Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Опрос для работающих дам

Интересный был топик вчера в хозяйстве на старую тему планирования семейного бюджета. А меня, как выходящую из длительного декрета, больше всего интересует один из аспектов этого обсуждения. Было упомянуто, что работающая женщина - это довольно большая статья расходов.
Хочу спросить, подсчитывали ли Вы, сколько у Вас уходит ежемесячно (предпочтительно в Москве) на "обеспечение" своей работы, я имею в виду траты, которые Вы бы не делали, например, сидя дома с ребенком или будучи домохозяйкой.
Насколько я понимаю, это фиксированные расходы, и у коммерческого директора они не сильно отличаются от расходов секретарши: проезд до работы, костюмы, сумки, колготки в больших количествах, туфли и другая одежда, которую Вы бы не носили, не ходя на службу, оплата няни, питание на работе, маникюр и эпиляция ног в салоне и т.д. и т.п., в общем у кого что.
Вопрос не праздный, т.к. хотелось бы примерно оценить размеры предстоящего бедствия - я подсчитала, что мои расходы только на работу будут ежемесячно составлять примерно 700 долларов и это при том, что няня у нас очень дешевая и, возможно, запросит повышения зарплаты (крупные покупки, такие как мин. 2 костюма, которые мне потребуются на год, "разбросаны" по месяцам).
Таким образом, моя "чистая прибыль после уплаты налогов", которую я привнесу в семейный бюджет составит чуть больше USD 300. Так что мотивацию придется искать в чем-то другом, например, в удовлетворении от самого процесса. Либо сократить эти расходы. Для чего я и провожу данный опрос:) Спасибо всем, кто ответит.
12.08.2004 11:01:19,

213 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Tiffany
я с 5мес. ребенкиных работаю на дому, доход был сначала 100 у.е., потом 200у.е., сейчас первый месяц вышла на 300у.е. При этом в офис езжу 1 раз в неделю, одежду ношу до декретную(пока правда не до всего похудела), няня не нужна - напрягаю родственников, но немножко им приплачиваю за сидение с ребенком, косметикой не пользуюсь или очень редко, а все остальное делаю не зависимо от работы. В общем, если доход годовой только 300 у.е. и при этом полный рабочий день в офисе - я бы не пошла на такое по многим причинам. 13.08.2004 00:13:49, Tiffany
По моему глубокому убеждению женщина ДОЛЖНА рабатать и тратить на себя деньги ( костюмы, колготки, салоны и пр). Если сразу после декрета Ваш чистый доход 300 долларов - это неплохо, по мере роста на работе Вы будете приносить больше и т.д. Зато у Вас будет жизнь помимо кастрюль и детей. У мужа будет интересная, причесанная, жена, а у детей УСПЕШНАЯ САМОДОСТАТОЧНАЯ МАТЬ ДОСТОЙНАЯ ВОСХИЩЕНИЯ. По-моему надо не сокращать расходы а стараться увеличить расходы ( для начала советую покупать костюмы не гуччи, а попроще и т. п) 12.08.2004 18:11:47, Москвичка
350$ - няня, около 100$ в мес - дополнительная одежда и косметика, 200$ на обеды, 200 на такси, - (минус) 100$ халявный интернет.
Итого 750$.
12.08.2004 17:24:07, Artemis
Няня - $400 в месяц, проезд 500 р., еда на работе - максимум 1000 р. в месяц. Ну колготки - тоже максимум 500 р., если их рвать беспрерывно :) Итого где-то $450, округляем до 500. Того, что остается, - мне вполне хватает :) 12.08.2004 16:47:48, Janet
*Забава Путятична
ой...а что за колготки которые можно беспрерывно рвать и тратить всего 500 р у месяц ...:)) я вот колготки не ношу -только гольфы ...пачка 4 шт стоит 50 руб . и то у меня выходит около 400 р на них в месяц ...а колготки пара как мин 200 стоит :)) это получается 2,5 пары в месяц ??? неужели такое возможно ?:)) восхищена!! 16.08.2004 11:49:33, *Забава Путятична
:))) Привет. У меня как-то мало на все это уходит. Я ношу levante, пара получается 100-150 р. Но они очень прочные, хоть тонкие, хоть зимние. Так что покупать приходится не так часто. 16.08.2004 13:25:48, Janet
Ya+R
У меня расходы не фиксированные. Ну няня - понятно. Но она у меня в любом случае была, есть и будет - независимо от работы моей:) Ну бензин - опять же я и так много езжу. Но есть расходы на технику, нужную для работы - иногда весьма серьезные. Но они же быстро окупаются, да и техника не падает в цене моментально, поэтому не уверена, что это вообще можно назвать расходами. В любом случае, получаю я на порядок больше, чем трачу. к тому же не работать не могу - становится грустно:) 12.08.2004 16:29:15, Ya+R
Расходы:
- няня - 400 дол.
- бензин - 100 дол.
-фитнесс-клуб - 100 дол.
- парикмахер - 100 дол.
- одежда,обувь - не меньше 250 дол.
- косметика - 100 дол.
- книги, CD, журналы - не меньше 70 дол.
Итого получилась ровно моя зарплата.

