Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

fat mouse

Про ощущение исторического времени :)

Извините за формулировку :)
Вдруг подумала: то, как мы ощущаем время -- восьмидесятые, девяностые и т. п. -- это зависит больше от нашего тогдашнего возраста, работы, семейного-бессемейного положения -- или все-таки от флюидов, которые носятся в воздухе?
Интересно, какими вы помните -- первую и вторую половину 80-х, 90-х, первые годы 2000-х? Какие из этих лет вам запомнились как худшие, какие -- как лучшие. Очень прошу попытаться быть объективнее -- абстрагироваться от "лучше всего был 99, потому что я была влюблена"... или "родился ребенок"...
До 80-го года, когда мне исполнилось 11, я ИСТОРИЧЕСКОГО времени не помню, оно как-то началось для меня с Олимпиады-80 :)
Начало десятилетия помнится как очень душное и тяжелое (м. б. тут еще школа постаралась). С 84 года -- начинает сквозить какое-то облегчение, появляются просветы, потом совсем легко... Потом, с 90 года (или это совпало с рождением дочери и вступлением в трудовые будни?) начинается Самое Плохое Время. И длится эдак до середины 90-х. Потом -- по-разному; на ощущение времени меньше влияют события личной жизни, больше -- события крупные, вроде войн, терактов, кризисов и т. п.
А у вас?
11.08.2004 23:32:31,

49 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
fat mouse
Всем-всем спасибо! Прочитала с огромным интересом. Увы, ответить не могу, пошла лежать.... :((( 12.08.2004 21:22:02, fat mouse
anon
Интересныи вопрос. По-моему, ощущение времени у каждого свое, из многих разных частеи. Что-то пересекается, что-то - нет.

У меня первые попытки как-то начать связывать времена и события были во время Пражскои весны 1968. Тогда я жила с дедом и бабушкои в военном городке в Германии. Деда, военного врача, срочно откомандировали в Прагу. Я услышала обрывки взрослого разговора об этом, связала с тем немногим, что к тому времени знала от деда же о Великои Отечественнои и помчалась теребить бабушку испуганными вопросами, не убьют ли деда фашисты. В остальном 60-е запомнились размеренностью и основательностью жизни, защищенностью. Но это, наверное, от детского восприятия. Недоумение от разговора с сыном знакомых, сьездившим на лето к бабушке и дедушке в Прибалтику: вернувшись, дитя заявило, что надо стрелять русских. На вопрос, будет ли он стрелять свою маму, ответа не нашлось.

70-е – услышала по радио о конце воины во Вьетнаме, обрадовалась. Не люблю воин. Школа, скука собрании, интерес к неофициальнои истории, первые догадки о том, что она не совпадает с учебниками. Первое понимание того, что жизнь разная у разных людеи даже в пределах семьи: об одних и тех же событиях разные люди помнили по-своему. Начало смертеи, непосредственно затрагивавших меня. Начало Афганскои воины; первые могилы “афганцев” на кладбище, опасения за одноклассников, особенно за шебутного приятеля. Его потом все-таки призвали, в Афган он не попал, но из армии вместо него вернулось что-то незнакомое и неприятное. Отца пытались призвать из резерва. На работе у него начинались очень интересные исследования, и, когда пришла повестка якобы на сборы, он решил отговориться частыми головными болями. Заподозрив в симуляции, военкоматчики послали его на рентген, обнаружили старыи нелеченныи перелом позвонков с осложнениями и комиссовали вчистую. Если бы они сказали прямо, что собираются послать его в Афганистан, он бы, наверное, не стал отговариваться. Так погиб его однокурсник, призванныи из запаса - зарезали на дороге вместе с водителем невовремя забарахлившеи машины.

