Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Это автор топика про гостевой брак. Изви

Это автор топика про гостевой брак. Извините, что не отвечала, уезжала я срочно. Все прочитала, большое спасибо всем кто откликнулся и всем кто прочитал и промолчал.
Попробую ответить и разъяснить. По поводу домработницы( да и прачечной) я вроде ответила- только в будущем, не можем позволить эти траты, нужна квартира, при нынешних ценах на жилье, надо подтянуть поясок.
Устала я - это да, но отдых мало поправит ситуацию.
Рубашки синтетические мой муж носить не будет - упреет.
Машина стиральная конечно спасает, хотя кое-что застирываю руками, ну не отстирывается ни хорошими порошками, ни при высокой температуре, глажка меня просто угнетает, никогда не переводится, хотя стараюсь многое не гладить.
Робота гладильного было бы хорошо, но он только рубашки гладит, а как с остальным? Посудомойку тоже хочу, муж непротив, но некуда ее ставить, у нас очень маленькие кухня и ванная.
Мужа может неправильного выбрала, так любовь слепа, да и не подумала я, только после женидьбы спохватилась, что чистенький и наглаженный он приходил, потому что его мама одевала и следила за всем, а не он сам. Воспитание у них такое было в семье, что все на женщине, называемые «женская работа», мне тяжело теперь внушить ему обратное, только к ссорам приводит, его родной старший брат еще в этом плане худший домостроевец, могу привести пару примеров, да оно надо, может в другой раз; так что примеров на кого ровняться хватало, а другие, когда муж помогает по домашнему хозяйству, ему не нравятся, осуждает, считает подкаблучниками, что-то в этом роде. Вот я и думаю, раз мама его таким воспитала, пусть и дальше обихаживает его. Я конечно тоже своей вины с себя не снимаю, надо было сразу объяснить что я это на себя взваливать не хочу, но позволила, так хотелось проявить себя хорошей хозяйкой, женой, пока ребенка не было это было еще не так обременительно, перед его мамой хотелась понравиться, чтобы ухоженный, наглаженный, питался хорошо, я раньше еду всегда свежую готовила, на раз поесть, без последующих разогревов, сейчас это нереально... маме его все равно не понравилась, я себе проблемы нажила, если муж сам себе еду разогреет и в тарелку положит, или бывает кашу быстроприготавливаемую в м/п сделает, или пару раз салат мне помогал резать - вывод его мамы- зачем тебе тогда жена?
Вы не подумайте мой муж не монстр какой-нибудь, хоть он и считает домашние дела женской работой, он мне сочувствует, жалеет, советует организовать помощи в виде моей мамы, но я не могу маме предлагать все это делать, совесть у меня есть, у моей мамы есть муж моложе ее и свое дом. хозяйство, максимум что возможно - это помочь с ребенком, да и то я прошу только в крайних случаях, себя он тоже предлагает в качестве помощника, погулять с ребенком а я в это время поделаю домашние дела, но не всегда может, учится на вечернем и работает, часто приходит очень поздно, да и погулять я с удовольствием могу сама, не хочется эти дела делать. У меня вечная дилемма: погулять с ребенком или гладить, готовить, убираться, чему-то всегда в ущерб. Потом естественно замечание - "где рубашка?"или "ты меня будешь кормить?", мои оправдания, что я делала то-то и то-то, поэтому...не успела…
Я пробовала забить и не делать, все равно мне делать приходится, только все сразу и много.
К вопросу о ребенке, то готовить ему и стирать необременительно.
Жить одна не хочу, ощутила когда муж был в командировке, свободы больше, отдохнуть, а его не хватает.
Муж мне не говорит «должна» и точка, я бы тоже возмутилась, не такая я уж затюканная, но и говорить – тебе надо, ты и делай, приведет к скандалу. Хорошо хоть работаю, есть к чему аппелировать, а когда дома была с маленьким, просто Золушка, выжила только благодаря очень четкой организации ( планы составляла на неделю, на день, что когда делать, что покупать, что готовить (меню на неделю), но так жить все время в четком ритме всю жизнь нельзя, я же не машина, короче мне наверное нужна перезагрузка, поэтому и мысли такие приходят о смене вида брака.
Ну не получаю я удовольствия от дом.хоз, не могу научиться, хоть убей – это только необходимость!
11.08.2004 12:26:26,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Елена Д.
Я Вас прекрасно понимаю, я бы не вынесла так долго :) А сначала тоже взвалила все на себя, ну как же он же привык к горячим завтракам и к чистой одежде перед носом.. Знаете, человек, такая "скотина", что ко всему привыкает :) Мой муж привык завтрак готовить сам (я не могла себя физически заставить вставать в 6 утра, я потом просто злая была, на нем же и срывалась, в общем, ему дороже оказалось), помогать при приготовлении ужина, при уборке, если не в уборке, значит дитем заниматься в это время и к тому, что я могу себе позволить 2 недели не гладить белье, приходить и ложиться на диван, спать до одурения в выходные :) При этом никаких домработниц и нянь у нас в помине не было. Посудомойки нет до сих пор и нет необходимости ее покупать. А все почему? Любим друг друга и бережем :) он - меня, перестав требовать выполнения пресловутой "женской" работы, помогая чем может и когда хочет, а я его - в жизни не попрекала ни текущим краном, неприбитой полкой, ни отсутствием зарплаты (когда задержки были или когда нам ее не хватало). Может поэтому мне не в тягость ему гладить, стирать и готовить при настроении.. Возможно Ваш муж не понимает насколько Вам это сложно чисто физически, типа мама справлялась, а ты не можешь.. 12.08.2004 11:54:06, Елена Д.
Устройте лежачую забастовку. На каждое его "должна" требуйте долговую расписку с вашей подписью.
Что за безобразие? Когда это вы ему задолжать успели?
В промежутках между лежанием, объясните, что вы - женщина, а не ломовая лошадь. Что в вашем представлении настоящий мужчина - тот, кто о женщине заботится и не позволяет ей надрываться.
11.08.2004 19:45:41, Artemis
vasillek
Я так понимаю, вы работаете - а кто у вас сидит с ребенком? 11.08.2004 14:12:18, vasillek
В садик ходит. 11.08.2004 15:10:54, Не могу признаться...
vasillek
Очень согласна с ok-ka по рационализации хозяйства.