Взамен приношу в семью чувство собственной значимости - оно бесценно :)
12.08.2004 16:28:07, No Name
Основной расход это няня. Но так как я зарабатываю в несолько раз больше своей няни, то большой проблемой это не является. :)) Если учесть, что я зарабатываю и больше мужа, то еще неизвестно от чьей работы больший расход. :)) так как муж к примеру на обеды тратит в два, а то и три рза больше чем я.

Конечно тратится много и на одежду, но так как новые вещи я люблю всегда, то финансовой разницы от того, куплю ли я очередные джинсы или очередную прямую юбку нет.

На транспорт тратятся копейки. Колготки я ношу редко, а если и ношу то они мне почему служат полодгу (скажем за все лето я извела, вернее все еще извожу две пары колготок). В салоны не хожу.
12.08.2004 14:58:54, Молли
Я, когда хожу на работу трачу меньши чем при сидении дома. По статьям.
1. Транспорт. Когда не работаю, меня обычно носит по всей Москве как электровеник, так что получается дороже.
2. Одежда, косметика см. пунк 1, т.е. одеваться все равно надо. Но тут у меня вообще запросы очень маленькие, я и на работу оделась на все лето и раннюю осень/позднюю весну за 5000 руб.
3. Затраты на питание вне дома. Да тут уж ничего не поделаешь, в день рублей 150 отдай ((((. И жалко, но как то на этом экономить совсем не хочется.
4. И самое главное. Когда я сижу дома мне становится плохо и скучно, после появления ребенка я думаю веселее не станет. И компенсирую я это..., правильно! покупками, маникюрами и прочими "маленькими радостями". А при работе, мне на все это ни времени ни сил не остается, так что прямая выгода.
12.08.2004 13:28:24, nevera
nickoffova
Слушайте, я в шоке! От того, что у меня, оказывается, нет расходов на работу! Моя работа - чистый доход!:)
- проездной на метро - 400руб в месяц
- з\п свекрови за сидение с внуком - 150$ в месяц
- одежда - джинсы, майки и свитера. Более того, сделала джинсы корпоративным стилем:)
- еда - без разница, дома или на работе, есть все равно хочется (дома даже больше)
- парикмахерская и маникюр в среднем раз в месяц - 1200руб, но это в любом случае для себя, любимой.
Но я, видимо, из тех счастливых людей, которые работу лепят под себя, а не себя под работу...
12.08.2004 12:46:52, nickoffova
*Забава Путятична
почти то же самое ..:)) ну только няня расход и все ..:))
еды , когда дома сидишь больше уходит -факт :))!!
на работе у нас талоны на 70 рэ в день на обед ..так я их даже не до конца не использую :))
а колготки как дома покупала так и на работу если :))
16.08.2004 11:51:28, *Забава Путятична
еду, кстати, тоже вполне можно пробить на работе. в виде дотации или столовой. 12.08.2004 13:28:57, Кити Щербацкая
IR
И у меня нет прямых (пока, потому будет няня-сад)
- Проезд - с мужем на машине, раз в неделю метро только )(но это отдельная работа с отдельной зп)
- одежда обычная
- парикмахер в любом случае
- еда - ну, может быть... хотя иногда мы вычером не ужинаем, если тут пообедали