80-e. Смерть Высоцкого; Олимпиада. Время, как ракета, отстреливает ненужное ему более.
Институт, честные (и глупые) попытки обьять необьятное. Чувство какои-то растущеи разьятости жизни и уверенность, что хорошим это не кончится. Первые знаки того, что будет: одногруппница-дагестанка с мечтательным восхищением рассказывает мне о Шамиле. Отвечаю, что возрождение национализма в любом виде кончится большои кровью. Подружка не верит и обижается на мое неуважение к славному историческому персонажу : [ Стычка между двумя одногруппниками-украинцами, западным и восточнои. Западныи говорит, что хорошо бы перестрелять коммуняк. Самое пикантное то, что он комсорг факультета.
“Стрелок”, серыи, как валенок, потом еле закончит институт и уедет в тогда еще ФРГ к родственникам. Его оппонентка с большими приключениями окажется в Праге.
Работа. Какое-то мышье шуршание по углам сотрудников, желающих уехать по “пятому пункту”.
85-и: речь Горбачева, которую велели слушать всем отделом; явственныи привкус неловкости, ненастоящести речи, чего-то от “голого короля”. Потом начались “Прожекторы перестроики” и иже с ними. Запомнился сюжет о голодном падеже овец в Киргизии, кажется: безумные животные нападали друг на друга, пытаясь есть шерсть соседеи по стаду. Очень нехорошая мысль, что с людьми, похоже, будет так же. Землетрясение в Степанакерте; было страшно, отца вызвали туда, а вокруг уже стало неспокоино. Нарастающее ощущение, что страна разваливается. Сьезды, журналы. Оскомина от демократических витии.
История с Артурасом Сакалаускасом, рассказы о еще худшем в армии, жуткие своеи обыденностью и “технологичностью”.
Вести об убииствах месхетинцев в Ферганскои долине, тоскливое предчувствие того, что это только начало. Карабахская воина; дикое: отцу на работе коллега-азербаиджанец обьясняет, как отвратительны армяне и как с ними надо идти воевать, мне на работе сотрудник-армянин обьясняет то же про азербаиджанцев. Оба уволились, уехали воевать. Интересно, встретились ли по дороге?
Сдаю экзамены в аспирантуру, поступаю, выхожу замуж. Еду за мужем в Америку. Все – другое, интересно.

