Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Подружки? ...или как поступить

Ситуация следующая. У меня есть две подружки (на самом деле их больше, но сейчас речь именно о них), 1 моя кума, 2 стала подружкой в связи с тесной дружбой наших детей.
Обе мои подружки (П) решили строить квартиры и обеим нужны были деньги в долг. И той и той я отказа, т.к. на момент их просьбы, февраль этого года, у меня их просто не было. Кума влезла в сумасшедшие долги (20 тыс. долларов, которые они с мужем должны отдать до нового года при з/пл в 200 долл. У нее и 400 у него), которые отдать просто не реально. Кума просила меня дать ей в долг, в январе 2005 года сколько смогу, я пообещала. Вторая подруга справилась с долгами, но теперь стоит ? на что делать ремонт и покупать мебель и она просила ей помочь деньгами, дать 3000 долларов или сколько смогу. Я пообещала подумать, а сама купила путевку в Турцию, 5*, на меня и ребенка 2350 долларов, классный отель, конечно не Ботаник ( в котором мы отдыхали до этого), но очень приличный. Я не была в отпуске 2 года + за это лето лежала 2 раза в больнице + у меня 2 работы и сумасшедшие студенты + мой сын очень старается и много занимается, и я считаю, что 1. он заслужил хороший отдых + 2 ему необходим хороший отдых.
Вчера обет они мне позвонили, куме я даже не смогла сказать, что еду в Турцию. а тем более так ДОРОГО (по ее мнению) и теперь не знаю как выкручиваться, т.к. все тайное становиться явным. Мне кажется, что она очень обидится, узнав, что я потратила такие деньги в то время, как у нее такая Ж.ПА.
Вопрос 1 : я понимаю, что это мои деньги и могу их тратить как угодно, но как объяснить это подруге? Как объяснить, что я понимаю ее проблемы, но у меня есть свои проблемы и желания и я никак не виновата, что они не могу зарабатывать столько сколько я и мой муж?
Вторая подружка, узнав куда я еду вчера мне долго высказывала, как я могу потратить такие деньги ( я ей еще умудрилась ляпнуть, что беру с собой 1500 на расходы) на отдых, живя 2 маленькой двушке. Что я могла вместе с ней продать свою квартиру, добавить и сейчас жить в великолепной 100метровке, если бы не ходила по ресторанам и ночным клубам, не тратила столько денег на ребенка, шмотки и косметику и т.д. и т.п. Я пыталась ей объяснить, что после 30 очень хочется пожить ТАК КАК ХОЧЕТЬСЯ, не в чем себя не ущемляя. Что я устала копить и экономить и мне вполне достаточно моей двушки (с отличным ремонтом и мебелировкой) на семью из 3 человек, нежели опять несколько лет себе отказывать ради цели увеличить жилположадь, а потом ее ремонтировать, а потом покупать туда все. А когда тогда жить?
Вопрос 2 : как корректно ВСЕ это объяснить человеку или все таки она права и я расточительная стерва, которая живет только своими желаниями и не думает о завтрашнем дне?
12.08.2004 11:47:58,

47 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я про нас, берущих в долг, расскажу немного, ладно?
Людям,которые потенциально могут попросить в долг не стоит подробно знать структуру ваших расходов.
Не стоит также давать обещаний подумать, если не уверены, что дадите.
Когда я хочу взять в долг, я пишу список потенциальных кредиторов, проставляю суммы и обзваниваю по списку. Подход к каждому индивидуальный. Цель - собрать сумму, а не взять конкретно у кого-то. Если не даст один, буду бомбить другого. Дают всегда.
У меня правда, хорошая кредитная история и взаимоотношения с этими людьми.Со многими сходные приоритеты - т.е. мы предпочтем 100 метров 5 звездам.
У вас цель - хорошо отдыхать, у них другие. И вы и они за достижение этих целей расшибетесь в котлету. Т.к. цели разные, то их обсуждение ничего, кроме взаимного озлобления не вызывает.