Есть расходы на командировки (от маленького чемодана до удобного костюма), но командировочные это покрывают.
Свой последний костюм я как раз с командировочных купила, а предыдущие у меня еще до работы были куплены.
12.08.2004 13:08:54, IR
Marty
Не у всех такие свекрови. При всем своем желанием сделать джинсы корпоративной одеждой в западном банке я не могу. Проездной нам правда выдают. И кормят. Но если ты более-менее серьезный работник по части детей нужен очень большой запас прочности. 12.08.2004 13:05:00, Marty
nickoffova
О да, свекровь у нас - находка:) А джинсы для маленькой турфирмы - самое милое дело. Забыла сказать, что у меня ещё и гибкий рабочий день (т.е. когда хочу - приду, когда хочу - уйду), и руководства надо мной нет ;) 12.08.2004 13:28:44, nickoffova
IR
СЧАСТЬЕ!!! А у меня все начальство в отпуске - вот это счастье :))) 12.08.2004 13:37:01, IR
Marty
У меня тоже в отпуске! А то я уже обзавидовалась:)) И свекровь, и джинсы:)) 12.08.2004 14:08:17, Marty
из предыдущего опыта работы: расходы на одежду основные, проездной и обеды оплачивались предприятием, а так еще прибавьте на это деньги (разве что не найдете работу рядом с домом, но это редкость). Уже работая можно вычислить, без чего можно обойтись, а что необходимо.
Причем сидя дома расходы вышеуказанные заменяются другими,это и кино, и видеокассеты, и покупка книг/журналов в большем кол-ве, нежели когда работаешь, это и посещение др.мероприятий и кафе. Так что неизвестно, что выгоднее по деньгам: работать или сидеть дома.
12.08.2004 12:19:44, Шаффи
КосмополитКА
Девчонки, ну неужели я такая одна - малооплачиваемая?
Мне тогда какую мотивацию искать?
У меня з/п - 400 уе чистыми, двести сейчас будем платить соседке, согласившейся сидеть с Иваном, на дорогу и "покушать на работе" - не менее 1500 рублей.
Хреново как-то...
12.08.2004 12:09:17, КосмополитКА
Я думаю, большинство таких, как Вы. На уровне рядового, скажем, бухгалтера (правда, у нас з/п повыше, чем у Вас, а цены на услуги пониже, чем в Москве) - с дитем обычно бабушки сидят, еда на работу с собой, хотя контора дотацию платит. Я тихо шизею от здешних стандартных представлений о "правильной" жизни :-)) У меня девчонки на таких позициях с з/п 500-600-700 еще родителям-пенсионерам помогают вовсю. 12.08.2004 12:41:56, Ok-ka
да, признаться я тоже шизею. от стандартов
я с чуть больших доходов кв и машины покупаю.
700 гринов накладных расходов - ну очень прикольно
12.08.2004 13:27:43, Кити Щербацкая
Я тоже шизею ,потому в обсуждении не участвую. Пару лет назад мы жили втроем на заработанные мной в промежутках между учебой 400 баксей и были вполне сыты/одеты/обуты/развлечены и отдыхать на море ездили... 12.08.2004 13:47:41, Lacroix
Хм, а если ты зарабатываешь больше 400, то что остатки нужно в пользу голодающих Африкри направлять? разговор то ведь совсем не об этом? :) 12.08.2004 15:01:54, Молли
Мы как только поженились, жили на 200, ну и что с того? Но за совет про хб итальянские колготки и еще пару советов, как сэконмить там, где не экономится, я готова выслушать любые упреки от моралистов. 12.08.2004 14:14:56, Автор
:))) 12.08.2004 14:35:29, Lacroix
Marty
Мы тоже всяко жили, топик не об этом 12.08.2004 14:09:13, Marty
топик о том, "сколько стоит приступить к работе". Меня удивляет диапазон расходов на это мероприятие.. 12.08.2004 14:37:25, Lacroix
IR
Я пока вижу только один реальный непреложный расход - няня или сад.
Все остальное - плюс-минус.
12.08.2004 15:01:13, IR
Между прочим у меня в курсе labor довольно много об этом говорилось.
И вчера с подружкой, приехавшей из Штатов, обсуждали, как много сейчас делается у них для того, что бы снизить стоимость "выхода на работу после рождения ребенка".
12.08.2004 14:42:26, Харас
У нас с Вами, часом, не общая профессия - деньги в бизнесе считать? :-))) 12.08.2004 13:33:38, Ok-ka
скажем так - моя - оптимизация логистических затрат:)