Попробуйте под хорошее настроение мужа (не тогда, когда вы что-то не успели, а когда все очень хорошо) - попробуйте сесть с ним вечерком за стол переговоров, и попытаться изложить свои проблемы, и методы их решения. Не просто вывалить проблемы - а с предложением решения.

По моему опыту, гостевой брак возможен - но не недлинный срок. Я в таком режиме прожила около года. То есть сначала была просто совместная жизнь. Потом моявился ребенок, и мне тоже перестало хватать время на быт, но и не только на быт - но и на "вот он пришел с работы и надо его бред полтора часа выслушать". Меня злило, что я как золушка, а он вечером либо телик, либо компутер. Мои призывы вызывали скандалы - он сразу начинал скандалить - ну что правда - в его доме мама была такая же как и у вас его мама.
Ну в общем нас не только быт заел - были и другие расхождения во взглядах. Расстались. Через месяц он приехал забрать остатки вещей, посидели, пивка попили, все закончилось постелью и "гостевым браком" на год. "Гостевой брак" сложился не из обсуждения "давай вот так", а просто стихийно и устраивал обоих. Я просто ножками дрыгала от удовольствия - что быт теперь только для меня и для ребенка, никто не ворчит на меня, а если 2-3 раза вр неделю приходит - то внимание, цветочки, утютю детенку и т.п.

Но вот уже месяц как расстались совсем - проблемы, ктотоые привели к гостевому браку никуда не делись... Исчезли проблемы быта - и выяснилось, что не они были определяющими.

