - сколько-то копеек за конверт.

У вас на работе ничего такого нет?
16.08.2004 12:39:49, vasillek
А вы работаете? Есть возможность брать дочь с собой и давать ей какие-то мелкие поручения?
У меня сейчас сын (9 лет) так подрабатывает , довольно успешно. Ходит со мной на работу, и скажу я вам сообразительный ребенок этого возраста с успехом заменяет томную ,необременненную большим опытом и знаниями тетеньку предпенсионного возраста.
16.08.2004 12:28:32, Lacroix ,ехидна-таки..:)
Нет, вариант нереальный. Ни ребенка на работу не могу привести (только по пропускам вход), ни часть работы ей домой принести, хотя, честно говоря, все-таки не представляю что в моей работе может делать 8-летний ребенок. 16.08.2004 12:41:56, Омежка
Это напрямую зависит от работы:) В моей мой сын тоже не помощник, там чистааа головой надо думать.
А вот сканировать, искать инфу в сети, да и просто раскладывать бумажки ,вместо находящейся в отпускУ тетечки - запросто.
16.08.2004 12:54:04, Lacroix
Ольга Оводова
Рискуешь.
И так ребенок не любил в школу ходить, так еще и заработка с 1го сентября лишат :-(
16.08.2004 12:34:13, Ольга Оводова
Мы это заранее обсуждали, в школу он как не хотел ,так и не захочет никогда. А так и под присмотром и в хорошей компании. Мне сейчас его девать некуда. Все равно будет дома за компом сидеть, здесь то же самое плюс навыки общения и зарплата:) 16.08.2004 12:41:48, Lacroix
Mother's helper - есть у нас такая услуга в России? Из нижнего топика прочитала. Дети 8-12 лет, которые играют с малышами за совсем небольшие деньги. Моя бы и бесплатно играла бы, а если бы еще за это платили бы:)) 16.08.2004 12:25:52, Омежка
Я бы, пожалуй, помогла бы ребенку раскрутить такое, при желании ребенка. Заодно она бы многому поучилась. Напечатать объявления, повесить в подходящих местах (у детсада? у дет.площадки? в подъезде?), обзванивать знакомых - прямо спрашивать, не нужно ли такое. Потом договариваться с работодательницами, четко выполнять условия, считать оплату труда... ЗдОрово может получиться.

16.08.2004 12:29:14, Кондратея с работы
Приносить старикам продукты. небольших, неагрессивных собак выгуливать (строго на поводке!), мусор у них же, если живут без мусоропровода, выносить.
Аналогичные услуги могут потребоваться и матерям с маленьким ребенком.
16.08.2004 12:14:14, Харас
Нам будет девять лет, проблема та же, по весне они зарабатывали деньги - танцевали на коцертах, на спортивных состязаниях. А летом мы решили просто ей давать карманные деньги( тем более, что ей надо только на мороженое или сок), так как никаких реальных идей зарабатывания в голову не приходит, а переводить уборку дома на денежную основу не хочется. 16.08.2004 11:57:59, МашаК
Платить за помощь с племянницей:) Может, это с детства привьет ей отвращение к неквалифицированному труду:))) 16.08.2004 11:56:43, Лангуста
интересно. а откуда у 8летки такие мысли про заработок ?:) ИМХО всякому овощу свое время. 16.08.2004 11:56:36, маро
мамАнечка ©
жизня такая:-) Вон мульты американские тоже... там дети то лимонад продают, то еще какой бизнес обмозговывают. 16.08.2004 12:10:44, мамАнечка ©
Мне кажется, что мысли вполне понятные. Мама с папой деньги зарабатывают, ей тоже хочется почувствовать себя взрослой.
Кстати, когда ей особо деньги некуда было тратить (в дошкольный период), она деньги в копилку складывала с целью "когда маме с папой будут нужны деньги, я им помогу". Мы, правда, ни разу не воспользовались этой возможностью:)). А вообще она на все прогулки берет свой кошелек с деньгами (правда, платит из него не всегда:)).
16.08.2004 12:08:20, Омежка
С.Ш. Вицлипуцли
подмастерьем. Если у Вас есть какие-то трудозатратные работы ДЛЯ РАБОТЫ(т.е. за что Вы получаете деньги), то неквалифицированный труд можно с оговорками дать попробовать ребёнку. Показать, что в Вашей работе неквалифицированный труд составляет такую-то часть, и денег за это получается вот столько-то. Эти деньги и выделять.
Неквалифицированные работы - это всяческие подготовительные(принести-разложить-подать) и очистительно-убирательные(подмести-вымыть-выбросить-оттереть, сделать рамку-повесить).