ваши мысли по поводу бюджетирования затрат читать очень люблю:)
кое-что воплотила
12.08.2004 15:42:34, Кити Щербацкая
Я почти такая! См. внизу. 12.08.2004 12:13:42, Marmota_s _raboti
У меня мотивация - дома мне скучно и я на людей бросаться начинаю:_) После полного дня с ребенком меня можно в психушку сдавать:)
А на большие деньги я даже и искать не хочу работу - там же работать надо... и времени много тратить:)Я не готова:)
12.08.2004 12:11:51, Лангуста
nickoffova
Двумя руками за!! Лучше работать за меньшие деньги и с удовольствием, чем вкалывать до потери пульса за большие. 12.08.2004 13:52:09, nickoffova
- метро 400 руб
- парикм. 500 руб в месяц, остальное - сама справляюсь.
- форма одежды свободная, но аккуратная. я и дома сидя в рубище не ходила, а клиентура такая на работе, что бутики без надобности. "Униформу" покупаю на распродажах. Костюмы брючные (можно меньше иметь колготок.) Да я и не рву их как-то. Судя по реакции коллег выгляжу неплохо.
- на работе кормят, да так, что в рестораны ходить неинтересно. стоит это 180 руб в месяц
- детсад с кружками - 1500.
в общем, есть смысл во всех отношениях:)
кстати, я заметила что в периоды интенсивной работы меньше тратится на бесполезные покупки.
вам совет - не париться с одеждой и секвестировать няню в пользу детсада.
цены у нас московские, а зарплаты питерские:(
12.08.2004 11:59:57, Кити Щербацкая
Секвестировать няню не могу пока - ребенку только полтора года, маловат для сада имхо.
Потом, видите, Вы же сами говорите, что у Вас клиентура без претензий. Я могу только на количестве одежды экономить, а не на ее качестве. В обычной жизни мне это костбмы как собаке пятое колесо:)
12.08.2004 13:33:31, Автор темы
когда я писала, я не знала, что у вас публиччная работа, извините, это меняет дело
а вариант "Одежда предоставлена фирмой NNN" - не для вас? если вы публичный человек?
а закупаться в период командировок за бугор на распродажах не пробовали?
тут народ писал, что командировочных хватает:)
12.08.2004 16:07:43, Кити Щербацкая
спасибо, для этого надо сначала только выйти на работу:) 13.08.2004 00:23:08, Автор темы
у меня расходы с выходом на работу не сильно выросли, как я помню. Няня была и в то время, когда я дома сидела, ну на 100 долл. стали ей больше платить из=за полного дня, одежда, обувь - тоже покупались, парикмахерская и маникюр (у меня накладные ногти, дома не изобразишь) - тоже всегда. Еда - не изменилось. Проездной все же не очень большая статья расхода, колготки больше недели не живут в любых условиях, а я их ношу 9 мес. в году, мерзну я без них:))
Зато после 2,5 ребенкиных лет закончились расходы на памперсы!!! Что было дикой брешью в бюджете:((
Выход на работу мне как раз дал дополнительные средствА, которые стали тратиться на дополнительные "развлечения" (рестораны, магазины, поездки).
12.08.2004 11:54:47, Джексон
Marty
Если бы я не работала, я бы
-не покупала бы костюмы
-не отдавала бы детей в частный сад/школу (сразу поясню, основное, чем меня привлекает эта школа - качественная продленка, наличие большого количества кружков и круглогодичный режим работы, я школой занимаюсь крайне мало)
- имела бы возможность улучшить соотношение цена/качество при покупке еды и выбора кружков детям
- приглашала бы няню на меньшее количество часов
-все равно приглашала бы уборщицу
- траты на косметику и косметологию не уменьшились, а возможно возросли (сейчас у меня просто мало времени)
- мне была бы нужна машина (сейчас мне быстрее на работу на метро, женщине, развозящей детей по кружкам, без машины тяжело)
- возможно я бы больше покупала по мелочи(сейчас опять же нет времени, покупаю только необходимое)
- пекла бы пироги и разжирела:))
12.08.2004 11:54:07, Marty
Про пироги - очень актуально:) Хотя я их умудряюсь печь и после работы, и на выходных...:((( 12.08.2004 11:55:20, Лангуста
А я,представь,уже МЕСЯЦ ничего не пекла..нет,вру,именно пирогов не пекла.Пиццу и тортики - пекла:)