В моем случае, вернувшись домой - он сам себя обслуживал, большой уже был дядя.
В вашем случае что еще плохо - он вернется к мамочке - и она будет не только ему гладить рубашки - но и капать на мозги, что вы такая сякая...
11.08.2004 14:07:37, vasillek
Anna_+
Моя хорошая, да, у нас с вами немного разное материальное положение, но только не обвиняйте меня в том что "у меня есть домработница и няня, и мне легко говорить...".
Гораздо дешевле и выгоднее для вас, ваших нервов, и вашей семьи нанять помошницу(домработницу). Если вы сейчас задались целью накопить на квартиру - копите. Но покупка бытовой техники, и т.п., это гораздо большие затраты!
а по поводу поиска помошницы, могу дать вам несколько советов:
-можно помошницу найти самостоятельно( не обращаясь в дорогостоящие агенства!). Расспросите знакомых, коллег, подайте заявку в районный Центр занятости населения, дайте объявления в газеты б\о("Из рук в руки", "Все для вас", "Работа", и пр...). Приведу примерный текст объявления: "Требуется домработница 21-45 лет, желателен опыт работы. Чистоплотная, порядочная, неконфликтная, активная, умение отлично убирать. (1-2-3)...дн\нед. Оплата ...руб\день. " Кроме того, подумайте(поговорите) с сосоедями, может какая-нибудь моложавая пенсионерка, или женщина\девушка-домохозяйка, ккоторая согласится за демократическую оплату помогать вам. По поводу оплаты могу сказать, что вполне реально платить 150-250 руб\день (при полной занятости! например, с 9.30-18-19.00). А те, сумашедшие цены на услуги домработниц(300-1000 руб\день), это "идея" агенств по подбору дом.персонала.
Например, можно приглашать женщину 2 раза\нед-(ВТ,ПТ), путь женщина приходит, выносит мусор, убирает, выполняет ручную стирку, гладит, работает с химией(чистит кафель, плитку, и проче...). Таким образом, вы снимите с себя стирку, глажку, генеральную уборку, мойку окон, ... , сэкономите массу времени, нервов, ХОРОШЕГО НАСТРОЕНИЯ(!!!) для себя-любимой, ребеночка, и мужа!!! (обойдется это удовольстивие - 300-500 руб\неделю.
В крайнем, случае, можно найти женщину (соседку-домохозяйку, пенсионерку) для ручной стирки и глажки с оплатой 100 руб\день. Тоже выход!
Удачи вам!
11.08.2004 13:43:20, Anna_+
sheriff
согласна! мы с мужем тоже копили на квартиру, вернее, уже кредит отдавали, и я просто ненавидела возвращаться домой. муж прекрасно обходился без ужина - сам делал себе бутерброд, без рубашек - хоть в пижаме может из дома выйти и не заметит, но я-то замечала. это было именно мне неприятно.
и вот как-то с моей мамой посидели за бутылкой коньяка, да спьяну я и позвонила своей будущей домработнице. с утра проснулась - денег жалко! но ровно через неделю я не вспоминала ни об одной копейке. нервы - намного дороже. поступитесь какими-то тратами, но избавьте себя от быта, раз уж он вас так достает. поверьте, это того стоит.
11.08.2004 19:25:34, sheriff
И здесь, и в семейной, и в хозйстве, в кулинарии, и в планировании беременности... Уф! Просто страна советов какая-то! :-)))) 11.08.2004 13:47:21, Читаю вас и диву даюсь!
Masha B.
На самом деле ситуация то решаемая, но у меня ощущение, что у Вас просто не хватает психических сил на ее разрешение. Вы настолько в себе это все накопили, что сейчас у Вас уже не хватает терпения действовать постепено. А я честно говоря неконфликтных, не постепенных методов не вижу. Постарайтесь продержаться за счет того, что по другому будет хуже. Хотя кое-что можно сделать довольно быстро. Посудомоечную машину можно купить маленькую - они ставятся не снизу, а сверху на рабочую поверхность. Рубашки не обязательно должны быть полностью синтетические, можно частично - уже намного легче. Блюда пересматривать в сторону упрощения. Муж спрашивает будете ли Вы его кормить - отвечайте, что будете через полчасика, а пока пусть он поиграет с ребенком - по крайней мере снимите вопрос готовить или играть с ребенком. Составьте себе список, что для Вас наиболее трудоемко и наименее заметно для мужа и каждую неделю что-то одно упрощайте. А вмешательство свекрови в вашу жизнь и сравнения с ней - это отдельный вопрос, который конечно тоже надо решать. Успехов! 11.08.2004 13:40:06, Masha B.
Ну, такому продукту маминого воспитания гостевой брак тем более не подойдет. Эта форма семейного устройства, как и раздельный бюджет - для тех, кто уже научился своей головой жить, а не маминой.

Я вижу один реальный путь, если Вам нужен этот муж и отец ребенка - рационализировать хозяйство. Как это машина не отстирывает? У других отстирывает, а у Вас нет? Проблема либо в Вашем особом отношении к чистоте, либо в машине, либо в порошке, либо в покупке трудных в уходе вещей, либо в преувеличенных ожиданиях срока службы вещей. Как это некуда посудомойку ставить? Это 60*60 см площади пола, и я еще не видела ни одной кухни, где бы не было хотя бы одного шкафчика с хламом, которым можно пожертвовать. Готовка? Я, скажем, готовить терпеть ненавижу. Но вкусное свежее мясо или форельку гриль - это 10 минут, распаковать и на решетку. А возиться с мороженным мясным суррогатом - часы (если нет кулинарного таланта), а результат все равно - жрать это, конечно, можно, когда жрать нечего ...