90-е. Еду обратно рожать, застаю страну, стремительно сьезжающую в какую-то черную дыру. За неделю, проведенную в роддоме, все изменилось так, что не узнать. Первые документы, полученные на ребенка – свидетельство о рождении (с боем), прописка, продуктовые карточки. Задержки зарплат и пенсии, стремительно пустеющие магазины, очереди, начинающие тихо помирать с голоду одинокие старики. Брошенные домашние животные на улицах: не прокормить. У отца на работе упал в голодныи обморок один из сотрудников, вдовец с маленькими детьми. Виновато обьяснял, что детеи кормят в саду, а карточки он не успевает выкупить. Бегаю по очередям, пытаюсь что-то достать по карточкам, радуюсь закупленнои летом батарее детского питания. Тогда родители подсмеивались над этои причудои беременнои дочки. Последняя из коробок потом пересечет со мнои Атлантику и будет доедена чадом уже по другую ее сторону.
Последнии Новыи Год дома. Литовские события, ощущение как от шагов Командора в “Дон Жуане”. Уговариваю мужа по истечении контракта не возвращаться домои, искать другую работу. Подвешенное ожидание; наконец звонок: нашел, надо ехать.
Уезжаю насовсем, но этого еще не знаю.
Старыи южныи город в США со страннои, многослоинои историеи, все непонятно и нужно учить заново. Игрушечныи парад победы по случаю окончания “Gulf War ”; дома на соседнеи улице оклеены антивоенными листовками.
Роспуск СССР. Моеи страны, со всем хорошим и плохим в неи, больше нет. Возвращаться некуда. Странное ощущение: впервые начинаю смотреть на происходящее в России с позиции родственного зрителя, а не временно выбывшего участника. Боюсь за оставшихся, но ничего не могу сделать.
93 - Штурм Белого Дома; отрубленные головы, выставленные на площади Грозного.
Кажется, страна сошла с ума безвозвратно.
Первыи теракт в WTC, трагедия в WACO. 20-и век перетекает в 21-и?
Переезд на север, первая работа в США, утрясание жизни. Кажется, мне здесь нравится.
1995 – Oklahoma City bombing. 21-и или 20-и? Кто, почему, зачем? Очень жаль детеи.
1997 – дело Polreis. Читаю, пытаюсь разобраться.
Университет, работа, выпуск, работа.
9.11.2001. 21-и. Это надолго.
Работы, переезды. “ Эпоха перемен” продолжается, и мы бредем вместе с нею.
12.08.2004 20:55:39, anon
fat mouse
да, за исключением того, что я не помню 60-е совсем :)))) -- все очень точно по ощущению. У меня тоже ребенок в 90-м родился. Правда, я по эту сторону океана.
Спасибо.
12.08.2004 21:21:02, fat mouse
anon
Пожалуиста. Поправляитесь скорее. 12.08.2004 21:41:50, anon
К концу семидесятых и началу восьмидесятых - ощущение ненастоящести жизни. Ничего подлинного, казалось, даже умереть было нельзя по-настоящему, так, полежишь немного и встанешь. Очень восприятие зависело от пропаганды. Скажем, война в Афгане была абсолютно нереальной поначалу, зато ядерную бомбу я иногда просто ждала на свою голову, даже ночью вскакивала в ужасе. Настоящей жизнь начала становиться в девяностые. С ужасным чувством я вспоминаю только зиму 91-го, когда в Москве не было еды, я читала "Невозвращенца" и ждала претворения написанного в жизнь. Всё остальное - нормальная жизнь, только последние года два начали сквозить кое-где знакомые черты начала восьмидесятых:) 12.08.2004 14:27:27, NAD
Мне тоже в 80-м году было 11 :) Но я прерасно помню и 70-е, возможно, благодаря тому. что у меня есть старший брат, а я за ним тянулась. Застой - хорошее определение, емкое. Мир и покой в болотце, изредка лягушка какая-нибудь квакнет :) 80-е - пионерия, страх войны, к концу 80-х ощущение нарастания бреда достигло апогея :) как тогда казалось:) Но бред нарастает, маразм крепчает :) удивляться я уже устала :) (хотя можно было поставить и :( ) 12.08.2004 11:12:49, Юксаре
Страх войны в Афганистане или ядерной с США? 12.08.2004 11:17:44, Харас
Ядерной. особенно когда Брежнев умер - была просто паническая атака, или как это называется. А В Афганистан у нас была куча добровольцев :( Пропаганда работала, дело свое делала :(
У мужа нет школьной медали по причине "4" по НВП. Военрук всем мальчикам поставил четверки, объясняя тем, что тогда их а Афган не отправят... И ведь он (муж мой) тоже намеревался геройские подвиги соверщать...
12.08.2004 11:57:52, Юксаре
Анитка
Уж не помню из-за чего, но как только звучала музыка оды к радости Бетховена в заставке интервидения, как я начинала боятся объявления войны... 12.08.2004 11:24:16, Анитка