в общем мой совет, если вы хотите прослыть филантропом и не в ущерб себе - не рассказывайте о своих тратах людям с другими приоритетами и не слушайте их бредни про увеличение метража. Готовы помочь - помогайте, нет - отказывайте сразу. Только просто, кратко и с милой улыбкой. Ничто так не бесит в ответ на такую просьбу как длительная отповедь с обсуждением.
А еще подумайте - почему ваша "рука дающего" все-таки не оскудевает? Каковы внутренние мотивы?
и еще - из соображений безопасности при вывешивании таких топиков я бы шифровалась:)
13.08.2004 09:11:22, должник со стажем
Спасибо за совет, но у нас все хранится в банке, а шубы летом в химчистке. Брилианты в сейфе.
Дома лежит только символическая сумма.
Но все равно спасибо.
13.08.2004 15:11:56, К.э.н. Виагра
Они не должны обсуждать процесс траты ваших личных заработанных денег, но другое дело, что не так просто сказать близкому человеку: «Тебя это не касается, это МОИ деньги, и я ими распоряжаюсь». Можно сказать, что отдых на море нужен для ребенка и для вас, что подвернулась недорогая горящая путевка.
Еще момент – ВЫ-то почему обсуждаете с ними СВОИ траты? Достаточно сказать, что едете в отпуск, не уточняя, сколько это стоит, сколько вы берете с собой и зачем. Может быть, Вам самой хочется перед ними похвастаться, что вы едете в дорогой отпуск?
12.08.2004 13:33:13, Sephia
Они спросили в какой отель, я ответила, я сно что Рояль Ресорт стоит не 300 долларов.
Ни про стоимоть путевки ни про то, сколько я беру с собой я не говорила. Сказала подруге, что собираюсь там купить себе дубленку+ сыну 2 шт.+ поездить по экскурсиям+ полетать на парашуте+все что захочу+ купить 2 браслета на ногу.
Все остальное подруга узнала сама, хотя и не экономист как я, а инжинер.
12.08.2004 14:02:40, К.э.н. Виагра
Да, Вы - расточительная стерва.:)) Со мной - еще хуже. Вы хоть на отдых тратите, а я - вообще неизвестно куда. В квартире - бардак, обе машины сломаны, дача рушится, все лень, и куда деваются деньги - неизвестно.:))
Насчет подруг - все в сад. В нашем с Вами возрасте :)) уже довольно. Уже потрачено энное кол-во лет на жизнеобеспечение подруг. Тем более, речи не должно быть о таких суммах. Ежели уж у вас есть деньги на чью-то квартиру, то пускай эта квартира будет вашей. В конце концов, ребенок создаст рано или поздно "ячейку общества", нехай у него лучше будет лишняя жилплощадь. И опять же - если ее в старости сдавать, то и прибавка к пенсии неплохая. Так что - "все в сад".:))
Удачно отдохнуть!
12.08.2004 13:11:18, Texas
он еще маленький и я не задумывалась о его квартире. Но у меня есть 1к кв. в которой живет мама и у мужа комната, приватизированаая 50/50 с сыном. Комната вообще стоит мертвым грузом. Я подумывала ее продать, а деньги вложить в строящееся жилье. 12.08.2004 13:26:13, К.э.н. Виагра
ну и "зашибись"! Все идет отлично. Ребенок на будущее обеспечен, и отлично. Я Вас очень понимаю. Мне 31, и действительно, прямо чувствуешь, как годы стали утекать сквозь пальцы. Действительно, пора уже ЖИТЬ. А подруги - где они будут, когда мы будем умирать? и хорошо еще, если умирать мы будем от старости. А если - не от старости? А если - нам не так уж много и осталось? Вы вкалываете, Вы зарабатываете, и Вы же должны думать о подруге и о ее муже, который в его-то возрасте имеет наглость получать 400 долларов и влезать в такие долги?
В общем, я Вас поддерживаю. Тяжко работать - так и отдыхать на всю катушку. Кто НЕ работает - тот, как известно, и не ест, и квартир не покупает.