Но дешево и нетрудоемко не бывает, или бывает у особо талантливых. Если Вы не из таких, тут надо для в приоритетах определиться.
11.08.2004 13:37:29, Ok-ka
Ва-ау! Вы так здорово написали ПОЧЕМУ больше не можете так жить! Вот если б вы теми же словами попробовали мужу рассказать, как думаете, он бы понял?
Если честно, я б такой жизни и дня не вынесла. То, что вы описываете, для меня - героизм недостижимый. Справедливости ради надо сказать, что мой муж не обременён такими устоями как ваш. Но когда на него лень находит, я говорю примерно следующее: "Мы сегодня одновременно встали и одновременно пришли с работы, оба устали. Почему ты думаешь, что у меня на домашние дела осталось больше сил чем у тебя?" Работает замечательно. Хотя в вашем случае, конечно, может и не прокатить.
Я несколько в шоке от вашего описания :-( Не знала что такое бывает на самом деле, такие принципы, такие мамы.
Уф. Наверное, только посочувствовать могу.
11.08.2004 13:17:46, Киевлянка
Незнаю, почему-то среди моих знакомых это норма, с небольшими изменениями, я когда попала на 7-ю, была удивлина, что бывает другие отношения.
Моя приятельница, вполне состоятельная по поим меркам( квартира, две машины, свой бизнес у мужа, она работает для своего удовольствия, есть няня, при этом по хозяйству сама и муж переодически предъявляет притензии к дом. хоз., хотел бы чтобы жена дома сидела, денег все равно почти не зарабатывает, даже себе на няню, а ведь умнейшая женщина, с образованием, широкий кругозор, а все тоже самое, у меня только финансы гораздо хуже.
Я в этой конференции - просто динозавр
11.08.2004 13:42:20, Не могу признаться....
Загадка для меня это. Хотя сейчас подумала, что мои собственные родители хоть и больше 30 лет в браке, а до сих пор точку в этом споре не поставили. И папа в своём намерении свалить всё на маму только потому до сих пор не победил, что она регулярно занимает жёсткую позицию: "я сделаю это и это, а на остальное у меня времени нет". У этого, правда есть и побочные эффекты. Папа делает только то, в чём заинтересован лично. Т.к. количество пыли на полу и мебели его не интересует, то заставить его убирать не может ничто. Поэтому, если мама не уберёт, то будет грязно. Но, честно скажем, папино поведение объясняется отнюдь не принципами, а элементарной ленью. Но словах он всегда за справедливость и равноправие :-) 11.08.2004 13:54:42, Киевлянка
Так Вы САМИ сомневаетесь в своем праве не делать сизифову работу (с единственной целью - доказать кому-то, что Вы хорошая хозяйка etc.) Неудивительно, что убедить других в Вашем праве Вам трудно.

Я, кажется, родилась с нежеланием играть в игру "артель напрасный труд", спасибо перестройке, вовремя подоспела, а то быть бы пожизненной белой вороной, на фоне, скажем, маминого хозяйственного героизма. Мы с мужем делаем нужную для нашего комфорта хозяйственную РАБОТУ (а не дурью-маенье). Но и муж не обязан лично перемонтировать покрышки и таскать мешки с картошкой. И я на равных с ним ремонтирую квартиру, обслуживаю машину и пр. Равноправие, так равноправие.
11.08.2004 13:53:29, Ok-ka
Мне кажется, что у вашей приятельницы совсем иные "исходники", чем у вас, соответственно - и договоренности в семье и ожидания мужа могут быть иными. Если в семье есть няня/домработница - довольно очевидно ждать повышения стандартов в домашнем хозяйстве. Работать для своего удовольствия действительно надо только по согласованию с мужем - он финансирует это мероприятие по сути.

По моим наблюдениям, в России это довольно обычный тип мужчины (от мамы к жене). Исключения бывают тоже вовсю - обычно вызваны большей зрелостью мужчины на момент брака, опытом жизни одному или даже в предыдущем браке. Люди таки учатся чему-то постепенно... на личном опыте.
11.08.2004 13:47:44, Кондратея с работы
Юлия Ф
Я все предыдущее обсуждение не читала, поэтому, может и не в кассу..
А какая Вам разница, что подумает его мама? Я бы ничего никому не внушала, и вообще меньше бы разговаривала на эту тему. Какие могут быть оправдания, а тем более скандалы по поводу каши б/п? Вот она каша - хочешь ешь, не хочешь - не ешь. Никаких разговоров на эту тему поддерживать не надо, свою порцию каши съесть - и вставать из-за стола..
11.08.2004 12:44:25, Юлия Ф
[пусто] 11.08.2004 13:53:01
Да вовсе не 25 лет... ЕСЛИ ХОЧЕТ - человек очень быстро может и все сам сообразить, и приспособиться, и поймать своих тараканов в клетку.