anon
При звуках медленнои и печальнои классическои музыки долго начинала думать, кто же "наверху" умер. Помните передачи в дни смерти Брежнева/Черненко/Андропова?
О, про Брежнева забыла: громкии, резкии грохот гроба, неудачно опущенного в могилу. Точка в конце эпохи.
12.08.2004 21:49:42, anon
Как интересно читать, отличная тема…
Я, видимо, не только законченный индивидуалист, но и законченный оптимист. Мне почти все времена вспоминаются как хорошие – по тем или иным причинам. И дошкольное детство с поездками на море и трехкопеечными булками, и школьно-пионерское, и институтское, и потом. Всегда трудности-неприятности чем-то не протсо уравновешивались – перевешивали.
Пожалуй, только короткий период, конец 91-го года с многокилометровыми очередями за едой вспоминается как хмурое время. Да и то – только что «наши победили», книжки-журналы такие интересные, родители на целый месяц отдыхать в Крым уехали, свобода, молодость:0)
Вот сейчас, правда, уже несколько месяцев не отпускает ощущение, что мир обернулся против меня. И то, наверное, вспоминать буду не это, а то, что сын за лето приохотился к конструкторам, рисованию и бесконечным «почему», и поэтому с ним стало гораздо интереснее, чем раньше…
12.08.2004 11:03:01, nastena
я очень тяжело переживала войну в афганистане. там погиб чудесный, замечательный парень из нашей школы, всего на год старше меня:::(((
1989 запомнился гласностью, обилием книг (почти все прочла)
все 90-е совершенно пустые и циничные, несмотря на положительные события в личной жизни. память выкидывает их напрочь:(
не знаю почему, но я почти как личную трагедию воспринимаю теракты, войну в Чечне и утечку мозгов из России.хотя моих близких это не затронуло, ТТТЧНС
было еще 2 знаковых для меня события со знаком минус - расстрел Галины Старовойтовой и травля и смерть первого мэра Питера, Анатолия Александровича Собчака. Моя одноклассница писала у него диплом на юрфаке, студенты очень любили его.
Недавно читала интервью с его дочкой - боже, ни слова об отце. А кем бы была эта девица, если бы у нее не было такого отца:(
А сейчас, кажется бэби-бум начинается, что не может не радовать:)
12.08.2004 10:31:12, Кити Щербацкая
вообще, очень чувствую время. острее, чем личные события.
хорошая тема
12.08.2004 10:52:48, Кити Щербацкая
Тётя Груша
По поводу беби бума: сейчас рожают первых детей те, кого очень много! Как раз мой брат и чуть помладше, а я прекрасно помню. что в те времена в каждой школе в каждой параллели начальной школы классы были чуть ли не до буквы "ж". Плюс те, кто долго откладывал. Плюс те, кто все-таки решился на второго. В сумме - беби-бум. Подрастут дети, которых мало родилось, опять случится спад. 12.08.2004 10:47:45, Тётя Груша
как хорошо, что их много, господи 12.08.2004 12:45:43, Кити Щербацкая
У меня все знакомые ждут сейчас 3-х:)))))) 12.08.2004 10:49:36, Харас
Тётя Груша
У меня ни одного такого знакомого нет:).
А вообще - молодцы.
12.08.2004 10:56:40, Тётя Груша
У меня есть, но конечно - далеко не "все" знакомые. И заводящие 3го, мягко говоря, все "хорошо обеспечены", если не более того. По эту и ту стороны границы:) 12.08.2004 10:58:15, Кондратея с работы
Нет-нет, все из знакомых, кто ждут, ждут 3-го:) Ну или 3-ю:) И таких 4 человека. 12.08.2004 11:04:32, Харас
Тётя Груша
Мой письм дошел? 12.08.2004 11:04:10, Тётя Груша
Ой-ой-ой, ты меня пугаешь! Я уже обратно квакнула, довольно много. Не скопировала сдуру, страшно, если пропадет! 12.08.2004 11:09:55, Я же
Ольга Оводова
Натурально все??? 12.08.2004 10:54:29, Ольга Оводова
мне 37. 2 года назад была на встрече выпускников.
статистика по детям (присутствовали 80% выпуска)
30% - 1 ребенок
40% - 2 ребенка
30% - 3 ребенка!!!!
Я подсчитала тогда и записала, уж очень любопытно выходит:))
некоторые сказали, что еще не вечер:)
третьи дети в основном у тех, кто много работает (оба супруга). обычная школа.
компенсируем свое недостаточное поколение, наверно.
12.08.2004 12:51:06, Кити Щербацкая
У меня все время, которое помню, - хорошее. Только по разным причинам. Даже безумные очереди за продуктами (кстати не могу вспомнить это конец 80-х и начало 90-х?) вспоминаются очень дружеской атмосферой в них, и тем сколько я там книжек успевала прочесть, и просто тем, какая я была молодая тогда.