Я, может, слегка гиперэмоциональна, но просто я очень в теме - сколько времени,сил, и денег, пожирают "подруги". А когда нужна помощь тебе самой - она приходит оттуда, откуда и не ждешь... то есть совсем не от "подруг".:((
12.08.2004 13:34:00, Texas
Мне бы и в голову не пришло ограничивать свои потребности в отпуске, косметике, шмотках и чем-то еще, что бы помочь друзьям решить квартирный вопрос или сделать ремонт. Если бы друзья стали бы обижаться и возмущаться, перестала бы общаться с такими "друзьями". Зато, что б не травмировать, афишировать траты воздержалась бы. 12.08.2004 13:10:47, Думочка
[пусто] 12.08.2004 13:07:53
А почему я должна оправдываться и врать?
Я же не на их деньги езду?
Я забыла рассказать про последний прицедент:
Покупала в феврале сыну зимние ботинки ЭККО со скидкой за 2450 рублей. Подруга начала....что они ему на 1 год и тррррррррррр....
Я ее одернула, спросив, что я случайно на ботинки не у ее мужа занимала?
12.08.2004 13:23:07, К.э.н. Виагра
Потому что надо выбирать - врать или говорить обидную правду - "тебя это не касается". 12.08.2004 13:35:29, Sephia
Igla
да вообще не надо ничего объяснять. Не создавайте прецедент, что вы отчитываетесь перед ними. Иначе они очень много себе будут позволять!!!! 12.08.2004 13:01:07, Igla
Сразу скажу, Что у нас очень похожая ситуация, только нас окружают не подруги, а многочисленные друзья мужа, которые экономят на всем, а потом покупают такие квартиры и делают такие ремонты, которые нам и не снились, хотя уровень зарплат у нас всех одинкавый.
Мы тоже привыкли хорошо отдыхать, тратить деньги на хорошую одежду себе и детям( хотя многие говорят, что они все равно бытсро растут и можно покупать одежду на рыночках рядом с метро), люим посидеть в ресторанчике и уж я молчу сколько мы тратим на книги.
ИМХО, эти деньги я и муж зарабатываем сами и работаем очень много, и только мы вольны выбирать, куда потратить эти деньги. Если мне кто-то начинает говорить, что не умеем тратить( в частности этот кто-то моя свекровь) и сразу обрываю разговор, потому что спорить бесполезно.
А по поводу Ваших подруг, отпуск с ребенокм никак не зависит от того, дадите Вы им взаймы или нет, поэтому Вам совесм не надо комплексовать , а надо ехать отдыхать, и набираться сил.
12.08.2004 12:19:59, МашаК
Я забыла свою маму, которая все мои траты перевод на что-то.
-Ты была в ресторане? Да на эти деньги неделю жить можно!!!!
Я не спорю, можно, но я так долго 4 года себеб во много отказывала....А тут посмотрела в зеркало, посмотрела в паспорт и поняла, жить быстротечна.
Я хочу ходить по клубам, ездить только на такси, не готовить и ужинать в ресторане, носить шикарное белье, одежду и обувь. ХОЧУ ЖИТЬ!
Почему мне должно быть студно, за то что я покупаю 3 норковую шубу и оправдываться, что она не такая же, а другого цвета и фасона. А так же обьяснять, почему я в эти шубы храню в такой маленькой квартирке. Обьяснять наыига мне столько брильянтов, если моя кухна=6кв. метров. Да не бываю я на этой кухне. А брилианты ношу каждый день.
Дурдом "Солнышко".