Очень хорошо на фигуре отражается:)
12.08.2004 11:58:12, Кarolina
Анитка
А чего :((( Тебе престало это приносить удовольствие? 12.08.2004 11:57:54, Анитка
Так в том-то и дело:(((, что не перестало:)
12.08.2004 12:01:27, Лангуста
Анитка
:) ТОгда не понимаю :((( :)))) 12.08.2004 12:08:05, Анитка
Чего понимать:) Аппетит хороший,приготовил - поел:) А потом расхлебывай:) 12.08.2004 12:09:40, Кarolina
Анитка
Ну пусть готовит Лангуста а ест муж и гости :) А она кааапельку самого вкусного :)
У меня чаще так :)
Удовольствие то и в приготовлении :)
12.08.2004 12:28:14, Анитка
Я не могу себе ни в чем отказать:) 12.08.2004 13:11:10, Лангуста
А привес?:)_ 12.08.2004 12:09:12, Лангуста
Лестница А
Припек :)) 12.08.2004 12:18:10, Лестница А
Сколько из этого няня? Баксов 300? При з/п 1000 400 тратить на понты? Клиника, имхо. Единый проездной сколько в Москве? Еда из дома, если нет в округе ланчей до 100 руб. Если летят колготки, брюки носить. И кому, простите, интересно, какой костюм и сумка у сотрудника на далеко не топовой позиции? 12.08.2004 11:51:28, Ok-ka
Спасибо за диагноз:)
1) Машина у меня, т.е. бензин и амортизация.
2) Няня стоит 400. это дешево за 12 ч. в день, 5 дней в денелю.
3) Брюки без колготок? Или с драными? Первое в холодные время года сложновато, второе - физически не могу, противно.
4) Костюм, туфли и сумка должны быть хорошими, и хорошо смотреться со сцены, т.к. я встречаюсь с VIP заказчиками и выступаю с трибуны:), хоть сама и "далеко не топовой позиции"
12.08.2004 12:05:05, Автор темы
*Забава Путятична
Да ладно ...нормальные у вас планируемые траты , ИМХО :)) у меня почти столько же выходит если не больше 16.08.2004 11:55:14, *Забава Путятична
IR
совет про брюки и колготки.
Летом, конечно, без колготок.
А зимой - я купила как-то итальянские хлопковые, специально под брюки.
Стоили тогда 250 ре, но теперь где-то 400.
НО!! Им уже 3 года, а на них ни дырки, ни протертости, ни затяжки. Даже не выцвели.
12.08.2004 13:39:15, IR
Спасибо за совет, посмотрим, что за брюки такие итальянские хлопковые 12.08.2004 13:53:43, Автор темы
IR
колготки хлопковые...
Омса, что ли :)))
12.08.2004 14:08:37, IR
Колготки, конечно, описка:) 12.08.2004 14:11:51, Автор темы
я ниже написала про главного редактора с зарплатой, в 2 раза большей:((( увы, траты на презентабельность сумасшедшие получаются. Знаю, что редакторши из ВОга (не главные) с 2000 тыс. окладами, ездят на субботу-воскресенье в Стамбул по-тихому, там одежду покупают, все дешевле, чем в Милане:)) 12.08.2004 13:00:31, Джексон
А я знаю одного главного редактора из журнала, сопоставимого с Вогом по стилю, которая одевается на рынке в Коньково:)И хорошо выглядит:) 12.08.2004 13:12:21, Лангуста
Marty
Рынок в Коньково совершенно не дешевый. Покупать демократические марки на сейле пожалуй дешевле обойдется. Я правда там давно не была, просто давно пришла к этому выводу и больше хожу. Может сейчас что изменилось. 12.08.2004 14:11:43, Marty
Ничего не изменилось, просто на сейлах часто нет классических, простых моделей. А в Коньково они есть.