Теракты меня вообще особо близко не задевали и не пугали. Уж точно начало войны в Чечне испугало куда больше. Но в тот момент я только-только вышла замуж и все же не слишком задумывалась над этим.

Кстати, помню мир тоже с Олимпиады, до нее очень отрывочно.
12.08.2004 10:12:39, Харас
Я очень-очень ясно и по большей части - светло - помню гнилые 70е годы. Причем родители их помнят иначе. 80й год - типичный перелом, с Олимпиады с мишкой, да, согласна. На мой взгляд - после этого стало хуже, однако, чем вызван такой взгляд - понятия не имею. Просто серее и темнее. Но с 88-89 года, и далее - подъем, интересное смутное настроение (мне понравился раздрай и качания), живая жизнь. 12.08.2004 09:51:21, Кондратея с работы
Тебе тоже кажется, "чтоб жить тебе в эпоху перемен" - это не проклятие, а благославение?:) 12.08.2004 10:13:54, Харас
Вот мне тоже нравится жить "в эпоху перемен". Причем когда эти перемены пришлись на уже сознательный, но еще не обремененный кучей проблем возраст. Мне конец 80-х - начало 90-х буквально казалось, что все, что происходит, каждый день, - это история. Сейчас такого нет. 12.08.2004 10:42:41, Ирина с новой работы
Anykey
А я помню очень светлым пятном "шоковую ценовую терапию" (начало 90-ых, что ли?). Вот когда сегодня яиц не было, и можно было умереть, пытаясь отоварить свой талончик на яйца (а у нас так было - стреляли в очереди!). А завтра они уже ЕСТЬ - везде, пусть и не по 1 руб.30 коп., а по 10 рублей за десяток :)
А год, а особенно, даже последние полгода, предшествующие этому - ну совсем уж мрачно! Потому что жили мы в провинции. Стоять ночами за "товаром" - конкурировать в этом с бабушками, пережившими войну, бестолку - они СПЕЦЫ... А купить хоть что-то без этого невозможно. И каждое утро ты не знаешь, что будешь есть вечером, чем кормить семью.... И это ужасно противно - думать весь день только об этом!
12.08.2004 09:41:28, Anykey
У меня 70-е - тяжелые времена были. Жили вдвоем с мамой. Помню, что, хоть она и получала 220 руб., по тем временам немало, я все равно имела шоколадку 2 раза в год - на день рождения и на Новый год.
80-е - не такие ужасные. Я в Артеке отдыхала бесплатно (наградили). Училась на пятерки, все как-то было не совсем плохо.
86-88 - плохо. Меня, тогда комсомольского активиста, откровенно травили за правду и даже исключили из комсомола накануне получения "золотого" аттестата. За то, что я подняла бучу вокруг строительства оживленной магистрали возле красивейшего в наших местах исторического места и освященного родника. Кстати, благодаря этой буче не только меня погнали из комсомола и не дали золотую медаль (дали серебряную), но и НЕ СТАЛИ СТРОИТЬ МАГИСТРАЛЬ. И этот родник до сих пор жив и все горожане его любят и берегут. :)

90-е - нормальные были. Познакомилась с мужем, он тогда хорошо зарабатывал. Жили нормально. Денег ни в каких перипетиях не потеряли. Работали, растили ребенка.

2000-е - что-то мне не очень пока нравятся, если честно. Много тревожных моментов (теракты всякие, и иже с ними...). Работаем не меньше, зарабатываем много больше, а на жизнь, как в старые добрые времена, почему-то не хватает. Во многом приходится отказывать. Люди стали какие-то злые, недоверчивые, что ли. Да и грустно что-то становится все чаще и чаще. Может, не надо себя обманывать, это старость????? :))
12.08.2004 02:40:55, Наташа и Игорек
пчела Майя
А у меня не было плохого времени, в смысле длительных периодов. В 80-годы я работала в институте, где мне по большому счету было скучно и не нравилось. Но вокруг был очень приличный народ, с некоторыми я до сих пор общаюсь и, если начать вспоминать, так вроде все и хорошо. И даже конец 80-х с "профсоюзной лотереей" - когда мы вместо работы периодически разыгрывали заказы, а потом еще за ними в очереди стояли - вспоминается без ужаса. Основное переживание этого периода связано с тем, что многие хорошие знакомые уезжали из страны и тогда казалось, что больше мы их не увидим. А года с 93-4 окружающие изменения скорее радовали, чем наоборот. И друзья не все уехали, многие остались, а некоторые вернулись. 12.08.2004 02:35:53, пчела Майя
Shuramura
60-е и 70-е - практически безоблачное счастье, всеобщая любовь и благоденствие, ну естественно, с поправкой на очереди за колбасой. Анекдот: "Брежнева в больницу положили! - Как, почему? - Грудную клетку расширять, а то для орденов места не хватает!"
80-е, первая половина - тоже ничего, но не совсем определенно. Сдаю экзамен по научному коммунизму по книге Брежнева "Целина" - запомнилась только одна фраза "Выпил рюмку водки под любимые мною пельмени". Анекдот: "Почему Андропов встречал зарубежных гостей в аэропорту, а Черненко - в Кремле? - Потому что тот работал от аккумулятора, а этот - от сети".