12.08.2004 13:19:24, К.э.н. Виагра
"Дурдом "Солнышко". " Прелесть!:)) 12.08.2004 13:26:16, Texas
Знаешь, у меня тоже была "подруга" такая, которая меня отчитывала за мои же деньги и просила в долг у меня, чтобы поставить себе в квартире металлическую дверь, столь необходимую ей, не имея нормального дохода, чтоб потом отдать долг :)))Просьба в долг была у меня в тот момент, когда я осталась одна с ребенком, брошенная мужем подлецом, безработная и т.д. вобщем вся с проблемами...нафиг таких "подруг"- это мой вывод! Вообще, я считаю, что просить и давать в долг друзьям низя ни под каким предлогом, если это не касается здоровья! 12.08.2004 12:12:09, Анастасия2
Ежечка
Я безумно благодарна моим подругам, которые меня очень выручили в процессе покупки квартиры. я даже не просила, просто поделилась, что сделка разваливается, потому что не хватает 10 тыс. долл. на следующий день деньги уже были. я до сих пор прибалдевшая от того, как легко они мне их дали. отдала я их через пару дней (получила кредит на работе), но когда брала у подруг, то не знала, когда точно смогу отдать и они не знали, но дали!
с такой же легкостью и я им дам денег, если будут
12.08.2004 12:51:51, Ежечка
>>Вообще, я считаю, что просить и давать в долг друзьям низя ни под каким предлогом, если это не касается здоровья! >>
Ну, это уж черезчур. Почему не выручить друзей, если можешь?
Как-то в студенчестве еще я спросила подругу, могу ли я занять у нее денег. она ответила "у меня осталось 20 баксов, если тебя спасет - 10 могу тебе одолжить". знаете, эту 10ку я не забуду никогда - потом мы выручали друг друга куда более крупными суммами, но то, что она поделилась со мной последним я ценю больше всего.
12.08.2004 12:23:26, мышка на сервере
masyanya
А мой муж даже близким друзьям дает деньги под расписку. Если мы берем (такое тоже было) то только под какое-то обоснование. И никаких проблем. Это конечно суммы не в 10 долларов. 12.08.2004 12:47:22, masyanya
В голову не пришло бы никогда у друзей просить расписки... Видимо у меня такие друзья... 12.08.2004 16:16:07, Марийка1
masyanya
Мы один раз накололись с родственниками - на квартиру отдолжили.... нам вернули 10 % от суммы и сказали "извиняйте! больше денег у нас нет и не предвидеться ...". Поэтому сами понимаете. 12.08.2004 16:48:44, masyanya
10 баксов - это не 20 тысяч, и даже не 1000. От них гораздо проще отказаться, даже если они последние. 12.08.2004 12:37:11, Юксаре
Если отдается 10 баксов из имеющейся 1000 - несомненно, другое дело. Но отдавалась-то ровно половина из имеющегося. Из очень маленького имеющегося, т.е. подруга реально оставила себе минимальный прожиточный минимум "на хлеб и воду", вторую половину дала мне "на хлеб и воду" - это я очень ценю. Я и сейчас знаю, попрошу - поможет по максимальной возможности, но и я не попрошу того, что не смогу отдать в оговоренные сроки. 12.08.2004 12:42:43, мышка на сервере
и все-таки, заработать 10 баксов гораздо проще, чем 1000. Хотя ценность такой десятки я прекрасно понимаю, у самой были случАи :) 12.08.2004 13:40:21, Юксаре
гыыыы. В те времена - было не проще. 13.08.2004 06:19:50, мышка на сервере
masyanya
Вот именно на хлеб и воду , а не на ресторан. 12.08.2004 12:49:50, masyanya
тогда на ресторан не было. Понадобится сечас на ресторан - займет на ресторан. Собственно "на что" мы вообще не обговариваем. 12.08.2004 12:58:50, мышка на сервере
masyanya
Все таки мне кажется это не совсем подходящий пример. Думаю ни вы , ни я (100 %) ни кто другой не отдолжили бы деньги , которые вы собирали на отпуск и лишили бы своих детей отдыха. 12.08.2004 16:10:12, masyanya
Никак не объяснять и сразу подчеркнуто переводить разговор на другие темы. Это ваши деньги - вы их зарабатываете без их помощи и как-нибудь сами решите на что их тратить. 12.08.2004 12:09:10, starka
Лестница А
Эээээ.... пардон - а каое им собственно дело?
Это ваши деньги? Вы (или ваша семья) их заработали?
Почему ОНИ (подруги) должны решать, как этими деньгами распорядиться?