Хотя я и не люблю тут покупать: ужасно неудобно.
12.08.2004 14:24:21, Харас
Кстати, я тут в Коламбии отоварилось на сейле совершенно волшебной демократической майкой за 400 рэ, а еще офигенной блузкой за 500 рэ, и ко всему получила скидку по карте Арбат Престиж (почему не поняла). 12.08.2004 14:18:02, Автор темы
Лестница А
Под брюки можно носить более плотные колготки - не 15-20 DEN, а 30-40, зимой вообще с микрофиброй ("физически" разница не чувсвуется, а визуально плотные с классической юбкой - мне не нравится) .
Такие - плотные - колготки дороже, но носятся намного дольше - практически "неубиваемы", да и зацепить их чем-то под брюками - нулевой шанс. У меня получалась серьезная экономия :)))

12.08.2004 12:23:57, Лестница А
Да кстати зарплата у меня 1500 (грязными), но оттуда кроме налогов будет вычитаться ещь и ДМС. 12.08.2004 12:11:24, Автор темы
чем выше зарплата, тем выше траты. По определению просто. И по статусу. И, самое главное, по самоощущению.
У меня много знакомых в СМИ работают, назначение главным редактором с з/п в 2 раза выше одна, например, восприняла как трагедию: на шмотки у нее уходила ровно треть зарплаты ежемесячно. Плюс бензин (она не могла уже ездить на метро). Плюс еда в круглосуточном Седьмом континенте, потому что дома раньше 22 она не появлялась. Плюс отдых в правильных местах.
Выдержала она год. Хотя, казалось бы, дикие деньги - 3 тыщи:)) увы, иллюзия.
12.08.2004 12:55:39, Джексон
А чем занимается главный редактор в СМИ? Он разве рекламу продает? Мне казалось, в серьезных изданиях вроде Ведомостей это должность для очень нехилых мозгов, где уже критерии другие совсем ... 12.08.2004 13:02:41, Ok-ka
лицо издания, в глянцевых журналах так, во всяком случае. Встречи и переговоры с ньюсмейкерами (зачастую, они же рекламодатели). Тусовки и приемы. Ну и тексты иногда читают:)) В газетах больше времени текстам уделяется - хотя везде по-разному процесс налажен, если есть толковый шеф-редактор, то у главного - представительские функции. 12.08.2004 13:07:02, Джексон
Чесслово, не понимаю таких работ, как источника заработка. 1,500 штуки - это, например, зарплата хорошего (не выдающегося) технического специалиста, который волен ходить в джинсах круглый год. Ну только если в кайф тусоваться где-то ... Но тогда, видимо, об экономике процесса говорить не стоит :-)) 12.08.2004 12:30:11, Ok-ka
А тут понимай-не понимай, я просто делаю то, что умею и то, что мне нравится. Технарем мне уже не стать. Кстати говоря, я могла бы сейчас претендовать на большую зарплату в другой компании (т.к. за время отпуска получила доп. образование и моей фирме зарплаты ниже, чем в среднем по отрасли) но чувствую себя обязанной вернуться на старое место, т.к. они меня ждали. 12.08.2004 13:23:40, Автор темы
Marty
Не клиника. Я два раза выходила на работу после длительного декрета. Приходилось очень сильно обновлять гардероб. Если работаешь постоянно, таких расходов нет, они как то сглаживаются во времени. К тому же, если ты только вышел, на тебя первое время более пристально смотрят, формируют впечатление. А если ты молодая мама - то особенно пристально. 12.08.2004 11:59:28, Marty
Кстати, очень верное наблюдение, что меня и пугает:) 12.08.2004 13:12:59, Автор темы
IR
Все зависит от работы. Я сейчас в джинсовом беременном комбезе работаю и все ОК. И могу в старой (не драной, просто давно купленной) кофточке легко ходить. Никто внимания не обратит. Стоит придти в костюме - сразу вопросы, в честь чего такой парад :))))
Впечатление тут другим формируют. Одеваются, как попало - коллектив программеров :)))
Если футболка без неприличных надписей - уже хорошо.
12.08.2004 12:36:17, IR
Вообще-то начальство смотрит на работу, а не на одежду. Если это, конечно, не паблик рилейшнз какой-нибудь. Но определенная часть песонала свято уверена, что "не любят" (не продвигают) их именно из-за цены костюма :-)) 12.08.2004 12:20:58, Ok-ka
Marty
Не из-за цены. Из-за самого его наличия-отсутствия. И общего облика. У нас джинсы не приняты и все тут. Пиджак дамам не обязателен, достаточно брюки-юбка и блузка. Но банк - вообще по определению должен быть консервативной структурой:)) 12.08.2004 13:10:17, Marty
Ну уж куда круче Ситибанка-то? Рядовой персонал в блузках-костюмах, конечно, не в футболках с неприличными надписями, но, простите, с рынка или от местных производителей. 12.08.2004 13:27:32, Ok-ka
Marty
А кто такие местные производители костюмов? 12.08.2004 13:42:07, Marty
Для Питера - ФОСП, Огги, БиФри, насколько я знаю (не спец). Надо у IR спросить, но имхо баксов 200-300 мужской. 12.08.2004 13:47:25, Ok-ka
IR
Мужские местные - только ФОСП, у них несколько марок. Есть еще московские, не помню названия.
БиФри - это Зарина, они женские вроде только.
Но я сама не сильно в курсе, муж не костюмный :))))
И местные из натур. тканей не шьют, а с этим у нас строго.
12.08.2004 14:05:58, IR
Тётя Груша
Не поняла про натуральные ткани...
Личный муж:) в ФОСПе выглядит круче отдельных товарищей в костюмах от Canali, те не верят, что на нем ФОСП:). При мне требовали бирки показать.
Мужские костюмы неплохие у Гинтрона и даже у псковского Трувора (не для снобов).
12.08.2004 14:47:34, Тётя Груша
поддержу про псковский Трувор. Моя подруга смогла купить там костюм своему мужу (2м 10 см за смешные деньги) и не один. 12.08.2004 16:15:00, Кити Щербацкая
IR
У костюмов ФОСП всегда синтетическая подкладка и часто они сшиты не из 100% шерсти, а из шерсти с акрилом или еще чем-то.
Это моего мужа не устраивает.
12.08.2004 14:53:00, IR
Marty
За 300 можно купить на сейле БОСС, если кому охота. А так 300 - это средне уцененный Дигель, Рой Робсон, Гардер. Но эти костюмы должны быть разными в соотв с сезоном. А мой сослуживец покупает костюмы в Италии, дорогие, так качество шерсти изумительное, она тонкая, теплая и дышит. И этот костюм можно брать один на год. 12.08.2004 14:03:31, Marty
Ну, видимо, они дешевле (иначе бы не покупали). Я не знаю, где что почем мужское, муж сам себя одевает :-)) Ну, допустим, костюм даже за 300, и служит ровно год (носки). 20 баксов амортизации в месяц. Ну пусть еще 30 баксов - обувь, рубашки и прочее. Итого 50. 12.08.2004 14:17:14, Ok-ka
Marty
Костюмов за 300 нужно 2, летом в зимнем будет жарко:)) А насчет не покупали -не знаю, все по разному экономят, может мужики то не знают :)) 12.08.2004 14:27:39, Marty
IR
Женщина дороже, чем мужчина, в "обслуживании".
Это идея моего мужа, я его не переубеждаю :))))
12.08.2004 14:23:40, IR
IR
disegni, oggi, zarina-kellerman (я их не очень люблю, слишком солидно для меня), у последней еще много брендов, обычно все рядом висят в магазинах... 12.08.2004 13:47:06, IR
Ладно, вот Вам примерчик: У меня подруга работает аналистом в BCG (это кажется из Вашей сферы), ее просто не поймут, если она с клиентами будет общаться в костюмчике от вьетнамских производителей. Отоваривается в Max&Co - это нижняя планка для ее позиции. 12.08.2004 13:36:01, Автор
Ну. А я строительного рабочего, который у меня ремонт делает, не пойму, если у него перфоратора не будет, и шуруповерта, и еще много чего. Только если его заработок не будет оправдывать стоимости инструмента, он работу сменит.