Однако лично мне больше нравится не конвейерный узкоспециализированный подход к труду ВООБЩЕ(а ребёнок, как мне кажется, своим настойчивым желанием попробовать "заработать" именно и вырабатывает философский подход к добыванию денег. Не секрет ведь, что добыть можно иначе - украсть, например. Дети не верят в то, что именно их поймают. И детские мысли о деньгах "короткие" :-(

Проектный подход ближе :-)
16.08.2004 11:52:45, С.Ш. Вицлипуцли
Увы, я дома не работаю, а в том, что я делаю на работе, она явно еще участвовать не может, квалификации не хватает:)). То есть, я понимаю, что с одной стороны, желание зарабатывать похвально. С другой стороны вариант платить деньги за учебу (правда, мы это не обсуждали) или помощь по дому как-то совсем не радует, не перевести бы все это в результате на денежные отношения (без 10 рублей ребенок мусор не вынесет).
Очень надеюсь, что мысль "украсть" не возникнет. У меня в детстве почему-то не возникала, и не потому что боялась, что поймают. Просто не возникала.
16.08.2004 11:59:52, Омежка
С.Ш. Вицлипуцли
в любой работе есть моменты которые можно перепоручить другим :-)
Честное слово. Если Вы - программист-интроверт, то можно поручить ребёнку "общаться за Вас", то есть выделить социальную составляющую.
Это может сильно достать коллег, кто спорит ;-)
Но работа складывается И ИЗ ЭТОГО тоже, а не только из чистого программирования.

И ещё. На лето всегда возникают разные подмастерные работы - в кружках(мягкой игрушки, например) типа подай-принеси-приготовь-разложи, в магазинах(с киосках - работы по выкладке), в офисах(работа "около" секретарей).
Либо попробовать самостоятельные проекты - вышить несколько простых картин, оформить,/нарисовать несколько картинок в детско-наивном стиле, оформить/ сшить сумку-рюкзак/т.п.
всё это попытаться продать.

Если не удастся продать, не беда, оформить всё между собой в виде оплачиваемой работы+бонус, если продаётся.
16.08.2004 12:12:10, С.Ш. Вицлипуцли
Это Вам к Марии Д. 16.08.2004 11:51:10, мышка на сервере
Эксплуатация детского труда у нас законом запрещена. 16.08.2004 11:50:45, Sofia
Расклеивать объявления или рекламу по почтовым ящикам разносить? 16.08.2004 11:48:17, starka
А кто её во время этой работы сопровождать из взрослых будет?:)Я бы своего ребенка по чужим подъездам ходить в 8 лет точно не пустила бы. 16.08.2004 11:49:58, Лангуста
Это точно, я ее из школы домой одну отпускать еще боюсь. Это скорее для подростка работа, а девице еще 8 лет нет. 16.08.2004 11:53:34, Омежка
Аксандра
Я бы поискала бы "взрослую работу".
Она ПК умеет пользоваться?
16.08.2004 11:45:29, Аксандра
Умеет, но на уровне "игрушечном". Игрушку инсталлировать, запустить, распаковать и т.д. Печатает "двумя пальцами". Ну печатать ее можно начать учить (на том же "СОЛО").Но я как-то слабо представляю какую "взрослую работу" можно ей предложить? Можно чуть подробнее варианты? 16.08.2004 11:51:34, Омежка
Дыбра
дык перепечатку. Я Машке уже предлагаю, правда та еще размышляет. Ставите условием прохождение всего курса соло не ниже, чем на 4, потом расклеиваете объявления и вперед!
как вариант - у знакомых мальчик подрабатывает тем, что делает к фотографиям рамочки и просто персональные поздравительные открытки, которые потом на фотопринтере печатаются. Сканирует, фотошопит. Правда там мальчик постарше, около 12 лет
16.08.2004 13:58:55, Дыбра

Читайте также
Весенняя пора: идеи для вдохновения
Простые идеи, которые помогут перезагрузиться вместе с природой
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!