Почему вы должны оплачивать их роскошества (большие квартиры - им же и до этого жить было где, как я понимаю) за счет своих? Они же не на хлеб у вас просили и суммы далеко не "хлебные" были.
12.08.2004 12:08:43, Лестница А
1 подруга жила в трешке с родителями.
2-жила в однушке с 2 детьми.
12.08.2004 13:11:57, К.э.н. Виагра
Ория
а надо объяснять??
ведь, так можно и до абсурда довести: перейти на хлеб с водой, а иногда макароны до тех пор, пока надо помогать подругам. Нелепо?
Каждый выбирает свой путь. Кто-то копит, влезает в долги, но делает кв, а кто-то выбирает жить скромнее, но не отказывать в удовольствии типа отдыха и т.д.
В конце концов, деньги вы им не должны? обещали по_возможности дать? Значит, тока сами и решите, когда и скока..
если сами не будете чувствовать себя виноватой и обязанной, то и вменяемые окружающие предъявлять претензии и обижаться не будут.
12.08.2004 12:02:59, Ория
Мне жалко крестницу, которая из за гигантомании своих родителей может вьехать в комуналку:((( 12.08.2004 13:10:57, К.э.н. Виагра
[пусто] 12.08.2004 12:00:36
Анитка
Мне вот тоже стало непонятно, как семья с доходом 600 долларов в месяц берет кредит на 20000 долларов с отдачей за год... Они ж даже если все отдавать будут отдадут такую сумму за больше чем 2 с половиной года... 12.08.2004 12:05:43, Анитка
Я им об этом говорила + у них дочка, но т.к. она моя крестница, то все расходы по ее одежке и обувке я взяла (на меня возложили) на себя, мне не жалко на нее денег.Но у нее еще и глазки больные нужно постоянно заниматься с ортоптистом (на это у меня нет денег, и я все время оправдываюсь почему у моего сына 2 няньки).
Они хотели 3 комнатную, меньшая кв. их не устраивала.
Читаю себя, дурдом какой то.
12.08.2004 13:07:55, К.э.н. Виагра
Анитка
Угу, именно дурдом... 12.08.2004 13:17:53, Анитка
мне интересно, какой дурак дал им эти деньги. Если только они квартиру не заложили :( 12.08.2004 12:23:53, Юксаре
Дали друзья, с миру по нитке. Там 1000, там 200. 12.08.2004 13:08:22, К.э.н. Виагра
Лестница А
Мне еще не понятно, как они собираются отдавать автору ту сумму, которую она "сможет" им одолжить?
По чайной ложке в течение 10 лет? Мне кажется - дороговато для просто подарка....
12.08.2004 12:13:18, Лестница А
Анитка
Ну может они именно так раньше и одалживали и отдавали...
Но вот как взять в долг такую аграмадную для них сумму на такой короткий срок не распланировав точно как они ее отдадут, мне понять не дано
12.08.2004 12:48:08, Анитка
masyanya
Мне это тоже очень интересно. Складывается впечатление , что они просто хотят ее поиметь (извините)! Не будет же она через суд требовать свои деньги с подруги , да и расписку вряд ли с нее возьмет. 12.08.2004 12:09:49, masyanya
В суд не пойду. Но зная что у них нет денег не хочу им давать в долг. 12.08.2004 13:09:38, К.э.н. Виагра
masyanya
И очень правильно. И переживать не надо из-за этого. 12.08.2004 16:11:11, masyanya
Ория
как как:) у них же есть такая подруга сердобольная.. 12.08.2004 12:07:23, Ория
Для меня расходы на отпуск приоритетны, заведомо выше кометики и шмоток. Но сумму я бы озвучивать не стала.. 12.08.2004 11:58:16, Ирина с.....
masyanya
Это не должно их касаться! Это ваша жизнь . Как хотите так и живете. И что это вообще за номера? Отчитывать вас за ваши же деньги! Твердо им сказать , что это ваши личные проблемы. А их долги - это ИХ личные проблемы, и их ж. вас не касается. 12.08.2004 11:56:32, masyanya


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!