Если младшая позиция в BCG - ступень карьеры, и для этого нужен такой костюм, это не затраты, а инвестиции, и девушка из BCG это знает (хотя вон у меня ПрайсУотерхаус сейчас сидит, пиджаки по стульям развешены - ФОСП, никак не Хьюго Босс). А куда можно продвинуться с позиции главреда женского журнала (см. Джексон ниже), где с 3000 з/п надо 1000 только на тряпки отдавать, тайна сия велика есть ...
12.08.2004 13:45:22, Ok-ka
Marty
Насчет инвестиции согласна. Не бейте девушку, выходить из декрета очень трудно. Особенно если работа и рабочие взаимоотношения сильно формализованы. И если молодых мам на работе мало. И приходится всем своим видом показывать, что ты по прежнему специалист, а не мамаша. Хотя я бы поискала альтернативы максэндКо (у меня язык очень неудобно переключается), как то это требование мне кажется чрезмерным для работы:)) 12.08.2004 14:24:12, Marty
Так, ребята, не фигейте, потому что у каждого своя ситуация и мое положение аналогично положению этой девушки. 12.08.2004 13:55:58, Автор
Marty
ФОСП кстати тоже не совсем уж дешевый? И носкость тут тоже имеет значение... А Босс вообще не всем подходит, мой муж в нем ужасно смешно выглядит...И прайсы кстати начинающие получают мало. 12.08.2004 13:51:09, Marty
IR
Не совсем, но с боссом не сравнить.
Порядка 100-150 уе костюм.
12.08.2004 14:08:11, IR
IR
А если от Огги, скажем, тоже не поймут? И что, клиент всегда один, так что костюмов надо 20 штук?
Я тут увидела на репортере в эфире ТВ костюм, как мой из Огги, купленный год назад. Только цвет другой.
12.08.2004 13:42:49, IR
Чо такое репортер..:) 12.08.2004 13:58:33, Кarolina
IR
Ну, может это не так называется.
Журналист.
Девушка, излагавшая новость, но не из студии, а с "места".
12.08.2004 14:06:54, IR
У них нет никаких требований с стоимости одежды,скорее даже наоброт:) Главное - без голых пупов и головных уборов:) 12.08.2004 14:12:41, Кarolina
IR
Да мне-то пофиг :) И я понимаю, что требований нет.
Просто смотрю - фасончик знакомый, вот и обратила внимание.
Кстати, я прекрасно понимаю ее выбор. Этот костюм вообще не мнется и грязь не собирает, а она же "кочевая".
Я по тем же параметрам его выбирала.
12.08.2004 14:19:29, IR
IR
:))) За моего мужа на любой работе, где он работал, держатся руками и ногами (и деньгами).
Ходит он одетый так... В общем, позор на мои седые волосы числом три штуки :))))
12.08.2004 12:43:59, IR
Ну да. Заходила тут в одну программерскую контору, с которой работала лет 5 назад - и встречает меня тот же Вася, в том же свитере. А доход у Васи такой, который деловым барышням не снился. Вот это профессия и работа, это я понимаю. Мозги продавать выгоднее, чем костюм, ну, конечно, если ты не фройлейн Шиффер :-)) 12.08.2004 12:54:38, Ok-ka
Marty
Слушайте, ну не все же программеры. И не по доброй воле в пиджаки залезают:)) Муж работает в софтовой конторе, программеры ходят в чем хотят, а сейлзы - нет. Они же вместе с продуктом некую корпоративную культуру продают. И если коммерчески директор придет на встречу в драном свитере, не каждый клиент воспримет это как проявление его внутренней свободы и свидетельство непревзойденной гениальности. 12.08.2004 13:14:20, Marty
IR
Нет, не все. Но и не все сейлзы и не все банковские служащие.
Кстати, к нам (ну, с нами сотрудничает) ездит из Израиля сейлз. Женщина. Контракты - семизначные в долларах.
Все время в одном (ну, может в двух, не более того) костюме и ноутбук в рюкзаке.
А в своем офисе она в джинсах ходит.
12.08.2004 13:21:17, IR
Marty
Не все. Поэтому нет смысла советовать людям быть скромнее в одежде. Не зная рода занятий, этот совет давать бессмысленно.
А чтобы один костюм долго носился, он должен быть дорогим. Если муж знает, что у него нет встреч, идет на работу в свитере. Но это не избавляет его от необходимости иметь в своем гардеробе пары костюмов, дюжины нормальных рубашек и пары пар ботинок:) и время от времени их освежать:))
12.08.2004 13:28:29, Marty
IR
Понимаю.
Но, во-первых, это не совет, а просто констатация факта, что не вся работа требует одежных затрат.
И во-вторых, стоимость этих костюмов должна соответствовать занимаемой должности.
От младшего менеджера никто не ждет костюма за 2000 уе.