80-е, вторая половина - наконец-то встали на ноги, масса хороших книг, нет времени спать. Интересная жизнь. Съезд... как говорила моя тогда двухлетняя дочь:"А кто кого съест?". Анекдот: Новый сорт конфет "Мишка в Рекьявике".

Начало 90-х - в связи с пустыми полками и высокими ценами все, кто может, приобщается к сельскому хозяйству. Обилие на рынках и бешеные цены. Алиментов хватает на килограм яблок. У порога в магазин сидит облезлая тощая собака, от вкусных запахов у бедняги текут слюни. Очень много работы - за бесплатно. Государственные перевороты. Страшно и безнадежно. Я - профорг, занимаюсь распределением продуктов и товаров. Две ученые дамы на работе чуть не подрались из-за редкого товара - длинных панталон. Начальник проявляет резвость и грацию, рубя мерзлую свинину.

Апрель 1994 год - эмиграция, и тут уже для меня начинается совсем другая эпоха и заботы: сбор обстановки на улице, поиск работы, you name it. Правда, мне так и не заплатили зарплату за конец 1993...
12.08.2004 02:12:16, Shuramura
А я развешивал мешок сахара на 15 или 20 чел., причем надо было успеть за час. Притащили весы. Я сказал, что будут 100 гр. туды-сюды, т.к. времени мало, а остаток пойдет в фонд общественных чаепитий. Успел за час. 12.08.2004 10:07:58, Читатель
пчела Майя
Он был краденый? Почему за час-то? 12.08.2004 10:11:52, пчела Майя
Не краденый. Институт где-то добыл сахар на всех сотрудников. Сахар был в мешках - по 50 кг. Раздали по отделам и сказали "надо разделить за час, мешки сдать" (почему так - не помню).
12.08.2004 11:58:26, Читатель
пчела Майя
Понятно. А мы на работе как-то делили печенку, вымя и ХВОСТЫ. Я себе этого ничего не брала, так как такого не ем, а как есть хвосты - вообще не понимаю. Но делили почему-то мы еще с одной сотрудницей, она была профорг, а я ей помогала. На весах взвешивали (хвосты кажется нет). 12.08.2004 12:24:47, пчела Майя
anon
Ochsenschwanzsuppe (Oxtail Soup) 12.08.2004 17:18:09, anon
remka
Олимпиаду помню, да... Время - обычное, как всегда...
Потом конец 80-х - время чтения журналов. Журналы читали все, передавая друг-другу, Огонек, Новый мир, знамя - читали день и ночь, обсуждая все - пытаясь восполнить пробелы...
90-помню, когда начали исчезать продукты, моя мама советовала запасти вермишель, а Саша (молодой муж мой) говорил, что сколько он себя помнил - вермишель была всегда - и однажды мы заходим в магазин, а там совсем пусто, даже вермишели нет...
Съезды все слушали...
19 августа - мы как раз отмечали Иркин день рождения...
В 98, когда кризис был....Но все это закрывалось личным, шло само по себе...
12.08.2004 00:16:05, remka
La
19 августа мы с мужем отправились отдыхать в Геленджик по путёвке. На вокзал чуть было не опоздали - жуткие пробки. Поезд был практически пустой. Это при том, что билеты доставали с большим трудом - в это время с ними всегда проблемы. Народ все билеты посдавал, у нас почему-то такой мысли не возникло. Проводники, удивительное дело, ничего не знали. Пока ехали в поезде - всё думали, чем же дело кончится, информацию получить негде. В голове страшная мысль: неужели всё, назад, к победе коммунизма! С поезда сразу в автобус, в пансионат приехали вечером, достаточно поздно (было уже темно) и, уже заходя в коттедж, услышали по радио голос Горбачёва! Вот это было... даже слов не подберу, какое это было чувство!
А в 98 (я ничего не путаю?) - танки по Ленинскому, братик ночью рванул на машине защищать Думу. Я дома осталась - дочка маленькая, муж на работе - не могу дозвониться.