Если вам ЭТОТ муж нужен - то МОЖНО поправить. Только надо сильно думать, читать книжки, и иметь на это силы душевные. Может, гладить сам себе рубашки ваш муж и не начнет, но приемлемую позицию ДЛЯ ВАС выработает.
11.08.2004 13:55:49, Кондратея с работы
Я раньше вас не читала, но простите - ваш муж придерживается убеждения, что при одинаковой работе и мужа, и жены, жена еще "должна" поддерживать столь высокие стандарты домохозяйства и ухода за ребенком?

Из каких, интересно, ресурсов? Она заводная, или сутки 48 часов, и все без сна?

Если не говорит "должна", то и не нарываться на ссору, но отвечать на каждый вопрос по сути. "Рубашку не успела погладить, это не попадает в мое расписание". "Давай подумаем, как устроить быт - у меня большие проблемы, пока мы их не решим - я не в состоянии делать то-то и то-то" (конкретное перечисление).
11.08.2004 12:41:34, Кондратея с работы
ЕЕ
А вот я очень даже понимаю, почему "должна". Потому что так делала его мама (не важно - возможно мама и не работала вовсе, но ведь делала же), потому что так делает жена его брата, и потому что так для него не только УДОБНО, но и естественно.

Кстати, по одному исследованию, глубинной причиной большинства разводов являются противоположные установки на распределение обязанностей и на степень свободы в браке в родительских семьях супругов.
11.08.2004 13:18:50, ЕЕ
Верно, при условии, что мужу наплевать на благосостояние жены. Такое вполне бывает - при браках несколько недозрелых мужчин. Полностью зрелый мужчина может додуматься до мысли о том, что "так делала моя мама" - это не единственный и не последний аргумент в поисках стиля жизни.

Я чаще всего в недоумении при виде хронических проблем семьи в бытовой области. По нынешним временам, двое взрослых людей могут наладить дело так, что это не будет обременением для них обоих. При ОБОЮДНОМ желании, конечно. Умение вести быт без такого уж напряга - первая, низшая ступень искусства семейной жизни. Да, бывает - многие "ломаются" уже на этой стадии. Хотя ведь ВСЕ варианты возможны, в том числе жена-домохозяйка! Только обеспечь...
11.08.2004 13:25:35, Кондратея с работы
ЕЕ
Додуматься он может - не сложно. А вот переломить свой менталитет - это не всякому дано. Тем более ломать-то надо в данном случае себе в ущерб. Т.е. скорее всего и желание ломать не возникнет.

Не все создают семью, чтобы сделать счастливой любимую женщину. Великое множество людей женится либо по стереотипу (как у всех чтобы было), либо чтобы самому себе удобнее стало. И подразумевают при этом, как это ни грустно, наличие даровой домработницы в том числе. Вас очень занимает внутренний мир прислуги? Вот и их не занимает.

Советовать при этом разбегаться а разные стороны? Я бы не стала. Тогда половине семей надо срочно разбежаться, а это вряд ли сделает счастливыми и их самих и детей.
12.08.2004 07:27:50, ЕЕ
А быть дармовой прислугой, внутренний мир которой никого не интересует - это счастье? 12.08.2004 09:03:47, Artemis
Да не наплевать. Просто не знает (и знать не хочет), что бывает иначе, аки житель центральной Африки о снеге. Мой любящий нас с мамой папа не знал, где платят за квартиру, где в доме хранится ведро и швабра и с какой стороны берутся за сковородку до серебрянной свадьбы, когда ему на заводе з/п перестали платить, а мама работала по 12 ч в сутки, кормя обоих. С тех пор по хозяйству многое делает.

Но чай в чашку ему все равно мама наливает, и хлеб отрезает, и бутерброд сооружает - в голову не приходит самому себя обслужить :-)))) Даже в кафе или на природе пакетик чая себе в чашку положить не умеет :-)))
11.08.2004 14:34:58, Ok-ka
НУ так разве у них проблемы на бытовой почве? Ни раньше не было, ни после перемены ситуации. Твой папа знал и знает главное - стиль ведения хозяйства не Моисей заповедал, возможны варианты. Муж автора это плохо понимает. Действительно, как снег в Африке - открытие Америки:) 11.08.2004 14:37:18, Я же
Anykey
Я так и не поняла про свой вопрос - а кто (на Ваш взгляд) будет гладить глажка рубашки мужу в "гостевом браке"? Его мама????
То есть, он уйдет жить к своей маме? И квартира ему будет не нужна, потому что он у мамы живет? Ведь, действительно, жить на два дома - сильно дороже, чем нанять домработницу.
11.08.2004 12:36:10, Anykey


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!