Поэтому, когда говорят, что на зп в 500 уе невозможно соответствовать занимаемой должности, я это понять не могу. Запросы явно выше реальных требований.
12.08.2004 13:35:07, IR
:) См. мое сообщение ниже:) И я о том же. 12.08.2004 13:25:41, Лангуста
IR
Да, я видела :))) 12.08.2004 13:27:09, IR
IR
Да ЕСТЬ у него костюм!! И неплохой, очень даже.
Только его в этот костюм разве что под дулом пистолета всунешь...
Так что второй и не нужен нафиг.
Он на работу норовил таскать футболки, которые я с выставок возила для дома-дачи и старые выгоревшие...
А свитер... Ой, вообще больной вопрос, он НЕ ХОЧЕТ, чтоб их было два приличных одновременно и затаскивает до дыр.
Новые джинсы купили, так нет - носит старые, те - неудобные оказались. А удобные сразу купить, так это надо в ЕЩЕ ОДИН магазин идти, ужас-ужас...
12.08.2004 13:02:07, IR
А у моего нет. Он из-за этого даже на корпоративную новогоднюю вечеринку не пошел:))) 12.08.2004 13:04:05, Харас
IR
Этот мы случайно купили... Иногда же все же надо, а в каком-то стоке мы гуляли и нашли там итальянский костюм полностью из натуральных тканей (жесткое требование мужа ко всей одежде, кроме курток). Даже некоторые швы прошиты вручную. Причем - редкого мужниного размера (на рост 164). За 100 баксов.
Я не могла не заставить купить.
12.08.2004 13:18:12, IR
Мы, если и заходим в сток, смотрим только джинсы, футболки и свитера...

Я сама знаю, что хоть один нужен, но не могу заставить купить...
12.08.2004 13:22:27, Харас
IR
Так мне-то никто не запрещал смотреть :)))
К тому же, муж ИДЕЙНО не против костюма как такового, тем более, что я живо расписала понты оного, а на это он ведется :)))).
12.08.2004 13:24:07, IR
Да-да-да, мне никто не запрещает, муж идейно не против... Да и носил раньше.
Но что-то не получается у нас:)
Тем более, что муж почти всегда в футболке,, а мерить костюм хочет на рубашку.
12.08.2004 13:29:22, Харас
IR
:))))
Везет, однако :)))
Мой только летом в футболках, обычно - в рубашках.
А мне их гладить :((( 100% хлопок и ни граммом синтетики...
12.08.2004 13:36:21, IR
Я ТАКОЕ вообще не глажу:) Кто хочет 100% хлопок, тот пусть гладит себе сам:) Это же издевательство!

А футболки у моего мужа стильные:)
12.08.2004 14:04:39, Харас
IR
Ну, у каждого свои недостатки :)))
У мужа - неумение гладить и страсть к таким рубашкам...

Правда, я их глажу утром, в то время как он готовит завтрак и после этого везет меня на работу :)))
Даже реже, потому что он все это делает ежедневно, а рубашки (о ужас-о счастье) ежедневно не меняет :))))
12.08.2004 14:12:11, IR
Н@Т@Ш@
Во-во... 12.08.2004 11:56:07, Н@Т@Ш@

Показано 116 комментариев из 213


Читайте также
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!