Нет, мне не понравилось жить в эпоху перемен. Страшно.
12.08.2004 18:29:51, La
fat mouse
что-то тут сегодня все про секс и всякую любовь, а я, как дура, с историческим временем :(((. Спать пойду. Вернусь завтра вечером, поздно. Если кто найдет минутку, чтобы ответить -- спасибо.
Как грустно приходить в 7ю, когда все уже ушли... :(((
12.08.2004 00:12:56, fat mouse
пчела Майя
Ушли не все, но про время сложно так сразу написать. Подумать надо. А к верхнему вопросу (про секс) у меня есть гипотеза. :) 12.08.2004 00:16:57, пчела Майя
fat mouse
У меня тоже, но я молчу :)
Все равно сейчас муж меня отсюдова погонит. Лучше заблаговременно отключусь. Напишете к завтрему, если не лень? Мне интересно :)
12.08.2004 00:21:35, fat mouse
пчела Майя
Я еще тут надолго (за компом). До завтра наверное про все напишу, особенно если никто к ночи не подтянется и не заведет новую тему. :) 12.08.2004 00:24:53, пчела Майя
У меня, наверное, все-таки события личной жизни сильнее влияют на мои воспоминания, чем "исторические" события. Исторические - это просто некий "фон", на котором разворачивается моя личная жизнь. Но я вообще индивидуалист закоренелый :-).
11.08.2004 23:46:57, Nesmejana
fat mouse
Да я тоже... Но ведь экономический кризис, например, или когда все дежурить по ночам вокруг дома ходили -- это тоже как-то влияет на самоощущение? :)
Я почему спрашиваю. Вот недавно у Ахматовой прочитала: 1900-е годы были поганые, 1910-е -- куда лучше. Это внутреннее ощущение человека. А они ведь и исторически были поганые, с поражением в японской войне, с поражением революции, с виселицами, с разочарованием в идеалах и т. п. А с 1911 уже пошел экономический подъем и т. п. Вот мне и интересно, до какой степени у нас в жизни ощущение поганости-хорошести определяется историей вокруг нас. Так-то понятно, что у всех своя жизнь, влюбленности, удачные-неудачные браки, дети, и все это куда важнее, чем тот исторический фон, на котором все это протекает :)
Ой, как я длинно говорю :)
11.08.2004 23:51:43, fat mouse
[пусто] 12.08.2004 00:03:56
fat mouse
А я родила второго накануне кризиса. Как раз сегодня исполнилось 6 :)
Кризис не то чтобы сильно задел, но по мозгам дал, конечно, ибо было трое, из них двое работающих, а стало четверо с одним кормильцем :(
12.08.2004 00:06:50, fat mouse
Оооо, ну меня кризис 98-го года задел по полной программе :-) - даже рассказывать не хочется. Но все равно тот год был для меня очень счастливым, потому что я была беременна и наслаждалась буквально каждым днем... (Кстати, и в начале 92-го года - когда цены резко подскочили - я тоже была беременна, вот так мне везло :-))) - и тоже тот год был для меня очень счастливым.) 12.08.2004 02:34:19, Nesmejana
пчела Майя
Так надо ж было от детей абстрагироваться, но как от них абстрагируешься. У меня вот в 91 году родился ребенок и поэтому, когда стали расти цены с 92 года и многие по этому поводу были недовольны, то мое семейство отнеслось очень безмятежно - у нас было свое собственное запланированное ухудшение мат. положения в связи с рождением ребенка. Мы даже думали, что будет хуже, так как в новых условиях я моментально нашла работу, вернее она меня нашла, статьи реферировать сидя дома за компом. А если бы я продолжала ходить в свой институт, мне бы все куда меньше понравилось, я уверена. 12.08.2004 02:41:00, пчела Майя
Да, понимаю :( 12.08.2004 00:12:15, Cофи_Ко


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!